Лексико-семантические особенности американского политического дискурса: на примере исторических и общественно-политических реалий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Парастаев, Георгий Николаевич

  • Парастаев, Георгий Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 209
Парастаев, Георгий Николаевич. Лексико-семантические особенности американского политического дискурса: на примере исторических и общественно-политических реалий: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Парастаев, Георгий Николаевич

Введение.

Глава 1. Политический дискурс как объект лингвистического исследования.

1.1. Понятие «дискурс» и «политический дискурс» в современных лингвистических исследованиях.

1.2. Проблема манипуляции сознанием в американском политическом дискурсе.

1.3. Особенности американского президентского дискурса и инаугурационных обращений.

1.4. Языковые реалии в политическом дискурсе.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Особенности употребления исторических и общественно-политических реалий в американском политическом дискурсе.

2.1.1. Обращение к историческим реалиям как способ манипулятивного воздействия.

2.1.2. Функционирование общественно-политических реалий в качестве языкового инструмента для манипуляции в политике.

2.3. Исторические реалии как средство политической идентификации американских президентов.

2.4. Апелляция к исторической реалии "Founding Fathers" в качестве средства выражения национальных ценностей в США и поддержания положительного имиджа политика.

2.5. Роль общественно-политических реалий "9/11", "The USA Patriot Act", "Red America", "Blue America", "Red States", "Blue States" в американском политическом дискурсе.

Выводы к Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические особенности американского политического дискурса: на примере исторических и общественно-политических реалий»

В лингвистике уже давно не вызывает споров факт, что язык -общественное явление, тесно связанное с историей и культурой его носителей. В семантике каждого языка есть отражение как своеобразия культуры конкретного народа, так и отражение общего, универсального компонента культур. Язык обусловлен единством видения мира людьми разных культур: в любом обществе говорящие нуждаются в различении субъекта действия и его объекта, предмета и признака, тех или иных пространственных и временных отношений. Однако в культуре каждого народа существуют явления, понятия, предметы, присущие только этому конкретному народу, связанные с его историческими, географическими, социально-политическими и другими условиями бытования.

Социокультурные сведения, характерные лишь для определенной нации или национальности и отраженные в языке данной национальной общности, В. С. Виноградов называет фоновой информацией [цит. по: Пиксайкина http://study-english.info/article001 .php"). Последняя включает в себя специфические факты истории, особенности государственного устройства и географической среды национальной общности, характерные предметы материальной и духовной культуры - все то, что в лингвистике принято называть реалиями.

При изучении национально-культурного содержания языка, т.е. особенностей общественно-политического устройства, обычаев данного народа, искусства, литературы, науки, быта, особое внимание следует уделять именно языковым реалиям как специфическому классу лексики, носящему национальный характер.

Ценности одной национальной общности, отсутствующие у другой вовсе или существенно отличающиеся от них, составляют национальный социокультурный фонд, который, так или иначе, находит свое отражение в языке, особенно в реалиях, изучение которых представляется необходимым в 3 целях более полного и глубокого понимания социальных и политических процессов, происходящих в мире.

Актуальность данной работы определяется современными потребностями расширения межнациональных и межличностных контактов и необходимостью более глубокого и всестороннего изучения английского языка в тесной связи с культурой его носителей. В конце XX - начале XXI века, в эпоху глобальных вызовов большое значение приобретает политическая деятельность, являющаяся одним из наиболее эффективных способов изменения реального и виртуального миров человека. В рамках сложившейся за последние десятилетия социально-политической ситуации во всем мире, особый интерес представляет дискурс политических деятелей. Именно в политическом дискурсе наиболее ярко протекают процессы, связанные с изменением словарного состава языка.

Объектом исследования являются исторические и общественно-политические реалии, употребляемые в публичных обращениях американских политиков, а также лексическое окружение данных реалий.

Предметом исследования являются лексические и семантические особенности исторических и общественно-политических реалий, апелляция к которым в политическом дискурсе может служить средством манипуляции общественным сознанием.

В качестве материала для исследования использовано более 160 контекстов с употреблением исторических и общественно-политических реалий в речах общественно-политического жанра с англоязычных интернет-сайтов americanrhetoric.com и presidentialrhetoric.com, представляющих собой обширную коллекцию публичных выступлений американских политиков.

Целью настоящего диссертационного исследования является рассмотрение примеров обращений к историческим и общественно-политическим реалиям в американском политическом дискурсе как способа манипулятивного воздействия на реципиента, средства выражения базовых ценностей в США и метода поддержания положительного имиджа политика, 4 а также исследование исторических реалий в качестве политических идентификаторов для американских президентов.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1) рассмотреть основные теоретические положения, связанные с понятиями «дискурс», «политический дискурс», «манипуляция», «реалия», и привести собственную трактовку данных понятий;

2) описать особенности американского президентского дискурса, определив характерные черты инаугурационных обращений;

3) привести примеры употреблений исторических и общественно-политических реалий в публичных выступлениях американских политиков, выявив манипулятивную стратегию при построении речей;

4) определить и описать функции исторических реалий;

5) исследовать примеры обращений к историческим и общественно-политическим реалиям как средства выражения базовых ценностей в США.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, выводы по главам, заключение и список использованной литературы, насчитывающий более 250 источников.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель и объект, конкретизируются задачи.

В первой главе определяются понятия «дискурс», «политический дискурс», «манипуляция», «реалия»; приводится классификация реалий в рамках американского политического дискурса по тематическому принципу; показаны особенности американского президентского устного дискурса и инаугурационной речи; обосновывается правомерность использования реалий в политической коммуникации.

Во второй главе рассматриваются примеры обращений к историческим и общественно-политическим реалиям в публичных выступлениях американских политиков. С точки зрения анализа выявлена манипулятивная стратегия при построении сообщений, в которых оратор апеллирует к той 5 или иной реалии; определены функции исторических реалий, в том числе функция, «идентифицирующая» субъекта политики; исследованы примеры обращений к историческим и общественно-политическим реалиям как средства выражения базовых ценностей в США.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются общие выводы, намечаются перспективы рассмотрения реалий в других типах дискурса.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- общенаучный метод синтеза и анализа, опирающийся на принцип антропоцентризма, который обусловливает доминирование человеческого фактора в языке.

- описательный метод, основывающийся на наблюдении и сопоставлении.

- дискурсивный анализ речей американских политиков, в которых присутствует апелляция к историческим и общественно-политическим словам-реалиям.

- метод количественного анализа. Реалии для анализа выбирались по принципу частотности их употребления с учетом смысловой нагрузки, которую несет та или иная реалия в определенном контексте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Апелляция к историческим и общественно-политическим реалиям в американском политическом дискурсе может оказывать манипулятивное воздействие.

2. Употребляемые в речах американских президентов определенные языковые единицы, становящиеся с течением времени историческими реалиями, выполняют функцию политических идентификаторов для первых лиц государства. Данные исторические реалии символизируют отдельно взятый период истории, достижения того или иного поколения и, соответственно, указывают на определенную политическую фигуру президента, который управлял страной в конкретный исторический промежуток времени.

3. Служащие для политической идентификации исторические реалии базируются на принципах свободы, равенства и демократии, олицетворяя ценности и идеалы, на которых основано государство США, и которыми руководствуются главные политические фигуры данной страны.

4. Посредством употребления исторических реалий и определенных лексических единиц, окружающих ту или иную реалию, президенты США пытаются выражать национальные ценности и идеалы через свои публичные обращения к народу, стремясь показать себя в качестве носителей этих идеалов, вызывая, таким образом, доверие и симпатию со стороны избирателей.

5. Апелляция к историческим и общественно-политическим реалиям в американском политическом дискурсе может служить средством выражения национальных ценностей в США, основными из которых являются свобода, равенство, демократия, патриотизм, чувство национальной сплоченности и исключительности Соединенных Штатов. Лексическое окружение реалии, присутствующее в тексте публичного выступления, не только указывает на национальные ценности американцев, но также подчеркивает положительный политический образ субъекта политики, что крайне важно для успешной политической деятельности.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые на материале публичных обращений американских политиков была выявлена целенаправленность употребления языковых реалий в речах общественнополитического жанра. На основе проведенного исследования установлено, что частотность употребления определенных слов-реалий зависит от целей, которые преследует оратор. Таким образом, реалии не только несут в себе национальный и культурный колорит, но также являются языковым инструментом для осуществления политически-выгодных действий, включающие в себя манипулирование общественным сознанием, 7 формирование и поддержание адекватного имиджа политика, распространение определенных идей и идеологии в широкие массы населения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности выявления удельного веса исторических и общественно-политических слов-реалий в американском политическом дискурсе. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории языка с точки зрения прагмалингвистики, помогает расширить наше понимание о функциях реалий, понятии «манипуляция», специфике функционирования исторических и общественно-политических реалий в американском политическом дискурсе.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты работы могут быть использованы на лекциях и семинарах по стилистике, риторике, лингвострановедению США; на занятиях по преподаванию современного английского языка.

Основные положения диссертационного исследования освещались на конференциях «Язык: категории, функции, речевое действие» (МГОСГИ 2009 г., 2011 г.) и отражены в 7 статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Парастаев, Георгий Николаевич

Выводы к Главе 2

В процессе лингвистического анализа, в данной главе диссертационного исследования было установлено, что обращение к историческим и общественно-политическим реалиям в определенном контекстуальном окружении оказывает манипулятивное воздействие в американском политическом дискурсе. Целью данного воздействия является навязывание общественности определенных идей, выгодных для представителей власти. Благодаря красноречивой риторике, умению воодушевлять избирателей, политики США, в особенности первые лица государства, умело манипулируют общественным сознанием, влияя на чувственную и эмоциональную составляющую человека. Посредством апелляции к конкретным историческим и общественно-политическим реалиям, представители власти намеренно дистанцируют общество от социально-политической действительности, а также создают прочную основу для адекватного восприятия их со стороны избирателей. В этом, политикам способствуют навыки ораторского искусства, умение убеждать, вдохновлять, т.е. оказывать психологическое воздействие на большие массы людей, управляя политическими процессами не без помощи языковой манипуляции.

Для придания речам большей экспрессивности и убедительности, в своих публичных выступлениях американские политики используют метод лексического повтора, который заключается в повторе одного и того же слова, либо речевой конструкции в предложении. Использование данного языкового приема в американском политическом дискурсе способствует процессу политической манипуляции, а также подчеркивает образ политика, соответствующий ролевым ожиданиям.

Исторические реалии могут выполнять функцию политических идентификаторов для американских президентов. Хозяева Белого дома выражают свое политическое кредо посредством специфических слов (словосочетаний), каждое из которых оригинально, указывает на конкретную политическую фигуру, его вклад в социально-экономическую и политическую жизнь государства. С течением времени эти слова становятся реалиями, символизирующими отдельно взятый период истории, достижения того или иного поколения, субъекта или субъектов политики, т.е. приобретают статус исторических реалий. Вводя определенные слова-реалии в политический лексикон, президенты стремятся показать себя в качестве лиц, играющих ключевую роль на определенном историческом этапе и, посредством языка, оказать максимально положительное впечатление на избирателей, чему способствует цитирование Библии и апелляция к Богу. Служащие для политической идентификации исторические реалии базируются на принципах свободы, равенства и демократии, олицетворяя ценности и идеалы, на которых основаны Соединенные Штаты.

Базовыми американскими ценностями были и остаются: свобода, равенство, демократия, патриотизм, чувство национального единства и исключительности США. Так как свобода считается фундаментальной ценностью в стране, то это выражается и в американском политическом дискурсе. Существительные freedom и liberty периодически употребляются вместе с такими историческими реалиями как: Founding Fathers, the Greatest Generation, Pearl Harbor, the New Frontier, the Great Society, а также с общественно-политическими реалиями 9/11 и The Patriot Act. Наиболее часто понятие «свободы» фигурирует при апелляции к реалии Founding Fathers, которая воплощает все основные американские ценности, и свободу - в первую очередь. Ссылаясь на данную историческую реалию в своих публичных выступлениях, субъекты политики выражают национальные ценности и идеалы, стремясь показать себя в качестве носителей этих идеалов. Таким образом, представители власти подчеркивают свой политический имидж, главным составляющим которого является преданность отечеству, стремление к его прогрессивному развитию в социальном, политическом и экономическом отношениях.

Заключение

В первой главе настоящего диссертационного исследования сформулированы такие понятия как дискурс, политический дискурс, манипуляция; описаны особенности американского президентского дискурса и инаугурационной речи. На основе различных подходов к определению понятия реалия, сформулирована собственная трактовка данного термина, а также создана классификация реалий по тематическому принципу в рамках американского политического дискурса.

В настоящей работе дискурс рассматривается как речетворческий процесс и результат языковой деятельности, тесно связанный с экстралингвистическими факторами и основанный на попытке сближения языка с социальной реальностью или, напротив, дистанцирования от нее. Политический дискурс представляет собой институциональный тип дискурса, основанный на политической позиции, взглядах и убеждениях субъекта политической деятельности, цель которого заключается в создании определенной картины мира в обществе и воздействии на подсознание масс преимущественно посредством применения специфически окрашенной лексики, ориентированной на управление поведением реципиента.

Специфической особенностью американского политического дискурса является языковая манипуляция, которая представляет собой целостное речевое действие, направленное на массового адресата с целью дистанцирования реципиента от социально-политической действительности, следствием чего является завоевание и удержание власти.

Являясь разновидностью политического дискурса, президентский дискурс используется как средство воздействия на большие массы людей. Постоянная цель данного вида дискурса - убеждение. Президентский дискурс характеризуется набором речевых актов, представляющих собой прагматическую структуру дискурса, которая отражает его ритуальный характер.

Инаугурационные обращения занимают особое место в американском президентском дискурсе, являясь выражением политического кредо лидера. Основные цели данного вида речи заключаются в следующем: оказать эффект убеждения, вызвать симпатию и доверие избирателей к будущему руководителю. Инаугурационные сообщения направлены на пробуждение в избирателях скрытых чувств долга и патриотизма. Удачно построенная инаугурационная речь является эффективным инструментом управления.

Во второй главе диссертационного исследования приведено более 160 примеров апелляций к языковым реалиям в американском политическом дискурсе, среди которых исторические, а также общественно-политические реалии.

В процессе лингвистического анализа установлено, что к наиболее часто употребляемым историческим реалиям относятся: the Great Depression, количество обращений - 26; Founding Fathers - 24; the Greatest Generation -18. Далее следуют реалии Pearl Harbor - 13; New Foundation - 9; the New Frontier - 8; the Great Society - 5; the New Deal - 4; the Hundred Days - 4; the New Freedom — 2.

Для исследования общественно-политических реалий были выбраны речи Джорджа Буша младшего, Джона Керри и Барака Обамы. В речах Джорджа Буша младшего произведен анализ наиболее часто употребляемых реалий, таких как 9/11 (21 апелляция) и The Patriot Act (25 апелляций). Лексическое окружение данных реалий составляют одни и те же единицы, среди которых такие существительные как terror, terrorists, enemy (enemies), war, fight, threat (threats), security, freedom, liberty (liberties), а также глаголы secure, protect, defend. Периодическое употребление в речах Джорджа Буша младшего данных единиц при апелляции к реалиям 9/11 и The Patriot Act способствует принятию в обществе оппозиции «свои-чужие» («друг-враг»), что является важнейшим фактором для субъектов политики, принимающих участие в процессе манипуляции общественным сознанием.

Наиболее часто употребляемыми общественно-политическими реалиями в публичных обращениях Джона Керри и Барака Обамы являются реалии Red America (количество обращений — 3), Blue America (3), Red States (13), Blue States (13). Апеллируя к данным реалиям, указанные политики периодически употребляют прилагательное together, словосочетание one America, а также common ground (Джон Керри), common purpose/good/cause (Барак Обама), выражение "One America — red, white and blue "(Джон Керри), ".white, black, brown" (Барак Обама). Данные слова и словосочетания, входящие в состав контекстуального окружения вышеуказанных реалий, свидетельствуют о том, что национальная сплоченность американцев является одной из важных ценностей в стране, наряду с такими как свобода, равенство и демократия.

В результате исследования выяснено, что апелляция к историческим и общественно-политическим реалиям может оказывать манипулятивное воздействие при условии, что контекстуальное окружение той или иной реалии составляют определенные лексические единицы (основное лексическое окружение анализируемых реалий и пересечение конкретных единиц представлены в виде схемы в Приложении). Целью данного (манипулятивного) воздействия является навязывание общественности определенных идей, взглядов и предпочтений, в следствии чего среди широких масс населения формируется схожее восприятие происходящих в США и за ее пределами социально-политических событий, т.е. создается общенациональная идеология, которая с трудом поддается изменениям.

Языковая манипуляция в политическом дискурсе осуществляется в целях определенной выгоды для субъектов политики. С помощью ораторского мастерства, где умение убеждать является неотъемлемым звеном, американские политики с ловкостью манипулируют общественным сознанием, влияя на чувственную и эмоциональную составляющую человека.

Практика манипуляции - это целенаправленное дистанцирование общества от социально-политической действительности, что особенно проявляется в

188 президентском дискурсе, поскольку в образе политического лидера отображаются национальные ценности и идеалы, которыми должно руководствоваться общество. Успешному процессу манипуляции способствует красноречивая риторика президентов и обширные знания о человеческой психике, что дает опытным руководителям возможность вдохновлять аудиторию и убеждать ее на принятие того или иного решения.

Посредством использования приема лексического повтора, который заключается в повторе одного и того же слова, либо речевой конструкции в предложении, речам политиков придается большая экспрессивность и убедительность. Использование данного языкового приема в американском политическом дискурсе способствует процессу политической манипуляции, а также подчеркивает образ политика, соответствующий ролевым ожиданиям.

В американском политическом дискурсе исторические реалии могут выполнять функцию политических идентификаторов для американских президентов. Главы правительств выражают свои намерения, политические идеи и взгляды, посредством введения в политический лексикон определенных слов (словосочетаний), указывающих на конкретную политическую фигуру и принятые им меры по улучшению жизни в государстве. С течением времени эти слова становятся реалиями, символизирующими отдельно взятый период истории, достижения того или иного поколения и определенного руководителя. Служащие для политической идентификации исторические реалии базируются на принципах свободы, равенства и демократии, олицетворяя основные ценности, на которых основано американское общество.

Неизменными ценностями в Соединенных Штатах были и остаются: свобода, равенство, демократия, патриотизм, чувство национальной сплоченности, исключительности США и американцев. Свобода считается фундаментальной ценностью в стране, что выражается в американском политическом дискурсе. Существительные freedom и liberty периодически употребляются вместе с такими историческими реалиями как: Founding

189

Fathers, the Greatest Generation, Pearl Harbor, the New Frontier, the Great Society, а также с общественно-политическими реалиями 9/11 и The Patriot Act. Наиболее часто понятие «свободы» фигурирует при апелляции к реалии Founding Fathers, которая воплощает все основные американские ценности, и свободу - в первую очередь. Ссылаясь на данную историческую реалию в своих публичных выступлениях, американские политики выражают национальные идеалы, стремясь показать себя в качестве их носителей. Таким образом, высшие должностные лица и прочие представители власти подчеркивают свой политический имидж, главным составляющим которого является преданность отечеству, стремление к ее прогрессивному развитию во всех отношениях.

В дальнейшем функционирование реалий и их роль в политическом дискурсе возможно рассматривать на материале политических речей как американских, так и британских политиков; интересны сравнительно-типологические исследования как внутриязыковые (британский и американский варианты английского языка), так и межъязыковые, например, сравнительный анализ британских, американских и российских политических речей. Реалии могут быть описаны в лексикографическом аспекте, в дальнейшем возможна разработка лингвострановедческого словаря английских реалий по предложенной классификации.