Лексико-семантическая репрезентация температурного признака прилагательными английского языка: системный и функциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лапковская Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Лапковская Наталия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПРИЗНАКА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
1.1. Лексико-семантические парадигмы как отражение системного характера лексики языка
1.2. Теория лексического значения: сущность, типология и структура
1.3. Мотивированность как проявление системных отношений в языке
1.4. Исследование лексических единиц со значением температурного признака в трудах отечественных и зарубежных лингвистов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛСВ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЯМИ «WARM» / «HOT» / «COLD»
2.1. Определение состава лексико-семантической группы ЛСВ прилагательных со значениями «warm» / «hot» / «cold»
2.2. Критерии классификации ЛСВ прилагательных
2.3. Интер- и интрамодальные переносы при обозначении температурных признаков объектов
2.3.1. Формирование значений ЛСВ прилагательных на основе интермодального переноса «зрительная модальность - осязательная модальность»
2.3.2. Формирование значений ЛСВ прилагательных на основе интрамодального переноса «осязательная модальность - осязательная модальность»
2.3.3. Формирование значений ЛСВ прилагательных на основе интермодального переноса «обонятельная модальность - осязательная модальность»
2.3.4. Формирование значений ЛСВ прилагательных на основе интермодального переноса «слуховая модальность - осязательная модальность»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛСВ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЯМИ «WARM» / «HOT» / «COLD»
3.1. Репрезентация температурного признака воздуха как метеорологического явления
3.1.1. ЛСВ прилагательных с семантическими признаками 'warm' / 'hot'
3.1.2. ЛСВ прилагательных с семантическим признаком 'cold'
3.2. Репрезентация температурного признака воздуха замкнутых пространств
3.2.1. ЛСВ прилагательных с семантическими признаками 'warm'/ 'hot'
3.2.2. ЛСВ прилагательных с семантическим признаком 'cold'
3.3.Репрезентация температурных ощущений человека
3.3.1. ЛСВ прилагательных с семантическими признаками 'warm' / 'hot'
3.3.2. ЛСВ прилагательных с семантическим признаком 'cold'
3.4. Репрезентация температурного признака жидкости и пищи
3.4.1. ЛСВ прилагательных с семантическими признаками 'warm' / 'hot'
3.4.2. ЛСВ прилагательных с семантическим признаком 'cold'
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Источники примеров
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая репрезентация температурного признака прилагательными английского языка: системный и функциональный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Последние десятилетия в лингвистике характеризуются возросшим интересом к взаимодействию элементов триады «язык - мышление -действительность» и, в этой связи, к обусловленности языка совокупностью лингвистических и экстралингвистических факторов, к общим закономерностям и лингвосоциокультурной специфике лексико-семантической репрезентации представлений носителей языка о внеязыковой действительности. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению семантико-мотивационных и синтагматических свойств лексико-семантических вариантов (ЛСВ) прилагательных английского (британского) языка, обозначающих температурные признаки 'warm' / 'hot' / 'cold'. К анализу лексических единиц (ЛЕ) соответствующего семантического поля обращались российские и зарубежные лингвисты на материале русского (Л.А. Бирюлин, Т.В. Борейко, И. Лукашук, Е.В. Первухина, Е.В. Рахилина и др.), английского (Р.П. Иванова, А.Б. Козловская, R. Corrigan, A. Cutler, J. Finkin и др.), французского (Л.П. Седлова), немецкого (В.Е. Кабанова, Н.Ю. Шнякина), русского и английского (В.А. Калугина, О.И. Кундик, Л.В. Лаенко и др.), английского и немецкого (А.П. Частикова, P. Schulam), английского и французского (С.А. Иванов) и других языков (А.Х. Мерзлякова, M. Koptjevskaja-Tamm, C. Paradis, S. Tsoneva-Mathewson и др.). В имеющихся работах рассматриваются ядерные конституенты соответствующих лексико-семантических групп (ЛСГ), доминанты синонимических рядов; при этом ЛСГ «температурных» адъективов, корреляции системных и функциональных характеристик их конституентов не оказывались до сих пор в фокусе внимания лингвистов.
Актуальность диссертационного исследования определяется: - растущим интересом языковедов к мотивированности как универсальной глобальной лингвистической категории, отражающей, в том числе, экстра- и интралингвистическую обусловленность организации и функционирования номинативных и лексико-семантической систем языков;
значимостью изучения номинативно-мотивационных отношений применительно к конкретным лексическим парадигмам для осмысления роли мотивационного механизма в языке; важностью дальнейшей разработки проблематики взаимосвязи семантических, мотивационных, синтагматических признаков языковых знаков;
- дефицитом научных знаний о внутренней структуре ЛСГ британских прилагательных с семантическими признаками 'warm' / 'hot' и 'cold', корреляциях системных и функциональных характеристик их конституентов; необходимостью привлечения для восполнения указанного дефицита репрезентативного массива языковых фактов, представленных в корпусах современного английского языка.
Объектом исследования являются ЛСВ прилагательных британского варианта английского языка с ядерными семантическими признаками 'warm' / 'hot' и 'cold'; предметом - взаимосвязи мотивационных, семантических, синтагматических характеристик данных ЛСВ.
Цель исследования заключается в выявлении номинативно -мотивационных моделей, взаимообусловленности системных и функциональных характеристик ЛСВ «температурных» прилагательных британского варианта английского языка.
Поставленная цель обусловливает следующие задачи:
1) определить состав и внутреннюю структуру лексико-семантической группы ЛСВ прилагательных с ядерными семантическими признаками 'warm' / 'hot' и 'cold';
2) описать значение отобранных ЛСВ как иерархическую структуру, образуемую совокупностью интегральных и дифференциальных семантических признаков;
3) выявить и обобщить мотивационные свойства ЛСВ прилагательных (тип мотивированности, вид внутренней формы слова (ВФС), мотивационные значения, мотивировочные признаки, релевантные
закономерности синестетических переносов), характеризующих разные группы объектов действительности;
4) соотнести мотивационные и синтагматические признаки ЛСВ; проанализировать контексты употребления изучаемых ЛСВ прилагательных и определить их семантические сочетаемостные ограничения; охарактеризовать значимость периферийных признаков в семантике ЛСВ прилагательных (степень интенсивности температурного признака, наличие / отсутствие сопутствующих признаков, наличие / отсутствие эмоционально-оценочного компонента) для детерминации синтагматических свойств данных единиц.
В работе использовались общенаучные и лингвистические методы исследования: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, сравнение и классификация, количественные подсчеты; дефиниционный, компонентный, мотивационный, контекстуальный анализ.
Гипотеза исследования основывается на том, что градуирование температурного признака, его эмоционально-оценочное восприятие, сопутствующие нетемпературные признаки являются значимыми характеристиками для адьективной репрезентации температуры в британском варианте английского языка, определяющими организацию соответствующей лексико-семантической парадигмы, обусловливающими, наряду с мотивировочным признаком, типом мотивированности лексической единицы, синтагматику «температурных» прилагательных.
Общетеоретическую основу диссертации составили труды по семасиологии, обращающиеся к исследованию типов и структуры лексического значения (Л.М. Васильев, А.М. Кузнецов, М.В. Никитин, Н.В. Подольская, И.А. Стернин), ономасиологии (В.Г. Гак, Н.В. Подольская), мотивологии (О.И. Блинова, Н.Д. Голев, В. фон Гумбольдт, А.А. Потебня), когнитивной семантике (Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф); работы, посвященные изучению лексико-семантических парадигм (В.П. Абрамов, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, М.В. Лысякова, И.А. Никандрова, В.Т. Титов, А.А. Уфимцева, Ф.П.
Филин, Г.М. Шипицина и др.), прилагательных, обозначающих температурный признак объектов (Р.П. Иванова, А.Х. Мерзлякова, M. Koptjevskaja-Taшш, S. Tsoneva-Mathewson).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) определен состав и охарактеризована внутренняя структура лексико-семантической группы «температурных» прилагательных, конституируемой подгруппами лексико-семантических вариантов, выделенных на основе их интегральных и дифференциальных семантических признаков;
2) описаны семантическая структура значения ЛСВ, релевантные для носителей британского варианта английского языка параметры лексико-семантической адъективной репрезентации температуры, отражаемые дифференцирующими периферийными семантическими признаками значения ЛСВ (степень интенсивности температурного признака, наличие / отсутствие эмоционально-оценочного восприятия температуры, наличие / отсутствие дополнительных нетемпературных признаков);
3) выполнен мотивационный анализ ЛСВ: описана мотивационная парадигма, мотивационные форма (МФ) и мотивационное значение (МЗ), типы мотивированности и внутренней формы (ВФ), мотивировочный (МП) и номинационный признаки (НП) ЛЕ; раскрыто влияние синестетических переносов на формирование семантики ЛСВ при объективации степени интенсивности температурного признака, наличие / отсутствие периферийных признаков, функциональных параметров;
4) исследованы синтагматические свойства ЛСВ «температурных» прилагательных, конституирующих разные подгруппы изучаемой ЛСГ; выявлена специфика актуализации температурного признака ЛСВ прилагательных при их сочетаемости с конституентами, называющими различные характеризуемые объекты (воздух как метеорологическое явление; воздух замкнутых пространств; ощущения человека; жидкость и пища; металл / дерево);
5) выявлены релевантные корреляции мотивационных, семантических, синтагматических характеристик ЛСВ прилагательных с ядерными семантическими признаками 'warm' / 'hot', 'cold'.
Материалом для исследования послужили 64 ЛСВ прилагательных с ядерными семантическими признаками 'warm' / 'hot', 'cold' и 18000 контекстов их употреблений. За единицу анализа принят ЛСВ, под которым понимается ЛЕ, взятая в одном из ее значений. В качестве эмпирических источников использовались лексикографические издания Cambridge Dictionary [CD 2019], Collins English Dictionary [CED 2019], Longman Dictionary of Contemporary English [LDCE 2019], Macmillan Dictionary [MD 2019], Oxford Learner's Dictionaries [OLD 2019]; текстовые корпусы British National Corpus, The Free Library, Google Books, из которых извлекались контексты употребления анализируемых ЛЕ - минимальные контексты, реализующие синтаксические связи ЛЕ - привлекаемые, наряду с контекстами употреблений и пометами в лексикографических статьях, для изучения синтагматических характеристик ЛСВ.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты вносят вклад в дальнейшее развитие лексической семантики и мотивологии; в изучение связи семантических, мотивационных и синтагматических характеристик лексических единиц; закономерностей репрезентации экстероцептивных ощущений в британском варианте английского языка, специфики соответствующих лексико-семантических парадигм, актуальных номинативно-мотивационных моделей.
Практическая ценность работы определяется тем, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в образовательном процессе в курсах языкознания, лексической семантики, синтактики, лексикологии современного английского языка и на практических занятиях по английскому языку; при подготовке учебно-методических пособий по названным курсам; для решения задач практической лексикографии (например, при составлении комбинаторных словарей).
Положения, выносимые на защиту:
1. ЛСГ «температурных» прилагательных имеет иерархическую структуру с тремя вершинами (с семантическими признаками 'warm', 'hot', 'cold'). ЛСВ прилагательных, вступая с «вершинами» в привативные оппозиции, организуются вокруг них в порядке увеличения количества дифференциальных семантических признаков в значении. Внутренняя структура ЛСГ конституируется подгруппами, объединяющими ЛСВ по следующим интегральным семантическим признакам, составляющим семантическую структуру значения ЛСВ «температурного» прилагательного: «степень интенсивности температурного признака»; «наличие / отсутствие эмоционально-оценочного восприятия температуры»; «наличие / отсутствие дополнительных признаков» ('влажный', 'сухой', 'яркий', 'с красным / белым свечением', 'обдуваемый ветром', 'вызывающий трудности в дыхании'). Наиболее многочисленными являются: а) подгруппы ЛСВ прилагательных, обозначающих крайние точки шкалы температурного признака ('very hot' и 'very cold'); б) подгруппы ЛСВ прилагательных, выражающих эмоционально-оценочное восприятие температурного признака; в) ЛСВ, в значении которых не представлены сопутствующие признаки.
2. Ряд дополнительных семантических признаков связан преимущественно с определенным температурным признаком: а) семантический признак 'вызывающий болезненные ощущения' - с признаком 'very cold'; б) семантические признаки 'сухой', 'с белым / красным свечением' - с признаком 'very hot'; в) семантический признак 'характеризующийся движением воздуха' - с признаком 'cold'; г) семантический признак 'влажный' - с признаками 'hot' и 'cold'. Эмоционально-оценочный признак 'неприятный' соотносится в основном с ядерным семантическим признаком 'cold', а признак 'приятный' - с ядерным признаком 'warm'. Сопутствующие признаки, содержащиеся в семантической структуре ЛСВ, делают синтагматику «температурных» ЛСВ более узкой.
3. Как правило, в семантике мотивированного ЛСВ сохраняется указание на температурный признак, обозначаемый мотиватором или ассоциируемый с денотативным объектом мотиватора. Названный признак сопряжен с мотивировочным признаком производных ЛСВ. Частыми объектами уподобления являются процесс теплового воздействия (воздействие солнечных лучей, тепловая обработка) и результат воздействия низкой температуры.
4. Важным фактором лексико-семантической репрезентации температурного признака являются совмещение модусов восприятия и результирующие синестетические переносы, формирующие значение соответствующих единиц. Совмещение зрительного, обонятельного, дыхательного, тактильного, слухового модусов восприятия обусловило наличие в значении ЛСВ прилагательных периферийных признаков ('влажный', 'приятный', 'неприятный', душный', 'болезненный', 'солнечный', 'с сигаретным дымом, 'характеризующийся свечением / цветом'), определяющих их синтагматические свойства. Наследование семантикой формируемого на основе синестетического переноса ЛСВ эмоционально-оценочного компонента и дополнительных признаков значения мотиватора представляет собой периферийное явление.
5. Градуирование температурного признака - значимый фактор формирования интенсионала и экстенсионала значения ЛСВ прилагательных. Большинство ЛСВ, обозначающих крайние точки шкалы температурного признака, не содержат в семантике эмоционально-оценочного компонента, а также других сопутствующих признаков, что обусловливает их более широкую синтагматику: они сочетаются со всеми 5 семантическими группами ЛЕ, обозначая температурные признаки воздуха как метеорологического явления, замкнутых пространств, ощущений человека, жидкости и пищи, металла / дерева.
6. Большинство анализируемых ЛСВ могут использоваться для характеристики температуры воздуха как метеорологического явления, при
этом почти одинаково лексически представлены оба полюса температурной шкалы. Температурный признак жидкости и воздуха замкнутых пространств, температурные ощущения человека получают наименьшую лексико-семантическую репрезентацию. Семантически мотивированные обозначения температурных признаков в интенсивной степени проявления чаще всего характеризуют температуру воздуха; реже - температуру жидкости и пищи. ЛСВ с семантической мотивацией отличаются более обширной синтагматикой по сравнению с ЛСВ с лексическим типом мотивированности.
Апробация работы: результаты исследования обсуждались на научной конференции, состоявшейся в марте 2012 г. в Московском педагогическом государственном университете; на заочной IX Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) по проблемам межкультурной коммуникации (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный университет, 2012). По результатам исследования опубликованы 8 статей, 5 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, списки использованной научной литературы, лексикографических источников, источников практического материала и принятых в работе сокращений, приложения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПРИЗНАКА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
1.1. Лексико-семантические парадигмы как отражение системного
характера лексики языка
Одним из главных направлений современной лингвистики является
интерес к изучению семантических систем разных языков и особенностей лексико-семантической репрезентации различных фрагментов действительности, к проблематике непроизвольности языкового знака. В этом направлении особое внимание уделяется изучению семантических полей. Понятие семантического поля было введено впервые в 1924 г. немецким лингвистом Г. Ипсеном, который определял его как «совокупность слов, обладающих общим значением» [цит. по Щур, 1974: 22]. Другой языковед, Й. Трир, ввёл понятия «лексическое поле» и «понятийное поле» и пытался разграничить их, однако им не учитывалось явление полисемии [Щур, 1974: 23]. Семантическое поле исследовалось рядом зарубежных исследователей с точки зрения словообразовательного наполнения класса слов [ДоПев, 1934], пересекающихся групп и слов разных частей речи [Кеишп§, 1941], семантико-синтаксических особенностей отдельных слов [Порциг, 2003], теории поля [Вайсгербер, 2004]. В отечественном языкознании также существуют работы, посвящённые исследованию теоретических аспектов проблемы семантических полей: изучены лексико-семантические группы слов с точки зрения исторического развития языка [Филин, 1982], рассмотрено системное деление лексики с точки зрения классов имен, выделяемых на основе системности представлений людей о предметах и явлениях окружающей действительности [Покровский, 2019], фундаментальный анализ семантических полей представлен в трудах Г.С.
Щура [Щур, 1974], Л.М. Васильева [Васильев, 1990], В.П. Абрамова [Абрамов, 2019].
Наличествует огромное количество работ, посвященных выделению семантических полей абстрактных понятий («красота» [Федотова, 1999], «прекрасное - уродливое» [Дементьева, 2003], «польза/вред» [Хорошунова, 2002], «добрый» [Родин, 2004], «вред» [Лю Яньчунь, 2018]), эмоциональных состояний («тревога» [Маркелова, 2009], «страх» [Мун Чун Ок, 2004], «смех» [Кузнецов, 2005], «неуверенность» [Жежерова, 2006]), природы («атмосферные осадки» [Лавренова, 2010], «человек и природа» [Гуриненко, 2005]), еды [Хаустова, 1999], одежды [Калинина 2008; Полякова 2012] и т.д.
Исследование семантических полей неразрывно связано с определением всех особенностей данного аспекта лингвистики. Семантическое поле (далее СП) - это «упорядоченное множество единиц с общим значением», группируемое вокруг ядерной семемы [Абрамов, 2019: 25]. Примечательно, что состав СП может быть представлен единицами, которые принадлежат к разным частям речи. Ввиду того, что многим словам свойственна полисемия, то в состав СП обычно входит один или два лексико-семантических вариантов (ЛСВ) лексемы, называемых также семемами. Любое СП характеризуется следующими отличительными чертами [Абрамов, 2019: 25]:
1) измерением поля;
2) наличием определенной структуры (ядра и периферии);
3) семантическим отношением единиц СП;
4) взаимоотношением СП со смежными полями;
5) существованием синтагматических, парадигматических и ассоциативно-деривационных отношений, в которые входят ЛСВ.
Все СП имеют одну общую структуру, представленную ядром и периферией. В.П. Абрамов выделяет периферию на основе разных уровней удаленности от ядерной лексемы в зависимости от того, насколько они близки по смыслу к общему значению поля [Абрамов, 2019: 25]. Однако
другие исследователи, например, Р.И. Хашимов, разграничивают ближнюю и дальнюю периферию на основе частотности употребления лексем: ближняя периферия характеризуется единицами со средней частотностью, а к дальней периферии относятся лексемы с низкой частотностью [Хашимов, 2015: 212]. Так, степень частотности лексем английского языка определяется по данным British National Corpus, The Free Library.
Основу СП составляют микрополя, называемые лексико-семантическими группами (далее ЛСГ). Данный термин был впервые представлен В.В. Виноградовым [Виноградов, 1977]. ЛСГ определяется как класс слов, которые принадлежат одной части речи, имеющие в своих лексических значениях общий интегральный семантический компонент / компоненты и «типовые уточняющие дифференциальные компоненты», а также для которых свойственна хорошо развитая функциональная эквивалентность [Никандрова, 2010: 3]. В нашем выделении параметров ЛСГ мы основываемся на исследовании И.А. Никандровой [Никандрова, 2010: 3]:
1) в лексических значениях ЛСВ лексем ЛСГ наличествует интегральный семантический признак, который образует семантическую базу группы; например, рассматриваемые нами ЛСВ прилагательных группируются вокруг семантических признаков 'warm', 'hot', 'cold', объективирующих свойства «тёплый» / «горячий» / «холодный» соответственно;
2) наличие интегральных семантических признаков позволяет выявить в пределах одной ЛСГ оппозиционные связи - парадигматическую структуру; так, в рассматриваемой нами ЛСГ прилагательных с интегральным семантическим признаком 'hot' ЛСВ прилагательных можно противопоставить по дифференциальной семе 'наличие влаги': ЛСВ адъективов sticky, steamy (с конкретизирующей семой 'humid') и ЛСВ адъектива torrid (с конкретизирующей семой 'dry');
3) ЛСВ единиц одной ЛСГ характеризуются однотипными синтагматическими свойствами; например, анализируемые нами ЛСВ прилагательных
функционируют в предложении в качестве определений или именной части составного именного сказуемого; 4) У ЛСВ слов, составляющих одну ЛСГ, развиваются одинаковые ЛСВ2, ЛСВ3, ЛСВ4 и т.д. Например, помимо ЛСВ1 со значением «very hot» прилагательные blazing (hot), blistering, boiling (hot), red-hot, white-hot сформировали ЛСВ2 со значением «характеризуемый определенным эмоциональным состоянием: blazing (hot), blistering и red-hot с ЛСВ2 «разъярённый», white-hot с ЛСВ2 «разгорячённый», boiling (hot) с ЛСВ2 «раздражённый».
В любой ЛСГ присутствует базовый идентификатор (другое название - базовое слово), который отличается от остальных лексем ЛСГ и имеет определенные характеристики [Никандрова, 2010: 3]:
• более высокая частотность употребления по сравнению с другими ЛСВ лексем ЛСГ, основанная на обобщённом лексическом значении;
• стилистически нейтрален и не содержит коннотативные элементы;
• его лексическое значение определяет тематику ЛСГ;
• представлен, как правило, одной лексемой, однако в редких случаях базовый конкретизатор может быть представлен совокупностью синонимов;
• ввиду изменения состава и структуры ЛСГ даже базовый идентификатор может меняться;
• особенности лексической и синтаксической сочетаемости базового идентификатора образуют для большинства ЛСВ лексем ЛСГ модель лексической и синтаксической сочетаемости.
Внутри СП также выделяют лексико-семантические парадигмы, которые определяются как сходные по некоторым признакам классы лексем: лексико-семантические группы слов, гиперо-гипонимические группы, синонимы, антонимы, связанные друг с другом ЛСВ сентамемы, словообразовательные парадигмы, части речи, а также грамматические категории частей речи [Лысякова, 2005: 6]. Лексико-семантические парадигмы могут накладываться друг на друга, и в пределах одного СП можно найти разные лексико-семантические парадигмы. Используя термин
«лексико-семантические парадигмы» (например, Д.Н. Шмелев) или термин «ЛСГ» (например, Ф.П. Филин [Филин, 1982], А.А. Уфимцева [Уфимцева, 1986], В.Г. Гак [Гак, 1998]), некоторые языковеды обычно рассматривают их как взаимозаменяемые понятия.
Лексико-семантические парадигмы отличаются рядом свойств [Лысякова, 2005: 6]:
I) Они имеют разнообразный характер, который может быть:
- чисто формальным (так, в случае прилагательных, это степени сравнения);
- чисто семантическим (это понятийное и ассоциативное поле);
- формально-семантическим (это ЛСГ).
II) Они неразрывно связаны с характеристиками СС лексем, с выделением интегрирующих семантических признаков и дифференцирующих сем. Как следствие, лексико-семантические парадигмы различаются в зависимости от того, какие семантические признаки их объединяют. В парадигмах слова связаны как общими категориально-лексическими признаками, так и категориально-грамматическими. Также, объём лексико-семантической группировки зависит от количества семантических признаков: чем больше признаков, тем меньше парадигма.
III) Лексико-семантические парадигмы различаются на основании того места, которое общие семантические признаки занимают в СС входящих в парадигму слов. Это место может быть одинаковым или различным.
IV) Лексемы, входящие в состав данных парадигм, различаются своими значениями: соответствующие слова могут входить в состав парадигмы на основании своего основного лексического значения, а также на основе вторичных / переносных значений.
Так, согласно точке зрения Д.Н. Филина, в ЛСГ могут быть объединены слова на основе их лексических особенностей. ЛСГ представляет собой объединение слов, которые [Филин, 1982]:
1) принадлежат к одной части речи;
2) имеют схожие лексические значения;
3) содержат в составе слова, связанные отношениями обобщения и дифференциации.
Рассмотрим дополнительные особенности ЛСГ через сопоставление их с такими парадигматическими группировками, как части речи, синонимические ряды, ассоциативные группы, семантические поля, ситуативные группы, коммуникативные группы, тематические группы
[Лысякова, 2005: 8]: 1) ЛСГ и части речи:
ЛСГ Части речи
ЛСВ лексических единиц грамматически однотипны. Черты сходства словообразовательного характера представлены индивидуально. ЛСВ лексем отличаются наличием как минимум одного семантического признака, который имеет категориально-лексический характер. Данный признак составляет основу ЛСГ и может быть уточнён за счёт дифференцирующих признаков. Слова грамматически однотипны. Слова имеют общие категориально- грамматические семы. Формальное сходство носит грамматический характер.
2) ЛСГ и синонимические ряды:
ЛСГ Синонимический ряд
Наличие семантического сходства. Противопоставлены по конкретным дифференцирующим признакам. Вид отношений внутри ЛСГ -семантические оппозиции. Наличие лексем, близких по лексическому значению. Лексемы различаются такими элементами содержания, которые не являются дифференциальными семантическими признаками.
3) ЛСГ и ассоциативные группы:
ЛСГ Ассоциативная группа
Имеет лингвистический характер Не имеет лингвистического характера.
Зависит от личного опыта людей, говорящих на том или ином языке (например, cold / холод - Russia / Россия, the North Pole / Северный полюс, the outer space / открытый космос).
4) ЛСГ и семантические поля:
ЛСГ Семантическое поле
Входящие в состав ЛСВ слов принадлежат к одной части речи. ЛСВ слов характеризуются однородным значением и могут быть противопоставлены. ЛСВ слов могут быть выделены на основ4е. абстрактных синтагматических позиций. Соответствующие слова принадлежат к разным частям речи. Довольно обширное. Слова связаны смысловой аттракцией, но не противопоставлением. Целостно. Входящие в состав слова упорядочены. Входящие в состав слова могут быть взаимоопределены. В состав входят произвольные слова. Границы семантического поля нечёткие. Постоянно пополняется новыми элементами.