Лексическая сочетаемость качественных прилагательных современного итальянского языка, репрезентирующих сенсорный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Блинников, Георгий Борисович

  • Блинников, Георгий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 294
Блинников, Георгий Борисович. Лексическая сочетаемость качественных прилагательных современного итальянского языка, репрезентирующих сенсорный опыт: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2016. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блинников, Георгий Борисович

Оглавление

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК И КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА

1.1.Итальянский язык как объект лингвистических исследований

1.2. Лингвистические исследования романских языков

1.3. Когнитивный подход в лингвистических исследованиях и в итальянистике

1.4. Новые подходы к семантическим исследованиям

1.5. Методы современных семантических исследований

1.6. Заключение и выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕНСОРНОГО ОПЫТА В ЯЗЫКЕ КАК ПРОБЛЕМА КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

2.1. Сенсорный опыт и сенсорные качества

2.2. Репрезентация сенсорного опыта в языке

2.3. Прилагательные как форма репрезентации сенсорного опыта

2.4. Заключение и выводы по второй главе

ГЛАВА 3: КОГНИТИВНЫЕ МОДЕЛИ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ СЕНСОРНЫХ КАЧЕСТВ И СИНЕСТЕТИЧЕСКИХ ПЕРЕХОДОВ В ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Методология изучения семантических полей

3.1.1. Объект семантического анализа

3.1.2. Основные методы сбора данных и их анализа

3.1.3. Общий алгоритм анализа сочетаемости прилагательных, репрезентирующих сенсорный опыт

3.1.4. Структура изложения результатов исследования

3.2. Семантические поля визуальной зоны

3.2.1. Семантическое поле с инвариантным качеством прозрачности («прозрачный»)

3.2.2. Семантическое поле с инвариантным качеством непрозрачности («непрозрачный»)

3.2.3. Выводы по семантическим полям визуальной зоны

3.3. Семантические поля аудиальной зоны

3.3.1. Семантическое поле с инвариантным качеством громкости выше нормы («громкий»)

3.3.2. Семантическое поле с инвариантным качеством громкости ниже нормы («тихий»)

3.3.3. Выводы по аудиальной зоне

3.4. Семантические поля осязательной зоны

3.4.1. Семантическое поле с инвариантным качеством отсутствия неровностей на поверхности («гладкий»)

3.4.2. Семантическое поле с инвариантным качеством наличия неровностей на поверхности («шершавый»)

3.4.3. Выводы по тактильной зоне

3.5. Семантические поля вкусовой зоны

3.5.1. Семантическое поле с инвариантным качеством кислого вкуса

3.5.2.Семантическое поле с инвариантным качеством сладкого вкуса

3.5.3. Выводы по вкусовой зоне

3.6. Семантические поля обонятельной зоны

3.6.1.Семантическое поле с инвариантным качеством приятного запаха («ароматный»)

3.6.2.Семантическое поле с инвариантным качеством неприятного запаха («зловонный»)

3.6.3. Выводы по обонятельной зоне

3.7. Синестетичекие переносы (метафоры) сенсорных прилагательных итальянского языка

3.7.1. Проблема синестетических переносов

3.7.2. Исследование синестетических переносов на материалае итальянского языка

3.7.3. Выводы по результатам анализа синестетических переносов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая сочетаемость качественных прилагательных современного итальянского языка, репрезентирующих сенсорный опыт»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена лексической сочетаемости прилагательных итальянского языка, описывающих сенсорный опыт. Выделяется набор адъективной лексики итальянского языка, репрезентирующей сенсорные качества, вводятся основания для ее диверсификации, обсуждаются переходы между выделенными классами. Изучение конструкции «качественное прилагательное + существительное» (как в прямом, так и переносном значении) позволяет вскрыть особенности лексических значений, а также организации когнитивных фреймов сенсорных качеств, принадлежащих к традиционно выделяемым органам чувств (зрение, слух, осязание, вкус, обоняние), определить их границы, фокальные и периферические области в соотношении с языковыми средствами их выражения. Обсуждаются вопросы синонимии, асимметрии антонимичных семантических полей, а также особенности языковой и концептуальной репрезентации сенсорных качеств прозрачности и непрозрачности, громкости выше и ниже нормы, отсутствия и наличия неровностей, кислого и сладкого вкуса, приятного и неприятного запаха.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования лексикографического описания языков, создания усовершенствованных толковых, двуязычных словарей и словарей сочетаемости, разработки улучшенных систем машинного перевода, глубинного анализа семантики слов, создания лексической типологии. К настоящему моменту в описательной лексикологии накоплены огромные пласты материала, требующего, но не получившего достаточного обобщения и сопоставления. При этом в теоретической лингвистике идет поиск универсалий разного уровня, касающихся организации значений, включая те из них, которые выражаются лексическими средствами. Ответы на эти запросы могут быть получены с помощью методов когнитивной лингвистики, которая активно развивается в последние десятилетия [Рахилина, Плунгян, 2007; Koptjevskaja-Tamm, 2012; 2014]. Представленная диссертация вносит вклад в поиск закономерностей организации семантических структур.

В этой связи особенно актуальна проблема сочетаемости, которая не только сама по себе является важной темой для изучения, но и может быть использована в качестве мощного инструмента семантического анализа [Гудавичюс, 1985]. Сочетаемость и семантика оказываются тесно взаимосвязаны: с одной стороны, сочетаемость дает ключ к семантике слова, с другой стороны, семантика слова объясняет ограничения, накладываемые на сочетаемость. В диссертации соединяются два подхода к анализу сочетаемости: это, во-первых, современные зарубежные когнитивные теории, в частности концепция прототипичного устройства лексики Э. Рош [Rosch, 1975], грамматика конструкций Ч. Филмора и А.Голдберг [Fillmore, 1977; Fillmore et al., 1988, Goldberg, 1995], «фреймовый подход» [Fillmore, 1982, 1992], а, во-вторых, Московская семантическая школа [Апресян, 1995; Урысон, 2006; Иомдин, 2008]. И в том и в другом теоретическом направлении объектом изучения является языковая конструкция целиком. Полагается, что такая конструкция имеет собственное значение, которое мотивирует ее структуру и задает принципы ее организации. Тем самым все уровни представления конструкции как языковой единицы (а также ее составляющих) в этой теории оказываются связаны друг с другом, а возможность сочетаемости определяется расположением сочетаемой единицы на оси периферия-центр.

Данная диссертация затрагивает широкий круг лингвистических проблем, касающихся языкового репрезентирования и «наивной» концептуализации человеком физических качеств окружающего мира. По мнению ряда авторов, особый интерес представляет изучение семантического выражения сенсорных качеств, которые на сегодняшний момент оказались наименее изученными [Карпова и др., 2010; Рахилина и др., 2012; Evans, Wilkins, 2000; Levinson, Majid, 2014; Shindo, 2008]. Именно эта проблема была поставлена в центр проведенного нами исследования.

Анализ прилагательных, описывающих сенсорный опыт, интересен тем, что лексемы, означающие базовые свойства окружающего мира, сами с трудом поддаются толкованию (в частности существует тезис о невыразимости qualia - под которым в современной философии понимается

5

осознанное переживание элементов сенсорного опыта [Dennet, 1991]). Во всяком случае, области обработки сенсорного опыта противопоставляются областям вербальной обработке в нейронауке. Взаимодействие этих зон интересует и психологов, и физиологов, и лингвистов, так что задача их лингвистического репрезентирования представляет особый интерес.

Существовало множество попыток исследований соотношения языка и чувственного познания человека как со стороны когнитивной психологии [см., например, Измайлов и др., 1992; Колбенева, Александров, 2011; Miller, Johnson-Laird, 1976; Clark, 1996], так и со стороны когнитивной лингвистики [Лакофф, Джонсон,2004; Talmy, 2000; Shay, Seibert 2003; Hickmann, Robert, 2006]. Но приходится констатировать, что они лишь выявили данную проблему, обозначили пути ее решения и заложили основы теоретического осмысления. Сегодня насущной необходимостью является проверка первых моделей на материалах разных языков. Выявилось два направления, привлекающие многих лингвистов, - это проблема синестетических переходов и образования метафорических смыслов на стыках сенсорных полей [Степанян, 1987; Карпова и др., 2010; Lander et al, 2012; Shindo, 200S] и проблема построения и унификации концептуальных моделей сенсорных качеств [Брицын и др., 2009; Крылова, 2009; Кашкин, 2013 а; Diederich, 2015]. При этом есть два типа исследований: в одной части работ рассматривается узкий сегмент сенсорного опыта, однако анализируется его представленность в нескольких языках; в другой части работ, напротив, берется более широкий сегмент сенсорного опыта, который рассматривается на материале одного или двух языков [Caballero, Paradis 2015].

Данная работа выполнена на материале итальянского языка. Итальянский язык является родным для 63 миллионов человек1 и востребованным во всем мире2. Несмотря на то, что научный анализ итальянского языка во многом заложил основы современной лингвистики,

1 Электронный ресурс: https://www.ethnologue.com/language/ita (дата обращения: 20.11.2016)

2 По данным Ассоциации школ итальянского языка (ASILS), на сегодняшний день итальянский является четвертым по популярности языком в мире среди тех, кто изучает его как иностранный (Электронный ресурс: http://www.asils.it/articoli_newsletter/italiano-la-quarta-lingua-piu-studiata-al-mondo.html; дата обращения: 20.11.2016)

направленной на изучение живых языков (в отличие от более раннего интереса к классическим языкам древности), исследовательский интерес к нему уступает интересу к таким романским языкам, как французский и испанский, не говоря уже об английском языке [Malkiel,1972; Posner, 1996; Cardini, 2012; Torre, 2012].

«Отцом» итальянского языка считается Данте Алигьери, который в своем труде «О народном красноречии» исследовал народную латынь и описал ее фундаментальные характеристики [Куртов, 2013]. В дальнейшем итальянский язык на протяжении веков оставался объектом пристального внимания интеллектуалов Италии (одновременно с этим letterati 'ученые мужи' постоянно вносили в него изменения вплоть до настоящего времени [Степанова, 2000]). Эта созидательная направленность привела к тому, что и сегодня ключевыми вопросами остаются проблемы нормы [Буэно, 2003], отношения литературного языка и диалектов [Десятова, 2008; Пизани, 1976; Филипацци, 2010], эволюции национального языка [Лободанов, 1995; Алисова, Челышева, 2009; Шишмарев, 1972]. Существующие же работы по семантике посвящены обычно таким лексико-грамматическим классам, как глаголы и существительные, но не прилагательным.

В данной работе мы рассмотрели итальянские прилагательные, описывающие сенсорный опыт. Эта область исследований практически не изучена (за исключением единичных работ [Титова, 2012; Goy, 2002; Johnson, Lenci, 2011; Luraghi, 2015]), однако имеет особое значение для итальянского языка. Итальянская культура славится своей направленностью на осознание и глубокое проживание сенсорного опыта. Однако до сих пор не существует серьезных работ, исследующих репрезентацию сенсорных качеств в итальянском языке. Данная диссертация призвана заполнить этот пробел.

Цель исследования: описание, анализ сочетаемости, выявление семантических свойств качественных прилагательных итальянского языка, обозначающих сенсорные свойства.

Объект исследования: прилагательные итальянского языка, служащие наименованиями качественных признаков и описывающие разномодальный сенсорный опыт.

Предмет исследования: семантика прилагательных итальянского языка, обозначающих сенсорные качества, выявляемая через их сочетаемость с существительными.

Рабочая гипотеза: мы предполагаем, что анализ сочетаемости прилагательного с существительным является продуктивным методом для изучения семантики прилагательных, выявления различий между синонимичными лексемами и построения концептуальных моделей семантических областей в языке.

Задачи:

1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к изучению соотношения языка и сенсорного опыта в современной когнитивной лингвистике;

2. определить подкорпус прилагательных итальянского языка, обозначающих сенсорные качества;

3. проанализировать сочетаемость прилагательных с определяемыми ими существительными на основе словарных статей;

4. выявить количественные показатели сочетаемости указанных прилагательных с определяемыми ими существительными на основе анализа текстовых корпусов итальянского языка;

5. разработать анкету для исследования семантики выбранных прилагательных и собрать данные об их сочетаемости у носителей итальянского языка;

6. выявить типичную сочетаемость и ограничение на сочетаемость исследуемых прилагательных с существительными, уточнить значение прилагательных, выявить различие между синонимичными прилагательными;

7. построить карты семантических полей, определив фреймовое членение итальянских качественных прилагательных современного итальянского языка, репрезентирующих разномодальный сенсорный опыт;

8. выявить закономерности образования синестетических метафор в итальянском языке, проанализировав возможные сочетания лексем из разных сенсорных зон.

Методологическая база и теоретическая основа исследования. В

диссертации для изучения лексики итальянского языка используется когнитивный подход, разрабатываемый российскими лингвистами (А.Е.Кибрик, Е.С.Кубрякова, Е.В.Рахилина, В.А.Плунгян), опыт изучения синонимии в рамках деятельности Московской семантической школы (Ю.Д.Апресян; Л.Л.Иомдин, Е.В.Урысон), а также теоретические модели зарубежных исследователей, в частности, теорию конструкций (A.Goldberg) и фреймовый подход (L.Talmy, Ch.Fillmore), модель прототипического устройства категорий (E.Rosch). Мы также опирались на традиции отечественной и зарубежной романистики, развиваемой Т.Б.Алисовой, М.А. Таривердиевой, А.П. Лободановым, Ю.В.Романовым, И.И. Челышевой, Т.З.Черданцевой, Р.Познер (R. Posner), А.Ленчи (A. Lenci) и др.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую основу работы составляют толковые словари итальянского языка, двуязычные русско-итальянские, итальянско-русские словари, материалы текстовых корпусов «Sketch Engine» [Sketch Engine, 2004] и «CORIS/CODIS» [CORIS/CODIS, 1998] и экспертные оценки носителей языка. В качестве основного метода был использован анализ сочетаемости прилагательных с существительными, который предполагает количественный анализ (анализ частотности того или иного сочетания прилагательного с существительным) и качественный анализ (анализ прототипичности или периферийности того или иного сочетания прилагательного с существительным).

Научная новизна "исследования состоит в том, что впервые был проведен комплексный анализ 288 качественных прилагательных итальянского языка, описывающих визуальный, аудиальный, осязательный, вкусовой и обонятельный сенсорный опыт и уточнено их значение. На основании данного анализа были построены 10 семантических полей с инвариантными качествами прозрачности/непрозрачности, высокой/низкой громкости звука, наличием/отсутствием неровностей, кислого/сладкого вкуса, приятного/неприятного запаха, также установлены закономерности образования 169 синестетических переносов в итальянском языке. Примененный интегративный подход к анализу сочетаемости, включающий

использование словарных статей, установление частоты встречаемости конструкций в текстовых корпусах, анкетирование экспертов - носителей языка, позволил получить ряд значимых результатов, касающихся концептуализации сенсорного опыта и его репрезентации в итальянском языке, соотношения синонимичных прилагательных, асимметрии антонимичных семантических полей.

Теоретическая значимость определяется тем, что исследование вносит вклад в понимание соотношения сенсорных и языковых репрезентаций качеств окружающего мира, развивает фреймовый подход к описанию языковых явлений, вносит дополнения в теорию сочетаемости, поскольку устанавливает закономерности сочетаний качественных прилагательных итальянского языка с существительными в рамках отдельных модальностей сенсорного опыта и при взаимодействии лексем из разных сенсорных зон.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения результатов анализа лексической сочетаемости и семантики слов для написания статей толковых и двуязычных словарей, создания алгоритмов программ машинного перевода, а также разработки методик преподавания иностранных языков.

Положения, выносимые на защиту

1. Лексическая система современного итальянского языка в области наименования сенсорных качеств характеризуется развитой синонимией и обладает собственной спецификой. Были выделены характерные особенности в описании качеств прозрачности, интенсивности звуков, неровностей поверхностей, кислого и сладкого вкуса, приятного и неприятного запаха.

2. На материале итальянского языка был продемонстрирован потенциал анализа сочетаемости прилагательного и существительного и границы его применения для определения семантики прилагательных, различий между синонимами и возможностей образования метафор.

3. Анализ сочетаемости позволил выявить релевантные для каждого семантического поля ситуации (фреймы), которые образуют концептуальную структуру семантического поля. Построение фреймовых моделей для 10

семантических полей, включающих 119 прилагательных итальянского языка, в пяти сенсорных зонах (зрение, слух, осязание, вкус, обоняние), показал, что

3.1. Концептуальное и лексическое членение семантических полей различно. Они отличаются друг от друга по количеству фреймов (поля в визуальной, аудиальной и осязательной зонах более богаты фреймами, чем поля в вкусовой и ольфакторной зонах); по параметрам выделения фреймов, связанных с характеристиками объектов, порождающих разный сенсорный опыт; по лексической организации (доминантный, бинарный и распределенный тип).

3.2. Существуют семантические ограничения на образования словосочетаний. Были выявлены как прототипические, так и маргинальные словосочетания прилагательного с существительным в исследованных семантических полях итальянского языка.

3.3. В исследованных семантических полях не было обнаружено полных синонимов. Лексемы, определяемые как синонимы в словарях, отличаются друг от друга сочетаемостью с окружающим контекстом.

3.4. Антонимичные семантические поля не симметричны ни в концептуальном, ни в лексическом членении. Ситуация асимметрии свойственна сенсорным качествам из всех полей, однако в большей степени ей подвержены поля, принадлежащие более примитивным сенсорным зонам (осязания, вкуса, обоняния).

4. В работе было проанализировано 288 итальянских прилагательных, репрезентирующих сенсорный опыт. Установлено, что 82 из них способны образовывать синестетические метафоры, отражающие переходы качеств из одной сенсорной области в другую. Кроме истинных синестетических метафор были выявлены дополнительные типы взаимодействия лексем из разных сенсорных зон: метонимические переносы, эмоциональные метафоры и интенсификаторы.

4.1. Анализ синестетических метафор итальянского языка

показал, что в области языковой синестезии существуют как сенсорные

зоны, являющиеся преимущественно источником переносных

значений, так и сенсорные зоны, являющиеся преимущественно целью переносных значений.

4.2. Были определены преобладающие направления синестетических переносов между зонами и на материале итальянского языка подтверждены закономерности, предсказанные в работах Дж. Уильямса и С. Ульманна. Лексемы, обозначающие качества сенсорных зон более примитивной чувствительности (осязательная и вкусовая зоны), обычно являются источником для синестетических переносов в зоны, относящиеся к более развитым органам чувств (зрение и слух). Апробация работы: Основные положения диссертации, ее отдельные аспекты были представлены в виде докладов на международных научных конференциях («Когнитивное моделирование в лингвистике»: Дубровник, 2010, Корфу, 2011, Изола, 2014, Варна, 2015; «Лингвистическая типология: методы и направления исследований»: Каменец-Подольский, 2013; «Зрение и искусство»: Ливерпуль, 2015; «События в коммуникации и когниции»: Москва, 2016). Содержание работы отражено в 10 публикациях, три из которых в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура работы. Объем и структура диссертационного исследования определяется поставленными целью и задачами. Данная работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 242 наименования, списка словарей и интернет-источников (всего 17 наименований), приложений. Общий объем диссертации - 280 страниц печатного текста и 14 страниц приложений. Иллюстративный материал включает 15 рисунков и 24 таблицы.

ГЛАВА 1: ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК И КОГНИТИВНАЯ

ЛИНГВИСТИКА

1.1.Итальянский язык как объект лингвистических исследований

Итальянский язык относится к романской группе индоевропейской семьи языков. С другими романскими языками его объединяет не только единое происхождение, но и закономерности развития и значительная структурная общность [Гак, 1990а]. Согласно традиционной классификации, предложенной Фридрихом Дицем [Diez, 1887], романские языки делятся на западные и восточные, однако к какой из этих подгрупп отнести итальянский, общего мнения среди итальянистов нет. Некоторые исследователи по отдельным фонетическим и морфологическим особенностям (в частности, окончание множественного числа) относят итальянский язык к восточной подгруппе [Wartburg, 1967], другие, опираясь на грамматическую специфику итальянского (препозитивность артикля, форма будущего времени), относят его к западной подгруппе [Алисова и др., 1987; Челышева, Черданцева, 2001]. По политико-географическому признаку итальянский язык относят к итало-романской группе языков (вместе с сардинским) [Tagliavini, 1972], по типологическим языковым чертам - к группе «непрерывной Романии» («Romania continua»), в которую также входят испанский, португальский и некоторые другие языки [Alonso, 1976]. В этой классификации в противоположность «внешним» языкам, не входящим в «непрерывную Романию» (например, французский или румынский), «внутренние» языки характеризуются меньшими инновациями и меньшей подверженностью влиянию нероманских языков. Все романские языки являются флективными, преимущественно аналитическими языками.

Среди лексико-морфологических черт, объединяющих итальянский

язык с другими романскими языками, можно выделить следующие: наличие

числа и рода у существительных и согласование по этим параметрам

прилагательного с существительным (за исключением некоторых

прилагательных), разнообразие форм артикля, постпозиция прилагательного

в словосочетаниях с существительным в немаркированных контекстах,

упрощенная субстантивация прилагательных, большое количество

13

отыменных глаголов, общность лексического фонда, восходящего к латинскому языку и поздним заимствованиям из «ученой» латыни. Из более частных свойств можно отметить использование глаголов самого общего, неконкретного значения там, где, например, русский язык предпочитает использовать глаголы более узкого значения (см. с французским В.Г.Гак [Гак, 1977], с каталонским Б.П.Нарумов [Нарумов, 1993]). На фоне остальных языков данной языковой группы словарный фонд итальянского обладает наибольшим количеством общей лексики с другими романскими языками3. Большое распространение в итальянском получили диминутивные суффиксы (что отличает его, например, от французского языка) [Челышева, 2009]. Кроме того, исследователи отмечают развитую синонимию и полисемию итальянского языка [Бобнев, 2010].

Обратившись к изучению итальянского языка, мы опирались на работы таких известных исследователей, как Б.А.Террачини, исследователя ранней латыни и итальянских диалектов, Дж.Бертони и Дж.Девото, известных своими лексикологическими исследованиями, исследователя итальянского жаргона А. Менарини, историков итальянского языка К. Тальявини, А. Скьяффини, Б. Мильорини (последний также на протяжении многих лет возглавлял Академию делла Круска) и современных ученых Т. Де Мауро, наиболее известного как создатель толкового словаря итальянского языка, Л.Серианни, автора канонической грамматики итальянского языка, а также М.Дардано, занимающегося синтаксисом, семантикой и словообразованием. Важный вклад в развитие романистики внесли отечественные лингвисты Т.Б Алисова, А.П. Лободанов, И.И. Челышева, Т.З.Черданцева, В.Ф. Шишмарев.

Латынь и итальянский язык. Основной словарный фонд итальянского языка составляют слова разговорной латыни, на которой говорило большинство населения Римской империи и которая исторически, географически и этимологически восходит к центральной части современной Италии. Однако разговорная латынь - этноспецифическое гетерогенное единство, неоднородность которого проявляется в том, что в разных романизированных регионах она имела свои специфические черты.

3 По расчетам В.Г. Гака пересечение словарных множеств достигает 80% [Гак, 1990а].

14

Различия между разговорным и литературным языком накапливались еще в период существования единого Римского государства, после же его распада этот процесс пошел гораздо быстрее. В поздний период существования народной латыни уже фиксировалось значительное количество отличий от латыни классической. Лексика пополнилась новообразованиями, эмоционально-оценочные и просторечные выражения вытеснили литературные лексемы (bassus вместо humilis 'низкий', portare вместо ferre 'нести') [Алисова и др., 1987: 295], изменилось значение ряда слов (testa кл. лат. 'горшок' - нар. лат. 'голова', camera кл. лат. 'свод'- нар. лат. 'комната', caballus кл.лат. 'ломовая лошадь' - нар. лат. 'лошадь', focus кл. лат. 'очаг' - нар. лат. 'огонь') [Алисова и др., 1987: 91, 299, 301], были заимствованы слова из языков народов, с которыми соприкасались носители народной латыни (например, из германских языков: guerra - wirra 'война', zuppa - suppa 'суп', banco - bank 'скамья', bianco - blank 'белый',) [Алисова и др., 1987: 114].

В ареале распространения итальянских диалектов, в первую очередь диалектов Тосканы, появились специфические лексемы, не зафиксированные в других романских языках (dimenticare 'забывать' - в фр. oublier из нар.лат. oblitare, stesso 'тот же самый' - в фр. même, в исп. mismo, prima 'перед' - в исп. antes из нар.лат. in ante) [Алисова и др., 1987: 296], [Meyer-Lübke, 1935], [Ernout, Meillet, 1979]. В то же время наблюдались и ранние заимствования из старофранцузского (maresciallo 'маршал' от фр. maréchal, conte 'граф' - фр. comte, viola 'виола' - фр. viole) [Алисова и др., 1987: 120].

К концу VIII века различие между латынью и народными говорами стало настолько ощутимым, что возникла необходимость упорядочить письменный язык. В IX веке было официально признано расхождение литературного и разговорного языков, тем не менее, в связи с сильными позициями латыни становление литературной традиции на итальянском языке происходило позже, чем на других романских языках.

Стоит подчеркнуть, что в XV-XVI вв., в эпоху Возрождения в итальянский (как и в другие романские языки) проникает большое количество «ученых латинизмов» (например, существительные,

15

оканчивающиеся на -2\опе, -2\о, -гга), заимствований из книжной латыни. В подобных заимствованиях не прослеживаются все фонетические трансформации, через которые лексемы итальянского языка прошли в ходе своей эволюции: например, У12ю - уШыш 'порок' (собственно итальянское уено 'привычка, ласка') [Алисова и др., 1987: 116].

Особенности становления итальянского языка. Лексическая система итальянского языка напрямую связана с периодом развития латинского языка и романизацией населения Западной Европы. Ее развитие включало процесс смешения разговорного латинского языка и диалектов Апеннинского полуострова, заимствование слов из других языков (большей частью из родственных - французского и испанского), словообразования и изменения значений слов.

Особенность итальянского языка заключается в том, что со времени первых письменных памятников в IX в. и до конца XIX в. он являлся почти исключительно языком литературы и просвещенных кругов4. Подавляющая же часть жителей Апеннинского полуострова говорила на местных наречиях. Основная причина этого - политическая раздробленность Италии, продолжавшаяся до ее объединения в 1870 году. При этом и в области функционирования письменного языка итальянский испытывал конкуренцию как со стороны латыни, так и со стороны других романских языков (старопровансальского на стадии формирования итальянского литературного языка, испанского - в XIII — XV веках, французского - на всем протяжении своего развития). Подобное существование итальянского языка консервировало его структуру, которая не претерпела значительных изменений со времен «трех венцов» (Данте, Петрарка, Боккаччо) до сегодняшнего дня. В связи с этим деление на староитальянский, среднеитальянский и современный итальянский можно считать в значительной степени условным.