Синестетическое использование имен прилагательных в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Капанова, Алия Адамбековна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Капанова, Алия Адамбековна
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА I. ЯВЛЕНИЕ СИНЕСТЕЗИИ В ЯЗЫКЕ. II
§ I. Синестезия как лингвистическая универсалия .II
§ 2. Определение синестезии в языке.
§ 3. Синестезия как разновидность метафоры.
§ 4. Модель синестетической конструкции.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА П. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАНЦУЗСКИХ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ ПРИЗНАКИ, ВОСПРИНИМАЕМЫЕ ОРГАНАМИ ЧУВСТВ.
§ I. Лексическая микросистема в системной организации языка.
§ 2. Лексико-семантическая характеристика французских имен прилагательных, входящих в лексическую микросистему "признаки, воспринимаемые органами чувств"
§ 3. Семантические процессы, происходящие при образовании синестетических словосочетаний.
§ 4. Влияние синестезии на развитие смысловой структуры слова.
ВЫВОДЫ.бб
ГЛАВА Ш. УЗУАЛЬНОЕ СИНЕСТЕТИЧЕСКОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ
§ I. Синестетическое использование имен прилагательных, относящихся к сфере зрения.
§ 2. Синестетическое использование имен прилагательных, относящихся к сфере звука
§ 3. Синестетическое использование имен прилагательных, относящихся к сфере вкуса
§ Синестетическое использование имен прилагательных, относящихся к сфере осязания.
§ 5. Синестетическое использование имен прилагательных, относящихся к сфере температурных ощущений и ощущений восприятия влаги.
§ 6. Синестетическое использование имен прилагательных, относящихся к сфере обоняния.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 1У. ОККАЗИОНАЛЬНОЕ СИНЕСТЕТИЧЕСКОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ВО ФРАНЦУЗСКОМ . ЯЗЫКЕ.
§ I. Творческий аспект языка.
§ 2. Пути образования окказионального синестетического словосочетания
§ 3. Особенности окказионального синестетического использования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синестетическое использование имен прилагательных в современном французском языке»
В настоящее время одной из задач лингвистики является более полное представление семантики любой языковой единицы. Прогресс в языкознании в идеале может привести к сравнительно полному описанию действующей системы языка лишь в том случае, если будет зарегистрирована вся сеть семантических отношений между единицами языка, пишет Г.В. Колшанский ^.
Актуальность и практическую ценность предлагаемой работы обуславливает тот факт, что в современном языкознании неизменно важными остаются вопросы, связанные с выявлением роли и места каждого слова в языковой системе, с изучением тех связей, которые уже имеются и постоянно возникают между словами. Изучение явления синестезии, межчувственного переноса значения, непосредственно направлено на выявление сети семантических отношений, существующих в пределах одного лексического пласта, а именно, имен прилагательных, обозначающих различные ощущения. ^Синестетическое переосмысление представляет собой динамический процесс. Особенности движения и направления имен прилагательо о ных, их взаимопереходы в рамках конкретной лексической микросистемы предопределены существующими в ней семантическими отношениями. Использование современных методов, например, семно-го анализа может способствовать дополнению и конкретизации данных, полученных в работах лингвистов, занимавшихся проблемой ? синестезии . Результаты, полученные в ходе исследования, мо См.: Колшанский Г.В. Контекстная семантика. - М., 1980, с. 23. 2
См.: Ullmann S. The prinsiples of semantics. - Glasgow, 1957; Boillot P. Le role de l'adjectif en français. - Le Franгут послужить также дополнительным материалом для общей характеристики организации лексико-семантической системы французского языка.
Актуальность изучения лингвистической синестезии обусловлена и тем, что она представляет собой один из видов вторичной номинации, что позволяет проследить на конкретном материале как в единицах языка отображаются связи и отношения внеязыко-вой действительности.
Основываясь на ленинском определении ощущения, которое рассматривается как "субъективный образ объективного мира" можно сказать, что синестезия в языке рождается на основании субъективного сопоставления ощущений, относящихся к разным уровням сенсориума.
Ф. Энгельс пишет, что ".всякое качество имеет бесконечно много количественных градаций, например, оттенки цветов, çais Moderne, 1953, № I; Duchacek 0. - Précis de sémantique française. - Brno, 1967; Adank H. Essai sur les fondements psychologiques et linguistiques de la métaphore affective. -Genève, 1939; Konrad H. Etudes sur la métaphore. - Paris, 1958;
Аллендорф К.A. Значение и изменение значений слов. - Уч. зап. МГПИИЯ им. М. Тореза. M., 1965, т. 32; Воронин C.B. Синестезия и звукосимволизм. - Тезисы 1У Всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. M., 1978; Горелов Н.И. Синестезия и мотивированные знаки. - В сб.: Проблема мотивированности языкового знака. Калининград, 1976, вып. 3; Вайсман H.H. Семантическая природа сенсорных прилагательных французского и русского языков: Автореф. дис. .канд. филол. наук. - M., 1983. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 18, с. 120. жесткость и мягкость. и они доступны измерению и познанию"
Прогресс в языкознании заключается, как справедливо отмечает Ф.П. Филин, в возможностях выражать все достижения челоо веческой мысли, огромные успехи которой неоспоримы .
Стремление человека как можно более точно передать особенности тех или иных ощущений, и в связи с этим глубже познать качества данного объекта, способствует возникновению в языке синестетических словосочетаний, рождающихся на основе переноса значения из одной сферы восприятия в другую.
Новизна диссертации заключается в том, что впервые рассматривается весь комплекс имен прилагательных, синестетически использующихся во французском языке. Данный подход позволяет определить черты присущие синестетическому употреблению имен прилагательных, относящихся к определенному уровню сенсориума и выявить особенности синестетического использования имен прилагательных в современном французском языке в целом.
Выделение определенных семантических компонентов, лежащих в основе синестетического переосмысления, анализ преобразований, сопровождающих создание синестетических словосочетаний, конкретизация взаимопереходов имен прилагательных внутри лексической микросистемы "признаки, воспринимаемые органами чувств" - представляют собой также новые аспекты исследования языковой синестезии.
Новым является и исследование синестезии не только в художественных текстах, как это осуществляется в работах С. Ульмана, но и на материале толковых французских словарей.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 20, с. 54-7. См.: Филин Ф.П. Очерки по теории языкознания. - М., 1982, с. 13.
Анализ узуального синестетического употребления прилагательных в современном французском языке позволяет рассматривать синестезию как лингвистическое явление на уровне языка-системы, поскольку исследуемые синестетические словосочетания являются общеязыковыми и зарегистрированы в словаре литературного французского языка. Однако, как пишет Ф.П. Филин, "язык - не застывшая "чистая", не имеющая противоречий система, а вечно развивающееся и, следовательно, изменяющееся средство общения"
Анализ окказионального синестетического использования французских имен прилагательных показывает, как вновь возникшее или образованное по аналогии окказиональное словосочетание опирается на существующую систему, как происходит дальнейшее развитие и усложнение ассоциативной системы языка, в связи с возникновением дополнительных семантических признаков.
Известно, что синестетическому переосмыслению могут подвергаться различные части речи. В данной работе рассматривается синестетическое использование имен прилагательных, представляющих собой такую часть речи, в которой явление синесте-щии получает свое наиболее полное выражение.
Целью данной работы является попытка раскрыть сквозь призму синестезии, путем анализа синестетического использования французских имен прилагательных, некоторые особенности лекси-ко-семантической организации микросистемы "признаки, воспринимаемые органами чувств" во французском языке.
В соответствии с целью исследования в задачи работы входит:
I) уточнить в лингвистическом плане понятие синестезии;
1 Филин Ф.П. Указ. раб., с. 77.
2) рассмотреть предпосылки существования синестезии в языке;
3) проанализировать способы образования синестетических словосочетаний;
4-) выявить те семантические компоненты, которые лежат в основе синестетического переосмысления;
5) выяснить, какие семантические процессы сопутствуют возникновению синестетических словосочетаний, как влияет синестезия на смысловое развитие слова;
6) определить направление движения (взаимопереходы) имен прилагательных внутри лексической микросистемы "признаки, воспринимаемые органами чувств";
7) установить особенности узуального и окказионального употребления имен прилагательных во французском языке.
Материалом исследования послужили данные из наиболее авторитетных французских толковых словарей, а также примеры из произведений современных французских писателей и поэтов. Было отобрано и проанализировано около 1000 синестетических словосочетаний, объем текстов составил около 16 тысяч страниц.
С целью получения наиболее объективных данных о направлении развития смысловой структуры того или иного прилагательного, в ходе работы сопоставлялись дефиниции различных толковых словарей (список их приведен в библиографии).
Метод семного анализа, используемый в современной лингвистике для установления иерархической организации сем в структуре значения слова, позволяет выявить семы, актуализирующиеся вследствие синестетического переноса, найти то общее, что делает возможным перенос слова из одной сферы восприятия в другую.
В основе анализа трансформированных значений который используется при изучении окказиональных синестетических словосочетаний, лежит сопоставление структур значения самого словосочетания и его составляющих. Это помогает найти связь между системным значением слова и его изменением в определенном контексте.
В работе применяются ономасиологический и семасиологический методы, поскольку, с одной стороны, прослеживается динамика синестетических наименований, условия их возникновения, то есть изучается способ выражения в слове определенного смысла (ономасиологический подход), с другой стороны, предпринимается попытка выявить, что выражает этот новый смысл (семасиологический подход). В лингвистических работах отмечается, что то, "как выражается новый смысл", и то, "что выражает этот новый смысл", 2 часто оказывается тесно связаны т.
Исследование ведется в синхронно-диахронном плане. В работе рассматривается синхронный срез языка, выявляются особенности синестетического использования того или иного прилагательного, характерные для современного состояния французского языка. Однако неправомерно считать, что семантическое исследование может проводиться лишь в синхронном плане. Единственным методом подлинного объяснения системы является метод исторический См.: Румлянский М.П. Коннотация слова и словосочетания:
Дис. .канд. филол. наук. - М., 1976, с. 115. р
См.: Лебедева М.С. Семантические аспекты языковой образности. - Сб. научн. трудов МГПИИЯ им. М. Тореза. М., 1980, вып. 166, с. 82.
J См.: Филин Ф.П. Указ. раб., с. 13.
В связи с тем, что в данной работе важно показать зарождение синестезии, динамизм и направление синестетических переносов, выявить, какие признаки лежат в основе этих переносов, необходимо обращение и к диахронии, так как это дает возможность выяснить пути развития синестезии и постараться объяснить ее особенности в современном французском языке.
Цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается выбор темы и методы анализа. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических проблем, связанных с изучением синестезии в языке. Во второй главе дается лексико-семантическая характеристика имен прилагательных, обозначающих сенсорные признаки. В ней выдвигается тезис о том, что особенности семантики имени прилагательного, обозначающего определенное чувственное восприятие, предопределяют его синестети-ческое употребление. Третья глава посвящена анализу узуального синестетического употребления французских имен прилагательных и выявлению специфики синестезии во французском языке. В четвертой главе исследуются особенности окказионального синестетического использования французских имен прилагательных. В заключении суммируются результаты, полученные в ходе исследования.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Капанова, Алия Адамбековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из особенностей сознания является способность человека классифицировать окружающие его явления. Познавая мир, мы его соизмеряем и оцениваем. Эта черта человеческого мышления нашла проявление в синестетическом употреблении слов, заключающемся в том, что, на основании квантитативного и квалификативного сопоставления различных ощущений, понятие, относящееся к одному уровню сферы восприятия, используется для обозначения понятия, принадлежащего другому уровню сенсориума.
Синестетическое употребление слов представляет собой типизированное средство выражения, обладающее определенной структурной моделью "источник-адресат", где ведущая роль отводится слову в функции адресата. Под влиянием валентных связей слова-адресата происходит переосмысление значения слова-источника по отношению к исходному значению.
В ходе работы было установлено, что семантическая структура имен прилагательных, обозначающих различные ощущения, может содержать семантические компоненты, обобщенно названные "высокая степень признака", "низкая степень признака", "отрицательная оценка признака", "положительная оценка признака", с помощью которых выражается уровень интенсивности описываемого признака и оценка этого признака.
Результаты проведенного анализа показывают, что семантические компоненты "высокая степень признака", "низкая степень признака", "положительная оценка признака", "отрицательная оценка признака" могут входить в семантическую структуру слова на уровне дифференциальных и потенциальных сем, то есть являются системными семантическими компонентами, присущими определенному значению. Данные компоненты могут также проявляться лишь в определенном окказиональном словосочетании и тогда они носят несистемный, окказиональный характер.
Семантические компоненты "высокая степень признака", "низкая степень признака", "положительная оценка признака", "отрицательная оценка признака"выступают в качестве опорных при сопоставлении семантических структур имен прилагательных, обозначающих различные чувственные восприятия, они выполняют роль общего переносного семантического компонента. Актуализируясь в синестетическом словосочетании, данные компоненты начинают семантически доминировать, вследствие чего происходит изменение иерархии сем.
Важным для проведенного исследования является вывод, что сама семантика имен прилагательных, обозначающих различные ощущения, способствует их синестетическому переносу. Этот вывод получил проверку и подтверждение в ходе анализа узуального и окказионального синестетического использования французских имен прилагательных.
Как было показано во второй главе, узуальное синестетичес-кое использование имен прилагательных оказывает влияние на развитие смысловой структуры слова. В результате,в ряде случаев наблюдается изменение иерархии элементов на семантическом и лексико-семантическом уровнях.
Окказиональное синестетическое употребление способствует более полной реализации потенциальных возможностей слова, заложенных в языковой системе. Было установлено, что предикация признака может происходить не только на основании сходства, но и на основании смежности. Следовательно,при окказиональном синестетическом употреблении может наблюдаться метафора-метонимическое переосмысление значения прилагательного.
На основании анализа узуального синестетического употребления французских имен прилагательных были выделены те структурно-семантические связи, которые существуют между именами прилагательными, объединенными в лексической микросистеме "признаки, воспринимаемые органами чувств".
Были выявлены следующие основные линии, по которым происходит узуальное синестетическое употребление французских имен прилагательных: зрение-слух, вкус, обоняние, температурные ощущения; слух-зрение, обоняние; вкус-зрение, слух, обоняние, осязание, температурные ощущения; осязание-зрение, слух, вкус, обоняние, температурные ощущения; температурные ощущения и восприятие влаги- зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.
Как показал анализ, ограниченный набор лексем приводит к перегруппировке лексических единиц внутри лексической микросистемы "признаки, воспринимаемые органами чувств", в результате чего члены одной лексической парадигмы начинают входить в другую лексическую парадигму. Синестетический перенос, являясь динамичным процессом, приводит к определенному лексико-семантическои му саморегулированию на основании внутренних возможностей языка.
Особенности движения и направления имен прилагательных в рамках данной лексической микросистемы составляют специфику синестетического использования в любом, в том числе и французском языке.
Полученные данные позволяют зафиксировать более полно те лексико-семантические отношения, которые существуют между сенсорными прилагательными французского языка, и тем самым дополнить общую картину лексико-семантической организации данного языка.
Анализ окказионального синестетического использования позволяет выявить потенциальные тенденции в развитии семантической структуры существующих в языке слов, определить способы их индивидуально-творческого применения и преобразования, зафиксировать дальнейшее усложнение ассоциативной системы, показать возможные пути развития языка.
В общей семантической системе любого языка находят выражение свойства и качества реального мира. Определенные психофизиологические особенности, характерные для процесса восприятия, накладывают определенный отпечаток на синестетическое использование слов в языке. Наиболее активной сферой-источником является сфера осязания, это объясняется тем, что первой формой чувствительности была осязательная чувствительность. Осязание обладает наибольшей конкретностью. Эти факты способствуют тому, что различные чувственные ощущения человек сопоставляет прежде всего с ощущениями осязания.
С точки зрения информативной важности, наиболее значимым в жизни человека, по сравнению с другими сенсорными модальностями, оказываются области зрения и слуха, поэтому именно эти сферы чаще других выступают в качестве сфер-адресатов.
Всякое познание, включая научное, базируется на ощущениях, на основе ощущений рождаются восприятия и представления, служащие, в свою очередь,материалом для образования понятий. В ходе эволюции дальнейшее развитие и совершенствование человека сопровождается изменением характера восприятия: ".человеческий глаз воспринимает и наслаждается иначе, чем грубый нечеловеческий глаз, человеческое ухо - иначе, чем грубое неразвитое ухо."
1 Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М., 1956, с. 592.
Усложнение окружающего нас мира, влияние мышления, речи, науки, искусства приводят к тому, что восприятие человека становится более развитым, совершенным, дифференцированным. Этот факт находит свое отображение в языке. Вновь возникающие коммуникативные потребности требуют нового лексического материала.
Как было показано в работе, лексическая недостаточность устраняется путем дальнейшей полисемантизации уже имеющегося словарного запаса. Широкое синестетическое использование имен прилагательных указывает на все возрастающую роль полисемии в развитии словарного фонда французского языка.
Являясь разновидностью метафоры, синестетический перенос направлен на достижение гносеологических целей.
Он представляет собой один из способов формирования недостающих языку значений, позволяя обозначить вновь познанные, еще не зафиксированные в языке сенсорные качества и свойства, более точно передавать те или иные оттенки чувственных впечатлений, выразить эмоциональную оценку, вызванную определенными ощущениями.
Синестетический перенос значения служит более адекватному и детальному описанию действительности, то есть в конечном итоге способствует приближению языка к тому идеальному состоянию, при котором,по словам Н.В. Крушевского, мир слов будет со- I ответствовать миру мыслей. См.: Крушевский Н.В. Очерк науки о языке. - В кн.: Звягинцев В.А. История языкознания XIX и XX веков в очерках и извлечениях. - М., 1964, с. 292.