Лексико-грамматический повтор как средство выражения категорий количества и степени: На материале современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Добижа, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Добижа, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Повтор в онтологическом, гносеологическом и языковом аспектах.
1.2. Семантическая и грамматическая сущность повтора.
1.3. Категория количества. Гносеологическая и языковая сущность.
1.4. Категория степени. Гносеологическая и языковая сущность.
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ ПОВТОР КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ ДИСКРЕТНОГО КОЛИЧЕСТВА (МНОЖЕСТВА)
2.1. Категория дискретного количества (множества) и основные средства ее выражения.
2.2. Лексико-грамматический повтор существительных.
2.3. Лексико-грамматический повтор глаголов.
2.4. Лексико-грамматический повтор наречий.
ГЛАВА 3. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ ПОВТОР КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ НЕДИСКРЕТНОГО КОЛИЧЕСТВА (ВЕЛИЧИНЫ)
3.1. Категория недискретного количества (величины) и основные средства ее выражения.
3.2. Лексико-грамматический повтор существительных.
3.3. Лексико-грамматический повтор глаголов.
ГЛАВА 4. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ ПОВТОР КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ СТЕПЕНИ
4.1. Лексико-грамматический повтор имени прилагательного.
4.2. Лексико-грамматический повтор наречий.
4.3. Лексико-грамматический повтор форм сравнительной степени имён прилагательных и наречий.
4.4. Лексико-грамматический повтор глаголов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматический повтор как средство выражения категорий количества и степени: На материале современного русского языка»
Настоящая диссертация посвящена изучению лексико-грамматического повтора как средства выражения значений категории количества (в единстве ее субкатегорий дискретного и недискретного количества) и категории степени.
Предметом исследования является сущность лексико-грамматического повтора как одного из средств выражения названных категорий, его семантические, грамматические и прагматические особенности.
Актуальность работы обусловлена все возрастающим интересом ученых к всестороннему (философскому, логическому, лингвистическому) изучению категорий количества и степени, установлению системы их частных значений, выявлению и анализу средств выражения этих значений единицами разных языковых уровней, определению их функциональных особенностей и т.д. (В.З. Панфилов, Л.Д. Чеснокова,
A.Е. Супрун, JI.A. Брусенская, JI.A. Беловольская, А.А. Ховалкина и др.). Но, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению названных выше вопросов, ни в одной из них в ряду средств выражения значений языковых категорий дискретного и недискретного количества и категории степени языковой повтор не нашел своего отражения.
Изучению языковых повторов также посвящено немало работ, в которых они рассматриваются с разных точек зрения: лексико-семантической, структурной, грамматической, экспрессивно-стилистической и т.п. (см. работы Н.Б. Абдаловой, И.В. Арнольд, JI.A. Исаевой, А.Е. Киселева, JI.B. Лисоченко, Н.А. Луценко, Л.Я. Маловицкого, В.П. Мусиенко, С.Г. Николаева, З.Я. Пахолок,
B.Н. Перетрухина, С.И. Семиной, Н.В. Устиной, Н.Е. Цветковой и др.). Однако ни в одной из существующих работ специальным предметом рассмотрения не является семантика повтора, попытка определить которую предпринята в нашей работе.
В ряде исследований (например, работы А.Е. Киселева, З.Я. Пахолок, В.Н. Перетрухина, Н.Б. Абдаловой, И.А. Гуловой и др.), языковой повтор изучается как средство выражения грамматических значений, в системе которых выявляется небольшая группа таких значений, которые выражают самую общую семантику категорий количества и степени (например, «неопределенно-большое количество предметов», «интенсивность действия»). Однако монографические работы, в которых целенаправлено исследовались бы повторы как средство выражения целой системы значений языковых категорий количества (множества и величины) и степени, в настоящее время отсутствуют.
Повторы широко употребляются в речи и языке художественной литературы, выступая как способ выражения восприятия и количественной характеристики объективной действительности. Поэтому оправданный интерес вызывает установление онтологической, гносеологической и языковой сущности изучаемого нами лексико-грамматического повтора, выявление соотношения между данным языковым явлением и отражаемой им экстралингвистической ситуацией.
В связи с этим представляется необходимым установить не только систему значений языковых категорий множества, величины и степени, передаваемых с помощью лексико-грамматического повтора, но и сам механизм формирования данных значений в семантическом, грамматическом и прагматическом аспектах.
Новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1) рассматривается специфика повтора как особого способа отражения действительности;
2) определяется семантический и грамматический (языковой) статус повтора;
3) проводится выявление, разграничение, систематизация значений множества, величины и степени, выражаемых лексико-грамматическим повтором;
4) рассматривается компонентная структура значения лексико-грамматического повтора;
5) имеет место подробное многоаспектное описание процесса создания каждого типа значения.
Цель диссертации - выявить лексико-грамматические, семантические и прагматические особенности повторов разных частей речи (имени существительного, имени прилагательного, глагола и наречия) при выражении значений категории дискретного и недискретного количества и категории степени в современном русском языке.
Поставленная цель предполагает решение ряда частных задач:
1 Охарактеризовать онтологическую, гносеологическую и лингвистическую сущность повтора.
2 Определить место лексико-грамматического повтора в системе средств выражения количественных отношений в языке.
3 Установить семантическую и грамматическую специфику лексико-грамматического повтора при выражении: 1) категории дискретного количества; 2) категории недискретного количества; 3) категории степени.
4 Представить классификацию лексико-грамматических повторов по типам выражаемых значений названных категорий.
5 Выявить и описать механизм формирования значений, выражаемых лексико-грамматическим повтором в синтаксической структуре.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лексико-грамматический повтор является особым средством выражения значений языковых категорий дискретного количества, недискретного количества и степени, равноправно существующим наряду с другими языковыми средствами выражения значений указанных категорий. Специфика лексико-грамматического повтора проявляется в создании особого прагматического значения названных категорий.
2. При выражении количественных значений и значений степени лексико-грамматический повтор может включать имена существительные практически всех традиционно выделяемых лексико-грамматических разрядов, качественные и качественно-количественные имена прилагательные, глаголы со значением процесса, качественные и качественно-количественные наречия.
3. Семантика лексико-грамматического повтора представляет собой единство семантики лексико-грамматической единицы, образующей повтор, семантики, приращённой в результате её повторения в синтаксической конструкции благодаря осуществлению операции субъективной оценки, и контекстуальной семантики.
4. Лексико-грамматический повтор при выражении значения каждой категории (дискретного количества, недискретного количества, степени) имеет семантические разновидности.
Материалом для исследования послужили языковые примеры, извлечённые методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы. Количество примеров - около 2,5 тысяч.
Методы исследования определяются спецификой материала и задачами его изучения. Основным является описательный метод с элементами компонентного анализа. Используются также методы наблюдения, систематизации и трансформации.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка использованных источников.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные положения диссертации могут быть учтены и использованы при дальнейшем изучении языковых категорий количества и степени. Они могут найти применение в практике преподавания курса современного русского языка в вузе и школе. Материал исследования может быть широко использован при разработке вопросов, связанных с разговорной речью, при подготовке учебных пособий по курсу русского синтаксиса.
Исследование прошло апробацию в виде докладов на научно-теоретической конференции ТГПИ 1999 г., научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог, 2000), межвузовской научно-методической конференции, посвященной 70-летию РГПУ «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания» (Ростов-на-Дону, 2000), научно-теоретической конференции ТГПИ 2001 г. Сообщение о результатах исследования обсуждалось на заседании кафедры русского языка ТГПИ.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Добижа, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый анализ языкового материала подтвердил положение о том, что лексико-грамматический повтор является особым средством выражения языковых категорий дискретного количества, недискретного количества и степени.
Возможность рассматривать повтор как один из способов номинации предметов и явлений действительности дает его изучение во взаимосвязи онтологического, гносеологического и языкового аспектов. При этом следует указать на отсутствие прямого соответствия повтору как когнитивной единице денотата в объективной действительности. Языковое явление повторения является следствием субъективного осмысления реальности посредством ее интеллектуально-эмоционального оценивания. Благодаря этому в значение лексико-грамматического повтора вносится прагматический аспект, а тот или иной контекст функционирования повтора обогащает его значение дополнительными смысловыми оттенками.
Сказанное позволяет утверждать, что формирование, реализация значения и функционирование повтора обусловлены задачами коммуникации, следовательно, сам повтор является принадлежностью коммуникативного акта.
Способность повтора одновременно выражать сложное синкретичное значение обеспечивает информативную емкость данной единицы, следствием которой является экономия языковых средств.
Значение лексико-грамматического повтора складывается из лексического и грамматического значения слова, образующего повтор, приращенного значения, полученного в результате операции субъективной интеллектуально-эмоциональной оценки, обусловленной самим фактом повторения, и дополнительных смысловых оттенков, актуализируемых в семантике единиц повтора окружающим контекстом. Благодаря взаимодействию перечисленных факторов формирования значения лексико-грамматического повтора оказывается возможным анализ лексико-грамматического повтора как средства выражения количественных значений в языке и выделение семантических разновидностей редупликативных конструкций внутри общих категориальных значений дискретного количества, недискретного количества и степени.
При этом важно подчеркнуть, что повтор выражает только неопределенно-количественные значения, что, в первую очередь, обусловлено оценочно-прагматической основой его семантики: субъекту необходимо выразить свое восприятие очень большого количества (или очень высокой степени). Такое восприятие количества может быть только неопределенным.
Рассмотрение лексико-грамматического повтора как средства выражения названных выше категорий в свете теории семантических форм мышления позволяет, во-первых, объяснить слитность выражаемого им содержания при расчлененности формы его выражения, во-вторых, указать на динамический характер передаваемого повтором значения, что отличает его от аналогичных языковых средств.
В процессе исследования были выявлены семантические, грамматические и прагматические особенности повторов следующих семантических групп:
1) лексико-грамматические повторы со значением дискретного количества (множества);
2) лексико-грамматические повторы со значением недискретного количества (величины);
3) лексико-грамматические повторы со значением степени.
Группа повторов, выражающих семантику дискретного количества, является наиболее многочисленной и разнообразной в лексико-грамматическом отношении. Она представлена повторами имен существительных, глаголов и наречий.
1. Повторы имён существительных выражают общее значение категории дискретного количества «большое неопределенное множество предметов», которое, осложняясь дополнительными смысловыми оттенками, имеет семантические разновидности: собственно «большое неопределенное множество предметов» с контекстуально обусловленным указанием на занимаемое этим множеством пространство (безграничное или ограниченное); неопределенное множество фактов, проявляющееся через неопределенные временные промежутки».
Данные повторы представлены, как правило, формами множественного числа существительных конкретной семантики (употребление форм единственного числа является исключительным и контекстуально обусловленным). Поэтому при определении их семантики следует учитывать не только лексико-грамматическое значение числовой формы существительного, но и контекстуальное влияние.
Повторы имён существительных могут выражать также значение «большое собирательное множество предметов»; они образуются существительными синкретичной (конкретно-собирательной и абстрактно-собирательной) семантики. Использование собственно собирательных существительных в повторе такого рода было бы, вероятно, семантически избыточным.
При формировании значения повторов данных существительных следует учитывать грамматическое значение формы их употребления (так называемого «родительного количественного»).
В целом лексико-грамматические повторы существительных со значением дискретного количества характеризуются наличием прагматического аспекта семантики, поскольку выражают не только интеллектуальную, но и субъективно-эмоциональную оценку множества предметов.
2. Повторы глаголов имеют общую семантику «большое неопределенное множество действий», разновидности которой указывают на: неопределенное количество времени, в течение которого осуществляется это множество действий»; уменыиение/увеличесние множества объектов/субъектов действий».
Данные повторы образуют, как правило, глаголы несовершенного вида, не охарактеризованные по способу действия, но способные при определённых условиях выражать кратность действий. Актуализация такой способности происходит при повторении благодаря операции интеллектуально-эмоциональной оценки, семантика которой взаимодействует с лексико-грамматической семантикой единицы повтора. На этом основании редупликация таких глаголов рассматривается как средство возмещения отсутствующего у них выраженного аспектуального значения.
3. Повторы наречий со значением дискретного количества явлются универсальным средством выражения указания на неопределенное множество действий; неопределенное множество действий и неопределенное множество субъектов, совершающих эти действия.
Данные повторы образует ограниченная группа наречий с количественной семантикой, указывающей на повторение действия или предмета, совершающего это действие, еще раз: еще, опять, снова, вновь.
Следует обратить внимание на то, что основным фактором формирования значения данных повторов является сама семантика наречного слова, обогащаемая при редупликации субъективно-оценочным значением.
Группа повторов со значением недискретного количества (величины) представлена повторами имён существительных и глаголов. Она менее многочисленна и разнообразна, чем предыдущая.
1. Повторы имён существительных выражают типовое значение категории недискретного количества «большая неопределенная величина предмета», которое включает частные разновидности:
- собственно «большая неопределенная величина предмета;
- «большая неопределенная величина пространства, занимаемого неопределенным по величине предметом»;
- «большая неопределенная величина времени осуществления фактов, событий, явлений»;
- «постоянное осуществление фактов, событий, явлений во времени».
Данные повторы образуют существительные неконкретной семантики (вещественные и абстрактные) и существительные сложной синкретичной (дискретно-недискретной) семантики.
При формировании значения повторов названных существительных в каждом случае разной оказывается ведущая сема: это может быть либо оценочная интеллектуально-эмоциональная сема, либо грамматическая сема формы слова, либо контекстуально обусловленная сема. Однако в любом случае повтором выражается сложная синкретичная семантика, что обусловлено многоаспектностью производимой оценки.
2. Повторы глаголов выражают значение недискретного количества в виде «большая неопределенная величина времени совершения действия», которая может оцениваться как «неопределенно длительное» или как «постоянное совершение действия».
Данные повторы представлены глаголами несовершенного вида, не охарактеризованными по способу действия. Поэтому редупликацию данных глаголов можно рассматривать как возмещение отсутствующего у них значения способа действия, что определяется прагматической установкой производимой оценки.
Особую семантическую разновидность повторов формируют глаголы совершенного вида длительно-ограничительного способа действия.
При этом значение повтора отличается от значения образующего его глагола своим прагматическим аспектом: выражаемая длительность действия оценивается как большая.
Группа повторов со значением степени включает повторы имён прилагательных, наречий, форм сравнительной степени прилагательных и наречий, глаголов.
1. Повторы имён прилагательных и наречий представлены словами с качественно-количественной или собственно качественной семантикой и выражают значение «высокая степень (интенсивность) проявления признака». Семантические подгруппы данных повторов выделяются на основе значения ведущей качественной семы единицы повтора.
Чаще всего это «пространство», «время», «звук», «объем», «свойство или состояние человека или природы», «цвет». Повторам названных прилагательных и наречий характерна положительная эмоциональная оценка выражаемого признака.
Кроме того, редупликации подвергаются собственно наречия степени.
2. Повторы форм сравнительной степени имён прилагательных и наречий указанной выше семантики являются средством выражения значения «постепенное нарастание степени (интенсивности) проявления признака».
Данное значение формируется на базе лексико-грамматического значения единицы повтора в результате взаимодействия двух операций: сравнения и оценки, что вносит в семантику повтора прагматический компонент.
3. Повторы глаголов со значением степени имеют две семантических разновидности: высокая степень (интенсивность) совершения действия»; «постепенное нарастание степени (интенсивности) совершения действия».
В качестве единицы повтора выступают, как правило, глаголы несовершенного вида, способные в силу определяющей роли контекста представлять действие с различной степенью интенсивности его проявления. Особый случай представляет собой повторение формы глагола пойти, употребляемого при этом обязательно в переносном значении, что диктуется прагматической установкой субъекта.
При этом редупликация данных глаголов оценивается как средство возмещения отсутствующего у них аспектуального значения.
Таким образом, установлено, что лексико-грамматический повтор является особым способом познания и отражения действительности и особым уникальным средством выражения значений категории дискретного количества, категории недискретного количества и категории степени, которое существует наряду с другими средствами выражения аналогичных значений, но отличается от них своей когнитивной и прагматической спецификой.
Данная специфика проявляется в том, что лексико-грамматический повтор выражает только неопределенное, эмоционально оцениваемое, динамическое количественное значение.