Категория градуальности в современных мордовских языках: на материале имени прилагательного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Девяткина, Екатерина Михайловна

  • Девяткина, Екатерина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 155
Девяткина, Екатерина Михайловна. Категория градуальности в современных мордовских языках: на материале имени прилагательного: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Девяткина, Екатерина Михайловна

Введение

Содержание

Глава 1 Лингвистический статус категории градуальности

1.1 Сущность категории градуальности

1.2 Основные понятия категории градуальности

1.3 Функционально-семантическое поле категории градуальности 21 Выводы по 1 главе

Глава 2 Аффиксация как способ выражения градуальности в мордовских языках

2.1 Суффиксация

2.2 Префиксация 57 Выводы по 2 главе

Глава 3 Аналитический способ выражения градуальности в мордовских языках

3.1 Сравнительная степень

3.2 Превосходная степень 72 Выводы по 3 главе

Глава 4 Лексический и синтаксический способы выражения градуальности в мордовских языках

4.1 Качественные прилагательные

4.2 Слова-интенсификаторы

4.2.1 Наречия меры и степени

4.2.2 Частицы

4.2.3 Местоимения-прилагательные

4.3 Повтор

4.4 Постпозиция 126 Выводы по 4 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория градуальности в современных мордовских языках: на материале имени прилагательного»

В современном языкознании активизировался функциональный подход к исследованию' языка. Весьма перспективным' в исследованиях оказалось выделение функционально-семантических полей (А.В. Бондарко, О.В. Кравец, Г.А. Тронина и др.) и функционально-семантических категорий (С.М.Колесникова, Н.В. Халина, А.А. Ховалкина^ Н.В. Карповская и др.), для выражения значений которых в различных прагматических условиях используются средства различных языковых уровней.

В мордовском языкознании также предпринимались попытки провести исследования в области функционально-семантических полей. Например, Н.Н.Воробьёва описывает микрополе равенства функционально-семантического поля сравнения в мордовских языках. Учёный в своей работе рассматривает семантическую структуру сравнения, описывает семантические типы сравнения в мордовских языках, а также средства выражения сравнения и их индивидуальные и типологические функции: Н.Н.Воробьёва* выделяет две основные субкатегории сравнения в мордовских языках: 1) сравнение, констатирующее равенство сопоставляемых предметов по определённому признаку, называемое микрополем равенства; 2) сравнение, при котором выявляется неравенство количества признака, лежащего в основании сравнения, называемое микрополем неравенства. Автором проведён подробный анализ микрополя равенства, но микрополе неравенства,не было исследовано в мордовском языкознании до-настоящего времени.

Одним из направлений в исследовании функционально-семантических категорий явилась разработка категории градуальности.

В сферу градуирования^ вовлекаются, прежде всего, слова со значением изменяемого и измеряемого признака, а также с качественно-количественным значением» [Колесникова, 1998, с.49].

Изучение, данной категории проводилось на материале русского, английского, испанского, французского и других языков. В мордовских языках исследованию функционально-семантической категории градуальности не было посвящено ни одной работы. Поэтому весьма правомерным будет интерес автора к данной проблеме.

Функционально-семантическое поле категории градуальности образует комплекс языковых средств с градуированным значением: В настоящей1 работе нам представляется наиболее интересным и полным исследование возможностей и разнообразия мордовских языков в лексических, синтаксических, морфолого-синтаксических, словообразовательных способах репрезентации категории градуальности. Их закономерности, если таковые имеют место быть, в расположении лексических единиц на шкале градаций. Наиболее наглядным нам видится- исследование на материале подкласса качественных прилагательных. Здесь на шкале градаций' при явном доминантном характере шкалообразующего признака мы. можем подробно исследовать функционально-семантическую категорию-- градуальности в мордовских языках и способы её выражения, дать семантическую характеристику лексическим единицам, участвующим в градуировании.

Таким образом, на основании вышесказанного нами была определена тема диссертационного исследования: «Категория градуальности в современных-мордовских языках (на материале имени прилагательного)».

Объектом нашего исследования выступают способы выражения'категории градуальности в современных мордовских языках.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые в мордовском языкознании делается попытка изучения способов выражения одной из функционально-семантических категорий. Рассматриваются способы выражения категории градуальности в их совокупности как составляющие функционально-семантического поля данной категории. Несмотря на то, что ранее были проведены исследования в области образования степеней сравнения имён прилагательных, словообразования посредствомхуффиксов субъективной: оценки, семантическая? сторона этих явлений была- изучена- недостаточно. В исследовании: выявлены особенности функционирования: лексических, словообразовательных; аналитических, синтаксических способов' выражения градуальности.

Нами? была определена цель работы: исследовать. на материале имени прилагательного мордовских .языков способы; выражения функционально-семантической категории» градуальности, показать, их."взаимосвязь, определить структуру функционально-семантического поля категории градуальности; в мордовских языках с его ядром и периферией: ■ ' Длядостижения; поставленной целич необходимо; было- решить, следующие • конкретные задачи:, \ изучить, р!азличные точки; зрения? наг категорию/ градуальности- в^трудахг 0тёчественнь1х.и;зарубе>кных лингвистов; , ' \ описать структуру функционально-семантического поля категории градуальности с позиций, средств различных языковых уровней её; выражения в лексико-семантическом, грамматическом, прагматическом аспектах; проанализировать градуальную шкалу с точки зрения её структурной организации; вычленить её основные структурные компоненты; описать специфику средств различных языковых уровней; выражающих градуальное значение; выявить и описать градуальную семантику исследуемых средств выражения градуальности; выявить взаимосвязь этих средств; учитывая контекст.

Для. решения: поставленных задач в работе использовались следующие методы и^приёмы исследования:

1. Метод сплошного обследования;словарей;

2. Метод сплошной выборки из художественной литературы;

3: Метод непосредственного наблюдения м описания исследуемого объекта;

4. Приём сравнительно-сопоставительногоанализа.

В' качестве материала исследования используются языковые единицы (предложения), извлечённые методом сплошной выборки из прозы, поэзии, драматургии мордовских писателей XX-XXI веков - К.Г. Абрамова, В.Г.Журавлёва, П. А. Ключагина, В.М. Коломасова, В^И. Мишаниной, Д.Т.Надькина,. Т.А. Раптанова, A.M. Шаронова, А.С. Щеглова, И:М. Девина и других, а также собственные примеры и переводы диссертанта. В качестве дополнительных источников привлекались фразеологические словари мордовских языков, словарь эпитетов эрзя-мордовского языка. Картотека исследования включает в себя более 4000 языковых единиц (предложений).

Актуальность исследования. Функционально-семантические категории недостаточно изучены в мордовском языкознании, поэтому в данной области мордовские- языки представляют широкое' поле* деятельности и возможности для исследовательской работы.

Выбор темы- диссертационного исследования продиктован, в первую очередь, отсутствием монографических работ, в которых был бы, представлен анализ средств выражения категории градуальности как в эрзя-мордовском, так и в мокша-мордовском языках. Данная- работа является составной, частью общей задачи изучения функционально-семантических категорий в финно-угорских языках, включает материал, дающий возможность разрешить совокупность общих и частных вопросов финно-угорского языкознания, таких как, например, структура функционально-семантического поля- категории градуальности в мордовских языках.

Таким* образом, актуальность избранной темы определяется её общетеоретической и практической значимостью, с одной стороны, её недостаточной разработанностью - с другой.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные научные данные могут послужить базой для дальнейшего изучения способов выражения категории градуальности в современных мордовских языках (на материале имени существительного, глагола, наречия). В частности, материалы диссертации могут быть использованы при разработке национально-ориентированных учебных пособий для школ, вузов, при составлении лекционных курсов и подготовке семинаров на темы изучения функционально-семантических категорий; при написании теоретических курсов^ по лексикологии, морфологии; синтаксису мордовских языков; а также учебных пособий по семантике языковых единиц эрзя-мордовского и- мокша-мордовского языков.

Апробация исследования: основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях Сектора финно-угорских языков.Учреждения» РАН Института языкознания РАН (2005-2009 гг), также были-изложены автором в докладах, прочитанных на X научной конференции' молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (2005г.); на VII Конгрессе этнографов и антропологов России (2007г.), на Конференции по уральским языкам, посвященной 100-летию К.Е.Майтинской (2007г.).- По. теме диссертации опубликовано семьхтатей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категория градуальности представлена в мордовских языках лексическими, словообразовательными, морфолого-синтаксическими, синтаксическими средствами.

2. Функционально-семантическое поле категории градуальности (на материале- имени прилагательного) в мордовских языках не имеет грамматически выраженного ядра, все средства передачи данной категории в них являются периферией функционально-семантического поля.

Структура диссертации. Предлагаемое исследование включает Введение, 4 главы с выводами по каждой из них, Заключение, Список сокращений,

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Девяткина, Екатерина Михайловна

Выводы по 4 главе

Функционально-семантическое поле категории/ градуальности,. как было сказано выше, состоит из средств различных языковых уровней. Общая картина функционирования лексических и синтаксических средств выражения градуальности отличается мозаичностыо. Но во всём многообразии этих средств прослеживается строгая система их функционирования и употребления в речи.

Функционирование в речи- качественных имен? прилагательных; с градуальным* значением мы определяем? как; лексический способ выражения категории градуальности в мордовских языках.

Слова-интенсификаторы, которые довольно широко представлены в исследуемых языках, являются одним из синтаксических способов*выражения категории- градуальности;. Для них характерна большая эмоциональная насыщенность. Намш выделен. особый пласт лексики, в которыт входят слова; имеющие,увеличительное / уменьшительное значение.

В современных мордовских языках для выражения градуальности используются повторы^ имён прилагательных. Существуют просодические различия* при. употреблении прилагательных: второш тип повторов имеет специфический интонационный рисунок, первый же такой интонацией, не обладает. Также первый, тип: повторов, усиливая степень, проявленности признака, несёт дополнительную экспрессивно-эмоциональную окраску. Повтор также является' синтаксическим способом; выражения- категории градуальности в мордовских языках.

Постпозиции прилагательных, в мордовских; языках, свойственны выделительно-характеризующее значение и эмоционально-экспрессивная окрашенность, что даёт основание, говорить о постпозиции как о способе выражения градуального значения;

Описанные выше лексический и синтаксический способы имеют периферийное положение в функционально-семантическом поле категории градуальности.

Заключение

В процессе работы мы рассмотрели функционально-семантическую категорию градуальности в современных мордовских языках. Нами были изучены различные точки зрения на категорию градуальности, представленную в трудах отечественных и зарубежных лингвистов на материале различных языков мира. Градуальность - это функционально-семантическая категория, выражающая степень проявления признака, качества, свойства в том или ином предмете, явлении.

Градуальные значения в эрзя-мордовском и мокша-мордовском языках можно рассматривать как функционально-семантическое поле, периферией которого являются разноуровневые языковые средства от морфологических до лексических. Мы выделили и проанализировали различные способы выражения градуальности в мордовских языках на материале имени прилагательного. В этой системе все способы выражения категории градуальности занимают периферийное положение, потому что градуальное значение для большинства из них является вторичным, накладывающимся на определённое значение. Однако во многих случаях семантика градуальности становится ведущим значением конструкций с именами прилагательными.

В современных мордовских языках степени сравнения прилагательных являются периферией функционально-семантического поля категории градуальности. В языке не существует специальных морфологических средств передачи грамматического значения сравнительной и превосходной степеней -данное значение передаётся аналитическими формами.

Одним из наиболее распространённых способов выражения категории градуальности в мордовских языках является аффиксация. Посредством суффиксации происходит градация качества, содержащегося в значении имени прилагательного. Рассмотренные в настоящем исследовании суффиксы субъективной оценки расположены на периферии исследуемого нами функционально-семантического поля.

Слова-интенсификаторы довольно широко представлены в языке, для них характерна большая эмоциональная насыщенность. В диссертационном исследовании нами предложено выделить особый пласт лексики, в который входят слова, имеющие увеличительное / уменьшительное значение.

Исследование показало, что в современных мордовских языках для выражения градуальности используются различные виды повторов имён прилагательных. Нами отмечено, что повторы второго типа служат для выражения максимально большего количества градуируемого признака, чем схожи с превосходной степенью прилагательных. В отличие от превосходной степени, повтор, являясь одним из синтаксических способов выражения градуального значения, обладает повышенным эмоциональным эффектом. Повтор имени прилагательного выделенного нами первого типа как способ выражения градуальности служит для усиления градуируемого признака до предельно высокой степени. Усиливая степень проявленности признака, он несёт дополнительную экспрессивно-эмоциональную выразительность.

В исследовании нами было выделено, что постпозиции имён прилагательных в структуре предложения свойственно выделительно-характеризующее значение и эмоционально-экспрессивная окрашенность, что даёт основание говорить о ней как о способе выражения градуального значения.

Лексические средства выражения категории градуальности располагаются также на периферии. Нами выделено четыре основные группы имён прилагательных. Это параметрические прилагательные, сенсорные прилагательные, оценочные прилагательные и прилагательные цветообозначения. Градуальная семантика проявляется в семантическом поле прилагательного в высокой и предельной степени признака.

Анализ языковых единиц позволил установить, что средства выражения категории градуальности представляют собой систему единиц языка, которая активно функционирует и обладает рядом особенностей. Эта система включает прилагательные, образованные при помощи словообразовательных аффиксов с градуальным значением, формы степеней сравнения прилагательных, имена прилагательные определённой семантики, повторы имён прилагательных, наречия с семой «неопределённо большая» и «неопределённо малая» величина в сочетании с прилагательными, указательно-градационные слова, постпозицию имени прилагательного в предложении.

Все перечисленные выше средства выражения категории градуальности в мордовских языках являются периферией функционально-семантического поля категории градуальности. Необходимо отметить, что периферия данного поля в мордовских языках является неоднородной: на ближней периферии поля расположены аналитические конструкции степеней сравнения прилагательных и словообразовательные средства выражения категории градуальности, на средней периферии — синтаксические средства. Дальняя периферия представлена лексическими средствами выражения градуированного значения.

В настоящем исследовании нами не выделено ядро функционально-семантического поля категории градуальности, так как в пределах имени прилагательного мордовских языков отсутствует грамматическая категория, выражающая градацию качества. Вероятно, при дальнейшем изучении категории градуальности в мордовских языках (например, на материале глагола) возможно будет выявить ядро функционально-семантического поля категории градуальности.

В заключение мы считаем необходимым поставить некоторые вопросы для изучения рассмотренной в нашем диссертационном исследовании категории градуальности. В первую очередь, следует подробно рассмотреть способы выражения градуальности на примере глагола, имени существительного, наречия мордовских языков.

Мы предполагаем, что данные и положения, полученные в результате настоящей работы, помогут в дальнейшем разрешить некоторые более серьёзные проблемы, связанные с изучением функционально-семантических категорий и полей в мордовских языках.