Выражение категории количества глагольными формами в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дубровина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дубровина, Елена Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. УНИВЕРСАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ КОЛИЧЕСТВА.
1.1. Категория количества в философском и логико-математическом освещении.
1.2. Категория количества в лингвистическом освещении.
1.3. Выражение категории количества формами глагола в современном русском языке.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ КОЛИЧЕСТВА
ГЛАГОЛЬНЫМИ ФОРМАМИ РУССКОГО ЯЗЫКА.
2.1. Морфологический способ выражения категории количества
2.2. Лексический способ выражения количественных значений.
2.2.1. Количественная характеристика пространственной стороны действительности глагольными формами.
2.2.2. Количественная характеристика временной стороны действительности глагольными формами.
2.2.3. Недискретное количество.
Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. СИНТАГМАТИКА ГЛАГОЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА.
3.1. Конкретизация количественных значений, выраженных глаголами в русском языке.
3.1.1. Конкретизация субъектов и объектов действия.
3.1.2. Конкретизация однократных, многократных и длительных глаголов.
3.1.3. Конкретизация глаголов, выражающих меру и степень
3.2. Выражение категории количества синтаксическими глагольными конструкциями.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение категории количества глагольными формами в русском языке»
Универсальный характер категории количества доказывается всей историей* познания и практики человека. Предмет, не отраженный в аспекте количества, не может считаться конкретно познанным. I
Категория количества, как и любая мыслительная категория, естественно, находит отражение в языке. Язык, опираясь на философию и логику в определении количественности, вносит в нее, однако, свои коррективы. Языковая категория количества характеризуется сложностью, которая5 обусловлена многозначностью реальности, понятий и языковых средств. Составные единицы поля количества принадлежат к разным уровням -морфологическому, лексическому, синтаксическому. По понятийному признаку языковые единицы составляют две-группы, соотносящиеся с исчислением и измерением, числом и величиной.
Языковые средства выражения категории количества многочисленны и разнообразны. Традиционно глаголы не относят к числу средств выражения количественных отношений, но реальные языковые явления подтверждают обратное. И многообразие этих значений представляет обширное поле для лингвистических исследований.
Настоящее диссертационное исследование направлено на выявление способов выражения категории количества глагольными формами в русском языке.
Актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, тем, что выражение квантитативности глагольными формами является малоизученным вопросом. Так, остаются до конца не решёнными проблемы объема лексико-грамматической категории количества в глагольной сфере, не до конца раскрыт семантико-словообразовательный потенциал поля квантитативности в сфере русского глагола. .С другой стороны, актуальность выбранного исследовательского направления определяется комплексным подходом к решению проблемы выражения^ категории количества глагольными формами в русском языке, целостного анализа выражения которой формами глагола в русском языке сделано до сих пор не было. Таким образом, настоящее исследование представляется актуальным. для решения целого ряда вопросов, касающихся выражения категории1 ко' I ' , . ' личества в русском языке.
Научная новизна работы заключается в том, что в пей впервые проведен комплексный анализ способов выражения категории количества глагольными формами русского языка, выявлены частные квантитативные значения, выражающие категорию количества в глагольной сфере, определено их лексическое наполнение.
Объектом исследования являются глагольные формы русского языка, выражающие лексико-грамматическую категорию количества. Предмет анализа - морфологический и лексический способы выражения количества глагольными формами.
Материалом исследования послужили толковые, антонимические, и синонимические словари русского языка, а* также художественные тексты XIX-XX веков.
Целью настоящей диссертации является исследование совокупности языковых способов выражения категории количества глагольными формами в русском языке.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) определить состав, глагольной лексики со значением количества путем анализа лексикографического материала, а также примеров-из художественной литературы;
2) выделить частные категориальные значения при помощи анализа-глагольных форм, выражающих квантитативность;
3) установить, активность различных лексико-семантических групп в формировании значения количественное™;
4) выявить, продуктивность, различных аффиксальных и префиксальных средств русского языка в составе исследуемой лексико-грамматической категории;
5) представить комплексный анализ выражения количества глагольными формами в современном русском языке.
Методы,- исследования. Одним из основных методов, который1 использовался при сборе фактического материала; является прием сплошной выборки, наблюдение лингвистических фактов с последующим компонентным анализом. Вместе: с тем; при изучении: собранного фактического материала широко применялся контекстуальный анализ.
Методологической основой исследования стали- работы отечественных лингвистов; посвященные выражению категории количествам в русском языке: И. А. Бодуэна де Куртенэ, В. 3. Панфилова, Н. М. Сайфул-лаева, С. Г. Шляхтенко; выражению категории*количества именами существительными: В. В. Новицкой, М. Д. Потаповой, Г. Н. Томилина; работы, посвященные интерпретации количественной стороны событий: И. Б. До-лининощ Е. В. Падучевой, В. С. Храковского* JL Д. Чесноковой; выражению количественной оценки: F. F. Галича, JI. А. Беловольской, С. М. Колесниковой; выражению- категории количества в морфологии: А. В. Бон-дарко, В. В. Виноградова, А. М. Пешковского; в аспекгологии: II. С. Ави-ловой^ А. В. Исаченко, Ю. С. Маслова, Н. В. Мелькумянц; в лексике: Ю.Д. Апресян, А. А. Уфимцевой?ишекоторыждругих ученых; а^также ра--, боты философов: Аристотеля; Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса; математиков: М. О. Заманского, А.Кофмана, Ш. Пизо, А. А. Френкеля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глагольные формы, в силу своей специфики, способны количественно характеризовать все стороны действительности: пространственную, временную, субъективно-оценочную.
2. Глагол обладает двумя грамматическими категориями, способными' выражать квантитативность: число и вид. Категория количества в сфере глагольной лексики находит выражение в противопоставлении дискретного/недискретного количества, своих частных видов, которые представляются следующим образом: дискретное количество — односубъектность/многосубъектность, однообъектность/ мно-гообъектность, однократность/многократность; недискретное количество - мера, степень, однократность/длительность.
3. Категория количества находит свое выражение в глагольных формах на всех уровнях языка: морфологическом, лексическом, синтаксическом.
4. Категория количества охватывает весь пласт глагольной лексики; при этом лексико-семантические поля действия и отношения: служат выражением дискретного количества, а лексико-семантические поля бытия и состояния - недискретного количества.
Теоретическая значимость диссертации заключается в описании выражения одной из центральных категорий мышления, категории количества, глагольными формами в современном русском языке, что позволяет приблизиться к пониманию того, как происходит в языке вербализация данной онтологической категории.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его-выводы могут быть использованы в практике преподавания курсов современного русского языка, стилистики, лингвистического анализа текста, в обучении русскому языку иностранцев, в лексикографической практике, в спецкурсах и спецсеминарах.
Апробация исследования осуществлялась на XI всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» в Бийском педагогическом государственном университете (2006), на международной научной конференции «Тихоновские чтения. Теория языка. Словообразование. Лексикография», посвященной 75-летию доктора филологических наук профессора А. Н. Тихонова (2006) в Елецком государственном университете имени И. А. Бунина, на внутриуниверситет-ских научных конференциях преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (2006, 2007) в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина. Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дубровина, Елена Викторовна
Выводы к третьей главе
Категория количества помимо глагола охватывает широкий круг наречий, числительных, прилагательных, существительных. Данные части речи, присоединяемые к глагольным формам, выступают в качестве количественных конкретизаторов действия, а нередко и служат ак-туализаторами количественной семы в структуре значения глагола. Глаголы, обозначающие единичность, при* характеристике пространственной стороны действительности, сочетаются с субъектом либо объектом, выражающим идею единичности, а глаголы; обозначающие множественность, сочетаются с субъектом либо объектом, выражающим понятие множества. Количественная характеристика временной стороны действительности в сфере глагола конкретизируется в основном наречиями времени с разной степенью длительности действия, а недискретное количество - наречиями способа действия, а также наречиями меры и степени.
Таким образом, выражение значений количественности опирается не только на лексическое и грамматическое значение глагола, но и на его окружение.
Кроме многочисленных распространителей количественная» семантика проявляется в синтагматике русского глагола и при помощи-особых синтаксических конструкций: безличных предложений и лекси-ко-грамматических повторов.
Итак, количественная сема глагола в синтагматике может выражаться:
1) присоединением специальных количественных слов к названиям самих действий;
2) особыми синтаксическими конструкциями: безличными предложениями, редупликативными конструкциями, выражающими недискретное количество меры и степени.
Категория количества в глагольной сфере, таким образом, находит свое отражение не только в лексике и морфологии, но и в синтаксисе, охватывая все уровни языка и еще раз подтверждая универсальность категории количества. 1
Заключение
Комплексный анализ способов выражения категории количества глагольными формами позволяет сделать нам следующие выводы:
• Выражение категории количества глагольными формами имеет свою специфику. Благодаря тому, что глагол^ обладает предикативностью, он может передавать не только идеи1* единичности/множественности действия, но также характеризовать с количественной точки зрения субъект, объект действия, отражать протяженность действия на временной шкале и оценку меры/степени действия на шкале градаций. То есть глагольное слово может выражать:
1) единичность или множество самих действий,
2) единичность или множество производителей действия,
3) единичность шш>множество объектов действий,
4) длительность действия,
5) степень или меру действия.
• Из вышесказанного следует, что глагольные формы, выражающие категорию количества, охватывают все стороны бытия: временную, пространственную и связанную с человеческим бытием, с нашей субъективной оценкой.
• Квантитативность может быть-выражена лексическими средствами глагола; морфологическими средствами, за счет морфологических категорий числа и вида; синтаксическими средствами, за счет сочетания- слов с количественным значением (а также количественных словосочетаний) с глаголами.
• Временная сторона действительности характеризуется противопоставлением:
- однократных/многократных действий,
-однократных/длительных действий.
Данная сторона может быть количественно охарактеризована посредством морфологического способа; через категорию вида, и лексического способа, через значение самого глагола. Однократные и многократные глаголы обозначают непосредственно воспринимаемые органами'чувств человека конкретные физические действия или движения. Гораздореже встречаются однократные . глаголы, обозначающие внезапно вспыхнувшее чувство, напряженное эмоциональное состояние, достижение цели. Длительность, помимо прочих, охватывает лексико-семантический пласт бытийных глаголов.
Пространственная сторона выражается в оппозициях: -односубъектности/многосубъектностности, - однообъектности/многообъектности. Пространственная сторона действительности также может быть выражена морфологическим и лексическим способом. В" качестве- морфологического' способа выступает грамматическая категория числа. В семантическом плане односубъектные и^ многосубъектные глаголы* относятся к лексико-семантическим полям перемещения, отношения, речи. Однообъектные/многообъектные глаголы - действия вообще, перемещения, речевой деятельности. Недискретное количество, величина, характеризует наше отношение, оценку тех или иных качественных признаков действия. Некоторые из них поддаются измерению, и тогда мы говорим о мере. А некоторые можно только оценить, в этом - случае мы говорим о степени.
Глаголы меры по своей семантике можно разделить на две группы:
1) глаголы со значением «определять меру чего-, кого- либо»;
2) глаголы, характеризующие меру какого-либо: качественного признака, но не называющие его.
• В отличие от меры; степень более абстрактна и субъективна. Это, с одной стороны; расширяет ее рамки в лексическом плане, а, с другой стороны, делает критерий сравнения очень размытым, более зависимым от субъективности; оценивающего. В семантическом плане к глаголам, имеющим в.своей лексической структуре сему степени, относятся глаголы поля действия, состояния, отношения.
•1 Лексический способ охватывает все виды квантитативное™, характеризует как пространственную, так и временную стороны;, действительности;
• Глагольное слово,; может иметь в структуре своего лексического значения одновременно несколько количественных сем; актуализирующихся в зависимости от контекста.
• . Категория количества в глагольной сфере находит свое отражение не только в лексике и морфологии, но и в синтаксисе; Количественная сема в синтагматике может выражаться:
1) присоединением специальных количественных: слов к названиям самих действий;
2) особыми синтаксическими конструкциями: безличными предложениями, редупликативными конструкциями. Данные конструкции служат выражением недискретного количества.
Таким образом, категория? количества выражается глагольными формами на всех уровнях языка: морфологическом, лексическом; синтаксическом.