Лексико-фразеологические особенности очерков путешествия И.А. Гончарова "Фрегат "Паллада" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Щеглова, Екатерина Александровна

  • Щеглова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 427
Щеглова, Екатерина Александровна. Лексико-фразеологические особенности очерков путешествия И.А. Гончарова "Фрегат "Паллада": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2017. 427 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щеглова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................6

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА............................................................18

1.1 Язык художественного произведения........................................................18

1.1.1 Изучение языка художественного произведения.........................................18

1.1.2. История языка и язык художественного произведения: лексический

аспект..................................................................................................................................................22

1.1.3 Лексикографические методы изучения языка художественного произведения....................................................................................................................................28

1.2 Лексико-фразеологические особенности художественного произведения с точки зрения текстообразующей роли лексики...................................34

1.2.1 Слово в словесной композиции художественного произведения........34

1.2.2 Состав словесных рядов произведения: историческое и индивидуальное.............................................................................................................37

1.2.3 Реализация значения слова в художественном произведении в ключе текстообразующей роли лексики................................................................................. 38

1.2.4 Лексическая сочетаемость как аспект изучения лексико-фразеологических особенностей произведения.........................................................39

1.3 Путешествие как жанровая форма: перспективы лексикологического исследования.................................................................................................................. 43

1.3.1 Путешествия как источник изучения литературного языка....................43

1.3.2 Изучение путешествия как жанра: лингвистический аспект...................45

1.3.3 Очерки путешествия И. А. Гончарова «Фрегат "Паллада"» как источник лингвостилистического исследования................................................................49

1.3.3.1 Очерки путешествия «Фрегат "Паллада"» в литературном процессе 2-й половины XIX века................................................................................49

1.3.3.2 Проблемы изучения очерков путешествия «Фрегат "Паллада"» в литературоведческом и лингвистическом аспектах .................................................. 51

1.3.3.3 Вопрос о жанровой форме произведения И. А. Гончарова................54

Выводы по I главе...............................................................................................58

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ОЧЕРКОВ ПУТЕШЕСТВИЯ И. А. ГОНЧАРОВА «ФРЕГАТ "ПАЛЛАДА"».......62

2.1 Состав лексико-фразеологических средств очерков путешествия «Фрегат "Паллада"»......................................................................................................62

2.1.1 Иноязычная лексика и фразеология..................................................................65

2.1.1.1 Иноязычная лексика нетерминологического характера.....................65

2.1.1.2 Экзотизмы................................................................................................68

2.1.1.3 Иноязычные вкрапления и варваризмы................................................69

2.1.2 Лексика и фразеология ограниченной сферы употребления...................70

2.1.2.1 Региональная лексика и фразеология...................................................70

2.1.2.2 Специальная лексика..............................................................................71

2.1.2.3 Научная терминологическая лексика и фразеология..........................72

2.1.2.4 Употребление специальной лексики в переносных значениях..........72

2.1.3 Стилистически маркированная лексика и фразеология.............................75

2.1.3.1 Славянизмы.............................................................................................75

2.1.3.2 Разговорная и просторечная лексика и фразеология..........................78

2.2 Лексика, составляющая жанрово-стилевое своеобразие очерков путешествия «Фрегат "Паллада"»...............................................................................79

2.2.1 Наименования экзотических реалий в очерках путешествия «Фрегат "Паллада"»........................................................................................................................................79

2.2.1.1 Наименования экзотических реалий: состав, происхождение, особенности классификации ........................................................................................ 79

2.2.1.2 Мир природы...........................................................................................81

2.2.1.3 Мир человека.........................................................................................103

2.2.1.4 Особенности функционирования наименований экзотических реалий в очерках путешествия «Фрегат "Паллада"»...............................................118

2.2.2 Региональная лексика в очерках путешествия «Фрегат "Паллада"» .. 123 2.2.2.1 Региональная лексика: состав и классификация................................123

2.2.2.2 Мир природы.........................................................................................124

2.2.2.3 Мир человека.........................................................................................130

2.2.2.4 Особенности употребления и функционирования региональной лексики в очерках путешествия «Фрегат "Паллада"».............................................143

2.2.3 Морская лексика в очерках путешествия «Фрегат "Паллада"»............145

2.2.3.1 Морская лексика: состав, особенности классификации...................145

2.2.3.2 Судно и его команда.............................................................................146

2.2.3.3 Морская стихия.....................................................................................152

2.2.3.4 Особенности употребления и функционирования морской лексики

в очерках путешествия «Фрегат "Паллада"»...........................................................159

2.2.4 Этнонимы и топонимы в очерках путешествия И. А. Гончарова........160

2.2.4.1 Этнонимы в очерках путешествия «Фрегат "Паллада"»: состав и особенности употребления.........................................................................................161

2.2.4.2 Топонимы: состав и особенности употребления...............................172

2.2.4.3 Функционирование топонимов и этнонимов в очерках путешествия И. А. Гончарова....................................................................................176

2.3 Лексика очерков путешествия «Фрегат "Паллада"» в культурно-историческом аспекте.................................................................................................177

2.3.1 Особенности сочетаемости оттопонимических прилагательных........177

2.3.1.1 Свободные сочетания с оттопонимическими прилагательными.....177

2.3.1.2 Оттопонимические прилагательные в составе сложных номинативных единиц................................................................................................183

2.3.2 Восток и Запад в очерках путешествия «Фрегат "Паллада"»: лексический аспект......................................................................................................................186

2.3.3 Лексическая репрезентация английского образа жизни в очерках путешествия И. А. Гончарова..................................................................................................188

2.3.3.1 Комфорт................................................................................................189

2.3.3.2 Торговля..................................................................................................196

2.3.3.3 Практичность.......................................................................................204

Выводы по II главе............................................................................................208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................213

Литература.......................................................................................................221

Словари.............................................................................................................248

Источники........................................................................................................253

Приложение 1.........................................................................261

Приложение 2.........................................................................415

Приложение 3........................................................................428

Приложение 4........................................................................432

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-фразеологические особенности очерков путешествия И.А. Гончарова "Фрегат "Паллада"»

ВВЕДЕНИЕ

Описание, анализ и систематизация лексико-фразеологического состава отдельно взятого художественного произведения всегда будет представлять значительный интерес как в собственно лингвистическом отношении, так и в общефилологическом плане. Значимость такого рода исследований для истории русского литературного языка была осмыслена и практически подтверждена многими отечественными лексикологами и лексикографами, историками языка прошлого столетия (работы Ю. А. Бельчикова, В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, А. И. Ефимова, В. Д. Левина, Ю. С. Сорокина и мн. др.).

Однако сама мысль о высокой научной значимости изучения лексики произведений отдельных авторов появилась в истории науки раньше теоретического и методологического системного осмысления такого рода исследования. Необходимость описания лексики ведущих писателей и поэтов становится очевидной уже в XIX веке в академической лексикографической практике составления толковых словарей как сокровищниц русского слова. Это осознаётся уже авторами академического «Словаря церковно-славянского и русского языка» (1847). Эту идею на практике осуществляет академик Я. К. Грот, а затем развивает и А. А. Шахматов, составивший список авторов, словари языка которых он считал необходимым составить прежде «Словаря русского языка». Первые авторские словари появляются уже в конце XIX века («Словарь к стихотворениям Державина» Я. К. Грота, Словоуказатель к комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» В. Н. Куницкого, «Словарь к сочинениям и переводам Д. И. Фонвизина» К. П. Петрова).

Быстрое развитие авторской лексикографии неслучайно, а разнообразие ныне существующих авторских словарей свидетельствует о разнообразии задач, ими решаемых [Шестакова 2011]. Одной из важнейших задач этой лексикографической работы является фиксация лексики отдельных авторов и их произведений для историко-лексикологических исследований общего

характера; и в этом отношении авторская лексикография может рассматриваться также как составная часть исторической лексикологии и лексикографии. Изучение лексики произведений отдельного автора является одной из задач исторического исследования лексики русского литературного языка, формирование которого в XIX веке и развитие русской литературы всегда рассматривались как взаимообусловленный процесс [Пыпин1890-1892].

Об исследовании словарного состава отдельного произведения как неотъемлемой части исторической лексикологии писал Ю. С. Сорокин: «Во многих фактах индивидуального словотворчества и словоупотребления наглядно выступают общие закономерности развития словарного состава языка» [Сорокин 1965: 42], более подробно эта мысль развивается в «Проекте словаря "Мёртвых душ" Гоголя» [Сорокин 1960]. Современная авторская лексикография является динамично развивающимся направлением словарной науки, практическое воплощение которой реализуется во множестве лексикографических изданий (среди них можно назвать «Словарь неологизмов Велимира Хлебникова» [Перцова 1995], «Словарь языка Достоевского» («Словарь языка Достоевского. Лексический строй идиолекта» [Словарь Достоевского, 2001], «Словарь языка Достоевского. Идиоглоссарий» [Словарь Достоевского, 2008]), «Словарь ключевых слов поэзии Григория Иванова» [Словарь Иванова, 2008] и др.).

Ведущую роль лексики в изучении истории русского литературного языка отмечал В. Д. Левин. Процесс определения места новых слов в лексико-семантической системе «может в определённые периоды отражать не только историю отдельных слов, но и "перемещения" целых серий слов из одного стиля литературного языка в другой, а нередко и появление новых для литературного языка стилистических категорий. В таких случаях изменения стилистического характера слов связаны с развитием стилистической системы литературного языка в целом» [Левин 1964: 246]. Это можно в полной мере отнести к XIX веку, поскольку это время становления лексико-семантической системы русского языка: происходят качественные изменения в лексической

системе, формируются нормы словоупотребления. В этом случае исследование авторского словоупотребления приобретает особую актуальность, поскольку общая норма словоупотребления подкрепляется авторским словоупотреблением [Виноградов 1959; Виноградов 1967; Кутина 1977; Толстой 1997-1999]. Проблему изучения языкового употребления считает одной из основных в современной лексикологии и исторической стилистике русского языка А. И. Горшков [Горшков 2015].

Ключевым для исследований, посвящённых анализу языка, и конкретно лексики, художественного произведения, является выбор источника. Большое значение в этом отношении имеет место произведения в творчестве писателя. Также важным критерием выбора источника является жанр произведения. Тексты, принадлежащие к жанру путешествия обладают высокой историко-культурной значимостью, поскольку эта жанровая форма позволяет автору использовать значительное число экзотизмов, заимствований, неологизмов, актуальных для культурной и социальной жизни России того периода, к которому принадлежит произведение. Кроме того, именно в этой жанровой форме, предоставляющей автору свободу в отборе лексических средств, отражаются процессы, как присущие лексической системе в целом, так и характерные для отдельных групп лексики [Мальцева 1981; Шадрина 2003].

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения языка отдельного произведения сразу для нескольких научных направлений: истории русского литературного языка (исторической стилистики русского языка); лексикографической практики; теории изучения языка художественной литературы; изучения языковых особенностей жанра путешествия; исследования языка и стиля писателя.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые подробному и всестороннему рассмотрению подвергается лексика очерков путешествия И. А. Гончарова «Фрегат "Паллада"» с точки зрения ее места и роли в языковой композиции текста, в формировании его жанрового своеобразия, в отображении личности автора — его художественного языкового мастерства и языковой

компетенции. Лексика рассматривается в ее функционировании, проявляющемся в многообразии синтагматических связей слова в конкретном тексте, оказывающих непосредственное влияние на эволюцию семантических и стилистических свойств и характеристик конкретной лексической единицы. Таким образом, в фокусе исследования оказывается слово в его целостном проявлении, то есть слово и его сочетаемость в тексте, что предполагает такое понимание лексико-фразеологических особенностей произведения, которое опирается на точку зрения тех исследователей, чьи работы непосредственно указывают на важность изучения синтагматических связей слова [Щерба 1974; Виноградов 1947; Котелова 1975; Осипов 2002; Шмелёв 2008]. Проводится подробный лингвостилистический анализ лексико-фразеологических средств, входящих в группы, составляющие жанрово-стилевое своеобразие произведения: наименования экзотических реалий, региональная лексика, морская лексика; этнонимы, топонимы и их дериваты. Анализ особенностей функционирования указанных групп демонстрирует их текстообразующую функцию в произведении (понимается вслед за В. В. Виноградовым [Виноградов 1959] и А. И. Горшковым [Горшков 2015] как способность лексики к образованию словесных рядов, организующих текст художественного произведения). Комплексный анализ лексико-фразеологических средств, входящих в указанные группы, помогает определить специфику авторского словоупотребления в процессах, происходящих на определённом этапе развития языковой системы.

Объектом исследования выступает лексико-фразеологический состав произведения И. А. Гончарова «Фрегат "Паллада"» в синхронно-диахроническом аспекте (лексика произведения рассматривается как часть языка определённого периода, отражение узуса эпохи, словоупотребления конкретного автора). При этом под лексико-фразеологическим составом подразумевается совокупность всех слов и их сочетаний как свободных, так и несвободных, использованных в произведении.

Предмет исследования составляют особенности авторского словоупотребления, которые выявляются на основе изучения функционирования различных лексических групп, специфичных для жанра путевых заметок (таких, как экзотизмы, топонимы и их дериваты, варваризмы, заимствования и т. п.) в тексте анализируемого произведения.

Материалом исследования в качестве основного источника послужили очерки путешествия И. А. Гончарова «Фрегат "Паллада"». Кроме того, для большей объективации языкового и историко-литературного фона в качестве дополнительных источников были использованы письма И. А. Гончарова, написанные им во время путешествия и отчасти послужившие основой для очерков.

В целях сопоставления также привлекались тексты путешествий XIX века, различные в жанрово-стилевом отношении (как более ранние, так и более поздние в сравнении с произведением Гончарова). При этом были отобраны путешествия разных типов, поскольку произведение И. А. Гончарова совмещает в себе черты как литературного путешествия (выражение авторской позиции), так и научного (точная констатация фактов, обращение к предшествующим описаниям стран, их истории, географии, общественного устройства и т. п.). Были привлечены путешествия: 1) литературные, такие как «Письма об Испании» В. П. Боткина, «Очерки пером и карандашом из кругосветного плавания в 1857, 1858, 1859 и 1860 годах» А. В. Вышеславцева, «Вокруг света на Коршуне» К. М. Станюковича; 2) научные — «Путешествие в Южный океан и в Берингов пролив для отыскания северо-восточного морского прохода, предпринятое в 1815, 1816, 1817 и 1818 годах на корабле "Рюрике"» О. Е. Коцебу, «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819, 20 и 21 годов, совершенные на шлюпах "Востоке" и "Мирном" под начальством капитана Беллинсгаузена командира шлюпа "Восток", шлюпом "Мирным" начальствовал лейтенант Лазарев» Ф. Ф. Беллинсгаузена, «Записки о Монголии» Н. Я. Бичурина (1828), «Путешествие в Уссурийском крае. 1867-1869 гг.» Н. М. Пржевальского, «По островам Далёкого Востока: очерки путешествия» А. Н. Краснова (1895) и др. Такое разнообразие источников для сопоставительного анализа лексического

материла обусловлено самой спецификой произведения И. А. Гончарова, поскольку очерки путешествия «Фрегат "Паллада"», написанные литератором, вобрали в себя многие черты научного путешествия. В качестве дополнительного материала широко привлекалась информация, представленная в энциклопедических словарях XIX-нач. XX вв., а также материалы Национального Корпуса русского языка.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных лексикологов по исторической

лексикологии (Ю. С. Сорокина, Л. А. Булаховского, В. В. Веселитского, Л. Л. Кутиной, В. Д. Левина, Ф. П. Филина) и истории языка (В. В. Виноградова).

Были также привлечены труды, в которых особое внимание уделяется изучению лексики конкретных произведений. Среди них нужно отметить прежде всего работы В. В. Виноградова, заложившего методологические и теоретические основы изучения языка и стиля писателей, а также их отдельных произведений с привлечением широкого исторического контекста [Виноградов 1955, 1959, 1967, 1971, 1980, 1982, 1990]. Особое значение при изучении особенностей функционирования лексики в произведении имели идеи В. В. Виноградова о композиционной роли лексики в художественном произведении, имеющие продолжение в трудах А. И. Горшкова [Горшков 1984, 2015].

Диссертация выполнена в рамках лексикографического проекта «Словарь русского языка XIX века» (ИЛИ РАН, Санкт-Петербург); в связи с этим исследование опирается также на подходы в изучении лексического состава русского языка XIX века, разрабатываемые коллективом группы исторической лексикологии и лексикографии Словарного отдела (И. Б. Дягилевой, В. Н. Калиновской, Р. П. Рогожниковой, О. А. Старовойтовой, С. А. Эзерини), и результаты, полученные в ходе работы над этим проектом.

Ещё одним кругом работ, ставших методологической базой данного диссертационного исследования, стали труды, посвящённые языку

путешествий разного времени. Прежде всего, это исследования И. М. Мальцевой [Мальцева 1981, 1982]), рассматривавшей литературу путешествий как ценный источник знаний по истории русского языка XVIII века, и М. Г. Шадриной [Шадрина 2003], предложившей свой взгляд на историю изменений языка путешествий XVШ-XIX веков. Полезными оказались работы, посвящённые отдельным аспектам лексического состава путешествий [Анциферова 2008; Ротарь 2012; Щёкин 2012].

В ходе исследования применялись такие лингвистические методы, как дистрибутивный и сравнительно-сопоставительный, методы корпусных исследований, а также методики контекстуального и компонентного анализа лексического материала.

Отобранный лексический материал подвергался сверке: 1) с толковыми словарями XVШ-XIX вв., такими как «Словарь Академии Российской» (САР1), «Словарь церковно-славянского и русского языков» 1847 г. (Сл 1847); 2) с современными толковыми словарями, такими как «Словарь современного русского литературного языка» в 17 т. (БАС1), «Толковый словарь русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой; 3) с историческими словарями русского языка — «Словарём русского языка XI-XVП веков» (СРЯ XI-XVII), «Словарём русского языка XVIII века» (СРЯ XVIII) и его Картотекой (КС XVIII); 4) с энциклопедическими словарями различного типа — «Настольный словарь для справок по всем отраслям знания» Ф. Толля [Толль 1863-1864], «Русский энциклопедический словарь» под редакцией И. Н. Березина [Березин 18731879], «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» [Брокгаузен, Ефрон 1890-1907]; 5) при анализе единиц с терминологическими и номенклатурными значениями со специальными словарями и справочниками по ботанике, зоологии, этнографии, географии; 6) со словарями иностранных слов XIX в. — «Словарь иностранных слов» 1845 г., «Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней» А. Д. Михельсона 1865 г. и др.; 7) со словарями XIX и XX вв.,

регистрирующими региональную лексику (в случаях употребления региональной лексики в главах путешествия, посвящённых возвращению в Петербург через Сибирь), такими как «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, «Словарь русских народных говоров» (СРНГ); 8) в ряде случаев — с этимологическими словарями русского языка.

Были также использованы методы компьютерной обработки лексического материала [Герд, Богданов и др. 1981; Герд 1982; Шайкевич, Бергельсон 1986; Добрынина 2012]. Компьютерная обработка текста позволила сформировать лемматизированный конкорданс, который в значительной степени помог решить задачу выборки лексического материала для последующего её анализа. Кроме того, полученный конкорданс имеет самостоятельную ценность и может быть использован в лексикографических целях — как материал для «Словаря русского языка XIX века» и в качестве материала для авторского словаря.

Цель работы заключается в выявлении лексико-фразеологических особенностей языка очерков путешествия И. А. Гончарова «Фрегат "Паллада"», обусловливающие жанрово-стилевое своеобразие данного произведения.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1) составление конкорданса, первичная обработка текста очерков, предполагающая создание лемматизированного словника и предварительный анализ словника по составу и структуре (лексико-грамматические разряды слов, тематические, лексико-семантические группы и т. д.);

2) на основе произведенного анализа лексико-фразеологического материала произвести выборку тех слов и словосочетаний, употребление которых в тексте очерков путешествия определяется спецификой жанра (речь идет о таких лексических группах, как географические наименования и их дериваты, разного рода экзотизмы, заимствования и т. п.);

3) подвергнуть детальному анализу слова и словосочетания, входящие в данные группы, с точки зрения реализации их семантических свойств и функционально-стилистических особенностей в тексте очерков; для сопоставления привлекаются тексты путешествий, энциклопедические статьи,

данные словарей, что позволяет установить специфику авторского словоупотребления в его отношении к узусу и норме (проблема лексических и семантических новообразований, заимствований);

4) на основе комплексного анализа выделенных групп лексики определить их место в динамических процессах, происходящих в языке XIX века.

Мы исходим из научной гипотезы, что лексическое своеобразие художественного произведения определяется прежде всего теми группами лексики, которые, образуя словесные ряды (по терминологии В. В. Виноградова) и выполняя текстообразующую функцию, участвуют в создании языковой композиции художественного произведения, его смыслового целого. Состав, особенности употребления и функционирования таких лексических групп определяется тремя основными факторами: личностью автора, жанровой формой и особенностями лексико-фразеологической системы языка времени написания произведения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные идеи исследования могут дополнить теорию изучения авторского языка и стиля, ответить на ряд вопросов, связанных с изучением языка художественной литературы как составной части литературного языка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования при подготовке лекционных курсов по истории русского литературного языка, исторической лексикологии и лексикографии, стилистике художественной речи, а также курсов по авторской лексикологии и лексикографии, истории жанра путевого очерка. Полученные результаты могут найти практическое применение при создании «Словаря русского языка XIX века», а также в рамках других лексикографических проектов. В качестве практического продолжения работы может выступить «Словарь языка очерков путешествия И. А. Гончарова «Фрегат "Паллада"».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1) Особое место в произведении И. А. Гончарова определенных лексико-фразеологических групп (наименования экзотических реалий, региональная лексика, морская лексика, этнонимы, топонимы и их дериваты) определяется его жанром. Именно эти группы становятся в ткани произведения «словесными рядами», выполняющими текстообразущую функцию, реализуемую различными способами (линейно и нелинейно). Исследование лексико-фразеологического своеобразия художественного произведения представляется неполным без обращения к анализу роли лексико-фразеологических средств в его словесной композиции.

2) Наименования экзотических реалий, региональная лексика, морская лексика, топонимы и этнонимы имеют в тексте «Фрегата "Паллада"» схожие особенности употребления и функционирования. При этом особенности авторского употребления лексических единиц данных групп, часто остающихся вне поля зрения в исторических исследованиях лексической системы определённого периода, демонстрируют их важную роль в динамических процессах в языке XIX века (пополняется словарь русского читателя, происходит процесс усвоения иноязычных единиц, их семантизация).

3) Оттопонимические прилагательные в тексте очерков путешествия И. А. Гончарова, помимо собственного значения, приобретают дополнительные культурно-исторические коннотативные смыслы (характеризуя важные черты тех культур, как европейских, так и «экзотических», с которыми в ходе кругосветного путешествия соприкасался автор путевых заметок).

4) Комплексное изучение авторского словоупотребления позволяет сделать выводы о принципах работы автора над лексическим материалом, показывающих роль авторского словоупотребления в формировании и утверждении норм литературного языка: читателю предлагаются вариативные наименования, толкования неизвестных лексических единиц и — в «российской» части очерков — региональной лексики, (квази)энциклопедическое описание реалий, стоящих за тем или иным экзотизмом. Употребление вариативных и эквивалентных наименований в

произведении демонстрирует характер процесса нормализации и основные нормативные тенденции, касающиеся употребления лексики терминологического характера: выбор в пользу русскоязычного наименования, поиск путей и способов преодоления избыточного употребления в русском тексте иноязычных вкраплений и варваризмов. Апробация исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 1 6 научных и практических конференциях и семинарах:

а) всероссийских: IV Всероссийская научная конференция «Русский язык XIX века: Роль личности в языковом процессе» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийская Школа молодых лексикографов (академическая школа-семинар «Современная русская лексикография») (Санкт-Петербург, 2011), XXVI Чтениях памяти Ю. С. Сорокина и Л. Л. Кутиной (Санкт-Петербург, 2014);

б) международных: IX Международная научная конференция «Художественный текст и культура: Образ европейца в русской и американской литературах» (Владимир, 2011), международная конференция «Русская историческая лексикология и лексикография XVIII-XIX вв.», посвящённая 100-летию со дня рождения Ю. С. Сорокина (Санкт-Петербург,

2013), международная конференция «Вопросы русской исторической грамматики и славяноведения: К 175-летию со дня рождения Ватрослава Ягича» (Петрозаводск, 2013), XLШ Международная филологическая научная конференция (Санкт-Петербург, 2014), Международная научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения А. А. Шахматова (Санкт-Петербург,

2014), Международная научная конференция «Проблемы анализа художественного текста: к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова» (Петрозаводск, 2014), IV Международный научный семинар «Профессиональная речевая коммуникация в массмедиа» (Санкт-Петербург,

2015), международная научно-практическая конференция «Медиаисследования: век XXI» (Белгород, 2015), XXIII Оломоуцкие дни русистов (Оломоуц, 2015), XLV Международная филологическая научная конференция (Санкт-Петербург,

2016), международная научно-практическая конференция «Язык в координатах массмедиа» (Варна, 2016), международная научно-практическая конференция «Слово и стиль» (Ополе, 2016), международная научно-практическая конференция «Мир во фразеологии» (Прага, 2016).

Результаты исследования были также апробированы в форме доклада в рамках традиционного семинара «Теория и практика авторской лексикографии» (Институт русского языка им. В. В. Виноградова, Москва) и на заседании Словарного отдела Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург).

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях, включая 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Русская речь», «ACTA LINGÜISTICA PETROPOLITANA. Труды института лингвистических исследований РАН», «Учёные записки Петрозаводского государственного университета».

Структура и объём работы. Работа объёмом 260 с. состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы, включающего 241 наименование (233 из них на русском языке, 8 на иностранных языках), списка словарей (45 наименований) и списка источников (80 наименований), а также 4 приложений, заключающих в себе словник очерков путешествия «Фрегат "Паллада"» (включающий 16300 слов), перечень имён собственных, употреблённых в произведении (863 наименования), список иноязычных вкраплений (174 единицы), список лексики, поясняемой автором (105 наименований).

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1 Язык художественного произведения

1.1.1 Изучение языка художественного произведения

Идея изучения языка писателей первого ряда или их отдельно взятого произведения не нова в науке и имеет давнюю историю. Уже у создателей академического Словаря 1847 г. возник вопрос о необходимости составления отдельных словарей крупнейших писателей для работы над толковым словарём общего типа: «Не полезно ли, прежде приступа к составлению его, издать лучших писателей наших и составить для каждого из них особый Словарь, подобно как составлены были предварительно частные Словари к Греческим и Римским классикам, а потом уже приготовлялись общие Словари Греческого и Латинского языков», однако эта идея была отклонена авторами, поскольку её исполнение «отдалило бы на неопределённое время издание Словаря, в котором настоит крайняя надобность» [Сл 1847, I: X-XI].

Известно также, что А. А. Шахматов, идеи которого во многом определили направления отечественной лексикографии, приступая к составлению «Словаря русского языка», полагал необходимым предварительно составить словари крупнейших русских писателей (в их число входил И. А. Гончаров). Следует отметить, что А. А. Шахматов не предполагал в этих словарях разработки семантики лексических единиц: в его планы входило ограничиться лишь перечнем слов, «употребляемых писателем, с цитатой к каждому слову» [Рогожникова 2003: 21].

О значении изучения языка художественных произведений говорил А. А. Потебня, выделяя самостоятельный раздел истории языка литературных произведений в истории русского литературного языка.