«Лексическая и фразеологическая синонимия в художественных произведениях С. Айни» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, доктор наук Мирзоева Мохира Мадиброхимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор наук Мирзоева Мохира Мадиброхимовна
Введение
Глава I. Теоретические вопросы синонимии и позиция лексико-фразеологической синонимии в таджикском языке
1.1. Степень изученности лексической синонимии в таджикском литературном языке
1.2. Об изучении фразеологической синонимии в таджикском языкознании
1.3. Степень изученности проблемы лексико-фразеологических синонимов художественных произведений С. Айни в таджикском
языкознании
Выводы
Глава II. Лексические синонимы в художественных произведениях С. Айни
2.1. Лексическое значение слова и его разновидность
2.2. Разновидность лексических синонимов
2.3.Стилистические признаки лексических синонимов
2.4. Авторская индивидуальность употребления лексических синонимов в
творчестве С. Айни
Выводы
Глава III. Фразеологические синонимы в художественных произведениях С. Айни
3.1. Фразеологическая семантика и её разновидность
3.2. Классификация фразеологических синонимов
3.3.Индивидуальный стиль писателя в употреблении фразеологических синонимов
3.4. Синонимия лексических единиц с фразеологизмом в художественной
прозе С. Айни
Выводы
Глава IV. Синонимия отфразеологических дериватов и фразеологических единиц в художественных произведениях С. Айни
Выводы
Заключение
Приложение
Литература
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Лексическая и фразеологическая синонимия в художественных произведениях С. Айни»»
ВВЕДЕНИЕ
Современный таджикский язык является одним из древнейших имеющий богатую литературную традицию языков, который предоставляет огромные, как стилистические, так и лексико-фразеологические возможности для точного выражения мысли. Под сокровищами языкового богатства условимся понимать все языковые, лексико-фразеологические выразительные средства, которые имеют определенную художественно-эстетическую функцию. Синонимы, антонимы, омонимы лексических и фразеологических единиц являются теми средствами, с помощью которых произведения писателя приобретает художественную уникальность. Именно таким и представляется художественная проза основоположника современной таджикской литературы, искусного мастера слова Садриддина Айни. Исследование языковых особенностей творчества писателя предоставляет возможность раскрыть более новые способы употребления выразительных средств языка, в том числе лексических и фразеологических ресурсов.
Актуальность темы исследования. Каждый писатель или поэт в своём творчестве стремится отражать всю красоту и богатство языка. Следовательно, исследование языка художественного произведения способствует выявлению динамики языковой системы и эволюционного состояния литературного языка, определению уровня развития и совершенствованию его словарного состава.
Данная диссертационная работа посвящена проблемам лексикологии и фразеологии на материале художественных произведений С. Айни, в частности вопросам лексической и фразеологической синонимии. Избранная тема актуальна тем, что впервые на богатом фактическом материале художественных произведений С. Айни исследуются тончайшие смысловые и стилистические оттенки лексических и фразеологических синонимов.
Несмотря на наличие некоторых работ, посвящённых прозе С. Айни [Н. Масуми 1959; Х. Хусейнов 1973; М. Юсуфова 1971; Х. Турсунова 1971; 1977; М. Холов 1972], проблема использования синонимов в его произведениях остаётся малоизученной. С этой точки зрения в ином аспекте представляется и специфика языка художественной прозы. В этой сфере первоочередной задачей является изучение индивидуального стиля писателя в использовании лексико-фразеологических синонимов. Частными проблемами изучения здесь являются: особенности языковых единиц, их стилистическая окраска и значение для развития литературного языка нового времени.
В изучении синонимии существует несколько подходов: при одном внимание исследователей акцентируется на тождестве или сходстве значений, при другом, опирается в значительной степени на логическую эквивалентность (их взаимозаменяемость в контексте: полная или частичная), при третьем - на их оценочно-характеризующих, стилистических свойствах. Настоящая работа носит чисто стилистический характер, и автор исследует два основных момента. Во-первых, какая единица языка (лексическая или фразеологическая) точнее и эффектнее выражает мысль автора (писателя, поэта или журналиста); во-вторых, какая единица больше соответствует по значению данной мысли. Следовательно, выбор и употребление единиц языка возможен лишь при наличии синонимического ряда, т.е. ряда слов и фразеологизмов, точно и безошибочно передающих данную мысль.
Следует отметить, что проблема синонимии не ограничивается лексической и фразеологической пластами: она также связана со словообразованием, формообразованием и структурой предложения. В связи с этим, наша задача состоит в выявлении дифференцирующих оттенков синонимических единиц, в определении места их употребления и исследовании стилистических свойств, употреблённых в тексте единиц с новыми оттенками и значениями, которые не зафиксированы
словарями. Кроме того, необходимо было показать мастерство писателя в использовании лексических и фразеологических синонимов.
Изучение индивидуального стиля писателя даёт возможность раскрыть новые обстоятельства и условия использования синонимов в тексте художественной прозы. Нужно отметить, что в произведениях С. Айни синонимы употребляются не только во избежание неуместных повторов - они в первую очередь отражают сущность предмета или действия, уточняют их смысл, разъясняют слова-синонимы в тексте, дополняют значения друг друга, реально оценивают события и точно характеризуют персонажей. При этом отмечается мастерство писателя в использовании этих единиц языка. На основе богатого материала предоставляется возможность изучить приёмы и способы использования лексических и фразеологических синонимов.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование лексико-фразеологической синонимии является наиболее актуальным в современной лингвистике. В таджикском языкознании первые сведения о синонимах встречаются в трудах и словарях классического периода развития языка, дошедших до наших дней. На современном этапе развития языка вопросы лексической синонимии затрагиваются во многих работах, посвящённых исследованию лексики. Специальное исследование по лексической синонимии таджикского языка принадлежит М. Мухаммадиеву. В своей монографии «Синонимы в современном таджикском языке (именные части речи)» автор анализирует ряды синонимов, которые охватывают как литературные, так и разговорно-просторечные слова, принадлежащие одной лексико-грамматической категории (т. е. одной части речи) [Мухаммадиев 1962].
Известный русский ученый В.В. Виноградов писал, что «стилистика общенародного, национального языка рассматривает соответствующие языковые явления с точки зрения функциональной дифференциации, соотношения и взаимодействия близких,
соотносительных, параллельных или синонимических средств выражения более или менее однородного значения, а также с точки зрения соответствия экспрессивных красок и оттенок разных речевых явлений» [Виноградов 1955: 66].
Теоретическим вопросам лексикологии и фразеологии таджикского языка посвящены научные статьи, монографии и книги известного ученого-лингвиста Б. Камолиддинова [1973: 18-21; 1995: 54-58; 1992; 2005: 31; 2009; 2015], в которых на примере материалов художественных произведений, языка прессы и живого разговорного языка автор описывает природу синонимов таджикского языка.
Первая глава научной монографии профессора Б. Камолиддинова «Синтаксическая синонимия в современном таджикском литературном языке» посвящена таким теоретическим вопросам синонимии языковых единиц, как структурно-семантические особенности синонимов, критерии определения синонима, отношение синонимов к параллелизму, вариантам и дублетам, отношение синонимии к процессу развития языка, основные факторы, влияющие на выбор синонимов языковых единиц [Камолиддинов 2012: 13-65].
Также в первой части учебника профессора Х. Маджидова «Современный таджикский язык. Лексикология» анализируются словарный состав и семантические категории современного таджикского литературного языка, в частности лексические синонимы [Маджидов, 2007].
Определённый интерес представляют работы русских учёных, таких как Ю. Д. Апресян [1974; 1995; 2001; 2003], А. А. Брагина [1986] и многих других. В частности, концепция Ю. Д. Апресяна основывается на том, что исследователь исключает рассмотрение общности и близости как основу их синонимичности. Исследователь предлагает дать единообразное толкование всех словарных единиц для их объективного сопоставления [Апресян 1974; 1995].
Научные исследования, посвященные фразеологии современного таджикского языка, появились лишь после публикации статей В. В. Виноградова. Первые теоретические разработки в этой сфере относятся к 40-50-м гг., - это отдельные заметки или описания некоторых устойчивых оборотов в трудах, посвящённых различным вопросам грамматики таджикского языка, свойствам стиля и языка отдельных писателей. К ним относятся разработки известных исследователей таджикского языка, таких как А. Мирзоева [1947; 1957], Д. Т. Таджиева [1952], Н. А. Масуми [1959; 1966; 1976; 1980; 2011], Ш. Н. Ниязи [1954; 1956].
В работах, делающих упор на исследовании языка и стиля определённых поэтов и писателей, наряду с другими проблемами лексики, затрагивается вопрос синонимии. Авторами этих исследований являются Н. Масуми [1959], Х. Хусейнов [1973], Р. Гаффаров [1966], Б. Камолиддинов [1967], И. Хасанов [1967], Т. Шокиров [2001], Х. Талбакова [1978], С. Хашимов [1973], А. Абдукадыров [1988], К. Мухтори [2006], М. Джумаев [2009], Н.С.Саидов [2016] и многие другие. В частности, художественные произведения устода Айни были объектом исследования ряда таджикских ученых Н. Масуми [1959], Х. Хусейнова [1973], Р.Гаффарова [1971], М. Юсуфовой [1971], М. Холова [1972], Х. Турсуновой [1971; 1977]. Труды всех вышеперечисленных авторов имеют стилистическую направленность и в основе некоторых из них лежат ранее разработанные исследования.
Многочисленные научные разработки таких учёных, как Н. Масуми [1959], Р. Гаффарова [1966; 1971; 1977], Х. Маджидова [1982; 2006], С. В. Хушеновой [1971; 1980] внесли неоценимый вклад в таджикское языкознание, и, благодаря именно их исследованиям, таджикская фразеология была признана самостоятельной частью языка. В частности, монография Н. Масуми «Очеркх,о оид ба инкишофи забони адабии точ,ик» («Очерки о развитии таджикского литературного языка»)
способствовала изучению фразеологического фонда таджикского языка в стилистическом плане. Работа была посвящена языку и стилю основоположника современной таджикской литературы С. Айни (на материале повести «Смерть ростовщика»). Впервые на богатом языковом материале исследователь рассматривает природу ФЕ таджикского языка, их структуру, национальный колорит, экспрессивность и образность, а также классифицирует их по структуре [Масуми 1959; 2011; 2013].
В этом плане необходимо подчеркнуть заслугу ученого лингвиста, прекрасного лексикографа М.Ф.Фазылова, составившего «Фразеологический словарь современного таджикского языка» [Фазылов 1963-64]. Изучив литературу, посвященную фразеологии, в предисловии словаря исследователь отмечает, что источником ФЕ является живой народный язык, и фразеологизмы в обилии существуют во всех языках. Также констатирует, что ФЕ, являясь исторической категорией, имеют особую закономерность и ряд свойств. Не изучив фразеологию, нельзя знать душу и природу языка и, собственно, сам язык. Фразеология каждого языка отличается своими грамматическими и стилистическими особенностями [Фазылов 1963].
Большую роль в решении данной проблемы сыграла известный лингвист С. В. Хушенова. Исследователь изафетных ФЕ и ряда других вопросов таджикской фразеологии С. В. Хушенова в своей монографии «Изафетные фразеологические единицы таджикского языка» ставит в основу такие критерии, как воспроизводимость в готовом виде, устойчивость структуры, целостность значения, утрата значений и грамматических свойств компонентов. Автором определено отношение изафетных ФЕ к свободным словосочетаниям, сложным словам и терминологическим оборотам [Хушенова 1971; 1977; 1980].
Труды профессора Х. Маджидова наглядно демонстрируют картину развития таджикской фразеологии. В его монографии
«Фразеологияи забони х,озираи точ,ик» («Фразеология современного таджикского языка») определены признаки, объём, семантика, структура и источники ФЕ современного таджикского языка. Учёным рассмотрены такие семантические явления, как полисемия, омонимия, синонимия, антонимия, паронимия, вариантность ФЕ [Маджидов 1982].
В другом издании этого же автора - «Фразеологическая система современного таджикского языка» рассмотрены существующие теоретические разработки по таджикской фразеологии, обобщено её современное состояние и намечены проблемы её дальнейшего исследования [Маджидов 2006].
В диалектологических исследованиях, в частности разработках Т. Максудова, М. Махмудова, Г. Джураева, З. Зайниддиновой, А. Захидова, Б. Бердиева, Б.А. Осимовой, П.О. Холова и других1 освещены вопросы лексики и фразеологии определенных говоров, где также встречаются интересные заметки по поводу лексических и фразеологических синонимов.
Особый интерес представляют работы Ю. А. Рубинчика (по персидской фразеологии) [1981], Л. С. Пейсикова (по лексикологии и фразеологии персидского языка) [1975], Н. М. Шанского [1963; 1972; 1996; 2007; 2012], В. П. Жукова [1978], А. М. Жукова [1978; 1984; 2003], А. М. Бабкина [1969; 2007], М. И. Фоминой [1990], Д. Э. Розенталя [2002], Т. И. Егоровой [1998], В.М.Мокиенко [1975; 1980; 1986; 1989; 1990; 2004; 2006] (по лексикологии и фразеологии русского языка) и многих других.
Необходимо отметить, что все раннее перечисленные работы затрагивают определенные стороны лексикологии и фразеологии таджикского языка. Специальная литература по лексической синонимии таджикского языка относится 70-ым годам прошлого века и более новейшая концепция принадлежит профессорам Х. Маджидову
1 Махмудов, М., Хоркашев, С. Каталог литературы по диалектологии / М. Махмудов, С. Хоркашев. - Душанбе, 2010. - 64 с.
(лексическая и фразеологическая синонимия) [2007] и Б. Камолиддинову (грамматическая синонимия) [2012]. Изучив теоретическую базу по вышеупомянутой теме, нами впервые была сделана попытка изучения лексических и фразеологических синонимов прозы С. Айни.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности исследования и степени изученности данной проблемы, основной целью диссертации является выявление тончайших смысловых оттенков единиц языка при описании и анализе лексических (ЛС) и фразеологических синонимов (ФС) и приёмов их употребления в художественной прозе С. Айни в процессе изучения индивидуального стиля писателя. Также акцентировано внимание на синонимии слова и фразеологизма; отфразеологических дериватов и ФЕ (межаспектная синонимия), рассмотрены и проанализированы отфразеологические сложные слова в плане структуры, семантики и морфологической соотнесенности и определена роль ФЕ в словопроизводстве.
Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:
• научно-теоретическое обоснование проблемы синонимии таджикского языка;
• выявление лексических и фразеологических синонимов на основе материала художественной прозы С. Айни;
• изучение проблемы фразеологической синонимии в таджикском и общем языкознании;
• изучение индивидуального стиля писателя в области синонимии лексических и фразеологических единиц;
• проведение семантического и стилистического анализов лексико-фразеологической синонимии прозы устода Айни;
• определение степени синонимичности слов (между собой), слов и ФЕ, отфразеологических дериватов и ФЕ, ФЕ и ФЕ.
•выявление отфразеологических сложных дериватов и определение роли ФЕ в их образовании;
•проведение морфологического и синтаксического анализа сложных отфразеологических слов.
Объект исследования. Диапазон изучения лексико-фразеологических единиц очень обширный. С.Айни уделяет внимание этой проблеме в своей публицистической, переводческой, редакторской, лексикографической и научной деятельностях. Однако настоящая работа не охватывает материалы всех этих источников и автор, опираясь в основном на художественную прозу писателя, по необходимости обращается к ним. Основным объектом исследования является богатый материал художественной прозы С. Айни:
«Ах,мади девбанд» («Ахмад - покоритель дивов» - пер. О. Сухаревой), «Мактаби кух,на» («Старая школа» - пер. С. Бородина), «^аллодони Бухоро» («Бухарские палачи» - пер. В. Панкиной), «Ятим» («Ятим» - пер. Т. Гольц), «Марги судхур» («Смерть ростовщика» - пер. О. Сухаревой), «Одина» («Одина» - пер. З. Хацревина), «Дохунда» («Дохунда» - пер. О. Эрберга), «Руломон» («Рабы» - пер. С. Бородина) и «Ёддоштх,о» («Бухара» - пер. С. Бородина).
Предмет исследования - рассмотрение лексической и фразеологической семантики и их типов, разновидностей лексических и фразеологических синонимов, определение причин выбора и употребления писателем того или иного лексического и/или фразеологического синонима, а также отфразеологических сложных слов.
Методологическая и теоретическая основы работы. Основными методами исследования при написании диссертационной работы являются описательный, лексико-стилистический, структурно -семантический, хронологический и компонентного анализа, которые позволили диссертанту достичь поставленных перед ней задач. А также
местами использован метод словарных толкований, этимологического и количественного анализов. На основе этого для наблюдения, описания и сравнения лексического и фразеологического значений использовались ряд толковых, двуязычных и фразеологических словарей, перечень которых приведен в списке использованной литературы.
Общетеоретической основой работы послужили научные труды известных учёных-лингвистов Н. Масуми [1959], М. М. Мухаммадиева [1962; 1968; 1997], Х. Маджидова [1982; 2006; 2007], Б. Камолиддинова [1973; 1989; 2005; 2009; 2012], Л. С. Пейсикова [1975], Ю. А. Рубинчика [1981], Ю. Д. Апресяна [1974; 1995; 2001], А.А. Брагиной [1986], Ю.Е.Коркиной [2005], Е.Н. Ермаковой [2007] и других.
Научная новизна исследования заключается в выборе объекта исследования: впервые в таджикском языкознании предпринимается попытка изучения лексических и фразеологических синонимов, мастерства писателя в выборе и употреблении этих единиц языка на основе материалов художественной прозы С. Айни. В процессе исследования особенностей синонимичных слов и фразеологизмов определяется уровень богатства этих языковых единиц, используемых писателем в своём творчестве, выявляются причины предпочтения автора и отношении определенной лексемы или фразеологизма, а также определяется роль ФЕ в производстве сложных отфразеологических слов, употребляющихся в одном и различных контекстах.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы по результатам данной работы можно использовать при дальнейшем исследовании лексической и фразеологической синонимии, отфразеологической деривации, разработке значений слов, в качестве дополнительных сведений в толковых и фразеологических словарях современного таджикского литературного языка, а также при сравнении аналогичных, ранее завершённых научных работ, для написания глав в тематических изданиях по таджикскому языкознанию.
Практическая ценность исследования заключается в том, что выводы данного научного труда можно использовать при чтении лекций по лексикологии, фразеологии, стилистике, словообразовании, спецкурсов и спецсеминаров по теории фразеологии, при составлении лексических и фразеологических словарей синонимов, словаря отфразеологических дериватов современного таджикского языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Как известно, С. Айни уделял особое внимание смысловым оттенкам и стилистическим окраскам лексических и фразеологических синонимов. Он не допускал, чтобы отдельные слова и выражения повторялись в определенном контексте художественного произведения.
2. Лексические синонимы в произведениях писателя использованы не только во избежание неуместных повторов, но и для точного выражения понятий. Они проясняют цель писателя, используются, чтобы дать точную характеристику образам персонажей, предметам и объектам, описываемым в произведении. В работе нами привлечены примеры различного способа употребления лексических синонимов.
3. Выявлено мастерство и умение С. Айни в использовании лексических и фразеологических синонимов. Писатель опирается на то значение слова, которое не фиксируется в словарях. Им часто используется продуктивно-контекстуальное значение слова. Он ипользует единицы из разных пластов лексики, нанизывая их. В прозе писателя подобные слова проявляют синонимичность, однако вне текста они не имеют такого свойства.
4. Стиль Айни характеризуется разнообразием при использовании ФЕ (в том числе фразеологических синонимов), употребляя их в отдельности в различных контекстах и в сочетании с лексическими синонимами. Писатель вносит изменения в состав ФЕ, с тем самым развивая основное значение единицы. В процессе исследования
выявляется индивидуальный подход писателя в употреблении фразеологизмов.
5. В прозе С. Айни встречается огромное количество сложных слов, производных на базе существующих ФЕ, которые также выступают в качестве синонима своему исходному фразеологизму. Отфразеологические дериваты в творчестве писателя являются доказательством словопроизводной функции ФЕ. Они наглядно демонстрируют роль ФЕ не только в своеобразном и эффектном описании происходящего реальной жизни, но и их активное действие в словопроизводстве.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения и библиографии. Содержание диссертации изложено на 392 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 251 наименований.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, отражена её научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, названы основные источники работы, перечислены предмет и методы исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, и описана структура диссертации.
Первая глава диссертации - «Теоретические вопросы синонимии и позиция лексико-фразеологической синонимии в таджикском языке» -состоит из трёх разделов: 1.1. Степень изученности лексической синонимии в таджикском литературном языке; 1.2. Об изучении фразеологической синонимии в таджикском языкознании; 1.3. Степень изученности проблемы лексико-фразеологических синонимов художественных произведений С. Айни в таджикском языкознании.
Вторая глава работы - «Лексические синонимы в художественных произведениях С. Айни» - посвящена вопросу лексической синонимии и индивидуальному стилю писателя при употреблении этих единиц языка и включает четыре раздела: 2.1. Лексическое значение слова и его
разновидность; 2.2. Разновидность лексических синонимов; 2.3. Стилистические признаки лексических синонимов; 2.4. Авторская индивидуальность употребления лексических синонимов в творчестве С. Айни.
Третья глава диссертации называется «Фразеологические синонимы в художественных произведениях С. Айни». Эта глава состоит из четырёх разделов: 3.1. Фразеологическая семантика и её разновидность; 3.2. Классификация фразеологических синонимов; 3.3. Индивидуальный стиль писателя в употреблении фразеологических единиц; 3.4. Синонимия лексических единиц с фразеологизмом в художественной прозе С. Айни.
Четвертая глава работы «Синонимия отфразеологических дериватов и фразеологических единиц в художественных произведениях С. Айни». Эта часть работы посвящена синонимии отфразеологических дериватов и фразеологизмов в художественной прозе С. Айни.
Каждая глава охватывает заключительные разделы, в которых приведены выводы по проделанной работе.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подчеркивается научная новизна и значимость данного труда. В приложении продемонстрирована таблица сложных слов, образованных из фразеологических единиц. Список использованной литературы приведен в конце диссертации.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СИНОНИМИИ И ПОЗИЦИЯ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИНОНИМИИ В
ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКЕ
Одно из средств обогащения словарного состава каждого языка -это явление синонимии, в частности, однозначность (синонимия) слов и сочетаний. Синонимия даёт возможность выбора более подходящего слова, выражающего точно и эффективно цель. В лингвистической науке изучение синонимов началось довольно давно, соответственно, накопилось большое количество профильных работ, многие из которых содержат весьма интересные мысли и тонкие наблюдения. Соблюдая хронологию, рассмотрим существующие концепции о лексических синонимах.
1.1. Степень изученности лексической синонимии в таджикском
литературном языке
В таджикском языкознании первые сведения о синонимах встречаются в трудах и словарях классического периода развития языка, дошедших до наших дней. Великий учёный XIV в. Насируддин Туси в своём труде «Асос-ул-иктибос», рассуждая о фонетических особенностях поэзии, обращает внимание на такие лингвистические проблемы как полисемия, антонимия, синонимия и омонимия лексических единиц языка. Великий мыслитель, изучая значения слов, классифицирует их на четыре группы: слова, имеющие одно значение; слова, имеющие несколько значений; ряд слов, выражающих одно значение; слова, похожие по форме и охватывающие разные значения [Ходжаев 2011: 44].
Насируддин Туси считает, что синонимичные слова относятся к именам существительным. С этим можно поспорить, поскольку большинство частей речи проявляют синонимичность. Он особо отмечает роль синонимов («... ряд слов, выражающих одно значение») в яркости и эффектности выражения и подчёркивает их различия в плане семантики, эмоционально-экспрессивной и стилевой окраски. А также на
основе примеров он доказывает отсутствие абсолютных синонимов в языке [Ходжаев 2011: 46].
Автор «Риёс-ул-лугот» Мухаммед Гиясиддин ибн Джалолиддин следующим образом определяет понятие синоним: «Синоним (муродиф) тот, кто сидит рядом и слова одного значения» (букв. пер. автора - М. М.) [Мухаммед Гиясиддин 1987: 37]. Как мы видим, в толковании синонима он близок позиции Насируддина Туси.
В словаре Алиакбара Деххуда - «Лугатномаи Деххудо» автор даёт дефинициюпонятиюсиноним, основываясь на раннее изданных словарях других авторов. Так, Алиакбар Деххудо относительно термина синоним подчеркивает: Синоним (муродиф // мутародиф) - быть рядом с кем-то (словарь Зунуни); наравне с кем-либо садиться на лошадь; последовать за кем-либо (Персидский словарь Муина); принять радиф (спутника, сопровождающего) (Нозим Алотизоъ). Синоним (муродиф) - тот, кто сидит рядом (словарь Гиясиддина - «Гиясуллугот»); Тот, кто сидит за чьей-либо спиной на лошади (осле). То, что находится рядом или позади (Персидский словарь Муина); тот, кто сидит рядом или позади (Нозим Алотизоъ); Слово, тождественное другому по значению (словарь Гиясиддина - «Гияс-ул-лугот»). Слова, сходные по значению (Нозим Алотизоъ)» (букв. пер. автора - М. М.) [Деххуда 1377х.2: 588]. Анализ Деххуда показывает, что, указывая на основное лексическое значение, лексикографы предоставляют и терминологическое значение слова муродиф (синоним). Приведенная цитата доказывает, что и в прошлом ученые не оставляли без внимания проблему синонимии. Значимость приведенного выше толкования выражается в том, что эти сведения служат в качестве справочника для дальнейшего изучения данной проблемы в таджикском языкознании.