Лексические заимствования в произведениях В. И. Даля: Казака Луганского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чикова, Тамара Васильевна

  • Чикова, Тамара Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 179
Чикова, Тамара Васильевна. Лексические заимствования в произведениях В. И. Даля: Казака Луганского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чикова, Тамара Васильевна

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКИ И ЯЗЫКОВОЙ ПУРИЗМ В РОССИИ, ПУРИЗМ В.И. ДАЛЯ

1. Теоретические проблемы освоения лексических заимствований.

2. Русский языковой пуризм XVIII - начала XIX века.

3. Взгляды писателя и лексикографа В.И. Даля на развитие русского литературного языка и его лингвистическая концепция в отношении заимствований

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИНОНИМОВ - ИСКОННОГО И ЗАИМСТВОВАННОГО СЛОВА, ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ СВЯЗИ В ТЕКСТАХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.И. ДАЛЯ И «ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА» (НА УРОВНЕ ЯЗЫКА И РЕЧИ).

1. Семантическая эквивалентность исконных и заимствованных единиц. Вопросы синонимии.

2. Особенности реализации синонимических связей исконного и заимствованного слова в словаре В.И. Даля и текстах его произведений на уровне языка и речи)

3. Генетическая и жанрово-стилистическая характеристика иноязычной лексики, представленной в произведениях В.И. Даля.

ГЛАВА III. ИНОЯЗЫЧНАЯ ЛЕКСИКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.И.

ДАЛЯ, НЕ ИМЕЮЩАЯ ИСКОННЫХ РУССКИХ ЭКВИВАЛЕНТОВ, ЕЕ СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

1. Старые заимствования в произведениях В.И. Даля и его словаре.

2. Терминологическая лексика, не имеющая русских эквивалентов в произведениях В.И. Даля.

3. Экзотическая лексика в произведениях В.И. Даля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические заимствования в произведениях В. И. Даля: Казака Луганского»

Антропоцентрический подход к языку как сформировавшаяся парадигма современного языкознания позволил по-новому решать многие лингвистические проблемы. В русле такого подхода производится переоценка деятельности лексикографа и писателя В.И. Даля (Г.Ф. Благова, Т.И. Вендина, В.Г. Гак, Е.В. Урысон).

Современные исследователи отмечают, что антропоцентрический подход к языку «был, по сути дела, на стихийно-эмпирическом уровне реализован уже Далем, а лексика, представленная в его «Толковом словаре живого великорусского языка», - это огромный языковой мир русского народа, требующий еще своего постижения» [Вендина 2001:20]. Открыто пересматриваются оценки словаря, данные В.И. Лениным («областнический») и A.M. Бабкиным, который считал, что В.И. Даль не мог найти правильного решения вопроса об иностранных словах в русском языке, а его практическая пуристская деятельность шла вразрез с прогрессивным течением общественной мысли [Бабкин 1956 : IV].

Но, как показали последние филологические исследования [Дейкина 1993; Апресян 1995; Вежбицкая 1996; Урысон 1999], Даль собирал материал для словаря и писал свои художественные произведения тоже в эпоху переоценки ценностей, поисков основ национальной культуры, защищая ид^ю создания русского литературного языка на народной основе. Он интуитивно понимал, что в заимствуемом слове зафиксирован «кусочек» чужой (для заимствующего языка) картины мира и что «лексические заимствования могут в определенной степени изменять картину мира, закрепленную в данном языке, привнося в нее элементы иного мировидения» [Урысон 1999: 82].

Автор «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль, выступивший в русской литературе середины XIX в. как писатель, призывал художников слова активно воздействовать на нормы литературного языка, опираясь на запасы народные, не останавливаясь перед тем, что некоторые их нововведения окажутся бесплодными и преходящими: «В народном языке не достает многих для нас необходимых слов, потому что там нет многих понятий, но никто не заставляет нас принять, в замену нынешнего, простонародный язык, а речь идет только о необходимости воспользоваться им, приобрести его, приобщить, очистив и обогатив. Подражать легче, чем творить, вот почему мы подражаем то своим полурусским писателям, то начисто иностранцам». В.И. Даль-лингвист считал: «.если бы только все писатели ставили в скобках. чужое слово. а какое знали русское - в строчку», то. дело вошло бы в обычай и цель была бы достигнута» [Даль 1897]. В некоторых случаях, по мнению Даля, когда писатель приблизится к руслу литературного языка, предложит удачную рекомендацию, в которой ощущалась необходимость, воздействие творчества писателя на литературный язык будет сильным и благодатным.

Так делал В.И. Даль-лексикограф [Канкава 1958; Шаматовская 1978; Соловьева 1984], так же стремился поступать В.И. Даль-писатель. Иноязычные слова, которым предлагались замены в «Толковом словаре живого великорусского языка», представлены в произведениях различных жанров Казака Луганского (так подписывал В.И. Даль свои художественные произведения), использует он и русские эквиваленты этих слов.

Язык художественной литературы, призванной показывать жизнь общества во всем ее многообразии, питается за счет общенародного языка и диалектов, может включать элементы всех стилей литературного языка [Будагов 1985]. Заимствования, против которых выступал В.И. Даль, концентрировались в основном в письменном варианте литературного языка.

Во многих исследовательских работах, освещающих проблему языковых контактов, подчеркивается важность изучения заимствованных элементов в языке определенного автора, так как они дают представление о характере его творческих устремлений, помогают увидеть работу автора с языковым материалом, которым он располагает, кроме того, изучение языка писателей - актуальная задача языкознания. Анализ текстов произведений помогает выявить закономерности развития отдельных сторон литературного языка и определить пути развития его стилей.

В этом плане язык произведений Казака Луганского представляет особый интерес, так как в распоряжении автора, собиравшего в течение 53 лет материалы для словаря, были неисчерпаемые кладовые живой народной речи.

В.И. Даль, кроме русского (на нем говорили в семье), в совершенстве владел немецким языком, французским, английским, польским. В.И. Даль-врач знал латинский (защитил на латыни диссертацию о трепанации черепа). Во время военных действий он знакомится с польским, молдавским и турецким языками, а на службе в Оренбургском крае - с татарским, на котором велась переписка чиновников с населением казахских степей и Средней Азии. Военная и морская терминология была хорошо знакома выпускнику Морского Корпуса и военному полевому врачу В.И. Далю, выбиравшему диалектную лексику из материалов записей бесед с солдатами, выходцами из разных губерний России.

В.И. Даль, под псевдонимом Казак Луганский, в 30-40-е годы XIX века выступил в литературе с рассказами и повестями из народной жизни. Лучшие из его повестей, очерков и рассказов, получившие при появлении высокую оценку В.Г. Белинского, по языку и стилю находились в русле произведений писателей «натуральной школы» [Белинский, 1956].

Кроме того, В.И. Даль имел своеобразную языковую концепцию и не раз высказывал свое отношение к использованию писателями заимствованных слов. Он считал, что меткие, сильные слова народного языка заменяются в литературном языке бледными и неуклюжими заимствованиями. «Толковый словарь живого великорусского языка» знакомил со всеми возможными русскими эквивалентами заимствованных слов.

Актуальность нашего диссертационного исследования обусловлена тем, что язык произведений В.И. Даля (Казака Луганского), являющийся этапом в истории русского литературного языка, представляет собой малоизученную область художественной речи. Дело ограничивалось отдельными наблюдениями и замечаниями, которые сопровождали общий анализ произведений «натуральной школы» или отдельные статьи литературоведческого характера о литературе того периода.

Изучение языка и стиля произведений В.И. Даля представляет глубокий интерес для понимания словарного богатства, совершенствования лексического строя русского литературного языка, для определения особенностей воплощения лингвистических взглядов лексикографа в отношении заимствований в его литературную практику. Речь идет не только о «переоценке ценностей», но и о сходстве языковых ситуаций: не зря в настоящее время зашла речь об «экологии» языка [Скворцов 1996:7; Сковордников 1996:43]

В работе не разграничиваются понятия иноязычная и заимствованная лексика, так как от этого разграничения меняется специфика анализа. В заимствованную лексику включаем иноязычные вкрапления, экзотизмы и заимствованные слова как этапы процесса заимствования.

Все интернационализмы рассматриваются как заимствования.

Для стилистического комментария, характеристики тематических отношений исконного и заимствованного слова используется тематическая классификация заимствований, которые определяются как слова, появившиеся в заимствующем языке в результате обращения к лексическому фонду других языков; но в первую очередь лексика иноязычного происхождения классифицируется по наличию синонима, а затем - по другим критериям (формальному, функциональному).

При изучении языка такого писателя, как В.И. Даль, встают неразрывно связанные между собой проблемы:

1) вопрос об отражении в языке писателя системы общенародного языка данной эпохи, то есть использование языка писателя в качестве источника для выяснения особенностей развития языка в целом;

2) проблема отношения языка писателя к общенародному языку, то есть выяснение роли творчества писателя в развитии общенародного языка, рассмотрение индивидуальных методов и приемов отбора языковых средств, характеристика своеобразия его языка и стиля;

3) особенности соотношения материалов «Толкового словаря живого великорусского языка» и текстов произведений В.И. Даля (Казака Луганского).

В диссертации вычленяется только одна из сторон писательского мастерства В.И. Даля - дифференцированное использование иноязычной лексики, анализируются функции лишь этого пласта лексики, так как в этом плане пересекались творческие устремления В.И. Даля-лексикографа и В.И. Даля-писателя.

Основная цель диссертации:

- выявить особенности функционирования слов иноязычного происхождения в произведениях Казака Луганского и литературном языке того периода (в языке и речи);

- рассмотреть индивидуально-авторские приемы употребления анализируемых слов, против чрезмерного использования которых В.И. Даль выступал, предлагая" писателям вводить русские эквиваленты. Последние были широко представлены в «Толковом словаре живого великорусского языка».

Отсюда вытекали следующие задачи, отражающие основные этапы нашего исследования:

1) выявить функции и особенности употребления заимствованной лексики, учитывая ее генетический аспект;

2) рассмотреть эволюционные и стилевые (вплоть до жанровых) тенденции употребления заимствований В.И. Далем;

3) установить соответствие между использованием заимствованной лексики В.И. Далем, общими особенностями его стиля и тенденциями развития русского литературного языка;

4) выяснить разницу привлечения в произведениях слов западноевропейского происхождения и тюркизмов;

5) установить типы семантических отношений между заимствованным словом и исконными словами той же лексико-семантической группы, предлагаемыми Далем в качестве однословов, тождесловов и сословов в «Толковом словаре живого великорусского языка» и в художественных произведениях.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующих положений:

1. Писателям принадлежит большая роль в выработке лексических и стилистических норм литературного языка. Эту точку зрения разделял В.И. Даль.

2. Для стилистической оценки слова в языке (словаре) и речи (тексте) иногда существенное значение имеет его происхождение. Заимствованные слова часто выделяются на фоне исконно русской лексики, их «.подавляющее большинство имеет стилистически закрепленное употребление в книжной речи и характеризуется в связи с этим узкой сферой применения (выступая как термины, профессионализмы, специфически книжные слова и т.д.)» [Шанский 1981:39]. Поэтому использование иноязычных слов в русском литературном языке определенного периода требует особого стилистического комментария.

3. Иноязычная лексика часто отличается социальной окрашенностью, т. е. она способна (как и разговорно-бытовая лексика) создавать представление об общественном положении говорящих, степени их образованности, уровне культуры, психологическом облике.

4. Особенности употребления и функционирования заимствованных языковых единиц определяются принадлежностью персонажа к той или иной социальной среде и создают своеобразный семантико-стилистический колорит.

Решая поставленные задачи, мы использовали описательно-аналитический метод с приемами: классификации, синхронного сопоставления - и элементами компонентного анализа.

Антропоцентрический подход признается в качестве методологической основы, то есть определенной предпосылки исследования.

Кроме того, многие языковые приемы писателя оценивались интуитивно на фоне образно-семантического строя конкретных рассматриваемых произведений различных жанров.

Новизна исследования состоит в том, что в данной диссертации впервые установлен количественный и качественный состав иноязычной лексики в произведениях Казака Луганского, которая исследована с точки зрения семантики и функционирования на основе корреляции словаря и текста (первая характеристика помогает увидеть место заимствованных слов в системе языка, вторая показывает реализацию системных возможностей в речи).

Предметом исследования явились иноязычные лексические единицы, имеющие в 17-томном «Словаре современного русского литературного языка» указание на язык-источник, извлеченные путем сплошной выборки из произведений В.И. Даля разных жанров, написанных в 20-60-е годы XIX века, которые выступают в качестве объекта изучения. Исследовались тексты полного собрания сочинений в 10 томах (СПб., 1897-1898 гг.), рукописные произведения, письма, хранящиеся в Российской государственной библиотеке (Ф. 473. - Ед. хр. 1. - № 3380) и Пушкинском доме (Ф. 265. - Оп. 2. - № 23770, учебник «Ботаника», СПб., 1913), текст сравнительно недавно найденной сказки «Сила Ка-линыч - душа горемычная, или Русский солдат - ни в аду, ни в раю» (Огонек, 1966. -№ 52), «Описание моста, наведенного на реке Висле для перехода отряда генерал - лейтенанта Ридигера» (СПб., 1833), «Об омеопатии» (Письмо князю В.Ф. Одоевскому // «Современник», 1838. - Т. XII).

Обращение к творчеству разных лет объясняется постепенным формированием лингвистической концепции В.И. Даля в связи с развертыванием его лексикографической деятельности и становлением Казака Луганского как писателя.

Единицы исследования рассматриваются в составе контекстов.

Цитаты, иллюстрирующие значение слов, даются в современной орфографии с соблюдением правил современной пунктуации. В цитатах допускаются сокращения, не нарушающие, однако, смысловой целостности, необходимой для понимания значения иллюстрируемого слова. Внутренние пропуски в цитатах обозначены отточием. Значения слов в языке выверялись по «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля (М., 1953), «Словарю Академии Российской» (СПб., 1789-1795), «Словарю церковно-славянского и русского языка» (СПб., 1847), «Словарю современного русского литературного языка» в 17 томах (БАС).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения-словаря лексических заимствований, обнаруженных нами в исследуемых текстах.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чикова, Тамара Васильевна

Заключение

Антропоцентрический подход к языку, который возобновился в современной парадигме лингвистической науки, был на стихийном уровне воплощен лексикографом и писателем В.И. Далем (Казаком Луганским), вводившим в «Толковый словарь живого великорусского языка» и тексты своих произведений разнотипные языковые единицы, отражающие материальную и духовную культуру русского этноса.

В русле такого подхода осуществляется в настоящее время переоценка лексикографической и писательской деятельности В.И. Даля. Проделанное нами исследование лексических заимствований в текстах произведений различных жанров позволило опровергнуть устоявшееся мнение о том, что В.И. Даль не мог найти правильного решения вопроса об иностранных словах в русском языке, его практическая творческая деятельность препятствовала прогрессивному течению общественной мысли, хотя положительные черты русского пуризма XIX века, связанные с заботой о развитии самобытной национальной культуры, обращением к богатству родного языка, к его лексико-семантическим и словообразовательным ресурсам, отмечались исследователями того времени, считавшими, что вытеснение многих исконных слов заимствованиями ставит под угрозу лингвокультурные связи с предшествующими поколениями.

Пуризм XIX века в целом и пуризм В.И. Даля в особенности заставлял людей обращаться к самобытной национальной культуре русского народа, искать и находить в ней новые языковые ресурсы, заменять нежелательные многочисленные заимствования на близкие по значению исконные слова.

Текстологический анализ лексических заимствований, который является основой многих современных лексикологических исследований, проводившийся нами ввиду уникального одновременного авторства В.И. Даля (словарь и произведения различных жанров) в сопоставлении со словарными статьями к исследуемому заимствованию, позволил прийти к следующим выводам:

1. Воздействие писателя на нормы литературного языка во многом определяется теми проблемами, которые стоят перед литературным языком в этот период. Оно зависит от особенностей творчества писателя, его общественной и художественной ценности.

2. Значительное влияние В.И. Даля на нормы русского литературного языка определилось выходом в свет «Толкового словаря живого великорусского языка», сборника «Пословицы русского народа», всей его писательской и публицистической деятельностью. Для языка художественной литературы конца XVIII - начала XIX в., играющей важную роль в формировании литературного языка, было характерно такое положение, когда некоторые писатели, стремящиеся к сохранению максимально «правильного языка», практически в своем художественном творчестве отступают от этого правила, расширяют нормы литературного языка, глубоко черпая из ресурсов народной и разговорной речи. Для В.И. Даля такое обращение к ресурсам народной и разговорной речи было не отступлением, а правилом всей писательской деятельности; он был в этой области продолжателем традиций A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя. На всем протяжении творческой деятельности замыслы писателя, их словесное выражение представляли собой неразложимое единство. Писателя никогда нельзя было упрекнуть в равнодушии к формам языка. Казак Луганский выступал за самое широкое привлечение в русский литературный язык народных слов и выражений, призывая художников слова полнее использовать это неисчерпаемое богатство в своем творчестве, указывая на произведения лучших писателей, отмечая их борьбу за чистоту русского языка (Державин, Карамзин, Жуковский, Пушкин).

Эти призывы были сделаны в период, когда, по мнению Ю.С. Сорокина, поток заимствований становится намного сильнее и последовательно нарастает до 1860-1870 гг. включительно, до того времени, когда лексикографическая и писательская деятельность В.И. Даля приостановила этот поток. В разных странах и исторических условиях пуристские усилия отдельных личностей, как лингвистов, так и писателей, приносили реальные результаты.

В России такой личностью стал В.И. Даль, не отказавшийся в словнике «Толкового словаря живого великорусского языка» от заимствованных слов, но предложивший вместо них, в зависимости от условий, задач, оттенков значения, жизненных ситуаций, большое количество исконных эквивалентов.

Именно в это десятилетие вышел словарь В.И. Даля и изданы почти все его произведения, текст которых иллюстрировал разумный подход к иноязычной лексике. Под влиянием лексикографа сложилась своеобразная традиция интерпретации синонимов.

Лексика западноевропейского происхождения широко представлена в произведениях В.И. Даля. Приступая к анализу этой лексики, мы постоянно имели в виду два важнейших фактора в развитии языка русской художественной литературы:

1) язык художественной литературы в отличие от литературного языка опирается на все стили языка народа его носителя;

2) стили языка художественной литературы освободились от засилья жанра, большую роль в этом сыграло творчество A.C. Пушкина.

В.И. Даль, создав много высокохудожественных произведений, по достоинству оцененных В.Г. Белинским, Н.В. Гоголем, И.С. Тургеневым, не мог совершенно обойтись без такого пласта лексики литературного языка, представленного в различных его стилях, как заимствованные слова, хотя он и пытался это сделать за счет русских соответствий. После A.C. Пушкина невозможно было создавать сколько-нибудь ценные в художественном отношении произведения, которые нравились бы читателям, сохранив зависимость определенного пласта лексики за одним жанром.

У Пушкина в пределах одного произведения были в наличии различные стили, потому что он не знал монотонных жанровых стилей. У него сталкивались в произведениях различные эмоции, как в жизни сталкиваются не два слова, а два чувства и переживания.

В физиологических очерках «Денщик», «Уральский казак», «Петербургский дворник», в сказках, повестях и рассказах Казака Луганского заимствования: 1) используются в прямом и переносном значениях; 2) служат определенным стилистическим целям, как и у A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя и многих писателей «натуральной школы».

Проведенные исследования показали:

1) В произведениях В. И. Даля широко представлены заимствования из французского, немецкого, латинского, английского, голландского, польского и др. языков (тротуар, политипаж, клейстер, рельс, раут и др.). У В.И. Даля в пределах одного произведения наличествуют различные стили. Лексика западноевропейского происхождения составляет в реальном словоупотреблении не более трех процентов от слов, используемых в текстах; этот процент уменьшается в письмах последних лет жизни.

В физиологических очерках, сказках, повестях, рассказах мы находим термины: «клюз», «брамсель», «амбразура»; иноязычные вкрапления (фортуна бона, гефатер), экзотизмы и этнографизмы.

2) Ономастика иноязычного происхождения (топонимы, антропонимы, этнонимы) используется Казаком Луганским в различных стилистических целях (например, для характеристики возомнившего много о себе барона Адель-фон-Адельсбурга в отличие от Смарагда Поцелуева, для создания иронического подтекста: «родился сын Христиан и таки только Христиан без Карла Фердинанда, без Готлиба и Амадея.,.»).

3) Восточная лексика, против использования которой никогда не выступал автор, вводится им в тексты повестей на казахские темы (чабан, баранта, кумыс, бишбармак) и физиологические очерки, описывающие жизнь населения Кавказа и Средней Азии.

4) Экзотическая лексика, не имеющая в русском языке эквивалентов, служит у Казака Луганского, как и у других писателей, для создания местного колорита, сопровождается пояснениями (суруджу - ямщик, каруцы - повозки).

5) Специальные сведения, которыми располагал В.И. Даль, не могли все отразиться в словаре. Его познания (в некоторых областях) были так обширны, знание местных названий и заимствованных слов, называющих отдельные предметы и понятия, были так велики, что в тексте художественных произведений мы находим заимствования, отсутствующие в словаре: «клеппер», «вер-тиж» и др.; в повестях, рассказах и сказках мы встречаем заимствованные слова, не зафиксированные не только в словаре В.И. Даля, но и в предыдущих словарях: «филармония».

6) При толковании русских и заимствованных слов в словаре В.И. Даль использует заимствования, которые встречаются и в текстах его произведений (голд - вассал, косметический - туалетный, изящесловие - эстетика и др.).

7) К некоторым заимствованным словам В.И. Даль предлагает в словаре многочисленные эквиваленты, но в текстах художественных произведений употребляет заимствованное слово, а не эквивалент (кокетство - миловидни-чанье), (траншея - прикоп).

8) В текстах своих произведений В.И. Даль вынужден употреблять не рекомендованные им для использования русские новообразования, а заимствованные слова, так как они более полно и четко обозначают новые понятия (пакгауз, а не кладовая; фонтан, а не водомет).

9) Несмотря на то, что в распоряжении автора были русские слова с нужным по смыслу текста значением, автор в силу тех или иных причин (чаще стилистического характера) употребляет заимствованное слово (интерес, а не прибыль; публичный, а не народный).

В авторской речи художественных произведений В.И. Даля преобладают слова иноязычного происхождения (в словарь он также ввел все известные в тот период заимствования), а речь персонажей индивидуализирует с помощью русских слов, например: капитал - истинник. а) «Добрый малый, сделавшись прекрасным семьянином, жил в отставке в Москве, впрочем, жил оборотами своего капитала, отдавая деньги в рост, под верные залоги» («Неправедно нажитое» т. 8:111). б) /Купец Гребнев - сыну/ «Моя часть будет и твоя будет. и истинник. свой, а помру - все возьмешь» («Отец с сыном» т. 2:178).

В «Словаре живого великорусского языка» оба слова поданы равноправно: « капитал м. - денежное имущество, богатство в деньгах; наличные деньги, наличность; истинник // Наличная стоимость, ценность всякого промыслового и др. заведения. Один торгует на капитал, на истинник, на свои деньги, другой на кредит, на веру» (т. 2:87).

Истинник и капитал чистоган, не мнимое, оборотное или долговое богатство, а истинное, наличность. Сведи его на истинник, так и лопнул» (на чистый капитал) (т. 2:59).

Писательская практика В.И. Даля отражала положение слов иноязычного происхождения в современном ему литературном языке: заимствования сформировавшихся сфер лексики ничем не выделяются в контексте произведений, а к «чужесловам» формирующихся сфер приводятся разнообразные эквиваленты.

Судьбу отдельного слова в языке предсказать трудно, так как здесь основное направление его развитию задает система; иногда, просуществовав на периферии определенное время, заимствование не проявляет тенденцию к выходу из синонимического ряда.

В свое время В.Г. Белинский «похоронил» такие иностранные слова, как виктория (победа), презент (подарок), но современные словари продолжают их приводить, например, слово «презент», хотя и с пометами: устаревшее и шутливое.

А предложенные В.И. Далем в его словаре эквиваленты «водомет» и «тепломер» к иноязычным словам «фонтан» и «термометр» остались в языке для называния других реалий, что снимает с лексикографа обвинения в придумывании слов, обреченных на выпадение из системы.

10) В текстах произведений наблюдаются случаи окказионального употребления иноязычного слова, что не отмечено словарями (цивилизация — монокль), и употребления слов в переносном значении: фарватер, атмосфера, оппозиция, дантист (любитель кулачной расправы).

11) Очень часто эквиваленты, приводимые в словаре, используются и в тексте; они стоят рядом с заимствованным словом, иногда поясняя его (магистрат - дума).

12) Толкуя некоторые заимствованные слова, В.И. Даль не приводит в Словаре русские синонимы, включенные в словарь Академии наук 1847 года. В текстах произведений В.И. Даля используются эти заимствования, хотя русские эквиваленты продолжают жить в языке (силлогизм - умозаключение).

13) Наблюдаются явления и другого рода: более продуктивными оказались предложенные В.И. Далем слова, иногда производные от заимствованных (анатомирование, а не труповскрытие).

14) В словаре В.И. Даля и в текстах его произведений не ко всем заимствованным словам даны возможные русские соответствия или дублеты. Нет их у многих заимствований следующих пластов лексики: терминов морского и военного дела, общеупотребительных заимствований из области техники, искусства, управления государством, финансами.

15) Общеупотребительные слова - старые заимствования, утратившие признаки нерусского происхождения, прочно вошедшие в словарный состав русского языка (билет, кровать, кастрюля), используются в текстах произведений Казака Луганского свободно, без оговорок, и в словаре лексикограф В.И. Даль не помещает к ним эквивалентов, а приводит большую группу появившихся у них родственных слов, свободные и устойчивые сочетания с этими словами, связанные с ними культурные традиции, предания и сведения религиозного характера.

16) Очень осторожно относился В.И. Даль к замене устоявшихся в языке терминов, стараясь познакомить читателей с народными названиями растений, животных, болезней, старинной военной и морской терминологией. Наблюдения над конкурированием медицинских терминов (жила - сосуд, артерия - вена) свидетельствуют о том, что далевская терминологическая система номинации соответствовала уровню науки того времени, но и становление ее, и конкурирование заимствованного и исконного слова началось с первой трети XVIII в. и продолжалось примерно 200 лет.

Следовательно, литературная практика В.И. Даля в отношении заимствований, отбор и использование лексических средств происходили с учетом тенденций развития русского литературного языка. Русские эквиваленты привлекались им для тех пластов лексики, формирование которых к 70-м годам XIX века еще не закончилось (пульс - жилобой).

Российская культура и специфическая ментальность народа, складывавшиеся на протяжении столетий, особенности исторического становления этики и морали нашли отражение в текстах произведений Казака Луганского и на страницах «Толкового словаря живого великорусского языка», интуитивно создаваемого как лингвокультурологический, к сокровищам которого не устают обращаться современные исследователи, журналисты, общественные деятели, все россияне и сегодня - в период утраты обществом ценностных ориентиров и нравственных идеалов, связанных путем ассоциации, по-видимому, как с самими объектами денотации, так и с отношением к иностранному звучанию и облику слова.