Лексико-фразеологическая синонимия в художественных произведениях С. Айни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Мирзоева, Мохира Мадибрахимовна

  • Мирзоева, Мохира Мадибрахимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 304
Мирзоева, Мохира Мадибрахимовна. Лексико-фразеологическая синонимия в художественных произведениях С. Айни: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Душанбе. 2013. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоева, Мохира Мадибрахимовна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические вопросы таджикской синонимии и позиция лексико-фразеологической синонимии в ней

1.1. Известные теории о лексических синонимах

1.2. Теоретические вопросы фразеологических синонимов в таджикском и общем языкознании

1.3.Лексико-фразеологическая синонимия

1.4. Разновидность лексико-фразеологической синонимии

1.5. Лексико-фразеологическая синонимия в художественной прозе С.

Айни

Глава II. Лексические синонимы в художественных произведениях Садриддина Айни

2.1.Стилистические признаки лексических синонимов

2.2. Стиль устода Айни в употреблении лексических

синонимов

Глава III. Фразеологические синонимы в художественных произведениях

Садриддина Айни

3.1 Индивидуальный стиль писателя в использовании синонимичных фразеологических предложений

3.2. Синонимия устойчивых оборотов

3.3. Синонимия устойчивых сочетаний и слова

3.4. Однозначность слов и фразеологических единиц в художественной прозе С. Айни

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-фразеологическая синонимия в художественных произведениях С. Айни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В творчестве каждого поэта и писателя, без сомнения, отражается вся красота и богатство языка. Исследование языка художественного произведения способствует выявлению динамики языковой системы и эволюционного состояния литературного языка, определению уровня развития и совершенствованию его словарного состава.

Данная диссертационная работа посвящена проблемам лексической и фразеологической синонимии на материале художественных произведений устода Айни. Избранная тема актуальна тем, что впервые на основе богатого фактического материала художественных произведений исследуются тонкости языка, его особенности. Синонимия прозы писателя - одна из неизученных проблем в таджикском (можно сказать и в иранистике) языкознании и стилистики. Несмотря на наличие некоторых работ, посвящённых прозе устода Айни, проблема использования синонимов в его произведениях остаётся малоизученной. С этой точки зрения в ином аспекте представляется и специфика языка художественной прозы. В этой сфере первоочередной задачей является изучение индивидуального стиля писателя в использовании лексико-фразеологических синонимов. Частными проблемами изучения здесь являются: особенности языковых единиц, их стилистическая окраска и значение для развития литературного языка нового периода, соответствие лексико-фразеологических синонимов таджикского языка.

Следует отметить, что проблема синонимии не ограничивается лексической и фразеологической сферами: она также связана со словообразованием, формообразованием, структурой словосочетания и предложения. В связи с этим, задача данного исследования состоит из выявления дифференцирующих оттенков синонимов, в определении места их употребления и исследовании стилистических свойств, употреблённых в тексте с новыми оттенками и значениями, которые не зафиксированы в

словарях. Кроме того, необходимо выявлять мастерство писателя в использовании лексико-фразеологических синонимов.

Изучение индивидуального стиля писателя даёт возможность раскрыть новые обстоятельства и условия использования синонимов в тексте художественной прозы. Нужно отметить, что в произведениях устода Айни синонимы употребляются не только во избежание неуместных повторов -они уточняют сущность предмета или действия, разъясняют слова-синонимы в тексте, дополняют значения друг друга, реально оценивают события и точно характеризуют персонажей. При этом отмечается мастерский подход писателя к использованию этих единиц языка. На основе богатого фактического материала предоставляется возможность изучить приёмы и способы использования лексико-фразеологических синонимов, что на сегодняшний день играет важнейшую роль в исследовании лексикологии и фразеологии.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение и исследование лексико-фразеологической синонимии является наиболее актуальным в современной лингвистике. В таджикском языкознании первые сведения о синонимах встречаются в трудах и словарях классического периода развития языка, дошедших до наших дней. В научных изысканиях ученых и лексикографов прошлого и современников данная проблема решается по-разному. Изучение точки зрения большинства исследователей доказывают, что их мнения в решении проблем синонимии расходятся. Исходя из этого, нами сделано попытка классифицирования источников исследования:

1. Специальные научные исследования. На современном этапе развития языка вопросы лексической синонимии затрагиваются во многих работах, посвящённых исследованию лексики. Специальное исследование по лексической синонимии таджикского языка принадлежит М. Мухаммадиеву. В своей монографии «Синонимы в современном таджикском языке (именные части речи)» автор анализирует ряд

синонимов, в которые входят как литературные, так и разговорно-просторечные слова, принадлежащие одной лексико-грамматической категории (т. е. одной части речи).

В общем языкознании отсутствует единое определение синонимов. Бытует и такая точка зрения, что проблема синонимии как рядов слов, одинаковых по значению или смыслу, вообще не существует. Вопросы синонимии также затрагиваются и в общей лингвистики (см. подробно в I главе).

Относительно проблемы синонимичности слова и ФЕ в контексте, принадлежащей стилистике (синонимы являются объектом изучения стилистики) отсутствуют специальные научные изыскания. За исключением некоторых заметок профессора Б. Камолидцинова, зафиксированных в его научных монографиях. Актуальность проблемы выражается в том, что, во-первых, лексические синонимы отличаются дополнительными значениями, стилистическими и эмоциональными окрасками. Подобного рода различия наблюдаются и во фразеологических синонимах, что доказывают их незаменимость в тексте. Именно этот факт послужил толчком в изучении тонкости значения слова и ФЕ, их дифференциальные нюансы на основе художественной прозы С. Айни. Во-вторых, использование лексико-фразеологических синонимов производятся с различными стилистическими целями.

Несмотря на то, что всесторонняя научная разработка таджикской фразеологии началось ещё со времен Советского Союза, таджикские ученые-лингвисты в прошлом уделяли внимание этому живому уголку языка. В толковых словарях классической эпохи интерпретировались не только слова, но и ФЕ.

В таджикском языкознании основательное изучение проблем фразеологии начались после публикаций ряда статей академика В. В. Виноградова. Данная проблема была в центре научных дискуссий некоторых статей, монографий, посвященных языку и стилю отдельных

писателей и поэтов, учебных пособиях и т.п. А также вышла на свет двухтомный фразеологический словарь таджикского языка, что иной раз свидетельствует продуктивности фразеологизмов в языке. В толковых и двуязычных словарях также зафиксированы фразеологические единицы (см. подробно в III главе).

2. Научные разработки, посвященные языку и стилю отдельных поэтов и писателей. В работах, основанных на исследовании языка и стиля определённых поэтов и писателей, наряду с другими проблемами лексики, затрагивается вопрос синонимии. Авторами этих исследований являются Н. Маъсуми, X. Хусейнов, Р. Гаффаров, Б. Камолиддинов, И. Хасанов, X. Талбакова, С. Хашимов, А. Абдукадыров, С. Сабзаев, Т. Шокиров и многие другие. Однако труды всех вышеперечисленных авторов основаны на ранее разработанных исследованиях (см. подробно в I главе).

3. Учебные пособия. В учебных пособиях высших учебных заведений, в частности, в «Грамматике современного таджикского языка» (ч. 1) («Грамматикаи забони адабии х,озираи точик» (к,. 1)), «Современный таджикский язык» («Забони адабии х,озираи точ;ик» (к.1)), «Лексика современного таджикского языка» («Лексикаи забони адабии точик» (М. Мухаммадиева и др.)) также отражена проблема лексических синонимов. Теоретическим вопросам лексикологии и фразеологии таджикского языка посвящены научные статьи, монографии и книги известного ученого-лингвиста Б. Камолетдинова («Стилистика» (Услубшиносй, 1973, 18-21; 1995, 54-58; «Культура речи» (Х,усни баён, 1992), «Вопросы культуры речи» (Сухандонон сухан санч;ида гуянд, 2005; 31), «Таджикский язык» (Забони точикй, 2009). Также в первой части учебника профессора X. Маджидова «Современный таджикский язык. Лексикология» анализируются словарный состав и семантические категории современного таджикского литературного языка (см. подробно в I главе).

4. Словари. В существующих словарях таджикского языка фразеологизмы зафиксированы в различной степени в зависимости от их

содержания. Если толковый словарь таджикского языка - «Фархднги забони точ,икй» толкует фразеологизмы классической литературы с демонстрацией примеров из произведений поэтов и писателей прошлого, то новый толковый словарь - «Фарханги тафсирии забони точ;икй» одновременно включает в себя фразеологические единицы широко употребляемые и в нынешнем периоде развитии языка (не включает примеры из художественной литературы). В переводных словарях, таких как «Русско-таджикский словарь», «Таджикско-русский словарь» (1954), «Таджикско-русский словарь» (2006), бытуют фразеологизмы обоих языков русского и таджикского. А также существуют двуязычные фразеологические словари, предназначенные для школьников и специальный словарь фразеологических единиц таджикского языка, составленный М. Фазыловым.

Из работ русских учёных определённый интерес представляют труды Ю. Д. Апресяна, Л. А. Булаховского, А. А. Реформатского, А. А. Брагиной, В. М. Мокиенко и многих других.

Научные исследования, посвященные фразеологии современного таджикского языка, появились лишь после публикации статей В. В. Виноградова. Первые теоретические разработки в этой сфере, относящиеся к 40-50-м гг., - это отдельные заметки или описания некоторых устойчивых оборотов в трудах, посвящённых различным вопросам грамматики таджикского языка, свойствам стиля и языка отдельных писателей. К ним относятся разработки известных исследователей таджикского языка, таких как А. Мирзоева, Д. Т. Таджиева, Н. А. Маъсуми, Ш. Н. Ниязи.

Многочисленные научные разработки таких учёных, как Н. Маъсуми, Р. Гаффарова, X. Маджидова внесли неоценимый вклад в таджикское языкознание, и, благодаря именно их исследованиям, таджикская фразеология была признана самостоятельной частью языка. В частности, монография Н. Маъсуми «Очеркхо оид ба инкишофи забони адабии точик» («Очерки о развитии таджикского литературного языка»)

способствовала изучению фразеологического фонда таджикского языка в стилистическом плане. Работа была посвящена языку и стилю основоположника современной таджикской литературы С. Айни (на материале повести «Смерть ростовщика»). Впервые на богатом языковом материале исследователь рассматривает природу фразеологических единиц таджикского языка, их структуру, национальный колорит, экспрессивность и образность, а также классифицирует их по структурному строю.

Известный лингвист, исследователь изафетных ФЕ и ряда других вопросов таджикской фразеологии С. В. Хушенова в своей монографии «Изафетные фразеологические единицы таджикского языка» ставит в основу такие критерии, как воспроизводимость в готовом виде, устойчивость структуры, целостность значения, утрата значений и грамматических свойств компонентов. Автором определено отношение изафетных фразеологических единиц к свободным словосочетаниям, сложным словам и терминологическим оборотам.

В монографии X. Маджидова «Фразеологияи забони х,озираи точик» («Фразеология современного таджикского языка») определены признаки, объём, семантика, структура и источники ФЕ современного таджикского языка. Учёным рассмотрены такие семантические явления, как полисемия, омонимия, синонимия, антонимия, паронимия, вариантность ФЕ.

В другом издании ученого - «Фразеологическая система современного таджикского языка» рассмотрены существующие теоретические разработки по таджикской фразеологии, обобщено её современное состояние и намечены проблемы её дальнейшего исследования. А также этим же автором написана большая статья под названием «Фасохдти сухан ва санъати интихоби маънои дакик» (Красноречие и мастерство выбора точного значения), посвященная лексическим, фразеологическим, морфологическим и синтаксическим синонимам таджикского языка.

Особый интерес представляют разработки Ю. А. Рубинчика (по персидской фразеологии), Л. С. Пейсикова (по лексикологии и фразеологии персидского языка), Н. М. Шанского, В. П. Жукова, А. М. Бабкина, Д. Э. Розенталя, И. Б. Голуб, В. М. Мокиенко и многих других.

Изучив теоретическую базу по вышеупомянутой теме, нами впервые была сделана попытка изучения лексико-фразеологических синонимов прозы С. Айни.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности исследования и степени изученности данной проблемы, основной целью диссертации является выявление тончайших сторон языка при описании и анализе лексических (ЛС) и фразеологических синонимов (ФС) и приёмов их употребления в художественной прозе устода Айни в процессе изучения индивидуального стиля писателя, т.е. мастерства и умения писателя при описании этих единиц на родном языке.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

• научно-теоретическое обоснование проблемы синонимии таджикского языка;

• выявление лексических и фразеологических синонимов на основе материала художественной прозы С. Айни;

• изучение проблемы фразеологической синонимии в таджикском и общем языкознании;

• изучение индивидуального стиля писателя в области синонимии лексических и фразеологических единиц;

• проведение семантического анализа лексико-фразеологической синонимии прозы устода Айни;

• определение степени однозначности слов, слов и ФЕ, ФЕ и ФЕ.

в подведение итогов исследования вследствие полученных результатов.

Методы исследования и теоретическая основы работы. Основными методами исследования, которые были использованы при написании диссертационной работы, являются описательный, лексико-стилистический, структурно-семантический и компонентный анализы, которые позволили диссертанту достичь поставленных перед ней задач.

Общетеоретической основой работы послужили научные труды известных учёных-лингвистов Н. Маъсуми, Д. Т. Таджиева, М. М. Мухаммадиева, X. Маджидова, Б. Камолетдинова, В. В. Виноградова, Л. С. Пейсикова, Ю. А. Рубинчика, Ю. Д. Апресяна и других.

Научная новизна исследования заключается в выборе объекта исследования: впервые в таджикском языкознании предпринимается попытка изучения лексико-фразеологических синонимов, мастерства писателя в использовании этих единиц языка на основе материалов художественной прозы устода Айни. В процессе исследования особенностей синонимичных слов и фразеологизмов определяется уровень богатства лексических и фразеологических ресурсов в творчестве писателя, выявляются причины превосходства лексической системы и устойчивых выражений его произведений.

Основным объектом исследования является лексико-фразеологическая синонимия художественной прозы устода Айни, в частности: «Чдллодони Бухоро» («Бухарские палачи»), «Одина», «Дохунда», «Еуломон» («Рабы»), «Мактаби кухна» («Старая школа»), «Ахмади девбанд» («Ахмад - покоритель дивов»), «Марги судхур» («Смерть ростовщика»), «Ятим» и «Ёддоштхо» («Бухара»).

Предмет исследования - рассмотрение лексической и фразеологической семантики и их типов, разновидностей лексических и фразеологических синонимов, определение причин применения того или иного слова и/или фразеологизма со стороны писателя.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы по результатам данной работы можно будет использовать при дальнейшем

исследовании лексической и фразеологической синонимии, разработке значений слов, в качестве дополнительных сведений в толковых и фразеологических словарях современного таджикского литературного языка, а также при сравнении аналогичных, ранее завершённых научных работ, для написания глав в тематических изданиях по таджикскому языкознанию. По результатам диссертации можно составить несколько практических пособий по лексикологии и фразеологии, которые будут способствовать выработке профессиональных навыков и помогут в усовершенствовании владения языковых ресурсов.

Практическая ценность исследования заключается в том, что выводы данного научного труда можно использовать при чтении лекций по лексикологии, фразеологии, стилистике, спецкурсов и спецсеминаров по языку современной печати, при исследовании произведений таджикских писателей и поэтов. Так как до этого отсутствовал объект исследования, отсутствовали и учебные пособия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синонимичность лексических единиц напрямую связана с лексическим значением слова. Определенное значение слова способно вступать в синонимические отношения с аналогичным значением других терминов. Лексическое значение разделяется на: концептуальное, эмотивное, модальное и указательное. В прозе С. Айни функционируют три первые разновидности.

2. Фразеологическая семантика проявляется в трех классификациях: собственно концептуальных, концептуально-образных и образно-обобщенных. Следует констатировать, что при проявлении фразеологической семантики наряду с концептуальными значениями прослеживаются также образность, эмоциональная насыщенность и модальность. Исходя из вышесказанного, лексические и фразеологические синонимы разделяются на группы. Лексические синонимы бывают идеографическими, стилистическими и эмотивными, а

фразеологические - концептуальными, концептуально-образными и образно-обобщенными.

3. Лексические синонимы в произведениях писателя использованы не только во избежание неуместных повторов, но и для точного выражения цели. Они уточняют цель писателя, выявляют характерные черты персонажей, оценивают предмет или другие объекты, описываемые в произведении.

4. Мастерство и умение устода Айни в использовании лексических синонимов. Писатель опирается на то значение слова, которое не фиксируется в словарях. Им часто используется продуктивно-контекстуальное значение слова. Он нанизывает синонимы и пользуется всеми пластами лексики. В прозе писателя подобные слова проявляют синонимичность, однако вне текста они не имеют такого свойства;

5. В произведениях писателя синонимы поясняются однозначными им словами, относящимися к различным пластам лексики, в том числе заимствованиям других языков. Этим способом устод Айни знакомит читателя с предметами, событиями прошлого нашего народа, уточняя их словами современного периода развития таджикского языка, находившимися в употреблении. Подобного рода употребления слов-синонимов имеет свои причины.

6. Устод Айни применил слова-синонимы в составе словосочетаний, где основные и зависимые компоненты проявляют синонимичность с аналогичными словосочетаниями. Аналогичные словосочетания встречаются и в других его произведениях, однако их компоненты заменены другими синонимами, т.е. писатель в каждом творческом шагу воздерживается от повтора слов и выражений.

7. В прозе писателя наблюдается не только лексические и фразеологические синонимы, но и лексико-фразеологические. Такое применение синонимов способствует более обширному выражению мысли. Несмотря на то, что фразеологизмы тесно взаимодействуют со словом, но

между этими единицами наблюдается существенное различие. Лексическая единица выражает цель без какой-либо окраски, т.е. нейтрально, а фразеологическая образно, эффектно, ярко.

8. Стиль устода Айни при использовании ФЕ (в том числе фразеологических синонимов) разнообразен, так как писатель при их применении проявил себя как тонкий ценитель родного языка. Он употребляет их врозь, последовательно, с лексическими синонимами в их составе. Писатель изменяет состав ФЕ и этим развивает основное значение единицы;

9. Во фразеологических синонимах прозы писателя прослеживалось проявление принципа экономии усилий. Этот принцип основывается на удобном использовании языковых единиц, а значит: а) переход звуков и созвучий, более трудных в более лёгкие; б) упрощение форм (действием аналогии более сильных на более слабые); в) переход от конкретного к абстрактному.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, отражена её научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, названы основные источники работы, перечислены предмет и методы исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, и дана структура диссертации.

Первая глава диссертации - «Теоретические вопросы таджикской синонимии и позиция лексико-фразеологической синонимии в ней» состоит из пяти разделов.

В первом разделе - «Известные теории о лексических и фразеологических синонимах» представляется широкий лингвистический обзор, в котором анализируются теоретические вопросы лексической синонимии. Во втором разделе - «Теоретические вопросы фразеологических синонимов в таджикском и общем языкознании» -

анализируются . научные работы, посвящённые проблеме фразеологических синонимов таджикского и русского языков, и определена позиция автора. Разновидность лексического значения слова и фразеологизма рассматриваются в третьем разделе данной главы. В четвертом разделе рассматривается разновидность лексических и фразеологических синонимов. В пятом разделе - «Употребление лексико-фразеологических синонимов в художественных произведениях С. Айни» - исследуется степень изученности данной проблематики на материалах отдельных произведениях писателя.

Вторая глава диссертации - «Лексические синонимы в художественных произведениях Садриддина Айни». Она посвящена вопросу лексической синонимии, индивидуальному стилю писателя при их использовании и включает в себя два раздела: 1.1. Стилистические признаки лексических синонимов; 1. 2. Стиль устода Айни в употреблении лексических синонимов.

Третья глава диссертации - «Фразеологические синонимы в художественных произведениях Садриддина Айни» - состоит из четырех разделов. В первых трех разделах фразеологические синонимы прозы С. Айни проанализированы в структурном плане. Первый раздел называется «Индивидуальный стиль писателя в употреблении однозначных фразеологических предложений», второй - «Синонимия фразеологических словосочетаний», третий - «Синонимия фразеологических сочетаний». В данных разделах проанализированы фразеологические синонимы художественных произведений С. Айни и выявлен индивидуальный стиль писателя при использовании этих единиц языка. Четвертый раздел диссертации - «Однозначность слов и фразеологических единиц в художественной прозе С. Айни». Данная часть исследования посвящена синонимии лексических единиц, равных с фразеологическими единицами по значению. Глава начинается с анализа некоторых научных изысканий, затрагивающих данную проблему.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подчеркивается научная новизна и значимость данного труда. Список использованной литературы приведено в конце диссертации.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТАДЖИКСКОЙ СИНОНИМИИ И ПОЗИЦИЯ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ

СИНОНИМИИ В НЕЙ

Одно из средств обогащения словарного состава каждого языка - это

явление синонимии, в частности, однозначность слов и сочетаний. Синонимия даёт возможность верно и своевременно употребить слова, образно, изящно и эффектно выразить цель. В лингвистической науке изучение синонимов началось довольно давно, соответственно, накопилось большое количество профилированных работ, многие из которых содержат весьма интересные мысли и тонкие наблюдения.

1.1. Известные теории о лексических синонимах

В таджикском языкознании первые сведения о синонимах встречаются в трудах и словарях классического периода развития языка, дошедших до наших дней. Великий учёный XIV в. Насируддини Туси в своём труде «Асос-ул-ик,тибос», рассуждая о фонетических особенностях поэзии, обращает внимание на такие лингвистические проблемы как полисемия, антонимия, синонимия и омонимия лексических единиц языка. Великий мыслитель, изучая значения слов, классифицирует их на четыре группы: слова, имеющие одно значение; слова, имеющие несколько значений; ряд слов, выражающих одно значение; слова, похожие по форме и охватывающие разные значения [170, 44].

Насируддини Туси считает, что однозначные слова относятся к именам существительным. С этим невозможно согласиться, поскольку большинство частей речи проявляют синонимичность. Он особо отмечает роль синонимов в яркости и эффектности выражения и подчёркивает их различия в плане семантики, эмоционально-экспрессивной и стилевой окраски. А также на основе примеров он доказывает отсутствие абсолютных синонимов в языке [170, 46].

Автор «Гиёс-ул-лугот» Мухаммед Гиясиддин ибн Джалолиддин следующим образом определяет понятие синоним: «Синоним (муродиф)

тот, кто сидит рядом и слова одного значения» (пер. автора - М. М.). [37, 37].

В словаре Алиакбара Деххуда - «Лугатномаи Деххудо» автор даёт диффеницию понятию синоним, основываясь на раннее изданных словарях других авторов. Так, Алиакбар Деххудо относительно термина синоним подчеркивает: Синоним (муродиф // муродифата) - быть рядом с кем-то (словарь Зунуни); наравне с кем-либо садиться на лошадь; последовать за кем-либо (Персидский словарь Муина); принять радиф (спутника, сопровождающего) (Нозим Алотизоъ). Синоним (муродиф) - тот, кто сидит рядом (словарь Гиясидцина - «Гиясуллугот»); Тот, кто сидит за чьей-либо спиной на лошади (осле). То, что находится рядом или позади (Персидский словарь Муина); тот, кто сидит рядом или позади (Нозим Алотизоъ); Слово, тождественное другому по значению (словарь Гиясиддина - «Гияс-ул-лугот»). Однозначное слово, похожее в значении (Нозим Алотизоъ)» (Перевод автора) [40, 588].

Вопросы синонимии в таджикском языке затрагиваются во многих работах, посвящённых исследованию лексики. Специальное исследование по синонимии таджикского языка принадлежит М. Мухаммадиеву. В своей монографии «Синонимы в современном таджикском языке (именные части речи)» он анализирует ряды синонимов, в которые входят как литературные, так и разговорно-простые слова, принадлежащие одной лексико-грамматической категории (т. е. одной части речи). «Синонимы, -пишет автор, - одно из важных средств полного и привлекательного описания различных предметов и происшествий. Это средство обогащения словарного состава языка, лаконичного выражения цели и в наилучшем виде изложения мысли» [104, 17].