Структурно-семантические особенности фразеологических единиц в словаре "Гияс-ул-лугот" Мухаммад Гиясиддина Ромпури тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Кенджаева, Манучехра Солехбоевна

  • Кенджаева, Манучехра Солехбоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 175
Кенджаева, Манучехра Солехбоевна. Структурно-семантические особенности фразеологических единиц в словаре "Гияс-ул-лугот" Мухаммад Гиясиддина Ромпури: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Худжанд. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кенджаева, Манучехра Солехбоевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Фразеологические единицы, их лексикографические особенности и лексико-семантическая парадигматика

1.1. Фразеологические единицы и их языковые

особенности

1.2. Фразеологические единицы и их классификация

1.3. Фразеологические единицы в словарях

1.4. Вариативная и синонимичная парадигма фразеологизмов в «Гияс

-ул-лугот»

1.4.1 .Фразеологизмы, не имеющие вариантов

1.4.2. Фразеологизмы, имеющие варианты

1.4.3. Синонимичные фразеологические единицы

Глава II. Фразеологические единицы и их структурно-семантические особенности в «гияс-ул-лугот» 2. 1. Семантические особенности фразеологических единиц в «Гияс-ул-лугот»

2.1. 1. Идиоматические фразеологические единицы в словаре «Гияс-

ул-лугот»

2.1.2. Фраземы в «Гияс-ул-лугот»

2.1.3. Неидиоматичные фразеологические единицы в «Гияс-

ул-лугот»

2. 2. Структурные типы фразеологических единиц в «Гияс-ул-лугот»

2.2.1. Фразеологические выражения в «Гияс-ул-лугот»

2.2.2.Фразеологические сочетания

2.2.3. Фразеологические предложения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности фразеологических единиц в словаре "Гияс-ул-лугот" Мухаммад Гиясиддина Ромпури»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Язык как важнейшее средство общения человека занимает особое место в формировании его мышления. Люди с помощью языка обмениваются между собой мыслями и понимают друг друга. Таджикский народ имеет древнюю историю и богатый язык, который постоянно развивается на протяжении более трех с половиной тысяч лет.

В настоящее время таджикский литературный язык, достигнув высокого уровня развития, занял достойное место в обществе. В его становлении велика заслуга лексикографов.

Начиная со средних веков, составление словарей, являясь одним из основных способов репрезентации результатов изучения и исследования лексических и семантических особенностей словарного состава, оказало большое влияние на формирование и развитие таджикского языкознания. Таджикский язык богат словарями. Количество дошедших до наших дней словарей приближается к трёмстам.

Словари сыграли большую роль в развитии и обогащении лексического запаса таджикского языка. Первый словарь, дошедший до нас, называется «Лугати фуре» [Словарь персидского языка; 62]. Среди большого количества словарей особое место занимает словарь, ставший известным под названием «Гияс-ул-лугот» (Словарь Гияса) [102; 103]. Этот словарь составлен на основе целого ряда научных, литературных источников и материалов по вопросам культуры и искусства и включает в себя 17537 словарных статей. Автор словаря - Мухаммад Гиясуддин ибн Джалолудцин ибн Шарафуддином Ромпури - работал над ним в течение 14 лет и завершил его в 1827 году. Вот уже долгие годы данный труд привлекает внимание учёных, исследователей, читателей и просто любителей персидского, фарси дари и таджикского языков. Исследователи [12; 16; 30; 33; 40;44;45;67,19;111;127; 128; 150,13;

174,7; 184,14,30 и др.], всесторонне изучив особенности словаря, в результате личных наблюдений и научных дискуссий пришли к мнению, что данный словарь является одним из лучших, самых читаемых и заслуживающих доверия словарей. Вместе с тем до сих пор остались вне поля зрения ученых его структурно-семантические особенности, методы подачи и способы толкования словарных статей, его теоретическая и практическая значимость.

В работе будут рассмотрены структурно-семантические особенности фразеологизмов и их репрезентация в словаре «Гияс-ул-лугот». Его составитель уделил особое внимание использованию фразеологизмов, поскольку ФЕ являются наиболее культурно маркированными и значимыми языковыми единицами, которые в течение многих веков составляли весомую часть словарного состава таджикского языка, развиваясь по его законам и правилам. Значимость фразеологизмов в языке обязывает ученых-лингвистов больше внимания уделять вопросам особенностей формирования ФЕ, изучению их структуры, выявлению оттенков значений, а также условий, методов и способов употребления ФЕ, что, в свою очередь, будет способствовать открытию новых направлений научных поисков.

Представленность фразеологических оборотов в прежних и нынешних словарях должна быть подвергнута специальному исследованию, т.к. научный анализ свидетельствует, что лексикографы обращались с ФЕ как с отдельными словарными единицами. Одним из таких лексикографов был Мухаммад Гиёсиддин Ромпури. Являясь хорошим знатоком языка предшествующих поколений, в своем словаре «Гияс-ул-лугот» он собрал наиболее употребительные фразеологизмы своего времени и профессионально интерпретировал их, применив при этом различные методы и приёмы толкования. «Гияс-ул-лугот» после словарей «Бахори Аджам» и «Бурхони котеъ» является третьим словарем, в котором ФЕ выделяются как важная словарная часть, и каждая из них дается в отдельной словарной статье. Однако по

сравнению с названными словарями в «Гияс-ул-луготе» приводится большее количество фразеологических оборотов, и способ их толкования представляет определенный интерес. Последнее обстоятельство осталось вне поля зрения исследователей, вследствие чего анализ структурно-семантических особенностей ФЕ выше обозначенного словаря представляется нам актуальным полем научного поиска.

Степень изученности темы. Фразеологизмы, как одни из значимых единиц лексической системы, обладают многими языковыми особенностями. Исследование данных единиц в русской и западной лингвистике началось в начале прошлого столетия благодаря научным трудам швейцарского лингвиста Шарля Балли. Еще в 1909 году он выдвинул основы фразеологической теории и тем самым положил начало новому научному направлению на Западе. Идеи Ш. Балли были развиты академиком В. В. Виноградовым, опубликовавшим в первые послевоенные годы ряд статей о фразеологических сочетаниях русского языка.

В начале XX века, выдающиеся русские языковеды А. А. Потебня, И. И. Срезневский, А. А. Шахматов, Ф.Ф. Фортунатов, Д.Н. Ушаков, В.П. Поржезинский, Е.Д. Поливанов, Л.В. Щерба, Б.А. Ларин, С.И. Ожегов, С.И. Абакумов, Л.А. Булаховский и др. подвергли исследованию различные стороны фразеологических единиц [189, 6-9]. Дальнейшее изучение фразеологических единиц осуществляется в свете идей В.В. Виноградова. Благодаря многочисленным научным трудам таких русских ученых-фразеологов, как H.H. Амосова, A.B. Кунин, A.M. Бабкин, М.Н. Шанский, В.П. Жуков, Л.И. Ройзензон, Ю.Ю. Авалиани, А.И. Молотков, А.И. Федоров, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко фразеология утвердилась как отдельная научная дисциплина и стала самостоятельной отраслью русского языкознания. Академик М.Н. Шанский внес большой вклад в исследование проблем фразеологии и создал фундаментальный труд «Фразеология русского языка», который с исправлениями и дополнениями переиздавался шесть раз [168].

Академик В.В. Виноградов, один из теоретиков фразеологии, подчёркивая значимость данной словарной единицы, в своей известной статье «Основные понятия русской фразеологии как лингвистической дисциплины» отмечает, что «...творческое использование языка состоит из изменений, из нового распределения на группы фразеологических связей слов, возникновения текстов и новых образцов их употребления» [37,127]. Это утверждение учёного представляет несомненный интерес и для таджикского языка.

Следует отметить, что фразеологизмы иранских языков имеют много общего, поэтому данное исследование в одном из языков иранской группы, таджикском, будет значимым с точки зрения теоретического обоснования и практического применения результатов исследования и для других языков этой группы.

Профессор Ю. А. Рубинчик еще в 1981, рассматривая степень изученности фразеологизмов в иранских языках, отмечает, что «... хотя в ряде иранских языков эта часть языкознания шагнула далеко вперед, опубликованы многочисленные труды (например, в персидском, таджикском, курдском и осетинском языках), в других же иранских языках (из числа пушту и памирских) написано всего несколько статей. В другой группе иранских языков (татском, талышском, белуджском) данный вопрос до сих пор не являлся предметом изучения» [13,6]. Конечно, на сегодняшний день опубликовано много статей и монографий, посвященных изучению данной проблемы, но нельзя сказать, что вопросы изучения фразеологии в указанных языках решены.

В таджикском языкознании завершен ряд важных исследований, касающихся различных сторон изучения фразеологических единиц [8593; 125; 134-136; 141-146; 170,У-ХУ1; 17133,3-16; 174-182;200].

Еще в 1977 году С. В. Хушеновой был опубликован отдельным изданием «Библиографический указатель литературы по таджикской фразеологии» [171], в котором представлены списки более 500 статей и публикаций других жанров. С момента издания данного указателя по

настоящее время опубликовано большое количество исследовательских работ, внесших определенный вклад в развитие теоретической базы фразеологии таджикского языка. Однако ограниченные рамками исследуемой темы, мы не имеем возможности подробно проанализировать их.

Как отмечают исследователи, ФЕ, являясь категориями, исторически обусловленными, имеют присущие им свои законы и правила. На основе существующих оборотов образуются разнообразные фразеологические модели. Сравнительно-историческая методика исследования ФЕ позволяет определить изначальную лексико-семантическую структуру ФЕ и выявить тенденции ее изменения.

Источником пополнения основного запаса фразеологических оборотов современного таджикского языка являются памятники таджикского устного народного творчества и художественные произведения.

Фразеология языка имеет грамматические и стилистические особенности. Общеупотребительные слова в составе фразеологических оборотов таджикского языка являются, прежде всего, словами, связанными с жизнью и повседневным трудом человека.

Основным источником возникновения ФЕ является живой язык народа, и только малая часть этого языка вошла в рассматриваемый нами словарь. Другим источником появления фразеологизмов является отраслевая лексика, общая лексика [133,8-9; 127,292-29; 135,27; 174,3-14], и автор словаря указывает на это в необходимых случаях.

Высказывания отдельных людей, мудрые изречения воспитательного характера, использующиеся в художественной литературе, с течением времени становились устойчивыми сочетаниями, и некоторые из них, в общепонятности которых Мухаммад Гиёсидцин Ромпури сомневался, сопровождались комментариями автора словаря.

Синтаксически свободные обороты также являются источником возникновения фразеологических единиц, т.к. с течением времени

некоторые из них приобретают фразеологические свойства.

ФЕ в отдельных классических таджикских произведениях и словарях подвергались краткому и специальному рассмотрению. Еще Шамс Кайси Рози в «ал-Муъджам» сделал интересные заметки об использовании оборотов и переносных выражений известными литераторами своего времени [132, 32-41]. Однако с точки зрения современной лингвистики, изучение фразеологических единиц таджикского языка началось в основном с конца сороковых годов XX века.

Впервые академик Абдулгани Мирзоев в своем труде «Сайидо и его место в таджикской литературе» [97], рассматривая языковые особенности поэзии Сайидои Насафи, отмечает: «Выдающаяся особенность языка Сайидо заключается в употреблении таджикских идиом, употребление в такой степени этих языковых явлений невозможно встретить ни у одного поэта XVII века» [97, 56]. В работе А. Мирзоева особенности фразеологизмов рассмотрены кратко, ФЕ не распределены на отдельные группы. Несмотря на это, данный научный труд считается одним из важных источников исследования фразеологических единиц.

Определение академиком А. Мирзоевым стилистических функций фразеологизмов для отдельных исследователей явилось руководством к действию. Статья же профессора Д.Т.Таджиева, посвященная особенностям семантики и многозначности слова вода, послужила толчком к изучению лексикологии. Профессор Д. Т.Таджиев в своей статье «Слово об «вода» в современном таджикском языке» [159, 123153] в ходе лексикологического исследования выделяет большое количество устойчивых сочетаний, одним из компонентов которых является слово «вода».

В книге языковеда Ш. Ниёзи «Исм ва сифат дар забони точ,икй» (Имена существительные и прилагательные в таджикском языке) [113,54] отмечается, что в процессе образования ФЕ синтаксические связи

некоторых сочетаний ослабевают. Он приводит такие примеры: обу %аво {букв, вода и воздух; погода), гули тоцихурус {букв, цветок петушиный гребешок), тарцумаи %ол {букв, описание состояния; автобиография) и другие. Он отмечает, что подобные обороты преобразовались в обычные, синтаксически связанные словосочетания.

В 1959 году член-корреспондент Академии наук Таджикистана Н. Маъсуми в Сталинабаде опубликовал содержательный научный трактат «Очеркх,о оид ба инкишофи забони адабии точ;ик» [Очерки по развитию таджикского литературного языка; 94]. Н. Маъсуми в данной работе наряду с исследованием ряда вопросов, связанных со стилистическими особенностями фразеологических оборотов, рассмотрел также идиомы таджикского языка, фразеологию отдельного художественного произведения, структуру фразеологических единиц (глагольные и неглагольные группы). При этом он высказал ряд интересных мыслей, которые впоследствии явились основополагающими для таджикских ученых-стилистов. Не случайно некоторое время спустя данный труд был переиздан [94]. Под влиянием данного труда вопросы фразеологии в таджикском языкознании были исследованы в различных аспектах: в соотнесенности с грамматикой, лексикологией и особенно стилистикой.

Ученые Р. Гаффоров [37], Б. Камолидцинов [64-65], А. Абдукадиров, А. Давронов [2], Р. Абдуллозода [4], Н. Джураев [49], Р. Игамбердыев [60], С. Сабзаев [142-143], Р. Саидов [144-146], X. Талбакова [154], И. Хасанов [183], X. Хусейнов [186], Т. Шокиров [196], Н. Хикматуллоев [184], Б. Махкамова [84], Г. Шарифова [192], М. М. Мирзоева [99], К. Мухторй [106] и другие внесли свой вклад в решение актуальных проблем современного таджикского языка в области стилистики отдельных произведений.

Исследования Ю. Авалиани [7], Ш. Рустамова [141], Р. Гаффорова [43], Б. Камолиддинова [64-65], X. Маджидова [80;87-92], С. В. Хушеновой [178-181], X. Хусейнова [186], Р. Саидова [144-146], Р. Игамбердыева [60], М. Н. Азимовой [10; 11], Д. Ходжаева [196], X.

Джалилова [47], Н. Джураева [49], Б. С. Авезовой [8], М. Назировой [111], Дж. Дустова [50], Р. Саидова [144], Б. Г. Шодиева[195] и многих других внесли свой вклад в изучение таджикской фразеологии.

В учебниках для высшей школы «Грамматикаи забони адабии ^озираи точик» [Грамматика современного таджикского литературного языка; 41], «Забони адабии хозираи точик» [Современный литературный таджикский язык; 53], «Очерк^о оид ба лексикаи забони адабии хозираии точик» [Очерки по лексикологиии современного таджикского литературного языка; 108] и других книгах [106,34; 109, 112-114] даются краткие сведения о фразеологических оборотах.

Языковед X. Маджидов в своих монографиях «Фразеологияи забони хозираи точик» [Фразеология современного таджикского языка; 89] и «Фразеологическая система современного таджикского литературного языка» [80] существенно развил идеи известных таджикских ученых, занимавшихся исследованием таджикской фразеологии.

В сборнике «Проблемы фразеологии» [122], изданном в 1964 году, приводятся труды более 500 ученых-исследователей, занимающихся изучением различных аспектов фразеологии.

Одним из достижений таджикской фразеологической науки прошлого века является издание таджикского фразеологического словаря (1964 -1965 гг.) «Фарханги иборах,ои рехтаи забони точикй», составленного М. Фозиловым [171-172]. Словарь состоит из 2-х томов и включает в себя 8 тысяч фразеологизмов современного таджикского языка, большую часть из которых можно встретить в «Гияс-ул-лугот». Автор во введении к словарю раскрывает некоторые характерные стороны таджикских фразеологических единиц. Например, он считает важной особенностью таджикских фразеологизмов способность к синонимии.

Н. Джураев [49] в своей кандидатской диссертации исследовал устойчивые сочетания таджикского языка в функциональном аспекте -

как выразительные языковые средства.

Как уже отмечалось, и в дореволюционных толковых словарях были собраны фразеологические обороты из классической литературы. В качестве завершенных образцов можно отметить словарь «Мусталахот-уш-шуаро» Ворасты (XVII- XVIII вв.) и словарь «Чароги хидоят» Алихони Орзу (XVIII в.). Однако научное исследование таджикской фразеологии как отдельной области языкознания начинает складываться и развиваться в последние 50 лет XX века.

Р. Гаффоров в статье «Хусусиятх,ои мухдми иборах,ои фразеологй» [Важные особенности фразеологических единиц; 43,64-72] и монографии «Забон ва услуби романи «Одамони ч,овид»-и Рахдм Чалил» [Язык и стиль романа «Бессмертные люди» Рахима Джалиля; 42,132], исследуя свойства фразеологических единиц, отмечает, что фразеологические обороты придают повествованию красоту и выразительность.

Б. Камолиддинов в монографии «Забон ва услуби Х,аким Карим» [Язык и стиль Хаким Карима], анализируя речевой аспект рассказов Хакима Карима, подробно останавливается и на свойствах фразеологических оборотов.

В кандидатской диссертации X. Маджидова «Хусусиятхои лексикй-семантикии вохддхои фразеологии феълии забони ^озираи точик» (Лексико-семантические особенности глагольных фразеологических единиц современного таджикского языка) и ряде его статей даются достаточно полные сведения о фразеологических единицах и их видах. В своей монографии [80] он рассматривает существующие теоретические разработки по таджикской фразеологии, обобщает данные исследований, определяет проблемы, стоящие перед фразеологией на современном этапе, и намечает пути дальнейщего углубленного исследования ФЕ таджикского языка. Он применяет методику системно-структурного анализа фразеологических элементов языка,

пересматривает такие актуальные для таджикской фразеологии дефиниции, как системность, знаковость фразеологической единицы,

объём фразеологического состава и основные фразеологические классы, типы и категории [80,3].

Начиная с 70-х годов XX века, в профессиональном обучении таджикским фразеологизмам велика заслуга профессора X. Маджидова.

Исследование синтаксических особенностей фразеологизмов, проведённое X. Маджидовым, имеет важное научно-практическое значение в вопросе разграничения свободных словосочетаний и устойчивых.

X. Маджидов, исследуя глагольные фразеологизмы, отмечает, что обычно фразеологические обороты выражают действие и обстоятельство не как просто как синонимы, а в образной и экспрессивной форме [89, 112]. У фразеологических оборотов, кроме указания на действие или состояние предмета, появляется еще добавочное, образное значение. Например, понятие нигоу; кардан (смотреть) передает оборот чашм духтан (букв, пришить глаз). Второй оборот в тексте наряду со значением «смотреть» выражает и другие дополнительные оттенки значения: смотреть долго, пристально, непрерывно. Указанные дополнительные смысловые оттенки значения данного фразеологизма можно наблюдать в словаре «Гияс-ул-лугот».

«Русско-таджикский словарь» под редакцией А. Дехоти и А. Ершова, изданный в 1949 году, как и «Гияс-ул-лугот», содержит обширный фразеологический материал. Составители словаря, выделив фразеологические единицы, которые невозможно буквально перевести на другой язык, привели большое количество соответствий на русском языке.

В «Таджикско-русском словаре» под редакцией М. Рахими и Л.В.Успенской, изданном в 1954 году, приводится еще большее количество фразеологических оборотов. Фразеологический материал этих двух словарей может быть широко использован будущими исследователями.

Научные труды C.B. Хушеновой [179-181] посвящены одному из

видов фразеологических единиц таджикского языка - изафетным фразеологизмам. В своих трудах она дает всесторонние и полные сведения о важных особенностях изафетных фразеологизмов, их отличии от слов, синтаксических оборотов, об их структуре и семантических группах. Другие ученые, в том числе М. Н. Азимова [10;11], Б. С. Авезова [8], Д. С. Кодыров [62], М. Назирова [111], М. М. Раджабова [124] исследовали фразеологический материал в сопоставительном плане: в таджикском и английском языках.

Начиная с 90-х годов XX века, изучение таджикской фразеологии приобретает все больше национальный характер, т.е. в основном исследуется фразеология таджикского языка. В этот период многие лингвисты в своих диссертациях и научно-методических трудах предприняли непосредственную или косвенную попытку раскрыть новые стороны данной словарной единицы [9;11; 25; 28,77-146; 29; 34,24; 50; 8081; 83; 84,17; 176; 195].

Получил развитие и метод сопоставительного изучения таджикских фразеологизмов [9-11; 25; 111; 124; 148; 155;160 и др.]. Это направление особенно усилилось в последние два десятилетия.

Начиная с 70-х годов XX века, таджикские лексикографы, расширив направления исследований, открыли новые страницы в истории языка, литературы и таджикского словаря. Один из известных таджикских лексикографов X. Рауфов в процессе исследования «Фарханги Джахонгири» [Словарь Джахонгира], отмечая его как надежный источник таджикской и персидской лексикографии, пишет, что «старые таджикско-персидские толковые словари в некоторых отношениях имеют энциклопедический характер. В них подробно раскрывается не только историческое развитие лексики таджикского языка, но и исторические, литературные и другие события. Старинные таджикские толковые словари можно использовать как литературные источники.

Создание терминологических словарей различных отраслей науки в

целях систематизации научной терминологии считается первостепенной задачей сегодняшнего дня. Для сегодняшней практической лексикографии эти словари наряду с уникальными и бесценными источниками занимают особое место и имеют высокую ценность» [125,6].

Действительно, подобные словари в прошлом выполняли не только функцию словарей, инструктивной литературы, но также летописей и литературоведческих источников. При чтении произведений классиков в правильном понимании многих слов и оборотов действенную помощь оказывают только словари, в особенности толковые. В них даны конкретные толкования и пояснения прямых и переносных значений, рассмотрены иносказательные, метафоричные слова и обороты, а также архаизмы и историзмы, пословицы и поговорки, идиомы, ФЕ, термины и профессионализмы, топонимы, антропонимы и т.п. Одним из таких словарей является словарь Мухаммада Гиёсиддин ибн Джалолиддин ибн Шарофуддин Рампурии Мустафоободи под названием «Гияс-ул-лугот», что в переводе на русский язык означает «Словарь Гияса».

По данным А. Нурова, словарь содержит 17537 словарных статей [133,5]. Из этого числа более 1700 словарных статей занимают ФЕ. Словарь был прост в использовании, и поэтому по сравнению с другими словарями он был широко употребительным. Им пользовались специалисты, его изучали и изучают лингвисты. Отмечая значимость и ценность данного словаря, С. Айни писал: «Преимущество данного словаря [перед другими словарями - М.К.] состоит в том, что в нем отобраны использующие в нашей литературе слова, и, поясняя каждое слово одним словом, приводят комментарии других словарей» [13,16]. Значимость данного словаря подчёркивали также Туракул Зехни [57,47], Д. Ходжаев [176, 69-81], Мухаммад Дабири Сиёки [45, 5-7], Шахриёр Накави [112, 12].

Таджикский лексикограф А. Вохидов отмечает: «Гияс-ул-лугот» -это такое произведение, которое во всех отношениях может быть

использовано для изысканий, истории языка, таджикской лексикологии» [33,5]. Свои выводы он сделал на основе исследования структурно-семантических особенностей словарных единиц «Гияс-ул-лугот».

В предыдущем предложении мы употребили термин - во^иди лугатй -словарная единица. В таджикском языкознании указанный термин употребляется и как «лексическое значение», и как «словарная единица». Иногда для выражения второго понятия используется - моддаи фарщнгй-словарная единица [203,324]. Как представляется нам, для выражения значения «словарная единица», «словарная статья» было бы целесообразнее использовать сочетания во^иди лугатй (фарханги) и моддаи лугатй (фарханги). Поэтому в нашем исследовании во^иди (моддаи) лугатй используются в значении «словарная единица», или «словарная статья».

Некоторые особенности «Гияс-ул-лугот» явились предметом исследования других кандидатских диссертаций [48; 100; 128]. Однако все они проводились на основе исследования А. Вохидова и предисловия А. Нурова [133, 3-9], переведшего «Гияс-ул-лугот» на кириллическую азбуку.

Ф.А. Джалолова, исследовав «Гияс-ул-лугот», пришла к выводу, что наряду с комментариями неизвестных слов, Мухаммад Гиёсиддин Рампури большое внимание уделил объяснению вопросов, касающихся лингвистических терминов [48].

Ф.Н. Мирзоёров, посвятивший свою кандидатскую диссертацию анализу грамматических особенностей ряда словарей: «Фарханги Джахонгири», «Фарханги Рашиди», «Бурхони котеъ» и «Гияс-ул-лугот», особое внимание уделил исследованию последнего словаря. Развивая идеи известных лексикографов - В.А. Капранова [66;67] и Ю.А. Рубинчика [136; 137], он отмечает, что «это произведение является наиболее богатым по содержанию средневековым таджикским толковым словарём» [100, 15].

В девятом разделе первой главы под названием «Гияс-ал-лугот

Мухаммеда Гияссиддина Ромпури и его роль в развитии таджикской лингвистической мысли в XIX веке» Ф. Н. Мирзоёров проводит анализ и интерпретацию грамматических комментариев словаря «Гияс-ул- лугот» и приходит к выводу, что «этот словарь занимает важное место в усовершенствовании таджикского литературного языка и развитии таджикской лингвистической мысли У1Н-Х1Х вв.» [100,9].

Исследователи, занимавшиеся вопросами классической лексикографии, конечно, выражали свое позитивное отношение к этому словарю, так как данный словарь является многоотраслевым и универсальным. В частности, в нем автор уделил особое внимание толкованию ФЕ.

ФЕ словаря представляют собой сложное, многогранное языковое явление, вызывающее интерес с точки зрения смысла, формы, структуры, состава, оттенков значения, особенностей употребления, в том числе и индивидуального. Однако указанные выше языковые явления не получили достаточно полного, тщательного научного исследования, что свидетельствует об актуальности выбранной нами темы.