Лексика высокого стиля в современном таджикском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Хайдаров М.М.
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Хайдаров М.М.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Семантическое содержание слова современного таджикского литературного языка
1.1. Слово таджикского языка и его основные признаки
1.2. Звуковая оболочка слова
1.3. Отличие слова от морфемы
1.4. Варианты таджикского слова
1.5. Значение слова
Глава II. Лексика высокого стиля и ее важнейшие особенности
в современном таджикском литературном языке
2.1. Лексика высокого стиля и их дифференциальные признаки
2.2. Поэтические слова
2.3. Мягкие и дозволенные слова и значения
2.4. Благопристойные слова
2.5. Устаревшие и новые слова
2.6. Слова, выражающие экзотические и редкостные понятия
Заключение
Библиография
Список источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика высокого стиля в современном таджикском литературном языке»
ВВЕДЕНИЕ
Таджикский язык, являясь одним из древнейших в иранской группе языков, имеет богатейший, устойчивый и охватывающий различные слои лексический состав. Огромную роль в лексике таджикского литературного языка играют слова высокого стиля, которые продуктивно употребляются художниками слова в создании содержательных произведений. Поэтому, на наш взгляд, неоценим вклад поэтов и писателей в развитие и обогащение, а также совершенствование лексического состава таджикского литературного языка. В связи с этим, изучение, исследование и анализ лексики высокого стиля с привлечением богатого материала художественной литературы имеет огромное теоретическое и практическое значение. Функционирование слов высокого стиля и их значение в развитии каждого языка, в особенности его лексики, весьма существенно, ибо данный пласт лексики имеет тесную связь с общественной, исторической и культурной жизнью того или иного народа. Особенно, в этой связи необходимо изучение и исследование лексики и семантики единиц языка художественной литературы.
Актуальность исследования. В содержании большей части слов таджикского языка, помимо лексического и грамматического значений, скрыты стилистическая принадлежность, различные эмоциональные, модальные, экспрессивные и оценочные элементы. Такие элементы содержания слов в современной таджикской лексикологической литературе, в зависимости от их положительного или отрицательного выражения, разделяются на две группы: значения, относящиеся к высокому стилю, и значения, относящиеся к низкому стилю. В современном таджикском литературном языке особое место занимают слова первой группы, к которой относятся слова высокой лексики с положительным эмоциональным и модальным значением. В связи с этим считаем целесообразным изучение лингвистических особенностей данной группы в рамках нашего исследования. На сегодняшний день
проведено немало исследований по проблематике различных пластов лексики таджикского языка. Следует признать богатый лексический состав таджикского языка, охватывающий различные группы, в частности, одну из которых составляют слова высокого стиля. Лексика высокого стиля придаёт таджикскому литературному языку особое величие и достоинство, и благодаря именно этой разновидности слов художественные произведения приобретают свою привлекательность и содержательность. Вследствие этого неоценим вклад в изучение и анализ лексики высокого стиля, в определение путей ее становления и влияния на развитие литературного художественного языка. Актуальность данного исследования заключается и в том, что до сих пор в таджикском языкознании данный пласт лексики не был предметом всестороннего изучения. Хотя в словарях прошлых лет и приводятся скудные сведения по этому вопросу, однако они довольно поверхностны и, следовательно, есть необходимость более детального изучения данной проблемы в рамках нашего исследования.
Степень изученности темы. Вопросы изучения стилистических особенностей лексики таджикского литературного языка базируются на теоритических высказываниях таких известных учёных, как акад. В. В. Виноградов [17], профессора А. И. Ефимов [32], А. Н. Гвоздев[18] и многих других. На этой основе в таджикском языкознании по вопросам стилистических особенностей таджикского слова появляются работы Н. Масуми [77], Р. Гаффорова [23], Б. Камолиддинова [43], М. Мухаммадиева[89], X. Маджидов[62] и ряд других.
В особенности в монографии выдающегося таджикского исследователя Н. Масуми «Очерки по развитию таджикского литературного языка» (1959) по дифференциальным признакам, семантических и стилистических особенностям, употребительных групп таджикской лексики приводятся весьма интересные наблюдения, которые впоследствии были развиты другими отечественными языковедами [77, 55-145].
Выделенная проф. Маджидовым лексика высокого стиля, в частности, основывается на ряде высказываний Н. Масуми. По его мнению, «человеческие впечатления от объективной действительности постоянно обновляются в его сознании в форме эмоциональных и волевых наслоений. Эти впечатления в одних случаях отражаются в форме положительных и благопристойных оттенках, а в других случаях в форме - грубых и даже неблагопристойных элементов» [62, 157]. Слова, выражающие положительные эмоционально-модальные оттенки, им выделены как лексика высокого стиля.
Цель и задачи исследования. Основной целью нашей диссертационной работы является изучение и анализ лексики высокого стиля, определение ее лексико-семантических особенностей, выявление роли этой группы слов в развитии современного таджикского литературного языка. С учетом этих особенностей, достижение поставленной цели в изучении лексики высокого стиля современного таджикского литературного языка предполагает решение следующих конкретных и взаимосвязанных задач:
- выяснение дифференциальных признаков лексики высокого стиля;
- определение статуса и положения лексики высокого стиля в таджикском литературном языке с точки зрения содержания и функционирования;
- определение статуса и положения лексики высокого стиля по отношению к другим лексическим категориям современного таджикского литературного языка;
- выявление тончайших дополнительных оттенков и нюансов лексики высокого стиля;
- уточнение степени употребляемости лексики высокого стиля;
- выявление структурных моделей лексики высокого стиля;
- установление соотношения поэтизмов в рамках лексики высокого стиля;
- определение роли благопристойных слов в формировании лексики высокого стиля;
- исследование роли устаревших и новых слов и значений в образовании лексики высокого стиля;
- определение места заимствованных слов в сфере лексики высокого стиля.
Методы исследования. В процессе исследования и упорядочения лексики высокого стиля современного таджикского литературного языка в работы был использован описательно-синхронный метод, а также по мере необходимости применен и сравнительный метод.
Научная новизна диссертации. Новизна исследования, прежде всего, заключается в выявлении роли лексики высокого стиля в языке художественных произведений таджикских литераторов. В этой связи, в диссертационной работе впервые исследуются следующие направления этих лексических средств:
- роль лексики высокого стиля в становлении и развитии лексического состава таджикского литературного с языка и его лексических пластов;
- классификация лексики высокого стиля в современном таджикском литературном языке;
- выявление структуры лексики высокого стиля;
- определение степени выражения эмоциональности, модальности и оценочности в лексике высокого стиля.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые исследуются дифференциальные признаки, семантика, и стилистические оттенки лексики высокого стиля в языке произведений таджикских поэтов и писателей. Посредством определения лексико-стилистических особенностей слов высокого стиля выявляется их значение и роль в лексическом составе таджикского литературного языка. Наряду с этим выясняется роль отдельных современных
таджикских художников слова, широко использовавших лексику высокого стиля, в развитии таджикского литературного языка.
Практическая значимость. Материалы диссертации можно использовать при изучении лексико-семантических особенностей языка произведений тех или иных таджикских классиков и современных литераторов, в разработке учебников и учебных пособий по лексикологии, в составлении различных словарей, а также в преподавании специальных курсов по таджикскому литературному языку. Материалы диссертации также можно использовать при разработке курсов по лексикологии и лексикографии в вузах республики и при составлении толковых словарей таджикского литературного языка.
Объектом исследования является иллюстративный материал произведений современной таджикской литературы, в частности таких видных художников слова как С. Айни, С. Улугзода, Дж. Икроми, Ф. Мухаммадиев, Ю. Акобиров, Бароти Абдурахмон, Бахманёр, Урун Кухзод, Л. Шерали, Б. Собир, Гулрухсор, а также переводы некоторых зарубежных литераторов - Майн Рид, Марк Твен, Робиндранат Такур, Сабохиддин Али и других.
Методологическая база диссертации. Методологической и теоретической базой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам теории языкознания. Особое значение придавалось теоретическим и научным идеям русских ученых В. В. Виноградова, Л. С. Пейсикова, А. И. Ефимова, А. Н. Гвоздева, М. Н. Шанского; таджикских лингвистов Н. Маъсуми, М. Мухаммадиева, Б. Камолиддинова, С. Назарзода, X. Маджидова и других.
Структура и объем диссертации предопределены заявленной целью и поставленными перед ним задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе -«Семантическое содержание слова современного таджикского
литературного языка» исследуются основные особенности и семантическое содержание слов таджикского языка, во второй главе «Лексика высокого стиля и их основные особенности в современном таджикском литературном языке» выявляются лексико-семантические и стилистические особенности слов этой группы.
В заключении приводятся краткие выводы по результатам исследования.
В списке литературы приводится перечень использованной научной литературы и словарей по данной теме.
ГЛАВАI
СЕМАНТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЛОВА СОВРЕМЕННОГО ТАДЖИКСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА 1. Слово таджикского языка и его основные признаки
Слово как выразитель определенного содержания в конкретной звуковой оболочке составляет единицу языка. Наряду с другими языковыми единицами - фонемой, морфемой, словосочетанием и предложением, является основным и важным элементом языка, участвующим в образовании общей системы языка. Существующие исследования свидетельствуют о том, что на сегодняшний день в таджикской лингвистической науке не достаточно изучены многие стороны слова. Это мнение подтверждается профессором X. Маджидовым, который отмечает: «В отечественной научной литературе, посвященной вопросам слова и лексикологии, нет точного определения лингвистической природы таджикского слова. Слово становится предметом изучения и обсуждения лишь как установившийся факт языка» [62,15].
В науке о языке нет единого и надлежащего мнения даже при определении дефиниции слова. В частности, в одном учебном пособии для высших учебных заведений советского периода приводится следующее: «Лингвистическая единица, имеющая единое ударение, значение и лексико-грамматическое соотношение, называется словом» [33,9].
Несомненно, слово в действительности является одним из единиц языка, для которого свойственно ударение и лексико-грамматическое соотношение, однако нет никаких намеков на звуковую оболочку слова. В то время как слову присуще конкретная звуковая оболочка, которая является важнейшим элементом его материального воплощения. Таджикский языковед М. Мухаммадиев даёт другое определение слова: «Совокупность связанных между собой звуков, несущая в себе определенное лексическое значение и функционирующая самостоятельно
как лексическая единица, называется словом» [89,6]. Без сомнения, в формировании слова звуки связываются между собой, однако это высказывание не всегда правильно, ибо и один звук может выступать в роли слова. К примеру, о «биё» (приди), и - название гласного звука. Более того, не все связанные между собой беспорядочно звуки могут называться словом, например, бгдз, ооиия и т.п. Следовательно, слова формируются из звуков связанных между собой в определенном порядке. Так, слово абр образовалось из звуков а, б, р на основе таджикской звуковой модели ГСС. Именно таким образом на основе веками сформированных моделей появились и другие слова таджикского языка.
Будучи основной и важной языковой единицей слово является предметом изучения не только лексикологии, но и других разделов лингвистической науки. К примеру, если фонетика изучает звуковую сторону слова, то морфология призвана рассматривать его форму и структуру. Известно, что человек выражает свою мысль посредством расположенных в определенном порядке слов. В результате чего, слово может быть предметом обсуждения и в синтаксисе. Еще с древних времен слово служит объектом дискуссий и других дисциплин, не относящихся к филологическим наукам. В частности, слово изучается такой наукой как логика, поскольку, хотя слово отличается от понятия, однако тесно связано с ним, а понятие, как известно, главенствующая категория философской науки - логики. Бесспорно, в некоторых словах отражается душевное состояние человека, такое как радость, огорчение, ненависть, разочарование, гнев, желание, стремление и т.п. И поэтому можно сказать, что в психологии слово выступает как выразитель элементов душевного состояния человека.
Наука логика изучает правильность мысли и соотношение понятий, которые выражаются в частности словами. В нашем сознании накапливаются знания и понятия, которыми постоянно налаживается связь. В результате появляются рассуждения, заключения, которые в языке выражаются языковыми единицами, в том числе словами. То есть
в употреблении слов проявляется также и логическая закономерности речи. Следовательно, слово является предметом изучения логики.
В таджикском языкознании до 90-х годов прошлого века нет ни одного упоминания об отличительных признаках таджикского слова как единицы языка.
Впервые в 1996 году, опираясь на передовые современные взгляды на эту проблему, обратил внимание профессор Х.Маджидов. В одном из своих статей он останавливается на дифференциальных признаках таджикских слов и высказывает по этому вопросу интересные мысли [64]. Выявленные им признаки впоследствии дали возможность ученому издать первый в таджикской лингвистике научный труд по лексикологии, в котором излагаются заслуживающие внимания мысли о теории таджикского слова, его отличии от словосочетания и устойчивого сочетания слов, соотношении слова с другими единицами языка.
На наш взгляд, учитывая все признаки таджикского слова, целесообразно придерживаться следующего определения слова: «Звук или совокупность звуков, связанных между собой по определенным слоговым моделям звуковой оболочки и имеющих определенное значение, называется словом» [62,31].
2. Звуковая оболочка слова
Слово как основная языковая единица состоит из двух основных компонентов: звуковой оболочки и значения. Эти два компонента не могут существовать друг без друга, подобно тому, как человек не может жить без души и тела. Подобное уподобление судьбы человека с судьбой слова отмечает иранский исследователь Мухшиди Мушири: «Совокупность слов языка можно сопоставить с человеческим обществом, а судьбу слов сравнить с судьбой людей в человеческом обществе» [148,8].
Известно, что упорядоченная цепь определенного количества звуков образует человеческую речь. Такая упорядоченная звуковая
сочетаемость различна в разных языках. Например, в русском слове в начальной и средней позициях сочетаются подряд три или четыре согласные (справка, экскаватор, экспресс и др.), а в арабском могут быть реализованными две гласные (оина, оила, маориф). Именно такая взаимосвязанная сочетаемость звуков может возбудить в мозгу носителя языка ту или иную ассоциацию. «Звук или несколько звуков, взаимно связанных между собой, возбуждающие в мозгу слушателя ту или иную ассоциацию, знакомую ему и другим носителя языка, образует звуковую оболочку слова или же фонетическое слово. Важную роль в образовании фонетического слова играют сочетания звуков или слоги» [62,19].
В таджикском языке существуют две разновидности слога: открытый и закрытый. В таджикской научной литературе выделены шесть моделей слога, свойственных исконно таджикским словам [20; 125; 62]. К примеру, таджикский фонетист Т. Н. Хаскашев предлагает две основные формулы таджикских слогов, один из которых относится к открытому, а другой -к закрытому слогу [125]:
Открытый слог Закрытый слог
Модель Примеры Модель Примеры
слога слога
Г О-бод ГС Ор-зу
сг Бо-бо гсс Асп, орд
Бе-да сгс Кор-гар
сгсс Мард
Из материалов таблицы становится очевидным, что исконно таджикские слова никогда не начинаются двумя гласными или двумя согласными звуками. В начальной позиции они могут иметь сочетания гласного с согласным или согласного с гласным. Например, ош, об, ароба, мева, хона, чашма и др. Исконно таджикские слова могут иметь в конечной позиции два согласных: сурх, талх, кабк. Следует учесть то, что звуковая оболочка различных языков отличается друг от друга. К
примеру, сочетание двух гласных в начальной позиции слова (оина, -оила) является характерной чертой звуковой оболочки слов арабского происхождения. Сочетание двух и более согласных в начальной позиции слова свойственно словам русского или европейского происхождения (стакан, стресс). Установлено также и то, что непродуктивно сочетание двух согласных в конечной позиции слов турецкого и узбекского языков. «Звуковые оболочки исконно турецких и монгольских слов имеют упорядоченное сочетание согласных с гласными, и гласных с согласными звуками. В особенности в конечной позиции этих слов не допускается сочетаний согласных: кимиз «напиток из кобыльего молока», кумоч «лепешка, испеченная на раскаленных углях», темур «железо». Даже таджикский и арабские слова, имеющие в конечной позиции два согласных звука и заимствованные узбекским языком, подчиняются этим нормам. В частности, слова тухм «яйцо», за?ф «яд», шадр «город», кдхт «голод» в узбекском произносятся соответственно как тухум, задар, шахдр, кахат» [62,112].
Известно, что одним из важнейших факторов звуковой организованности слова в языке является его ударение. В таджикском языке имена существительные (хона, мардум, пахта), простые имена прилагательные (сафед, баланд), сложные имена прилагательные (к;адбаланд, тутигуфтор, товусрафтор), числительные (сесад, чордах,, панчум), некоторые личные, вопросительные, указательные, неопределенные, смешанные местоимения (моён, шумоён, кихо, кадом, дамин, чунон, кадом, чандин, хдмдигар) все инфинитивы (хондан, гуфтан, рафтан), все разновидности причастия (хонда, раванда, меомадагй), деепричастия (бозикунон, сурудхонон) и некоторые наречия состояния, времени, места, образа действия (далерона,бегох,й, берун, о диета) принимают ударение на последнем слоге. В случае присоединения к ним дополнительных морфем, ударение переходит на последний слог. Во всех спрягаемых формах простого глагола (дидам, рафтам, гуфтам), формах изъявительного (медидам, мерафтаам),
повелительного наклонений (равед, хонед), в некоторых наречиях времени, образа действия, количества и степени (даррав, нохост, дируз, фардо, андак) союзах (зеро ки, чаро ки) ударение падает на первый слог.
1 Относительно ударения в таджикском языке существует правило, что
если слово меняет позицию ударения, то и значение его изменится. Например, слово омад с ударение на первом слоге означает «приближаться», омад с ударением на последнем слоге выражает «удачу». Таким же образом слово даромад выражает «зашел», а даромад «прибыль»:
Аз миёнацои рохд кандааш, ки ду тарафашро катори хор аз чашми мардум пинх,он мекард, гузашта ба майдони хорхояш пасту назарногир омад, ба гушаи тамошогохц пуштаву адир омад (М.Гоиб, Поси ошной,9)
- Пройдя посреди прорытой дороги, с двух сторон которой его скрывали ряды колючек, пришел незаметно к площади, пришел к месту обозрения холма.
К|уми муфт ёфтаашро бурди худ пиндошта, аз омад кардани давоми кораш умеди калон дошт (М.Еоиб, Поси ошной, 175) - Принимая найденный песок за выигрыш, он питал большую надежду на дальнейшую прибыль.
Ва амир цанги Кдрширо нимбуд монд ва ба цанги Содик; рафт; ва Абдумалик бозгашта дуюмбора ба К^аршй даромад (У.Кухзод, Х,айцо,74).
- Тогда амир оставил незавершенной войну в Карши и переключился на войну Содика, а Абдумалик вторично занял Карши.
Илова бар ин боз рохдои дигари даромад цуста, худро цонибдори мардум нишон медод (М.Роиб, Поси ошной, 179). - Разыскивая ещё другие источники дохода, он выдавал себя за сторонника народа.
3. Отличие слова от морфемы
Как было отмечено ранее, одним из отличительных признаков слова как единицы языка является его дискретность. То есть, слова в любых случаях могут полностью и с легкостью выделиться из контекста, что нельзя сказать о морфемах. Известно, что слово в основном является
предметом изучения лексикологии, тогда как морфема изучается другим разделом языкознания - морфологией. Термин «морфема» образовано от греческого слова тогрИе - «форма». Например, слово чойхоначй «чайханщик» состоит из трех морфем, каждая из которых имеет определенное значение. Морфемы чой «чай» и хона «помещение» являются корнями, а -чй - суффиксом, выражающим грамматическое значение «принадлежности профессии». Следовательно, самостоятельные слова, которые входят в состав сложных слов, теперь выполняют функцию морфем. Слово может иметь лексико-грамматическое значение и подразделяться на лексико-семантические группы. К примеру, слово китоб в знач. «совокупность отпечатанных страниц» является существительным, конкретным, определенным, неодушевленным, нарицательным и относится к группе выразителей понятий учебных принадлежностей. Однако морфеме данные характеристики не присущи. Она может быть лишь частью слова, которая либо меняет значение слова либо меняет его форму. Более того в слове присутствуют эмоционально-оценочные элементы, тогда как морфема монотонна. Морфема реализуется в составе слова как изначально готовый материал, а слово в составе словосочетания может выступать в роли определения или определяемого и занимать позицию любого члена предложения. В частности, словоформы рузхо «дни» и гармтар «теплее» состоят из морфем руз- и -хо, гарм- и -тар, посредством изафета образуют словосочетание рузхои гармтар «более теплые дни», в котором одно из них выполняет функцию определяемого, а второе -функцию определения. Эти слова в составе предложения: Ин рузхо гармтар аст - Эти дни более теплые выполняют функции подлежащего и сказуемого. Даже в тексте одно слово может выступать в роли предложения, данный атрибут отсутствует у морфемы: Рузона. Дар хайма Лена хобидааст (Р.Джалил). - Днем. Лена спит в палатке. Другое немаловажное отличие слова от морфемы заключается в том, что носитель языка по собственному вкусу на основе устоявшейся в языке
традиции может производить новые образцы, но морфема не обладает воспроизводящим потенциалом и в составе слова используется только в качестве готового языкового материала.
Подводя итоги сказанного можно продемонстрировать отличительные особенности слова от морфемы следующим образом:
1. Между словом и морфемой, в первую очередь, есть семантическое отличие: в противовес морфемам слова относятся к определенной лексико-грамматической группе, а у морфем такого соотношения нет.
2. В качестве значимой единицы языка морфема может функционировать лишь в составе слова, однако слово может выступать в функции самостоятельного члена в составе словосочетания и предложения, а также в роли предложения в тексте.
3. Слово употребляется в речи как готовый материал и носитель языка при необходимости по определенной модели может образовывать новые слова, тогда как морфема выступает в качестве готовой неизменяемой единицы.
4. Варианты таджикских слов
Необходимо отличать самостоятельные слова от их вариантов, так как большинство самостоятельных таджикских слов имеет свои варианты, которые относятся к различным стилистическим пластам. «В современном языкознании широко используется термин «вариант»// «гуна». В широком смысле понятия «гуна» подразумеваются изменения формы, структуры и значения единиц языка (фонемы, морфемы, слова, словообразовательных моделей и синтаксических единиц)» [12,147]. Лексическая вариативность как лингвистическое явление указывает на постоянство слова даже при наличии разновидностей его звукового облика.
Ин чй руз аст дур аз руяш,
Хама рузам сиёх мегузарад (С.А. Куллиёт. 4^.8,76)
Что за доля быть вдали от неё // Каждый день мой отравлен.
Аз фигону нола ранцондем ёри хешро,
Худ сиях кардем охир рузгори хешро (С.А. Куллиёт. 4^.8, 10)
Рыданьем и стоном огорчили друга // Сами испортили своё существование.
Риштаи рохро гирехдои сух,бат торафт кутох мекард, падару писар бегох, шудани рузро хдс намекарданд (М.Гоиб, Поси ошной, 140). -Длинный путь сокращали беседы, отец и сын не замечали приближение вечера.
Ох аз кутахии акду шуури ману ту,
Х,ар ду кандем ба хампанчдгй гури ману ту (Л.Шерали, Фарёди бефарёдрас, 33). - Горе от кротости нашего ума// Вместе вырыли сами себе могилу.
Зиндагй дунёкушой буд дар сахди вучуд,
Ин замон чун надви точикй дама такдид шуд (Л.Шералй, Фарёди бефарёдрас, 60). - Жизнь была открытием души// А ныне стала лишь подражанием по таджикским измерениям.
Надорам ёд, кай андар дилам мехри Ватан чо шуд,
Дили хурдам зи иищи зиндагонй маету шайдо шуд (Гулрухсор, К^асидаи кухдетон, 12). Не помню, когда в моем сердце родилась любовь к Родине// Мое маленькое сердце опьянело от любви к жизни.