Лексика со значением состояния в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Камалова, Алла Алексеевна

  • Камалова, Алла Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 211
Камалова, Алла Алексеевна. Лексика со значением состояния в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Камалова, Алла Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.Ч

-/ГЛАВА I. Состояние как понятийная категория

§ I. Категория состояния в философском аспекте, . . . II

§ 2« Категория состояния в лингвистическом аспекте

§ 3. Общие принципы классификации лексического материала со значением состояния /

§ Способы выражения состояния в современном русском языке и методика исследования

ГЛАВА П, Лексика со значением физического состояния А. Лексика, обозначающая состояние природы

§ I. Предварительные замечания

§ 2. Лексика, выражающая состояние предметов, проявля» ющееся в температуре •••••

§ 3, Лексика, характеризующая состояние предметов, проявляющееся в степени их. влажности

§ Лексика, выражающая структурное состояние пред-» метов.(степень контактности, плотности структурных. компонентов в составе целого). . »

§5. Структурно-типологические особенности лексики со значением состояния природы (вещей) .••• 62 Б. Лексика, обозначающая физическое состояние человека

§ I. Предварительные замечания

§ 2. Лексика, обозначающая нормальное состояние организма

§ 3. Лексика, обозначающая нарушенное состояние организма •

§ 4. Лексика, обозначающая состояние, связанное с фи« зиологическими потребностями человека • •••.

§ 5. Структурно-типологические особенности лексики, обозначающей физическое состояния человека . • Л

ГЛАВА 1« Лексика со значением психического состояния

§ 1# Предварительные замечания •

§ 2# Основные принципы классификации.лексики.со начением психического состояния.

§ 3. Лексика, выражающая общее психическое состоя-. ние (настроение)

§ 4. Лексика, выражающая состояние, вызванное удовлетворением или неудовлетворением потребностей и желаний человека

§ 5. Лексика, выражающая состояние, вызванное от-. сутствием, утратой кого-либо, чего-либо.

§ 6. Лексика, выражающая состояние, вызванное какойлибо неожиданностью

§ 7. Лексика, выражающая состояние, вызванное какойлибо опасностью.

§ 8. Лексика, выражающая состояние, вызванное необ«* ходимостью какого-либо выбора, принятием решения

§ 9. Лексика, выражающая состояние, вызванное оценкой своего поступка, поведения

§ 10. Структурно«*типологические особенности семантического поля психического состояния ••••••

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика со значением состояния в современном русском языке»

Если до недавнего времени актуальным для семантики являлось изучение отдельных слов и синонимических рядов, то в настоящее время семасиологи своей основной задачей ставят описание лек»» сикоюемантической системы в целом, исследование парадигматических и синтагматических отношений между различными участками этой системы. На необходимость подобного подхода к семантике языка неоднократно указывал М.М.Покровский. Он писал; ",.Ис« тория значений известного слова будет для нас только тогда понятной, когда мы будем изучать это слово в связи с другими словами, синонимическими с ним, и, главное, принадлежащими к одному и тому же кругу представлений" (Покровский, 1959, 75). Изучение различных пластов лексики способствует обогащению лингвистической теории и лексикографической практики, а также формированию.нашего представления о языковой модели мира. "Язык « это одно из средств выражения знания, он отражает опыт человеческого коллектива, в течение десятилетий рефлектирующего над устройством мира" (Соколовская, 1983, Ю0«101), а поэтому представляется справедливой мысль о том, что лексико^семантиче» екая система отражает в нашем сознании существенные свойства вреязыковой действительности и играет важную роль в познании объективной реальности (Новиков, 1982, 67*68).

В последние десятилетия появилось немало работ, в которых делается попытка системного анализа лексики,и.семантики на ма« териале того.или иного языка в той или иной стране"''. Так,

Обзор этих работ см. в книге А.И.Кузнецовой (1963). настоящему времени отечественными учеными успешно исследована лексика со значение движения (Атрощенко, 1969; Ибрагимова,1975) отношения (Гайсина, 1980 а,б), бытииности (Чудинов, 1979), отделения (Клеопатрова, 1979), множества (Новицкая, 1979), мышления (Васильев, 1981; Щукина, 1982), чувства (Шапилова, 1967 а,б; Похмелкина, 1975), речи (Бахтина, 1981; Васильев, 1971) цвето-обозначения (Москович, 1965) и др.

Лексика со значение состояния, представляющая обширнейший лексический пласт, также привлекала внимание исследователей (Васильев, 1981; Ключникова, 1973; Похмелкина, 1975; Прокуденко 1969; Пете, 1978; Разумникова, 1976). Однако описание материала проводилось, как правило, на уровне одной части речи - глагола, и поэтому наиболее изученным является лишь один участок этой макросистемы - глаголы со значением психического состояния человека. Другие же лексико-семантические группы, объединяемые значением состояния, еще требуют изучения. Между тем такие широкие пласты лексики как слова со значением состояния, также как и качества, отношения, движения, играют важную роль в языке, составляют ядро отвлеченной лексики.

Вот почему обращение к лексике со значением состояния является, на наш взгляд, современным и актуальным,а". исследование и описание отдельных сторон и участков лексико-се-мантической системы не только способствует формированию более научного цредставления о ней, но тем самым обогащает семантическую теорию в целом. Во всяком случае, такой путь семантического исследования оказывается вполне оправданным при современном состоянии науки о языковом значении" (Вопросы лексической семантики, 1980, 3).

Таким образом, теоретическая и практическая необходимость изучения лексики со значением состояния обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Основной единицей изучения в нашей работе является лексема -"двусторонняя единица лексической системы (вокабуляра) и элемент строя данного языка"; описание производится на уровне лексико-семантического варианта, являющегося "двусторонней, знаковой единицей - актуальным знаком в противоположность виртуальному" и обладающего "ему одному присущим знаковым значением и знаковой формой" (Общее языкознание, 1972, 410,413). Это значит, что лексический состав языка и язык в целом понимаются как единство двух относительно самостоятельных сторон - плана содержания и плана выражения. Отсутствие полного изоморфизма между этими планами дает возможность раздельного подхода к их изучению. Минимальной автономной единицей семантической системы ~ плана содержания - является семема, обладающая двумя параметрами - парадигматическим и синтагматическим. Семема - это внутренне организованная совокупность структурных компонентов, сем, являющихся элементарными смыслами, минимальными квантами содержания. Семы употребляются только в составе семем и в функции самостоятельных знаков выступать не могут. Они подразделяются на лексические, словообразовательные и грамматические; на парадигматические и синтагматические; на ядерные и периферийные; 2 на дифференцирующие и идентифицирующие . Элементарные смыслы, семы, лежат в основе всех оппозиций лексических единиц.

В своей работе мы исходим из признания того, что лексика -это организованная, системная область языка, но с различным ха~ 0 семах и семемах см.работы Л.М.Васильева (1971, 10 и 34, 35; 1979, 21). я рактером системных связей. Цель исследования - выявить, опираясь на достижения современного языкознания, системные отношения лексических единиц в пределах одного, общего значения -понятия состояния. Эта цель определяет и конкретные задачи исследования:

1. Определить объем и содержание понятия "состояние"; выявить границы понятийного поля состояния и соответствующего ему в языке семантического поля.

2. Выявить набор и иерархию семантических признаков, из которых состоят элементы семантического поля. с

3. Определить характер парадигматических и синтагматических отношений между отдельными участками этой системы.

4. Выявить структурную типологию способов выражения состояния в современном русском языке.

Новизна диссертационной работы состоит в объеме материала, в принципах описания и классификации лексем со значением состояния. v Функционально-семантический подход к материалу позволил наиболее полно выявить способы выражения состояния в русском языке. В процессе работы было изучено более 2500 лексем. В диссертации описано около 1-500 лексем, представляющих разные части речи, фразеологизмы, устойчивые и перифрастические сочетания.

Впервые в работе исследуется лексика со значением физического состояния вещей и человека и используется при классификации материала со значением психического состояния отражательная теория .эмоций. з

Подобной точки зрения мы придерживаемся вслед за Л.Н. Шмелевым (1973, 19-34).

В работе выдвигается и обосновывается положение о том, что состояние как понятийная категория выражается в русском языке лексическими, синтаксическими и словообразовательными средствами языка, а также различными комбинациями средств контекста, что дает возможность говорить о существовании в русском языке функционально-семантической категории состояния.

Конкретный ма териал (включая иллюстративный) извлечен из "Словаря современного русского литературного языка" АН СССР в 17-ти томах. В необходимых случаях использовались данные "Словаря русского языка" АН СССР в 4-х томах, двухтомного "Словаря синонимов русского языка" АН СССР под редакцией А.П.Евгеньевой, "Учебного словаря сочетаемости слов русского языка" Института русского языка йм. А.С.Пушкина под редакцией П.Н.Денисова и В.В.Морковкина и "Фразеологического словаря русского языка" под редакцией А.И.Молоткова.

• Для иллюстрации анализируемого материала привлекались, как правило, такие конструкции, в которых состояние представлено в виде простой ситуации, соответствующей структурно-семантической модели "субъект - состояние". При этом примеры, относящиеся к речи, не рассматриваются .

Результаты проведенного исследования докладывались на заседании научно-методологического семинара кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания Баш-госуниверситета (1982), на итоговых научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирско

4 Под речью здесь понимается "разновидность общения при помощи языка, определяемая в своих свойствах обстоятельствами и целью коммуникации"(Ахманова, 1966, 387). го государственного университета им. 40-летия Октября (1979,

1980, 1981 гг.), Криворожского педагогического института (1983, 1984 гг.), на межвузовских научных конференциях в городах Свердловске и Ижевске.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях :

1. Из наблюдений над глаголами, объединенными значением "болеть". - В кн.; Глагольные семантические группы и их функционирование (Материалы конференции), Свердловск, 1981, с.74-78.

- Сборник депонирован в ИНИОН АН СССР, № 7332, от 02.04.81г. (См.: Новая советская литература по общественным наукам. Языкознание, 1981, № 10).

2. Лексико-семантические группы слов со значением физического состояния человека в русском языке начала XIX века. - Уфа,

1981, 12с. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, № 9324 от 12.02.82г. (См.: Новая советская литература по общественным наукам. Языкознание, 1982, № 7).

3. Лексика со значением физического состояния человека (на материале толкового словаря Вл.Даля). - В кн.: Развитие синонимических отношений в истории языка. Вып. I (Лексика, Словообразование), - Изд-во Удм. ГУ, Ижевск, 1983, с.21-23.

4. Категория состояния как понятийное поле и способы его выражения в современном русском языке. - В кн.: Исследования по семантике. Общие вопросы семантиики. - Уфа, 1983, с.71-81.

Ма териалы настоящей диссертации могут быть использованы в лексикографической практике-при составлении семантического и учебно-тематических словарей, при написании функциональной грамматики русского языка, при чтении спецкурсов, посвященных проблемам семантики. Словарный материал может быть объектом изучения на уроках русского языка в.школе, особенно в нерусской аудитории.

На з а щ и т у выносятся следующие положения:

1, Состояние как понятийная категория представлена понятийным полем, которому в языке соответствует лексико-семантическое поле. Понятийное и языковое поля со значением состояния не изоморфны. .

2. Лексика со значением состояния «организованная, системная область языка, со специфической, свойственной только ей структурой,

3, Семантическую функцию состояния выполняют в русском языке различные части речи, перифрастические и устойчивые словосочетания, фразеологизмы*

4, Состояние как понятийная категория соотносится в современном русском языке с функционально-семантической категорией, создаваемой взаимодействующими элементами разных языковых уровней.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Камалова, Алла Алексеевна

ВЫВОДЫ

Из всего многообразия слов со значением состояния в диссертационной работе представлено около 1550 лексических единиц « слов разных частей речи, словосочетаний и фразеологизмов. Изученный, материал позволяет сделать следующие выводы.

1. Лексика, объединяемая понятием состояния, представляет в современном русском языке систему, включающую.два лексико-се® мантических поля - поле, со значением физического состояния и поле со значением психического состояния.

2. Лексико-семантические поля.со значением состояния имеют сложную специфическую структуру, основу которой составляют оп«* позиции и тождества по семам, принадлежащим только данному полю. Ядерные семы лежат в основе деления полей на семантические клас» сы и лексико-семантические группы. 3. Несмотря на свое лексическое разнообразие семантические поля со значением физического и психического состояния пред-став*» ляют единую систему. Единство обусловлено соотнесенностью с од* ним, общим понятием и общими оппозициями языковых единиц по семантическим признакам "интенсивность", "степень проявления", "длительность", "причина", а также по наиболее абстрактным семам "бытийности/становления", "каузативности/некаузативности&. 4. Границы полей и лексико-семантических групп открытии v они взаимодействуют как между собой, так.и с лексикой других семантических систем. Наблюдается пересечение лексико~семантиче« ского поля физического состояния с полями ощущения, характеристик ки человека по внешности и возрасту,, физического процесса, группой глаголов со значением воздействия на объект; дексико-семан** тическое поле психического состояния пересекается с полями поведения , отношения, мысли, речи* В целом же лексика со значением состояния может быть включена в более широкую семантическую систему - в поле бытийности.

5. Состояние как понятийная категория находит полное и яркое выражение в современном русском языке, однако понятийные и языковые поля не изоморфны» т.к. одна и ташевнеязыковая ситуация может быть выражена в русском языке разными лексическими едини** цами. В одних случаях они отображают различные стороны-элемента действительности, в других привносят коннотативные значения, в третьих - являются избыточными средствами языка.

6. Лексические средства выражения состояния подразделяются на два вида - непосредственно соотносящиеся с действительностью и представляющие ее описательно, путем сравнения или представления состояния через его проявление во внешности, поведении,

7. Расширение-возможностей выражения понятия состояния происходит на синтагматическом уровне, когда различные части речи выполняют синтаксическую функцию предиката в семантической модели "субъект - состояние". Синтаксические средства выражения состояния соотносятся с синонимическими синтаксическими рядами. Подобные синонимические синтаксические .ряды возможны благодаря существующей в языке тесной, взаимосвязи между семантикой слова и его синтаксическим функционированием. . .

8. На парадигматическом, уровне синонимические синтаксические ряды соотносятся со словообразовательными гнездами, одна-~ ко не все члены словообразовательного гнезда участвуют в выра • жении значения состояния.

9. На уровне лексической сочетаемости слов выделялись производные и переносные значения лексем, но выявить типологию сочетаемостных свойств оказалось затруднительным, в силу объективных причин.

10. Как показывает материал, состояние выражается в совре» менном русском языке лексическими, словообразовательными, синтаксическими средствами языка, а также различными комбинациями средств контекста.

11. Общность семантической функции взаимодействующих зле* ментов разных языковых уровней говорит о существовании в рус»^ ском языке функционально-семантической категории состояния, ко» торая имеет определенную структуру, и ее можно трактовать как , I функционально-семантическое поле, создаваемое взаимодействующий ми и пересекающимися микрополями.

12. Представленный в диссертационной работе функционально» ^ семантический подход к материалу позволяет, на наш взгляд, наи« более полно выявить языковые средства и возможности выражения понятийных категорий.