Художественно-стилевая роль слов лексико-семантического поля "запах" в произведениях И.А. Бунина: аспекты номинации и предикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Одинцова, Мария Владимировна

  • Одинцова, Мария Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 295
Одинцова, Мария Владимировна. Художественно-стилевая роль слов лексико-семантического поля "запах" в произведениях И.А. Бунина: аспекты номинации и предикации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Одинцова, Мария Владимировна

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Основной круг терминов диссертации

§ 2. Об исследовании лексико-семантического поля «Запах» в 26 произведениях И.А. Бунина

§ 3. О структуре пространства одорической лексики и ее научном 36 представлении

ГЛАВА I. СОСТАВ ЯДЕРНЫХ СРЕДСТВ ЛЕКСИКО- 45 СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ЗАПАХ» В ПРОЗАИЧЕСКИХ И ПОЭТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И.А. БУНИНА В СРАВНЕНИИ С УЗУСОМ (ЕДИНИЦЫ НОМИНАЦИИ И ПРЕДИКАЦИИ)

§ 1. Лексемы с родовым значением «запах» как предикатная лексика средство, формирующее представление о языковой личности автора

§ 2. Особенности использования лексем с общевидовым значением 58 корня «запах» с учетом их парадигматических, эпидигматических и синтагматических связей

2.1. Лексемы с корнем -аромат

2.2. Лексемы с корнем -вон

2.3. Лексемы с корнями -дух- / -душ- / -дых- / -дыш- / -дох

2.4. Лексемы с корнями -смрад-, -смерд

2.5. Лексемы с элементом -уха- (-благоуха-, -безуха-)

§ 3. Особенности сочетаемости слов с семантикой «запах» в узусе и 88 текстовой ткани произведений И.А. Бунина

Выводы

ГЛАВА 2. СОСТАВ ПЕРИФЕРИЙНЫХ СРЕДСТВ ЛЕКСИКО- 98 СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ЗАПАХ» В ПРОЗАИЧЕСКИХ И ПОЭТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И.А. БУНИНА

§ 1. Лексемы, значение корпя которых указывает на конкретный тип 99 запаха, в индивидуальной системе словоупотреблений И.А. Бунина

1.1. Лексемы с корнем -гор- (-гар-)

1.2. Лексемы с корнем -гни- (-ZHoj- / -гна-)

1.3. Лексемы с корнем -затхл-, -тух

1.4. Лексемы с корнем -мёд- (-мед-)

1.5. Лексемы с корнем-«ал

1.6. Лексемы с корнем -пре

1.7. Лексемы с корнем -пёс- (-пс-), -собач

1.8. Лексема фимиам

1.9. Лексемы с корнем -чад-

§ 2. Лексемы с потенциальной семой 'запах' - одно из важных средств, 135 формирующих представление о языковой личности писателя

2.1. Лексемы с корнем-газ

2.2. Лексемы с корнем -дым

2.3. Лексемы с корнем -кад- (-кажд-)

2.4. Лексемы с корнем -кур

2.5. Лексемы с корнем -одеколон

2.6. Лексемы с корнем -дух- (-душ-) (духи)

§ 3. Лексемы, называющие соматические процессы, в результате 160 которых ощущается запах

3.1. Лексемы с корнем -нюх

3.2. Лексемы с корнем -обоня

3.3. Лексемы с корнем -чу- (-чув-) 164 Выводы

Глава 3. ХУДОЖЕСТВЕННО-СТИЛИСТИЧЕСКАЯ РОЛЬ 171 ЗАПАХОВОЙ ЛЕКСИКИ В ИДИОСТИЛЕ И.А. БУНИНА

§ 1. Предметно-вещественный мир произведений И.А. Бунина с точки 171 зрения ольфакторпого восприятия

1.1. Номинации еды

1.2. Номинации напитков

1.3. Номинации предметов, относящихся к культуре курения

1.4. Номинации природных объектов

1.5. Номинации животных

1.6. Номинации времен года, месяцев и времени суток

1.7. Номинации помещений

1.8. Номинации населенных пунктов

1.9. Номинации предметов, созданных человеком

1.10. Номинации предме тов религиозного культа

§ 2. Роль одорических характеристик в создании образа персонажа 218 произведений И.А. Бунина

2.1. Одорические характеристики, используемые при создании образов 220 женщин

2.2. «Запаховая краска» в образах мужчин

2.3. Роль одорических характеристик при описании скоплений людей

2.4. Одорическое описание неживых людей 230 2.5 Одорические характеристики детей

§ 3. Запах как сюжстообразующее средство в произведениях 233 И.А. Бунина

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-стилевая роль слов лексико-семантического поля "запах" в произведениях И.А. Бунина: аспекты номинации и предикации»

Общеизвестно, что окружающую действительность человек воспринимает с помощью внешних чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса. Окружающий человека и отраженный его сознанием, оцененный и запечатленный языком мир - прекрасный и удивительный - полон красок, звуков, запахов, под влиянием которых складываются образы, возникают впечатления, меняется настроение, формируются ассоциации, рождаются речевые произведения и т. д. Есть и обратная зависимость. Особенность лирического преображения самых обычных вещей под взглядом художника отметил Ю. Айхенвальд, который сказал: «Бунин с удивительным искусством возводит прозу в сап поэзии» (Айхенвальд 1993:123). Так, всс запахи также эмоционально окрашены, они могут влиять па ход мыслей. Запахи, присущие самому человеку, сопровождающие природные явления, события жизни, нашли отражение в произведениях русской художественной литературы, для которой был и остается интересным мир во всей полноте.

И.А. Бунину свойственны любовь к родине и родной природе, поразительная наблюдательность, внимание к деталям. Писатель обладал обострённым мироощущением, повышенной способностью понимать природу. Он писал: «Все корпи мои до малейшего корешка чувствую., чувствую свою связь со «зверем», со «зверями», - и пгох у меня, и глаза, и слух - па всё - не просто человеческий, а нутряной, - «звериный»» (Бунин 1976:6). Его произведеиия наполнены красками, звуками, запахами и «живописными словами». Природа - неотъемлемая часть всех поэтических и прозаических произведений И.А. Бунина. В картинах природы можно увидеть настроение автора, отражение его психологического портрета.

За последние десятилетия интерес исследователей к творчеству И.А. Бунина и к языку его произведений возрос необычайно; буниноведение определилось как самостоятельное направление в области изучении идиостиля, идиолекта авторов.

Действительно, изучение индивидуальной системы словоупотреблений того или иного писателя является одной из важнейших задач современной лингвистической поэтики. Описанию индивидуальных художественных стилей, каждый из которых представляет собой своеобразную систему словесных форм в их эстетической организованности, посвящены многочисленные работы отечественных ученых (Н.С. Болотнова 2000, В.В. Виноградов 1959, 1973, О.Г. Винокур 1959, М.Л. Гаспаров 1979, Е.И. Диброва 2001, A.M. Кожин 2007, М.И. Кожина 2008 и др.).

Изучению творчества И.А. Бунина посвящены работы как лингвистов (Е.В. Антюфеева 2005, Т.М. Гусева 2001, В.В. Краснянский 1995, Ю.В. Мальцев 1994, Н.В. Павлович 2004 и др.), так и литературоведов (В.Н. Афанасьев 1966, А.В. Бахрах 2000, И.А. Ильин 1973, О.Н. Михайлов 1976, Л.А. Смирнова 1991, Л.А. Колобаева 1998 и др.). Основными направлениями в изучении творчества писателя можно считать следующие: изучение творческой личности и авторской модальности (О.А. Бердникова 1992, О.Е. Вихрян 1990, И.П. Карпов 1999, Е.А. Новикова 2002), выявление особенностей поэтики и идиостиля (Е.В. Антюфеева 2005, Н.В. Богданова 2007, Е.Л. Грудцина 1999, И.С. Жемчужный 1999, В.Н. Стехина 1992), поуровиевые исследования бунинских текстов (на лексико-семантическом уровне - И.А. Морозова 1999, Е.В. Никитина 2005; на уровне текста - Н.В. Панченко 1998, Н.Н. Рябикина

2006, С.И. Шашкова 1998); концептуальные исследования в рамках лингвокогнитивного и этнокульгурологического подходов (Н.В. Богданова

2007, Т.В. Латкипа 2006, Е.А. Новикова 2002).

Работы, посвященные творчеству И.А. Бунина, с момента выхода первых стихотворений и до 2000 года, перечислены в книге 2001 года «И.А. Бунин» серии «pro et contra» (Бунин 2001:846-1008). Это наиболее полный список библиографии о жизни и творчестве И.А. Бунина, причем в список входят не только эссе, критические статьи и объемные исследования, но также книги, кафедральные сборники, в которых имя писателя или его произведения только упоминаются.

В последнее время также появляются исследования жизни и творчества писателя, языка его произведений самой широкой проблематики (А.В. Бахрах 2000, E.JI. Грудципа 1999, М.К. Шемякина 2004). Интерес к этому автору носит живой и устойчивый характер.

Тема настоящего исследования связана с изучением функционирующей в текстах И.А. Бунина лексики, передающей своим лексическим значением эксплицитно или имплицитно семантику «запах». Затрагивается проблематика исследования индивидуальной языковой картины мира, ее чувственного фрагмента, отраженного средствами номинации и предикации, - наполнения одоричсского (лат. odor — 'запах', см. ниже) фрагмента языковой картины мира автора. Выбор темы данного исследования обусловлен интересом к неповторимой личности И.А. Бунина, характеризовавшейся высокой сенсибильностыо (СЕНСИБИЛЬНОСТЬ (от лат. sensus - 'чувство, ощущение') — способность к ощущению, которая часто предполагается и там, где, строго говоря, может идти речь 'только о возбудимости. Сепсибильный — ощутимый, воспринимаемый чувствами (противоположность — интеллигибельный); mundus sensibilis - мир воспринимаемых вещей, в противоположность mundus intelligibilis - мир мыслимых вещей. Кроме того, сепсибильный (чаще всего употребляется в этом значении) - ощутимый, способный к ощущению (ФЭС)), к роли его одорических представлений в формировании художественной картины мира, к средствам их экспликации - кругу «запаховых слов» как элементов эстетической системы И.А. Бунина.

Обращение к яркой творческой личности И.А. Бунина, к языковой ткани его произведений, рассмотрение одорического фрагмента картины мира писателя позволяет считать паше исследование актуальным. Важно и исследование самих слов с семантикой «запах» в языке вообще, гораздо менее описанных в современной пауке, чем цвет, например, их система, разнообразные связи и т.д.

Предмет исследования - лексика восприятия и свойства, представляющая индивидуальный фрагмент ЛСГ1 «Запах» в произведениях

И.А. Бунина.

Объектом исследования стали тексты поэтических и прозаических произведений И.А. Бунина 18"86-1953 годов.

Материал исследования отобран по текстам, опубликованным в девятитомном собрании сочинений 1965-1967 гг. (М.: Художественная литература, 1965-1967), что связано со стремлением опираться на произведения, изданные с редактурой самого И.А. Бунина. «И.А. Бунин не дал возможности текстологам поспорить о степени "достоверности", "каноничности" текстов: перепечатка с томов собрания сочинений издательства "Петрополис", выправленных автором (хранятся в рукописном отделе РГБ), является единственно возможным решением, что и было осуществлено редакторами девятитомника» (Краснянский 1995:144).

Картотека составляет около 2500 контекстов, в которых автором используется лексика ДСП «Запах», на лексико-семантическом и ассоциативном уровнях актуализируется семантика «восприятие запаха» или «свойство запаха».

Гипотеза исследовании: одорическая лексика, при рассмотрении ее в аспекте номинации и предикации, отражает особенности личности писателя, его специфического восприятия мира, является участником наиболее полной характеристики пейзажа, персонажа, предмета или явления у И.А. Бунина.

Новизна диссертации определяется тем, что впервые запаковал лексика произведений И.А. Бунина рассматривается в аспекте номинации и предикации. В научный оборот вводится не исследовавшийся в трудах по языку и стилю И.А. Бунина в полном объеме и в указанном аспекте языковой материал, обработанный по словообразовательным, толковым, системным, частотным, этимологическим и иным словарям, а также другим информационным источникам.

Основная цель диссертации - описание одорической лексики в аспектах номинации и предикации как средства репрезентации чувственного фрагмента индивидуализированной языковой картины мира И.А. Бунина — русской языковой личности - и выявление ее стилистической нагрузки в текстах.

Цель диссертационной работы предполагает решение ряда задач:

1. Определить состав запаховой лексики в системе средств номинации и предикации поэтических и прозаических произведений И.А. Бунина.

2. Выявить объем представленного текстами И.А. Бунина лексико-семантического поля (ЛСП) «Запах» в сравнении с узусом, затронув пе только парадигматический, по и эпидигматический аспекты характеристики материала.

3. Изучить особенности использования лексики ЛСП «Запах» в функции предиката.

4. Исследовать синтагматику одорической лексики в произведениях И.А. Бунина и особенности функционирования ее единиц в текстовых конструкциях.

5. Рассмотреть одорическую лексику как средство номинации и предикации, формирующее представление о языковой личности И.А. Бунина.

6. Охарактеризовать художественно-стилистическую роль одорической лексики в идиостиле И.А. Бунина.

7. Доказать наличие сюжетообразующей функции у одорической лексики в произведениях И.А. Бунина.

Слово в художественном использовании - это единица контекстуальная, то есть включенная в ткань художественного произведения и воспринимаемая только в ней. Поэтому в сравнении с многозначным словарным словом семантика слова художественного отличается смысловой определенностью, хотя не исключает «мерцания» смыслов конкретного лексико-семантического варианта (ЛСВ). В соответствии с этим мы будем держаться текстоцентрического подхода к исследованию обозначенной лексики (от содержания текста к рассмотрению индивидуальной семантики слова в той же мере, в какой она определяет смысл отдельного высказывания или текста в целом), понимая, однако, что за каждым текстом стоит личность автора, т.е. пе оставляя без внимания достижений современной антропоцентрической парадигмы (Ю.Д. Апресян 1995, Н.Д. Арутюнова 1999, Р.А. Будагов 1987, Г.А.

Золотова 2001, Ю.Н. Караулов 1987, Г.В. Колшапский 2006, Е.С. Кубрякова 1997, Б.А. Серебренников 1988, Ю.С. Степанов 1975).

Теоретическую основу настоящей работы составили достижения в областях исследования:

- языка художественной литературы, теории художественного текста: Н.С. Болотнова 1994, 2000; В.В. Виноградов 1958, 1959, 1973; Г.О. Винокур 1959; Е.И. Диброва 1998, 2001; А.Н. Кожин 2007; Ю.М. Лотман 1996; Н.А. Николина 2008 и др.;

- номинации и предикации, в том числе образной номинации и предикации: Н.Д. Арутюнова 1999, 2005; Т.М. Булыгина 1982; Л.М. Васильев 1981, 2000, 2003; Е.Б. Вовк 1987; В.Г. Гак 1977, 1971; Денотативное пространство русского глагола 1998; Г.А. Золотова 1982; И.М. Кобозева 2007; В.В. Ледепева 2000; П.А. Лекант 2002, 2007; Ю.С. Степанов 1981; Языковая номинация 1977 и др.;

- лексики ощущения, восприятия и чувственного представления в языкознании, психолингвистике: А.Г1. Василевич 2003; Л.М. Васильев 1981, 2000, 2002, 2003; Е.В. Гейко 1999; А.В. Житков 1999; Л.Б. Крюкова 2003; В.В. Лещенко 1990; Н.С. Павлова 2006; И.Г. Рузин 1995; Н.Н. Соболева 1998; Т.А. Трипольская 2004; P.M. Фрумкина 1984; в сравнительном языкознании: Н.Н. Вайсмап 1993; Г.А. Дурново 2002; в учении о языке художественной литературы: Л.И. Донецких 1982; в лингвокультурологии: А. Вежбицкая 1996; идиостилистике: А.В. Дроботун 2006; О.С. Жаркова 2005; А.В. Житков 1998, 1999; Е.В. Свинцицкая 2004 и др.;

- языковой личности, языковой картины мира, языкового сознания, логического анализа языка: О.А. Бурукина 2000; Т.И. Вендина 2002; А.А. Залевская 1988, 2000; Ю.Н. Караулов 1976, 1981, 1987, 2000; В.В. Морковкин, А.В. Морковкина 1997; Ю.С. Степанов 1997; И.А. Стерпин 1985, А.А. Уфимцева 1975, 1980; Н.В. Уфимцева 2000; Художественный текст и языковая личность 2001; А.Д. Шмелев 2002 и др.;

- творчества И.А. Бунина: Е.В. Антюфеева 2005; Н.Н. Арват 1974; В.Н.

Афанасьев 1966; А.В. Бахрах 2000; Т.М. Бонами 1962; Бунинский сборник 1974; Т.С. Бояринцева 1974; С.Б. Джимбинов 1981; А.В. Житков 1998, 1999; И.П. Карпов 1999; В.В. Краснянский 2005; О.Н. Михайлов 1976; Е.В. Никитина 2005; Н.В. Павлович 2004; О.А. Селеменева 2006; Л.А. Смирнова 1991; А.Т. Твардовский 1980 и др.

Методы исследования и подход к материалу избраны с учетом поставленной цели. Помимо общенаучных методов анализа и синтеза, главным в диссертации стал метод системного описания лексики, а также частные методы и методики работы с материалом: сплошной выборки лексического материала, лингвистического описания с элементами компонентного анализа, идеографический метод, семантико-стилистический, статистического подсчета, дистрибутивный и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления о роли средств номинации и предикации в формировании индивидуального стиля автора, в конкретизации объема средств, составляющих одорический фрагмент русской языковой картины мира, которая вбирает - как общая - все частные реализации.

Практическая значимость:

- результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка, стилистики, лингвистического и филологического анализа текста, лингвокультурологии, языка художественной литературы в вузах и профильных средних учебных заведениях;

- материалы могут быть использованы при составлении словаря языка писателя в авторской лексикографии;

- данные исследования могут найти применение при подготовке спецкурсов, разработке тематики спецсеминаров в рамках бупиноведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состав средств номинации и предикации с семантикой «запах» в поэтических и прозаических произведениях И.А. Бунина значителен, но не охватывает всего объема одорической лексики русского языка; в основном он представлен единицами узуальными, относящимися к парадигмам с корнями -аромат-, -безуха-, -благоуха-, -вон-, -дух- (-душ- / -дых- / -дыш-/ -дох-),-смрад-, -смерд-, -гор- (-гар-), -гни- (~гно]~ / -гна-), -затхл-, -тухл-, -мёд- (-мед-), -пал-, -пре-, -пёс- (-пс-), -фимиам-, -чад-, -газ-, -дым-, -кад- (-ка.жд-), -кур-, -одеколон-, -дух- (-душ-) (духи), -нюх-, -обоня-, -чу- (-чус-).

2. Члены словообразовательных гнезд русского языка с корнями -аромат-, -безуха-, -благоуха-, -вон-, -дух- (-душ- /-дых-/ -дыш- / -дох-),-смрад-, -смерд-, -гор- (-гар-), -гни- (-гно]~ / -гна-), -затхл-, -тухл-, -мёд- (-мед-), -пал-, -пре-, -пёс- (-пс-), -фимиам-, -чад-, -газ-, -дым-, -кад- (-калсд-), -кур-, -одеколон-, -дух- (-душ-) (духи), -нюх-, -обоня-, -чу- (-чув-) использованы на 15%. Окказиональные образования не являются доминирующими в передаче ольфакторных эмоций.

3. Представленное текстами И.А. Бунина ЛСГ1 «Запах» - это структура с доминантой-ядром, образуемым частотными единицами с родовым и общевидовым значениями корня «запах», и периферией, представленной лексикой, в семантике которой сема 'запах' актуализируется благодаря синтагматическим связям слов и их синтаксической позиции.

4. Своеобразие использования лексики ЛСП «Запах» в функции предиката состоит в том, что проявляются важнейшие черты идиостиля И.А. Бунина: выбор предиката в тексте подчинен субъективному авторскому началу, что отражено в предпочтении слов конкретного лексико-семантического варианта (ЛСВ), и является значимым для понимания авторской позиции, отношения писателя к изображаемому.

5. Наиболее яркие художественные образы, которые можно отнести к бунинским одорическим идиолектемам, представлены единицами синкретичной семантики, сепзитивами, отвечающими за комплексное отражение чувственного впечатления писателя.

6. К особенностям использования писателем единиц с семантикой «запах» относится введение их в текст в конструкциях, важнейшими из которых стали «глагол + имя существительное в творительном падеже», прилагательные, включающие «эталон» в свою словообразовательную структуру, сравнительный оборот, конструкция «имя существительное + имя существительное в родительном падеже».

7. Качественный и количественный состав одорической лексики в поэтических и прозаических произведениях И.А. Бунина отражает специфику творческого мышления автора, особенности его языковой личности.

8. Средства номинации и предикации с семантикой «запах», указания на запаховые ощущения в произведениях И.А. Бунина выполняют особую художественно-стилистическую роль в характеристике пейзажа, персонажа, явления.

9. Сюжетообразующая функция одорической лексики в произведениях И.А. Бунина относится к важнейшим чертам идиостиля автора.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в 5 публикациях. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка МГОУ, на аспирантских семинарах по актуальным проблемам лингвистики. Автор принимал очное и заочное участие в научных конференциях {Актуальные вопросы современного русского литературного языка — Москва, 2005; Русский язык в современном состоянии: вопросы теории и практики — Москва, 2007; Русский язык в системе славянских языков: история и современность — Москва, 2008).

Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка сокращений и Приложения.

ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Одинцова, Мария Владимировна

Выводы по третьей главе

Исследование художественного пространства произведений И.А. Бунина с точки зрения того, что и чем пахнет, то есть выяснение художественной роли запаховой лексики, позволяет очертить не только одорический фрагмент ЯКМ ЯЛ писателя, но также конкретизировать некоторые закономерности его художественно-эстетического метода и особенности идиостиля:

1. В зависимости от того, что пахнет, в художественном пространстве И.А. Бунина выделяется несколько основных тематических групп слов - членов парадигмы «носитель запаха», наиболее частотными среди которых являются номинации еды, напитков, предметов, относящихся к культуре курения, природных объектов, животных, времен года и суток, помещений, населенных пунктов, предметов, созданных человеком, предметов религиозного культа.

2. Регулярная адресация автора к фоновым знаниям читателя, к частотным ассоциативным связям с воспринимаемым объектом, наличие образа запаха не только в контекстах с лексемами, обладающими эксплицированной семой 'запах', но и в контекстах, где такие слова отсутствуют, говорит о том, что все тексты И.А. Бунина рассчитаны на восприятие мира произведений русским читателем, у которого с автором единая картина мира

3. Особой чертой произведений И.А. Бунина является точность изображаемого, что проявляется в стремлении называть типы запахов одного источника определенными лексическими средствами, а также в использовании постоянных характеристик при некоторых номинациях.

4. Запахи еды, напитков, предметов, связанных с культурой курения, природных объектов и животных являются константами в произведениях И.А. Бунина, с которыми можно сравнивать другие запахи.

5. В произведениях И.А. Бунина запах напрямую связан с моментом идентификации предмета. Создавая запаховый образ населенного пункта или его части, в описаниях помещений И.А. Бунин предлагает обобщенный, узнаваемый русским человеком образ.

6. Некоторые запахи становятся символами в прозе и поэзии И.А. Бунина (запах огурцов - символ обновления). Сквозной символ в произведениях разных этапов творчества - запах яблок.

7. Запах прелой / гниющей / увядающей / тлеющей листвы — лейтмотив многих произведений И.А. Бунина.

8. Констатируем, что И.А. Бунин детерминирует запахом социальное положение человека - это важная функция одорических единиц. Стилистическими доминантами становятся мужские запахи.

9. Можно указать следующие типы контекстов, в которых И.А. Буниным используется ассоциативная связь запаха с памятью: запах не только может участвовать в раскрытии внутреннего состояния персонажа, влиять на ход событий, но и становиться их участником, то есть образ запаха -сюжетообразующий элемент произведения:

- запах, вызывая воспоминание, изменяет сюжет (запах — событие прошлого) - функция поворотного элемента сюжета;

- память уходит в прошлое только на несколько часов, запах рассмотрен как фрагментообразующий элемент (сегментирует целое текста);

- запах становится отправной точкой сравнения прошлого и настоящего (прием переключения временных планов);

- запах вызывает воспоминание, которое остается скрытым от читателя (фигура умолчания); запах включается в описание ситуации, воспоминания (характеризующая функция);

- запах как память о женщине в характеристике героев-мужчин (элемент любовной интриги).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выньте Бунина из русской литературы, - отмечал A.M. Горький, - и она потускнеет, лишится живого радужного блеска и звездного сияния его одинокой, страннической души» (Горький 29:228).

Как зачастую сложно бывает подобрать правильное меткое слово! И удивительно, как «великие писатели обладают изумительным искусством изображать людей и природу словами, делать речь живой, слышной, предметы осязательными» (Головенченко 2000: 283).

Бунин называл своими учителями А.С. Пушкина, Ю.М. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.П. Чехова. Он нашел в Гоголе близкое себе, содержанию своего таланта, - в преимущественно внешней изобразительности, и биении ритма, в оригинальности, неожиданности запоминающихся метафор и сравнений, в красочности и блеске «парчового» языка (Михайлов 1967:45).

Предпринятое нами исследование * позволило выявить художественно-стилевую роль слов лексико-семантического поля «Запах» в произведениях И.А. Бунина. Тексты 1886-1953 годов позволяют составить глубокое представление об особенностях одорического фрагмента языковой картины мира этого выдающегося русского писателя. Богатство словаря запаховой лексики писателя, разнообразие использованных им ЛСВ полисемантичных слов, авторские семы в составе лексического значения слов, призванных создать образы запахов, демонстрируют глубинную связь идиолекта И.А. Бунина с общенациональным языком.

Одорический фрагмент языковой картины мира И.А. Бунина представлен единицами ЛСП «Запах». Это ЛСП состоит из доминанты-ядра, образованного частотными лексемами с родовым и общевидовым значением корня «запах», и периферии, где отмечена лексика, в семантике которой сема 'запах' актуализируется благодаря синтагматическим связям слов в тексте.

Рассмотренный чувственный фрагмент языковой картины мира писателя демонстрирует такие особенности его языка и стиля, как метафоричность, антропоцеитричность, этноспецифичность, синестетичность, сверхчастотность состава ЛСП «Запах».

Количественный и качественный анализ языковых средств и способов передачи семантики «запах», отмеченных в произведениях И.А. Бунина1886-1953 годов, позволяет дать лингвистическое обоснование интуитивиым впечатлениям литературоведов о произведениях И.А. Бунина как о произведениях, наполненных ольфакторными впечатлениями. Действительно, состав средств номинации и предикации с семантикой «запах» в текстах писателя представлен широко, но не охватывает всего объема одорической лексики русского языка. В основном он включает общеязыковые единицы, относящиеся к парадигмам с корнями -аромат-, -безуха-, -благоуха-, -вон-, -дух-(-душ- / -дых- / -дыш- / -дох-), -смрад-, -смерд-, -гор- (-гар-), -гни- (-гно)- / -гна-), -затхл-, -тухл-, -мёд- (-мед-), -пал-, -пре-, -пёс- (~пс~), -фимиам-, -чад-, -газ-, -дым-, -кад- (-кажд-), -кур-, -одеколон-, -дух- (-душ-) (духи), -нюх-, -обоня-, -чу-(-чув-) как основные.

Мы исходили из того, что одорическая лексика, при рассмотрении ее в аспекте номинации и предикации, отражает особенности личности писателя, его специфического восприятия мира, является участником наиболее полной характеристики пейзажа, персонажа, предмета или явления у И.А. Бунина.

И.А. Бунин использует в своих произведениях все средства актуализации семантики «запах»: ядерные / периферийные, узуальные / авторские.

Состав единиц ЛСП «Запах» отражает как специфику мышления русского национального характера, так и творческого мышления автора, особенности его языковой личности.

Мы считаем, что запах является вторым по важности компонентом художественной системы писателя (первый - цвет, Шкиль 2005). Он влияет на ход событий, становится их участником, сюжетообразующим элементом, а также участвует в раскрытии внутреннего состояния персонажа.

Наиболее яркие художественные образы, которые можно отнести к бунинским одорическим идиолектемам, представлены единицами синкретичной семантики, сензитивами, которые «отвечают» за комплексное отражение чувственного впечатления писателя.

Мы считаем, что черты идиолекта автора должны и могут быть исследованы и в других аспектах, при оценке иных фрагментов ЯКМ И.А. Бунина. Результатом этой работы может стать бунинский словарь, создание которого мы считаем весьма перспективным.

Таким образом, данная работа представляется как часть проекта по исследованию творчества и личности писателя, изучение которых не ослабевает благодаря самобытной манере и приёмам художественного письма, богатству языковых красок.