Свето- и цветообозначение в поэтическом творчестве С.А. Есенина: структурно-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кокорин, Сергей Александрович

  • Кокорин, Сергей Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 135
Кокорин, Сергей Александрович. Свето- и цветообозначение в поэтическом творчестве С.А. Есенина: структурно-семантический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кокорин, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Историография проблемы исследования свето- и цветообозначения и основные направления их изучения.

1.1. Структурно-семантический аспект как направление анализа художественного текста.

1.2. «Языковая картина мира» и «языковая личность» как основополагающие понятия лингвистики.

1.3. Стиль, идиостиль, поэтический язык как определяющие характеристики при рассмотрении творчества писателя.

1.4. Свето- и цветообозначение как составляющие идиостиля в поэтическом творчестве.

1.4.1. Светообозначение.

1.4.2. Цветообозначение.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Функционирование свето- и цветообозначений в поэтическом творчестве С.А. Есенина.

2.1. Типология светономинаций.

2.1.1. Группа «Языковые единицы, содержащие в лексическом значении сему света».

2.1.1.1. Подгруппа «Языковые единицы с наличием семы освещенности, указывающие на темпоральную характеристику предмета, явления».

2.1.1.2. Подгруппа «Языковые единицы с наличием семы освещенности, указывающие на источник освещения».

2.1.1.3. Подгруппа «Языковые единицы с наличием семы освещенности, указывающие на природные стихии».

2.1.1.4. Подгруппа «Языковые единицы с наличием семы освещенности, указывающие на степень выраженности светового явления».

2.1.1.5. Подгруппа «Языковые единицы с наличием семы освещенности, указывающие на процессуальные характеристики выражения светового явления».

2.1.2. Группа «Языковые единицы с отсутствием семы света».

2.1.2.1. Подгруппа «Языковые единицы с отсутствием семы освещенности, указывающие на время суток».

2.1.2.2. Подгруппа «Языковые единицы с отсутствием семы освещенности, указывающие на полное отсутствие признака «освещенность».

2.1.2.3. Подгруппа «Языковые единицы с отсутствием семы освещенности с обозначением «частичное отсутствие освещенности».

2.1.2.4. Подгруппа «Языковые единицы с отсутствием семы освещенности, указывающие на завершение процесса освещения».

2.1.3. Группа «Языковые единицы с оттенками семы освещенности».

2.1.3.1. Подгруппа «Языковые единицы, содержащие в лексическом значении сему как наличия, так и отсутствия света».

2.1.3.2. Подгруппа «Языковые единицы, ассоциативно соотносящиеся с категорией света».

2.2. Цветообозначение в поэтическом творчестве С.А. Есенина.

2.2.1. Группа «Колоронимы, номинирующие ахроматические цвета».

2.2.2. Группа «Колоронимы, номинирующие хроматические цвета».

2.2.2.1. Подгруппа «Языковые единицы, репрезентирующие красный цвет и его оттенки».

2.2.2.2. Подгруппа «Языковые единицы, репрезентирующие зеленый цвет и его оттенки».

2.2.2.3. Подгруппа «Языковые единицы, репрезентирующие синий цвет и его оттенки».

2.2.2.4. Подгруппа «Языковые единицы, репрезентирующие голубой цвет и его оттенки».

2.2.2.5. Подгруппа «Языковые единицы, репрезентирующие желтый цвет и его оттенки».

2.2.2.6. Подгруппа «Языковые единицы, репрезентирующие фиолетовый цвет и его оттенки».

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свето- и цветообозначение в поэтическом творчестве С.А. Есенина: структурно-семантический аспект»

Диссертация посвящена изучению свето- и цветообозначений в рамках поэтического творчества С.А. Есенина, репрезентируемых лексическими и фразеологическими единицами. Особое внимание уделяется структурно-семантической характеристике вербализаторов данных наименований.

Исследования в области феноменов света и цвета активно ведутся на протяжении многих десятилетий, особенно в начале XXI века. Об этом говорит достаточное количество диссертационных работ, научных статей, связанных с анализом световых и цветовых наименований (Н.Б. Бахилина, О.М. Воевудская, Т.В. Григорьева, C.B. Кезина, Е.В. Мишенъкина, Н.В. Разумкова, P.M. Фрумкина, Е.А. Шумских и другие). Такое внимание к данной проблеме обусловлено, прежде всего, тенденцией времени: через характеристику свето-цветовых репрезентантов выводится языковая картина мира отдельно взятого человека. Если речь идет о творчестве конкретного писателя или поэта, то можно охарактеризовать некоторые черты идиостиля автора и понять его образно-эстетическую концепцию, выявить ключевые образы и мотивы его творчества.

Обоснованность выбора поэтических текстов С.А. Есенина в аспекте, заявленном в теме диссертационного исследования, определяется следующими причинами. Во-первых, поэтическое творчество С.А. Есенина определило характер литературного процесса начала XX века. Немалый вклад поэтическое творчество С.А. Есенина внесло и в образную структуру литературы того времени: яркие, порой необычные образы отмечаем по прочтении его поэтических текстов. Во-вторых, исследование свето- и цветообозначений как составляющих языковую и поэтическую картину мира у обозначенного поэта представляет огромный исследовательский интерес для понимания не только идиостиля, но и мировоззрения поэта С.А. Есенина.

Актуальность работы определяется формирующейся тенденцией в современной лингвистике: ярко выраженное исследовательское внимание к творчеству конкретной личности в семантическом и культурологическом аспектах в антропоцентрической парадигме, к языковой картине мира, а также исследование составляющих идиостиля конкретного писателя или поэта - свето- и цветообозначений. Помимо того, необходимость изучения данных единиц обусловлена выявлением семиотического и символического содержания поэтического текста: представления об окружающе мире формируются в большинстве случаев через символическое значение.

Объектом исследования являются лексические и фразеологические единицы со значением освещенности (неосвещенности) и лексические единицы цветовой семантики (фразеологизмов со значением цветовой характеристики не выявлено).

Предмет исследования - семантические стороны свето- и цветообозначений, а также их семантическая структура в контексте поэтического дискурса С.А. Есенина.

Цель научного исследования - изучение структуры и семантики единиц свето- и цветообозначений.

Цель исс едования обусловила постановку следующих задач:

- выявление корпуса единиц свето- и цветообозначений;

- описание семантики выявленных единиц, структуры значений, в том числе формирование символико-семиотических смыслов, а также анализ функционирования данных языковых единиц;

- создание авторской типологии свето- и цветообозначений в идиостиле С.А. Есенина;

- выявление специфики фрагмента свето-цветовой языковой картины мира С.А. Есенина.

Указанные цель и задачи обусловили выдвижение гипотезы исследования: функционирование в поэтическом тексте свето- и цветообозначений определяет индивидуально-авторское видение мира с 5 позиции позитивного/негативного, с точки зрения разнообразия цветовой характеристики окружающей действительности, а также внутреннего мира поэта С.А. Есенина.

Теоретической основой научного исследования послужили работы по изучению семантики (Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, A.B. Жуков и др.), языковой картины мира и языковой личности (Ю.Н. Караулов, С.Г. Воркачев, Ю.В. Степанов и др.), стиля и идиостиля (В.В. Виноградов, В.П. Григорьев и др.), языка писателя (Г.О. Винокур).

Научная новизна работы заключается в том, что исследование свето- и цветообозначений в рамках структурно-семантического аспекта в поэтическом творчестве С.А. Есенина производится впервые. Данные номинации рассматриваются как составляющие языковой картины мира отдельной творческой личности. На наш взгляд, световые номинации в большей степени отражают философское видение мира поэтом, а цветообозначения позволяют рассмотреть окружающую его действительность под разным углом зрения, ее восприятие в зависимости от степени выраженности световой характеристики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации выявленных знаний о данных явлениях, выработке собственной теоретической концепции по заявленной проблеме на основе анализа художественного поэтического текста, а также представляет вклад в развитие не только теоретической базы понятий «свет» и «цвет», но и в прикладное исследование свето-цветовых явлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные лингвистические особенности поэтического текста в целом, в частности языка С.А. Есенина, идиостиля поэта, характеризуют не только творчество конкретного индивидуума, но и дают представление о времени и эпохе. Полученные результаты и выводы, конкретные материалы исследования могут быть использованы при проведении спецкурсов «Язык художественной литературы», «Языковая личность С.А. Есенина», в разделе б языкознания «Лексикология и фразеология русского языка». Материалы картотеки могут быть использованы в лексикографии при составлении словарей (языка писателя, тематических словарей и др.), а также словаря выразительных средств конкретного автора.

Материал для исследования лексических единиц представлен в виде картотеки, составленной приемом сплошной выборки из лирических текстов С.А. Есенина в различные периоды его творчества. В рамках диссертационного исследования было проанализировано 207 стихотворений (общим количеством 29142 лексические единицы). Путем анализа словарных трактовок и контекстуальных значений лексем выявлен корпус свето- и цветообозначений. В результате первичной обработки полученных данных определилась картотека указанных наименований, содержащая 945 световых употреблений и 1249 цветовых.

В работе были использованы следующие методы исследования: описательный метод (при рассмотрении функционирования лексем свето- и цветообозначений), в основе которого лежат анализ, классификация и синтез, метод компонентного анализа (при определении семантического наполнения той или иной лексемы), дистрибутивный метод, а также приемы количественного подсчета и сплошной выборки свето- и цветообозначений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая картина мира С.А.Есенина представляет собой фрагмент национальной свето-цветовой картины мира, основанной на употреблении свето- и цветономинаций.

2. Лексические и фразеологические единицы свето- и цветообозначения являются одним из ядерных средств создания художественной образности.

3. Своеобразие восприятия окружающего мира поэтом С.А. Есениным происходит за счет реализации индивидуально-авторских сем в свето-цветовом контексте поэтического творчества.

4. Реализация переносных и символических значений свето- и цветономинаций характеризует творчество С.А. Есенина как народно7 христианское, часто обращенное во внутренний мир лирического персонажа и самого поэта.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 2008-2012), II Международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, 2009), на теоретических семинарах кафедры русского языка и МПРЯ Челябинского государственного педагогического университета, на открытых лекциях, практических занятиях и круглых столах. Основное содержание научного исследования отражено в пяти публикациях.

Структура работы соответствует всем требованиям диссертационного сочинения и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Объем работы составляет 135 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кокорин, Сергей Александрович

Выводы по главе 2

1. При характеристике лексем-светообозначений в силу отсутствия их определенной типологии нами была выработана собственная типология, основанная на анализе структуры лексического значения с позиции наличия/отсутствия семы «свет».

2. Типология цветономинаций была реализована на основе выделения признака наличия в структуре лексического или фразеологического значения семы, отражающей цветовую номинацию.

3. В поэтических текстах С.А. Есенина свето- и цветообозначения выступают в прямом значении, номинируя реалии внешней действительности.

4. Переносное значение лексем указанных групп реализуют значение, номинирующее внутренний мир лирического персонажа и поэта. Символическое значение формирует более отвлеченную идею, определяющую концептуальное, обобщенное видение мира.

5. Свето- и цветообозначения как знак-символ реализуется в поэзии С.А. Есенина в национально-традиционном, народно-христианском понимании, а также в индивидуально-авторском переосмыслении символики свето- и цветообозначения. В поэтическом творчестве С.А. Есенина среди лексем-светообозначений преобладают языковые единицы, относящиеся к группе «Языковые единицы, обладающие в лексическом значении семой «свет», типа заря, полыхать, светиться, луч и под.

6. Среди лексем-цветообозначений преобладают языковые единицы, содержащие в лексическом значении сему «синий цвет», «красный цвет», «голубой цвет» и их оттенки, типа малиновый, красный, алый, розовый; синь, синий, посинеть; лазоревый, голубой, бирюза и пр.

7. Большинство образов символичны и носят ценностно-положительный характер (три далекие звезды, красная роза и пр.), но есть символы и с негативной оценкой {холод осени синий, тьма и пр.). Это связано с изменением мировоззрения, психо-эмоционального состояния поэта в сложные, трудные периоды жизни как общества, так и самого поэта.

8. Использование лексем свето- и цветообозначения в религиозном смысле, а также слов, имеющих просторечную окраску, свидетельствует о релевантных сторонах поэзии С.А. Есенина. Данные свойства характеризуют отнесенность поэтического творчества С.А. Есенина к истокам народного творчества, к фольклорным основам, а также к влиянию христианских морально-этических заповедей в ранний период творчества (с 1910 по 1920 гг.).

9. Характерное сочетание лексики светообозначения со словами, номинирующими цветовой и звуковой признак предмета, картины пейзажа, что создает объемные, приближенные к реальности художественные образы.

10. В поэтическом творчестве за счет использования указанных групп лексем выражается связь поэта с народной традицией, с устным народным творчеством, в котором такие лексемы, как солнце, звезды, заря, всегда являлись символом позитивного восприятия жизни, возвышенного духовного начала.

11. Выявленные фразеологические единицы часто выступают во фразеологизированном сравнении, выступая в роли интенсификатора узуальных значений свето- и цветонаименований (волосы как ночь, словно тень).

12. Развитие семантической структуры происходит за счет лексического окружения той или иной свето-цветовой номинации. Реализуя новые оттенки значений, лексема расширяет границы смыслового пространства и проявляет новую характеристику.

13. Сложность семантической характеристики возникает в силу употребления в поэтических текстах свето- и цветономинаций наряду с лексемами, не сочетаемыми с данными языковыми единицами. Этот

114 научный факт объясняется тем, что поэт С.А. Есенин создает расширенный, семантически загруженный художественный образ, который отражает индивидуально-авторское видение окружающей действительности.

14. При анализе лексем-светономинаций отмечаем особенность их употребления с точки зрения семантико-грамматической типологии. Среди указанных лексем преобладают имена существительные (48%), которые отражают реалии объективной действительности, состояние природы, номинируют явления природы. Имена прилагательные, встречающиеся в 30% контекстов, реализуют точное и дифференцированное описание призначных характеристик предметного мира природы и внутреннего мира поэта, его конкретное состояние. Глагольные лексемы составляют 21% употреблений и репрезентируют действенное состояние природы. Иные части речи встречаются в единичных употреблениях и связаны с конкретизацией того или иного признака, предмета, действия (1% употреблений) -наречия, слова категории состояния, причастия.

15. Цветономинации представлены в подавляющем большинстве именами прилагательными, которые по своей семантике носят конкретизирующий призначный характер, указывающий на определенный цветовой оттенок (89% употреблений) - синий, белый, лазоревый, лимонный и пр. Отмечаем репрезентацию цветового признака именами существительными, которые часто несут в своей семантике оттенок отвлеченности, ассоциативности с каким-либо явлением реальной действительности (8% употреблений: синь, лазурь, зелень и пр.). Другие части речи - глаголы, причастия - отражают степень становления признака или его прекращения (3% от общего числа колоронимов).

Заключение

Проанализировав поэтическое творчество С.А. Есенина с точки зрения семантики и функционирования лексем свето- и цветообозначений, а также реализации сем света и цвета в их семной структуре, утверждаем, что данные лексические и фразеологические единицы определяют идиостиль поэта. Проанализировано 207 поэтических текстов разных временных периодов (1910-1925 гг.), проиллюстрированных в сборниках на 319 страницах. В результате обработки лексических и фразеологических единиц было выявлено 2194 употребления единиц лексико-фразеологического состава (945 свето- и 1249 цветономинаций).

Для лексем-светообозначений характерны определенные семантические особенности. Во-первых, прямое значение светономинантов отражает видение поэтом реального окружающего мира. Как правило, данные контексты свидетельствуют о непосредственном номинировании признака «освещенность» или его отсутствие, указывают на степень проявления признака (яркий, тусклый), характеризуют источник освещения (солнечный, лунный), протяженность признака во времени (светить, сиять), а также указывают на время проявления данного признака (утренний, заря). Безусловно, смыслы той или иной единицы выводятся из контекста, а значит, учитывается лексическое окружение рассматриваемой лексемы. Во-вторых, реализация переносного значения отражает индивидуально-авторское видение мира, а также передает внутреннее состояние поэта и лирического героя. В-третьих, символическое значение влечет за собой абстрактную идею, чаще - позитивную, связанную с выражением внутренних чувств поэта и лирического персонажа, его ценностных мировоззренческих установок. Преобладание лексем со значением «языковые единицы, содержащие в лексическом значении семы 'свет'» свидетельствует о позитивном видении окружающего мира в определенный период творчества. Наряду с использованием лексем-светообозначений отмечаем употребление лексем, в лексическом значении содержащих оттенок религиозности, что свидетельствует о характере воспитания поэта С.А. Есенина.

При описании семантической структуры лексем-цветообозначений отмечаем, что данные языковые единицы свидетельствуют о яркой и разнооборазной цветовой характеристике окружающего мира. В поэтическом творчестве С.А. Есенина отмечаем наличие разнообразных спектров, связанных с ахроматическими и хроматическими оттенками цветов. Большинство контекстов характеризуется употреблением лексем в символическом значении, что позволяет более глубоко понять тот или иной поэтический текст, определить ведущую идею стихотворения. Цветообозначения в контексте часто выступают в связи с лексемами, определяющими объекты реальной действительности. При сопряжении с лексемами, не имеющими отношение к той или иной цветовой характеристике, цветообозначения зачастую выступают уже в символическом значении, основанном на ассоциативных связях. Использование лексем-светообозначений наряду с цветономинациями отражают степень интенсивности проявления цветовой характеристики того или иного предмета, явления окружающей действительности. Выявленные семантические характеристики позволяют сделать вывод о том, что поэтическое творчество С.А. Есенина неразрывно связано с имажинизмом. Образы, представленные поэтом в разнообразном колористическом обличии, представляют метафорический перенос, который лежал в основе создания имажинистских текстов.

Перспективы исследования связаны с изучением свето- и цветообозначений на материале современных произведений с целью проследить динамику семантической структуры единиц указанной группы с изменением времени, а также наметить тенденции номинирования свето-цветового признака.