Лексика художественных промыслов Среднего Урала: Структурно-семантический, лексикографический и номинативный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чижова, Инна Леонидовна

  • Чижова, Инна Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 475
Чижова, Инна Леонидовна. Лексика художественных промыслов Среднего Урала: Структурно-семантический, лексикографический и номинативный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2005. 475 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чижова, Инна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Структурно-семантическое исследование лексики художественных промыслов Среднего Урала

1.1. Системная организация лексики художественных промыслов Среднего Урала.

1.1.1. Системная организация лексики тагильского подносного промысла.

1.1.2. Системная организация лексики резьбы по дереву.

1.2. Типы системных отношений в лексике художественных промыслов Среднего Урала.

1.3. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Лексикографическое описание лексики художественных промыслов Среднего Урала

2.1. Анализ существующей практики лексикографического описания промысловой лексики в словарях разных типов.

2.2. Принципы составления системного словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала.

2.3. Состав и структура системного словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Лексика художественных промыслов Среднего Урала как фрагмент языковой картины мира

3.1. Принципы и способы номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала.

3.2. Особенности лексики художественных промыслов Среднего Урала как фрагмента языковой картины мира

3.2.1. Описание лексики художественных промыслов Среднего Урала в когнитивном аспекте.

3.2.2. Специфика процессов номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала.

3.3. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика художественных промыслов Среднего Урала: Структурно-семантический, лексикографический и номинативный аспекты»

Настоящая диссертация посвящена изучению лексики художественных промыслов Среднего Урала в структурно-семантическом, лексикографическом и номинативном аспектах.

Промысловая лексика уже не раз привлекала к себе внимание лингвистов. В большинстве случаев объектом исследования оказывалась либо лексика различных промыслов и ремесел, зафиксированная в словарях и памятниках письменности: ремесленно-промысловая терминология в словарях В. Бурнаше-ва и В. Даля (Толикина 1954 и Литвинов 1955), промысловая лексика старорусского языка в деловой письменности Северо-Восточной Руси (Чайкина 1999), лексика церковного деревянного зодчества в севернорусских памятниках деловой письменности XVII - XVIII вв. (Цыцылкина 1999) и др.; либо промысловая лексика, бытующая в каком-либо говоре: производственно-промысловая лексика старожильческого говора с. Вершинина Томского района Томской области (Блинова 1962), лексика псковских плотников (Кондратьева 1969), лексика льнообработки, прядения и ткачества в новгородских говорах (Михайлова 1970), лексика ямщины в прииртышских говорах (Кошкарева 1981), лексика крестьянского текстильного производства и плотнического ремесла в русских говорах Кемеровской и Орловской областей (Баланчик 1992) и др.

Основными аспектами изучения данной лексики являются: структурно-семантический (Е. П. Андреева, Н. А. Баланчик, О. И. Блинова, JI. А. Цыцылкина, Ю. И. Чайкина и др.); ономасиологический (О. И. Блинова, М. И. Литвинов, Ю. И. Чайкина и др.); лексикографический (Е. П. Андреева, Н. А. Баланчик, Е. Н. Толикина, Ю. И. Чайкина и др.), функциональный (А. М. Кошкарева, Б. Б. Максимов, Л. А. Цыцылкина и др.).

Лингвистические исследования, посвященные лексике художественных промыслов, немногочисленны. Прежде всего, здесь следует назвать работы С. Ю. Красильниковой (1970), рассмотревшей историю появления в русском языке термина травка, и Т. В. Винниченко (2002), занимающейся изучением лексики художественного шитья XVI - начала XVIII вв.

Художественные промыслы Среднего Урала представляют собой яркую и самобытную часть общенациональной культуры русского народа. В центре нашего внимания находятся такие виды декоративно-прикладного искусства, как роспись по металлу и резьба и роспись по дереву. Выбор для анализа лексики данных художественных промыслов обусловлен тем, что «Нижний Тагил наряду с Невьянском является родиной русского промысла лакирования и росписи металлических подносов, столиков, шкатулок, кувшинов» (Художественные промыслы РСФСР, 1973: 283). Тагильская роспись по металлу насчитывает уже 250 лет своего развития. Изделия тагильских мастеров можно встретить во многих музеях России, известны они и за рубежом. Резьба по дереву также является одним из древнейших и наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства. Особое место среди художественных промыслов Среднего Урала занимает роспись по дереву, образцов которой на сегодняшний день сохранилось очень мало, и основными источниками ее изучения служат архивные данные и искусствоведческие труды.

Работы Б. Павловского (1975), Е. Н. Бубнова (1988), В. А. Барадулина (1982, 1987, 1988), Г. Н. Чагина (1991), А. С. Максяшина (1993, 1994), посвященные изучению декоративно-прикладного искусства Урала, носят историко-искусствоведческий характер. Лингвистических исследований по лексике художественных промыслов Среднего Урала нет.

Любая профессия, любой вид трудовой деятельности, - подчеркивают Б. Н. Головин и Ю. Р. Кобрин, - рождает свою терминологию» (Головин, Кобрин 1987: 5). Нам представляется возможным рассмотреть исследуемую лексику как терминосистему, так как названия, входящие в ее состав, являются обозначениями специальных понятий, характерных для данной области, и образуют определенным образом организованную систему, используемую профессиональным социумом. Следует отметить, что в лингвистике до сих пор нет общепринятого определения понятия «термин». Вслед за Б. Н. Головиным и Ю. Р. Кобриным мы будем понимать под термином «слово или подчинительное словосочетание, имеющее специальное значение, выражающее и формирующее профессиональное понятие и применяемое в процессе познания и освоения научных и профессионально-технических объектов и отношений между ними» (там же, с. 5). Аналогичная точка зрения отражена в работах JI. А. Капанадзе (1965), Н.В.Васильевой (1990), З.И.Комаровой (1991), М.Н.Володиной (1998) и других лингвистов. Изучаемые нами названия художественных промыслов обладают и такими характерными для терминов особенностями, как системность, тенденция к однозначности, отсутствие экспрессии и стилистическая нейтральность (см.: Васильева 1990: 508).

Спорным является вопрос о включении общенародных слов в состав специальной лексики. По мнению Б. Н. Головина и Р. Ю. Кобрина, «многие слова, которые воспринимаются как общеупотребительные и, следовательно, нетерминологические, в речи профессиональной приобретают значение и функции терминов» (Головин, Кобрин 1987: 5). С нашей точки зрения, общеупотребительные слова, выделенные нами в речи мастеров художественных промыслов, также можно рассмотреть в качестве терминов, так как они свойственны речи людей определенной профессии и вступают в парадигматические отношения с другими элементами соответствующей терминосистемы.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в современной лингвистике активно изучается языковая картина мира (ЯКМ) в разных планах и направлениях, в частности, рассматриваются такие проблемы, как ЯКМ и специальная языковая среда, ЯКМ в региональном аспекте и т.д. В этой связи важным представляется выявление особенностей мировосприятия окружающего пространства профессиональными социумами, проживающими на разной территории. Актуальность исследования обусловлена также отсутствием лингвистических работ по лексике художественных промыслов Среднего Урала.

Объектом исследования в настоящей диссертации является лексика художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу, резьбы и росписи по дереву).

Предмет исследования - характер структурно-семантической организации данной лексики, методика ее лексикографического описания, а также специфика процессов номинации в ней и характер отражения их в ЯКМ.

Целью нашей работы является описание лексики художественных промыслов Среднего Урала с точки зрения ее системной организации, номинативных особенностей, а также отражения в ней особенностей восприятия окружающего мира представителями данного профессионального социума.

В соответствии с указанной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) рассмотреть лексико-семантические парадигмы (ЛСП) данной лексики, определить их состав и строение, выявить интегральные и дифференциальные признаки входящих в них наименований;

2) изучить характер системных отношений в исследуемой семантической общности;

3) определить состав и структуру словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу и резьбы по дереву);

4) проанализировать мотивировочные признаки, принципы и способы номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала и установить их продуктивность;

5) выявить специфические особенности анализируемой лексики как фрагмента русской языковой картины мира (РЯКМ).

Для реализации указанных задач были выбраны следующие методы исследования: описательный метод, метод компонентного анализа, статистический метод. При сборе анализируемого материала использовались: метод прямого опроса, метод наводящих вопросов, метод непосредственного наблюдения за речью информанта, а также дефиниционный, текстологический анализ и метод психолингвистического эксперимента.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что лексика художественных промыслов Среднего Урала - это один из интересных фрагментов РЯКМ, обладающий отличительными особенностями как в структурно-семантическом, так и в номинативном отношении.

Источники исследования. Языковым материалом для исследования послужила картотека, содержащая 1035 названий художественных промыслов, которая была составлена на основе искусствоведческих работ В. А. Барадулина, Е. Н. Бубнова, А. С. Максяшина, Б. В. Павловского, Г. Н. Чагина, Словаря русских говоров Среднего Урала; а также данных диалектологических экспедиций, музейной и архивной практик студентов филологического факультета НТГПИ в период с 1997 по 2002 г.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые введен в научный оборот и подвергнут лингвистическому анализу такой фрагмент РЯКМ, как лексика художественных промыслов Среднего Урала: выявлена специфика системной организации анализируемой семантической общности; определен состав и разработана структура системного словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала; рассмотрены мотивировочные признаки, принципы и способы номинации в данной лексике, установлена степень их продуктивности; выявлены основные модели метафорической номинации в лексике художественных промыслов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы:

1) при выявлении характера системной организации промысловой лексики в частности и уточнения лексико-семантической системы русского языка в целом;

2) при определении типологии принципов номинации в лексике художественных промыслов;

3) при описании РЯКМ в целом и в региональном аспекте в частности;

4) при изучении менталитета уральцев и всего русского народа в языковом его проявлении;

5) при разработке принципов лексикографического описания специальной лексики.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут найти применение:

1) в лексикографической практике при составлении словаря лексики художественных промыслов Среднего Урала;

2) в практике вузовского преподавания при изучении отдельных тем курсов «Современный русский язык (1 часть)» и «Русская диалектология», а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных актуальным вопросам лексики и семантики современного русского языка;

3) в рамках реализации регионального компонента образования в школьном курсе русского языка, в курсе «Введение в народоведение», при проведении кружков и факультативных занятий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и русского языка Уральского государственного педагогического университета (2005) и кафедры русского языка Нижнетагильского государственного педагогического института (2003). Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на региональных и международных научных конференциях в г. Екатеринбурге (1997 -2003) и Северодвинске (2002). Материалы диссертации использовались при разработке спецкурса «Способы номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала (на примере росписи по металлу, резьбы и росписи по дереву)». По теме исследования опубликовано 11 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексика художественных промыслов Среднего Урала как фрагмент РЯКМ характеризуется следующими основными чертами:

• продуктивностью номинаций, основанных на зрительном восприятии обозначаемых реалий, что объясняется особой ролью наглядно-образного мышления у людей, занимающихся художественной росписью и резьбой. Вследствие этого в анализируемой лексике, наряду с акциональным и функциональным мотивировочными признаками, характерными для лексики различных промыслов и ремесел, ведущим является и качественно-характеризующий признак, указывающий на физические свойства создаваемых реалий, а среди используемых типов метафорических переносов доминирует перенос по сходству внешнего вида.

• отражением в процессе номинации конкретности образного мышления уральских мастеров, а также неодинакового восприятия номинаторами свойств обозначаемой реалии и различного характера признаков, положенных в основу номинации.

2. Основным типом отношений в лексике художественных промыслов Среднего Урала являются гиперо-гипонимические отношения; при этом в большинстве случаев в качестве гиперонима на более высоком уровне обобщения выступают однословные наименования, на более низком - составные, а в качестве гипонима используются как однословные, так и составные наименования, образованные по различным моделям.

3. Продуктивность такого способа номинации, как создание составных наименований, отличающихся в рассматриваемой лексике богатством и разнообразием как в структурном, так и в семантическом отношении, соответствует основной тенденции развития новых терминосистем.

4. Будучи гносеологическим приемом, присущим художественному творчеству как таковому, метафора находит широкое отражение и в языке художника; при этом степень продуктивности используемых моделей метафорической номинации будет различной в зависимости от специфики промысла: в лексике росписи по дереву и металлу доминирует фитоморфная модель метафоры, в лексике резьбы по дереву - артефактная.

5. Изучение лексики художественных промыслов Среднего Урала в системном плане через понятие лексико-семантической парадигмы позволяет выделить интегральные и дифференциальные признаки анализируемых названий, что является необходимым условием для создания системного словаря профессиональной лексики.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (в соответствии с аспектами анализа, заявленными в названии диссертации), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чижова, Инна Леонидовна

3.3. Выводы по третьей главе

1. Лексика художественных промыслов Среднего Урала как фрагмент РЯКМ характеризуется как общими, так и отличительными чертами по сравнению с лексикой других видов промыслов и ремесел. К чертам, общим для различных терминосистем промысловой лексики, относятся:

• продуктивность такого способа номинации, как создание составных наименований, наибольшее распространение среди которых получают бинарные образования атрибутивно-субстантивного типа;

• преобладание акционального и функционального мотивировочных признаков и соответственно принципов номинации по особенностям выполнения означаемого, названного словом, и назначению создаваемой реалии.

Отличительными особенностями изучаемой лексики являются:

• широкое распространение номинаций, в основе которых лежит зрительное восприятие реалии; данный факт объясняется тем, что в процессах художественной росписи и резьбы ведущую роль играет наглядно-образное мышление;

• отражение в процессе номинации конкретности ассоциативных связей, устанавливаемых номинаторами, что показал анализ метафорических наименований.

2. Продуктивность используемых моделей метафорической номинации в лексике художественных промыслов Среднего Урала различна: в лексике росписи по дереву и металлу преобладает фитоморфная метафора, в лексике резьбы по дереву — артефактная, что связано с характером художественного мировосприятия носителей данной лексики.

3. Словообразовательные типы и аффиксы, используемые для образования анализируемых названий, могут обладать как одинаковой, так и различной степенью продуктивности по сравнению с общенародным русским языком и его стилевыми сферами.

4. Наличие разных названий для обозначения одной и той же реалии в исследуемой лексике объясняется следующими факторами: а) стремлением к мотивированности наименования, вследствие чего к иноязычным заимствованиям подбираются русские эквиваленты с прозрачной внутренней формой; б) неодинаковым восприятием номинаторами свойств обозначаемой реалии и как результат этого использованием различных способов и принципов номинации.

5. Лексика художественных промыслов Среднего Урала представляет собой открытую систему, на формирование и развитие которой оказывают влияние как собственно лингвистические, так и экстралингвистические факторы.

198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для более глубокого изучения лексико-семантической системы языка в целом необходимо исследование отдельных ее фрагментов, одним из которых является лексика художественных промыслов Среднего Урала. Нами предпринята попытка изучить данную лексику в структурно-семантическом, номинативном и лексикографическом аспектах.

К основным особенностям системной организации рассматриваемой семантической общности следует отнести:

• Наличие гиперо-гипонимических отношений на разных ступенях выделения дифференциальных признаков названий, входящих в состав анализируемых ЛСП. Родо-видовые отношения II ступени свойственны для многих парадигм исследуемой лексики.

• Противопоставленность компонентов парадигм на одном уровне сразу по нескольким дифференциальным признакам, которые выделялись с учетом характера восприятия обозначаемой реалии данным профессиональным социумом.

• Наличие вариантных, синонимических и партитивных отношений между компонентами рассматриваемых парадигм и практически отсутствие антонимических отношений. Развитие синонимических отношений в данной лексике обусловлено прежде всего неодинаковым восприятием мастерами свойств обозначаемой реалии, а вследствие этого использованием различных принципов и способов номинации; вариантных отношений - действием принципа экономии языковых средств и использованием различных общенародных словообразовательных и семантических моделей.

В номинативном плане лексика художественных промыслов Среднего Урала характеризуется следующими особенностями:

• Тенденцией к употреблению мотивированных наименований, в которых нагляднее всего эксплицируется результат предметно-познавательной деятельности человека. Использование названий с прозрачной внутренней формой дает возможность любому носителю языка судить о том, какой признак положен в основу номинации и почему.

• Высокой продуктивностью составных наименований, употребление которых позволяет мастерам выделить называемую реалию из ряда однородных. При этом наибольшее распространение получают составные наименования атрибутивно-субстантивного типа как наиболее информативные и ясные в структурном и семантическом отношении, позволяющие четко структурировать родо-видовые отношения в парадигме.

• Широким распространением метафорических наименований, ярко отражающих особенности образного мышления местных мастеров.

• Проявлением в процессах номинации такой черты представителей данного профессионального социума, как конкретность образного мышления, которая является характерной для носителей уральских говоров вообще.

• Различной продуктивностью метафорических моделей, используемых номинаторами, что обусловлено спецификой самого промысла и прежде всего характером предмета изображения. В лексике резьбы по дереву преобладает ар-тефактная метафора, в которой реалии художественного промысла соотносятся с предметами, созданными в результате человеческого труда; в лексике росписи по дереву и металлу наиболее часто источником метафорической экспансии выступает семантическая сфера «Мир растений» и соответственно доминируют фитоморфные метафоры.

• Продуктивностью номинаций, в которых актуализируются признаки, основанные на зрительных ощущениях как наиболее значимых для мастеров, занимающихся росписью и резьбой.

• Возможностью использования разных принципов и способов номинации при образовании названий, обозначающих одну и ту же реалию, что создает более полное представление об этой реалии и одновременно позволяет глубже судить об особенностях мировосприятия и мироощущения народных мастеров.

• Влиянием на формирование и развитие данной лексики как собственно лингвистических факторов (характера самой языковой системы, предоставляющей говорящему возможность выбора способов и средств номинации; действия языковых принципов и закономерностей - принципа экономии языковых средств, взаимовлияния и взаимопроницаемости разных терминологических систем, лексикализации форм с уменьшительным значением и др.), так и экстралингвистических (специфики самого художественного промысла; особенностей восприятия обозначаемого номинатором; условиями возникновения промысла; а также природными, социально-экономическими и культурными особенностями жизни данного социума).

К перспективам исследования следует отнести:

• рассмотрение анализируемой лексики в лингвокультурологическом и этнолингвистическом аспектах;

• изучение лексики других художественных промыслов Урала (каслинского литья, камнерезного и ювелирного искусства и др.);

• проведение сравнительного анализа данной лексики с лексикой художественных промыслов, получивших развитие в других регионах России. Это даст большой сопоставительный материал для изучения территориального варьирования рассматриваемой лексики и определения его причин; а также поможет выявить и глубже исследовать особенности языкового менталитета как жителей уральского региона в частности, так и русского народа в целом, что является необходимым для дальнейшего изучения ЯКМ.

• выявление особенностей анализируемой лексики как терминосистемы, условий ее функционирования и путей развития.

Все это будет способствовать дальнейшему изучению ЯКМ, выделению и обоснованию отличительных особенностей лексики художественных промыслов Среднего Урала как фрагмента РЯКМ.