Лексические заимствования в глаголических памятниках острова Крк тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Козак Вячеслав Викторович

  • Козак Вячеслав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 311
Козак Вячеслав Викторович. Лексические заимствования в глаголических памятниках острова Крк: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук». 2019. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козак Вячеслав Викторович

Введение

Глава 1. Культурная и языковая ситуация на острове Крк в Средние века и Раннее Новое время

1.1. Славяно-романские языковые контакты в северо-восточной части адриатического региона

1.2. Остров Крк: общие сведения

1.3. Ключевые культурно-исторические доминанты острова Крк в поздние Средние века и Раннее Новое время (Х1У-ХУШ вв.)

1.3.1. Власть кркских князей и власть Венеции

1.3.2. Общинная организация

1.3.3. Влияние Католической церкви

1.3.4. Церковные братства

1.3.5. Глаголическая письменность

1.4. Языки и диалекты острова Крк

1.4.1. Славянские языки и диалекты

1.4.2. Неславянские языки и диалекты

1.5. Задачи изучения языковых контактов в Далмации и на острове Крк

1.6. Описание источников исследования

1.6.1. Глаголические надписи

1.6.2. Устав Врбника

1.6.3. Обобщение

Глава 2. Методологические аспекты исследования

2.1. Языковые контакты и теория лексического заимствования

2.2. Аспекты теории лексического заимствования

2.2.1. Типология заимствований

2.2.2. Фонетическая и грамматическая адаптация

2.2.3. Экстралингвистические и внутрилингвистические предпосылки заимствования

2.2.4. Семантическая характеристика заимствований

2.2.5. Заимствование в языках Юго-Восточной Европы

2.2.6. Заимствование топонимов и антропонимов

2.2.7. Задачи изучения заимствований

Глава 3. Соотношение исконной и заимствованной лексики в глаголических надписях

3.1. Апеллятивная лексика

3.1.1. «Человек»

3.1.2. «Человек и вселенная»

3.1.3. Морфология заимствований

3.2. Ономастика

3.3. Выводы

Глава 4. Соотношение исконной и заимствованной лексики в Уставе Врбника

4.1. Анализ апеллятивной лексики Устава Врбника

4.1.1. «Вселенная»

4.1.2. «Человек»

4.1.3. «Человек и вселенная»

4.1.4. Морфология заимствований

4.2. Ономастика

4.2.1. Антропонимика

4.2.2. Топонимика

4.3. Выводы

Заключение

Литература

Интернет-ресурсы

Приложения

Приложение 1 . Карта распределения топонимов славянского и романского происхождения на острове Крк [Бкок 1950]

Приложение 2. Пример глаголической надписи

Снимок надписи

Текст надписи

Перевод

Приложение 3. Снимок страницы Устава Врбника

Устав Врбника. Л. 1у

Приложение 4. Список глаголических надписей острова Крк, использованных в исследовании

Древнейшие надписи Х-Х1 вв

Надпись XIII в

Надписи XIV в

Надписи XV в

Надписи XVI в

Надписи XVII в

Надписи XVIII в

Надписи XIX в

Приложение 5. Местоимения и служебные слова

Глаголические надписи

Устав Врбника

Приложение 6. Алфавитный указатель форм

Глаголические надписи (по [Ришс 1982])

Устав Врбника (по [Ма^ейс 2012])

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические заимствования в глаголических памятниках острова Крк»

Введение

Одна из актуальных тем исторической лексикологии балканских и славянских языков — влияние, которое на развитие хорватских чакавских диалектов и древнехорватского письменного языка с чакавской диалектной основой оказали латинский и романские языки. К этой теме неоднократно обращались и продолжают обращаться романисты (среди которых П. Скок, М. Деанович, Ж. Мулячич, К. Тальявини, В. Виня, О. Лигорио, Н. Вулетич и др.) и слависты (Я. Гачич, Ф. Галович, К. Миочич, М. Нигоевич, Л. Плишко, Н. Спициярич, Л. Сочанац, М. Марасович-Алуевич, Х. П. Хоутцагерс, Й. Калсбеек и др.). В советском и российском языкознании к вопросам славяно-романского языкового взаимодействия в адриатическом регионе обращались А. В. Десницкая, Н. Л. Сухачев, А. Б. Черняк, Л. Г. Степанова, Т. А. Репина, Б. П. Нарумов и др. Работы, посвященные этой теме, появляются на страницах таких изданий, как «Zeitschrift für Balkanologie», «Zeitschrift für Slawistik», «Cakavska ric», «Fluminensia», «Hrvatski dijalektoloski zbornik», «Rasprave: casopis Instituta za hrvatski jezik i jezikoslovlje», «Slovo: casopis Staroslavenskoga instituta u Zagrebu», «Acta lingüistica petropolitana» и др. Читаются доклады на конференциях (в том числе таких авторитетных конгрессах, как «Международный съезд славистов»). Однако, несмотря на публикации памятников письменности, этимологических и диалектологических словарей и справочников и описания отдельных диалектов, исследование источников, механизмов и объема латинского и романского влияния на хорватский язык в Средние века и Раннее Новое время нуждается в дальнейшей методологической разработке, в дальнейшем анализе материала, в новых обобщениях.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработать методологический аппарат, позволяющий комплексно анализировать и синтезировать данные лексики древнехорватских памятников письменности, и применить этот аппарат к источникам, ранее не изученным с историко-

лексикологической точки зрения. Для этого в исследовании применяется синтез этимологического, семантического, грамматического и количественного методов анализа лексического уровня языка. Кроме того, в исследовании решается задача более разностороннего привлечения древнехорватских глаголических текстов в качестве источника реконструкции славяно-романского языкового контакта. Эти тексты по количеству и разнообразию материала часто не уступают другим типам источников. Представление об актуальности настоящего исследования обусловлено и современными тенденциями научного процесса. С одной стороны, в связи с общеевропейскими интеграционными процессами, активизировался интерес к языковым контактам и межъязыковому взаимодействию, в т. ч. и в Восточной Адриатике, проявляемый в рамках т. н. евролингвистики (см. соответствующие публикации в серии «Studies in Eurolinguistics»). С другой стороны, общетеоретическая значимость изучения лексики для понимания языковых контактов изложена в не утратившей актуальности монографии С. Томасон и Т. Кауфмана 1988 г. [Thomason, Kaufman 1988], тогда как типологическая перспектива изучения лексических заимствований отражена в новейшей коллективной монографии «Loanwords in the world's languages: a comparative handbook» под редакцией М. Хаспельмата и У. Тадмора [Haspelmath, Tadmor 2009]. Далее, об интересе к диалектной лексике свидетельствует увеличение диалектологических исследований [Spicijaric 2009; Spicijaric Paskvan 2014]. Ареально-типологические исследования лексики предпринимаются в проекте «Малого диалектологического атласа балканских языков» [МДАБЯ 2006]. При этом огромная ценность острова Крк как одного из крупнейших центров глаголической письменности является общепризнанной [Stefanie 1960].

Но только синтез всех этих направлений (этимологического, диалектологического, ареально-типологического, лексикологического, идеографического, контактологического и палеославистического) может привести к качественному изменению в развитии наших представлений о славяно-романских контактах на данной территории. Применение комплексного анализа лексики к материалу древнехорватских глаголических памятников внесет вклад в

реконструкцию истории древнехорватского письменного и народно-разговорного языка и историю славяно-романского языкового контакта во всей адриатической области.

Цель настоящего исследования — комплексная лингвистическая оценка лексических заимствований из латинского и романских языков в памятниках древнехорватского (чакавского) письменного языка, происходящих с острова Крк.

Достижение поставленной цели требует последовательного решения ряда промежуточных задач:

1) произвести отбор памятников древнехорватского (чакавского) письменного языка, полноценно представляющих глаголическую письменную традицию острова Крк;

2) составить инвентарь лексем исследуемых памятников;

3) осуществить семантический анализ лексики памятников и распределить лексемы по лексико-семантическим полям;

4) осуществить этимологический анализ апеллятивных лексем внутри лексико-семантических полей, установить языки-источники лексических заимствований;

5) осуществить этимологический анализ ономастики исследуемых памятников, установить языки-источники лексических заимствований;

6) осуществить грамматический анализ лексических заимствований, установить степень их грамматической адаптации;

7) осуществить количественный анализ лексических заимствований внутри лексико-семантических полей, установить общий объем лексических заимствований в языке памятников;

8) осуществить системный анализ лексических заимствований внутри лексико-семантических полей, установить наличие гипонимо-гиперонимических, синонимических или антонимических отношений между лексемами;

9) на основании семантического, этимологического, грамматического, количественного и системного анализов дать комплексную лингвистическую оценку лексических заимствований из латинского и романских языков в

памятниках древнехорватского (чакавского) письменного языка, происходящих с острова Крк;

10) оценить возможность экстраполяции полученной лингвистической оценки на социально-исторический контекст славяно-романского языкового контакта на острове Крк.

Объект настоящего исследования — лексика древнехорватского (чакавского) письменного языка. Предмет исследования — лингвистическая характеристика лексических заимствований из латинского и романских языков в лексике древнехорватских (чакавских) глаголических памятников с острова Крк.

Согласно гипотезе исследования, большинство лексических заимствований в древнехорватских (чакавских) глаголических памятниках с острова Крк — термины, входящие в лексико-семантических поля, связанные с общественной жизнью человека и функционированием социальных институтов (таких как власть, суд, церковь и т. п.). Основными языками-донорами этих заимствований выступают письменные латинский и итальянский (венецианский диалект) языки. В социально-исторической перспективе это соответствует процессам интеграции пришлого славяноязычного населения в культурный континуум побережья Адриатического моря и политическому доминированию в регионе Венецианской республики. Напротив, в лексико-семантических полях, связанных с обозначениями явлений физического мира, интеллектуальных и духовных процессов, преобладает исконная лексика. Так как основная предполагаемая причина возникновения лексических заимствований — восполнение терминологических лакун, общее количество заимствований в типологической перспективе не должно быть особенно большим. Ожидается высокий уровень грамматической адаптации и отсутствие переключения кодов. В целом древнехорватские (чакавские) глаголические памятники демонстрируют сохранение языка в контексте умеренного культурного влияния латинского и итальянского языков.

В работе применяются общенаучные и специальные лингвистические методы исследования. К первым относятся общие методы теоретического и

эмпирического исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, идеализация, наблюдение, сравнение, моделирование, описание и др. К специальным лингвистическим — методы этимологического, семантического, грамматического, количественного и системного анализа лексики, метод идеографической классификации лексического фонда и сравнительно-исторический метод в целом.

К научной новизне исследования работы относится разработка методики, позволяющей при помощи комплексного (семантического, этимологического, грамматического, количественного и системного) анализа лексических заимствований максимально полно охарактеризовать сущность, механизмы и последствия контакта древнехорватского (чакавского), латинского и романских языков острова Крк и привлечь для этой цели особенно важный для региона тип источника — памятники глаголического письма. Заявленный подход, с одной стороны, продолжает традиционные для данной области исследований направления (этимологическое, диалектологическое, палеославистическое), с другой стороны, суммирует их.

Материалом исследования послужили:

1) глаголические надписи острова Крк по изданию Б. Фучича [РишС 1982] — ок. 1000 словоупотреблений;

2) глаголический Устав Врбника по рукописи XVI в. и изданию Л. Маргетича [Мш^ейС 2012: 393-571] — ок. 5265 словоупотреблений.

На защиту выносятся следующие положения и результаты.

1. Большинство лексических заимствований в древнехорватских (чакавских) глаголических памятниках с острова Крк — термины, входящие в лексико-семантических поля, связанные с общественной жизнью человека и функционированием социальных институтов (таких как власть, суд, церковь и т. п.).

2. Основными языками-донорами этих заимствований выступают письменные латинский и итальянский (венецианский диалект) языки.

3. В социально-исторической перспективе это соответствует процессам интеграции пришлого славяноязычного населения в культурный континуум

побережья Адриатического моря и политическому доминированию Венецианской республики в регионе.

4. В лексико-семантических полях, связанных с обозначениями явлений физического мира, интеллектуальных и духовных процессов, преобладает исконная лексика.

5. Общее количество заимствований в типологической перспективе не превышает средних показателей, представленных в сопоставительной таблице заимствований в языках мира, составленной М. Хаспельматом и У. Тадмором [Tadmor 2009: 64].

6. Лексические заимствования характеризуются высоким уровнем грамматической адаптации.

7. Ситуация контакта древнехорватского (чакавского), латинского и романских языков, по данным глаголических памятников острова Крк, согласно классификации С. Томасон и Т. Кауфмана [Thomason, Kaufman 1988], определяется как сохранение древнехорватского языка при умеренном культурном влиянии латинского и итальянского языков.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке нового подхода к реконструкции языкового контакта, имевшего место в прошлом и отразившегося только в памятниках письменности, — контакта древнехорватского (чакавского), латинского и романских языков на острове Крк. В основе этого подхода лежит комплексный анализ лексических заимствований, который может быть применен для реконструкции языковых контактов в других географических регионах и на материале других языков. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных и учебных материалов по истории древнехорватской (чакавской) глаголической письменности, истории хорватского языка, теории языковых контактов, теории лексического заимствования и исторической лексикологии.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на научных конференциях.

1. «Языковые особенности глаголической внелитургической литературы XIV-XV вв. на территории современной Хорватии», XLIII Международной филологической конференции в СПбГУ, Санкт-Петербург, СПбГУ, 11-16 марта 2014 г. Тезисы: Козак В. В. Языковые особенности глаголической внелитургической литературы XIV-XV вв. на территории современной Хорватии // XLIII Международная филологическая научная конференция, Санкт-Петербург, 11-16 марта 2014 г.: Тезисы. СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2014. С. 150-151.

2. «Романские заимствования в глаголических надписях с острова Крк XII-XVIII вв.», XLIV Международная филологическая конференция, Санкт-Петербург, СПбГУ, 10-15 марта 2015 года. Тезисы: Козак В. В. Романские заимствования в глаголических надписях с острова Крк XII-XVIII вв. // XLIV Международная филологическая научная конференция, Санкт-Петербург, 10-15 марта 2015 г.: Тезисы докладов. СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2015. С. 476-477.

3. «Krcki glagolj ski natpisi kao izvor rekonstrukcij e soiciolmgvisticke situacij e u srednjem vijeku i u novo doba», 7. Sabor glagoljasa "Slovo rogovsko", Задар — Нин — Св. Филип и Яков, 10-18 сентября 2016 года.

4. «Лексические заимствования в глаголических памятниках острова Крк как источник реконструкции славяно-романских отношений», Круглый стол «Диалектный словарь как способ исследования славянских диалектов», Москва, Институт славяноведения РАН, 22-23 ноября 2016 года.

5. «Особенности антропонимики кркских глаголических надписей», XLVI Международная филологическая научная конференция, Санкт-Петербург, СПбГУ, 13-22 марта 2017 года.

6. «Семантика лексических заимствований в глаголическом Уставе Врбника», Круглый стол «Семантические аспекты изучения славянских диалектов», Москва, Институт славяноведения РАН, 21—22 ноября 2017 г.

7. «Морфологическая адаптация латинских и романских заимствований в глаголических памятниках острова Крк», XLVII Международная филологическая научная конференция, Санкт-Петербург, СПбГУ, 19-28 марта 2018 года.

8. «The Vrbnik Statute as a source for linguistic reconstruction of the Slavic-Romance relations in the Adriatic region», «Making Waves in Historical Sociolinguistics», Historical Sociolinguistics Network (HiSoN), Leiden, Leiden University Centre for Linguistics (LUCL), 30 мая — 1 июня 2018 года.

9. Соболев А. Н., Кисилиер М. Л., Козак В. В., Конер Д. В., Макарова А. Л., Морозова М. С., Русаков А. Ю. «Южнославянские диалекты в симбиотических сообществах Балкан», XVI Международный съезд славистов. Белград, 19-27 августа 2018 г.

По теме диссертации опубликовано 5 статей и 1 учебное пособие, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы.

1. Козак В. В. Отражение славяно-романских контактов в лексике глаголических надписей с острова Крк XI-XVIII вв. // Казанский Н. Н. (ред.). Индоевропейское языкознание и классическая филология — XIX (чтения памяти И. М. Тронского). Материалы международной конференции, проходившей 22-24 июня 2015 г. СПб., 2015. С. 401-410.

2. Козак В. В. Элементы романского происхождения в антропономастиконе глаголических надписей острова Крк // Казанский Н. Н. (ред.). Индоевропейское языкознание и классическая филология — XXI (чтения памяти И. М. Тронского). Материалы международной конференции, проходившей 26-28 июня 2017 г. СПб.: Наука, 2017. С. 389-403.

3. Козак В. В. Лексические заимствования в глаголическом уставе Врбника XVI в. // Acta linguistica petropolitana. Труды института лингвистических исследований РАН. Т. XIV. Ч. 1. СПб.: ИЛИ РАН, 2018. С. 341-383.

4. Соболев А. Н., Кисилиер М. Л., Козак В. В., Конер Д. В., Макарова А. Л., Морозова М. С., Русаков А. Ю. Южнославянские диалекты в симбиотических сообществах Балкан // Acta linguistica petropolitana. Труды

института лингвистических исследований РАН. Т. XIV. Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2018. С. 685-746.

5. Козак В. В. Морфологическая адаптация латинских и романских заимствований в глаголических памятниках острова Крк // [Сборник материалов Международной филологической конференции СПбГУ 2018 года — в печати].

6. Афанасьева Т. И., Козак В. В., Соболев А. Н. Глаголическая письменность Западных Балкан Х-ХШ веков: учебно-методическое пособие. СПб.: Наука, 2016. — 71 с.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы (271 единица) и 6 приложений.

Глава 1. Культурная и языковая ситуация на острове Крк в Средние века и Раннее

Новое время

1.1. Славяно-романские языковые контакты в северо-восточной части адриатического региона

Северо-восточная часть региона Адриатического моря, протяженностью от полуострова Истрия и Кварнерского залива до устья реки Дрин, в широком историко-географическом понимании, является Далмацией (ср. [Соболев 2013: 144])1. В балканистической перспективе Далмация — приморская область на северо-западе Балканского полуострова, представляющая собой узкий пояс побережья Адриатического моря с прилегающими Далматинскими островами [Григорьев 1960: 517].

Население этого региона на протяжении тысяч лет было гетерогенным и многоязычным. В Средние века и Новое время далматинское многоязычие в основном складывалось благодаря сосуществованию славянских и романских диалектов, а также бытованию целого ряда письменных языков: латинского, венецианского, литературного итальянского (тосканского), церковнославянского (хорватского и сербского изводов), древнехорватского чакавского, гибридного чакавско-церковнославянского и сербохорватского штокавского.

Историко-географическая область Далмация именуется по названию племени далматов, населявших ее наряду с другими иллирийскими племенами в Античности2. С VI в. до н. э. известно о существовании на территории Далмации греческих колоний Tpayovpiov (Трагурион, совр. Трогир, хорв. Trogir, итал. Trau, лат. Tragurium), АапаАавод или ZnalaOoq (Аспалат или Спалат, совр. Сплит, хорв. Split, итал. Spalato, лат. Spalatum или Aspalatum), ÄnoXXrnvia (Аполлония, возле совр. Влеры, лат. Apollonia), Aiaaöq (Лисс, совр. Лежа, алб. Lezhë, итал. Alessio, лат.

1 В современной политико-административной терминологии Хорватии полуостров Истрия и Кварнерский залив к Далмации не относятся.

2 Подробнее об иллирийцах и их языке см. [Katicic 1976; Нерознак 1978; Wilkes 1995; Duridanov 1999].

Lissus) и, возможно, 'EníSaupoq (Эпидавр, совр. Цавтат возле Дубровника, лат. Epidaurum) [Соболев 2013: 141]. Романоязычное население Далмации Средних веков и Нового времени сформировалось в результате экспансии Римской империи, а также последующих миграций с Апеннинского и континентальной части Балканского полуостровов [Jirecek 1901: 9-21; Сухачев 1990a; Haarmann 1999; Нарумов 2001: 656]. Римское завоевание Далмации началось в ходе Иллирийских войн в III в. до н. э. и продолжалось несколько столетий. В республиканский период римская власть распространялась на отдельные адриатические острова и отрезки прибрежной полосы. Образованная после подавления восстания иллирийцев и паннонцев в I в. до н. э., римская провинция Иллирик, включавшая Далмацию, простиралась от реки Раша (лат. Arsia, итал. Arsa, хорв. Rasa) в Истрии до современной Северной Албании [Jirecek 1901: 10; Сухачев 1990a: 131-133]. Основные населенные пункты римского времени — Салона (возле совр. Солина, греч. ZáXrnva, лат. Salona, Colonia Martia Julia Salonae), Экв (совр. Читлук, возле Синя, лат. Aequum), Ядера (совр. Задар, лат. Iadera), Нарона (возле совр. села Вид близ Метковича, лат. Narona), Эпидавр и Скодра (совр. Шкодер, алб. Shkodër, лат. Scodra). Существовали меньшие населенные пункты по всему побережью от городов Тарсатика (совр. район Трсат в городе Риека, хорв. Trsat, итал. Tersatto, лат. Tarsatica) и Сениа (совр. Сень, хорв. Senj, итал. Segna, лат. Senia) на севере до Рисиния (совр. Рисан, серб. Рисан, итал. Risano, лат. Risinium), Будвы (серб. Будва, итал. Budua, лат. Butua или Budua), Улциния (совр. Улцинь, серб. Улциъ, итал. Dulcigno, лат. Ulcinium), Лисса и др. на юге. Острова Кварнера с главными населенными пунктами Крк (лат. Curicum) и Арба (лат. Arba) были колонизированы при Августе [Jirecek 1901: 10-11].

После падения Западной Римской империи Далмация переходит в руки готов, хотя далматинские города сохраняют относительную независимость. При Юстиниане (535 г.) Византия частично восстанавливает контроль над Далмацией, во всяком случае над городами, и сохраняет его (все более номинально) до 1102 г. Из-за постоянных нашествий романоязычное население концентрируется в городах или бежит на острова [Jayne 1910: 774; MuljaciC 2000: 24-25]. В результате этих

процессов формируется особый мир далматинских городов [Muljacic 2000: 25]. По сообщению Константина Багрянородного (X в.), в населенных пунктах («крепостях», греч. каотроу < лат. castrum) Кварнерского архипелага Крк, Осор и Раб живут римляне (Тю/лауог) [DAI: 112-113; Тохтасьев 2018: 400-406]. Данный этноним связывает жителей Кварнера с населением других далматинских городов.

В 998 г. венецианский дож Пьетро II Орсеоло побеждает далматинских пиратов. С этого момента, хотя формально Далмация остается еще на некоторое время византийской провинцией, венецианское (и шире — итальянское) политическое и культурное влияние на романские города становится важнейшей доминантой3 их развития на семь столетий до падения Венецианской республики в 1797 г. [Jayne 1910: 774-775].

Носители праславянского языка появились на Адриатике, вероятно, в конце VI — начале VII в. в ходе миграций на Балканы жителей придунайских областей. Одно из направлений этих миграций проходило через Далмацию ([Шувалов 1998: 18; Dzino 2010: 211-212], см. также [Свод]). Согласно историческим свидетельствам (см. [DAI; HS]), данным археологии и топонимики, славяне первоначально селились вне оставшихся романскими далматинских городов и вели сельский образ жизни [Skok 1950: 13]. Со временем они стали переселяться внутрь городских стен, что привело к славянизации романоязычного населения [Muljacic 1967: 51]. Ономастический материал XI-XII вв. из города Задар позволил В. Якич-Цестарич частично реконструировать эти процессы [Jakic-Cestaric 1972, 1974, 1977], ср. также [Francic 2009: 238-239].

Сосуществование романоязычных и славяноязычных групп населения, а также влияние венецианской — и итальянской в целом — культуры характеризует средневековые4 истрийские и далматинские города как центры славяно-романского языкового контакта и славяно-романского многоязычия5. Исчерпывающее

3 Доминанта или детерминант — относительно постоянные явления в сфере физической географии, антропологии, лингвистики и т. д. Доминанты противопоставлены константам и переменным [Соболев 2013: 23-26].

4 На острове Крк славяно-романское двуязычие сохранялось до конца XIX в. [МиЦасю 1967: 51].

5 Краткие исторические сведения об адриатическом регионе как месте интенсивных славяно-романских языковых контактов см. в ^осапас 2003; SoCanac 2007].

лингвистическое и культурно-антропологическое описание феномена далматинского многоязычия на данный момент еще не создано.

Для обозначения возникшего между славянским и романским населением Далмации взаимодействия в хорватской научной традиции используется термин «славяно-романский симбиоз» [Muljacic 1967: 52]. Как отмечает Ж. Мулячич, первым этот термин начал применять П. Скок, причем под словом «романский» он подразумевал далматинскую речь жителей адриатических городов и островов6. Мулячич расширил понимание «славяно-романского симбиоза», включив в содержание компонента «романский» венецианский, истророманский, а также некоторые другие диалекты, т. е. все романские идиомы региона. Под «симбиозом» Скок и Мулячич понимали непосредственное сосуществование разноязычных групп населения, сопровождающееся двуязычием и вызванными им явлениями (фонетической, грамматической и лексической интерференцией, соответствующими заимствованиями), ср. [TekavciC 1976: 35-36]. Примером описания такого «славяно-романского симбиоза» в рамках структурной лингвистики являются наблюдения Ж. Мулячича над возникшими под влиянием романских диалектов особенностями славянского говора Дубровника [Muljacic 1967]. Впрочем, корректность термина «симбиоз» применительно к ситуации славяно-романского сосуществования является дискуссионной в связи с тем, что в гуманитарных науках существует и другое его понимание, восходящее к работам Ф. Барта [Barth 1998: 19] и определяющее его как ситуацию, при которой различные этнические группы, сохраняя свою идентичность, находятся в отношениях дополнительной дистрибуции. Вопрос о существовании таких отношений между славянами и романцами Далмации остается открытым.

Литература о романском языковом слое Истрии и Далмации обширна. Выдающаяся заслуга ее библиографического описания (за 1906-1996 гг.) принадлежит Ж. Мулячичу [Muljacic 1969a, 1969b, 1981, 1988, 1998]. Классической является монументальная историко-филологическая работа К. Иречека «Романское

6 Подробнее о далматинском языке см. ниже.

население городов Далмации в Средние века», в которой перечислены источники по изучению романцев, дается исторический очерк региона и его населения, рассматриваются романская топонимика и антропонимика, приводятся сведения о далматинском романском языке у!гесек 1901, 1903, 1904]. В 1906 г. выходит и фундаментальное сочинение о далматинском языке М. Бартоли, в основу которого легло изучение речи последнего носителя вельотского (кркского) диалекта далматинского языка А. Удины [ВайоН 1906].

Исследования романистов (в т. ч. таких выдающихся, как П. Скок, Ж. Мулячич, В. Виня и др.), посвященные истрийско-далматинскому региону, часто направлены на описание сохранившихся свидетельств о средневековых романских идиомах, на их стратификацию и реконструкцию. Важнейшими являются работы П. Скока, который впервые на основании исторических и лингвистических критериев систематизировал и классифицировал далматинские островные топонимы, выделив доримский (иллирийский, греческий, неиндоевропейский), римский, романский (далматинский, венецианский и т. д.) и славянский слои [Бкок 1950: 256]. Латинское и романское влияние на хорватский язык относительно полно отражено в его этимологическом словаре [БКИ81]. Этимологические изыскания П. Скока впоследствии существенно дополнили В. Виня, Ш. Жупанович, Н. Вулетич и О. Лигорио [Ущ|а 1986, 1998, 2003, 2004; Zupanovic 1987, 1994, 1995, 1997, 1998; Уи1ейС 2006, 2010; Ligorю, Уи1ейС 2013]. Многочисленные исследования, посвященные романцам Далмации, принадлежат Ж. Мулячичу7. В важнейшей работе 1967 г. Мулячич, опираясь на теорию языкового контакта У. Вайнрайха, формулирует задачу изучения славянороманского двуязычия в Далмации, следствием которого является языковая интерференция. Примеры этой интерференции рассматриваются автором на материале славянских говоров Дубровника [МиЦасю 1967: 155-172].