Лексические средства отображения корпоративной культуры спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Елистратов, Алексей Алексеевич

  • Елистратов, Алексей Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 229
Елистратов, Алексей Алексеевич. Лексические средства отображения корпоративной культуры спортсменов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Елистратов, Алексей Алексеевич

Введение

Глава 1.Корпоративная культура спорта

1.1 .Понятие корпоративной культуры

1.2.Спорт как профессия 19 1.2.1 .Развитие корпоративной культуры спорта в Англии 21 1.2.2.Развитие корпоративной культуры спорта в США 1.2.3.Развитие корпоративной культуры спорта в России

1.3.Корпоративная культура спорта как явление международного масштаба

1.3.1 .Составляющие корпоративной культуры спорта

Выводы по первой главе

Глава 2. Терминологическая лексика профессионального языка спортсменов

2.1.Проблема стратификации и статуса профессиональных языков

2.2.Спортивная терминология

2.2.1.Синонимия в спортивной терминологии

2.2.2.Полисемия в спортивной терминологии

2.2.3.Терминологизация общеупотребительных слов в спортивной терминологии

2.2.4.Детерминологизация спортивных терминов 103 2.2.5,Отражение межъязыковой интерференции в спортивной терминологии

2.2.6.0тражение межотраслевой интерференции в спортивной терминологии

2.2.6.1 .Военная лексика в спортивной терминологии

2.2.7.Латинистические элементы в спортивной терминологии как явление межотраслевой и межъязыковой интерференции

2.2.8. Интернациональные элементы в спортивной терминологии

Выводы по второй главе

Глава 3. Сниженная лексика профессионального языка спортсменов

3.1 .Терминология и жаргон

3.2.Функции жаргона

3.3.Структура и состав спортивного жаргона

3.4.Взаимосвязь спортивного жаргона с другими жаргонами

3.5.Лексико-семантические особенности спортивного жаргона

3.5.1.Метафора

3.5.2.Жаргонная фразеология

3.5.3.Метонимия

3.5.4.Фонетическая мимикрия

3.5.5.Усечение части слова

3.5.6.Синонимия 188 Выводы по третьей главе 190 Заключение 193 Библиография 197 1.Список научной литературы 197 И.Словари и справочники 216 Ш.Источники материала 219 1У.Электронные ресурсы 226 Сокращения, принятые в работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические средства отображения корпоративной культуры спортсменов»

Из названия данной работы следует, что она посвящена исследованию корпоративной культуры спортсменов на основе анализа лексики профессионального языка спорта. Лексические средства профессионального языка не только отображают особенности данной корпоративной культуры, но и служат индикатором ряда тенденций в ее развитии. Подобные исследования способствуют более глубокому проникновению в малоизученные системы отношений и ценностей, а также снятию коммуникативных барьеров в общении с представителями других культур, осознанию смысла межкультурных различий.

Проблеме изучения культурных взаимоотношений, в том числе корпоративных, уделено внимание в значительном ряде работ (Е.М. Верещагина, Г.Д. Гачева, В.Г. Костомарова, Р.Д. Льюиса, Т.Н. Персиковой, Э. Сепира, В.А. Спивака, Ю.С. Степанова, Е.В. Харченко и др.). Однако иследование отдельных корпоративных культур остается еще малоизученной проблемой. Как правило, анализ этой сферы человеческих отношений ограничен национальными либо экономическими запросами, что приводит к концентрации внимания на аспектах, связанных с решением задач в сфере бизнеса и межэтнических взаимодействий.

В России интерес к этой области исследований был обусловлен социально-экономическими переменами, назревшей необходимостью пересмотра ценностных ориентиров в рамках рыночных отношений, осознанием важности человеческого фактора. Стоит отметить, что психологические особенности поведения членов некоторых профессиональных групп затрагивались в трудах таких ученых, как А.А. Бодалев, Е.А. Климов, Г.М. Кочетов, А.А. Леонтьев, С.Г. Струмилин и др. Однако нарастающая потребность в коммуникативных качествах специалистов и предотвращении коммуникативных сбоев потребовали более тщательного изучения отдельных сторон профессиональной деятельности.

В последнее время подчеркивается перспективность лингвистического анализа языковых средств, обслуживающих отдельную корпоративную общность (Харченко 2003; Шкатова 1992; 1996), рассматриваются проблемы, относящиеся к концептуализации той или иной профессиональной деятельности (Голованова 2004). В целом происходит новое осмысление человеческих отношений в сфере "профессионал — непрофессионал", в итоге нацеленное на понимание носителей иных культурных ценностей. Такой подход к решению этих и подобных задач обусловлен не столько научным, сугубо теоретическим интересом, хотя и он по-своему значим, сколько переориентацией на диагностику внешне невидимых общественных процессов, воспитанию социальной толерантности. В этой связи исследование специфики корпоративной культуры спорта представляется весьма актуальной и интересной задачей.

Актуальность исследования связана с недостаточной изученностью особенностей профессиональной культуры спорта, до сих пор не получивших должного описания в лингвистике. Несмотря на поверхностное и потому кажущееся простым знание самых основных составляющих данной культуры каждым из нас, ее тщательное изучение необходимо хотя бы потому, что то, что кажется на первый взгляд простым, на поверку оказывается сложным и многоаспектным явлением. Поэтому в самом подходе к изучению данной корпоративной культуры исследователя не может не настораживать ее видимая простота. Теоретического осмысления требуют механизмы профессионализации, принятие человеком новой системы понятий, отношений и ценностей. навязываемых ему культурой. В связи с этим актуальным представляется анализ данных явлений через призму лексических процессов в языке корпоративной культуры.

Объектом настоящего исследования выступают лексические средства профессионального языка спорта.

Предметом исследования является специфика отображения корпоративной культуры спортсменов лексическими средствами профессионального языка ее носителей. . . .

Цель работы - изучить лексические средства профессионального языка спортсменов, наиболее ярко характеризующие их корпоративную культуру.

Выдвинута гипотеза о том, что лексические процессы, протекающие в профессиональных языках, являются индикатором качественных изменений, имеющих место не только в профессиональной культуре, но и в сознании ее носителей. Данные изменения можно не только зафиксировать и описать посредством лексического анализа, но и спрогнозировать.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

1) определить основные особенности корпоративной культуры спортсменов;

2) выявить факторы, влияющие на профессионализацию спортивной деятельности;

3) рассмотреть лексику профессионального языка спортсменов;

4) выделить и описать наиболее заметные и значимые лексические процессы в профессиональном языке спортсменов;

5) раскрыть причины возникновения и протекания рассматриваемых лексических процессов.

Материалом для диссертационного исследования послужили специализированные терминологические словари, тексты газет Спорт-Экспресс, Советский Спорт, Daily Telegraph, Times, журналов Физкультура и Спорт, Железный Мир, Мир Силы, Sports Illustrated, Flex и др.; биографии и автобиографии известных спортсменов и тренеров; электронные тексты и глоссарии из сети Интернет; лексические единицы, почерпнутые непосредственно из живой речи спортсменов.

Теоретическую базу исследования составили работы известных представителей лингвистики, психологии, социологии: В.В. Акуленко, А.А. Бодалева, В.Д. Бондалетова, Т.Г. Винокур, В.П. Даниленко, Э.К. Дрезена, B.C. Елистратова, Е.А. Климова, В.М. Лейчика, Д.С. Лихачева, Д.С. Лотте, Э. Майнберга, Р.Мартенса, А.Д. Швейцера и других. Выявление особенностей корпоративной культуры спорта потребовало привлечения работ Л.П. Матвеева, Т.Н. Персиковой, В.А. Спивака, В.В. Столбова, Ю.Л. Ханина и др.

Научная новизна работы заключается в лингвистическом подходе к анализу и выявлению важных характеристик корпоративной культуры, в описании лингвистических единиц с функционально-практической точки зрения. Особое внимание в работе уделяется анализу сниженного пласта лексики профессионального языка спортсменов, показана необходимость данного анализа для фиксации ряда изменений, не репрезентированных терминологией.

В зависимости от поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: общенаучный индуктивный метод анализа, метод включенного наблюдения, метод опроса информантов, метод слуховой фиксации исследуемого материала, метод описательного и сопоставительного анализа лексического материала, метод функционального анализа.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение языков общностей, объединенных по профессиональному признаку. Полученные данные о характере профессионального языка спортсменов дополняют существующие в лингвистике представления о действующих в любом языке системных закономерностях. Обобщенные данные представляют дополнительный материал для дальнейшей разработки теории профессиональной деятельности и корпоративных культур.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее теоретические положения могут быть использованы в лекционных университетских курсах по общему языкознанию, курсе социолингвистики, в курсах иностранного языка для студентов специальности "Культура и межкультурная коммуникация". Данные настоящего исследования могут послужить базой для дальнейшего развития этой темы в рамках терминоведения, социолингвистики и межкультурной коммуникации.

Изучение профессионального языка спорта в рамках корпоративной культуры спортсменов позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Единая корпоративная культура спортсменов сложилась не менее четырех десятилетий назад, что позволяет сделать вывод об исторической основе профессионального спорта на Западе и в России (СССР); для выражения сложившейся в данной корпоративной культуре системы понятий применяется особая знаковая система - профессиональный язык.

2. Единство профессиональной культуры спорта обусловливает сходство лексических процессов в профессиональном языке спорта в англоязычных странах и в России.

3. Характер лексических процессов, протекающих в профессиональном языке спортсменов, определяется прежде всего законами, действующими в национальном языке, и, таким образом, является подчиненным.

4. Спортивная терминология относится к стихийно возникшим терминологиям и имеет те же особенности, что и другие подобные системы терминов.

5. Терминологическая и жаргонная лексика в профессиональном языке спортсменов выполняют значимые для данной корпоративной культуры функции.

6. Растущая профессионализация спорта, наличие общих с другими сферами объектов деятельности приводит к проникновению в профессиональный язык спортсменов новых понятий и терминов из других профессиональных языков.

7. Существуют особые лингвистические и экстралингвистические факторы, определяющие взаимодействие корпоративной культуры спорта с общенародным языком.

8. Процессы, протекающие в лексике профессионального языка спортсменов, позволяют судить о характере изменений, которые претерпевает данная корпоративная культура.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на международных научных конференциях: "Языки профессиональной коммуникации" (Челябинск, 2003), "Социальные варианты языка - III" (Н. Новгород, 2004),"Диалог языков и культур в гуманистической парадигме" (VII Житниковские чтения) (Челябинск, 2004), "Язык. Культура. Коммуникация" (Челябинск, 2004; 2005), а также на научных семинарах и заседаниях кафедры теории языка, и заседаниях межвузовской академической лаборатории Чел ГУ. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе в журнале "Русская речь" (2005, № 2).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К тексту диссертации прилагается библиографический список, включающий 407 наименований и списка условных сокращений. Основной текст работы изложен на 196 страницах. Общий объем диссертации составляет 229 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Елистратов, Алексей Алексеевич

Выводы по третьей главе

Изучение профессионального языка делает необходимым обращение к сниженным пластам лексики, так как здесь также находят отражение особенности корпоративной культуры, "упущенные" терминологией. Тем не менее, стоит говорить не о противопоставление терминов и жаргонизмов, а о взаимодействие этих страт, при котором сниженные лексические единицы иногда пополняют терминологический словарь.

В жаргонизме не просто заключено название предмета или явления, но и его оценка, принятая в данном коллективе носителей жаргона. Экспрессивную функцию спортивного жаргона можно считать более важной по сравнению с номинативной функцией. Кроме того, жаргон призван выполнять функцию группового обособления, когда с помощью определенного языкового кода происходит разграничение на "чужих" и "своих" и создается эффект остранения, "посвященности".

Состав спортивной жаргонной лексики неоднороден. Из-за незамкнутости корпоративной культуры спортсменов и популярности спорта наблюдается проникновение единиц из других сниженных слоев лексики в спортивный жаргон. Именно социальными факторами, а также "молодостью" спорта можно объяснить присутствие в его составе просторечия и молодежных жаргонизмов, тогда как приток единиц уголовной лексики в спортивный словарь был вызван криминализацией спорта в начале 90-х и общими изменениями в социально-экономической и политической жизни страны. Подобные проникновения жаргонных лексем, как правило, сопровождаются семантическими сдвигами, происходящими под влиянием особенностей спортивной деятельности. Однако даже семантически измененные лексемы позволяют анализировать лежащие в их основе процессы. Таким образом, подтверждается тезис о возможности фиксации изменений в окружаюшей действительности в лексических единицах языка. В этом заключается значимость изучения сниженных слоев лексики, которые отражают то, чего нет в официальной лексике — терминологии.

Большинство жаргонных слов приходит из общенародного языка, получая в конкретном виде спорта новые значения и специфическую окраску. Ряд жаргонных слов имеет одинаковое значение во всех видах спорта.

Законы семантического словообразования в профессионально-жаргонном языке спорта не отличаются от действующих в общенародном языке - здесь можно видеть те же переносы значения слова, вызываемые сходством или смежностью объектов. Особенно много в спортивном жаргоне метафор, зачастую использующихся для краткости наименования либо выражения иронии, экспрессии. Эмоционально-экспрессивная функция спортивного жаргона подтверждается значительным количеством фразеологических оборотов.

В целях экономии речевых средств используются различные метонимические переносы.

Употребление жаргонизмов, созданных на основе фонетической мимикрии, позволяет не только кратко номинировать понятие, но и выразить свое вхождение в круг носителей профессиональной культуры, так как немотивированность данных слов означает их непонятность "чужакам".

Поскольку жаргону свойственны номинативная и экспрессивная функции, когда говорящий стремиться выразить свое отношение к называемому, то количество слов, называющих объекты, зачастую превосходит число самих объектов в несколько раз. В этом случае возникают синонимические ряды, довольно широко представляющие реалии корпоративной культуры спорта.

Отсутствие в спортивном жаргоне тенденции к засекречиванию высказываний подтверждается на словообразовательном уровне. Можно сказать, что в рассматриваемом нами жаргоне нет слов, созданных при помощи приемов, направленных на сокрытие смысла сообщения.

Заключение

Развитие корпоративной культуры является комплексным процессом, а сама корпоративная культура - многомерным объектом исследования различных наук. Для лингвистики особый интерес представляет профессиональный язык, обслуживающий носителей данной культуры, т.к. его изучение открывает широкие возможности для понимания процессов, лежащих в основе корпоративной культуры и в сознании ее носителей. Фиксирование изменений в сознании человека через лексику языка позволяет диагностировать изменения и сдвиги в общественном сознании людей и прогнозировать культурно-социальные процессы. Кроме того, изучение корпоративного языка дает возможность понять сущность репрезентируемой им культуры, найти и выделить общие точки взаимодействия, необходимые для осуществления межкультурной коммуникации.

Необходимость работы с профессиональным языком (точнее лексикой) корпоративной культуры спортсменов обусловила лексикологический подход к нашему исследованию, за основу которого берется рассмотрение лексики профессионального языка с точки зрения ее стратификакции.

Изучение спортивной терминологии выявило следующие особенности: 1) стихийность и длительность формирования корпоративной культуры спорта, указывающие на ее глубокие исторические корни;

2) подчиненность законам национального языка, когда на смену заимствованным лексемам приходят мотивированные слова. Это говорит о сознательном и вдумчивом восприятии реалий спорта самими спортсменами, о его постепенном, возможно, значительном либо окончательном вхождении в определенную национально-культурную систему отношений, где происходит языковое взаимодействие иноязычных терминов и лексем национального языка, о складывающейся национальной корпоративной культуре спорта.

Определенным образом процесс мотивированности терминов отражается в их многозначности, в основе которой лежит терминологизация "простых" слов, проявляющаяся в уточнении, сужении, метафорическом либо метонимическом переносе их значения;

3) синонимия спортивных терминов в рамках национального языка свидетельствует о стремлении рассмотреть одно понятие с разных точек зрения, выделить его различные стороны, особым образом мотивировать. Поэтому можно говорить не о борьбе, а о равноправном сосуществовании подобных терминов в национальной терминологии;

4) краткость и нейтральность являются основными причинами присутствия в национальной терминологии иноязычных заимствований. Необходимость краткого и точного изложения либо описания, пускай даже в жертву мотивированности национальных лексем, обусловливает оперирование иностранными терминами. Кроме того, тексты с подобными лексемами имеют выраженную профессиональную направленность, а это может происходить лишь в развитой профессиональной среде;

5) широко распространенное явление детерминологизации спортивных терминов говорит о тесном взаимодействии корпоративной культуры спорта с другими общественными структурами. В определенной степени мера распространенности детерминологизированных терминов служит индикатором сформированности данной корпоративной культуры и степени значимости пропагандируемых ею ценностей для нации. Изучение причин этого явления позволяет понять разницу между сознанием профессионала и дилетанта;

6) проникновение в спортивную терминологию терминов из других отраслей знаний, науки и техники позволяет сделать вывод о востребованности этих понятий спортом и, следовательно, определить направление, в котором развивается и будет развиваться наука о спорте при использовании данных разных наук. Аналогичным образом можно говорить о комплексном характере корпоративной культуры спорта, носители которой находят необходимым обращение к опыту других профессионалов, т.е. имеет место взаимодействие профессиональных культур;

7) в результате межкультурного взаимодействия и глобального масштаба корпоративной культуры спорта в спортивной терминологии отмечено большое количество интернациональных элементов, в немалой степени способствующие процессу профессиональной коммуникации.

Для более глубокого понимания объекта нашего исследования были изучены сниженные слои профессиональной лексики спорта. Как и терминология, жаргонная лексика спорта подчиняется общим законам системы национального языка и в этом плане мало отличается от жаргонов других профессиональных групп.

Основные функции, которые призван выполнять спортивный жаргон, — эмоционально-экспрессивная и номинативная. В меньшей степени спортивному жаргону присуща функция группового обособления, т.к. спортивная группа не является замкнутой, ее члены ее диглоссны, т.е. могут переключаться с одного языкового кода на другой в зависимости от ситуации. Изучение жаргона позволяет говорить о втянутости в спортивный жаргон элементов из жаргонов других социальных или профессиональных групп иногда с переосмыслением соответствующих жаргонизмов под влиянием своей профессиональной деятельности. Исследование жаргонной лексики позволяет увидеть результативность контактов спортсменов с представителями других культур и охарактеризовать их влияние друг на друга.

В отличие от терминологии в состав спортивного жаргона входит множество экспрессивно-выразительных средств, направленных на выражение эмоций или отношения, иногда фамильярного, к обозначаемому явлению. Подобная эмоциональность является характерной чертой спортивного жаргона и наиболее ярко проявляется в спортивной метафоре и фразеологии. Это еще раз доказывает важность изучения эмоциональной составляющей спортивной деятельности.

Проведенное исследование дает нам право утверждать, что краткость, образность и экспрессивность спортивных жаргонизмов являются причиной их существования в профессиональном языке корпоративной культуры спортсменов, а также говорить об отсутствии в спортивном жаргоне секретности и зашифрованности сообщения. Присутствует лишь функция профессионального обособления как самоидентификация посредством языка, свойственная и другим профессиональным жаргонам.

Среди направлений развития темы настоящей диссертации можно назвать следующие: 1) более тщательное изучение контактов профессиональных спортсменов с представителями других профессиональных и социальных групп (особ, криминальных структур и наркоманов) для выявления общих тенденций в развитии этих культур; возможно создание сопоставительного словаря, чтобы продемонстрировать процесс переосмысления и перехода жаргонных слов из одной культуры в другую; 2) создание англо-русских словарей как спортивных терминов, так и спортивного жаргона.