Спортивная терминология в лингвокогнитивном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гуреева, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуреева, Екатерина Ивановна
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ.
1.1. Специфика термина как языкового знака.
1.2. Традиционный подход к анализу терминологии./
1.3. Сущность когнитивного подхода к исследованию терминов и терминосистем.
1.3.1. Основные положения когнитивной лингвистики и когнитивного терминоведения.
1.3.2. Термин с позиций профессионального знания и процесса познания.
1.4. Специфика спортивной терминологии и ее местов составе языка спортивной коммуникации.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СПОРТИВНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯВ КОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ59 2.1. Организация системы понятий в области спорта.
2.3. Специфика концептуализации объектов в спортивной терминологии.
2.3.1. Базовые категории и концепты в сфере спорта.
2.3.1. Концепт и антиконцепт как инструменты объективации спортивного знания.
2.4. Взаимодействие спортивной концептосферы с другими сферами деятельности (бытовой и профессиональными).
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. СПОРТИВНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОНЯТИЙ.
3.1. Тематическая классификация спортивных терминов.
3.2. Системные характеристики спортивной терминологии.
3.3. Динамические характеристики спортивной терминологии.
3.4. Интернациональный характер спортивной терминологии.
3.5. Структурно-семантические особенности спортивной терминологии.
3.6. Термины-эпонимы как специфическая черта спортивной терминологии.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная терминология в лингвокогнитивном аспекте»
В 50-е годы XX века стали активно развиваться два научных направления: терминоведение в СССР и когнитивная наука в США. Это было обусловлено следующими факторами: 1) интеграцией системоцентрической и антропоцентрической научных парадигм; 2) бурным развитием научно-технического знания. Дело в том, что когнитология и терминоведение в каком-то смысле разными методами стремились разрабатывать одну проблему - проблему быстрой и эффективной коммуникации, а также получения, хранения, переработки и передачи информации во времени и пространстве. Это было бы невозможно как без разработки точных научно-технических терминологий (фиксирующих и транслирующих специальное знание), так и без понимания тех процессов, с помощью которых человек познает и воспринимает окружающую действительность, особым образом систематизируя и классифицируя получаемую информацию.
В течение второй половины XX столетия было издано большое количество работ как по терминоведению, так и по когнитивной лингвистике (см. обзор в трудах В. М. Лейчика, В. А. Татаринова, Е. А. Рахилиной, В. 3. Демьянкова и др.). Особенно актуальны исследования в рамках данных дисциплин для понимания сложных процессов современного этапа развития общества, в котором основной деятельностью человека оказывается получение и обработка информации (знаний). Это ведет к интеграции разных наук, благодаря чему становится возможным получение нового знания. К одним из таких новых научных направлений относится когнитивное терминоведение, которое занимается изучением соотношения языковых и когнитивных структур представителей различных сфер знания и деятельности.
Объектом настоящего исследования является спортивная терминология (по данным русского языка как одного из развитых языков мира). В качестве предмета изучения выступает соотношение языковых и когнитивных структур в области спорта.
Актуальность работы обусловлена рядом факторов. Во-первых, необходимостью глубокого и непротиворечивого анализа такой интенсивно развивающейся системы лексических единиц, как спортивная терминология. Изучая закономерности в сфере актуальных и востребованных подсистем языка, можно получить представление о современном состоянии языка в целом. Во-вторых, актуальность исследования определяется недостаточной изученностью спортивной терминологии методами когнитивной лингвистики. В качестве примера можно привести лишь кандидатскую диссертацию Р.В. Попова «Русская спортивная терминология (на материале баскетбольной терминосистемы)», где использованы методы фреймовой и ситуативной семантики. В-третьих, существующие исследования по спортивной терминологии имеют, как правило, узкоспециальный характер, т.е. посвящены изучению какого-либо отдельного вида спорта, в данной же работе предпринимается попытка лингвокогнитивного анализа спортивной терминологии как целостной системы единиц.
Цель исследования - произвести системное описание спортивной терминологии в лингвокогнитивном аспекте.
Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач:
1) проанализировать современные научные подходы к анализу терминов и терминосистем;
2) обосновать значимость когнитивного подхода к исследованию спортивной терминологии;
3) выявить систему понятий в области спорта, установить принципы ее организации;
4) произвести анализ базовых концептов сферы спорта, определить специфику концептуализации спортивных объектов;
5) охарактеризовать спортивную терминологию с позиций отражения в ней системы понятий.
Источниками исследования послужили современные спортивные и общеязыковые словари, своды правил и учебные пособия по различным видам спорта, тексты современных периодических изданий, освещающих спортивные события, а также записи устной речи спортивных комментаторов.
Основным материалом исследования стала оригинальная картотека спортивных терминоединиц, извлеченных путем специальной выборки из представленных источников. Общий объем проанализированных наименований - около 3 ООО.
Методы исследования. В работе использованы как общенаучные методы: наблюдения, описания, анализа, синтеза, обобщения, систематизации, так и специальные лингвистические методы моделирования, концептуального и компонентного анализа языковых единиц, статистический анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Спортивная терминология представляет собой вербализованный результат когнитивной деятельности специалистов в области спорта, основанной на осмыслении и освоении ими профессионального опыта.
2. Спортивная терминология - составная часть языка профессиональной коммуникации спортсменов, тренеров, судей. Она характеризуется рядом специфических черт: открытостью, широким кругом пользователей, динамизмом, слабой отграниченностью от общелитературной лексики, оценочным характером наименований, наличием значительного числа синонимов, близостью к технической терминологии.
3. Спортивная терминология представлена общенаучными и межотраслевыми терминами, отраслевыми и узкоотраслевыми единицами, а также узкоспециальными наименованиями. Самую многочисленную группу в спортивной терминологии составляют узкоотраслевые термины. Вокруг терминологии в языке спортивной коммуникации группируются профессионализмы, профессиональные жаргонизмы и номенклатурные обозначения. Границы между стратами достаточно подвижны: возможен переход в разряд терминов как профессионализмов, так и (весьма ограниченно) жаргонизмов.
4. Совокупность спортивных терминов отражает систему понятий, значимых для организации и осуществления спортивной деятельности. В основе системы понятий в области спорта лежит понятие вида спорта как определенная разновидность спортивной деятельности. Традиционное деление видов спорта на командные и индивидуальные может быть дополнено выделением двух коррелирующих подсистем понятий: динамичные и статичные виды спорта.
5. Базовыми концептами спортивной профессиональной деятельности, получившими отражение в исследуемой терминологии, являются БОРЬБА, РЕЗУЛЬТАТ, ПОБЕДА и РЕКОРД. Каждый из них не только вербализует специальное знание, но и фокусирует внимание на наиболее существенных сторонах деятельности в сфере спорта.
6. Особенностью концептуализации в сфере спортивной деятельности является видение основных объектов и отношений между ними через призму противопоставления, что обусловлено принципом соревновательности самого спорта. Через противопоставление осмысляется не только игра как таковая, но и все ее составляющие, каждый новый вид спорта рассматривается как развитие и усложнение существующей системы, в нем выделяется отличительный признак, служащий основой для сопоставления и противопоставления с предыдущими, который и закрепляется в термине.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) работа представляет собой первый опыт монографического исследования спортивной терминологии как целостной подсистемы языка;
2) спортивная терминология рассматривается в интегративном аспекте: в русле традиционного структурно-семантического подхода и с позиций нового направления языкознания - когнитивной лингвистики;
3) в работе впервые выявлена специфика ментальных структур спортивной области знания и деятельности, представлены особенности профессионального мышления деятелей спорта.
Теоретической базой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых: терминоведов (JI.M. Алексеевой, Е. И. Головановой, С. В. Гринева, В. П. Даниленко, Т. JI. Канделаки, В. М. Лейчика, Д. С. Лотте, С. Л. Мишлановой, В. Н. Прохоровой, С. Д. Шелова, Л. А. Шкатовой и др.), в том числе исследователей спортивной терминологии (А. А. Елистратова, Р. В. Попова, А. С. Рылова, И. М. Юрковского и др.); когнитологов (В. 3. Демьянкова, Л. Джекендоффа, Е. С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Л. А. Манерко, В. Ф. Новодрановой, Ч. Филлмора и др.); психолингвистов (А. Вежбицкой, А. А. Леонтьева и др.); философов (В. фон Гумбольдта, А. А. Потебни, П. А. Флоренского и др.).
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой проблем профессиональной когниции и коммуникации, изучением соотношения языковых и ментальных структур в интенсивно развивающейся и социально значимой сфере деятельности, выявлением специфики спортивной терминологии, отражающей особенности профессионального мышления спортсменов, тренеров и судей.
Практическая значимость исследования видится в возможности использования полученных результатов в преподавании университетских курсов по общему языкознанию, когнитивной лингвистике, основам терминоведения, спецкурсов по теории номинации и теории, профессиональной коммуникации. Результаты, полученные в работе, могут найти применение при составлении словарей спортивной лексики.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены в докладах на международных научных конференциях: «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003; Челябинск, 2005), «Житниковские чтения: Диалог языков и культур в гуманистической парадигме» (Челябинск, 2004), «Язык. Культура.
Коммуникация» (Челябинск, 2004), «Третьи Лазаревские чтения» (Челябинск, 2006), «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва, 2006;, «Социальные варианты языка - V» (Нижний Новгород, 2007); обсуждались на межвузовских теоретических семинарах Челябинского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (2006; 2007). Статья по теме диссертации опубликована в «Вестнике Челябинского университета» (2007), рекомендованном ВАК для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гуреева, Екатерина Ивановна
Выводы по главе 3
1. В спортивной терминологии мы выделили четырнадцать тематических групп, самыми многочисленными из которых являются тематические группы названий технико-тактических действий, названий видов спорта и деятелей спорта.
2. Связность спортивной терминосистемы наглядно представлена в родовидовых отношениях, в отношениях антонимии и градации, в отношениях математической логики, в отношениях целого и части, а также в гнездовом терминообразовании. Одной из важнейших особенностей спортивной терминологии является ее открытость, динамичность. Это проявляется, прежде всего, в том, что лексика подъязыка спорта постоянно пополняется новыми терминами, в современной спортивной терминологии встречается множественность средств выражения, а именно полисемия, омонимия, вариативность.
3. Проведенный структурно-семантический анализ спортивных терминов показал, что наиболее распространенным видом составных терминов в спортивной терминологии является двухкомпонентное словосочетание, включающее основной элемент, выраженный именем существительным, и определяющий элемент, выраженный прилагательным или существительным в косвенном падеже. Второй по продуктивности структурной моделью является словосочетание глагола и существительного.
4. Значимую часть специальной лексики спорта составляют термины-эпонимы, что объясняется ролью личности в развитии видов спортивной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системное описание спортивной терминологии в лингвокогнитивном аспекте, представленное в данной работе, позволило подойти к следующим выводам.
Спортивную терминологию необходимо рассматривать как вербализованный результат когнитивной деятельности специалистов в области спорта (спортсменов, тренеров, судей). Данная терминология отражает осмысление и освоение ими профессионального опыта, процессы концептуализции и категоризации основных объектов, их свойств и отношений.
Спортивная терминология является составной часть языка спортивной коммуникации. Она характеризуется рядом специфических черт: открытостью, широким кругом пользователей, динамизмом, слабой отграниченностью от общелитературной лексики, оценочным характером наименований, наличием значительного числа синонимов, близостью к технической терминологии.
Язык спортивной коммуникации включает в себя профессиональные единицы, различные по форме, содержанию и функционированию. Терминология выступает ядром данной системы единиц, она представлена общенаучными и межотраслевыми терминами, отраслевыми и узкоотраслевыми единицами, а также узкоспециальными наименованиями. Наиболее многочисленную группу в спортивной терминологии составляют узкоотраслевые термины. Вокруг терминологии в языке спортивной коммуникации группируются профессионализмы, профессиональные жаргонизмы и номенклатурные обозначения. Границы между отдельными стратами языка спортивной коммуникации достаточно подвижны: возможен переход профессионализмов и жаргонизмов в разряд терминов.
Совокупность спортивных терминов отражает систему понятий, значимых для организации и осуществления спортивной деятельности. В основе системы понятий в области спорта лежит понятие вида спорта как определенная разновидность спортивной деятельности. Традиционное деление видов спорта на командные и индивидуальные может быть дополнено выделением двух коррелирующих подсистем понятий: динамичные и статичные виды спорта.
В каждой профессиональной концептосфере есть базовые концепты, которые не просто отражают специальное знание, а фокусируют внимание на наиболее существенных сторонах той или иной деятельности. В спортивной терминологии базовыми являются концепты БОРЬБА, РЕЗУЛЬТАТ, ПОБЕДА и РЕКОРД.
Особенностью концептуализации в сфере спортивной деятельности является видение основных объектов и отношений через призму противопоставления, что обусловлено, по-видимому, принципом соревновательности самого спорта. Проанализированные нами отношения между концептом и антиконцептом, получившие многообразную вербализацию в спортивной терминологии, показывают постоянную актуализацию признака противопоставления, его важность для познающего сознания в области спорта. Через противопоставление осмысляется не только игра как таковая, но и все ее составляющие, каждый новый вид спорта рассматривается как развитие и усложнение существующей системы, в нем выделяется отличительный признак, служащий основой для противопоставления с предыдущими, который и закрепляется в термине.
В спортивной терминологии выделено четырнадцать тематических групп, самыми многочисленными из которых являются тематические группы названий технико-тактических действий, названий видов спорта и деятелей спорта. Связность спортивной терминосистемы наглядно представлена в родовидовых отношениях, в отношениях антонимии и градации, в отношениях математической логики, в отношениях целого и части, а также'в гнездовом терминообразовании.
Проведенный структурно-семантический анализ спортивных терминов показал, что наиболее распространенным видом составных терминов в спортивной терминологии является двухкомпонентное словосочетание, включающее основной элемент, выраженный именем существительным, и определяющий элемент, выраженный прилагательным или существительным в косвенном падеже. Второй по продуктивности структурной моделью является словосочетание глагола и существительного.
Перспективой дальнейшего исследования спортивной терминологии можно рассматривать изучение специфики репрезентации тех или иных концептов в терминологии отдельных видов спорта, выявление характера соотношения ментальных и языковых структур на материале сопоставительного анализа спортивной терминологии в разных языках.