Подъязык общения программистов: Лексический, семантический и коммуникативный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Ворон, Ольга Викторовна

  • Ворон, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 471
Ворон, Ольга Викторовна. Подъязык общения программистов: Лексический, семантический и коммуникативный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Москва. 1999. 471 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ворон, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Функционирование нормативной и ненормативной лексики в сфере профессионального общения н ее отражение в современной лексикографии

L1 Нормативная и ненормативная лексика в профессиональной сфере общения

1.1.1 Терминология как подсистема естественного языка

1.1.2 Соотношение понятий терминологии и профессиональной лексики.

1.1.3 Соотношение понятий термина, нойШа^ профессионализма, профессионального жаргонизма

1.2 Функционально-стилистические разновидности языка в сфере профессионального общения

1.2.1 Вариативность и функциональное членение языка

1.2.2 Коммуникативные сферы и функционально-стилистические разновидности языка

1.2.3 Место разговорной речи в функционально-стилистической парадигме языка

1.2.4 Место профессиональной речи в функциональной парадигме языка

1.3 Отражение профессионального жаргона в современной лексикографии

1.3.1 Анализируемые словари и схемы их описания

1.3.2 Результаты анализа особенностей лексикографического представления профессионального жаргона

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2 Словообразовательные процессы в различных коммуникативных сферах

2.1 Многоаспектная классификация способов словообразования русского литературного языка

2.2 Особенности словообразования в разговорной речи

2.3 Словообразование в терминологии

2.3.1 Модели словообразования в терминологии

2.3.2 Заимствование как один из основных способов словообразования в терминологии

2.3.2.1 Классификации заимствований

2.3.2.2 Классификация прямых заимствований по степени их ассимиляции •

2.3.2.3 Типы иноязычных слов по степени ассимиляции

2.4 Выводы по Гчаве

ГЛАВА 3 Подъязык общения программистов и пользователей компьютеров: опыт лексикографического и семан гико-прагма гнческою моделирования

3. I Коммуникативные сферы применения изучаемого подъязыка (опыт аналитического и экспериментального исследования)

3.1.1 Типология текстов, отражающих подъязык общения программистов и пользователей компьютеров

3.1.2 Психолингвистическое исследование семантико-прагматических особенностей профессиональных жаргонизмов

5.1.2.1 Задача и методика психолингвистического исследования

3.1.2.2 Сведения об испытуемых

3.1.2.3 Принцип отбора материала и источники материала

3.1.2.4 Результаты психолингвистического исследования и их соотношение с результатами анализа текстов

3.2 Семантико-прагматический анализ профессионального компьютерного жаргона и методика его лексикографического описания

3.2.1 Основные проблемы лексикографического описания жаргонной лексики

3.2.2 Формирование словника для словаря по компьютерному жаргону;

3.2.3 Отражение стилистического разнообразия профессиональных жаргонизмов

3.2.4 Выявление и отражение межъязыковых и внутриязыковых связей в профессиональном жаргоне

3.2.5 Разработка метаязыка для описания словообразовательных процессов

3.2.6 Зависимость экспрессивной семантики жаргонизма от его словообразовательной модели

3.2.7 Коммуникативная неоднородность профессиональной жаргонной лексики. Типы профессиональных жаргонизмов

3.3 Опыт построения терминологического банка данных по профессиональному компьютерному жаргону

3.3.1 Принципы отбора материала (профессиональных жаргонизмов и текстов)

3.3.2 Структура словарной статьи

3.3.3 Соотношение разных типов жаргонизмов в ТБД

3.4 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подъязык общения программистов: Лексический, семантический и коммуникативный аспекты»

Актуальность исследования. Данное исследование посвящено изучению одного из наиболее динамично развивающихся подъязыков деловой прозы - подъязыка общения программистов и пользователей компьютеров. В настоящее время выходит большое число словарей, отражающих лексику данного подъязыка. Однако в них не находит широкого отражения лексика, специфичная для живого общения в данной профессиональной сфере, — профессиональный жаргон. В рамках функционального подхода л ексико-семантические явления следует рассматривать с точки зрения их подчиненности законам общения. При этом лингвистическое описание сосредоточено на активном, творческом характере языковой деятельности, а в центр лингвистической модели помещается говорящий и его коммуникативные задачи. При функциональном подходе оказывается возможным изучение с единых позиций лексико-семантических объектов разной степени стандартизованности (термины, профессиональные жаргонизмы, окказиональные жаргонизмы). Это нашло отражение, в частности, в целом ряде книг (Русский язык конца XX века (1985-1995 гг.), Актуальные проблемы российского языкознания: 1992-1996 гг., серия монографий "Русский язык в его функционировании" и др.). Тем самым диссертационное исследование затрагивает одно из универсальных направлений лингвистики, связанное с инвентаризацией и стандартизацией лексики в профессиональной сфере, и вместе с тем выделяется коммуникативный аспект исследования, который стал особенно популярным в последние годы.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в комплексном изучении ненормативной лексики подъязыка общения программистов и пользователей компьютеров (исследовании ее словообразовательных, семантических, стилистических и коммуникативных особенностей) и создании терминологического банка данных (ТБД) по компьютерному жаргону. В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) на основе анализа литературы по терминологии и ненормативной лексике уточнить понятие "профессиональный жаргонизм" и его соотношение с понятием "термин";

2) выявить основные коммуникативные цели употребления профессионального компьютерного жаргона;

3) систематизировать тексты, в которых используется компьютерный жаргон, с учетом степени их жаргонизации;

4) предложить типологию изучаемого профессионального жаргона с опорой на коммуникативные параметры его варьирования;

5) разработать метаязык для описания словообразовательных процессов в профессиональном жаргоне;

6) предложить систему стилистических помет, дифференцирующих неоднородную профессиональную жаргонную лексику, и разработать алгоритм их присвоения жаргонизмам;

7) проанализировать особенности отражения профессиональной жаргонной лексики в современной лексикографии и разработать методику лексикографического описания изучаемой жаргонной лексики;

8) создать ТБД1 по профессиональному компьютерному жаргону.

1 В соответствии с существующей традицией ТБД понимается как динамическая система инвентаризации подъязыка, обслуживающего некоторую информационную область; он может включать как стандартизованную лексику изучаемого подъязыка, так и лексические единицы, используемые в профессиональном общении.

Матер налом данного исследования послужили: изданные терминологические словари и словари ненормативной лексики, электронные словари компьютерного жаргона, тексты периодических изданий (около 40000 страниц) и тексты переписки по электронной почте (3.824.112 Байт), посвященные компьютерным технологиям, а также данные психолингвистического исследования, проведенного автором.

В ходе исследования использовались следующие методы: комму-никативно-целевой анализ, словообразовательный мотивационный анализ, компонентный анализ, стилистический анализ, статистические методы и метод психолингвистического исследования.

Для обработки и представления результатов использовались система анализа нечисловой информации "САНИ" (Стат-Диалог), СУБД Ms Access.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Подъязык общения программистов и пользователей компьютеров характеризуется широким использованием профессиональных жаргонизмов. под которыми понимаются слова и устойчивые словосочетания, обозначающие специальные понятия или конкретные объекты в рамках некоторой профессиональной сферы деятельности, используемые преимущественно в устном профессиональном общении и выступающие, как правило, в качестве более кратких и стилистически маркированных аналогов терминов и номенов, а в некоторых случаях заполняющие позицию еще не созданных терминов. Их использование в профессиональной речи подчинено таким коммуникативным целям, как профессиональная самоидентификация (стремление подчеркнуть свою профессиональную компетентность и принадлежность к кругу профессионалов), стремление к краткости, привнесение в общение непринужденности и юмора. Профессиональные жаргонизмы характеризуются принадлежностью к разговорному стилю, привязанностью к ситуациям неофициального общения, наличием эмоционально-экспрессивных коннотаций; они относятся к ненормативной профессиональной лексике.

2. Противопоставление профессионального жаргонизма и термина основывается на следующих критериях: ^принадлежность к разговорному / официально-деловому стилю, 2) наличие / отсутствие ограничений на употребление в различных ситуациях профессионального общения, 3) наличие / нивелирование эмоционально-экспрессивных коннотаций, 4) степень стандартизованности. Вместе с тем, жесткой границы между терминами и профессиональными жаргонизмами не существует, поскольку оба множества неоднородны. В частности, существуют термины, сохранившие метафорику, и, следовательно, имеющие не нейтральную экспрессивную семантику. Термины также различаются по степени стандартизованности.

3. Изучаемый профессиональный жаргон неоднороден в своей основе. Параметры варьирования профессиональной жаргонной лексики в функциональном плане таковы: 1) степень известности (общеприня-тости); 2) различия в экспрессивной семантике; 3) уместность в различных типах текстов; 4) коммуникативный тип.

4. Экспрессивная семантика жаргонизмов во многом определяется словообразовательной моделью, по которой они созданы. Причем стилистическая идентификация жаргонизма может быть осуществлена на основе его словообразовательной модели.

5. Тексты делового профессионального общения могут быть ранжированы по степени их жаргонизации. Причем неоднородность жаргона объясняет и тот факт, что различные типы жаргонизмов тяготеют к различным типам текстов (от письменного до устного стиля делового общения).

6. В целях адекватного описания подъязыка помимо терминов в словарях следует отражать и профессиональный жаргон. Причем в силу своей специфики для лексикографического представления профессиональной жаргонной лексики требуется особая методика отбора материала и его описания.

Достоверность результатов исследования подтверждена большим объемом проанализированных словарей, текстов различных функциональных стилей и результатами проведенного психолингвистического исследования.

Научная новизна диссертации состоит: в комплексном изучении компьютерного жаргона с позиций функциональной лингвистики (с учетом словообразовательных, стилистических и семантических факторов); в рассмотрении профессионального жаргона как неоднородного слоя лексики и систематизации параметров его варьирования; в разработке типологии профессиональных жаргонизмов; в создании метаязыка для описания нестандартных словообразовательных процессов и в экспликации связей между словообразовательной моделью и экспрессивной семантикой профессиональных жаргонизмов; в создании ТБД по профессиональному компьютерному жаргону.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении и развитии лингвистических представлений о профессиональном жаргоне; в комплексном изучении одного из наиболее активно развивающихся подъязыков (точнее его ненормативной лексической подсистемы); в исследовании различных типов текстов, в которых актуализируются элементы данного подъязыка; в разработке методики лексикографического описания ненормативной профессиональной лексики. Результаты работы связаны с развитием таких лингвистических направлений, как компьютерная лексикография, лингвистическая семантика прагматика.

Практическая значимость. Создан представительный ТБД по профессиональному компьютерному жаргону. Этот ТБД может быть использован в обучении лексике данного подъязыка, как справочное словарное пособие, а также послужить основой для составления переводных жаргонных словарей. Методика лексикографического описания, предложенная в работе, может стать базовой в разработке целого класса словарей профессионального жаргона. Результаты работы могут использоваться в рамках учебных курсов по компьютерной лексикографии, функциональной семантике и прагматике.

Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Ворон, Ольга Викторовна

Результаты работы могут быть использованы в обучении данной терминологии, а терминологический банк данных - в качестве словарного пособия; он также может служить основой для составления переводных жаргонных словарей. Методика компьютерного лексикографического представления, предложенная в работе, может стать базовой при разработке целого класса словарей профессионального жаргона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования в рамках функционального подхода было уточнено понятие "профессиональный жаргонизм". Под профессиональными жаргонизмами понимаются слова и устойчивые словосочетания, обозначающие специальные понятия или конкретные объекты в рамках некоторой профессиональной сферы деятельности, используемые преимущественно в устном профессиональном общении и выступающие, как правило, в качестве более кратких и стилистически маркированных аналогов терминов и номенов, а в некоторых случаях заполняющие позицию еще не созданных терминов. Их использование в профессиональной речи подчинено таким коммуникативным целям, как профессиональная самоидентификация (стремление подчеркнуть свою профессиональную компетентность и принадлежность к кругу профессионалов), стремление к краткости, привнесение в общение непринужденности и юмора. Профессиональные жаргонизмы характеризуются принадлежностью к разговорному стилю, привязанностью к ситуациям неофициального общения, наличием эмоционально-экспрессивных коннотаций; они относятся к ненормативной профессиональной лексике.

В работе составлена типология письменных текстов по компьютерным технологиям по степени их жаргонизации. Наиболее жаргонизированными текстами являются тексты переписки по электронной почте. Их основная коммуникативная цель заключается в обмене информацией и мнениями; прежде всего, они адресованы специалистам и квалифицированным пользователям. Следующими по степени убывания жаргонизации идут тексты периодических изданий, посвященных компьютерным технологиям. Причем степень их жаргонизации зависит от политики редакции, тематики журнала и ориентации на тот или иной возраст адресатов. В остальных типах текстов профессиональные жаргонизмы встречаются значительно реже. Это обусловлено их большей степенью официальности и коммуникативными целями "предписания" и "разъяснения", которые преследуют их авторы.

На основе созданной типологии письменных текстов с учетом степени их жаргонизации и результатов психолингвистического исследования было подтверждено, что профессиональный жаргон приспособлен преимущественно к неформальной, неофициальной обстановке общения специалистов, которые при этом преследуют, в основном, коммуникативную цель обмена информацией и мнениями.

Профессиональный компьютерный жаргон неоднороден с коммуникативной точки зрения. На множестве профессиональных жаргонизмов можно выделить ядро и периферию. Ядро профессионального жаргона составляют условно нейтральные жаргонизмы, использование которых в общении, прежде всего, подчинено стремлению к краткости. Они отличаются определенной устойчивостью и широким распространением. На периферии находятся стилистически маркированные профессиональны жаргонизмы, призванные вносить элемент непринужденности и оценку разного вида, а также придать общению юмористический характер. Кроме того, использование любых профессиональных жаргонизмов подчинено коммуникативной функции профессиональной самоидентификации.

В целом, профессиональный жаргон в отличие от терминологии относится к ненормативной лексике. Однако понятие нормы можно рассматривать на основе противопоставления типа "так говорят" -"так не говорят", то есть опираться на принятость употребления тех или иных языковых единиц. Тогда определенная часть профессиональных жаргонизмов отличается устойчивостью употребления, высокой степенью известности, то есть обладает некоторым устоявшимся статусом.

С опорой на результаты коммуникативно-целевого анализа и анализа экспрессивной семантики, словообразовательных моделей, распределения профессиональных жаргонизмов по различным типам текстов в работе была предложена коммуникативная типология профессиональных жаргонизмов по степени их близости / удаленности от терминов. Множество жаргонной лексики можно условно расположить на шкале, на полюсах которой находятся условно нейтральные жаргонизмы, обладающие относительной устойчивостью и распространением, подразделяющиеся на терминоподобные жаргонизмы и жаргонизмы, полученные в результате усечения или универбации, и "игровые" профессиональные жаргонизмы. Между полюсами расположены уменьшительно-ласкательные и увеличительно-огрубляющие жаргонизмы.

Неоднородная в стилистическом плане профессиональная жаргонная лексика была дифференцирована с помощью предложенной в работе системы стилистических помет (всего использовалось 6 помет). Была выявлена взаимосвязь словообразовательной и экспрессивной семантики, и разработан алгоритм присвоения стилистических помет на основе информации о словообразовательной модели.

Было установлено, что на формирование изучаемого профессионального жаргона большое влияние оказывает уже сформировавшаяся в данной сфере англоязычная терминосистема. Почти две трети жаргонизмов мотивировано англоязычной терминологией. Было обнаружено тесное взаимодействие межъязыковых и внутриязыковых моти-вационных процессов.

Словообразование в профессиональном компьютерном жаргоне носит динамический характер. Появляется много новых жаргонизмов, лишь некоторые из которых надолго задерживаются в профессиональном подъязыке; определенная часть профессиональных жаргонизмов имеет узкую сферу употребления, привязана к одному коллективу. Немалое количество жаргонизмов носит игровой характер и строится по нестандартным моделям. С учетом этого был разработан метаязык, описывающий взаимосвязь внутриязыковых и межъязыковых мотива-ционных процессов.

Выявлено распределение профессиональных жаргонизмов по 12 семантическим классам; наиболее значительными оказались классы "программное обеспечение, "аппаратное обеспечение", "работа с программным обеспечением". Проанализированы основные метафорические модели, используемые в компьютерном жаргоне; они были упорядочены по частотности. К наиболее частотным относятся метафоры "человек и его части", "животный мир", "дом и предметы домашнего обихода", "природа", "разрушение и убийство", "болезнь" и "одежда и обувь". Таким образом, компьютерная сфера осмысливается как среда обитания некоторого одушевленного существа.

В работе был проведен сопоставительный анализ 20 переводных терминологических словарей по компьютерным технологиям, а также 7 переводных и 7 толковых словарей ненормативной лексики. Важно отметить, что профессиональный компьютерный жаргон уже начал включаться в разного рода словари, однако его включение в состав словарей является пока фрагментарным. Однако приходится констатировать, что нам не удалось обнаружить русскоязычных печатных словарей профессионального компьютерного жаргона.

Были выявлены основные проблемы, встающие перед лексикографом, работающим с профессиональным жаргоном. Они, прежде всего, связаны с формированием словника, а именно, с отграничением жаргонизмов от терминов, с одной стороны, и единиц подъязыка от элементов идиолектов, с другой стороны, а также оценкой авторитетности источника информации. С учетом выявленных специфических особенностей профессиональных жаргонизмов была предложена методика их лексикографического представления, и был создан терминологический банк данных но изучаемому профессиональному жаргону, насчитывающий 907 словарных статей, где представлена семантическая, стилистическая, словообразовательная информация, а также информация об источнике, структурированная по 10 полям.

Терминологический банк данных как динамическая система инвентаризации подъязыка некоторой информационной области должен, на наш взгляд, включать как стандартизованные лексические единицы (термины), так и элементы собственно подъязыка профессионального общения (профессиональные жаргонизмы). В данной работе была предпринята попытка создания части терминологического банка данных, связанная с подъязыком общения программистов и пользователей компьютеров.