Лексическая энантиосемия в сопоставительном аспекте: На материале современного английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Бродский, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бродский, Михаил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭНАНТИОСЕМИИ И МЕТОДЫ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 К истории изучения проблемы энантиосемии
1.2 Виды энантиосемии
1.3 Причины возникновения энантиосемии
1.4 Энантиосемия в кругу смежных явлений
1.5 Энантиосемия и понятие противоположности
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ЭНАНТИОСЕМИЧНАЯ ЛЕКСИКА В АНГЛИЙСКОМ И
ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1 Принципы отбора лексики
2.2Дефиниционный анализ как этап исследования лексической энантиосемии
2.3 Дефиниционный анализ значений английских слов
2.4 Дефиниционный анализ значений французских слов
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ЭНАНТИОСЕМИЧНОЙ ЛЕКСИКИ
3.1 Компонентный анализ в изучении лексической энантиосемии
3.2 Выделение семантических групп энантиосемичных слов
3.3 Классификация энантиосемичных слов
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая энантиосемия в сопоставительном аспекте: На материале современного английского и французского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу лексической энантиосемии английского и французского языков. Под лексической энантиосемией понимается способность слов совмещать в своей семантической структуре противоположные значения.
Актуальность исследования. В современном языкознании энантиосемии уделяется меньше внимания, чем таким смежным явлениям, как полисемия, антонимия и омонимия. Хотя сам термин "энантиосемия" был введен в научный обиход более ста лет назад, до сих пор не упорядочена терминология, сопоставительный анализ на материале двух языков не проводился, открытым остается вопрос о месте энантиосемии в кругу смежных явлений. Специальные исследования лексической энантиосемии на материале современного французского языка, по нашим данным, не проводились. На материале современного английского языка изучалась речевая энантиосемия (Давыдов, Смоленская, 1972 и 1985; Минаева, Смоленская, 1978); исследования по лексической энантиосемии (Любкин, 1977; Покровский, 1980; СегаШ, 1957) не носят системного характера. В опубликованных работах как отечественных, так и зарубежных ученых сравнивались, в основном, энантиосемичные факты одного языка (Чолакова, 1957; Гельблу, 1965; Климова, 1975; Смирнова, 1975; Яцковская, 1976; Бессонова, 1983; Баце-вич, 1986; Федоренко, 1989 и др.), близкородственных языков или диалектов одного языка (Скиба, 1958; Прохорова, 1961; Маркарьян, Байрамова, 1962; Соко-
лов, 1980-6; Кочева, 1988; Безносикова, 1989; Forman, 1969 и др.), и лишь в нескольких исследованиях проводятся параллели между языками различных групп (Покровский, 1980; Горелов, 1986; Abel, 1884).
В этой связи представляется актуальным описать и сопоставить энантио-семичные слова английского и французского языков при использовании современных подходов и методов. Выделение основных групп энантиосемичных слов в различных языках, сопоставление семантических групп двух языков и выявление регулярных типов противопоставления значений до сих пор остается за пределами исследований, что, в свою очередь, не дает возможности изучить явление энантиосемии в целом.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — изучить лексическую энантиосемию в современном английском и французском языках и, рассматривая данное явление в сопоставительном аспекте, выявить общие и специфические черты энантиосемичных слов в двух языках. Под термином "современный" язык мы понимаем английский и французский языки второй половины XX в. Все лексикографические источники, из которых был отобран материал, вышли в свет в 1980-х — 1990-х гг.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи.
1. Уточнить понятие лексической энантиосемии и место энантиосемии в кругу смежных явлений.
2. Определить корпус слов английского и французского языков, отвечаю-
щих критериям лексической энантиосемии, выявить общие и специфические черты энантиосемичных слов двух языков.
3. Установить основные группы энантиосемичных слов в изучаемых языках, сопоставить семантические группы двух языков и выявить регулярные типы противопоставления значений в семантической структуре энантиосемичных слов каждого языка.
Объектом исследования являются энантиосемичные слова современного английского и французского языков. За рамками исследования остались устаревшие, диалектные и малоупотребительные слова.
Предмет исследования — сопоставительное парадигматическое изучение энантиосемичных слов современного английского и французского языков.
Материал исследования — 270 английских и 66 французских слов — получен путем сплошной выборки из толковых словарей. В работе также использовались словари-тезаурусы, словари антонимов и омонимов (всего использовано 25 словарей).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов и исследовательских приемов. В качестве основного применяется сопоставительный метод. Для решения конкретных задач в работе также используются дефиниционный анализ и компонентный анализ.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Лексическая энантиосемия представляет собой самостоятельную категорию противоположности и, наряду с антонимами и конверсивами, входит в
класс оппозитивов. Под внутриязыковой лексической энантиосемией следует понимать способность слов совмещать в своей семантической структуре противоположные значения: контрарные, векторные, контрадикторные или конвер-сивные. Выделяются полная и неполная, регулярная и нерегулярная лексическая энантиосемия.
2. Лексическая энантиосемия присуща в большей степени глаголам, которые составляют свыше 50% всей энантиосемичной лексики в каждом из анализируемых языков. Большинство слов стилистически маркированы. В семантической структуре некоторых слов выявлены значения, не распавшиеся до противоположных.
3. Выделенные семантические группы дают основание для выводов о регулярности некоторых типов противопоставления значений. Выявлены 4 класса энантиосемичных слов. Для исследуемых слов наиболее характерными в каждом изучаемом языке следует признать векторную противоположность и конверсив-ную противоположность.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе уточняется понятие лексической энантиосемии и место энантиосемии в кругу смежных явлений, выявляются общие и специфические черты энантиосемичных слов английского и французского языков, выделяются и сопоставляются семантические группы энантиосемичных слов двух языков. Впервые выявляются регулярные типы противопоставления значений в семантической структуре энантиосемичных слов двух языков.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в диссертации разрабатывается методика сопоставительного изучения внутриязыковой синхронной энантиосемии.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы могут быть использованы при изучении сравнительной типологии английского и французского языков, лексикологии, теории и практики перевода, общего и сравнительного языкознания. Результаты исследования могут быть применены в лексикографической практике при составлении словарей антонимов и омонимов, для уточнения дефиниций в имеющихся двуязычных словарях. Кроме того, материалы и результаты диссертационной работы могут лечь в основу словаря нового типа, содержащего энантиосемичную лексику двух и более языков.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях в г. Екатеринбурге (1994, 1995, 1996, 1998 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены цели и задачи диссертации, указываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Проблема энантиосемии и методы ее исследования" ана-
лизируются существующие работы по проблеме энантиосемии в отечественной и зарубежной лингвистике. Обсуждаются различные виды энантиосемии, причины возникновения энантиосемии, место энантиосемии в кругу смежных явлений, а также типы противоположности; предлагаются определения полной и неполной (частичной), регулярной и нерегулярной, продуктивной и непродуктивной лексической энантиосемии.
Во второй главе "Энантиосемичная лексика в английском и французском языках" определяются критерии отнесения слова к лексической энантиосемии, и в этой связи обосновывается отбор языкового материала. Проводится анализ отобранных единиц современного английского и французского языков.
Глава третья "Семантические группы энантиосемичной лексики" посвящена выявлению семантических групп энантиосемичных слов современного английского и французского языков. Основой анализа служат сводные дефиниции, составленные на основании сведений из толковых словарей. Анализ сводных дефиниций позволяет точно выделить семантические группы (СГ), которые в дальнейшем анализируются в таблицах.
В Заключении излагаются основные выводы по теме исследования и определяются дальнейшие пути разработки проблемы.