Лекарственные гепатопатии в первом триместре беременности: факторы риска, фенотипы, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Борисова Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Ирина Витальевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности функционального состояния печени при беременности
1.2. Лекарственные гепатопатии: эпидемиология, фенотипы, механизмы гепатотоксического действия лекарственных препаратов, критерии диагностики лекарственных гепатопатий
1.3. Лекарственные гепатопатии при беременности: факторы риска, принципы терапии, влияние на течение беременности и развитие плода
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных женщин
2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика беременных
с лекарственными гепатопатиями, развившимися в первом триместре
3.2. Результаты лабораторного обследования беременных с лекарственными гепатопатиями с учетом фенотипа
3.3. Результаты оценки активности перекисного окисления липидов у беременных с лекарственными гепатопатиями
3.4. Ультрасонографическая характеристика печени и желчного пузыря при лекарственных гепатопатиях
3.5. Оценка эффективности лечения лекарственных гепатопатий у беременных в первом триместре
3.6. Особенности течения беременности и исходы родов у беременных с лекарственными гепатопатиями
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственные гепатопатии в первом триместре беременности: факторы риска, фенотипы, лечение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема лекарственных гепатопатий приобрела особую актуальность в последние десятилетия в связи с развитием фарминдустрии, ростом употребления лекарственных препаратов населением, в том числе при беременности. Согласно докладу Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на апрель 2017 г. в глобальной базе данных У1§1Баве о подозреваемых неблагоприятных реакциях на лекарственные средства содержится более 15 миллионов отчетов о случаях лекарственных гепатопатий, при этом за 2016 год отмечен рост их частоты на 18% [166].
Беременность относится к факторам риска развития лекарственных гепатопатий. Во время беременности возрастает нагрузка на печень в связи с метаболизмом половых гормонов, синтезируемых в повышенном количестве в плаценте, а также потребностью в обезвреживании продуктов жизнедеятельности плода и обеспечении его пластическими материалами. При беременности происходит ряд физиологических изменений, которые могут влиять на всасывание, распределение, метаболизм, выведение лекарственных препаратов, что повышает их уровень гепатотоксичности. К ним относятся: гипоальбуминемия и изменения уровня стероидных гормонов, влияющих на активность ферментов печени, увеличение рН желудочного сока, замедление перистальтики кишечника, повышение скорости клубочковой фильтрации [66, 96].
В последние годы в литературе обсуждается риск нарушений функции печени у беременных после применения вспомогательных репродуктивных технологий, использования гормональных препаратов на этапе планирования и в течение беременности для лечения и профилактики невынашивания [14, 58]. Показано, что частота нарушения функции печени у женщин после применения вспомогательных репродуктивных технологий возрастает в 6,5 раз по сравнению с естественно наступившей беременностью [105].
Течение беременности у женщин с нарушением функции печени сопряжено с развитием акушерских осложнений. Ряд авторов [58, 105] отмечает взаимосвязь
между нарушением функции печени в первой половине беременности и высокой частотой невынашивания, развития плацентарной недостаточности, повышенной частотой кесарева сечения, рождения детей с низкой массой тела и перинатальными осложнениями.
Факторы риска, патогенез, диагностика, терапия и профилактика лекарственных гепатопатий при беременности до сих пор являются предметом серьезной дискуссии в отечественной и зарубежной литературе [9, 35, 157].
Специфической терапии лекарственных гепатопатий не существует. В случае возникновения поражения печени, вызванного приемом лекарственных средств, применяются гепатопротекторы, в том числе препараты эссенциальных фосфолипидов, которые способствуют восстановлению мембран гепатоцитов, обладают антиоксидантным эффектом, препятствуют индукции апоптоза гепатоцитов. Высокая эффективность эссенциальных фосфолипидов в лечении лекарственных гепатопатий продемонстрирована в работах Скрипник И.Н. (2009), Есауленко Е.Е. (2014) [16, 50]. Однако в литературе отсутствуют исследования их эффективности при лечении лекарственных гепатопатий у беременных. Рзаевой Р.Н. с соавторами (2013) было показано, что использование эссенциальных фосфолипидов у беременных с наличием жирового гепатоза и стеатогепатита способствует нормализации активности печеночных ферментов и приводит к уменьшению частоты и тяжести преэклампсии [43].
В настоящее время не изучены предикторы тяжелого течения лекарственных гепатопатий, их фенотипы, не выделены основные причинные препараты и их лекарственные сочетания, вызывающие повреждение печени в первом триместре беременности.
Увеличение частоты лекарственных гепатопатий, отсутствие единых стандартов прогнозирования, диагностики и медикаментозной коррекции характеризуют данную проблему как актуальную в научном и практическом отношении для современного акушерства.
Цель исследования: Изучить состояние функции печени у женщин с различными фенотипами лекарственных гепатопатий, развившихся в первом триместре беременности, для разработки алгоритма их диагностики и тактики лечения.
Задачи исследования:
1) Изучить клинико-анамнестические особенности беременных с лекарственными гепатопатиями, развившимися в первом триместре беременности, и определить наиболее значимые факторы риска их развития.
2) Оценить изменение показателей функционального состояния печени у беременных в первом триместре с учетом фенотипов лекарственных гепатопатий.
3) На основании изучения активности перекисного окисления липидов при лекарственных гепатопатиях, развившихся в первом триместре беременности, определить роль свободнорадикальных реакций в патогенезе данного поражения печени.
4) Проанализировать исходы беременности и родов у женщин с наличием лекарственных гепатопатий в первом триместре беременности.
5) Оценить эффективность эссенциальных фосфолипидов в лечении гепатоцеллюлярного фенотипа лекарственных гепатопатий у беременных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые были оценены клинико-анамнестические факторы риска развития лекарственных гепатопатий. Впервые выделены фенотипы лекарственных гепатопатий у беременных. Доказано преобладание гепатоцеллюлярного фенотипа (88%) лекарственных гепатопатий, развивишихся у беременных в первом триместре, характеризующегося повышением активности печеночных аминотрансфераз, отсутствием или минимальными признаками снижения синтетической функции печени и печеночной недостаточности. Холестатический фенотип лекарственных гепатопатий наблюдался только в 9% случаев. Выявлено,
что развитию лекарственных гепатопатий в первом триместре беременности способствует нарушение адаптационного ответа организма на воздействие фармакологических препаратов посредством активации перекисного окисления липидов с последующим угнетением антиоксидантной активности сыворотки крови. Впервые была проведена оценка эффективности терапии эссенциальными фосфолипидами при гепатоцеллюлярном фенотипе лекарственных гепатопатий в первом триместре беременности. Показано, что в результате лечения эссенциальными фосфолипидами происходит снижение активности индикаторных ферментов печени (АЛТ, АСТ, ГТП, ГлДГ), нормализация уровня общего билирубина. Установлено, что лечение лекарственных гепатопатий у беременных эссенциальными фосфолипидами позволяет снизить в 2 раза частоту невынашивания беременности и преэклампсии.
Практическая значимость работы.
Выделены наиболее значимые факторы риска развития лекарственных гепатопатий: наступление беременности после стимуляции овуляции и протоколов ЭКО, особенно после повторных протоколов ЭКО и стимуляции овуляции в течение 6 месяцев, предшествующих настоящей беременности; применение гормональной терапии (эстрогенных и гестагенных препаратов) на этапе планирования беременности и для лечения угрозы прерывания при данной беременности; длительный (более 4 недель) и одновременный прием 4 и более лекарственных средств. Разработан алгоритм диагностики лекарственных гепатопатий и их фенотипов у беременных. Показано, что применение эссенциальных фосфолипидов для лечения лекарственных гепатопатий у беременных в первом триместре было эффективно и позволило снизить частоту невынашивания и преэклампсии в 2 раза. На основании мониторирования активности АЛТ и АСТ установлено, что оптимальная длительность лечения лекарственных гепатопатий эссенциальными фосфолипидами составляет 4 недели.
Положения, выносимые на защиту.
1. Факторами риска развития лекарственных гепатопатий при беременности являются: применение гормональной терапии на этапе планирования беременности (протоколы ЭКО, стимуляции овуляции, особенно повторные протоколы в течение 6 месяцев, предшествующие настоящей беременности); гормональная терапия (эстрогенными и гестагенными препаратами) угрозы прерывания при данной беременности; длительность гормональной терапии более 4 недель, одновременный прием 4 и более лекарственных средств.
2. Основным фенотипом лекарственных гепатопатий у беременных в первом триместре является гепатоцеллюлярный фенотип (88%), который характеризуется повышением активности аминотрансфераз, отсутствием изменения белково-синтетической функции печени, а также повышением активности ГГТ и ГлДГ при средней степени тяжести повреждения печени. Холестатический фенотип повреждения печени наблюдается реже (у 9% беременных).
3. Прием препаратов эссенциальных фосфолипидов у беременных с гепатоцеллюлярным фенотипом лекарственных гепатопатий приводит к снижению активности печеночных аминотрансфераз, ГГТ, ГлДГ и уменьшению частоты осложнений беременности: невынашивания и преэклампсии.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены на межлабораторном заседании в ФГБНУ "Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О.Отта" (19 ноября 2013 г.), на 23-й конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации по изучению печени (13 марта 2014 года, Брисбен, Австралия), на заседании общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга (18 марта 2015 года), на IV Национальном конгрессе "Дискуссионные
вопросы современного акушерства" (14-17 июня 2017 год, Санкт-Петербург), XXIII Ежегодном Международном Конгресс «Гепатология сегодня» (23 - 25 марта 2018 года, Москва).
По результатам исследования опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Полученные в работе результаты, положения, методы и выводы внедрены в работу акушерских отделений и отделения гинекологической эндокринологии Федерального Государственного бюджетного научного учреждения "Научно -исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О.Отта".
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных женщин и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Работа изложена на 120 страницах машинописного текста. Библиография включает 170 источников, в том числе 60 - отечественных и 110 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 10 рисунками.
Личный вклад автора в исследование.
Автор участвовал в планировании исследования. Сбор материала, обобщение результатов исследования и статистическую обработку данных диссертант выполнил самостоятельно.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности функционального состояния печени при беременности
Печень является ключевым органом, обеспечивающим углеводный, белковый, липидный, пигментный метаболизм, детоксикацию эндогенных и экзогенных веществ, и в целом гомеостаз внутренней среды. В организме человека печень выполняет около 70 важных функции, включая: детоксикационную функцию; участие в процессах пищеварения, продукции и секреции желчи; белково-синтетическую, в частности синтез факторов свертывающей системы крови, белков острой фазы (СРБ и др); участие в обменных процессах (белков, углеводов, липидов, билирубина, витаминов), в метаболизме гормонов; иммунную функцию; депонирование питательных веществ и многие другие.
При беременности, благодаря деятельности плаценты, увеличивается синтез половых гормонов, а значит возрастает нагрузка на печень в силу необходимости их метаболизирования [11, 162]. Перестройка метаболических процессов при беременности связана с потребностью в обезвреживании продуктов жизнедеятельности плода и обеспечении его пластическим материалом [71, 98].
Общеизвестно, что физиологические изменения желчевыводящей системы при беременности включают: сгущение желчи и увеличение ее вязкости, снижение тонуса желчевыводящих путей (за счет расслабляющего влияния прогестерона на гладкомышечные органы), а также повышение проницаемости желчных капилляров предрасполагают к развитию холестаза беременных, эти изменения чаще характерны для II и III триместра беременности [12, 17, 20, 30, 132]. Быстрое повышение продукции половых гормонов (в первую очередь -эстрогенов) при беременности сопровождается повышением экскреторной функции печени [92].
При беременности может снижаться концентрация общего белка в плазме крови, что обусловлено увеличением объема циркулирующей крови, а также
снижением уровня альбумина в результате усиленного расходования его на биосинтетические процессы (в том числе за счет расходования белка плодом). Альбуминовая фракция в крови снижается на 20%, также происходит снижение у-глобулинов, но не так значительно; концентрация а1-, а2- и Р-глобулинов не изменяется [47, 117].
Печень участвует в синтезе всех белковых факторов свертывающей системы крови, кроме фактора Виллебранда и фактора УШ. При беременности эстрогенами стимулируется продукция белков свертывающей системы крови (фибриногена, фактора II, УШ, IX и XII), а уровень протеина S снижается и фибринолиз ингибируется [85, 99]. Данные изменения приводят к активации прокоагулянтного звена гемостаза у беременных.
Изменение метаболизма липидов при беременности происходит уже в первые недели и характеризуется повышением концентрации липидных фракций. Повышенный синтез липидов связан с гиперинсулинизмом и угнетением активности липазы под влиянием гиперэстрогенемии [47]. Эти изменения приводят к трехкратному повышению триглицеридов, холестерина, фосфолипидов в плазме и увеличению концентрации жира в ткани печени [78, 156]. Повышение синтеза липидов необходимо для организма беременной и плода в связи: с ростом синтетической функции печени беременной, с возрастающей потребностью в синтезе стероидных гормонов из предшественника холестерина, а также с тем, что увеличиваются энергетические потребности организма матери и плода.
Пигментная функция печени во время физиологической беременности не изменяется. При неосложненном течении беременности уровень общего билирубина в сыворотке крови не выходит за пределы физиологических норм, однако к концу беременности у большинства женщин уровень общего билирубина достигает верхней границы нормальных значений за счет роста непрямой фракции билирубина, что, по-видимому, связано с усилением гемолитических процессов в организме беременной [47, 57].
Метаболические процессы, протекающие в органах и тканях, осуществляются в основном за счет регуляции активности внутриклеточных ферментов, в том числе печеночных. Изменение активности энзимов происходит как в результате физиологических процессов, так и в результате патологических процессов, сопровождающихся увеличением проницаемости мембран. Влияние беременности на уровни активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) в сыворотке крови, по данным литературы, несколько противоречиво. В зарубежных исследованиях [78, 160] было выявлено увеличение активности АЛТ и АСТ в течение III триместра. По мнению исследователей [73], активность печеночных аминотрансфераз в сыворотке крови не изменяется во время беременности. Однако по данным исследований, проведенных в Российской Федерации [47], при беременности происходят следующие физиологические изменения: повышение активности АСТ на 20% выше верхнего предела лабораторной нормы (ВПН), активность АЛТ остается без изменений, при этом коэффицент Де Ритиса (АСТ/АЛТ) не выходит за рамки референтных значений. Печеночные аминотрансферазы (АЛТ и АСТ) относятся к индикаторным ферментам, показывающим разрушение гепатоцитов, наряду с у-глутамилтранспептидазой (ГГТ), глутаматдегидрогеназой (ГлДГ) и лактатдегидрогеназой (ЛДГ). Активность у-глутамилтранспептидазы может несколько снижаться со II триместра беременности, не выходя за пределы референтного интервала у здоровых беременных женщин [47, 110, 117, 163]. Активность ГлДГ у беременных женщин не изменяется. Несколько повышается при беременности активность ЛДГ, не выходя, однако, за пределы референтного интервала [47].
К экскреторным ферментам (синтезирующимся печенью и выделяющимся с желчью) относятся щелочная фосфатаза и лейцинаминопептидаза. Активность этих ферментов растет с увеличением срока беременности. Так, при беременности концентрация общей щелочной фосфатазы (ОЩФ) растет за счет изофермента плацентарной щелочной фосфатазы (ПЩФ) [91, 147, 148]. На самых ранних сроках внутриутробного развития в ворсинчатом хорионе присутствует
термолабильный изофермент щелочной фосфатазы, к которому при дальнейшем развитии беременности (обычно на сроке 11 -12 недель) добавляется специфическая термостабильная ПЩФ, активность фермента резко возрастает, достигая максимальных цифр к III триместру беременности [78, 91, 117], к этому времени активность ОЩФ увеличивается в 2 раза. Активность секреторного печеночного фермента (синтезирующегося в печени и выделяющегося в плазму крови) - сывороточной холинэстеразы при беременности существенно не изменяется. Уровень желчных кислот при беременности также не изменяется в течение всех триместров [110, 117]. Показатели ферментативного спектра при беременности свидетельствуют, что активность ферментов меняется незначительно (таблица 1).
Таблица 1- Изменения биохимических показателей функции печени при беременности
Показатель Референсный интервал Содержание в сыворотке
АЛТ 5-30 Ед/л Не изменяется
АСТ 5-35 Ед/л Повышается примерно на 20 % или не изменяется*
ОЩФ 80-270 Ед/л Повышается в 2 раза со II триместра
ГГТ 5-50 Ед/л Снижается со II триместра
ГлДГ До 5 Ед/л Не изменяется
ЛДГ 140-350 Ед/л Несколько повышается, не выходя за пределы референтного интервала
Холинэстераза 4,7-10,4 Ед/л Не изменяется
Билирубин общий 3,4-20,5 мкмоль/л Не изменяется
Общий белок 65-80 г/л Несколько снижается, не выходя за пределы референтного интервала
Альбумин 35-50 г/л Снижается примерно на 20 %
Гамма-глобулины 8-16 г/л Снижаются
Холестерол 3,5-5,5 ммоль/л Повышается в 2 раза
Триглицериды 0,55-2,29 ммоль/л Постепенно повышается в течение беременности
С-реактивный белок Менее 1 мг/л Не изменяется
Мочевина 1,7-8,2 ммоль/л Снижается
Желчные кислоты 2,2-8,1 мкмоль/л Не изменяется
Источники: Шерлок Ш., 1999; Подымова С.Д., 2005 [47, 59] Примечания: * - данные литературы различаются (смотри текст)
Существующие исследования о метаболических и структурных нарушениях при лекарственном поражении печени не дают полного представления о возникающих при этом изменениях процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), а также системы ферментов антирадикальной защиты. Данные методы относятся к исследованиям, позволяющим определить функциональное состояние печени через адаптационный ответ организма на стрессовое воздействие лекарственных средств (ЛС) и их метаболитов при ЛГ. Для оценки изменений процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) проводят определение продуктов перекисного окисления - диеновых коньюгатов в сыворотке крови, а для исследования антирадикальной активности определяют содержание антиоксидантов в крови. Диеновые конъюгаты - это первичные продукты ПОЛ, образующиеся в результате перегруппировки двойных связей в полиненасыщенных жирных кислотах во время процессов свободнорадикального окисления липидов. Общеизвестно, что практически при любой патологии и стрессовом воздействии на организм активируются процессы свободнорадикального окисления. В роли повреждающих агентов выступают активные формы кислорода, они индуцируют процессы ПОЛ в биологических мембранах. Определение диеновых коньюгатов и антирадикальной активности сыворотки позволяет оценить состояние оксидантного и антиоксидантного статуса у беременных при ЛГ [32].
Нарушения показателей функционального состояния печени выявляются у 3-5% беременных женщин и могут проявляться следующими синдромами: цитолиз, холестаз, печеночно-клеточная недостаточность и иммуновоспалительный синдром [44, 98, 113, 130, 151].
Патология печени у беременных может быть обусловлена 3 группами заболеваний:
1. Заболевания, обусловленные беременностью - внутрипеченочный холестаз беременных; острая жировая печеночная болезнь; при неукротимой рвоте, при преэклампсии/эклампсии, при HELLP-синдроме, при разрыве или кровоизлиянии в печень.
2. Заболевания, имеющие особенности при беременности - заболевания билиарного тракта; гепатит Е; гепатит, вызванный вирусом простого герпеса; синдром Бадда-Киари.
3. Заболевания не связанные с беременностью - острый и хронический гепатит.
Патология печени, обусловленная беременностью, является наиболее частой причиной нарушения функционального состояния органа. Известно, что при тяжелом течении раннего токсикоза, синдроме гиперстимуляции яичников, преэклампсии/эклампсии и при HELLP-синдроме развиваются нарушения дезинтоксикационной, белково-синтетической, обменной функции печени, а также синтез факторов свертывающей системы крови [43].
Знание физиологических изменений биохимических параметров в крови у беременных женщин важно при интерпретации результатов обследования с целью диагностики заболеваний печени у беременных. Большинство биохимических параметров функции печени (таблица 1) при беременности не изменяются или их изменения незначительны. Однако возрастающая при беременности нагрузка на печень, перестройка метаболических процессов делают печень более чувствительной к действию гепатотоксических веществ [20, 59].
1.2. Лекарственные гепатопатии: эпидемиология, фенотипы, механизмы гепатотоксического действия лекарственных препаратов, критерии диагностики лекарственных гепатопатий
По материалам глобальной базы данных VigiBase о подозреваемых неблагоприятных реакциях на лекарства Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на 2016 г. содержится 13 208 000 отчетов о подобных случаях, при этом за 2016 год их частота увеличилась на 18% (1,984 млн. новых случаев) (World Health Organization (WHO), 2016) [166]. Гепатотоксичность относится к наиболее частому побочному эффекту, связанному с приемом
лекарственных средств. Около 10 % от всех побочных реакций при приеме ЛС составляют лекарственные гепатопатии.
Лекарственная гепатопатия (ЛГ) - это повреждение печени, которое вызвано лекарственными веществами, используемыми по медицинским показаниям в терапевтических дозах, развившееся, как правило, в период в среднем от 5 до 90 дней от начала приема [85, 103, 157]. Советом международных организаций медицинских наук (Council for International Organizations of Medical Sciences, CIOMS, 1999) при отсутствии гистологического заключения было дано следующее определение: лекарственные гепатопатии — это повреждение печени, при котором наблюдается повышение в 2 раза от ВПН активности АЛТ или уровня связанного билирубина, или сочетание повышения активности АСТ, ОЩФ и уровня общего билирубина (один из показателей повышен более чем в 2 раза от ВПН).
Частота развития лекарственных гепатопатий (ЛГ) неизвестна ввиду отсутствия широкомасштабных фармакоэпидемиологических исследований, а также в связи с тем, что ЛГ часто остаются недиагностированными. Сложности в диагностике данного поражения печени связаны с тем, что ЛГ в большом числе случаев протекают бессимптомно, и зачастую провести связь между приемом препарата и развитием гепатотоксической реакции не предоставляется возможным [36, 77].
По данным ряда зарубежных авторов, частота развития ЛГ составляет не менее 6-24 случаев на 100 000 пациентов, получающих медикаментозное лечение [69, 104, 107], с тенденцией к увеличению за последние годы. По данным FDA, гепатотоксичность относится к основным причинам отзыва ЛС с фармацевтического рынка [104].
В структуре острых и хронических заболеваний печени ЛГ достигают 20% по данным Drug Induced Liver Injure Network (DILIN) [85]. В исследовании, проведенном в Литве с 1996 по 2004 год, наиболее частой причиной (21% случаев) развития острой печеночной недостаточности являлся лекарственный гепатит [64]. По данным российского исследователя Полуниной Т.Е. (2008),
острые лекарственные поражения печени в Российской Федерации регистрируются у 2,7% госпитализированных больных и чаще всего связаны с приемом противотуберкулезных, антибактериальных препаратов, анальгетиков, гормональных и цитостатических препаратов [48].
Около 2-5 % случаев желтухи у госпитализированных пациентов обусловлено применением ЛС, до 10 % всех случаев острого гепатита приходится на лекарственные поражения [114, 169]. ЛГ являются самой частой причиной острой печеночной недостаточности в США. Так, по данным DILIN (Drug Induced Liver Injure Network, 2015) [84], на их долю приходится 11-17% случаев [88, 103, 114]. Тяжесть ЛГ может варьировать от легкой (клинические симптомы отсутствуют) до развития фульмигантной печеночной недостаточности с летальным исходом [86].
В отечественной литературе наряду с лекарственными гепатопатиями используется термин "лекарственный гепатит" [15, 48, 64], в зарубежной литературе наиболее часто встречается термин - лекарственно-индуцированное повреждение печени. В настоящее время все чаще в рутинную практику входит термин "лекарственная гепатопатия". По мнению, Райхельсон К. Л. и соавт. (2017), диагноз ЛГ устанавливают при [36]:
• бессимптомном повышении активности АЛТ или АСТ более чем в 5 раз выше ВПН;
• повышении активности аминотрансфераз в 2-5 раз в сочетании с симптомами заболевания;