Состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы у беременных с нарушениями функции печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Федюнина Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Федюнина Ирина Александровна
Введение
ГЛАВА 1. Заболевания печени и беременность - современный взгляд на проблему (обзор научной литературы)
1.1. Функциональные изменения печени при физиологически протекающей беременности
1.2. Нарушение функции печени, ассоциированное с патологией беременности
1.2.1. Классификация и распространенность гепатодисфункции у беременных
1.2.2. Внутрипеченочный холестаз беременных: патогенез, клинико-лабораторные проявления
1.2.3. Поражение печени при преэклампсии
1.3. Возможности современной диагностики заболеваний печени у беременных женщин
1.4. Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных женщин с нарушениями функции печени
1.5. Заключение
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Сравнительный анализ функционального состояния печени у беременных с физиологическим течением беременности, внутрипеченочным холестазом беременных, преэклампсией и ИБЬЬР-синдромом
3.2. Оценка морфоструктурных изменений в печени у женщин с
осложненным течением беременности при помощи методики «Фибротест»
3.3. Эхографическая картина гепатобилиарной системы у пациенток при физиологическом течении беременности и при акушерской патологии
3.4. Комплексная балльная оценка степени нарушения функции печени у женщин с осложненным течением беременности
3.5. Состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы у беременных с различной степенью нарушения функции печени
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
Приложение В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы у беременных с нарушениями функции печени»
Актуальность темы исследования
В последние годы в популяции в целом наблюдается рост распространенности заболеваний печени, что закономерно приводит к увеличению частоты встречаемости подобных патологических состояний у беременных (Доброхотова Ю.Э., Джобава Э.М., Степанян А.В., 2007; Силивончик Н.Н., Котова Г.С. 2013; Кузнецов В.П. и соавт., 2013; Куликов
A. В., Шифман Е. М., Спирин А. В., 2014; Hepburn I.S., Schade R.R., 2008; Allen A.M. et. al., 2016).
Эпидемиологическая оценка распространенности заболеваний печени у беременных затруднена, в связи с тем, что данная патология зачастую рассматривается в структуре синдромов и нозологий. S.J. Bacak et.al. (2016) приводят данные, согласно которым 3% беременностей сопровождаются нарушением функции печени.
Известно, что печень беременной женщины подвержена особой функциональной нагрузке, что обусловлено прежде всего повышением метаболических потребностей на фоне гестации, необходимостью синтеза пластического материала для роста плода (Игнатова Т.М., 2009; Шехтман М.М., 2011; Маев И.В. и др., 2015).
Однако, все изменения, происходящие в печени на фоне физиологически протекающей беременности, носят компенсаторный, обратимый характер (Ильченко М.В., Тухватуллина Л.М., 2010; Кузьмин
B.Н., 2015; Кузнецов В.П., 2015). Нарушения функции печени, а также изменения ее ангиоархитектоники при неосложненном течении беременности не наблюдается (Недогода В.В., Скворцова З.С., Скворцов В.В., 2003; Доброхотова Ю.Э., Джобава А.В., Степанян А.В., 2007; Кузнецов В.П. и др. 2013).
В то же время, на фоне беременности мобилизуются все функциональные резервы печени, что делает ее более уязвимой перед неблагоприятными факторами гестации (Ивашкин В.Т., 2002; Ильченко М. В., Тухватуллина Л. М., 2009; Сидорова И.С., 2016).
При развитии акушерской патологии компенсаторные механизмы печени истощаются, наступает «срыв адаптации» и изменения в органе становятся патологическими, зачастую необратимыми (Кахраманова В.А., Торчинов А.М., Кузнецов В.П., 2007; Сарахова Д.Х., 2009; Шехтман М.М., 2011; Куликов А.В., Шифман Е.М., Спирин А.В., 2014).
Известно, что состояние здоровья матери во многом определяет течение беременности (Краснопольский В.И., Логутова Л.С., Петрухин В.А., 2006; Савельева Г.М., Курцер М.А., Шалина Р.И., 2009). Очевидно, что снижение функции печени на фоне акушерской патологии «взаимно отягощает» дальнейшее течение гестационного процесса и может влиять на внутриутробное состояние плода и приводить к неблагоприятным перинатальным исходам. Однако, в настоящее время недостаточно изученным остается влияние патологии печени матери на внутриутробное состояние плода и перинатальные исходы. Также научно-практический интерес представляет разработка высокоинформативных методов диагностики нарушения функции печени у беременных, позволяющих своевременно и правильно оценить тяжесть патологии и выбрать рациональную акушерскую тактику.
Таким образом, проблема заболеваний печени, ассоциированных с беременностью, является актуальной для изучения в плане уточнения клинико-морфологических параллелей, поиска путей оптимизации акушерской тактики с целью улучшения исходов и снижения частоты нежелательных событий как со стороны материнского организма, так и со стороны плода.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на большое количество работ, посвященных экстрагенитальным заболеваниям беременных, проблема патологии печени, ассоциированной с беременностью, остается малоизученной. В настоящее время поражения печени, связанные с беременностью, рассматриваются в структуре синдромов и состояний и зачастую им не уделяется должного внимания. К нарушению функции печени, вызванной беременностью, относят такие состояния, как внутрипеченочный холестаз беременных, преэклампсия, ИБЬЬР-синдром и острая жировая дистрофия печени (Ивашкин В.Т., 2002; Игнатова Т.М., 2009; Шехтман М.М. 2011).
Большого внимания исследователей заслуживает диагностика печеночной дисфункции беременных. В настоящее время отсутствуют единые рекомендации и клинические протоколы ранней диагностики нарушений функции печени во время беременности. В связи с ограничениями, возникающими во время гестации, для использования целого ряда инструментальных (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) и инвазивных (биопсия печени) методик, актуальной проблемой является разработка неинвазивных способов диагностики поражения печени у беременных и адаптация их в акушерской практике.
На сегодняшний день наиболее распространённой методикой исследования функции печени является комплексное биохимическое исследование сыворотки крови, с определением таких маркеров печеночной дисфункции, как аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, лактатдегидрогеназа, гамма-глутаминотранспептидаза (Ивашкин В.Т., 2002; Кахраманова В.А., 2007; Шехтман В.М. 2011, Павлов Ч.С. и др., 2013). Однако данные о наиболее чувствительных биохимических маркерах гепатодисфункции при той или иной акушерской патологии малочисленны и противоречивы.
В последнее время появляются отдельные научные данные об использовании эхографического и допплерографического исследования печеночного кровотока в качестве оценки морфометрических и гемодинамических изменений в печени (Селифонов В.Н. 2003; Кахраманова В.А. 2007; Ильченко М.В., Тухватуллина Л.М., 2010). Однако в современной литературе недостаточно данных о наиболее характерных изменениях печеночной гемодинамики у беременных с преэклампсией, HELLP-синдромом, внутрипеченочным холестазом беременных.
Установлено, что максимально информативным методом диагностики морфофункциональных изменений печени является биопсия (Шифман Е.М., 2002; Павлов Ч.С., Глушенков Д.В., Ивашкин В.Т, 2008; Исаченкова И.П., Титаренко Б.Ф., 2013; Силивончик Н.Н., Котова Г.С., 2013). Однако этот метод крайне редко используется в акушерской практике. В связи с этим необходимо внедрение новых неинвазивных методик, позволяющих оценить морфоструктурное состояние печени у беременных. В современной литературе имеются данные об использовании диагностического теста-«Фибротеста»-в качестве альтернативы биопсии печени у больных с вирусными гепатитами (Павлов Ч.С., Глушенков Д.В., Ковтун В.Т., Ивашкин В.Т., 2013). Методика «Фибротест» (компания Biopredictive, Париж, Франция), основанная на биохимическом исследовании сыворотки крови, позволяет получить точную количественную и качественную оценку фиброза с переводом в систему METAVIR (F0, F1, F2, F3, F4) (Павлов Ч.С. и др., 2010; Wei Q., Zhang L., Liu X., 2010; Boursier J. et. al., 2016; Stasi C., Milani S., 2016). В современной отечественной и зарубежной литературе нет данных об использовании «Фибротеста» у беременных. Вероятно, применение данного метода у беременных также целесообразно для оценки морфологических изменений печени.
Трудности в диагностике степени нарушения функции печени у беременных связаны и с тем, что существующие общепризнанные классификации и оценочные шкалы (Чайлд-Пью, METAVIR) используются
для оценки морфоструктурных и некровоспалительных изменений в печени, то есть показывают степень тяжести фиброза печени, однако по ним нельзя судить о функциональном состоянии органа на более ранних этапах, до развития фибротических изменений.
Исследования функциональной деятельности печени женщин с осложненным течением беременности необходимы для понимания роли гепатодисфункции в нарушении состояния маточно-плодово-плацентарного комплекса (МППК) и ухудшении перинатальных исходов. Известно, что на фоне осложненного течения беременности гемодинамические изменения наблюдаются и в сосудах маточно-плодово-плацентарного комплекса (Стрижаков А.Н., Тимохина Т.Ф., Баев О.Р., 2003; Афанасьева Н.В., Игнатко И.В., Срижаков А.Н., 2005; Карданова М.А., 2015; Шалина Р.И., 2016). В то же время, в доступной литературе практически отсутствуют сведения о взаимосвязи состояния фетоплацентарного комплекса с показателями печеночной функции беременной. Имеется ряд немногочисленных исследований, которые показывают, что степень тяжести нарушений маточно-плодово-плацентарного кровотока ассоциирована с нарушениями печеночной гемодинамики (Ильченко М.В., Тухватуллина Л.М; Кузнецов В.П. и др. 2013; Селифонов В.Н., 2015).
К настоящему времени большинство клиницистов сходятся во мнении, что оптимальной тактикой при развитии тяжелых поражений печени является срочное родоразрешение (Доброхотова Ю.Э., Джобава Э.М., Степанян А.В., 2007; Игнатова Т.М., 2009; Куликов А.В. и др., 2013; Куликов А.В., Шифман Е.М., Спирин А.В., 2014; Кузнецов В.П., 2015; Сидорова И.С., 2016). Однако отсутствуют четкие диагностические и клинические критерии, позволяюшие унифицировать и объективизировать принятие решения о выборе акушерской тактики, в зависимости от степени нарушения функции печени беременной.
Таким образом, комплексная оценка функционального состояния печени и фетоплацентарного комплекса у беременных с помощью
современной неинвазивной диагностики, позволит правильно оценить состояние беременной женщины с данной патологией, своевременно выбрать оптимальную акушерскую тактику и предупредить неблагоприятные последствия для матери и плода.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: разработать комплексную систему оценки функции печени у беременных с внутрипеченочным холестазом беременных, преэклампсией и ИБЬЬР-синдромом для прогнозирования перинатальных и материнских осложнений, оптимизации акушерской тактики.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Оценить биохимические параметры функций печени у беременных с внутрипеченочным холестазом беременных, преэклампсией, ИБЬЬР-синдромом.
2. Дать оценку возможности применения методики «Фибротест» у беременных с внутрипеченочным холестазом беременных, преэклампсией и ИБЬЬР-синдромом.
3. Установить прогностическую значимость допплерометрических параметров кровотока в печеночной и селезеночной артерии.
4. Проанализировать степень нарушения функции печени у беременных с внутрипеченочным холестазом беременных, преэклампсией и ИБЬЬР-синдромом с использованием Международной классификации функционирования и жизнедеятельности (ВОЗ, 2001).
5. Установить корреляцию между степенью нарушения функции печени и функциональным состоянием плода.
6. Оценить перинатальные исходы в зависимости от тяжести нарушений функции печении у беременных с внутрипеченочным холестазом беременных, преэклампсией и ИБЬЬР-синдромом.
Научная новизна
• В результате проведенной комплексной оценки состояния печени у беременных выявлена взаимосвязь между степенью гепатодисфункции беременной и тяжестью акушерской патологии.
• Установлено, что у беременных с преэклампсией и ИБЬЬР-синдромом показатели гемодинамики маточно-плодово-плацентарного комплекса и печени коррелируют между собой, что свидетельствует о полиорганном характере нарушений.
• Впервые проведенная у беременных методика «Фибротест» позволила выявить и оценить выраженность морфоструктурных изменений в печени при преэклампсии и HELLP-синдроме.
• Разработанная нами балльная оценка степени нарушения функции печени на основании комплексного биохимического исследования сыворотки крови позволяет дифференцированно подходить к выбору акушерской тактики у беременных с гепатодисфункцией.
Теоретическая и практическая значимость
• Проведенный комплекс исследований показал, что преэклампсия и ее осложнения сопровождаются не только выраженными нарушениями функционального состояния печени, но и приводят к необратимым морфоструктурным изменениям в органах.
• Нарушение важнейших функций печени - метаболической, детоксикационной, синтетической, на фоне осложненного течения беременности, угнетающе действует на внутриутробное состояние плода, что проявляется признаками хронической гипоксии плода, плацентарной недостаточностью.
• Использование балльной оценки степени нарушения функции печени на основании комплексного биохимического исследования сыворотки крови, в сочетании с исследованием показателей
печеночной гемодинамики и данными методики «Фибротест» позволяет своевременно выбрать рациональную акушерскую тактику с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности.
Методология и методы диссертационного исследования
В работе использованы клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. Объектом исследования явились беременные с физиологическим течением беременности и акушерской патологией (внутрипеченочный холестаз беременных, преэклампсия, ИБЬЬР-синдром). Предмет исследования - результаты обследования данной категории беременных. Результаты, полученные в ходе работы, проанализированы с применением методов статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Осложненное течение беременности (внутрипеченочный холестаз беременных, преэклампсия, ИБЬЬР-синдром) сопровождается нарушением функции печени.
• Степень нарушения функции печени коррелирует с тяжестью акушерской патологии.
• Поражение печени при преэклампсии и ИБЬЬР-синдроме подтверждается не только изменениями биохимических маркеров синдрома цитолиза и печеночно-клеточной недостаточности, но и нарушением гемодинамики органа, а также морфоструктурными изменениями.
• Использование разработанной балльной оценки степени нарушения функции печени позволяет своевременно правильно оценить тяжесть
состояния беременной и выбрать рациональную акушерскую тактику, с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности. • Печеночная дисфункция беременных неблагоприятно влияет на внутриутробное состояние плода, что проявляется высокой частотой плацентарной недостаточности, синдрома задержки роста плода, гемодинамическими изменениями в маточно-плодово-плацентарном комплексе.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования включены в программу практических занятий, лекционного курса кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) Министерства здравоохранения РФ; используются в лечебно-диагностической работе родильного дома клинической больницы имени С.С. Юдина г. Москвы.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были доложены на X и XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2016, 2017 год). Апробация диссертации состоялась на заседании сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) Минздрава России 27 декабря 2017г. (протокол №7).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих содержание диссертации, из них 3 статьи опубликованы в журналах Scopus,
а также включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК Минобразования и науки РФ.
Личный вклад автора
Автор подготовил обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, сформулировал цель и задачи. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором проводился набор пациенток для исследования, составлена компьютерная база данных, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.
Соответствие паспорту научных исследований
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.01 -Акушерство и гинекология, а также области исследования согласно п. 4 -Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний. Оптимизация диспансеризации беременных и гинекологических больных.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы (глава I), клинической характеристики обследованных беременных и методов обследования (глава II), результатов собственного исследования (глава III),
обсуждения полученных результатов (глава IV), а также выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 128 источников, из которых 75 источников - отечественные, 53 - зарубежных авторов. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрированного 19 таблицами и 12 рисунками.
ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ И БЕРЕМЕННОСТЬ - СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (обзор научной литературы) 1.1. Функциональные изменения печени при физиологически протекающей беременности
Во время беременности практически все органы и системы женщины подвержены гемодинамическим, метаболическим, эндокринным изменениям, которые носят компенсаторный характер и необходимы для адаптации к повышенной нагрузке и обеспечения нормального функционирования системы мать-плацента-плод (Савельева Г.М., Курцер М.А., Шалина Р.И., 2009; Сухих Г.Т. и др., 2013; Сидорова И.С., 2015; Стрижаков А.Н. и др. 2014; Макацария и др., 2017).
При развитии акушерской патологии компенсаторно-приспособительные механизмы организма истощаются, происходит «срыв адаптации», приводящий к органическим изменениям в органах беременной женщины, зачастую - необратимым (Сидорова И.С., 2016; Стрижаков А.Н. и др., 2017). Одним из наиболее уязвимых органов является печень беременной женщины (Доброхотова Ю.Э., Джобава Э.М., Степанян А.В., 2007; Игнатова Т.М., 2009).
Изучение функциональных изменений, происходящих в печени на фоне гестации, заслуживает особого внимания, что связано с важнейшей ролью данного органа в обеспечении химического гомеостаза организма (Ивашкин В.Т., 2002; Шехтман М.М., 2011; Шифман Е.М., 2016). Печень является центральным звеном в процессах промежуточного обмена углеводов, белков, азота, а также участвует в синтезе белков, окислительно-восстановительных реакциях, «обезвреживании» чужеродных соединений (Mackillop L., Williamson C., 2010).
По мере прогрессирования беременности повышаются метаболические потребности организма, в связи с чем мобилизуются функциональные резервы печени (Игнатова Т.М., 2009; Шехтман М.М., 2011; Силивончик Н.Н., Котова Г.С., 2012; Маев И.В. и др., 2015). Известно, что у здоровых
женщин во время беременности наблюдаются физиологические отклонения ряда биохимических показателей по сравнению с показателями небеременных женщин (Ивашкин В.Т. 2002, Шехтман М.М., 2011). Связаны эти изменения с повышенным синтезом гормонов и белков, необходимых для формирования плода, а также необходимостью детоксикации продуктов его метаболизма (Игнатова Т.М., 2009, Куликов А. В., Шифман Е. М., Спирин А.
B., 2014).
По данным многих авторов, на фоне физиологической беременности наблюдается снижение концентрации альбумина на 55-60% при увеличении его синтеза, в условиях стабильного объема циркулирующей крови и гемодилюции, что объясняется повышением метаболической активности клеток и систем органов, преобладанием процессов анаболизма веществ над процессами катаболима (Успенская Ю.Б., Гончаренко Н.В., 2013; Сидорова И.С., 2016).
С увеличением срока беременности повышается активность экскреторного фермента печени - щелочной фосфатазы (ЩФ), в основном за счет ее термостабильной фракции, что связано с повышенной выработкой данного фермента плацентой и плодом (Доброхотова Ю.Э., Джобава А.В., Степанян А.В., 2007; Линева О.И., 2010; Кузнецов В.П. и др., 2013).
При нормальном течении беременности наблюдается снижение уровня антитромбина III, протеинов C и S и повышение уровня фибриногена, что также является компенсаторными механизмами, направленными на уменьшение кровопотери в родах (Lee R.N., 2008, Mackillop L., Williamson
C.).
У женщин при физиологически протекающей беременности могут возникать изменения кожи по типу ладонной эритемы и петехиальных кровоизлияний (Игнатова ТМ., 2009, Кузнецов В.П., 2015). Эти проявления нельзя считать показателем нарушений функции печени, так как они обусловлены повышением концентрации эстрогенов и полностью
регрессируют на 4-6 сутки послеродового периода. (Ребров Б.А., Рокотянская В.В., Реброва О.А., 2010).
В то же время, необходимо отметить, что повышенный синтез прогестерона на фоне беременности снижает тонус и моторику желчевыводящих путей, следствием чего является наличие умеренного холестаза даже при неосложненной беременности (Недогода В.В., Скворцова З.С., Скворцов В.В., 2003; Кузьмин В.Н., 2015). Причиной дилатации желчных канальцев может быть приём гормональных препаратов, влияющих на печеночные рецепторы, а также сдавление печени и желчевыводящих путей растущей маткой, что также приводит к холестазу (Сарахова Д.Х., 2009; Машарова А.А., Еремина Е.Ю., 2011).
Несмотря на вышеперечисленные отклонения от нормы, морфоструктура, размеры, границы печени, а также уровень ее кровоснабжения на фоне физиологически протекающей беременности не меняются (Ильченко М.В., 2010; Исаченкова И.П., Титаренко Б.Ф., 2013; Кузнецов В.П. и др., 2015). Печеночный кровоток остается в пределах нормальных значений, несмотря на увеличение объема циркулирующей крови и сердечного выброса, что достигается за счет снижения печеночной фракции сердечного выброса с 35% у женщин вне беременности до 28% у беременных путем «сброса» части крови трансплацентарно (Селифонов В.Н., 2003; Кахраманова В.А., Торчинов А.М., Маев И.В.; Ильченко М.В., 2010; Ильченко М.В., Тухватуллина Л.М., 2010)
Уровень печеночных трансаминаз у здоровых беременных практически не повышается, что доказывает отсутствие повреждения клеточной мембраны гепатоцитов и печеночно-клеточной недостаточности (Кахраманова В.А., 2007; Куликов А.В., Спирин С.В., Блауман С.И.; Силивончик Н.Н., Котова Г.С., 2012; Кузьмин В.Н., 2015).
По данным отечественной и мировой литературы, при биопсии печени не выявляются какие-либо значимые морфологические изменения. При электронной микроскопии печени выявляется лишь разрастание
эндоплазматического ретикулума, увеличение митохондрий и количества пероксисом (Ивашкин В.Т., 2002, Ивашкин и др., 2016; Шехтман М.М., 2011, Исаченкова И. П., Титаренко Б. Ф., 2013).
Таким образом, состояние печени при физиологической беременности -это состояние напряжения функциональных резервов органа на «грани физиологической нормы» (Доброхотова Ю.Э., Джобава Э.М., Степанян А.В., 2007; Игнатова Т.М., 2009; Линева О.И., Романова Е.Ю., 2009; Куликов А.В., Шифман Е.М., Спирин С.В., 2014; Кузнецов В.П., 2015). Изучение функции печени у женщин при физиологически протекающей беременности необходимо для снижения случаев полипрагмазии и правильной дифференциальной диагностики между компенсаторными изменениями в организме беременной и патологическими.
1.2. Нарушение функции печени, ассоциированное с патологией
беременности
1.2.1. Классификация и распространенность гепатодисфункции у беременных
Нарушение адаптационных процессов может приводить к развитию дисфункций различных органов и систем (Айламазян и др., 2007; Савельева Г.М. и др., 2013; Стрижаков и др., 2015). Важную роль при этом играет функция печени (Доброхотова Ю.Э., 2007, Куликов А. В., Шифман Е. М., Спирин А. В., 2014; Сидорова И.С., 2016)
Течение беременности может сопровождаться как прогрессированием ранее имевшихся у пациентки заболеваний пищеварительной системы, так и развитием специфических патологий (Ивашкин В.Т., 2002; Шехтман М.М., 2011, Кузнецов В.П. и др., 2013). В настоящее время принято выделять три основных группы заболеваний печени во время беременности (Ивашкин В.Т., 2002). Первая - группа поражений печени, связанных с беременностью. К ней относят состояния, непосредственно связанные с гестацией: внутрипеченочный холестаз беременных (ВПХБ), острый жировой гепатоз
беременных, поражения печени при преэклампсии (ПЭ), эклампсии, а также HELLP-синдроме. Ко второй группе относят острые заболевания печени, не связанные с беременностью: острый гепатит различной, в том числе вирусной и токсической этиологии, острый холестаз, вызванные обструкцией желчевыводящих путей различной этиологии, а также синдром Бадда-Киари. К третьей группе относят различные хронические заболевания печени, предшествующие беременности.
Наибольший научный и практический интерес представляют нозологии первой группы, в связи с их недостаточной изученностью и значительным влиянием на исход беременности.
Эпидемиологическая оценка распространенности заболеваний печени у беременных затруднена, в связи с тем, что патология печени зачастую рассматривается в структуре синдромов и нозологий. Имеется лишь небольшое число работ, оценивающих распространенность нарушений функции печени среди беременных. Так, S.J. Bacak et al. (2016) приводят данные, согласно которым до 3% беременностей сопровождаются нарушением функции печени.
В работе A. Allen et al. (2016) была проведена оценка распространенности заболеваний печени, ассоциированных с беременностью, с использованием Росчестерского эпидемиологического регистра, включавшего данные о течении 35 101 беременности в период с 1996 по 2010 гг. В указанном регистре авторы обнаружили 247 женщин (0,77%), у которых было отмечено развитие патологий печени, уникальных для гестации. У 134 из них наблюдались явления преэклампсии с печеночной недостаточностью, у 72 - HELLP-синдром, у 26 - внутрипеченочный холестаз беременных, у 14 пациенток было отмечено повышение уровня печеночных ферментов на фоне чрезмерной рвоты беременных, острый жировой гепатоз беременных был установлен всего в 1 случае. Несмотря на невысокую частоту встречаемости, указанные состояния достоверно ассоциировались с развитием осложнений беременности.