Легкие бетоны с добавками техногенных отходов на основе резинотехнических изделий и зол ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Сапронова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапронова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Опыт использования отходов производства в строительной практике.
1.2. Резинотехнические изделия, состав и условия эксплуатации.
1.3.Общая характеристика технологии получения и применения фракционированных резинотехнических изделий.
1.4. Перспективы производства и применения легкого бетона.
1.5.Теоретические основы пенообразования и устойчивости пен
1.6.0собенности поризации в системе: портландцемент - резиновая крошка. Выбор и обоснование добавок и способа поризации.
1.7.Теоретические основы повышения эффективности поризованного бетона.
1.8.Рабочая гипотеза, цель и задачи исследований.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика исходных материалов.
2.2. Методика приготовления образцов.
2.3. Методы исследований и аппаратура.
2.3.1. Определение водопоглощения.
2.3.2. Определение сорбционного увлажнения.
2.3.3. Определение средней плотности.
2.3.4. Определение прочности на сжатие при 10%-ой деформации.
2.3.5. Определение теплопроводности.
2.3.6.0пределение горючести.
2.4.Выбор состава эталонных образцов.
3. ПЕНОБЕТОНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ
3.1 Выбор способа приготовления пенобетонной смеси с использованием резиновой крошки.
3.2 Зависимость свойств пенобетонной смеси от времени ее перемешивания (взбивания).
3.3 Изучение влияния мелкого заполнителя: песка и золы на свойства пенобетона. Выбор мелкого заполнителя.
3.4 Изучение влияния фракционированной золы на свойства пенобетона.
3.5 Получение малоусадочного пенобетона.
3.6 Влияние изменения количества пенообразователя на свойства пенобетона.
3.7 Изучение влияния вяжущего на свойства пенобетона.
3.7.1 Изучение влияния количества цемента на свойства пенобето
3.7.2 Влияние добавки жидкого стекла на свойства пенобето
3.7.3 Влияние добавки известкового теста на свойства пенобето
3.8 Комплексное использование добавок.
3.9 Кинетические аспекты процесса структурообразования пенобетона
4. ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТРАБОТАННЫХ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.
4.1. Изучение состава легкого бетона путем подбора гранулометрии заполнителя - керамзитового гравия.
4.2. Определение рационального соотношения мелкого и крупного заполнителей при получении малоусадочного легкого бетона.
4.3. Влияние количества пенообразователя на свойства легкобетонной смеси.
4.4. Комплексное использование добавок.
4.5. Влияние количества цемента на свойства легкого бетона.
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ.
5.1. Технологические схемы получения легких бетонов.
5.1.1. Производство легких бетонов с использованием отработанных резинотехнических изделий.
5.1.2. Производство легких бетонов с использованием резиновой крошки размером менее 2 мкм.
5.2. Сравнительная технико-экономическая эффективность производства разработанных легких бетонов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легкие бетоны с добавками техногенных отходов на основе резинотехнических изделий и зол ТЭС»
Кризис в экономике, вызванный дезинтеграцией единого экономического пространства России, обострил проблемы, стоящие перед промышленностью строительных материалов.
В этой ситуации особое значение приобретает повышение качества продукции, экономное и рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов, восполнение дефицита сырьевых материалов. Для производства строительных материалов в Российской Федерации ежегодно добывается около 1,5 млрд. т. нерудного сырья. В то же время в отвалах и хранилищах промышленных предприятий уже накопилось около 100 млрд. т. различных отходов, что осложняет экологическую обстановку.
Значительные объемы отработанных резинотехнических изделий (ОРТИ) образуются в текстильном производстве, ежегодно около 100 млн. т. зол и шлаков складируются энергетическими предприятиями.
В то же время, в связи с ростом потребности в легких конструкциях, возросла роль легких бетонов. Увеличение производства изделий из легких бетонов обусловлено высокой технико-экономической эффективностью их применения, так как позволяет снизить массу зданий, сократить сроки их возведения, значительно улучшить теплотехнические свойства.
Указанные выше отходы могут использоваться в производстве легких бетонов. Однако влияние резинотехнических отходов на структуру легкобетонных смесей практически не изучалось.
В связи с этим исследование влияния резинотехнических отходов и зол ТЭС на технологические свойства легкобетонных смесей, определяющих физико-механические и эксплуатационные характеристики легкого бетона, является актуальной задачей промышленности строительных материалов, способствующей расширению сырьевой базы, снижению энергозатрат и улучшению экологии окружающей среды.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Разработано теоретическое положение о возможности использования ОРТИ и зол ТЭС.
2. Обоснован способ получения малоусадочного пенобетона с использованием резиновой крошки и золы ТЭС.
3. Установлены зависимости физико-механических и теплофизических свойств легких бетонов с использованием ОРТИ и золы ТЭС от состава исходных компонентов.
4. Исследовано влияние комплексных добавок на свойства легкого бетона с использованием ОРТИ и золы ТЭС.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
1. Изучена возможность применения резиновых валиков взамен керамзита фракции 20-40 мм в производстве легкого бетона.
2. Изучена возможность применения резиновой крошки в качестве наполнителя в производстве пенобетонов.
3. Разработаны составы и технологии изготовления легких бетонов с использованием ОРТИ и золы ТЭС.
4. Получен безусадочный пенобетон плотностью 600-700 кг/м3 и прочностью 1,4-2,0 МПа с использованием резиновой крошки.
5. Получен легкий бетон с использованием резиновых валиков плотностью 1150 - 1200 кг/м3 и прочностью 8,0 - 8,5 МПа.
6. Разработаны технологические схемы по производству пенобетона с использованием резиновой крошки и легкого бетона с применением резиновых валиков.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ
1. Теоретические положения о возможности использования ОРТИ в производстве строительных материалов.
2. Возможность комплексного применения ОРТИ и золы ТЭС в производстве легких бетонов.
3. Результаты исследований влияния компонентов на свойства легкобетонной смеси и физико-механические свойства легкого бетона с использованием ОРТИ и золы ТЭС.
4. Результаты влияния комплексных добавок на свойства легких бетонов.
5. Экономическое обоснование влияния применения резинотехнических отходов и золы ТЭС на себестоимость готовой продукции.
ПУБЛИКАЦИИ Основное содержание диссертации изложено в 11 печатных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, содержащего 140 источников, в том числе 7 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 131 стр. машинописного текста, содержит 23 таблиц, 33 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сапронова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Установлена принципиальная возможность использования отходов РТИ в производстве пенобетонов как наполнителя. Способом приготовления безусадочной пенобетонной смеси с использованием резиновой крошки является одностадийный метод. Исследовано влияние времени перемешивания пенобетонной смеси с резиновой крошкой на ее свойства. Выявлено, что применение только резиновой крошки в качестве наполнителя приводит к недопустимой усадке пенобетона. Исследована возможность применения золы взамен песка в качестве мелкого заполнителя. Изучена возможность совместного использования резиновой крошки и золы ТЭС для улучшения свойств пенобетона. Найдено наиболее рациональное соотношение резиновой крошки и золы ТЭС (по объему) - 1: 9,5.
2. Доказано, что резиновую крошку можно применять в качестве наполнителя совместно с золой ТЭС в производстве пенобетонов. При строгом соблюдении технологии производства пенобетона с резиновой крошкой, можно получить конструкционно-теплоизоляционный бетон плотностью 600-700 кг/м3 и прочностью 1,4-2,0 МПа.
3. Изучено влияние количества пенообразователя ПБ-2000 на свойства пенобетона. С увеличением концентрации ПАВ, плотность и прочность пенобетона снижается, одновременно возрастает усадка пенобетонной смеси. Установлена возможность комплексного применения воздухововлекающей СДО и пенообразующей ПБ-2000 добавок. Выявлено, что увеличение количества СДО при постоянном расходе ПБ-2000 приводит к увеличению плотности и прочности пенобетона с использованием резиновой крошки. Чем больше содержание СДО при постоянном количестве пенообразователя, тем медленнее проявляется набор прочности на раннем сроке твердения.
4. Выяснено, что изменение количества вяжущего - цемента приводит к ступенчатому увеличению прочности пенобетона, что позволяет экономить 1 до 35 кг цемента на 1 м бетона.
5. Процесс структурообразования пенобетона происходит в результате адсорбции растворенных в воде веществ - ПАВ на твердой поверхности -цемента, золы и резины. Кривая кинетики структурообразования пенобетона имеет S - образный характер, на котором различаются период индукции, ускорения и замедления.
6. Установлено, что для производства керамзитобетона рациональным является соотношение фракций керамзитового гравия крупностью 5 мм и 2040 мм, равное 38:62 (по объему). Это соотношение может быть взято за основу при изготовлении эталонных образцов. Изучена возможность полной или частичной замены крупного керамзита в легких бетонах отработанными резиновыми валиками предприятий текстильной промышленности без существенного снижения прочности.
7. Отработанные резиновые валики имеют неровную, шероховатую, изрезанную поверхность, что само по себе увеличивает адгезию валика с цементным камнем. Для лучшего раскрытия имеющихся трещин на поверхности резинового валика предлагается механическое воздействие на оболочку ОРТИ.
8.Установлено, что введение в состав керамзитобетона золы ТЭС улучшает технологические свойства смеси (удобоукладываемость, нерасслаивае-мость), повышает прочность и однородность бетона. Доказано, что резиновые валики совместно с золой ТЭС и керамзитовым гравием размером 5 мм можно применять в производстве легкого бетона.
10. Доказано, что добавка С-3 в количестве 1 л/м увеличивает прочность легкого бетона. Установлено, что пенообразователь влияет на реологические свойства легкобетонной смеси. С увеличением количества ПБ-2000 - плотность и прочность бетона снижаются. Получен легкий бетон с составом шихты: цемент - 400 кг/м , резиновые валики - 170 кг/м , зола ТЭС- 200 кг/м , керамзит фракции 5-10 мм - 200 кг/м , вода - 170 л/м , ПБ-2000 - 2 л/м , С-3 - 1 л/м прочностью 8,5 МПа, плотностью 1150 - 1200 кг/м .