Исследование конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе силикатного гранулированного заполнителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Сапоровская, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапоровская, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ПРЕДПОСЫЖИ ПОЛУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО
КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО БЕТОНА НА
ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.
1.1. Отечественные и зарубежные заполнители для легкого бетона.
1.2. Влияние вида заполнителей на строительно-технические свойства легкого бетона.
1.3. Бисипор — новый минеральный заполнитель.
1.4. Свойства бисипора и возможность его применения для изготовления легких бетонов. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ БИСИПОРА И
БИСИПОРБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.
2.1. Основные принципы проектирования составов легких композиционных материалов.
2.2. Методика планирования свойств бисипорбетонной смеси и составов бисипорбетона.
2.3. Свойства минерального гранулированного заполнителя бисипора-Б.
2.4. Свойства бисипорбетонных смесей.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО - ТЕХНИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ БИСИПОРБЕТОНА.
3.1. Методика исследования.
3.2. Влияние состава бисипорбетона на основные физико-механические характеристики.
3.3. Влияние режимов выдерживания на физико-механические свойства бисипорбетона.
3.4. Влияние щелочных характеристик бисипора и цемента на долговечность бетона.
3.5. Теплопроводность бисипорбетона.
3.6. Исследование процессов деформации и разрушения бисипорбетона.
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНИРОВАНИЯ БИСИПОРБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Особенности подбора составов бисипорбетона.
4.2. Особенности приготовления, укладки, уплотнения и выдерживания бисипорбетонных изделий и конструкций.
4.3. Технико-экономическая эффективность бисипорбетона в современном строительстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе силикатного гранулированного заполнителя»
Экономия энергетических ресурсов в настоящее время и в обозримом будущем представляется приоритетом мирового уровня в различных областях человеческой деятельности, особенно в сфере создания среды жизнеобеспечения человека, поскольку ее нормальной функционирование требует существенных энергетических затрат, связанных с эксплуатацией жилых и общественных зданий, производственных объектов, так как более 60 % энергии, потребляемой при эксплуатации приходится на отопление и вентиляцию, что составляет примерно 20 % всех видов энергетических затрат. При этом проблема экономии энергии связана также с экологией среды, поскольку при сгорании топлива в атмосферу выделяются сернистые газы, оксиды и др.
Таким образом, проблема тепловой защиты жилых зданий и сооружений связанная с обеспечением экономии топливно-энергетических ресурсов приобретает глобальный характер, ее решение немыслимо без широкого применения эффективных теплоизоляционных материалов.
Бурное развитие техники, появление сложных наукоемких технологий и производств, резкое увеличение темпов строительства жилья и промышленных объектов при обеспечении архитектурной выразительности зданий и соответственно растущие требования потребителя уже не могут быть удовлетворены известными ранее естественными и искусственными теплоизоляционными материалами.
В результате многие страны примерно с середины 40-х годов начали интенсивные работы по совершенствованию теплоизоляционных материалов. Большую популярность завоевали легкие прошивные минераловатные маты с плотностью 25. .40 кг/м , изделия из штапельного волокна, базальта, пенопласты на основе полистирола, полиуретанов, фенольных и карбамидных олигомеров, пенополимеры второго поколения, многослойные пенопласты и др. Таким образом, в настоящее время в мире создана обширная номенклатура теплоизоляционных материалов и изделий.
Вместе с тем несмотря на многообразие торговых марок поставляемых на рынок утеплителей при прочих равных условиях (теплопроводность, прочность, влагонасыщение и др.) для применения в строительстве предпочтение должно быть отдано теплоизоляционным материалам, хорошо сопротивляющихся огневому воздействию, поскольку один из критериев долговечности и безопасности строительного объекта является его способность противостоять воздействию пожаров в течение всего срока службы.
В нашей стране начиная с 90-х годов в связи с резким подорожанием энергоресурсов, проблема энергосбережения, в том числе и в жилом фонде становится приоритетной. Президент, Правительство РФ, соответствующие государственные и региональные органы управления берут под контроль и регулируют политику энергосбережения. Был принят ряд постановлений, нормативных и информационных материалов, направленных на комплексное энергосбережение. В составе этого перечня следующие основные документы:
1.Указ Президента РФ от 7 мая 1995 г. № 472 «Об основных направлениях энергетической политики топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года».
2.0 государственной поддержке создания в РФ энергоэффективных зон. Постановление Правительства РФ от 12 октября 1995 г. № 998. 3.0 Федеральной целевой программе «Топливо и энергия» на 1996-2000 годы. Постановление Правительства РФ от 6 марта 1996 г. № 263.
4.06 энергосбережении. Закон Российской Федерации. 3 апреля 1996 г. № 28-ФЗ. и ряд других постановлений.
Такое внимание к проблеме энергосбережения объясняется тем, что в России на бытовые нужды расходуется около 370 миллионов тонн топлива в пересчете на условные единицы, из них почти 120 млн. тонн потребляет городское жилищно-коммунальное хозяйство. Расход тепловой энергии на отопление многоквартирных жилых домов средней полосы Россйи составляет от 350 до 600 кВт.ч/м в год (для сравнения в Швеции и Л
Финляндии на такие же дома используется всего
135. 150 кВт.ч/м ).
Поэтому в докладе председателя Госстроя России Е.В. Басина на заседании круглого стола в четвертом квартале 1998 года прозвучало, что в качестве важнейшей задачи Госстроя России, органов исполнительной власти субъектов Федерации, концернов, корпораций, научно-исследовательских, проектных и строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии следует считать наращивание производственных мощностей и объемов по выпуску эффективных теплоизоляционных и стеновых материалов, индустриальных ограждающих конструкций, отвечающих требованиям по теплозащите зданий и сооружений на основе стекловолокна, базальта, перлита и других материалов.
Целью работы является установление закономерностей становления свойств легкобетонных смесей и бетонов в зависимости от особенностей нового силикатного гранулированного заполнителя, разработка составов для конструкционно-теплоизоляционных изделий.
Поставлены следующие задачи исследования: 1. Исследование свойств нового экологически чистого 7 теплоизоляционного материала бисипора в качестве заполнителя для легких бетонов.
2. Выявление особенностей проектирования легкого бетона на основе минерального гранулированного заполнителя бисипора.
3. Исследование закономерностей становления физико-механических свойств бисипорбетона в зависимости от составов и способов выдерживания.
4. Разработка рекомендаций по технологии конструкционно-теплоизоляционных изделий на основе минерального заполнителя бисипора.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сапоровская, Татьяна Юрьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально и с использованием математических моделей определены области применения нового гранулированного силикатного заполнителя (торговая марка - бисипор) марок Б 200, Б 300 и установлены особенности проектирования составов, закономерности, изменения свойств смесей и бетонов на этом заполнителе и процессов, происходящих в них в зависимости от состава, условий твердения, применения и уровня загружения. Доказана возможность получения эффективного теплоизоляционно-конструкционного материала - бисипорбетона классов В 2,5 - В 5, удовлетворяющего требованиям ГОСТ 25820-83.
2. Установлено, что при проектировании состава легкого бетона с применением гранулированного силикатного заполнителя и использованием известных аналитических зависимостей необходимо уточнение коэффициентов, связывающих прочность бетона с активностью цемента и цементно-водным отношением введением поправок, учитывающих особенности взаимодействия цементного камня и этого заполнителя по сравнению с другими видами заполнителя.
3. Бетонная смесь на гранулированном силикатном заполнителе требует повышенного расхода воды на 5. 10 % от расчетного, обладает меньшей подвижностью при одинаковом В/Ц, чем на других легких заполнителях (керамзите, пенополистироле), отличается расслаиваемостью при перегрузках и динамических воздействиях. Тепловлажностная обработка бисипорбетона при температурах выше 60° С снижает его прочностные характеристики. Рекомендуется изготавливать смесь у места укладки, при укладке использовать пиевмопригруз, при выдерживании с повышенной температурой нагревать бисипорбетон или смесь не выше +40°С.
4. Исследование малопесчаных, поризованных, крупнопористых бисипорбетонов и плотной структуры показало, что при применении воздухововлекающих добавок вида СДО до 17 % от массы цемента и его расходе 280 кг/м3, В/Ц = 0,5 могут быть получены легкие бетоны
3 3 плотностью до 700 кг/м класса В 2,5 , расходе 370 кг/м , В/Ц = 0,47, плотностью до 800 кг/м марки В 5. Применение керамзитового песка позволяет получить бетон класса В 7,5 с плотностью 1450 кг/м при расходе цемента 400 кг/м3. Составы бисипорбетонов с воздухововлекающими добавками экономичней по расходу цемента по сравнению с поризованными при одинаковых прочностных характеристиках. Усадка бисипорбетона с керамзитовым песком 0,6.0,8 мм/м.
5. Установлено, что бисипор является малореакционно-активным заполнителем. Введение кремнеземистых добавок уменьшает деформации расширения бисипорбетона. Дает эффект введение добавки до 10 % от массы цемента. Рекомендуется применение малощелочных цементов, при использовании среднещелочных необходимо введение добавок - активного кремнезема, пирекса, золы-уноса до 10 % от массы цемента.
6. Технико-экономический анализ показал, что бисипорбетоны на гранулированном силикатном заполнителе марок Б 200, Б 300 при прочности 0,5.2,5 МПа занимают по плотности промежуточное положение между керамзитобетонами и пенополистиролбетонами, а при прочности 5 МПа имеют наименьшую плотность и
137 теплопроводность. При плотности на 150. 200 кг/м3 меньшей, чем у керамзитобетона изделия из бисипорбетона имеют на 30 % ниже затраты на материалы при изготовлении теплоизоляционных плит, на 15 % - стеновых блоков, 12 % - стеновых панелей. При одинаковом термическом сопротивлении себестоимость изделий из бисипорбетона ниже, чем из керамзитобетона на 20 % для теплоизоляционных плит и на 15%- для стеновых блоков и панелей, почти одинаковы с изделиями из полистиролбетона. Однако, изделия из бисипорбетона негорючи, тогда как пенополистиролбетон горючий материал.