Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Емелин, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Емелин, Сергей Михайлович
Введение.
Глава I. Общая характеристика промышленности Башкирской
АССР к началу Великой Отечественной войны.
§ 1. Республика - важнейший стратегический регион страны.
§ 2. Трудности развития промышленности и укрепление трудовой дисциплины.
Глава II. Перестройка промышленности Башкирской АССР на военный лад (1941 - 1942 гг.).
§ 1. Перевод предприятий на выпуск оборонной продукции.
§ 2. Размещение и ввод в строй эвакуированных объектов промышленности.
§ 3. Обеспечение предприятий рабочей силой.
Глава III. Укрепление базовых отраслей промышленности
Башкирской АССР (1942 - 1945 гг.).
§ 1. Работа предприятий черной металлургии.
§ 2. Развитие машиностроения и нефтяной промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг.»
Великая Отечественная война и Южный Уран. Эти два понятия связаны между собой столь же неразрывно, как понятия Великая Отечественная война и Московская битва. Великая Отечественная война и Сталинградская эпопея. Великая Отечественная война и Курская битва. В годы войны Южный Урал сыграл роль основного арсенала советских вооруженных сил. Предпосылки для этого были заложены еще в период довоенного мирного индустриального строительства.
Важнейшую составную часть Южного Урала составляет Башкирская АССР, обладающая как огромными и разнообразными запасами природных ресурсов, так и мощным промышленным потенциалом. Именно эти качества выдвинули БАССР в первый ряд среди индустриальных регионов страны, стали базой для создания мощной промышленности, способной обеспечивать не только мирные, но и военные потребности государства.
Башкирская АССР, имеющая значительные производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы, связанная с другими районами страны железнодорожными и водными путями, с началом Великой Отечественu u u u 1—г ной войны стала одной из крупных промышленных районов страны. Про-мьшшенность Башкирии сыграла заметную роль в зЛреплении обороноспособности страны, снабжении фронта вооружением, боеприпасами, необходимым оборудованием и сьфьем. Невозможно получить целостное представление по истории нашего края в годы войны без изучения ее промышленности. Именно поэтому исследование промышленности Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны имеет важное значение в контексте истории края и страны в целом, является актуальным и научно значимым в плане развития национального самосознания народов Республики Башкортостан.
Данная тема обширна и многопланова. Поэтому мы не ставили целью отразить в нашем исследовании все вопросы, касающиеся промышленного развития всех отраслей народного хозяйства республики в годы войны. Здесь показана работа предприятий черной металлургии, развитие машинестроения и нефтяной промышленности республики в военный период, дан ананиз состояния промышленности накануне войны и процесса перевода предприятий на военный лад. На конкретных примерах изучены основные трудности развития промышленности и укрепление трудовой дисциплины, размещение и ввод в строй эвакуированных объектов промышленности, обеспечение предприятий рабочей силой. В то же время, мы не ставили своей задачей рассмотрение таких важных проблем как роль соцсоревнования в выполнении производственных планов, исследование в полном объеме процесса эвакуации предприятий и рабочих, их размещение и обеспечение всем необходимым, исследование всех производственных отраслей и многие другие вопросы, поскольку их невозможно охватить в одной работе.
Различные аспекты по проблемам работы промышленности в годы Великой Отечественной войны затрагиваются в общих работах. Своей значимостью вьщеляются большой шеститомный труд и обобщающие сборники. В них на основе богатых документальных источников отражены проблемы перевода предприятий и производств на военный лад в начале войны, единство фронта и тьша, трудовые подвиги советского народа в тьшу. Отдельные материалы здесь имеются по работе тяжелой индустрии, нефтяной и химической промышленности Башкирской АССР\ В фундаментальном 12-томном комплексном труде «История второй мировой войны. 1939 - 1945» нашли отражение вопросы руководства военной экономикой, создания - применительно к военному времени - прочного тыла и непрерывного промышленно-ТО производства в нашей стране и, в том числе, в Башкирской АССР . Новейшим изданием является «История Великой Отечественной войны. 1941 -1945», в котором отражены новые архивные данные о работе предприятий и производств БАССР в данные годыЛ.
Обобщающий материал, а также конкретные данные о развитии объектов промышленности Южного Урала и Башкирской АССР в годы Великой История Великой Отечественной войны Советского Союза. М., 1961. ТТЛ, 2, 3; 1962. Т. 4; 1963. т. 5; 1965. Т. 6; Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945: Краткая история. М., 1965; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. М., 1976.
Л История второй мировой войны, 1939-1945. М., 1975-1978. Т. 4 - 9. л История Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1997-1999. Т. 1-4.
Отечественной содержатся в работах по истории тыла\ советской военной экономики в целомА или ее отдельных отраслейА, а также в исследованиях по истории рабочего класса СССР того периода"А.
Вопросы, рассматриваемые в данной диссертации, в той или иной степени освещены в обширной литературе, посвященной второй мировой войне.
В исторической литературе принято вьщелять три этапа историографии развития промышленности в годы Великой Отечественной войны. Первый этап охватывает период от начала войны до XX съезда КПСС, второй - с 1956 до 1985 года, и третий - с 1985 года до наших дней.
В первые два периода практически безраздельно господствовала марксистско-ленинская методология изучения исторического процесса. Советские историки должны были работать в рамках разработанной В. И. Лениным концепции основ социалистического строительства. Такое рассмотрение данной проблемы надолго закрепилось в отечественной исторической науке. Проявлялись также недостаточность источниковой базы и научного анализа процессов, происходящих в годы войны.
Наша тема затрагивается, прежде всего, в публикациях военного времени. Данные работы условно разделить на две части. Первая - брошюры и статьи общесоюзного характера, в которых нашел отражение самоотверженный труд жителей Башкирской АССР. Вторая - публикации, посвященные непосредственно вопросам промышленности и делам тружеников края.
За годы войны в центре и в Башкирской АССР вышли брошюры партийных работников, новаторов производства, журналистов, историков и эко
КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1959; История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1970. Т. 5, Кн. 1; Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974, Кн. 2. а Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948. С 47; Чадаев Я. Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1965; Эшелоны идут на Восток: Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг. М., 1966; Кравченко Г. с. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970; Советская экономика в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. М., 1970. Грановский К. л. Советская промышленность в Великой Отечественной войне. М., 1949; Лихо-манов М.И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). Л., 1969; Морехина Г. Г. Великая битва за металл. М., 1974. Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). М., 1960; Морехина Г. Г. Рабочий класс - фронту: Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1962; Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971. номистов. Среди работ первого блока следует выделяются публикации И.Гершберга, Г. Евстафьева, И. Кузьминова, Е.М. Ярославского. Они посвящены подвигу новаторов и передовиков промышленного производства, тружеников тыла в целом. Авторы стремились показать роль соцсоревнования, значение его новых форм, их распространение, подробно писали о возникновении фронтовых бригад, отмечали итоги трудового героизма, приводили цифры, показывающие динамику развития как целых отраслей промышленности, так и отдельных предприятий, в том числе и по БАССР; называли источники роста производительности труда; анализировали развитие промышленности в сложных условиях военного времени. Публикации носили мобилизующий характер и преследовали своей целью рассказать о ведущей роли коммунистов в организации всего народного хозяйства и, в частности, промышленности, раскрывали работу промышленных предприятий, показывали героический труд рабочего класса во имя победы. Зачастую авторы не имели возможности всесторонне и исчерпывающе показать всю сложность решаемых задач, вскрыть причины трудностей, неудач и просчетов в работе. Публикации, написанные в таком плане, отличаются от традиционных исторических исследований. Но их ценность бесспорна. Они доносят до нас такие факты, личные наблюдения, которые больше нигде не зафиксированы и являются по некоторым вопросам единственным источником. Именно с этих работ начиналось освещение проблем тех лет, они закладывали основу для последующего изучения рассматриваемого периодаЛ
В брошюру «На разгром врага» вошли телеграммы Башкирского обкома ВКП(б) и Совнаркома БАССР, трудящихся городов и сел республики в Государственный комитет обороны о сборе средств на строительство эвакуированных производств, подготовки сырья для выпуска вооружения, об отправке для бойцов теплых вещей и подарков . В опубликованной том же году статье секретаря Башкирского обкома ВКП(б) С.Д. Игнатьева «Об итогах воспитания кадров и массово-политической работе среди трудящихся Баш' Гершберг и. Экономическая победа Советского Союза. М., 1945; Евстафьев Г, Социалистическое соревнование - источник роста экономической и военной мощи СССР. М., 1944; Кузьминов И. Стахановское движение в период Отечественной войны. М., 1942; Ярославский Е.М. Урал и Сибирь помогают фронту .//Спутник агитатора. 1943. № 2. С. 33. л На разгром врага. М., 1943. кирской АССР» были изложены основные методы и формы идейно-политической работы среди трудящихся республики в деле их мобилизации для нужд промышленного производства, показан процесс патриотического воспитания людей в годы войны \
В связи с 25-летием провозглашения Башкирской АССР бьши подведены первые итоги вклада республики в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В работах Г. Валеева и Н. Уразбаева речь идет о различных военных и хозяйственных аспектах жизни республики в период Великой Отечественной войны. В данных работах включен многообразный фактический материал, касающийся проблем развития республиканских предприятий тяжелой промышленности (ПРЗ, стерлитамакский станкостроительный завод. Уфимский завод горного оборудования), черной металлургии (Белорецкие заводы), машиностроительного (завод №26) и нефтехимического комплекса БАССР (объединение «Башнефть»), представлены цифровые данные, харак-териз)шэщие динамику их развития. В работах делается вывод о значении и развитии Башкирской АССР как крупнейшего индустриального региона .
В публикациях последних военных лет обобщается опыт и подводятся итоги проделанной работы и предпринимаются первые попытки показать специфику деятельности партии по развитию промышленности и трудовой активности советского народа в условиях войны. Это - уже начало теоретического осмысления новых явлений и процессов, которые рождались в работе партийных организаций, творческой деятельности масс. Так, Н.С. Патоли-чев, анализируя работу предприятий Южного Урала и, в их числе. Башкирской АССР, пишет, что «главным звеном в работе парторганизаций предприятий в 1944 г. становится повышение квалификации нового пополнения рабочего класса, ибо только высококвалифицированному рабочему под силу решать сложные вопросы совершенствования технологии, улучшения организации труда»Л. Из истории Советской Башкирии. Сборник статей. Уфа, 1967. С 55. л Валеев Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1944; Уразбаев Н. Индустриальная Башкирия. Уфа, 1944; Тридцать лет Советской Башкирии. Уфа, 1949. Патоличев Н.С. Некоторые вопросы партийной работы в области промышленности. // Партийное строительство. 1944. Т 6. С 56.
Работы, вышедшие в данный период, ценны тем, что в них показаны не только цели и задачи, стоящие перед индустрией в военное время, но и первые итоги трудового героизма советского народа. В качестве основного недостатка следует отметить преувеличение роли партийных организаций. Литература военных лет имеет еще одну важную особенность. Во многих брошюрах и статьях содержится подробное освещение жизни трудовых коллективов, деятельности государственных и общественных организаций по укреплению и расширению промышленного производства. Война потребовала резкого увеличения выпуска военной продукции, выплавки металла, добычи топлива, выработки электроэнергии. Хозяйственные органы стремились решать эти проблемы, прежде всего, по линии интенсификации, механизации и рационализации труда. В публикациях показаны практические пути реализации намеченных мероприятий.
Представляет интерес работа П.И. Лященко «История народного хозяйства СССР», где на основе обширного фактического материала автором изучен весь народнохозяйственный комплекс страны и, в частности, работа предприятий промышленности. Некоторый материал содержится и по Башкирской АССР'.
Трудовой героизм жителей Башкирской АССР в процессе развертывания промышленного производства в годы Великой Отечественной нашел широкое отражение в публикациях ученых. Академик И.П. Бардин пишет о достижениях металлургов Южного Урала. Профессор А.Е. Пробст рассказывает о самоотверженном труде работников топливной промышленности. Академик А.Е. Ферсман отмечает вклад тружеников промышленности в Великую ПобедуА.
В годы войны издавались отраслевые журналы - «Уголь», «Цветные металлы», «Цемент» и ряд других. В них имеются критические, обобщаю' Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1947. Т.З. Сощ1ализм. М., 1956. а Бардин И.П. Развитие советской металлургии. // Известия АН СССР. Отделение технических наук. 1946, №4-5. С. 48; Пробст А.Е. Топливо и Отечественная война. М., 1945. С. 71; Ферсман А.Е. Урал - сокровищница Советского Союза. М., 1942; Его же. Богатства Урала. Свердловск, 1944. С. 39. щие, аналитические выступления наркомов, их заместителей, ведущих специалистов, инженеров-новаторов, передовиков производства. В этих публикациях имеются отдельные материалы и по отраслям промышленности Башкирской АССР.
При работе с брошюрами и статьями периода войны необходимо иметь ввиду, что они затрагивают лишь отдельные стороны сложнейшей обстановки, в которой приходилось работать промышленности тех лет и не дают целостного представления о ней, поэтому пользоваться ими следует в связи с архивными и иными материалами.
Широкое использование - наряду о постановлениями ЦК ВКП(б), ГКО, СНК СССР - публикаций военных лет, их сопоставление о архивными и другими документами позволяет установить новые и неизвестные факты о работе промышленности и трудовом подвиге народа, вьшвить неизвестные ранее имена. Эта литература служит убедительным подтверждением массового трудового героизма советских людей в годы войны, раскрывает огромный потенциал отечественной индустрии в целом и промышленности Башкирской АССР в частности.
В целом, первый этап историографии по данной проблеме характеризуется тем, что в это время печатались в основном цифровые, конкретные показатели, касающиеся работы как отдельных предприятий, так и динамики развития промышленности в период войны, отражающие процесс патриотического воспитания трудящихся республики, роль трудовых коллективов, государственных и общественных организаций в оказании помощи фронту. В этих работах мало научного анализа процессов, связанных с развитием промышленности. Практически не освещались первый и последний периоды войны, а только в общих чертах анализировались проблемы промышленности, связанные с Великой Отечественной войной.
Работы, изданные в 1956 - 1985 гг., можно разделить на группь!. Первую группу составляют исследования о работе промышленных предприятий всего Южного Урала как единого военно-хозяйственного региона, в которых содержатся материалы, касающиеся Башкирской АССР.
Некоторые вопросы развития промышленности Башкирской АССР в 1941 - 1945 гг. отражено во втором томе «Истории Урала», где описывается работа туканских рудников и мартеновское производство Белорецких заводов л в очерках истории отдельных областей и автономных республик уральского региона, где, в рамках анализа развития национальной промышленности имеются сравнительные данные по БашкирииЛ, а также в работах, посвященных деятельности областных партийных организаций Южного Урала в годы Великой Отечественной войны, в которых характеризуется промышленность Южного Урала и его отдельных районов, содержатся сравнительные данные и анализ работы промышленных предприятий Башкирской АССР в данный период, освещается трудовой героизм рабочего класса и технической интеллигенции, которые ковали в тылу оружие для героической Красной АрмииЛ.
Весьма обширна литература, посвященная истории различных отраслей или отдельным проблемам развития промышленности Южного Урала в 1941 - 1945 гг., хотя это главным образом небольшие статьи, опубликованные в журналах и сборниках.
В нескольких публикациях прослеживается процесс перестройки промышленности Башкирской АССР на военный лад. Среди них представляет интерес работа А.Ф. Васильева, в которой, опираясь на важнейшие документы военного времени, наиболее полно раскрыта сущность перестройки промышленности применительно к нуждам фронта. Более подробно здесь изложен материал, отражающий вопросы обеспечения предприятий края рабочй История Урала. Пермь, 1977. Т. 2. С 288. л Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957; Очерки истории Удмуртской АССР. Ижевск, 1962. Т. 2; Краткий очерк истории Челябинской области. Челябинск, 1965; Очерки истории Челябинской областной партийной организации, 1917-1977. Челябинск, 1977; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968. С. 343; Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермь, 1971; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1973. л Наумова А. Г. Пермская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Пермь, 1960. С. 4; Безверхний А. 3. В едином боевом лагере: Очерк о работе Оренбургской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Челябинск, 1965; Мошкин Н. А. Во имя победы: Коммунисты Удмуртии - организаторы трудового подъема в годы Великой Отечественной войны. Ижевск, 1968. ми кадрами и развития соцсоревнования на промышленных предприятиях в период Великой Отечественной войны. К недостаткам следует отнести некоторое преувеличение роль партийных организаций в решении этой важной задачи'.
Ряд статей посвящен истории размещении эвакуированных заводов и фабрик в первый год войны. В работах А.Ф. Васильева, Т.Д. Шерстневой и
B,А. Рагозина показан самоотверженный труд рабочих и служащих на разгрузке, транспортировке и монтаже промышленного оборудования, перебазированного из прифронтовых и угрожаемых районов на территорию Южного Урала и в Башкирскую АССР. Преимущественно на примере предприятий тяжелой промышленности дан анализ всему процессу эвакуации производственного оборудования в тьш страны, представлены цифры производственных планов и процент их выполнения, показаны трудности в налаживании эвакуированного оборудования и его ввода в стройл.
Значительно большее число публикаций освещают проблемы обеспечения промышленности Башкирской АССР квалифицированными рабочими кадрами, изменения численного состава и структуры рабочего класса в период войны. Такие авторы как А.Ф. Васильев, О.Н. Грачева, Г.И. Дедов, Г.К. Павленко и другие на основе архивных материалов и источников характеризуют многообразные формы производственного обучения и воспитания рабочей молодежи Южного Урала и, в том числе, Б АССР. Особенно удачно раскрыта история подготовки рабочих кадров и их мобилизация для нужд промышленных предприятий, роль системы трудовых резервов в обеспече Васильев А. Ф. Парторганизации Южного Урала во главе перестройки промышленности на военный лад (1941-1942 гг.). // Вопросы истории КПСС 1960. № 1. С 49; Якунцов И. А. Пермская областная партийная организация во главе перестройки работы химических предприятий на выпуск оборонной продукции в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). // Ученые записки Перм. ун-та. 1972. №294. С. 86. л Васильев А. Ф. Деятельность партийных организаций Южного Урала по размещению эвакуированных предприятий в 1941-1942 гг. // Вопросы истории. 1961. № 6. С. 78; Шерстнева Т. Д. Организаторская работа коммунистов Свердловска по восстановлению эвакуированных предприятий в 1941-1942 гг. // Труды Уральского политехи, ин-та. 1964. № 140. С. 88; Рагозин В. А. Деятельность Магнитогорской парторганизации по размещению и пуску эвакуированных предприятий в годы Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). // Сборник научных трудов Магнитогорского горнометаллургического ин-та. 1973. Вып. 127.
C. 57.
НИИ промышленности квалифицированной рабочей силой в трудах A.A. Ан-туфьева и A.B. Митрофановой'.
История дальнейшего расширения Белорецких предприятий черной металлургии в годы Великой Отечественной войны представлена в монографии Н.П. Липатова и в нескольких статьях. В своих работах автор приводит интересные данные о тех изменениях, которые претерпевали кадры строителей в годы войны, о помоши ученых в строительстве металлургических предприятий Южного Урала и, в их числе, предприятий Башкирской АССР. В книге помешены таблицы, отражаюшие производственно-экономические показатели строительных организаций в тот период. Основанные на архивных материалах, они, несомненно, представляют научный интерес. Повествуя о героическом труде строителей, автор, тем не менее, не призЛрашивает событий: он показывает такие недостатки и просчеты при сооружении предприятий черной металлургии как непродуманное размешение корпусов вдали от магистралей электропередач, трудности в обеспечении транспортом и т.д.л
Основные тенденции развития черной металлургии нашего края в годы Великой Отечественной войны попытался рассмотреть А.Ф. Васильев. Ав
Васильев А. Ф. Деятельность партийных организаций Южного Урала по обеспечению промышленности рабочими кадрами в первый период Отечественной войны (1941-1942 гг.) // Научные доклады высшей школы. Исторические науки, 1960, № 4; Грачева О. Н. Партийные организации Урала в борьбе за улучшение профессионально-технического обучения в годы Великой Отечественной войны. // Ученые записки Свердловского пед. ин-та. 1965. Сб. 26; Митрофанова А. В. Изменения в численности и составе рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны. // Из истории рабочего класса Урала. Пермь, 1961; Дедов г. И. Изменения в составе рабочих Кизоловского бассейна в годы Великой Отечественной войны. // Там же; Антуфьев А.А. Количественные и качественные изменения в составе индустриальных кадров Среднего Урала в годы Великой Отечественной войны. // Из истории социалистического строительства на Урале. Свердловск, 1978; Грачева О. И. Партийные организации Урала в борьбе за улучшение профессионально-технического обучения в годы Великой Отечественной войны. // Ученые записки Свердловского пед. ин-та, 1965. Вып. 26; Павленко Г. К. Борьба партийных организаций Урала за развитие социалистического соревнования среди учащихся системы трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) //: Борьба партийных организаций Урала за развитие тяжелой промышленности в период строительства социализма. Челябинск, 1978. Вып. 1; Ее же. Организационно-партийная работа в системе трудовых резервов на Урале в годы Великой Отечественной войны. // Партийные организации Урала в борьбе за строительство основ социализма. Челябинск, 1979; Павленко В. Д. Деятельность партийных организаций Урала по разрешению проблемы кадров для промышленности и первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июнь 1942 гг.). // Деятельность КПСС по созданию материально-технической базы коммунизма: (На материалах Урана). Челябинск. Вып. 10.1976. С. 112. л Липатов И. П. Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Очерки истории строительства. М., 1960. С. 92; Его же. Строительство на Магнитогорском металлургическом комбинате в годы Великой Отечественной войны. // Исторические записки. 1959. Т. 65. С. 75; Его же. Новаторство на стройках военного времени. // Строители - фронту. М., 1968; Румянцев Л. Г. Они строили домну. // Подвиг трудового Урала. Свердловск, 1965. С. 79. тор дает сравнительный анализ работы металлургических предприятий республик и областей Южного Урала, затрагивая и проблемы, связанные с прибытием, размещением и работой предприятий металлургического комплекса Башкирской АССР (Баймакский медный рудник, Туканские железные рудники, Миндякский золотой рудник, Белорецкие заводы) \
Более обстоятельно исследована учеными история развития топливной промышленности Башкирской АССР в 1941 - 1945 гг. В нескольких публикациях прослеживаются количественные и качественные сдвиги в развитии нефтяной промышленности в годы войны, даются базовые цифры и показатели работы таких нефтепромыслов на территории БАССР как Туймазинские и Ишимбайские нефтедобывающие предприятия, а также отрасли в целомА. Ряд авторов исследовали проблемы укрепления электроэнергетической базы промышленности Южного Урала в военный период. Показаны трудности в обеспечением промышленности электричеством и работа по их преодолению. Здесь имеются и сравнительные данные по нашей республикеА.
Сложной и важной проблеме совершенствования промышленного производства в годы войны также посвящены статьи A.A. Агаповой, Н.И. Кондаковой, М.Н. Назарова, в которых проанализированы различные направления борьбы коллективов таких крупных промышленных предприятий Башкирской АССР как металлургические заводы, авиационные заводы и нефтеперерабатывающие производства, за повышение производительности труда, снижение себестоимости промышленной продукции, что в военных условиях Васильев А. Ф. Развитие черной металлургии Урала в годы Великой Отечественной войны. // Исторические записки. 1978. Т. 101. С 86. а Ахметзянов У. С, Николаев Г. И. Коммунистическая партия - организатор подъема нефтедобывающей промышленности Башкирии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). // Труды Башкирского научно-исследовательского и проектного ин-та нефт. пром-ти. 1976. Вып. 46; Стрельцов А. Я. Коммунистическая партия - организатор нефтеразведочных работ в Башкирии в 1930-1945 гг. // История партийных организаций Поволжья: Партийное руководство развитием промышленности. Саратов, 1981. Вып. 8. с. 56.
А Васильев А. Ф. Борьба партийных организаций Урала за укрепление энергетической базы в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) // Вопросы истории, 1959. № 12; Дорофеев В. Н. Борьба партийных организаций Урала за наращивание энергетических мощностей в период Великой Отечественной войны. // Страницы великого пути. М., 1969. Ч. 2; Звягинцев Г. П. Энергетики на переднем крае. // Великий подвиг труда. Челябинск, 1970. С. 63. имело исьслючительно важное значение \
Повышению эффективности промышленного производства БАССР способствовала забота государственных и общественных организаций об улучшении жилищно-бытовых условий рабочего класса, о снабжении его продовольствием и товарами первой необходимости, В трудах М.С. Дергач и А.Г. Наумовой отражена проблема размещения и обустройства эвакуированного населения, обеспечения жильем и продуктами питания. Успешное решение данных вопросов способствовало слаженной работе промышленности в период Великой Отечественной войныЛ.
Много работ посвящено трудовым подвигам жителей нашего региона в годы войны. Их авторы освещают широкий круг вопросов, которые приходилось решать коллективам предприятий в процессе перестройки промышленности на военный лад, дальнейшего развертывания и совершенствования оборонного производства. Важным средством мобилизации трудовых, материальных и производственных ресурсов на нужды фронта служило социалистическое соревнование, ряд. Среди статей, посвященных этой теме, особый интерес представляет работа З.И. Сираева о развитии металлургической и нефтяной промышленности Башкирской АССР. Здесь упор делается на истории зарождения и развертывания новых форм соревнования, охарактеризованы новые черты и особенности в развитии творческой инициативы масс в период Великой Отечественной войны. Конкретный же фактический материал по отдельным предприятиям представлен слабоЛ.
Кондакова Н. И. Общественные смотры организации труда в черной металлургии в период Великой Отечественной войны. // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. 1959. № 4; Агапова А. А. Из опыта борьбы Свердловской областной партийной организации за поднятие производительности труда на промышленных предприятиях в 1944 г. // Из истории Урала. Свердловск. 1960; Назаров М. Н. Развитие рационализации и новаторства в промышленности Урала в период Великой Отечественной войны. // Там же; Васильев А. Ф. Коммунисты Урала в борьбе за повышение эффективности промышленного производства в годы Великой Отечественной войны. // Вопросы истории КПСС. 1970. № 5. С. 43. л Наумова А. Г. Забота партии о быте рабочих в годы Великой Отечественной войны. // Из истории рабочего класса Урала. Пермь, 1961. С. 112; Дергач М. С. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Южного Урала по удовлетворению материально-бытовых нужд трудящихся в годы Великой Отечественной войны. // Из истории социалистического строительства на Урале. Челябинск, 1969. С. 48. л Карманов А. Трудовые подвиги южноуральцев в годы Великой Отечественной войны. // Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957. С. 27; Сираев З.И. Промышленность Башкирии и трудовой подвиг рабочего класса в период Великой Отечественной войны. // Ученые записки Башкирского ун-та, 1967. Вып. 26. № 5. С. 36.
Исследователями собран и введен в научный оборот большой, преимущественно архивный материал, который отражает героическую борьбу трудящихся Южного Урала, в том числе и Башкирской АССР, за увеличение выпуска необходимой фронту продукции.
Характерной особенностью большинства публикаций является анализ СОСТОЯНИЯ лишь отдельных отраслей промышленности или некоторых вопросов развития промышленного производства в рамках одной области или автономной республики Урала. Подобный подход, конечно, способствует накоплению фактических сведений, но лишает возможности проследить общие и специфические черты в развитии промышленности как в целом, так и ее составных частей за 1941 - 1945 гг., что составляет одну из основных задач исторического исследования.
Обзор литературы показывает, что наряду с хорошо изученными вопросами истории промышленности Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны (решение проблемы рабочих кадров, развертывание и развитие соревнования, строительство предприятий черной металлургии, трудовые подвиги трудящихся в годы войны) есть слабо исследованные вопросы (размещение эвакуированных предприятий, развитие электроэнергетики и нефтедобывающей промышленности, совершенствование техники и технологии промышленного производства, увеличение выплавки черных металлов посредством более эффективного использования мощностей действующих предприятий). Вместе с тем есть в этой проблеме вопросы, которые пока что по существу лишь частично затронуты историками (изыскание и освоение новых источников сырья).
Однако, главным недостатком изучения истории промышленности Башкирской АССР во время Великой Отечественной войны является отсутствие обобщающих трудов. Комплексным исследованием промышленности уральского региона в годы войны, в котором определенное место отведено описанию и анализу промышленности БАССР, является работа А.Ф. Васильева. Автор преследует цель частично восполнить этот пробел, анализирует развитие ведущих отраслей промышленности Урала, в том числе и Б АССР, их место и роль в промышленном производстве страны в годы Великой Отеи и /-Ч чественнои воины. С привлечением массива новых материалов автор исследует как количественные, так и качественные изменения в индустрии тех лет и трудовой героизм населения. Изложение материала преимущественно в проблемно-хронологическом плане позволяет выявить и проанализировать коренные вопросы, которые встали перед промышленностью в период Великой Отечественной войны, а также показать конкретные пути их решения. Исключение составляет специальное исследование истории развития черной металлургии, топливной и электроэнергетической промышленности, которые послужили главной базой собственно оборонного производства. Исследование опирается на неопубликованные ранее материалы фондов ряда центральных архивов, а также архивов Башкирского и других областных комитетов партии \
Свой вклад в изучение данной проблемы внесли и местные историки и краеведы.
В сборнике «Советская Башкирия. Исторические очерки» сделана попытка комплексно показать экономический вклад республики в победу. Б.Г. Гибадуллин в разделе «Вклад трудящихся республики в дело победы советского народа в Великой Отечественной войне» показал некоторые вопросы экономической жизни и работы промышленности республики в годы войны. В общих чертах отражены вопросы эвакуации, размещения и работы промышленных предприятий. Недостаточно, на наш взгляд, представлены цифровые показатели работы промышленности республики в годы войны, нет четкой градации вопросов, связанных с промышленным производством и анализа процессов, происходящих внутри отдельных отраслей. Но, несмотря на указанные недостатки, сборник безусловно представляет определенную научную ценностьЛ. Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1982. л Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957. С 282-312.
В историографии этого периода заметный след оставили работы З.И. Сираева. В частности, в статье «Некоторые особенности развития промышленности Башкирии в период Великой Отечественной войны» он рассматривает отдельные проблемы развития и укрепления предприятий черной металлургии и нефтяной промышленности в годы Великой Отечественной войны (Белорецкие заводы, Ишимбайские и Туймазинские нефтепромыслы), которые являлись базовыми предприятиями отрасли, показывает проблемы перевода народного хозяйства республики с началом войны на военный лад. В статье «Промышленность БАССР и трудовой героизм рабочего класса республики в годы Великой Отечественной войны» автор на примере плановых показателей и других данных показывает особенности развития промышленности БАССР в данный период и трудовой подвиг народов Башкирии \
Более конкретно и больше по объему бьши даны материалы по интересующим нас вопросам во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР». Авторы раздела,-посвященного Великой Отечественной войне, З.И. Сираев и Б.Г. Гибадуллин, в этой работе дали намного больше фактического материала, отражающего проблемы промышленного строительства и развития промышленности республики в годы войны, показывающего вклад республики в победу в Великой Отечественной войне. Здесь представлены плановые показатели работы таких крупнейших предприятий оборонного значения как Уфимский моторный завод. Завод им.Кирова, УПРЗ, предприятия металлургического комплекса. Показаны цифры по работе эвакуированных производств. Удалось в совокупности показать состояние промышленности в данный период, а также динамику ее развития, некоторые сторо Сираев З.И Творческая интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. // Из истории Советской Башкирии. Сб. ст. Уфа, 1959. С 79-97; Его же. Высшие учебные заведения Башкирии в годы Великой Отечественной войны. // Из истории Советской Башкирии. Сб. ст. Уфа, 1967. С 106-133; Его же. Промышленность Башкирии и трудовой подвиг рабочего класса республики в период Великой Отечественной войны. // Ученые записки БГУ. Выпуск 26. Серия исторических наук. № 5. Уфа, 1967. С.86; Его же. Некоторые особенности развития промышленности Башкирии в период Великой Отечественной войны. // Расцвет и сближение социалистических наций в СССР. 4.1. Уфа, 1971. С. 93; Его же. Промышленность Башкирской АССР и трудовой героизм рабочего класса республики в годы Великой Отечественной войны. // Из истории Советской Башкирии. Сборник статей. Уфа, 1971. С. 114; Его же. Трудовой вклад рабочего класса Башкирии в дело победы в Великой Отечественной войне. // Урал и оборона Советской страны. Свердловск, 1971. С. 98. ны патриотической помощи трудящихся фронту, самоотверженный труд рабочего класса'.
Эти же вопросы были более конкретно освещены в книге Б.Г. Гибадул-лина, где сделана попытка объективно раскрыть трудности в становлении и дальнейшем развитии промышленности Башкирской АССР, вызванные войной. Очерки представляют большой научный интерес. Их особенность заключается в том, что автор к проблеме подходит с разных сторон, анализирует трудности, вызванные войной, в широком плане раскрывает мужество и героизм граждан республики как на фронте, так и в тьшу. Недостатком является отсутствие данных о работе отдельных промышленных предприятийл.
Значительное место в вопросах изучения деятельности молодежи республики в годы войны, ее вклада в общую победу занимают работы Т.Ш.Саяпова. В них сделана попытка комплексного показа роли молодежи в решении общегосударственных задач. Особый интерес в его творчестве для нас представляет изучение проблем, связанных с мобилизацией молодежи на предприятия промышленности Б АССР, подготовка трудовых резервов для нужд промышленных предприятий края. Автор дает оценку роли молодежных бригад в развертывании эвакуированных производств на территории БАССР в первый период войны, на конкретных показателях иллюстрирует выполнение ими производственных плановл.
Можно утверждать, что в 70-е годы резко увеличился интерес к исследованию проблем, связанных с Великой Отечественной войной, и, в том числе, касающихся вопросов промышленности.
Целый ряд книг, статей, научных сообщений по теме Великой Отечественной войны написан Т.Х. Ахмадиевым. Автору на основе архивных материалов удалось собрать интересные факты и сведения, связанные с работой промышленных предприятий. Здесь представлены как количественные так и Очерки по истории Башкирской АССР (Советский период). Уфа, 1966. Ч.11. С. 398-402, 426-431,
440-452. л Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Исторический очерк. Уфа, 1971. л Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии. Уфа, 1967; Его же. Все для фронта, все для победы! Уфа, 1975; Его же. Военные и трудовые подвиги Комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Во имя Победы. Уфа, 1986. С. 117-126. качественные показатели работы таких важнейших отраслей как черная металлургия, нефтяная и топливная промышленность. Отражены вопросы эвакуации и размещения производств на территории республики, подготовки рабочих кадров, оказания трудящимися республики патриотической помощи фронту. Однако, автор рассматривает состояние промышленности в общем контексте развития края в годы войны, упуская при этом ценнейший фактический материал, затрагивающий динамику работы конкретных предприятий'.
О трудовых и боевых подвигах уфимцев, их вкладе в общую победу рассказывается в книге «История Уфы». В данном исследовании представлен некоторый общий материал о размещении в Уфе эвакуированных предприятий различного профиля из западных районов страны, организация их работы и основные результатыА.
Вопросы разностороннего вклада республики в победу наиболее подробно были освещены в «Очерках истории Башкирской организации КПСС», где автору главы «Башкирская партийная организация в период Великой Отечественной войны Советского Союза А.П. Носову удалось подойти системно к изложению содержания проблемы. В этом труде сделана серьезная попытка охватить разные стороны, характеризующие экономический вклад республики в победу. В этой работе вклад республики в победу раскрыт по основным периодам Великой Отечественной войны. В этой работе впервые было рассказано о работе по созданию на уфимском паровозоремонтном заводе (ПРЗ) четырех бронепоездов: «Полководец Суворов», «Александр Невский», «Уфа» и «Салават Юлаев». С высоты сегодняшнего дня видны допущенные автором неточности в изложении фактического материала. Однако, несмотря на это, а также то, что работа не дает полной картины по работе промышленности Башкирской АССР и ее вклада в победу, это исследование Ахмадиев Т.Х. Братская дружба народов СССР в годы Великой Отечественной войны // Историческое значение добровольного Присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1982. С. 105-116; Его же. Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Уфа, 1984; Его же. Уфа в годы Великой Отечественной войны // История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981. С. 384; Его же. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984. С.227. а История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981. С. 402. является достаточно глубоким и объемным. Важным является то, что в работе бьш сделан вывод о внесении весомого вклада трудящихся Башкирии в общую победу страны над фашистской Германией'.
В книге В.Б. Иванова в общеисторическом плане рассказывается о подвигах тружеников Уфимского паровозоремонтного завода на фронте и в тылу, о создании такого важнейшего вида воорзЛений как бронепоезда .
В историографии этого периода определенное место занимают кандидатские диссертации. По историко-партийной тематике в эти годы было защищено несколько диссертаций. В них рассмотрены вопросы руководства Башкирской партийной организации в деле развития отраслей промышленности, затрагивались вопросы социалистического соревнования в промышленности. Однако здесь лишь затрагивались вопросы подготовки резервов, только в общих чертах была исследована работа предприятий оборонно-промышленного профиляЛ. Вопросы взаимодействия и сотрудничества республики, в том числе и в вопросах промышленного строительства, с другими регионами страны бьши рассмотрены в диссертации Г.Р. Мухаметдинова''. М.Я. Камильянов в своей кандидатской диссертации исследует вопросы во
U 1—1 с» U U U енно-организаторской работы Башкирской областной партийной организации, в том числе по подготовке трудовых резервов для нужд промышленности, в годы Великой Отечественной войныЛ.
Таким образом, второй этап историографии характеризуется тем, что процесс исследования вопросов промышленности Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны и вклада республики в победу в нем шел не Очерки истории Башкирской организащ1и КПСС Уфа, 1973. С 470-474,476,491-493,509. л Иванов В.Б. Винтовка и молот. Уфа, 1980. С 183-208.
Л Савельев И.Н. Рабочий класс Башкирии в борьбе за победу над врагом в Великой Отечественной войне. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1956; Муртазин М.Б. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор нефтяной промышленности в Башкирии (1938-1945). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1957; Аюпов P.C. Руководство Башкирской партийной организации Советами и хозяйственными органами в годы Великой отечественной войны (1941-1945). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Уфа, 1975; Ахметзянов У.С КПСС - организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (по материалам Башкирской АССР). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Уфа, 1975; Асфандияров K.M. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по руководству культурным строительством в республике в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М.,1977. Мухаметдинов Г.Р. Братское сотрудничество трудящихся Башкирской АССР с трудящимися республик и областей в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1978. л Камильянов М.Я. Военно-организаторская работа Башкирской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1979. равномерно. В начале этого этапа исследование данной проблематики назвать активными нельзя, так как в этот период наблюдается относительное затишье, и это является естественным. Шел процесс сбора и накопления материалов в архивах, они еше не были обработаны и систематизированы, доступа* к ним не бьшо и, видимо, не полностью бьши осмыслены проблемы экономического характера, касающиеся Башкортостана. В последующем наблюдается определенная активность со стороны исследователей. Кроме того, в общий процесс изучения и накопления данных активно включились сами участники Великой Отечественной войны. В целом шел процесс постоянного накопления знаний по различным вопросам, связанным с вкладом республики в общую победу в войне. Необходимо подчеркнуть, что целый ряд работ этого периода носит противоречивый характер. Многочисленные неточности, ошибки, имеющиеся в этих работах, снижают их научную ценность. гр U С» U
Третий этап в изучении данной проблемы начался со второй половины 1980-х гг., когда стали пересматриваться сами методологические основы исторической науки, что открывало новые возможности для расширения тематики научных исследований и преодоления сложившихся ранее стереотипов при оценке враждебных марксизму-ленинизму течений. В то же время, этот процесс идет противоречиво, имеется недостаток в серьезных научных исследованиях всего комплекса вопросов, связанных с развитием промышленности республики.
Этот период занимает в историографии республики особое место. Он связан с общими тенденциями в развитии исторической науки вообще, а также с юбилеями, а именно: 40, 45, 50 и 55-летиями победы. В эти годы в результате снятия грифа секретности над многими фондами для исследователей были открыты архивные документы. К этому периоду уже были написаны многочисленные мемуары видных военачальников периода второй мировой войны. Фонды архивов и музеев пополнились многочисленными новыми документами и материалами.
Значительный материал по теме Великой Отечественной войны бьш собран и опубликован P.C. Аюповым. Основной зшор в своих работах автор делает на из)Д1ение роли партийных и хозяйственных организаций в годы войны, большое внимание уделяет непосредственно военным действиям. Рельефно показана работа, проводимая для повышения у людей трудовой активности, затронуты вопросы перестройки народного хозяйства на военный лад. По нашей теме имеются отдельные сведения о работе отраслей промышленности БАССР, проиллюстрированные цифрами. В общих чертах был показан процесс мобилизации населения для оборонной промышленности, подготовка квалифицированных рабочих кадров и функционирование системы трудовых резервов'.
В работах М.Я. Камильянова в общем плане поднимаются вопросы военно-организаторской работы партийных органов республики по переводу промышленности на военный лад, размещению и вводу в строй эвакзшрован-ных объектов промышленности, а также некоторые проблемы мобилизации людских ресурсов и подготовки трудовых резервов в годы войны. Все эти публикации бьши объединены в сборник статей .
В работах М.А. Бикмеева представлен анализ состояния промышленности республики накануне и в годы Великой Отечественной войны, рассматривается перестройка всех хозяйственных органов БАССР на военный лад, эвакуация и размещение в республике заводов и фабрик из западных и центральных областей страны. На основе архивных документов определяется роль и место Башкортостана как одного из важнейших промышленных регионов страныЛ.
Более углубленно и детально бьши исследованы некоторые уже извест
Аюпов Р.С. Подвиги воинов Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны. Уфа, 1985; Его же. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны. Перестройка на военный лад. Уфа, 1988; Его же. Возглавив энтузиазм масс (Башкирская партийная организация в годы Великой Отечественной войны) // Блокнот агитатора, f4. 1985. С 15-20; Его же. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны (некоторые вопросы партийного строительства) // Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Уфа, 1990. С. 173-176; Его же. Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994 (монография); Его же. Трудящиеся Башкортостана фронту // Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию победы над фашизмом. Уфа, 1995. С 6-17; Его же. Великая Отечественная война 1941-1945 // Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С 202-203. л Камильянов М.Я. Военно-организаторская работа в Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1998.
Л Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне. Уфа, 1997. с. 94-112; Его же. Башкортостан в годы второй мировой войны. 1939-1945 гг. Уфа, 2000. ные страницы истории промышленности республики в период второй мировой войны в последнее десятилетие Т.Х. Ахмадиевым'.
Определенный интерес вызывают тезисы докладов и сообщений региональной научной конференции, проведенной в Уфе в 1990 году, которая была посвящена 45-летию победы в Великой Отечественной войне. Нас интересуют представленные здесь сообщения Зориной Р.Ф «К вопросу о размещении эвакуированных предприятий на Урале в годы Великой Отечественной войны», Павленко Г.К. «Подготовка квалифицированных рабочих трудовыми резервами для предприятий черной металлургии Южного Урала», Мерзляко-вой Г.В. «Трудовой вклад женщин национальных республик в развитие промышленности в период Великой Отечественной войны» и ряд других, авторы которых на основе опубликованных и архивных данных показывают некоторые аспекты развития промышленности нашей республики, процесс эвакуа
U С» U U 1 ции и ввода в строй предприятий, обеспечение рабочей силой и функционирование системы подготовки трудовых резервов, делая вывод о значительном вкладе БАССР в общую победуЛ.
В докладах и сообщениях научно-практической конференции «Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов», проведенной в связи с 50-летием победы, бьш приведен новый анализ, касающийся вопросов военного вклада республики в победу. На конференции впервые бьши представлены научные материалы, связанные с развитием авиационной промышленности Башкирии, а также вкладом республики в военную авиацию в целом в годы второй мировой войны. В сообщении Е.М.Аллагуловой «Основные пути пополнения рабочей силы военной экономики Башкирии» на основе архивных источников были приведены некоторые весьма интересные цифры по работе промышленности республики. Со
Ахмадиев Т.Х. Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Уфа, 1990. С. 131-134; Его же. Вклад трудящихся Башкирии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 // Память. Кн. 1-Уфа, 1994. С. 7-15; Его же. Вклад Башкортостана в Великую Победу, Уфа, 1995. С. 40-41. л Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Уфа, 1990. С. 135-138.
Временными подходами были рассмотрены важные направления вклада республики в победу в сообщениях Аюпова P.C., Янбарисова М.Х., Танеева Р.Г., Каримова К.К., Бикмеева М.А., Федько P.A., Пановой Л.А.'
Доклад М.Г. Рахимова «Ратный подвиг народа», посвященный 50-летию победы, обобщает некоторые данные, связанные с мобилизацией, подготовкой резервов для фронта и промышленности в годы войны. В докладе показано значение национальной промышленности Башкортостана в разгроме врага, показаны источники силы народов республики, их вклад в победу .
Важнейшее научное значение имеет проведение 2Ф-25 ноября 1995 года в городе Уфе Всероссийской научно-практической конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность»А. Доклады и сообщения участников конференции охватывают широкий круг вопросов. По нашей теме специальных сообщений нет, однако, в той или иной степени проблем промышленного развития БАССР в годы войны касались в своих выступлениях М.А. Гареев и P.C. Аюпов. Безусловно, следует согласиться с автором основного доклада конференции, когда он утверждает, что «победу обеспечили прочный фзшдамент обороны страны, подготовленный в предвоенные годы, вера в правоту своего дела, патриотизм и самоотверженность народа, доблесть армии и флота, высокое воинское мастерство военачальников, командиров, солдат и матросов, упорный труд интеллигенции, рабочих и крестьян»"А.
В историографии этого периода в исследовании проблем, касающихся темы нашей диссертации, определенную ценность представляют докторские т-ч и о и кандидатские диссертации. В них в той или инои степени рассматриваются как общие вопросы вклада республики в победу, так, в частности, и вопросы Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию победы над фашизмом. Уфа, 1995.
Рахимов М.Г, Ратный подвиг народа - вдохновляющий пример для нынешних поколений. // Советская Башкирия. 7 мая 1995 г.
А Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. Российская научно-практическая конференция. 24-25 ноября 1995. Ч. 1. Уфа, 1996. Гареев М.А. Вторая мировая война: итоги и уроки // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. Российская научно-практическая конференция. 24-25 ноября 1995. Ч. 1. Уфа, 1996. С. 11-21. работы промышленности.
Существенно пополнены уже имеющиеся материалы по теме, связанной с вкладом молодежи и комсомола в успешную работу тыла в кандидатской диссертации У.Б. Гайсина. Здесь показаны примеры трудового героизма молодежи, ее роль в размещении и успешной работе промышленных предприятий'. В кандидатской диссертации А.И. Чигриной целая глава посвящена рассмотрению вопросов деятельности профсоюзов республики по оказанию помощи фронту. В своем исследовании автор конкретными примерами показала некоторые особенности процесса развертывания промышленных предприятий на территории Башкирской АССР, подготовки резервов для фронтаА. Вопросы военного и экономического вклада республики в победу в Великой Отечественной войне комплексно были исследованы в диссертации М.А. БикмееваА. Среди других работ значительное место занимает докторская диссертация P.C. Аюпова «Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны», которая является одним из больших трудов, связанных с темой Великой Отечественной войны. Автор вскрывает важные вопросы, касающиеся перестройки всей жизни республики с началом войны на военный лад, конкретно и в широком плане рассмотрена работа государственных органов по руководству промышленностью края. Интерес вызывают собранные и обобщенные в диссертации материалы, показывающие помощь народов Башкортостана фронту"А. Авторы диссертаций, показывая ту гигантскую и напряженную работу государственных и хозяйственных органов, общественных организаций, которая велась по динамичному развитию народного хозяйства, и, в том числе, промышленности, приходят к выводу о непреходящем значении нашего края в достижении победы.
Гайсин У.Б. Партийное руководство организационно-политическим укреплением комсомола в годы Великой Отечественной войны (по материалам Урала). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М. 1991. а Чигрина А.И. Профсоюзы Башкортостана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Уфа. 1995. а Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Уфа. 1997. Аюпов P.C. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. докт. ист. наук. Уфа, 1995.
В целом, в ходе третьего этапа историографии в многочисленных публикациях исследователи существенно пополнили, продвинули вперед процесс изучения Республики Башкортостан в период Великой Отечественной войны. В это время рельефно бьши определены основные направления вклада республики в победу. Известный прогресс достигнут и в вопросах изучения работы промышленности края в данный период.
Специально написанной работы в плане историографического анализа проблем развития промышленности в период Великой Отечественной войны в республике нет, но имеются отдельные публикации, в той или иной мере касающейся этой проблемы. К публикациям историографического характера ПО отдельным проблемам Великой Отечественной войны, следует отнести статьи Т.И. Ахунзянова, В.В. Болтушкина, P.C. Аюпова, Г.Р. Исхаковой, З.Г. Хамитовой и М.А. Бикмеева\
С исторической литературой, вышедшей непосредственно к 50-летию победы в Великой Отечественной войне, с некоторыми комментариями знакомит в своей книге Р.Г. Кузеев. Темы промышленности в годы войны и всех связанных с этим вопросов автор касается лишь в общих чертах. В качестве вывода он справедливо считает, что 1995 год является переломным не только в расширении тематики исследований, обогащении новыми, ранее неизвестными источниками, но, и это главное, в подавляющем большинстве работ утверждаются новые подходы к оценке событий войныЛ.
Таким образом, процесс исследования всего многообразия вопросов,
Ахунзянов Т.И. Некоторые итоги и задачи изучения истории Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны. // Во имя победы. Уфа, 1986. С. 3-10; Болтушкин В.В. Деятельность Башкирской парторганизации периода Великой Отечественной войны в историографии Башкирской АССР. // КПСС -вдохновитель и организатор победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Уфа, 1985. С. 129135; Аюпов P.C. Башкирская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. // Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации. Межвузовский сборник научных статей. Уфа, 1990. С. 56-62; Аюпов P.C., Исхакова Г.Р. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны (к историографии проблемы) // Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология. Историография. Сборник научных трудов. Уфа, 1998. С. 154-162; Руководство Башкирской областной партийной организации идеологической работой в годы Великой Отечественной войны (к историографии вопроса). // Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации. Межвузовский сборник научных статей. Уфа, 1990. С. 63-69; О военных аспектах истории Башкортостана в годы Великой Отечественной войны (проблемы историографии). // Республика Башкортостан в XX веке. Теория, методология, историография. Сборник научных трудов. Уфа, 1998. С. 163-177. л Кузеев Р.Г. Великая Отечественная война и современность. Уфа, 1997. С. 7,16-17. связанных со второй мировой и Великой Отечественной войной был непрерывным, хотя здесь по разным причинам были всплески и спады. Во многих работах содержатся фактические и цифровые материалы, ценные сообщения. Упор в этих работах сделан на освещение роли и задач партийных организаций в годы войны, в том числе и по руководству хозяйством и военной экономикой. К сожалению, в них поверхностно освещены вопросы работы оборонно-промышленного комплекса республики, мобмизации граждан для нужд промышленности, деятельности как отдельных предприятий, так и отраслей промышленности. Авторы редко прибегают к составлению схем, таблиц. Это затрудняет анализ событий, не позволяет проследить процесс экономического вклада республики в победу. В ряде работ, особенно первого и второго этапов, имеются многочисленные неточности и несогласованность в цифровых показателях, что снижает их научную ценность. Отсюда видно, что, несмотря на обилие публикаций, пока в исторической литературе не все важнейшие аспекты данной проблемы отражены на достаточном уровне.
Данная диссертация написана на базе архивных и опубликованных источников. Нами изучены фонды Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального Государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).
Из ЦГИА РБ в ходе исследования были использованы документы и материалы 27 фондов. В первую очередь следует выделить фонды Совета Народных Комиссаров БАССР (Ф. Р - 933) и Башкирского статистического управления (Ф. Р - 472). В делах этих фондов содержатся документы, связанные с развитием промышленности республики в годы второй мировой войны, материалы переписки обкома ВКП(б), Совнаркома Башкирской АССР с союзными наркоматами и ведомствами по вопросам выполнения оборонных заказов, эвакуации, размещения предприятий и многим другим вопросам. Использование данных документов позволяет нам анализировать работу, Проводимую в республике по развитию промышленности как в комплексе, так и по касаясь отдельных предприятий'.
Материалы по работе предприятий черной и цветной металлургии республики в годы войны содержатся в делах фонда Белорецкого металлургического комбината (Ф. Р - 671), Белорецкого сталепроволочно-канатного завода (Ф. Р - 828), Сибайского медносерного комбината (Ф. Р - 4277), Бурибаев-ского рудоуправления (Ф. Р - 4714). Изучение данных дел позволило автору на основе конкретных данных проанализировать состояние и динамику развития металлургической промышленности республики в последние предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны. Все материалы из данных фондов вводятся в научный оборот впервые .
Целый ряд документов, касающихся работы предприятий нефтяной промышленности республики (нефтеперерабатывающие заводы и нефтяные промыслы) в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны хранятся в фондах промыслового управления «Ишимбайнефть» (Ф. Р - 938), объединения «Туймазанефть» (Ф. Р - 4181), треста «Башнефтегеофизика» (Ф. Р - 1192), объединения «Башнефть» (Ф. Р - 1719), Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода (Ф. Р - 1798). Документы данных фондов дают возможность в полном объеме представить ход формирования и масштаб развития Башкирии как одного из важнейших нефтяных районов страны в военный период. Использованные материалы представляют большую научную ценность в плане изучения развития топливно-энергетического комплекса республики. Значительная часть документов вводится в научный оборот впервыеЛ. ЦГИА РБ. Ф. Р-933. Оп. 1. Дд. 2593, 3181-3187, 3310, 3337, 3345-3358, 3438, 3481-3483, 3486, 35073515,3627, 3658,4086-4097, 4490,4496-4499, 4504, 4505,4511, 4552,4554; Оп. 2. Дд. 704, 715; Оп. 4. Дд. 12, 24,161; Оп. 9. д. 389; Ф. Р-472. Оп. 2. Д. 838; Оп. 5. Дд. 1180,1283; Оп. 6. Дд. 55,241, 801, 891. л ЦГИА РБ. Ф. Р-671. Оп. 2. Дд. 730, 739, 740, 743, 758-761, 770-774, 784-788, 791, 792, 811, 813-817. 820, 821, 835, 839, 844; Оп. 3. Дд. 24, 25, 34, 36, 774; Ф. Р-828. Оп. 2. Дд. 34-39, 42, 44, 45, 50-52, 58, 59, 6265, 68-70; Ф. Р-4277. Оп. 1. Дд. 17-20, 32, 37, 39, 41, 43, 50, 51; Ф. Р-4714. Оп. 1. Дд. 6, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 16,19,20.
Л ЦГИА РБ. Ф. Р-938. Оп. 2. Дц. 131, 159, 167,173,201,260,263; Ф. Р-4181. Оп. 1. Дд. 58, 59, 69, 77, 85, 94, 96, 120; Ф. Р-1192. Оп. 1. Дц. 143-148; Ф. Р-1719. Оп. 1. Дд. 197, 210, 211, 226, 245, 254; Оп. 3. Дд. 10, 36; Ф. Р-1798. Оп. 2. Дц. 13, 15,18,20-22,26,29,31.
Документы, связанные с организацией машиностроительного комплекса Б АССР в обозначенный период исследования, находятся в фондах Уфимского завода горного оборудования (Ф. Р - 1405), Белорецкого завода тракторных рессор и пружин (Ф. Р - 4768), Стерлитамакского завода строительных машин (Ф. Р - 4656), Благовещенского арматурного завода (Ф. Р - 4428), Стерлитамакского завода «Красный пролетарий» (Ф. Р - 3856), Ишимбайско-го машиностроительного завода (Ф, Р - 1534), Уфимского завода «Пром-связь» (Ф. Р - 384), Уфимского кабельного завода (Ф. Р - 563), Уфимского завода гибких валов (Ф. Р - 4715), Уфимского завода геофизприборстроения (Ф. Р - 4380), Уфимского завода аппаратуры связи (Ф. Р - 1371), Уфимского завода «Гидравлика» (Ф. Р - 1385), Уфимского завода телефонной аппаратуры (Ф. Р - 1294), Уфимского завода резиновых технических изделий (Ф. Р -1431). Здесь сосредоточены материалы по организации процесса производства металлов, приборов и материалов, необходимых для нужд промышленности республики, представлены планы работы предприятий, проценты выполнения, трудности в работе и многие другие важные сведения. Большая часть документов вводится в научный оборот впервые'.
Некоторый материал, связанный с проблемами нашего исследования, содержится в фонде Уфимского паровозоремонтного завода (Ф. Р - 1827)Л
Ценным источником для нашей работы явились документы фондов Уфимского Горсовета (Ф. Р - 91; протоколы заседаний Уфимского Городского Совета народных депутатов за 1941 - 1945 гг. Дд. 774-1070) и Башгоспла-на (Ф. Р - 804. Он. 1. Д 1413; Он. 2. Дд. 1478; Он. 6. Дд. 764, 779, 812, 826, 832, 833, 837, 839, 844, 846, 858, 878-880, 1505, 1506), в которых хранятся протоколы заседаний по вопросам размещения эвакуированных предприятий и населения, обеспечения рабочей силой, производственными и жилыми по' ЦГИА РБ. Ф. Р-1405. Оп. 1. Дд. 11, 13, 19, 20, 25, 32, 33; Ф. Р-4768. Оп. 1. Дд. 1-5; Ф. Р-4656. Оп. 1. Дд. 1-3; Ф. Р - 4428. Оп. 1. Дд. 2-6, 8; Ф. Р-3856. Оп. 1. Дц. 1, 3,4; Ф. Р-1534. Оп. 2. Дд. 1-9; Ф. Р-384. Оп. 1. Дд. 10, 12,22, 26, 29; Ф. Р-563. Оп. 1. Дц. 1-4, 9, 13, 14, 18, 19, 25,26; Ф. Р-4715. Оп. 1. Дд. 3-8, 10; Ф. Р-4380. Оп. 1. Дд. 2, 3, 5; Ф. Р-1371. Оп. 1. Дц. 1,3; Ф. Р-1385. Оп. 1. Дд. 1, 3; Ф. Р-1294. Оп. 1. Дц. 23, 25,41, 44-46,50, 52, 53; Ф. Р-1431. Оп. 2. Дц. 1,6, 8. л ЦГИА РБ. Ф. Р-1827. Оп. 1. Дд. 46, 50, 53, 57,61,65,66. мещениями, обучения и подготовки квалифицированных кадров для нужд оборонной промышленности в период Великой Отечественной войны. Значительная часть материалов, касающихся темы нашего исследования, вводится в научный оборот впервые'.
Целый ряд документов, касающихся процесса перевода промышленности на военный лад, мобилизации трудовых ресурсов и различных аспектов хозяйственной работы нашей республики сосредоточен в ЦГАОО РБ. В фонде Башкирского обкома ВК11(б) (Ф. 122) собраны отчеты и другие документы военного отдела обкома ВКП(б) по различным вопросам. Многочисленные протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б), совместных заседаний СНК и бюро обкома дают возможность делать анализ активной работы руководства республики, советов, предприятий и учреждений и общественных организаций по организации промышленного производства на протяжении всей войныА.
Таким образом, в фондах этих архивов хранятся различные документы, отражающие перестройку работы в условиях Великой Отечественной войны, многообразную борьбу коллективов предприятий за решение сложнейших проблем перестройки промышленности применительно к нуждам фронта. Архивные документы раскрывают магистральные направления технической политики государства на различных этапах войны, развитие ведущих отраслей промышленности Башкирской АССР в тот чрезвычайно сложный и своеобразный период в жизни советского народа.
Другой круг источников составили опубликованные материалы.
При написании диссертации использованы сборники документов, в которых опубликованы постановления и распоряжения ЦК ВКП(б), Указы Президиумов Верховного Совета СССР и БАССР, решения пленумов Башкирского обкома ВКП(б) и правительства республики. В них содержатся обоб ЦГИА РБ. Ф. Р-91. Оп. 2. Дц. 384,447, 448,490, 841, 842, 848, 855, 774-1070; Ф. Р-804. Оп. 1. Д 1413; Оп. 2. Дд. 1478; Оп. 6. Дд. 764, 779, 812, 826, 832,833, 837, 839, 844, 846, 858, 878-880, 1505, 1506. а ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 20. Дд. 42, 68, 353,447, 468; Оп. 21. Дд. 3, 112, 115; Оп. 22. Д. 263; Оп. 24. Д. 3,610. щающие материалы о развитии различных отраслей промышленности нашей республики в рассматриваемый период времени'.
За послевоенные годы вышло немало сборников документов, отражающих работу промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны, статистические сборники, а также материалы о работе всего народнохозяйственного комплекса республики, где представлены ценные обобщенные сведения по таким основным отраслям промышленности как черная металлургия, нефтехимия и машиностроение. Однако в данных сборниках почти не имеется фактических материалов о деятельности промышленности Башкирской АССР в указанный период .
Сборник материалов «Документы мужества и героизма» явился первым цельным изданием документов по истории Башкирской АССР военных лет. Он содержит яркие страницы о перестройке народного хозяйства республики на военный лад в целом и промышленности в частности, развитии нефтяной и машиностроительной отраслей, самоотверженном труде предприятий и рабочих коллективов. Убедительно показана связь фронта и тыла. Однако в сборнике мало фактических материалов, раскрывающих работу промышленных предприятий, их трудностиА.
В сборнике - справочнике «Урал ковал победу» содержится развернутая информация о вкладе уральцев и, в том числе жителей Башкирской АССР, в разгром немецко-фашистских захватчиков. Важным является то, ЧТО в сборнике даны сведения о промышленных предприятиях, трудовых коллективах, оказывавших помощь фронту в изготовлении и поставке воо
Законодательные и административно-правовые акты военного времени. М., 1943; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. М., 1944; Десятая сессия Верховного Совета СССР. 28 января-1 февраля 1944 г.: Стенографический отчет. М., 1944; Сборник сообщений Чрезвычайной Государственной комиссии о злодеяниях немецко-фащистских захватчиков. М., 1946; Резолюдаи областных конферендай Башкирской парторганизации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). Уфа, 1959; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет. М., 1968. Т.З; Седьмая (юбилейная) сессия Верховного Совета Башкирской АССР. 25-26 марта 1944 года. Стенографический отчет. Уфа, 1974. а Промышленность СССР; Народное хозяйство РСФСР; Народное хозяйство Башкирской АССР. Уфа, 1967. С. 9.
А Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны. Документы и материалы. Уфа, 1980. ружений, боеприпасов и всех необходимых материалов. Данный сборник представляет определенную ценность, но Башкортостан в нем по многим параметрам показан недостаточно'.
В сборнике «Башкирия в годы Великой Отечественной войны 19411945» помещены документы и материалы партийных, советских и комсомольских органов, касающиеся, в частности, организации работы промышленности республики в годы войны. Сборник состоит из восьми разделов. Док>Ау1енты первого раздела рассказывают о начальном периоде войны, перестройке всех сторон жизни на военный лад. Во втором разделе «Трудовой героизм рабочего класса» представлены документы о переводе промышленности на военные рельсы, трудовой активности рабочих, инженеров, техников, объективных и субъективньк трудностях развития военной экономики. В сборник включены фрагменты годовых отчетов различных, преимущественно крупных, военных заводов. Они дают достаточно полное представление о жизни трудовых коллективов, развитии соревнования, обучения молодых рабочих. По сравнению с предыдущими публикациями сборник отличается тем, что в нем представлены документы, показывающие не только успехи, но и трудности, и недостатки в работе органов власти, промышленности и строительства. Освещены вопросы труда и быта рабочих, мобилизации тружеников БАССР в трудармию, деятельность «секретных» предприятий, которые ранее не освещались в печати. Здесь имеются основные постановления Совнаркома и Президиума Верховного Совета БАССР, партийных и комсомольских органов, отчеты, информации, справки и докладные записки о развитии предприятий различных отраслей промышленности, распространении передовых методов труда. Представлены корреспонденции и сообщения из республиканских, районных и заводских газет, материалы Башкирского радиокомитета. В целом, все эти документы значительно расширяют наше представление о работе промышленности республики в годы Великой Отече
Урал ковал победу. Сборник - справочник. Челябинск, 1993. ственной войны'.
В исследовании были использованы материалы периодической печати, особенно газетные публикации военных лет, где дается высокая оценка военной продукции, выпускаемой промышленностью Башкирской АССР. Среди них полнотой и качеством использованных документов вьщеляется «Красная Башкирия», на страницах которой публиковались материалы, касающиеся работы промышленных предприятий Б АССР и выпускаемой ими продукции. Прежде всего здесь представлены материалы по работе Уфимского моторного завода (№26), белорецких метаплургических заводов и рудников, а также Башнефтекомбината и его основных производств . Также изучены материалы газет и журналов последних лет, в которых представлены новые данные о работе промышленности республикиЛ. Материалы военных лет отличаются оперативностью, точностью, а публикации периодической печати последних лет основываются на воспоминаниях участников войны и архивных документах, с высоты сегодняшнего дня дают оценку и анализируют динамику работы промышленности БАССР в период войны.
Таким образом, по исследуемой в нашей диссертации теме имеется солидная источниковая база. Имеется много документов и материалов общего плана о развитии ведущих отраслей промышленности, эвакуации и размещении предприятий различного профиля на территории республики, о работе и U T-v государственных и партийных органов в годы войны. В то же время ощущается недостаток фактического материала, на основе которого можно было бы проиллюстрировать работу конкретного предприятия или отрасли. Характерной особенностью для многих источников является вьщеление положительных моментов, успехов и достижений. Во многих из них очень мало сведений о недостатках в работе промышленности, трудностях с которыми сталкивались в повседневной деятельности. На наш взгляд, недостаточно доку' Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сборник документов и материалов. Уфа, 1995. л Красная Башкирия. 1939-1945; Коммуна. 1939; Спутник агитатора. 1943. л Советская Башкирия. 1985, 1986, 1993, 1999; Вечерняя Уфа. 1985, 1994; Известия Башкортостана. 1995; Партийная жизнь. 1975; Новое время. 1985; Советские архивы. 1991. ментов о развитии военно-промышленного комплекса республики, деятельности хозяйственных органов на территории Башкирской АССР.
В целом, названные архивные источники и опубликованные материалы позволяют представить ту большую работу, которая велась в республике в годы войны по динамичному развитию народного хозяйства и, в частности, промышленности в годы Великой Отечественной войны, обеспечению фронта некоторыми видами вооружения и техники, транспортом, необходимыми средствами и материалами, по подготовке кадров для промышленности. Анализ этих источников позволяет наглядно увидеть рост индустрии Башкирской АССР в данный период, реконструкцию имеющихся отраслей промышленности, появление и развитие новых.
Исторические источники, использованные в нашей диссертации, можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют Документы Коммунистической партии Советского Союза (материалы и постановления центральных партийньк органов, документы местных партийных организаций). Вторую группу составляют акты законодательных и исполнительных органов Советского государства (Законы СССР, союзных республик, постановления и распоряжения Совнаркома СССР и республик). Третью группу составляют статистические источники (статистика промышленности, рабочего класса и интеллигенции). К четвертой группе источников относятся материалы планирования народного хозяйства СССР (директивные документы планирования, текущие и перспективные планы, итоги выполнения планов). К пятой группе источников относятся материалы периодической печати.
В целом, круг использованных в работе исторических источников является вполне достаточным, чтобы решить поставленные задачи.
Методологическую основу работы составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного сравнительного и системного анализа изучаемых процессов. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению индустриального развития нашей республики в период Великой Отечественной войны, места и значения промышленности Республики Башкортостан, в истории Южного Урала и России в целом.
Для достижения поставленных задач были использованы также методы всестороннего анализа различных видов источников и вьывления определенных закономерностей. Проводилась перекрестная проверка отдельных фактов. Конечно, и такой подход не гарантирует от отдельных ошибок, но он, как представляется, делает их число минимальным.
Введение в научный оборот большого количества разнообразных источников бьшо сопряжено с некоторыми трудностями в плане их обработки и систематизации и для решения многих задач нашего исследования мы обратились к компьютерной организации информации, содержащейся в выявлен-ньж источниках. В частности, статистические данные и другая цифровая информация вносилась в таблицы в программе Microsoft Word, предоставляющей возможность автоматизации работы с цифровыми данными (расположение чисел в порядке возрастания или убывания, составление процентных соотношений между отдельными данными, нумерация и др.). При помощи той же программы создавались графики и диаграммы, позволившие проиллюстрировать отдельные процессы и явления, исследуемые в работе.
В процессе работы над диссертацией была начата работа по созданию нескольких компьютерных баз данных: «Черная металлургия Б АССР накануне Великой Отечественной войны», «Развитие предприятий машиностроительного комплекса в г. Уфе в 1941 - 1945 гг.», «Количественные данные по мобилизации рабочей силы для нужд промышленных предприятий БАССР в ходе Великой Отечественной войны», «Свод данных по работе нефтепромыслов и предприятий нефтепереработки БАССР накануне и в годы Великой Отечественной войны». Большое количество данных, использованных для обобщения, дало возможность сформировать рабочие массивы для дальнейшего анализа и систематизации данных (по отраслям, по дате прибытия эвакуированных предприятий, по плану выпуска и выпуску продукции, по занятиям и полу эвакуированного населения), что, в конечном итоге, позволило приступить к написанию аналитического текста.
Хронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны. Отправной точкой исследования послужили итоги промышленного развития Башкирской АССР в годы индустриализации. Конечным рубежом - окончание Великой Отечественной войны и начало мирного развития промышленности.
Территориальные рамки работы охватывают города и районы Башкирской АССР в пределах административно-территориальных границ республики на 1940 год.
Целью диссертации является исследование развития ведуших отраслей промышленности Башкирской АССР, а именно черной металлургии, машиностроения, нефтяной и химической промышленности, их места и роли в индустриальном производстве страны в годы Великой Отечественной войны, анализ как количественных, так и качественных изменений в индустрии Башкирской АССР в данный период.
В связи с этим, автором бьши поставлены следующие задачи:
- характеристика экономического положения БАССР накануне Великой Отечественной войны;
- анализ процесса перевода предприятий на выпуск оборонной продукции и изучение ввода в строй эвакуированных на территорию республики предприятий;
- раскрытие ситуации в форсированном освоении новых источников сырья и состояние базовых отраслей промышленности республики; исследование положения предприятий в обеспечении рабочей силой.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Емелин, Сергей Михайлович
заводы
Уфимский кабельный
628
Уфимский аппаратный «Металло-шланг»
Количество на январь рабо- вместе с чих семьями
Потребность в жил-площ. (в квм)
319
954
Размещено (в квм) ев 1 IS §.| S 1 1 g 1 « п с о «11 jq и в
1604 5293 21172 10293 5338
207 621 2484 1300
105 265 1050 670
670
Тре бу-ется
3830 3560 150 120 1474 86 1560
5541
1150 Митрофанова A.B. Указ.соч. С 211. л Красная Башкирия. 1942.26 июля. л Составлено по: ЦГИА РБ. Ф. Р-804. Оп. 6. Д. 833. Л. 1.
Большая часть эвакуированных заводов рассчитывала потребность в жилье по норме 4 кв/м на человека. Обшая потребность в жилых плошадях четырех электромашиностроительных заводов, размешенных в г.Уфе, на начало 1942 года составляла 62036 кв/м. За вычетом помешений, которые уже бьши заняты и будут заняты в ближайшее время эта цифра составляет 32898 кв/м, а за вычетом помещений, которые нужны для переселения неудобно расселенных рабочих - 24745 кв/м'. В соответствии с острой потребностью в жилье на I квартал 1942 года бьши намечены следующие планы жилищного строительства:
- Уфимский кабельный завод - 3360 кв/м (на 840 чел.). Стоимость строительных работ - 1 732 CCD рублей.
- Завод №628 - 14910 кв/м.
- Уфимский аппаратный - 4000 кв/м (стоимость - 960 ООО рублей).
- Завод «Металлошланг» 4478 кв/м (на 1122 чел.). Стоимость - 1 600 ООО рублей
В октябре 1942 года бюро Уфимского горкома партии обсудило вопрос о состоянии учебно-производственной и воспитательной работы в школах ФЗО города. Бюро наметило меры по организации учебного процесса, повышению квалификации преподавателей, улучшению быта в общежитиях. Вопросы состояния и улучшения материально-бытовых условий учащихся неоднократно рассматривались на заседаниях Совнаркома республики.
За 1941 - 1945 годы в системе трудовых резервов республики было подготовлено 40,6 тыс. молодых рабочих, в том числе в ремесленных училищах 10,9 тыс., в школах ФЗО и строительных школах - 29,7 тыс. человек. В машиностроительную промышленность было направлено - 9038, металлургическую - 14035, нефтяную промышленность - 5717, на железнодорожный транспорт и связь - 4300 человекЛ.
Таким образом, в трудных условиях военного времени промышлен ЦГИА РБ. Ф. Р-804. Оп. 6. Д. 833. Л. 2. л Там же. Л. 3. л Красная Башкирия. 1941.29 июля. ность и стройки были обеспечены необходимой рабочей силой. Мобилизация в промышленность женщин, молодежи, трудоспособного сельского и городского населения позволила быстро замелить рабочих, ушедших на фронт. Вновь пришедшие на производство за небольшой срок освоили производственные специальности.
Решая проблему рабочей силы, ЦК ВКП(б) предложил партийным организациям разъяснить трудящимся женщинам, что их священным долгом является самоотверженный труд в помощь фронту. Партия призвала: «Ни одной женщины ни в городе, ни в деревне не должно быть вне общественного полезного труда!» В ответ на этот призыв развернулось массовое движение за овладение мужскими профессиями. В Башкирии инициатором этого движения выступила группа работниц Ишимбая. Участницы общегородского собрания женщин заявили: «Мы заменим наших мужей, братьев и сыновей, ушедших на фронт, овладеем их профессиями и своим самоотверженным трудом обеспечим бесперебойную работу наших предприятий»'. Женщины овладевали сложными профессиями нефтяников, металлургов, токарей, сварщиков и многими другими.
Только в одном из строительных трестов в июле-сентябре 1941 года 350 женщин пришли па производство и заменили ушедших на фронт. В конторе бурения треста «Ишимбайнефть» за короткий срок 110 женщин овладели мужскими профессиями. До конца 1941 года па предприятия черной металлургии пришло более 2 тыс. человек, преимущественно женщин. На завод нефтяного оборудования в г.Стерлитамаке поступили ученицами более 500 девушекЛ.
Восстановление перебазированных заводов и фабрик, строительство новых предприятий вскоре показали, что одним вовлечением в производство на добровольных началах женщин-домохозяек, пенсионеров и конторских служащих проблему рабочей силы не решить. Возникла необходимость мо' Красная Башкирия. 1941.29 июля. л Ахмадиев Т.Х. Указ.соч. С. 69. билизовать для работы на оборонных предприятиях и стройках более широкие слои трудящихся.
Как и в мирное время, индустрия прежде всего черпана трудовые ресурсы в сельском хозяйстве. Однако военная мобилизация населения существенно сократила этот источник. Пришлось в более широких масштабах привлечь ресурсы рабочей силы в городе. Учитывая все это, Президиум Верховного Совета СССР 13 февраля 1942 г. издал Указ «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве». Президиум признал необходимой мобилизацию для работы по месту жительства в первую очередь на предприятиях авиационной и танковой промышленности, промышленности вооружения и боеприпасов, в металлургической, химической и топливной промышленности. В соответствии с указом мобилизованными могли быть жители городов -мужчины в возрасте от 16 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет, не работавшие на предприятиях или в государственных учреждениях*.
Указ Президиума Верховного Совета СССР давал возможность использовать имевшиеся в стране трудовые ресурсы в организованном и наиболее целесообразном порядке с точки зрения интересов обороны Советского государства.
Мобилизация населения на основе указа от 13 февраля 1942 г. представляла собой, как писала «Правда», «дело огромного государственного значения». Оно требовало «от местных организаций, особенно от обкомов, горкомов и райкомов партии, ежедневного контроля, непосредственного руководства, активного вмешательства, чтобы мобилизация дала лучшие ре-зультаты»л.
На 20 июня 1942 г. половина крупнейших предприятий Челябинской области полностью закончила мобилизацию рабочей силы, в результате чего на заводы пришло около 30 тыс. человек. На постоянную работу в промыш Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1957. T.2. С 722. л Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1942 гг.). М., 1960. С. 336. ленности по Свердловской области было мобилизовано в 1942 г. 38,8 тыс. человек, по Пермской - 19,2 тыс. Для предприятий и строек Башкирии с марта по июль 1942 г. удалось мобилизовать 20 тыс. человек. А в Удмуртии на заводы одного Ижевска уже к марту того же года было мобилизовано 15 тыс. человек'.
На основе Указа 1942 года и в соответствии с решениями ГКО и СНК СССР в Башкирской АССР ежегодно мобилизовывались десятки тысяч человек. Не прекратился и добровольный приток населения в промышленность и на стройки, что было одним из существенных средств пополнения рабочих кадров.
Заключение.
В ходе Великой Отечественной войны в полной мере оправдалась линия государства на строительство в восточных районах, включая Башкирскую АССР, второй промышленно-технической базы страны. Создание на востоке высокоразвитого машиностроения неизмеримо увеличило потенциальные возможности советской экономики для развертывания массового оборонного производства на случай войны. Именно промышленность, созданная на востоке в период первых пятилеток, сыграла в 1941 - 1945 гг. главную роль в снабжении Красной Армии военной техникой, орзжием и боеприпасами.
Учитьюая наиичие и огромные потенциальные возможности промышленности Б АССР, правительство в годы войны обеспечило этому району ведущее место по капиталовложениям. За 1941 - 1945 гг. объем их составлял в среднем ежегодно на 55% больше, чем в мирное время, что обеспечило особенно высокие темпы роста промышленного производства в этом регионе. В 1945 г. объем продукции, выпускаемой предприятиями Башкирии, составил 262% по отношению к уровню 1940 г.*
В годы войны для промышленности Башкирской АССР, как и других восточных районов, было характерно интенсивное развитие и изменение ее структуры. Это обусловливалось главным образом размещением в республике эвакуированных промышленных предприятий. С учетом естественных природных условий и ресурсов, транспортных связей в республике бьшо размещено 111 крупных эвакуированных предприятий машиностроительной, электротехнической, станкостроительной, химической, пищевой и других отраслей промышленности. Предприятия были переведены с территории Украины, из Москвы, Ленинграда и многих других городов страны. Многие из них ведут свою производственную биографию с 1941 - 1942 гг., а в настоящее время являются флагманами индустрии Республики Башкортостан (см. Приложение №1).
Выпуск валовой продукции промышленности за годы войны вырос в История Урала. Т. 2. С. 308.
2,6 раза. Республика беспрерывным потоком поставляла фронту различные виды оружия, боеприпасов, военного снаряжения, горючих и смазочных материалов для самолетов и танков.
Прием и размещение эвакуированных предприятий, строительство новых заводов и фабрик обусловили усиление подготовки новых кадров рабочего класса, в том числе из башкир, татар и других национальностей. Огромную роль в обеспечении промышленности и строек рабочей силой сыграли женщины. Многие тысячи женщин с энтузиазмом шли на заводы и фабрики, овладевали сложными профессиями.
В годы войны в Башкирской АССР бурно развивались машиностроение и металлообработка. Здесь был создан ряд новых отраслей индустрии: авиационная и автомобильная промышленность, производство моторов, шарикоподшипников, насосов и компрессоров, электромеханическая промышленность, станкостроение, производство твердых сплавов, промышленность по обработке цветных металлов. В 1945 г. мощность башкирского машиностроения превысила довоенную мощность почти в восемь раз.
Бурное развитие тяжелой промышленности и, прежде всего, машиностроения, послужило основой для наращивания исключительно высокими темпами военного производства в этом регионе: за годы Великой Отечественной войны оно выросло в 6 раз. Из месяца в месяц увеличивался мощный поток боевой техники, вооружения и боеприпасов, которые наша республика поставляла фронту.
Промышленность Башкирской АССР, как и вся отечественная промышленность, в своем развитии прошла за время Великой Отечественной войны три периода. Первый из них - перестройка народного хозяйства на военный лад - с начала войны до лета 1942 г. Второй - с лета 1942 г. по лето 1944 г. - период обеспечения военно-экономической победы над врагом. Третий - с осени 1944 г. и до конца войны - период частичной реконверсии промышленности. Во второй половине 1944 г. собственно военное производство достигло такого уровня, что, помимо полного удовлетворения потребностей фронта, удалось создать крупные резервы боевой техники, оружия и боеприпасов. Исходя из этого, а также учитывая зримую перспективу победы над врагом и насущные нужды народного хозяйства, правительство сочло возможным во второй половине 1944 г. снизить темпы производства ряда видов оборонной продукции, переключив многие предприятия на выпуск обычных изделий. В республике началось интенсивное восстановление различных отраслей гражданского машиностроения. Уже в первом квартале 1945 г. мирное промышленное производство превысило объем выпуска военной продукции. Таким образом, с осени 1944 г. началась подготовка необходимых условий к переводу всего хозяйственного комплекса, в том числе и индустрии республики, на мирные рельсы. Промышленности Башкирской АССР предстояло принять участие в восстановлении освобожденных районов, обеспечении дальнейшего общего подъема экономики в послевоенный период.
Характерной особенностью промышленности республики является преимзшчественное развитие ее наиболее прогрессивных отраслей (нефтедобыча и нефтепереработка, нефтехимия, энергетика и машиностроение). Значительное влияние на структурное построение промышленности оказало наличие на ее территории богатых нефтяных месторождений. Нефть стала основой промышленности республики. Именно на базе нефтедобычи получили развитие такие отрасли как нефтепереработка и нефтехимия. Нефть оказала большое влияние на размещение и характер энергетических объектов, а также на развитие транспорта, в первую очередь трубопроводного.
Параллельно с этими отраслями большое развитие и новое содержание получили традиционные отрасли промышленности: машиностроение, черная и цветная металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность.
Достижения промышленности за военные годы стали возможными исключительно благодаря самоотверженному труду и огромной самоотдаче рабочих, инженеров и руководителей промышленности. Безусловно, труженики промышленности работали в сложнейших условиях и испытывали большие трудности. Эвакуированные производства приходилось разворачивать в неприспособленных для этих целей помещениях. Бьши также перебои в снабжении предприятий электроэнергией и сырьем, особенно в первые семь месяцев 1942 г., острая нехватка машин и оборудования, простой произвол
167 ства по различным причинам, нехватка квалифицированной рабочей силы, а таБсже опытных руководителей промышленности и недостаточная квалификации молодых кадров. Имелись и другие трудности. Несмотря на это, труднейшие оборонные задания выполнялись в срок и сверх плана.
В целом, процесс оказания помоши Вооруженным Силам со стороны республики в годы Великой Отечественной войны бьш трудным и многогранным. Анализ фактов весьма убедительно показывает что Республика Башкортостан являлась одним из важнейших стратегических районов страны, откуда Вооруженные Силы черпали силы и средства для ведения войны и достижения победы.