Южный Урал - важный арсенал России в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бехтерев, Денис Юрьевич

  • Бехтерев, Денис Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 264
Бехтерев, Денис Юрьевич. Южный Урал - важный арсенал России в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2006. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бехтерев, Денис Юрьевич

Введение.

Глава I. Изменение военно-промышленного потенциала Южного Урала в начальный период Великой Отечественной войны.

§1. Состояние оборонной промышленности накануне войны.

§2. Эвакуация промышленных предприятий.

§3. Перестройка промышленности на военный лад.

Глава II. Военная промышленность Южного Урала в год коренного перелома и на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1943—1945 гг.).

§1. Наращивание мощности металлургической, нефтяной и энергетической промышленности.

§2. Становление и развитие танковой промышленности.

§3. Производство вооружений и боеприпасов.

§4. Героический труд рабочих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Южный Урал - важный арсенал России в годы Великой Отечественной войны»

Актуальность темы исследования. На современном этапе ретроспективное рассмотрение проблем организации и управления военной экономикой Южного Урала представляет не только исторический интерес, но имеет определенное практическое значение и требует проведения специального исследования.

Одними из побудительных причин диссертационного исследования стали тяжелое положение современной оборонной индустрии как в стране, так и в регионе, необходимость модернизации военно-промышленного комплекса и определения роли предприятий, обслуживающих потребности армии. В настоящее время ставится задача не только приумножить, но и сохранить уникальные технологии и опыт, полученные в военные годы на предприятиях Южного Урала.

На его территории к началу Великой Отечественной войны сложился комплекс освоенных и уникальных по разнообразию природных ресурсов: больше нигде в стране не было такого сочетания сырьевых источников для промышленности. Данные обстоятельства способствовали развитию многоотраслевой промышленности. Наряду с традиционными производствами чугуна, стали, черновой меди быстро развивалось производство проката, труб, рафинированной меди, никеля, кобальта, магния, цинка, алюминия. Металлургический комплекс промышленности Южного Урала органично дополнялся машиностроительным, расширившимся в несколько раз.

Актуальность темы обусловлена и тем, что многие аспекты данной проблемы не получили всестороннего освещения в исторической литературе.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность оборонного комплекса Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стали формы и методы работы на предприятиях Южного Урала, а также деятельность центральных и местных органов власти по становлению и развитию металлургической, нефтяной, энергетической, машиностроительной, танковой промышленности и производства вооружений и боеприпасов региона1.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала третьей предвоенной пятилетки 1938 г., когда происходило становление промышленного производства на Южном Урале, по 1945 год. За это время произошли значительные количественные и качественные изменения в экономике Южного Урала, ставшие одним из факторов победы над фашистской Германией. В ходе диссертационного исследования допускались выходы за пределы указанных хронологических рамок для более полного раскрытия темы.

Территориальные рамки исследования. Диссертация выполнена на материалах Южно-уральского региона: Челябинской, Чкаловской областей и Башкирской АССР .

Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации и современных подходов к изучению истории Великой Отечественной войны.

1 В указанный период на территории Южного Урала развивались и другие отрасли военной промышленности, в частности авиационная. Эта отрасль стала предметом детального исследования в трудах ряда уральских историков - Р.С. Аюпова, М.А. Бикмеева, А.Ф. Васильев, Н.С. Симонова, Л.И. Футорянского, А.В. Федоровой и др., которые всесторонне раскрыли динамику становления и развития, объемы производства и другие ключевые аспекты авиационной промышленности. (См. Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1982; Аюпов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994; Футорянский Л.И. Оренбуржье

- Великой Победе. Оренбург, 1994; Федорова А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс. СССР в 1920-1950 г.г. М., 1996; Бикмеев М.А. Башкортостан в годы второй мировой войны 1939 - 1945. Уфа, 2000.; Футорянский Л.И. Оренбуржье

- во имя Победы (60 лет разгрома фашисткой Германии). Оренбург, 2004; Промышленность Оренбуржья -фронту. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. Оренбург, 2005 и др.

2 В рамках исследования не рассматривается Курганская область, входившая в состав Южного Урала до 6 февраля 1943 г. Это объясняется тем, что, во-первых, в настоящее время область географически относится к югу Западной Сибири; во-вторых, в промышленном отношении она тогда была развита слабо и считалась аграрной; в-третьих, отдельные аспекты деятельности предприятий нашли свое отражение при анализе промышленности Челябинской области.

Несмотря на свою значимость, она до настоящего времени не стала предметом отдельного исторического исследования как на региональном, так и на общероссийском уровне.

В историографическом обзоре исследуемой проблематики современные историки выделяют несколько периодов: 1) 1941 - середина 50-х гг.; 2) вторая половина 50-х - середина 60-х гг.; 3) вторая половина 60-х -конец 80-х гг.; 4) начало 90-х - по настоящее время1.

При изучении историографии исследуемой темы мы придерживались указанной периодизации, которая на наш взгляд, более глубоко учитывает качественные сдвиги, достигнутые наукой в изучении вопросов истории Великой Отечественной войны.

Первый этап историографии охватил годы войны и первое послевоенное десятилетие и был представлен в основном брошюрами и статьями преимущественно информационного или агитационного характера2.

Уже в начальный период войны были созданы научные организации по сбору материалов о войне, появились первые публикации3. С ноября 1941 г. в Москве в соответствии с постановлением Президиума АН СССР начала работу Комиссия по составлению истории войны4. Ценность документов и

1 Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 4; Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 2. С. 3—11; Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24.

2 Чернина Б. Перебазирование промышленности в восточные районы страны // Пропагандист и агитатор. 1942. № 23-24; Рубин Г. Металлургия Востока - передовики соревнования // В помощь фабрично -заводским и местным комитетам. 1942. № 12; Савин А. Перебазирование промышленности в восточные районы страны // Спутник агитатора. 1942. № 21-22;Седин И.К. Нефтяная промышленность Советского Союза за два года Отечественной войны // Большевик. 1943. № 17. С. 16-27; Борисов С. Урал кузница оружия // Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1943. № 19; Дорошев И.А. Урал становой хребет обороны // Вестник АН СССР. 1943. № 4-5; Уразбаев Н. Индустриальная Башкирия. Уфа, 1944; Устинов Д. Промышленность вооружений в годы Великой Отечественной войны // Плановое хозяйство. 1944. № 3; Казаков И.С. Военная перестройка тяжелого машиностроения // Плановое хозяйство. 1944. № 3; Сухаревский Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М., 1945.

3 Бардин И. Черная металлургия во время войны // Большевик. 1943. № 11-12; Коноров A.B. Опыт организации строительства металлургических предприятий в условиях военного времени. М., 1944; Клименко К. Уральский промышленный район. М., 1945.

4 О комиссии упоминает Аюпов Р.С. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Дис. док. ист. наук. Уфа, 1995. С. 10. В этой же работе указывается на создание аналогичных комиссий на местах. На Урале под председательством академика Волгина В.П. начал работу филиал центральной комиссии с отделениями в Свердловской, Молотовской (Пермской), Челябинской, Чкаповской (Оренбургской) областях, а также в Башкирской и Удмуртской АССР. материалов данного периода заключается в том, что они положили начало источниковой базе, без которой не смогла бы развиваться историография Великой Отечественной войны.

Еще в 1947 г. была опубликована статья экономиста J1.M. Кантора1, в которой он впервые проследил процессы размещения эвакуированной промышленности и нового капитального строительства. Автор ввел в научный оборот новые фактические и статистические сведения, в том числе о количестве эвакуированных в тыловые районы крупных предприятий (свыше 1500), дал общую оценку территориальному размещению промышленности СССР в период войны.

Характерными чертами историографии военного времени является схематизм и декларативность изложения, отсутствие глубоких выводов и научных обобщений.

Особое место в литературе послевоенного периода занимает труд А. Вознесенского . Это монументальное издание отличается огромным количеством статистического материала обобщающего характера и введением в оборот массы новых сведений. Автор опубликовал дифференцированные данные о капиталовложениях, общем количестве построенных и введенных в строй предприятий в восточных районах СССР. В работе проанализированы и данные по наращиванию топливно-энергетического комплекса Уральского региона. В то же время в исследовании отсутствует критико-аналитический подход, не раскрываются объективные причины просчетов в развитии военной экономики.

Важным этапом в активизации научных исследований в области истории стал XX съезд КПСС, когда открылся частичный доступ к ранее засекреченным архивным материалам, стали подниматься проблемные темы военного времени, активизировалось издание мемуаров участников войны.

1 Кантор Л.М. Перебазирование промышленности СССР // Записки Ленинградского Планового института. 1947. Вып. 6. С. 57- 132.

2 Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948.

Обобщающий материал, а также конкретные сведения о развитии уральской индустрии содержались в фундаментальных трудах по истории Великой Отечественной войны1, истории тыла и советской экономики в целом или ее отдельных отраслей2.

Период с середины 50-х до середины 60-х годов характеризуется как плодотворный в изучении проблем Великой Отечественной войны. В это время наблюдалась активизация исследований военно-промышленной темы, новое научное осмысление исторических фактов .

История размещения заводов черной металлургии на Урале в годы войны представлена в монографии Н.П. Липатова4. В ней автор приводит интересные данные о тех изменениях, которые претерпели кадры строителей за годы войны, а также о помощи ученых в строительстве металлургических гигантов. Таблицы, основанные на архивных материалах, точно отражают производственно-экономические показатели уральских строительных организаций. Однако ученый не показывает логическую связь между этапом строительства металлургических предприятий и вводом их в эксплуатацию, не анализирует процессы кооперирования предприятий.

Особое место в историографии исследуемой нами проблемы занимают труды А.Ф. Васильева5, который одним из первых показал перестройку партийных организаций Урала, в том числе и южной его части, работу в условиях военного времени; осветил деятельность коммунистов по

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941 - 1945. Т. 2, 3, М., 1961; Т. 4. М.,1962; Т. 5. М., 1963.; Т. 6. М., 1965; Великая Отечественная война Советского Союза, 1941 - 1945: Краткая история. М., 1967 и др.

2 Лихоманов М.И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1942 гг.). Л., 1969 и др.

3 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. М., 1954; Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных кадров на производстве. М., 1954; Баженов И. Во главе героического коллектива. Л., 1959; Осинцов А.С. Черная металлургия Урала. Свердловск, 1960; Муртазин М.Б. Руководящая роль КПСС в создании нефтяной промышленности Башкирии (1932-1945). Уфа, 1960; Морехина Г.Г. Рабочий класс -фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1962; Фавин А.Ф. Краткий очерк истории индустриализации СССР. М., 1962; Безверхний А.З. В едином боевом лагере. Оренбург, 1965; Томилов Г.Ф. Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны // Нефтяное хозяйство. 1965. № 5.

4 Липатов Н.П. Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Очерки истории строительства. М., 1960.

5 Васильев А.Ф. Деятельность партийных организаций Южного Урала по размещению эвакуированных предприятий в 1941-1942 годах // Вопросы истории. 1961. № 6. С. 64. мобилизации советских людей на самоотверженный труд, их борьбу за подготовку кадров, повышение эффективности производства, экономию материалов. Автор справедливо отметил напряженный энергетический баланс уральского региона накануне и в период Великой Отечественной войны, особенно в связи с прибытием заводов и фабрик из прифронтовой полосы; раскрыл их значимость.

В 60-е годы литература по вопросам экономики СССР пополнилась трудом Я.Е. Чадаева1. Автор преследовал цель в систематическом виде обобщить опыт и осветить перестройку народного хозяйства СССР и его отдельных отраслей на военный лад, трудности перехода страны на военные рельсы и пути их преодоления, исследовать основные процессы и закономерности воспроизводства отдельных отраслей и военной экономики СССР в целом. Я.Е. Чадаевым впервые дана развернутая экономическая характеристика Урала, который в короткий срок стал основным арсеналом Красной Армии. Однако автор коснулся сугубо экономических процессов промышленного производства, оставляя за рамками исследования количественные и отраслевые изменения в рабочем классе.

Исследователи неоднозначно оценивают третий период в историографии Великой Отечественной войны, продолжавшийся с середины 60-х до конца 80-х гг. С одной стороны, происходил процесс углубления исторических исследований, с другой стороны был снова затруднен доступ к архивам. Кроме того, до второй половины 80-х гг. неизменным оставался партийно-государственный диктат в идеологии и науке, что вело к определенному сужению и односторонности исторических исследований.

Самым крупным изданием того времени была «История второй мировой войны. 1939-1945» , в которой, к сожалению, не был в полной мере оценен подвиг советского тыла, героический труд народа, позволивший добиться победы в Великой Отечественной войне.

1 Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1965.

2 История второй мировой войны. 1939-1945. Т. 3. М„ 1974; Т. 6. М„ 1976; Т. 7. М., 1977.

Среди обобщающих работ, написанных как экономистами, так и историками в третий период историографии, следует отметить труды Б.Г. Гибадуллин, Г.А. Деборин, Г.С. Кравченко, Г. Косяченко, Н.П. Макушина, М.И. Ушакова и др., где в той или иной степени рассматриваются отдельные аспекты военно-экономического развития страны в целом и Южного Урала, в частности1. Слабой стороной этих исследований является их однотипность и схожесть, отсутствие критического подхода к фактам, в силу объективных причин, свойственных тому времени.

Значительное место в освещении вопросов развития советской экономики занимают коллективные труды ученых Института экономики АН СССР2. Ценность этих исследований заключается в их статистическом материале, который широко используется исследователями и в настоящее время. Однако ряд неточностей, существующий в трудах, снижает их научную ценность.

Изучение экономического развития страны, вклада трудящихся в победу в третьем периоде историографии осуществлялось и в региональном плане. История советского тыла обогатилась за счет ряда обобщающих трудов по истории крупных регионов. Так, развитие экономики Урала в 1941-1945 гг. отражено во втором томе «Истории Урала»3, в очерках истории отдельных областей и автономных республик4. В данных трудах охарактеризована промышленность Южного Урала, освещается трудовой

1 Кравченко Г.С. Военная экономика СССР. 1941-1945 г.г. М., 1963; Ушаков М.И. Борьба Коммунистической партии за укрепление военно-экономического потенциала страны (1938 - июнь 1941). Харьков, 1968; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970; Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Ист. очерки. Уфа, 1971. Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки второй мировой войны. М., 1975; Косяченко Г. Создание военной экономики СССР в 1941 - 1945 гг. // Плановое хозяйство. 1975. № 5; Сорокин Г.М. Великая экономическая победа СССР в борьбе с фашистской Германией // Вопросы экономики. 1975. № 5; Макушин Н.П. Роль партийных организаций в развитии промышленности Урала (193-1941 гг.). М., 1984.

2 Советская экономика в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. М., 1978; История социалистической экономики СССР. М., 1978.

3 История Урала. Т. 2. Пермь, 1977.

4 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1973; Очерк истории Челябинской областной организации КПСС. Челябинск, 1977. героизм рабочего класса и интеллигенции. Вместе с тем, в этих исследованиях нет единой и целостной картины вклада региона и его составляющих в дело общей победы.

Значительный интерес представляет монография В.И. Швыдченко.1 Исследовав фонды центральных и местных архивов, историк внес существенный вклад в освещение вопросов перестройки экономики Чкаловской области на военные рельсы, работы промышленных предприятий и транспорта, проанализировал героический труд рабочих и служащих. Между тем, автор не предпринял попытку систематизировать архивные сведения о предприятиях различного оборонного профиля. В частности не показана динамика развития промышленности вооружений и боеприпасов.

В 70-е - 80-е годы был издан ряд специализированных работ, освещающих развитие отдельных отраслей тяжелой индустрии и предприятий оборонного комплекса, в которых авторы анализируют историю становления, место и роль ведущих отраслей в промышленном производстве страны, исследуют количественные и качественные изменения, произошедшие на главных оборонных предприятиях Южного Урала после создания военного хозяйства. При всем при этом главное внимание историков уделялось ведущей роли партийных организаций в руководстве оборонным производством, содержание строилось исключительно на основе позитивного материала. Особо следует отметить монографии Г.Г. Морехиной3 и П.Г. Агарышева4. Г.Г. Морехина провела комплексное

1 Швыдченко В.И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) // Ученые записки Оренбургского госпединститута им. В.П. Чкалова. Оренбург, 1967.

2 Летопись Челябинского тракторного (1929-1945). М. 1972; Галигузов И.Ф., Чурилин М.Е. Флагман Отечественной индустрии. История Магнитогорского металлургического комбината им. Ленина. М., 1978; Слово о Магнитке. M., 1979; Сталь для Победы. М., 1983; Ломако П.Ф. Цветная металлургия в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Урал - фронту / Под ред. А. В. Митрофановой. М., 1985; Пути развития черной металлургии Урала. Свердловск, 1987.

Морехина Г.Г. Великая битва за металл 1941-1945. М., 1974; Морехина Г.Г. Экономическая политика Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны. М., 1975.

4 Агарышев П.Г. В забой, как в бой: (Коммунисты Челябинского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны). Челябинск, 1972; Агарышев П.Г. Работа партийных организаций по рационализации труда на топливно-энергетических предприятиях Урала в годы Великой Отечественной войны // исследование развития металлургической промышленности Урала, где содержится анализ становления и развития производства чугуна, стали, проката, в т.ч. на предприятиях Южного Урала. П.Г. Агарышев в своих работах исследовал вопросы развития топливно-энергетического комплекса Урала, впервые обратил внимание на пути и способы преодоления недостатков в организации труда, технологических процессов на шахтах, нефтепромыслах, стройках, электростанциях, заводах, мастерских. Вместе с тем, недостатком этих работ является слабое использование региональных архивных источников.

Представляет интерес и публикация М.Г. Первухина, который во время войны являлся заместителем председателя Совета по эвакуации Н.М. Шверника. В ней были приведены новые сведения о работе этого органа, о внимании к эвакуации производительных сил и производственных мощностей со стороны ЦК партии и ГКО1. В тоже время автор серьезно недооценил реальные масштабы эвакуации и степень вовлеченности в это процесс ведомственных и местных органов.

Первым обобщающим трудом о промышленности Урала стала монография А.Ф. Васильева . В работе освещаются проблемы перестройки промышленности на военный лад, развитие базовых отраслей уральской индустрии, рост эффективности промышленного производства, а также трудовой подвиг народа. Неоспоримым представляется вывод автора о том, что устойчивый рост базовых отраслей промышленности Урала после перестройки экономики на военный лад создал необходимые условия для дальнейшего крутого подъема выпуска оборонной продукции на заводах, непосредственно обеспечивающих нужды фронта в боевой технике, оружии и боеприпасах. К сожалению, вне рамок исследования остались актуальные

Деятельность партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Пермь, 1981.

1 Первухин М.Г. Перебазирование промышленности // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. М., 1974.

2 Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1982. проблемы развития некоторых ведущих отраслей оборонной индустрии Южного Урала, а именно бронетанковой, химической промышленности, машиностроения и станкостроения.

Новый, четвертый период историографии Великой Отечественной войны начался в первой половине 90-х годов. В это время на основе возрождения принципов плюрализма и демократии возникла возможность по-новому взглянуть на исторические события и факты. Появилась основа проведения исторических исследований вне зависимости от партийного идеологического диктата, на основе более открытого доступа к архивным материалам.

Фундаментальный труд по истории уральской промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны был создан А.А. Антуфьевым, где был проведен исторический анализ состояния промышленности Урала накануне нападения фашистской Германии, дана общая характеристика оборонного комплекса региона в годы войны. Значимость работы состоит в том, что автор впервые детально исследовал его деятельность по каждой отдельной отрасли. В частности, было проанализировано становление и развитие топливно-энергетического комплекса, приведены новые данные о добыче нефти и газа на территории региона, исследована динамика производства электроэнергии в уральском районе и в отдельных его частях. Автор убедительно показал возросшую роль Урала как главного поставщика наиболее необходимых для выпуска боевой техники марок стали и проката; впервые уточнил внутрирегиональное размещение цветной металлургии на Урале, указав на объем вклада каждого предприятия в производство цветных металлов. Значительное место в военной экономике Урала заняло машиностроение и металлообработка, в связи с чем исследователь обратился к анализу процесса танкостроения, производства станков, вооружений и боеприпасов1. Вместе с тем,

1 Антуфьев А.А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992. пристальное внимание автор уделяет предприятиям Среднего Урала, тогда деятельность ряда заводов Чкаловской области и БАССР рассматриваются фрагментарно.

Неоценимый вклад в изучение истории Южного Урала внесли труды доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена АВИН Л.И. Футорянского. В его многочисленных работах по истории Оренбургского края содержатся ценные данные, создавшие основу для дальнейших исследований1. Примечательно, что автор изучает не только количественные, но и качественные изменения в индустрии военных лет, излагая материал преимущественно в проблемно-хронологическом плане. Такой подход позволил выявить и проанализировать коренные вопросы, которые встали перед промышленностью Чкаловской области в годы войны, а также показать конкретные пути их решения.

Так, в статье Л.И. Футорянского «Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны» представлен обстоятельный анализ процессов эвакуации предприятий в Чкаловскую область и организации на них производства оружия, боеприпасов, иной л продукции, необходимой фронту .

Ученым проведена титаническая работа по уточнению сведений о всех прибывших в область предприятиях; выявлены и проанализированы факторы, позволившие в короткий срок наладить на заводах и фабриках Чкаловской области выпуск военной продукции. Автор впервые среди всех исследователей указал, что в Чкаловскую область было перебазировано около 100 промышленных предприятий .

1 Футорянский Л.И. Дважды Юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всерос. научно-практич. конф. Оренбург, 2004; Футорянский Л.И. Образование Оренбургской области и положение промышленности в 1940 г. // Промышленность Оренбуржья - фронту! Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Оренбург, 2005.

2 Футорянский Л.И. Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй Мировой войны: Матер. Всерос. научн. конфер., посвящ. Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2000. С. 174 - 180.

3 Футорянский Л.И. Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии). Изд. 2. Оренбург, 2004. С. 9.

В 1994 г. вышла книга Л.И. Футорянского «Оренбуржье - великой Победе», где предложен глубокий и комплексный анализ оборонной деятельности предприятий различного профиля, приводятся новые архивные данные о производствах, расположенных не только в г. Чкалове, но и в других городах и населенных пунктах области. Исследователь обратил внимание на то обстоятельство, что выбор мест для размещения эвакуированных предприятий не был случайным, а проводился с целью приближения заводов к источникам сырья, топлива и успешного кооперирования предприятий, стал осуществимым благодаря развернутому в предвоенные годы строительству.

В 2004 г. опубликовано второе дополненное и переработанное издание «Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашисткой Германии)». Фактически получился новый труд, значительно отличающийся от прежнего и объемом, и исследовательским материалом. Использовав широкую архивную базу, автор осветил процессы эвакуации в Оренбургский край и ее влияние на военный потенциал области, создал целостную картину промышленного производства. Помимо этого, Л.И. Футорянский уделил пристальное внимание вопросу о героическом труде рабочих, глубоко исследовал процессы становления движений стахановцев, «двухсотников», «тысячников» на заводах Чкаловской области и доказал, что повышение оборонного потенциала области проходило в условиях необычайно слаженной и патриотичной работы коллективов многочисленных предприятий области. Повествуя о нелегком самоотверженном труде южноуральцев, Л.И. Футорянский не приукрашивает событий: он показывает недостатки и определенные просчеты в производстве.

Вопросы эвакуации и процессы становления перебазированных в г. Чкалов и другие города области промышленных предприятий осветила в своих трудах доктор исторических наук А.В. Федорова. Не остались без внимания автора и проблемы размещения эвакуированного населения, героический подвиг тружеников тыла1.

Среди региональных трудов особо следует выделить монографию В.Д. Павленко и Г.К. Павленко2, посвященную воинам и труженикам тыла Челябинской области в годы войны. На основе документальных и архивных источников авторы представили широкую панораму тяжелой и самоотверженной работы по перестройке экономики на военный лад.

В 1998 г. был создан совершенно новый концептуальный труд по истории Великой Отечественной войны3, в котором нашли отражение вопросы военной перестройки экономики4, формирования индустриальной базы обороны, роста военного производства. Изобилуя большим количеством разнообразных рассекреченных архивных источников, четырехтомный труд вобрал в себя новые подходы в оценке многих явлений военно-экономического характера, неизученные аспекты становления оборонной индустрии.

Различные аспекты деятельности оборонного комплекса были освещены в ряде кандидатских и докторских диссертаций5.

1 Федорова А.В. Из истории эвакуации в Оренбург в годы Великой Отечественной войны II Оренбургу 250 лет. Матер, обл. научно-практ. конф., посвящ. 250-летию г. Оренбурга. Оренбург, 1993. С. 67 - 69; Федорова А.В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995 (глава 1 написана Н.И. Сайгиным); Федорова А.В. Южный Урал - фронту и тылу // Труженики тыла России в годы Великой Отечественной войны (тыл второй мировой войны). Матер, межд. научн. конф. Костромск. гос. технол. ун-т. Кострома, 1995. С. 81-86.

2 Павленко В.Д., Павленко Г.К. Огненный рубеж фронта и тыла. Челябинская область в 1941 -1945 гг. Челябинск, 2005.

3 Великая Отечественная война 1941 - 1945. Военно-исторические очерки: В 4 кн. М., 1998.

4 Этот раздел написан академиком Г.А. Куманевым.

5 Семочкина З.В. Идейно-воспитательная и организационная работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1991; Стерликова Л.М. Военно-экономическая победа Советского государства над фашистской Германией в годы Второй мировой войны. Дис. канд. ист. наук. М., 1995; Лапаева М.Г. Развитие хозяйства Оренбургской области (1875 - 1996 гг.). Дис. докт. ист. наук. М., 1997; Мальченко В.П. Проблемы укрепления обороноспособности Советского государства в предвоенные годы и перестройка жизни страны в условиях Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. М., 1999; Невзоров С.Г. Проблемы стимулирования промышленного производства на Южном Урале в годы первых пятилеток. Дис. канд. ист. наук. Оренбург, 1999; Хисамутдинов P.P. Создание системы государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале (1940- 1945 гг.). Дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Потемкина М.Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941 - 1948 гг. // Дис. докт. ист. наук. Екатеринбург, 2004.

Среди них следует выделить диссертацию Н.С. Симонова, где был проанализирован механизм функционирования основных оборонных отраслей ВПК в годы войны1.

Различные вопросы перестройки народного хозяйства Башкирии нашли отражение в трудах Р.С. Аюпова, М.А. Бикмеева, И.М. Закирова, С.М. Емелина2.

Проблемы развития оборонного комплекса Южного Урала продолжают оставаться актуальными, о чем свидетельствуют ряд новых научных исследований. Так, тема тыла нашла отражение в фундаментальном труде Г.А. Куманева3, где автор в главах 9-12 осветил процессы эвакуации предприятий в восточные районы страны и проанализировал широкий круг источников, в т.ч. новых.

Пробелы в историографии во многом восполнила монография Ю.А. Горькова, где автор объективно раскрыл роль и значение ГКО в реанимации и развитии военной экономики в годы Великой Отечественной войны4.

Вопрос о вкладе промышленности Южного Урала в победу над фашистской Германией отражен в материалах межвузовских конференциях, состоявшихся в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге и Оренбурге в 2000 - 2005 гг.5.

1 Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950-е годы): проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление. Дис. докт. ист. наук. М., 1999.

2 Закиров И.М. Из истории перестройки народного хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы Великой Отечественной войны эвакуированного населения и промышленных предприятий. Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Аюпов Р.С. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Дис. докт. ист. наук. Уфа, 1995; Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в Победу в Великой Отечественной войне в 1941 - 1945. Дис. канд. истор. наук. Уфа. 1997; Емелин С.М. Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. Уфа, 2002.

3 Куманев Г.А. Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 2000.

4 Горькое Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945). Цифры, документы. М., 2002.

5 Великая Отечественная война: факторы Победы, исторические уроки. Тезисы докладов и сообщений. Уфа, 2000; Урал в стратегии Второй мировой войны: матер. Всероссийской научн. конфер., посвящ. Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2000; Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всерос. научно-практич. конф. Оренбург, 2004; Вторая мировая война и современный мир. Матер, межвуз. научн. конфер. М., 2005.; Мы выстояли и победили. Матер, межд. научн. конф. / Под ред. B.C. Порохни. М., 2005; Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект: матер. XVII Межд. науч. конф. Санкт-Петербург, 2005; Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности. Матер, межд. научн. конф. Екатеринбург, 2005.

Проблемы становления отдельных отраслей оборонной промышленности не остаются без внимания историков и в настоящее время1.

Недостатком тематических сборников зачастую является поверхностное рассмотрение проблем развития экономики Южного Урала, повторение без нового осмысления уже известных фактов или недостаточно глубокий анализ впервые публикуемых сведений.

В то же время ряд вопросов до сих пор не был изучен историками детально и всесторонне. К таким проблемам относится, в частности, развитие промышленности вооружений и боеприпасов на Южном Урале. В этой области наиболее изученным представляется деятельность соответствующих предприятий Чкаловской области, в то время как о производстве артиллерийской продукции в Челябинской области и Башкирии упоминается лишь фрагментарно. На наш взгляд, имеются и объективные причины недостаточной изученности данной проблемы. Так, Н. Вознесенский указывал на привлечение к производству боеприпасов только в 1943 г. 1300 предприятий 60 различных наркоматов и ведомств . Примечательно, что производство этой важной продукции осуществлялось даже не на заводских площадях, а во временно приспособленных для этих целей помещениях.

Таким образом, в изучении вопроса о состоянии оборонной промышленности Южного Урала накануне и в годы войны достигнуты определенные успехи. Исследователями показаны отдельные особенности развития экономики региона накануне Великой Отечественной войны, определены этапы эвакуации предприятий и ресурсов, оценена роль партийного руководства в процессе перебазирования промышленных объектов и налаживания их деятельности, исследованы вопросы о динамике и особенностях становления и развития отдельных отраслей военной

1 Ермолов А.Ю. Количество и качество: проблема выбора приоритетов в танковой промышленности в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. // Вторая мировая война и современный мир. Матер, межвуз. научн. конфер. М., 2005. С. 78. Южный Урал - Великой Победе. Матер, регион, научно-практ. конфер., посвящ. 60-летию Победы над Гитлеровской Германией. Оренбург, 2005. Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны. Матер, межвузовской научно-практической конференции. Оренбург, 2005.

2 Вознесенский Н. Указ. соч. С. 42. экономики. Но ни в одном диссертационном исследовании выбранная нами проблема не рассматривалась комплексно и всесторонне. Как правило, историки анализировали становление промышленности в отдельных районах Южного Урала, либо ставили задачу провести научное исследование по какой-либо отдельно взятой отрасли, что, естественно, препятствовало формированию целостного представления о вкладе Южного Урала в победу над врагом. Поэтому есть необходимость в более полном и последовательном изучении данной проблематики.

Цель и задачи исследования. В своей диссертации автор поставил целью всесторонне изучить становление и развитие оборонного комплекса Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

1. Определить состояние экономики Южного Урала и процессы, способствующие ее интенсивному развитию, накануне Великой Отечественной войны.

2. Показать, как был организован процесс эвакуации и становления промышленных предприятий и рабочей силы на Южный Урал, какие органы руководили процессом их перебазирования, а также способы преодоления возникших при этом просчетов.

3. Исследовать этапы развития металлургической, нефтяной и энергетической промышленности региона накануне и в годы Великой Отечественной войны.

4. Проанализировать особенности развития бронетанкового комплекса Южного Урала.

5. Рассмотреть процесс наращивания мощностей промышленности вооружений и боеприпасов.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией был использован широкий круг самых разнообразных источников. Основной источниковой базой являются неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в архивах: 1) Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ); 2) Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ); 3) Российском государственном архиве экономики (РГАЭ); 5) Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО); 4) Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИАРБ); 6) Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ); 7) Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО); 8) Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО).

Автором были изучены и включены в работу документы более 40 фондов 8 центральных и региональных архивов.

В фондах (РГАСПИ Ф. 17, ГАРФ Ф. 374, 7952, РГАЭ Ф. 8752, 7733) представляют интерес статистические данные и документальные материалы о развитии отдельных отраслей оборонной индустрии страны и региона. В их числе приказы, инструкции, докладные записки, отчеты наркоматов и отраслевых министерств и ведомств.

В фондах ОГАЧО (Ф. 288 - «Челябинский обком КПСС», Ф. 792 -«Челябинский тракторный завод», Ф. 385 - «Управление строительства Челябинского завода станкостроения №78 ВСНХ СССР г. Челябинск», Ф. 1142 - «Отдел переселения и организованного набора рабочих при Челябинском облисполкоме», Ф. 225 - «Златоустовский уездный ревком», Ф. 804 - «Плановая комиссия при Челябинском облисполкоме») содержатся документы о строительстве предприятий Челябинской области, материалы об эвакуации промышленных объектов и рабочей силы, деятельности Челябинских партийных и государственно-властных органов по организации производства обороной продукции.

Ценная информация о предприятиях Чкаловской области в период Великой Отечественной войны содержится в фондах ГАОО - Ф. 1455 «Завод

Автозапчасть», Ф. 1090 - «Оренбургский завод им. Кирова», и других, а также в фондах ЦЦНИОО, в частности, в Ф. 371 Чкаловского обкома партии. Сведения о работе предприятий металлургической, нефтедобывающей промышленности, а также промышленности вооружений и боеприпасов обнаружены в фондах ЦГАООРБ (Ф. 122 - «Башкирский обком КПСС»). При работе с архивными документами автор столкнулся с определенными трудностями: плохая сохранность документов, их частичная утрата, несоответствие данных предприятий и вышестоящих организаций, недоступность некоторых фондов.

Опубликованные источники, использованные при работе над диссертацией, можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют сборники документов, содержащие постановления центральных органов власти - ГКО СССР, ЦК ВКП (б), СНК СССР, в которых представлены данные по вопросам организации эвакуации предприятий, меры по наращиванию темпов развития военно-промышленного комплекса СССР.

На их основе стало возможным выявить общие тенденции развития оборонной промышленности, а также проследить конкретные направления по организации деятельности предприятий военной индустрии. Важное место занимает директивно-распорядительная документация (приказы по Наркоматам и главкам, инструкции, директивные письма руководителям предприятий), изучение которых позволяет получить представление о приоритетных направлениях развития промышленности вооружений, боеприпасов, танковой, металлургической.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий нашла отражение в докладах, объяснительных записках главных управлений, директоров предприятий, отраслевых отделов партийных органов.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов, в которых содержится информация об индустриальном развитии

Южного Урала и его отдельных районов в годы Великой Отечественной войны1. Они позволяют исследовать соотношение количественных и качественных изменений оборонного комплекса региона, а также проанализировать вклад предприятий в развитие различных отраслей военной промышленности.

К третьей группе источников относятся работы мемуарного характера. В них восполнен пробел недостаточно изученных проблем советского тыла в целом и оборонных отраслей индустрии в частности, в общих чертах показано развитие ведущих отраслей военной промышленности: танковой, вооружения, боеприпасов и др. . Ценность данных публикаций состоит в том, что они созданы людьми, непосредственно возглавлявшими указанные отрасли оборонного производства.

Четвертая группа источников - публикации центральной и местной периодической печати: газеты «Правда», «Челябинский рабочий», «Красная Башкирия», «Оренбургская коммуна», «Чкаловская коммуна», «Магнитогорский рабочий» и другие 1941 - 1945 гг., которые дополнили источники документального характера. В них нашли отражение вопросы эвакуации промышленных предприятий Южного Урала, а также их деятельности по обеспечению фронта вооружением, боеприпасами и

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1,2. М., 1957; Народное хозяйство РСФСР: Стат. сб. М., 1957; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. Т. 3. М., 1963; Народное хозяйство Башкирской АССР. Стат. сб. Уфа, 1967; Оренбургская область за 50 лет Советской власти. Стат. сб. Челябинск, 1967; Страна Советов за 50 лет. Сб. стат. матер. М., 1967; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. док. за 50 лет. Т. 2. М., 1967; Т. 3. М., 1968; Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941-1945). Челябинск, 1969; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 3. М., 1971. Т. 5. М. 1976, Т. 7. М., 1985; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне (1941-1945). Сб. док. и матер. Челябинск, 1981; Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сб. док. и матер. / Под ред. Г.Д. Иргалина, Г.Р. Мухаметдинова. Уфа, 1995; Челябинская область. 1917-1945 г.г. Сб. док. и матер. Челябинск, 1998; Всероссийская перепись населения СССР. 1939 г. Уральский регион / Сост. В.П. Мотревич. Екатеринбург, 2002.

2 Эшелоны идут на Восток. Сб. статей и воспоминаний. М., 1966; Великий подвиг труда. Воспоминания о славных делах трудящихся Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. Челябинск. 1970; Комаровский А.Н. Записки строителя. М., 1972; Патоличев Н.С. Испытания на зрелость. М., 1977; Сокол Я.И. Челябинский металлургический // Воспоминания старейших металлургов. Ч. 2. М., 1980; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 2. М., 1987; Устинов Д. Ф. Во имя Победы. М., 1988; Юрасов И.В. Из истории советского танкостроения // Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1988; Дороги в космос. Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонавтики. Т. 2. М., 1992. топливом. В периодике содержалась пропаганда агитационно-массовой и партийно-политической работы, освещались патриотические дела тружеников тыла.

Конечно, многие документы военных лет в силу ряда объективных причин в архивах не сохранились, но и имеющиеся материалы помогают воссоздать картину гигантской работы партийных и советских органов, самоотверженного труда рабочих, ученых, служащих по развитию военно-промышленного потенциала Южного Урала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные и исторические методы: диалектический, проблемно -хронологический, статистический, сравнительно-исторический и другие методы исследования. Так, при характеристике динамики производства на предприятиях южноуральского региона использовался статистический метод. Исходными принципами при изучении исторических материалов стали принципы научности, объективности, историзма, которые позволили рассмотреть процессы развертывания оборонного производства в регионе во взаимосвязи и развитии с учетом соответствующего исторического периода. Все события и факты рассматривались автором как единое целое, анализу подвергались противоположные тенденции в развитии оборонного комплекса Южного Урала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в качестве самостоятельной проблемы комплексно рассмотрены вопросы становления и развития военно-промышленного комплекса Южного Урала. Всестороннему анализу подвергся потенциал Южного Урала накануне войны и особенно в первый ее период, охарактеризована деятельность партийно-государственных органов по руководству сложнейшим процессом эвакуации предприятий в Чкаловскую, Челябинскую области, Башкирскую АССР. Дана целостная характеристика ключевых отраслей военной промышленности Южного Урала, получивших наиболее значительное развитие в годы войны. В диссертации предпринята § попытка дать сравнительный анализ направлений форм и методов работы на предприятиях Южного Урала, выявить общее и особенное присущее хозяйственной деятельности региона и страны в целом. Подтверждается и дополняется ряд взглядов российских историков по экономическому развитию региона в годы войны. Анализ дается в сравнении с другими экономическими районами страны. На основе значительного количества впервые вводимых в научный оборот архивных документов проанализирована хозяйственная деятельность военно-промышленного комплекса Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны, ф Выводы диссертации основаны на всестороннем анализе и обобщении широкого круга разнообразных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В предвоенные годы на Южном Урале был создан значительный индустриальный комплекс, а предприятия тяжелой промышленности были приспособлены к максимальной мобилизации всех своих ресурсов на нужды войны. По уровню развития черной и цветной металлургии, нефтедобывающей промышленности и машиностроения регион вошел в число лидеров. В масштабах Уральского экономического района доля промышленности черной металлургии составила 70%. Добыча нефти достигала 90% уральских показателей и 77% по отношению к районам Второго Баку. 39% всей валовой танковой продукции страны давал Челябинский тракторный завод.

2. Эвакуация серьезно осложнила перестройку народного хозяйства на военный лад, однако благодаря ей удалось сохранить большое количество предприятий. Прибывшие производственные мощности более 400 предприятий и более 900 тысяч рабочих и служащих серьезно изменили военно-экономический потенциал региона и превратили его в мощный индустриальный район страны.

3. В декабре 1941 г. - январе 1942 г. становление производства эвакуированных на Южный Урал предприятий в основном было завершено и с этого времени стал систематически выполняться и перевыполняться план по выпуску военной продукции. К середине 1942 г. был полностью завершен монтаж оборудования большинства эвакуированных заводов и фабрик, и в целом, к лету этого года, завершилась перестройка промышленности Южного Урала на военный лад.

4. Во второй половине 1942 г. возросло производство черной и цветной металлургии Южного Урала. Причем произошло не просто увеличение валовой продукции, но и существенное расширение ее ассортимента. В общей сложности 10 заводов Чкаловской, Челябинской областей и Б АССР поставляли для фронта практически все марки высококачественных сталей. К 1945 г. удельный вес региона в общеуральском производстве чугуна, стали и проката составлял более 50%.

5. К 1945 г. регион оставался бессменным лидером на Урале по добыче нефти, стоял на втором месте по производству цветной металлургии, производил более 40% уральской электроэнергии, 36% машиностроительной и 49% станкостроительной продукции.

6. В период военного времени бронетанковая промышленность стала важнейшей отраслью военной индустрии Южного Урала. За годы Великой Отечественной войны регион выпустил более 20 тысяч единиц бронетанковой техники, что составило 42% уральского и 28% общесоюзного производства.

7. В условиях Великой Отечественной войны на Южном Урале существенно изменился количественный и качественный состав рабочих кадров. Главным источником пополнения рабочей силы становятся женщины (49%) и молодежь (от 40 до 80%). Мощным средством достижения цели победы стали различные виды социалистического соревнования: движение стахановцев, двухсотников, трехсотников, пятисотников и тысячников.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она содержит значительный объем ранее малоизвестной и неизвестной информации о развитии оборонного производства на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Изложенные в диссертации материалы и выводы позволяют расширить знания об экономике Южного Урала накануне и в период Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Южного Урала, подготовке лекционных курсов и спецкурсов, в качестве вспомогательного источника в ходе проведения краеведческой работы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы на 7 Всероссийских, межрегиональных, областных, межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, а также на семинарах, проходивших в г. Оренбурге. Результаты исследования нашли отражение в 5 научных статьях, опубликованных в г. Оренбурге.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, разделенных на 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бехтерев, Денис Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страницы истории Великой Отечественной войны были бы неполными без изучения огромного вклада Южного Урала в дело Победы, роли предприятий этого региона в становлении и развитии ключевых отраслей оборонной промышленности.

Уникальность южноуральского региона состояла в исключительно удачном географическом расположении, наличии всех необходимых природных ресурсов, производственных мощностей и иных важных факторов, которые в совокупности привели к успешному становлению и развитию военного производства.

История развития южноуральской промышленности напрямую связана с периодом индустриализации, когда на Урале началась реконструкция старых металлургических заводов, их перевод на производство новых марок чугуна, стали и проката. Наряду с этим развернулось масштабное строительство новых крупных предприятий черной и цветной металлургии, химической промышленности и машиностроения, позволившее южноуральским предприятиям накануне войны создать значительный индустриальный комплекс.

В тяжелейших условиях 1941/42 г.г. в регионе был проведен целый комплекс неотложных и чрезвычайных мер по перестройке промышленности на военный лад. Основные силы и средства были направлены на обеспечение интенсивности производства, увеличение выпуска оборонной продукции, форсированное окончание незавершенного строительства и выполнение задач, намеченных военно-хозяйственным планом от 16 августа 1941 г.

Прибытие на Южный Урал более 400 эвакуированных предприятий поставило перед регионом другую сложнейшую задачу - восстановление их утраченных мощностей, создание условий для возобновления производства. Стартовой площадкой для наращивания оборонного производства стали заложенные в годы первых пятилеток производственные площади. Лишь за 2,5 года, с июня 1941 г. и до конца 1943 г., в БАССР было построено и сдано в эксплуатацию 360 новых заводов, фабрик, цехов, промыслов и установок. В 1942 г. в Чкаловской области строилось более 100 промышленных предприятий. В Челябинской области одновременно восстанавливались и вводились в строй 35 крупнейших металлургических предприятий.

Перестройка военного времени коснулась все без исключения отрасли народного хозяйства Южного Урала. Ключевыми отраслями оборонной промышленности в регионе становятся металлургическая, танковая, нефтяная, машиностроительная отрасли, а также промышленность вооружений и боеприпасов.

Южноуральским металлургическим предприятиям удалось не только восполнить утраченные мощности заводов Центра и Юга, но и существенно изменить технологию производства металла, освоить в кратчайшие сроки выпуск новых марок чугуна, легированных сталей, броневого проката для нужд авиационной, танковой и автомобильной промышленности. Ведущее место в снабжении оборонного производства страны металлом принадлежало заводам Челябинской области. Активно развивалась металлургическая промышленность и в БАССР. Металлургическая промышленность Чкаловской области в годы войны только начинала создаваться. В целом же в первый период войны на Южном Урале был создан глубокий металлургический тыл.

Успешное развитие металлургической промышленности на Южном Урале стало возможным благодаря развитию энергетической базы региона. Ведущее место по добыче угля в уральском регионе занимали бассейны Челябинской области. На разрезах и шахтах трестов Коркинуголь и Еманжелинуголь добывалось 60% угля Челябинского бассейна.

В развитии нефтепромысла ведущее место в регионе занимала Башкирия. Вместе с тем, первые военные годы ознаменовались не только активным поиском новых месторождений, но и заметным падением уровня добычи нефти на уже открытых месторождениях. Поиски нефти в Башкирии увенчались заметным успехом лишь в 1943 г.

Танковая промышленность Южного Урала развивалась, прежде всего, за счет Кировского завода (бывшего ЧТЗ). На нем велась сборка средних танков Т-34, тяжелых танков типа KB и И С. Наряду с танками предприятия НКТП выпускали самоходные артиллерийские установки (САУ), которые по вооружению, броневой защите и подвижности были близки к танкам, однако отличались от последних своим назначением в боевых операциях. Производство САУ было поставлено на поток в цехах Кировского завода. О грандиозности вклада, внесенного коллективом этого предприятия в дело разгрома врага, говорит то, что за годы войны он выпустил более 20 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 48,5 тыс. дизелей и 17,5 млн. заготовок для боеприпасов. Завод являлся также передовой лабораторией новой техники. За период войны он освоил 13 типов новых танков и 6 типов моторов.

Развитие промышленности вооружений и боеприпасов на Южном Урале стало еще одним вкладом в развитие оборонной промышленности. Во второй половине 1941 г. 25 предприятий (58,1%) Наркомата вооружения пришлось эвакуировать в восточные районы страны, в том числе и на Урал.

В производстве вооружений и боеприпасов участвовали сотни предприятий различных наркоматов и ведомств. Практически все металлообрабатывающие предприятия изготовляли боеприпасы, вооружения и детали к ним. Цеха и участки для их выпуска создавались на предприятиях черной и цветной металлургии, предприятиях химической промышленности. Производство боеприпасов осуществлялось на принципе объединения группы предприятий, поставляющих отдельные элементы артиллерийского или минометного выстрела: взрыватели, трубки, заряды, корпуса снарядов и мин и т.д. с головным предприятием. Каждая такая группа предприятий вместе с головным заводом объединялись единым производственно-финансовым планом.

На территории Южного Урала предприятиями Оренбургской (Чкаловской) области, Башкирии, Челябинской области производились практически все виды вооружений и боеприпасов, необходимые фронту.

Достижение Победы в Великой Отечественной войне стало возможным благодаря героическому и самоотверженному труду рабочих, трудившихся на южноуральских предприятиях. Задача обеспечения производства рабочей силой стала центральной в годы войны. Решение кадровой проблемы имело ряд специфических особенностей: возросла роль одних источников пополнения рабочего класса, например, за счет женщин, и уменьшилась роль других; возрастной состав рабочего класса изменился в сторону «омоложения», вместе с тем повысился удельный вес менее трудоспособных старших возрастов; изменились и формы привлечения рабочей силы на предприятия. Широкое распространение получили обязательные сверхурочные работы. В годы войны была создана эффективная система производственно-технического обучения, коренные изменения произошли в формах, методах и во времени подготовки нового пополнения рабочих. Эти меры позволили в короткий срок при имеющемся количестве рабочих существенно увеличить выпуск военной продукции.

Существенно изменился источник притока рабочей силы. Если в довоенный период рабочие кадры индустрии пополнялись в основном за счет колхозного крестьянства, то во время войны для замены ушедших на фронт в промышленность, строительство и на транспорт пришли сотни тысяч женщин, пенсионеров, инвалидов и молодежи.

С конца 1942 г. активно развернулось движение по созданию комсомольско-молодежных фронтовых бригад, которое в последствии приобрело массовый характер. В период войны повсеместно развернулось социалистическое соревнование, главной целью которого было увеличение выпуска продукции. Всесоюзное соревнование способствовало росту стахановского движения. Количество стахановских вахт «Все для фронта» на Южном Урале росло из года в год. Если к сентябрю 1941 г. в Челябинской области число стахановских вахт «Все для фронта» составляло 361, в них участвовало 5420 рабочих, то в декабре 1942 г. насчитывалось уже 760 стахановских вахт и 3500 стахановцев. Развивалось в годы войны и движение двухсотников, трехсотников, пятисотников и тысячников.

Подводя итог, необходимо отметить, что, несмотря на огромные трудности и известные просчеты, тяжелым самоотверженным трудом южноуральцев за годы Великой Отечественной войны на территории Южного Урала был создан крупнейший военно-промышленный комплекс, основу которого составили как эвакуированные, так и действующие на территории края еще до начала войны предприятия. Регион смог максимально мобилизировать все свои ресурсы на нужды фронта и с честью оправдать высокие звания «арсенала оборонной промышленности» и «кузницы победы» в годы Великой Отечественной войны.