Легитимность власти: Источники, структура и динамика развития в посткоммунист. о-ве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Елисеев, Сергей Михайлович

  • Елисеев, Сергей Михайлович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 408
Елисеев, Сергей Михайлович. Легитимность власти: Источники, структура и динамика развития в посткоммунист. о-ве: дис. доктор политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 1997. 408 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Елисеев, Сергей Михайлович

Введение. 3

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования легитимности власти. 20

1.1. Политическая легитимность: концептуальный анализ.22

1.2. Структура политической легитимности.59

Глава 2. Коммунизм и легитимность власти.79

2.1. Коммунистический тип легитимности . 79

2.2. Кризис коммунизма как кризис легитимности власти. 102

Глава 3. Транзитивная демократия и легитимность власти. 127

3.1. Демократическая легитимность в условиях трансформирующегося общества . 130

3.2. Особенности и типы легитимации власти в период становления демократии. 146

Глава 4. Легитимность власти в постсоциалистических странах

Восточной Европы: структура и особенности развития . 166

4.1. Демократические революции и становление политической демократии в Восточной Европе.168

4.2. Институты демократии и становление демократической легитимности в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. 200

4.3. Социокультурные факторы легитимации власти в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.228

Глава 5. Легитимность власти в постсоциалистической России: структура и динамика развития.250

5.1. Крушение советского режима и становление новой российской политической системы. 250

5.2. Институты российской демократии и перспективы становление демократического типа легитимности власти. 278

5.3. Социокультурная динамика изменений легитимности политической власти в России. 305

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легитимность власти: Источники, структура и динамика развития в посткоммунист. о-ве»

Актуальность темы. Настоящее исследование посвящено одной из наиболее актуальных проблем современного политического процесса — легитимности политической власти. Интерес ученых к этой теме продиктован прежде всего резкими структурными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в бывших странах социализма, которые после десятилетий социального эксперимента возвращаются к основам современного общества, восстанавливая его традиционные структуры. В результате краха коммунизма целые научные направления получили возможность стать объектом серьезных исследований. Одним из таких объектов является легитимность политической власти.

В европейской и американской политической науке вопросы легитимности власти имеют устойчивую исследовательскую традицию. В последние десятилетия в зарубежной политической и социологической науке были опубликованы сотни работ, посвященных данной теме. В них достаточно подробно раскрыты ее теоретические, методологические и исторические аспекты. Но большинство этих работ написано на основе анализа традиций и опыта западноевропейского и североамериканского обществ. В этом плане в современной политической науке сложился определенный дефицит работ, посвященных вопросам легитимности власти применительно к странам Восточной Европе и России, особенно, касающихся нынешнего, в определенной степени уникального периода их развития. Уникальность этого процесса является общепризнанным фактом. Фактически он предполагает глубокие преобразования и в политической, и в экономической сфере, а если принять во внимание характер предшествующей экономической системы, "то такому процессу нет исторических прецедентов" (31, с.8).

В диссертации автор сознательно включает в предметную область исследования процессы становления легитимности власти как в России, так и в Восточной Европе. Эта стратегия позволяет комплексно исследовать проблему, во многом избежать узкого одностороннего этноцентризма, эффективнее использовать богатый теоретический арсенал, накопленный современной политической наукой, плавно перейти от политологического макро-теоретического к мик-ро-историческому анализу, осуществить сопоставление друг с другом данных различных эмпирических исследований, вычленить общие тенденции и противоречия, присущие процессу легитимации власти в условиях посткоммунистического развития, выделить его типологические особенности, раскрыть специфику становления демократической легитимности власти, присущую отдельным странам и группам стран.

Исходя из принятой стратегии исследования диссертация состоит из трех взаимосвязанных уровней анализа: теоретико-методологического, теоретического и эмпирического. Основные теоретико-методологические вопросы представлены в первой главе диссертации. Ряд теоретических вопросов дополнительно исследованы в последующих главах. Достоверность основных теоретических выводов подтверждаются данными отечественных и зарубежных конкретно-социологических исследований, которые в ряде случаев получили в работе новые обобщения и интерпретации.

Состояние разработки проблемы и его отражение в современной научной литературе. Проблема легитимности власти имеет очень древнюю традицию в европейской политической философии, хотя понятийный аппарат исследований сложился в основном в последнее столетие. В классической философии Древней Греции данная проблема звучала в контексте поиска нормативных основ политики, в стремлении преодоления противоречия между силой и насилием, законом, правом и моралью, в стремлении к достижению истины, справедливости, гармонического единства общества, в создании концепций идеального государства и идеального правления. Истоки проблемы можно вычленить уже в философии Платона и прежде всего в его нормативной теории политики, в концепции воспитания гражданина. Она находит себе место и в философии Аристотеля в его учении о государстве. В последующие столетия проблема легитимности власти постоянно присутствовала в европейской политической мысли. В период средних веков в Западной Европе она находила свое проявление в противоборстве светской и церковной власти. Теологические истоки легитимности власти были обоснованы в трудах Ф.Аквинского. В период Нового времени и становления светской политической науки к ней обращались такие выдающиеся мыслители как Н.Макиавелли, Т.Гоббс, Дж.Локк, которые раскрыли социально-правовые основы и источники легитимации власти. На рубеже XVIII - XIX веков, когда в Европе обсуждался вопрос о восстановлении монархии Бурбонов и признании незаконной власти императора Наполеона, она приобрела практически-политическое значение. В середине XIX столетия проблема легитимности как легальности власти стала одной из главных в юридической науке, особенно немецкой, и была связана прежде всего с созданием теории правового государства.

В XX веке происходит углубление дифференциации между политическим и юридическим бытием власти. В силу процессов модернизации общества, включения в политический процесс огромных народных масс, властные отношения становится более сложными по своему содержанию и формам проявления, что сформировало потребность в дополнительном анализе проблемы. Она обретает новое теоретическое обобщение в трудах известного немецкого социолога М.Вебера, в его концепции легитимного господства. Развитие концепций легитимности в XX веке в основном происходит в русле традиций западно-европейской политической философии и либерально-демократической мысли, в основе которой лежит идеология консенсуса. Согласно европейской традиции, легитимность в большей степени исследуется на теоретическом уровне как составная часть более общей проблемы — проблемы сущности и способов осуществления власти. В этом плане можно говорить о том, что теория легитимности является специальной политической теорией, раскрывающей технологию властвования на основе достижения согласия между структурами власти и обеспечения их поддержки со стороны общества. В диссертации автор сходит из того, что легитимность как тип связи, возникающий между управляющими и управляемыми, характеризует взаимоотношения между ними по поводу происхождения, использования и подчинения власти. На предельно абстрактном уровне она представляет собой нормативно определенный социально значимый порядок происхождения и функционирования власти, который делает возможным достигнуть согласия во властных структурах и в их взаимодействии с обществом.

Европейская политическая теории XX столетия в лице такие ее видных представителей как Р.Арона, Ж.Френда, К. Шмитта, Ю.Хабермаса, М. Хайдеггера, К.Ясперса, сосредоточила свои усилия на исследовании нормативно-ценностных основ существования и функционирования современной политической власти, уделяя особое внимание вопросам развития демократии и легальной демократической легитимности.

В то же время в немецкой правовой науке сохранилась тенденция отождествления легальности и легитимности власти, основанная на отождествлении права и государства. Крупнейший представитель правового позитивизма Г.Кельзен, рассматривает государство как нормативный правопорядок и трактует легитимности как соответствие действия власти формальной правовой норме.

В американской политической науке постановка и решение проблемы носит более прагматический характер и основывается на стремлении ученых подойти к ее решению как к определенной технологической проблеме, которую политическая система обязана решить в независимости от состояния окружающей среды с помощью совокупности специальных технологий. В этом направлении развивали свои теории Т. Парсонс, Д.Истон, С. Липсет. В их работах легитимность рассматривалась как способность системы в целом и ее отдельных институтов добиться признания со стороны общества. Такой подход позволил перейти от абстрактно-теоретического к конкретно-историческому анализу проблемы, исследовать легитимность конкретных политических систем — системная легитимность ( Р.Арон, Х.Аренд., Д.Битхем., М.Дюверже, Д.Истон, Линц Х.Х., Лейн К , Левис П., Ловенталь Р., Ригби Т.Н., Вестле Б.), институтов — институциональная легитимность, легитимность государственной власти (Беркер Р., Коннолли В., Хелд Д., Джукам Т., Мюллер Е., Миллер А.Б., Луман Н., Хёффу О., Шеер Дж., Шабо Ж-Л), политических лидеров — персональная легитимность (Биайлер С., Фридрих К., Гилл Г.), анализировать экономические, социальные, политикокультурные, идеологические факторы, влияющие на процесс становления и развития легитимности отдельных политических режимов (Алмонд Г., Даль Р., Дених Б.Д, Геллер А., Липсет С., Верба С). Особо следует выделить исследования, посвященные анализу проблемы на стадии перехода общества от авторитаризма к демократии (О'Доннел Г., Шмиттер. Ф., Пакульски И., Лейпхарт А., Растоу Д.А, Хантингтон С.П.) и современной трансформации посткоммунистических режимов (Бане В., Бейме К., Бозуки А., Бруннер Г., Вятр Е., Генов Н., Дарендорф Р., Горски В., Ломаке Б., Майер Г., Плессер Ф., Пройсс У., Улрам П., Холмс С. ).

В этом плане можно констатировать, что разработка концепций легитимности власти была органически связана с исследованиями основных предметных областей политической науки: политической культуры, политической модернизации, правового государства, политической демократии, переходом от авторитаризма к демократии и т.д.

В результате разрушения мировой системы социализма и становления новых демократий в Восточной Европе существенно повысилось внимание ученых к проблемам этого региона. Научным результате изучения проблем Восточной Европы стали многочисленные конференции, книги, статьи, посвященные различным аспектам становления демократии, правовой системы, осуществления экономических реформ, социальных и национальных изменений. Среди отечественных и зарубежных авторов можно выделить работы Ара-то Э., Бихари М., Брока Л., Гараи Л., Головина В.Г., Гуськовой Е., Дерлина Г., Довженко И., Жиллиса М., Зиркака С., Зотовой Э.М., Игрицкого Ю.И., Калды М., Кернера К., Коваля Б.И., Корбонски А., Бухарина Н., Леоновой Л.А., Любина В.П., Лыкошиной Л.С.,

Маловай Д. Маркова Д., Миронова В., Новопашина Ю.С., Осятын-ского Б., Ройена К., Рудакова Е., Светлорусовой Л.М., Сокольского С., Степанова А.И., Страшуна Б.А., Турена Ф., Шаншиевой Л.Н., Штумпфа И., Щербаковой Ю.А., Шевцовой Л.Ф., Элстера Я, в которых нашли отражение первые политические, правовые, социальные изменения в странах Восточной Европы.

Однако среди множества проблем, вызванных крахом коммунистической системы, вопросы легитимности власти не нашли в целом должного отражения в социальной науке. В российской политической науке проблема легитимности власти даже еще не имеет сформировавшейся исследовательской традиции. Это связано с целом рядом причин, как чисто научных, так и исторических. Как уже было отмечено, данная проблема получила новое звучание в современной науке только в начале XX столетия, во многом благодаря работам известного немецкого социолога М.Вебера, который на основании исследований отдельных периодов истории выделил основные исторические принципы легитимности власти и дал типологию отношений легитимности, производимых и воспроизводимых в различные периоды развития общества. Работы Вебера были написаны в то время, когда европейские страны осуществляли переход от традиционного общества к современному и когда демократические ценности и нормы стали повсеместно вытеснять ценности и нормы традиционного сословного общества. В отечественной истории этот период был ознаменован бурным ростом революционных сил, потрясающих основы монархии. В результате революций монархия в России была свергнута, и открылись перспективы создания буржуазного общества и системы парламентской демократии, но революционный процесс на этом не прекратился и пошел дальше. В результате октябрьских событий в России возник новый политический режим, по сути отрицающий все предшествующие традиции и претендующий на создание новых традиций, в том числе и в области создания и воспроизводства отношений легитимности политической власти. Все вопросы, относящиеся к области политических отношений в советский период нашей истории, рассматривались через призму господствовавшей марксистско-ленинской идеологии, которая в научном плане не могла претендовать на объективность анализа существовавшей системы власти и всячески игнорировала вопрос о ее легитимности как чуждый советскому строю. Само понятие "легитимность" практически не встречается в научной литературе советского периода, хотя проблеме обоснования законности и справедливости советской власти всегда уделялось особое внимание.

Научный и практический интерес к проблеме в нашем обществе реально сформировался только в последние годы, когда общество обогатилось опытом переживания радикального кризиса системы. В результате краха коммунизма, завершения существования в условиях несвободы и насилия, существенной деформации политической власти граждане смогли прийти к убеждению в необходимости радикального обновления всей системы власти и, прежде всего, государственной власти, внесения прочных ограничений на структуры ее функционирования, установления над ней постоянного гражданского и политического контроля.

В результате стремительных событий последнего десятилетия в обществе родились две характерные тенденции: из опыта потрясений в обществе возникла убежденность в ценности позитивного права и ответственности государства перед гражданами за его осуществление. Это стимулирует в обществе потребность в сильном государстве и сильной системе политической власти. В то же время опыт существования в условиях несвободы ведет к идее свободы от насилия и произвола, которые в коммунистический период исходили, прежде всего, от государственной власти. Это стимулирует определенный рост недооценки власти в политике и, как следствие, ведет к проявлению тенденции к недооценке необходимости правового порядка и его общественного обеспечения через государственную власть. В результате в переходный период политическая власть подвергается противоположным тенденциям, что отражается на ее дееспособности и эффективности.

Отсутствие традиции анализа и измерения политической легитимности в предшествующий период отечественной истории наложило свой отпечаток на нынешнее состояние разработки проблемы. Практически, сегодня отсутствуют специальные исследования, посвященные данной теме. Достаточно сказать, что до последнего времени в отечественной политической науке не было ни одного монографического исследования, а основная часть работ ограничена уровнем отдельных публикаций, хотя в Москве и Санкт-Петербурге прошли научные конференции.

Среди авторов, обращающихся к раскрытию современных конституционно-правовых аспектов проблемы можно указать на Алексеева С.С., Козлихина И.Ю., Разуваева И.В., Румянцева О.Г., Пиво-варова Ю.С., Четвернина В.А.,Чиркина В.Е. В их работы в основном представлен теоретико-правовой анализ развития власти, политических институтов, российской конституции.

Небольшое число работ посвящено собственно политологическому анализу современных процессов легитимации политической власти в России. Среди них можно выделить публикации Ачкасова В.А., Белова Г.А., Гаджиева Г.С., Гуторова В.А., Зубока В.М., Ильина В.В., Капустина Б.Г., Клямкина И.М., Коваленко В.И., Колосова В., Крамника В.В., Кудряшова Н.И., Ланцова С.А., Макаренко В.П., Мощелкова E.H., Панарина А. С., Сахарова Н.А.,Сморгунова JI.B., Туровского Р., Шпаковой Р.П., Шутова А.Ю., в которых содержатся теоретические положения, раскрывающие отдельные исторические, национально-государственные, социокультурные, психологические, идеологические аспекты проблемы.

Кроме теоретических работ отечественных и зарубежных ученых, диссертация опирается на материалы социологических исследований, выполненных учеными Института социологии, Института социально-политических исследований, Фонда "Общественное мнение", ВЦИОМом, Центром исследований публичной политики, Университета Стратклайда, которые способствовали раскрытию данной проблемы на эмпирическом уровне.

Анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет сделать вывод о том, что в целом они не содержат современного комплексного политологического анализа проблемы легитимности применительно к постсоциалистическому периоду истории1. Как правило они ограничиваются исследованием отдельных аспектов

1 В современной науке существуют несколько подходов в интерпретации базовых понятий, раскрывающих смысл современных процессов, происходящих в бывших социалистических странах. Первый основывается на методологических принципах формационного анализа, предложенного К. Марксом и использует в качестве ключевых понятий категории "посткоммунизм" и постсоциализм". Второй опирается на парадигмы политического анализа, предложенные в середине 50-гг. группой ученых, среди которых особо можно выделить Х.Аренд, З.Бжезинского, К.Фридриха. В качестве главной парадигмы исследований выступает противоположность "тоталитаризма и демократии", а ключевыми понятиями являются понятия " поставторитаризм" или" посттоталитаризм". Наконец третий подход, стремясь преодолеть идеологическую направленность первых двух, основывается на модернизаторских моделях общественного развития. В данном исследовании автор использует в качестве ключевых, понятия, присущие первому подходу. Они, по его мнению, в настоящее время точнее других отражают логику, направленность и комплексность происходящих изменений. Хотя в методологическом плане они нуждается в уточнении. \ проблемы и не поднимаются до уровня раскрытия типологических особенностей, присущих процессам легитимации власти в постсоциалистический период, выявления главных тенденций и противоречий, присущих современным процессам становления легитимной власти, определения основных направлений изменения структуры и источников легитимности при переходе от коммунизма к демократии, выяснения роли и функций в этом процессе элиты общества, исследования объективных и субъективных факторов, способствующих (препятствующих) становлению демократической легитимности в бывших социалистических странах. Выделенные пробелы в исследованиях легитимности позволяют определить предметную область, цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования.

В диссертационной работе поставлена цель исходя из признания уникальности переживаемого исторического процесса, опираясь на предшествующие результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, дать современный комплексный политологический анализе процессов утверждения системной легитимности политической власти в посткоммунистическом обществе, в результате которого раскрыть исторические и типологические особенности процессов легитимации, выявить основные модели становления демократической легитимации власти, сопоставить динамику и уровни легитимности в странах Восточной Европы и России.

Главная цель диссертации может быть достигнута посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

1. обосновать исследование как одно из важных направлений современной политической науки, имеющее важное теоретическое и практическое значение;

2. выявить на теоретическом уровне источники, уровни и нормативную структуру легитимности, характеризующую качество отношений между гражданами и политической системой;

3. вскрыть специфику коммунистического типа легитимности и процессов легитимации власти и на этой основе ретроспективно проследить процесс делегитимации политической власти советского режима;

4. вычленить общие тенденции и противоречия, присущие историческому процессу легитимации власти в условиях посткоммунистического развития, и выделить его типологические особенности;

5. определить специфику перехода от идеократического ценностно-рационального типа легитимности, присущего социалистической политической системе, к целерациональному демократическому типу;

6. исследовать на теоретическом и эмпирическом уровнях изменения институциональной структуры власти и динамики развития ее легитимности в странах Восточной Европы;

7. проследить на теоретическом и эмпирическом уровнях изменения институциональной структуры власти и динамики развития ее легитимности в России;

8. раскрыть ведущую роль и опосредствующую функцию политической культуры элиты общества в процессах легитимации власти;

9. дать анализ сложившейся в посткоммунистическом обществе системы ценностных ориентаций граждан России и выделить базовые ценности, лежащие в основе процесса легитимации современного политического режима России;

10. провести исследование влияния традиций национальной политической культуры российского общества на процессы формирования системы политической власти и особенности ее легитимации.

Методологические основы и установки исследования.

Методологической основой исследования являются классические принципы и методы научного анализа, выработанные в области философии, социологии и политической науки. В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специфические: конструирование идеального типа, отнесение к ценности.

Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов формирования современной теории легитимности, в создании теоретико-методологической базы настоящего исследования.

Специфические методы использованы при описании конкретных процессов становления легитимной власти в посткоммунистическом обществе, выявлении динамики легитимности политической системы российского общества на различных этапах его развития.

В диссертации использованы методы сравнительного политологического исследования, способствующий более глубокому раскрытию темы, преодолению этноцентризма и субъективизма в процессе теоретического и эмпирического обобщения.

Научная новизна исследования определяется новизной постановки и решения проблемы:

- настоящее исследование является первой в политической науке диссертационной работой, в которой на базе общенаучных и специальных методов комплексно на междисциплинарной основе в единстве теоретического и эмпирического уровней раскрывается проблема легитимности политической власти в посткоммунистическом обществе;

- впервые в исследовательской практике современной политической науки раскрыта нормативная структура политической легитимности, осуществлено теоретическое обобщение опыта становления легитимной власти в России в посткоммунистический период, выявлены и исследованы объективные и субъективные, исторические и социокультурные факторы, способствующие/препятствующие утверждению демократической легитимности в странах Восточной Европы и России;

- на основе критического анализа и теоретического обобщения позиций зарубежных и отечественных ученых на природу и источники легитимности власти в коммунистическом обществе, обоснована ее идеократическая сущность и прослежены основные причины ее делегитимации, ускорившие общий кризис советской политической системы и потребовавшие воссоздания новой легитимной политической системы общества;

- определены основные направления изменения структуры и источников легитимности политической власти при переходе от коммунизма к демократии, раскрыты особенности перехода от идеокра-тического к демократическому типу легитимности, выявлена и доказана решающая роль институциональных факторов в процессе утверждения демократической легитимности власти;

- доказана необходимость выделения в качестве особого типа транзитивной легитимности политической власти и раскрыты ее основные черты;

- аргументирован вывод о доминирующей роли консенсусного ( компромиссного) типа легитимации власти в странах Центральной Европы и прослежено его отражение в общественном сознании и поведении основных политических акторов;

- обосновано доминирование конфронтационого типа легитимации власти в России и прослежено его отражение в общественном сознании и поведении основных политических акторов;

- продемонстрирована активная созидательная роль политической культуры элиты в процессе легитимации власти. В диссертации доказывается, что процесс достижения легальной легитимности не сводится к технократическому заимствованию накопленных европейской культурой рациональных технологий, методов, приемов легитимизирующих власть, а требует их творческого использования в соответствии с нормами и традициями национальных культуры;

- выявлены институциональные и персональные источники, легитимизирующие систему политической власти в России, и на этой основе доказана доминирующая роль вторых по отношению к первым, что дает основания для вывода о несформированности в ней демократического типа легитимности власти;

- прослежена динамика социального доверия и поддержки основных институтов государственной и политической власти в России;

- осуществлен сравнительный анализ политических процессов посткоммунистического развития стран Центральной Европы и России;

- исследованы базовые ценности, лежащие в основе процесса легитимации политического режима в России, выявлены их внутренние противоречия, выражающие переходный характер исторических процессов, борьбу традиционных и модернизаторских ценностей, национальные особенности трансформации российского общества, культуру легитимации власти;

- обобщен эмпирический материал, раскрывающий динамику процесса легитимации политической власти в России и странах Восточной Европы в период их посткоммунистического развития;

- вскрыты исторические и социокультурные источники и предпосылки утверждения системы демократической легитимности в странах Центральной Европы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в процессе исследования результаты существенно дополняют имеющиеся знания о современных политических процессах посткоммунистического развития, раскрывают вероятностный, стохастический характер происходящих изменений, позволяют строить среднесрочное прогнозирование политического развития России и стран Восточной Европы.

Теоретические положения, раскрывающие специфику процессов легитимации власти, могут служить основой для проведения эмпирических исследований уровней политической легитимности, степени доверия граждан к существующему политическому режиму, его отдельным институтам и политическим лидерам. Результаты исследования могут быть использованы институтами государственной и политической власти в разработке стратегии и тактики политической борьбы, образовательными учреждениями в процессах политического воспитания и формирования современной политической культуры, в лекционных курсах по философским и политическим дисциплинам в вузах России, при составлении программ специальных курсов для студентов и аспирантов.

Апробация работы.

Результаты исследования соискателя были изложены в курсах политологии и спецкурсах, читаемых студентам Санкт-Петербургского университета (1993-1997 гг.), в научных выступлениях и докладах на российских ( г.Нижний Новгород 1993, г. Санкт-Петербург 1995) и международных конференциях, конгрессах (г. Санкт-Петербург 1994г., 1996г.) и международных семинарах (Будапешт 1993г., Лейпциг 1995 г., Санкт-Петербург 1996 г.)., на Первом Философском Конгрессе " Человек. Философия. Гуманизм" (Санкт-Петербурге 1997 г.), они прошли апробацию в процессе создания и реализации концепции коллективного гранта на тему "Легитимность власти в постсоциалистическом российском обществе" по Фонду "Культурная инициатива" в 1994-1995 гг.

Основные материалы диссертации опубликованы в авторской монографии "Легитимность власти: концепции и проблемы развития в посткоммунистическом обществе", Санкт-Петербург 1996 г. и в коллективной монографии "Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе", Москва 1996 г., в научных отечественных журналах и сборниках.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Елисеев, Сергей Михайлович

Заключение

Завершая анализ проблемы легитимности власти в посткоммунистическом обществе, целесообразно вновь вернуться к исходным предпосылкам исследования и подвести главные итоги работы.

В своем исследовании мы исходили из того предположения, что проблема легитимности власти является насущной проблемой любой политической системы, любого политического режима. Власть испытывает потребность в легитимности вследствие своей собственной онтологической и социальной природы, которая диктует ей стремление к стабильности, воспроизводимости, долговременному существованию. Беря за основу представление о власти как определенном типе отношений мы пришли к выводу, что легитимность есть также отношение, возникающее между управляющими и управляемыми, характеризующее качественно взаимосвязи между ними по поводу происхождения, использования и подчинения власти. Власть считается легитимной, когда она находится в соответствии с ценностными предпочтениями граждан, другими словами, когда ни управляющие, ни управляемые не сомневаются в законности ее происхождения, действия и оказывают ей определенную поддержку.

Политическая легитимность есть важнейшая объективная характеристика политической системы, и составная часть политической культуры общества. Она не может возникнуть спонтанно, а создается в ходе сложного политического процесса легитимации власти, воспроизводящего определенную нормативную структуру, которая производится каждый раз, после того как политическая власть опускается до состояния делегитимности. Именно такой кризис испытала политическая власть в бывших социалистических странах в итоге краха мировой социалистической системы. В результате кризиса она лишилась поддержки большинства общества, что окончательно сделало ее неэффективной и недееспособной. Но это состояние сохранялась недолго. Объективная потребность общества в существовании политической системы заставило его воспроизвести новые властные отношения, придав им новые основания и структуры легитимности.

Главными выводами диссертации являются следующие положения:

1. С методологической точки зрения можно сформулировать принцип дополнительности для исследований политических процессов в посткоммунистическом обществе. На основании теоретического и эмпирического анализа проблем легитимности власти в можно сделать вывод о том, что в исследованиях переходных процессов недостаточно исходить только из нормативных политических теорий. Последние в основном построены на основе обобщения политических практик стран Западной Европы и Северной Америки, которые сегодня в социально-экономическом, политическом и культурологическом отношениях нетождественны политическим практикам посткЬммунистических стран. Признавая актуальность и теоретическую значимость нормативных политических теорий (особенно либеральных теорий демократии), нельзя не видеть научных границы их применения. В методологическом плане более продуктивным представляется исследования практик посткоммунистического развития, в которых нормативные теории дополняются транзите логическими, создающими в единстве с первыми возможности более адекватно выражения смысла и динамики происходящих процессов.

2. Легитимность власти в посткомунистическом обществе не возникает одновременно с ее формированием, а является результатом длительного политического процесса, сочетающего в себе объективные и субъективные факторы. На первых этапах перехода от коммунизма к новой демократии важнейшими факторами легитимации власти выступают не экономические, а социокультурные и социально-психологические факторы, среди которых можно выделить следующие: способность старой и новой политической элиты достичь определенного консенсуса и выработать демократические механизмы создания новой политической власти, отвечающей потребностям и ожиданиям большинства; наличие политических лидеров, способных стать символом демократических преобразований; существование на уровне массового сознания антикоммунистических настроений, установок, убеждений, верований, способных мобилизовать массы на активные действия против авторитаризма и в поддержку демократии; успех демократических революций и надежды на положительное завершение экономической реформы, чувства национальной солидарности и стремление обрести национальную идентичность в процессе перехода от авторитаризма к демократии; стремления к обретению материального благополучия.

3. Опыт восточноевропейских стран и России доказывает, что именно эти социокультурные и социально-психологические основания во многом способствовали утверждению политической власти как легитимной. Экономические составляющие процесса легитимации власти выступают на первый план после достижения консенсуса и обеспечения горизонтально составляющей легитимности. В зависимости от результатов деятельности первого некоммунистического демократического правительства они могут либо, усилить социально-психологические и социокультурные факторы, консолидировать вертикальную легитимность власти, укрепить веру в правильность выбранного пути развития и доверие к национальным политическим лидерам, либо наоборот, их разрушить или ослабить.

4. Существенным выводом исследования является вывод о том, что в настоящее время политическая власть в посткомунистмическом обществе в целом изменила источники и структуру легитимности, завершила процесс преодоления идеократической природы коммунистической власти и создала основы новой структуры легитимности, которая базируется на законности и легитимности основных государственных институтов и опирается на ведущую роль смешанного типа поддержки.

5. Заслуживает внимание типологизация процессов легитимации власти в зависимости от характера борьбы старой и новой элит, наличия в историческом прошлом опыта и традиций демократического развития и реформирования. В исследовании доказано, что в тех странах, в которых в досоциалистический период имело место развитие демократических традиций и норм, сложился смешанный тип политической поддержки, в котором доминирующую роль играет диффузная поддержка, т.е. вера граждан в эффективность демократических институтов и процедур, гарантирующих их права и свободы. Напротив, в большинстве бывших посткоммунистических стран, неимеющих развитых демократических традиций, опыта демократического развития, сложился иной смешанный тип политической поддержки, в котором определяющую роль играет специфическая поддержка, обеспечивающая доверие власти со стороны общества только по отдельным направлениям политики.

6. В результате исследования нашли подтверждение идеи взаимозависимости современного мира, взаимовлияния внутренних и внешних политических процессов. На основе обобщения опыта революционных преобразований в странах Восточной Европы раскрыта позитивная роль геополитических факторов в процессе становления политической демократии в Центральной Европе.

7. В процессе исследования было доказана особая роль элиты в процессах управления трансформационными процессами и становления демократической легитимности власти. От ее политической культуры, от качества принимаемых ею управленческих решений, от умения достичь и сохранить на весь переходный период политический и социальный консенсус зависит вера общества в эффективность демократических институтов и процедур. Именно она в силу своего положения должна уметь овладеть культурой легитимации власти, соединить общие технологии властвования с национально-историческими и культурными традициями, сохраняя и преумножая последние, выдвинуть ярких политических лидеров, способных объединить все общество на решение созидающих задач, дать реальные образцы поведения, соответствующие нормам и принципам демократии, способствовать распространению демократических ценностей, их превращению в правила взаимоотношений между государством, обществом и гражданином.

В этой связи автор обращает внимание на роль политической социализации в процессе создания отношений легитимности власти. В период кризиса коммунизма основные каналы политической социализации ( семья, школа, институт и т.д.) по сути перестали выполнять свои основные функции. Основными каналами социализации стали средства массовой информации. После краха коммунизма произошли радикальные экономические и политические изменения, которые вызвали в общественном сознании не- однозначную реакцию. Переход к новым экономическим отношениям сказался и на основных каналах политической социализации, которые практически остались без поддержки власти (прежде всего материальной, финансовой). Сегодня в России новая политическая власть явно недооценивает роль политической социализации в процессе формирования отношений поддержки и доверия со стороны общества. Иначе нельзя расценить то обстоятельство, что все традиционные каналы политической социализации систематически недофинансирую гея. Это очень опасная тенденция, которая может очень дорого стоить политической власти. Потеряв доверие субъектов этих социальных институтов, не определив цели и задачи социализации личности и гражданина, власть лишает себя поддержки не только современных, но и новых поколений, она лишается себя поддержки политически грамотных граждан, и вынуждена ориентироваться на социальные группы, немеющие твердых убеждений, лишенных демократических ценностей и поддающихся влиянию сильной политической личности. Поэтому в целях повышения уровня легитимности власти новая эли-га должна предпринять ряд неотложных мер по наведению порядка в сфере политической социализации. С этой целью прежде всего она должна обеспечить условия для выработки интегрирующей различные интересы национальной идеи, выражающей современные тенденции общественного развития, учитывающей национальные, культурные, духовные, государственные традиции общества, символизирующей его национальное единст во, преодоление его духовного кризис, предающей современным трансформационным процессам естественный органический характер. Эти условия предполагают усиление материальной поддержки культуры, науки, образования, средств массовой информации, обеспечение действенной правовой защиты информационной свободы от внеправового контроля со стороны финансово-промышленных групп, политических и государственных институтов, влияния иностранного капитала.

8. Очевидно, что дальнейшее укрепление демократии и повышение легитимности власти в России связаны с их эволюционным развитием в направлении роста репрезентативности и политического участия, институционализации политических отношений, установления четкого правового контроля над системой выборов и представительства. интересов, которые в совокупности должны снять имеющиеся недостатки, вытекающие из транзитивного характера демократии и отражающие историческую специфику взаимодействия гражданского общества и государства.