Лечение зубов у детей с негативным отношением с стоматологическим манипуляциям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Васянина, Анна Анатольевна

  • Васянина, Анна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 176
Васянина, Анна Анатольевна. Лечение зубов у детей с негативным отношением с стоматологическим манипуляциям: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васянина, Анна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психические состояния и особенности коррекции поведения и лечения зубов у детей с негативным отношением к стоматологическим манипуляциям (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Собственные исследования, методы, материал и организация исследования.

ГЛАВА 3. Особенности лечения зубов у детей с «беспокойным» поведением

ГЛАВА 4. Экспериментально - психологическое обследование детей с разным типом поведения во время стоматологического приема и результаты анализа.

ГЛАВА 5. Изменение эмоционального состояния у детей, определяемые по методу Люшера, при назначении премедикации.

ГЛАВА 6. Применение премедикации у детей при лечении зубов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение зубов у детей с негативным отношением с стоматологическим манипуляциям»

Актуальность работы

Негативное поведение детей во время лечения зубов, выражающееся в первую очередь повышением двигательной активности, ухудшает качество лечебной работы и является одной из причин нежелания молодых врачей работать в детской стоматологии. По данным, Р.Г. Гашимова и М.М. Аракеловой (1988) 70% детей школьного возраста нуждаются в коррекции поведения. По данным В.Ф. Выгорко (2001), коррекция поведенческих реакцией у дошкольников необходима в 90,9% случаев, по нашим данным коррекция поведения во время лечения зубов нужна 86% младших школьников.

Фармакологическим, и., психологическим способам подготовки и коррекции состояния стоматологических пациентов перед лечением зубов уделяется мало внимания. В этом направлении ведутся единичные работы (Козакова JI.H., 2005). Они в основном посвящены премедикации взрослых пациентов (Сидельников КВ., 2004; ПолуночеваИ.В., 2004; КотоваМ.А., 2004). ! 1

Переход к медицинскому страхованию, создание вневедомственной стоматологической службы. и внедрение новых видов профилактики повлекли за собой- необходимость реорганизации профилактической и лечебной деятельности стоматологов, обеспечения гарантий качества, поскольку лечение зубов является одним из наиболее массовых и дорогостоящих видов медицинского обслуживания (Рогачов Г.И., 1991; Овчаров В.К., 1991; Мороз Б.Т., 1991, 1995; Ермолаева Л.А., 1995; Щепин О.П., 1996; Галлиулин А.Н:, 1996, Беляев В.В., 1998; Шевченко Ю.Л., 2001; Леонтьев В.К. и соавт. 2003; Вагнер В.Д., 2004; Lang W.P., 1995 и др.). В повышении качества стоматологических услуг большое значение имеет преемственность (Заславский С.А., 2004), формирование перспективной модели стоматологической помощи (Тё Е.А., 2004), внедрение современных стандартов общения . с пациентами (Ларенцова Л.И., 2002, 2006), диагностики, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний, смещение акцента от диагноза к прогнозу. При разработке таких стандартов целесообразно руководствоваться требованиями ВОЗ к качеству медицинских услуг: «Каждый пациент должен получить такой комплекс диагностической и терапевтической помощи, который привел бы к оптимальным для здоровья этого пациента результатам, при этом для достижения этого результата, должны быть привлечены минимальные средства, а пациент должен получить максимальное удовлетворение от процесса оказания медицинской помощи». Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального. ¡Развития Российской Федерации от 14 апреля 2006 года №289 «О мерах по дальнейшему совершенствованию стоматологической помощи детям в Российской федерации», плановая санация полости рта, является обязательной для врачей детских поликлиник и врачей кабинетов образовательных-учреждений детей и. подростков. В связи с этим детский стоматолог стал одним из ведущих специалистов, ответственных за лечение,-профилактику, и диспансерное наблюдение детей со стоматологической патологией, в том числе и у детей с негативным отношением к лечению, зубов. -Пациенты, испытывающие страх и беспокойство перед лечением, требуют: большего времени на проведения процедур, острее реагируют на раздражители, более чувствительны к боли им необходима энергоемкая психотерапевтическая поддержка.

Посещение стоматолога: может сопровождаться чувством страха, тревоги, ощущением .">: дискомфорта. С . целью ослабления страха и нормализации вегетативных функций у детей многие авторы предлагают применять премедикацию: . транквилизаторами бензодиазепинового ряда (КоминекЯ. и соавт. 1968; Ларионов И.Н-., 1977; Смоляр Н.И. и соавт., 1983; Соловьев М.М. и соавт., '1985; Киселева Е.Г., 1985; Свищева A.M., 1986; Запольская H.A., 1988; Эль Тинави'Мохаммед., 1989; Хацкевич Г.А., 1990; Мороз Б.Т., 1991; Савушкина H.A., 1992; Ермолаева JI.A., 1995; Киселева Е.Г. и соавт. 1997, 1999, 2001;. Рабинович С.А. 2000, 2005; Мишулин Ю.В.

1997, 1998, 2000; Козакова Л.Н. 2005). Применение транквилизаторов способствует обеспечению комфортной, эффективной, высококачественной стоматологической помощи; позволяет управлять поведением ребенка; формировать у ребенка позитивное отношение к стоматологическому лечению; обеспечивает безопасность пациента (Кридон Р.Л., Док М., 2003). Транквилизаторы уменьшают гиперактивность и подавляют эмоциональный компонент боли, снижают восприимчивость к висцеральным раздражителям через нормализующее влияние на вегетативную нервную систему. Благодаря этим свойствам их относят к адаптогенам (Александровский Ю.А., 1993, Исаев Д.Н., 2005). Премедикация транквилизаторами предполагает миорелаксацию с . уменьшением >: двигательной . активности, при этом — минимальное угнетение сознания ребенка, при котором он способен к произвольному дыханию, ответу на речевые команды, сохранению рефлексов и чувства контроля над ситуацией, Премедикация позволяет пациенту контролировать ^лечение,- разговаривать с врачом, остановить или прервать лечение. .

Американская академия детской стоматологии для применения вне лечебных учреждений разрешила единственную группу седативных препаратов — транквилизаторы бензодиазепинового ряда (Рауапэ Е., 1989). Уменьшение беспокойствам тревогифебенка снижает количество анестетика необходимого для анестезии. Целью премедикации является проведение более емкого или сложного лечения за более короткий промежуток времени, (продолжительность визита увеличивается, а количество визитов сокращается). Однако у нас в стране.они не находят должного применения в практике детской стоматологии хотя кроме детей с негативным отношением к лечению в седативном воздействии также нуждаются дети с врожденными аномалиями развития и дети инвалиды. При серьезных сопутствующих заболеваниях (бронхиальная, астма, эпилепсия, заболевания сердца) назначение седативных ¡препаратов, ослабляет, стресс и снижает вероятность осложнений, возникновение приступа. .Дети после, травмы или с острой болью нуждаются в седативном воздействии, так же как и в анестезии. Уменьшение или снятие беспокойства и тревоги ребенка снижает количество препарата, требуемого для анестезии (Malamed S.F., 2000, 2001, Dunn-Russell Т., 1993).

Для оказания качественной стоматологической помощи требуется спокойное поведение пациента. Большинство детей испытывают такие психические состояния как напряжение, утомление, тревога, стресс и страх перед лечением зубов. Страх у некоторых детей может переходить в состояние аффекта, которое полностью исключает возможность проведения лечения. Психические состояния, проявляющиеся в виде мимических, вербальных, моторных реакций . (повышенная двигательная активность ребенка), беспокойное поведение детей, маленький объем полости рта и обильная саливация при лечении зубов часто мешает работе врача, иногда управление поведением пациента становится, едва ли не главной составляющей частью работы детского стоматолога. Эти психические состояния являются, причинами , несвоевременного обращения к врачу, часто приводящие к развитию осложненных форм - кариеса и острых одонтогенных воспалительных процессов.

Для определения психических состояний у пациентов существует целый ряд психологических тестов, которые понятны для детей, их исполнение занимает, не много времени, они имеют хорошо разработанную систему оценки, к таким тестам относятся \ тест; Люшера, и тест «Дерево». Тесты позволяют быстро определить психоэмоциональное состояние детей, их способность адекватно реагировать на лечение зубов, понять испытывали они напряжение или тревогу,, необходима ли им помощь психоневролога. Психологическое тестирование! детей перед приемом у врача - стоматолога мало разработано, не разработаны психотерапевтические воздействия, применяемые для коррекции эмоциональных состояний в зависимости от тендерных различий. По данным Киселевой Е.Г., 1997, 1999, 2000, 2004, 2006 у школьников в разных возрастных группах процент отказов от лечения л* о i iKK"- ' . ■! ! : • зубов колеблется от 6 до 25%. Это приводит к развитию осложненных форм кариеса и раннему удалению постоянных зубов. ВОЗ к 2010 году предусматривает, сохранения всех зубов у молодых людей до 18 летнего возраста, сформулированные цели требуют формирования позитивной установки на профилактику и лечение зубов. Для снижения тревоги и страха на стоматологическом приеме у детей используют премедикацию транквилизаторами бензодиазепинового ряда. Транквилизаторы уменьшают двигательную активность пациентов за счет своего миорелаксирующего действия, дети перестают поворачивать голову в противоположную от врача сторону, не подносят "руки ко; , рту, не закрывают рот руками. Транквилизаторы уменьшают вегетативные проявления стресса, ребенок перестает плакать, лечение протекает быстрее и становится спокойным для врача и пациента. Транквилизаторы «снимают» тормозящие действие страха и улучшают продуктивное мышление. Ребенок начинает слушать врача и понимать его требования и рекомендации. Транквилизаторы влияют на эмоциональную сферу, снижают тревогу и страх, уменьшают ощущение боли. Влияние транквилизаторов на психологическое и физиологическое состояние детей хорошо изучено. В представленном исследовании транквилизаторы применялись в минимальных возрастных дозах, в первое, 23 посещения (разовое назначение), затем осуществляется переход на прием плацебо - «пустышки». Плацебо назначалось пациентам основной группы после приема транквилизаторов, при нормализации поведения и изменении отношения к лечению зубов на.позитивное для окончательного уменьшения симптомов тревоги и страха.

Цель исследования: совершенствование способов оценки, коррекции поведения и стоматологического лечения детей младшего школьного возраста с протестным поведением.

Задачи исследования: ис ч 1 .

1. Провести анкетирование родителей, имеющих детей с протестным поведением;

2. Выявить особенности соматического и стоматологического статуса детей с протестным поведением;

3. Оценить эмоциональное состояние и личностные особенности детей с протестным поведением перед лечением зубов с применением теста «Дерево» и теста Люшера;

4. Провести сравнительную оценку применения премедикации транквилизаторами бензодиазепинового ряда (лоразепам, гидазепам) и плацебо при лечении детей с негативным отношением к лечению зубов;

5. Определить показания к назначению премедикации транквилизаторами -у детей с негативным отношением к лечению зубов, с учетом данных теста Люшера и. «Дерево»;

6. Разработать алгоритмы действия детского врача стоматолога при санации полости рта у детей с негативным отношением к лечению зубов.

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ особенностей лечения зубов у детей. младшего школьного возраста с негативным отношением к стоматологическим-.манипуляциям;, Впервые разработаны алгоритмы санации полости рта по- посещениям, разработаны схемы применения фармакологической. коррекции поведения в зависимости от посещения. Впервые применена психологическая оценка личности детей с негативным отношением к лечению с применением теста «Дерево». Впервые проведено сопоставление результатов тестирования детей по тесту Люшера и «Дерево». Впервые разработаны показания к применению транквилизаторов лоразепама, гидазепама и плацебо у детей на основании комплексной оценки поведения, стандартного отклонения и вегетативного коэффициента, определяемых по тесту» Люшера пи результатов теста «Дерево» в процессе санации полости рта по посещениям. Определены показания к лечению зубов, у детей с негативным отношением к стоматологическим манипуляциям, под наркозом. .

Практическая значимость; работы определяется результатами исследований, позволяющих использовать выявленные особенности лечения детей с протестным поведением для улучшения качества санации полости рта у этого контингента пациентов. Применение методов психологической и фармакологической коррекции поведения детей во время лечения зубов позволяет сделать процесс лечения зубов менее трудоемким для врача и более щадящим для детей, испытывающим страх перед стоматологическими манипуляциями, у большинства из них исключить необходимость применения наркоза. Систематизация трудовой деятельности детского стоматолога при лечении детей с протестным поведением позволила составить алгоритмы оказания стоматологической помощи и применения разных видов премедикации в процессе санации полости рта.

Использование разработанной модели деятельности детского стоматолога при лечении детей, испытывающих страх перед стоматологическими манипуляциями, может служить - улучшению качества лечебно-профилактической работы стоматологов, интернов и. клинических ординаторов.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов здравоохранения и стоматологических учреждений Санкт-Петербурга; использованы при обучении с врачами-курсантами на кафедре детской стоматологии и кафедре стоматологии (для подготовки интернов) СПб::-МАЛО. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 26 научных работах, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК,, глава в монографии и методическом пособии.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации, были представлены и обсуждены на IV Всероссийской конференции стоматологов (Москва, 2000), IV Всероссийской конференции детских, стоматологов!«Стоматологическое здоровье ребенка» (Санкт-Петербург, 2001), на VTII Международной конференции «Новые технологии в стоматологии». (Санкт-Петербург, 2003), региональных научно-практических конференциях СПб МАЛО (2002-2005), конференции

Психиатрия консультирования и взаимодействия» в СПб МГУ им. И.П.Павлова (2006).

Основные положения, выносимые на защиту

1.Дети с протестным поведением имеют множественный кариес, соматические заболевания и психологические особенности.

2. Герметизация фиссур, лечение кариеса у детей с протестным поведением должны проводиться после премедикации, в 2-4 посещения с учетом психологического статуса и особенностей поведения (выраженность негативной речевой и моторной активности).

3.Многосеансная санация полости рта предполагает назначение транквилизаторов с учетом эффективности действия, в следующей последовательности: лоразепам, гидазепам и плацебо.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и. организации исследования, 4 глав, заключения, выводов и практических. рекомендаций, библиографического указателя, включающего 324 источников (235 отечественных и 89 иностранных). Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 16 таблиц, 26 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Васянина, Анна Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. При оценке стоматологического и соматического статуса 110 детей с протестным поведением выявлено, что эти дети в 100% случаев имели. хроническую соматическую патологию, 62% детей появились на свет при патологических родах, 44,4% в первый год жизни состояли на учете у врача невропатолога. У 70% детей выявлена декомпенсированная форма кариеса (КПУ>8).

2. Психологическое тестирование с использованием теста Люшера и «Дерево» перед лечением зубов и после премедикации у 99 детей, позволило установить, что дети с протестным поведением отличались чувствительностью, напряженностью эмоций и незрелостью- поведенческих реакций, которые препятствовали оказанию стоматологической помощи.

3. Особенности психологического состояния, выявленные по тесту Люшера и 1 1

Дерево», раскрывают содержание переживаний детей при лечении зубов и дают обоснование для применения разных форм подготовки: психотерапевтический - при признаках эмоциональной и поведенческой зрелости, медикаментозной - при доминировании незрелых эмоций и несформированных волевых качествах.

4.Премедикация транквилизаторами и плацебо улучшала поведение детей с протестным поведением, уменьшала двигательную активность (движение рук, повороты головы и тела в сторону от врача). По результатам теста Люшера лоразепам по сравнению с гидазепамом обладает более выраженным влиянием на вегетативные реакции, что необходимо учитывать при его назначении. По «силе влияния» на моторную активность препараты, назначаемые детям для премедикации, распределились следующим образом: лоразепам, гидазепам, плацебо. Эффект от приема плацебо бал сопоставим с приемом гидазепама.

5. Алгоритмы лечения детей с протестным поведением предполагают начало работы с применения психологической, затем фармакологической коррекции эмоционального состояния при минимально инвазивном вмешательстве, и в последующем - замену транквилизаторов с более сильного на более слабый, с переходом на плацебо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ о

1. У детей, с протестным поведением, при отсутствии экстренной необходимости, санацию полости рта следует проводить в несколько сеансов с применением премедикации и местной анестезии. Применять наркоз рекомендуется только при- отсутствии эффекта от психофармакологической подготовки.

2. Для профилактики развития аффективного состояния, из-за введения пленки в полость рта; у детей с негативным отношением к лечению, в первое посещение, рекомендуется проводить - ортопантомографию. Это необходимо для составления плана лечения детей с декомпенсированной формой кариеса по посещениям, обследование позволяет уточнить состояние корней моляров, определить количество зубов, подлежащих эндодонтическому лечению или удалению.

3. Лечение среднего и глубокого кариеса зубов у детей с протестным поведением целесообразно проводить в 2 - 3 посещения. Лечение кариеса должно начинаться после адаптации ребенка к стоматологическому кабинету и врачу. В первое посещение, до входа в кабинет, рекомендуется проводить предварительное анкетирование родителей и психологическое тестирование детей. В кабинете рекомендуется проводить: психологическую подготовку ребенка, осмотр полости рта, прогнозирование поведения, беседу о необходимости лечения зубов (повышение мотивации), последовательную демонстрацию инструментов, разъяснение этапов лечения, демонстрацию манипуляций на модели и проведение профессиональной гигиены.

4. Во второе посещение с ребенком следует провести беседу о предстоящих манипуляциях с применением «вторичного языка» и фармакологическую подготовку. После приема транквилизатора ребенок находится в холле клиники 30 - 40 минут. Препарирование кариеса и анестезию следует проводить с использованием психологической поддержки (установление стоп-сигналов, перерывы на отдых, лечение на «счет три»).

5. При лечении пульпитов- постоянных зубов у детей с протестным поведением следует учитывать особенности сбора анамнеза и поведения: отсутствие информации о болевых ощущениях, негативная реакция на проведение диагностических тестов, преувеличенная реакция на перкуссию, ч температурные пробы, повышение моторной активности рук при проведении инъекции анестетика. Поэтому лечение пульпитов целесообразно начинать с приема транквилизаторов и психологической подготовки. Лечение пульпитов постоянных зубов, у детей младшего школьного возраста, при наличии показаний, можно проводить биологическим методом с частичным или полным охранением пульпы или методом девитальной ампутации.