Лечение внутрисуставных переломов верхнего сегмента большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Хадж, Шейхмус Дауи Салех Абдуразакович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хадж, Шейхмус Дауи Салех Абдуразакович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Классификация внутрисуставных переломов верхнего сегмента большеберцовой кости.
1.2 Методы диагностики внутрисуставных переломов верхнего сегмента голени.
1.3 Основные методы лечения внутрисуставных переломов верхнего сегмента голени.
1.3.1 Консервативное лечение.
1.3.2 Оперативное лечение.'.
Глава 2. Клинический материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Линейная рентгеновская томография в диагностике внутрисуставных переломов верхнего сегмента большеберцовой кости
3.1 Методика линейной рентгеновской (конвексной) томографии области коленного сустава при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости.
3.2. Результаты применения линейной томографии в диагностике внутрисуставных переломов проксимального сегмента голени.
Глава 4. Лечение внутрисуставных переломов верхнего сегмента большеберцовой кости
4.1 Консервативное лечение.
4.1.1 Скелетное вытяжение при лечении внутрисуставных переломов верхнего сегмента большеберцовой кости.
4.1.2 Лечение внутрисуставных переломов плато большеберцовой кости гипсовой повязкой.
4.2 Оперативное лечение.
4.3 Осложнения после остеосинтеза внутрисуставных переломов верхнего сегмента голени.
4.4 Отдаленные результаты оперативного лечения внутрисуставных переломов верхнего сегмента болыиеберцовой кости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение внутрисуставных переломов верхнего сегмента большеберцовой кости»
Лечение внутрисуставных переломов проксимального метаэпифиза большеберцовой кости является одной из трудных проблем современной травматологии и ортопедии. Они составляют 1,5 - 9% по отношению ко всем повреждениям скелета (B.C. Балакина, 1959, М.В. Волков с соавт., 1979, К.И. Шапиро, 1991, В.В. Михайленко, 1995, Н.О. Каллаев, 1999, Т. Salacs et el., 1982), и 2 - 12% - костей голени (О.В. Оганесян с соавт., 2008). Травмы коленного сустава сопровождаются определенными патологическими изменениями в гиалиновом хряще и субхондральной кости, синовитами, а также кровоизлияниями в параартикулярных тканях, повреждениями связочного аппарата, мышц, сухожилий. В непосредственной близости находится подколенная артерия и малоберцовый нерв.
Переломы верхнего сегмента костей голени отличаются трудностью диагностики степени разрушения суставной поверхности мыщелков большеберцовой кости и величины импрессии костных фрагментов, неизбежно ведущих к ухудшению функции коленного сустава и опороспособности нижней конечности. Все это ведет в последующем к деформирующему артрозу, имеющему место в 5,8 - 28% случаев и определяющему высокую частоту инвалидности пациентов (В.В. Михайленко, 1995, О.В. Оганесян с соавт., 2008).
Трудность репозиции короткого проксимального отломка и необходимость полной репозиции определяют подход к выбору метода лечения с учетом анатомических особенностей этой области, характера перелома, вида смещения. Сложность лечения переломов проксимального сегмента голени обусловлена и трудностью удержания небольших по размеру отломков в репонированном положении, выраженной реакцией суставных элементов на механическое раздражение металлоконструкцией (Д.Ю. Шестаков, 2003), а также необходимостью сочетать раннее восстановление утраченной функции коленного сустава с длительной фиксацией. Многие методики консервативного и оперативного лечения часто не позволяют выполнять все требования, предъявляемые к лечению повреждений проксимального сегмента голени. Частота плохих функциональных результатов лечения достигает 30% (В.А. Голосов, 1975, Н.И. Медведева, В.И. Кулик, 1981, У .Я. Богданович, Г.Ф. Хабирова, 1983, А.Б. Багиров, 1993), удлиняются сроки выздоровления, увеличиваются затраты на лечение.
За последние десять лет большое распространение в специализированных травматологических клиниках получили оперативные методы лечения переломов верхнего сегмента большеберцовой кости — кровавая репозиция и накостный остеосинтез. Однако некоторые авторы считают, что не совсем правильно расширяются показания к этому методу. Незаслуженно забыт вариант консервативного лечения демпферированным скелетным вытяжением (В.В.Ключевский, 1991).
Таким образом, актуальность проблемы заключается в высокой частоте переломов проксимального сегмента большеберцовой кости, в частых неудовлетворительных результатах лечения и необходимости выработать рациональный подход к их консервативному и оперативному лечению. Сложность диагностики внутрисуставных переломов из-за характера анатомического повреждения суставной поверхности определяет потребность разработать модификации существующих методов диагностики переломов плато большеберцовой кости.
Цель исследования - улучшить результаты лечения внутрисуставных переломов верхнего сегмента костей голени за счет совершенствования их диагностики и определения более четких показаний к выполнению открытой репозиции с накостной фиксацией и консервативному лечению демпферированным скелетным вытяжением.
Задачи диссертационной работы
1.Изучить частоту внутрисуставных переломов верхнего сегмента голени в большом промышленном городе.
2.Уточнить технику выполнения линейной рентгеновской томографии верхнего сегмента болыпеберцовой кости при его повреждениях.
3. Сформулировать показания к консервативному и оперативному лечению неполных и полных внутрисуставных переломов проксимального сегмента болыпеберцовой кости.
4.Изучить осложнения при оперативном лечении внутрисуставных переломов проксимального сегмента болыпеберцовой кости.
Научная новизна: разработан протокол выполнения линейной рентгеновской томографии коленного сустава при внутрисуставных переломах проксимального сегмента болыпеберцовой кости. Исходя из характера перелома и результатов дополнительных методов обследования, изучены показания к использованию консервативного и оперативного методов лечения этих переломов.
Практическая значимость: применение линейной рентгеновской томографии коленного сустава и КТ позволяет точно оценить характер повреждения суставного плато. Это определяет тактику лечения внутрисуставных переломов проксимального сегмента голени. Предложенная тактика оперативного лечения внутрисуставных переломов за счет выполнения полной репозиции отломков с созданием межфрагментарной компрессии позволила достичь хороших анатомических и функциональных результатов в кратчайшие сроки после операции и снизило число осложнений.
Реализация результатов работы
Разработанные способы диагностики и лечения широко применяются в травматологических отделениях МУЗ КБ им. Н.В. Соловьёва г. Ярославля, в травматологических отделениях г. Рыбинска, Ростова, Углича, Тутаева.
Апробация работы и внедрение в практику
Работа выполнена на базе кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом ФПДО Ярославской государственной медицинской академии (зав. кафедрой — Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор В.В. Ключевский) - в травматологических отделениях МУЗ КБ им. Н.В. Соловьёва (главный врач, Заслуженный врач РФ, к.м.н. А.А. Дегтярев). Результаты исследования и предложенная тактика лечения пациентов с внутрисуставными переломами проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости успешно используются в травматологических отделениях МУЗ КБ им. Н.В. Соловьёва г. Ярославля. Результаты диссертационной работы также получили отражение в учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии Ярославской медицинской академии. Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно.
Материалы и методы исследования
Настоящее исследование проводилось в клинике травматологии на базе больницы СМП им. Н.В. Соловьева г. Ярославля в период с 2004 по 2007гг. Изучены результаты лечения у 348 пациентов с разными типами внутрисуставных переломов верхнего сегмента голени, из которых были оперированы 202 человека с применением разных видов остеосинтеза и 146 лечились консервативно.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 69 рисунков и 17 таблиц. В библиографическом списке 172 работы, из них 111 отечественных и 61 иностранный источник.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Хадж, Шейхмус Дауи Салех Абдуразакович
Выводы
1. Число внутрисуставных переломов проксимального сегмента большеберцовой кости в Ярославле за последние 6 лет увеличилось почти в два раза. Чаще травмируются рабочие, безработные и пенсионеры в результате падения на улице или наезда автотранспорта. Редко эту травму получают люди, имеющие личный транспорт (служащие и предприниматели).
2. Линейная (конвексная) рентгеновская томография, позволяет оценить состояние суставной поверхности при переломах верхнего сегмента большеберцовой кости и должна входить в перечень специальных исследований этих повреждений на квалифицированном (ЦРБ) и специализированном этапах оказания помощи.
3. При неполных и полных внутрисуставных переломах проксимального сегмента большеберцовой кости (тип В, С по АО) возможно успешное лечение больных на этапе квалифицированной (ЦРБ) и специализированной помощи демпферированным скелетным вытяжением по разработанной нами функциональной технологии.
4. При отказе больного от операции или противопоказаниях к ней ведущим методом лечения должно быть демпферированное скелетное вытяжение в функциональном его варианте.
5. Полная репозиция отломков и создание межфрагментарной компрессии по технологии AO/ASIF являются залогом успешного результата оперативного лечения внутрисуставных переломов плато большеберцовой кости. Перед операцией необходимо накладывать демпферированное скелетное вытяжение за пяточную кость в качестве первичной лечебной иммобилизации.
6. Остеосинтез пластиной с угловой стабильностью обеспечивает жёсткую фиксацию этих переломов и предотвращает вторичное смещение отломков.
7. Осложнения при оперативном лечении внутрисуставных переломов плато большеберцовой кости связаны с травматичностью операции при остеосинтезе двумя пластинами полных сложных переломов (тип С2, СЗ), неправильным выбором фиксатора и неполной репозицией перелома.
Практические рекомендации
Точный характер повреждения суставной поверхности плато большеберцовой кости может быть определен с помощью линейной (конвексной) рентгеновской томографии, которая должна входить в перечень специальных исследований внутрисуставных переломов.
Лечение простых (Bl, В2, ВЗ) и сложных (CI, С2, СЗ) внутрисуставных переломов проксимального сегмента голени при наличии противопоказаний к операции должно осуществляться скелетным вытяжением в функциональном его варианте. Оно позволяет осуществлять движения в коленном суставе, закрытую репозицию отломков при внутрисуставных переломах типа В — С по УКП и, вместе с тем, исключает риск осложнений, которые могут быть после применения оперативного метода (вторичное смещение и нагноение).
Остеосинтез внутрисуставных переломов плато большеберцовой кости пластиной с угловой стабильностью с созданием межфрагментарной компрессии малыми кортикальными винтами создает оптимальные условия для сращения этих переломов. Лечение должно осуществляться в специализированных ортопедо-травматологических отделениях.
Полная репозиция отломков с обеспечением межфрагментарной компрессии малыми кортикальными винтами с накостным остеосинтезом и сохранением кровоснабжения зоны перелома (через один доступ) позволяют начать ранние движения в коленном суставе и предотвращают вторичное смещение благодаря жесткой фиксации. Это снижает частоту осложнений, связанных с травматичностью операции, и является залогом успешных результатов хирургического лечения внутрисуставного перелома проксимального сегмента большеберцовой кости (тип Bl, В2, ВЗ, CI, С2, СЗ по АО).