Коррекция гипоксических и реологических нарушений в лечении возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Лантух, Евгения Павловна

  • Лантух, Евгения Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 200
Лантух, Евгения Павловна. Коррекция гипоксических и реологических нарушений в лечении возрастной макулярной дегенерации: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лантух, Евгения Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности патогенеза и клиники ВМД

1.2. Виды консервативной терапии неэкссудативных форм ВМД

1.3. Применение кислорода в лечение ВМД

1.4. Антиагрегантная терапия ВМД

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2. Метод нормобарической оксигенации в лечении ВМД

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАННЕЙ СТАДИИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ

3.1. Клиническая характеристика по группам больных ВМД

3.2. Результаты ОКТ в группах больных ранней стадией ВМД

3.3. Результаты исследования полей зрения

3.4. Клинические и биохимические исследования крови

3.5. Микрореологические свойства крови у больных ранней ВМД

3.6. Электрофизиологическая характеристика функции дистальной и проксимальной сетчатки при ранней стадии ВМД

3.7. Топография изменения ретинальной функции при ранней стадии ВМД по данным мультифокальной электроретинографии

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ, АНТИАГРЕГАНТНОЙ ТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ВМД

4.1. Результаты клинических исследований по группам

4.2. Динамика клинических и биохимических показателей крови в лечении больных ранней стадией ВМД

з

4.3. Динамика микрогемореологических показателей

4.4. Динамика ретинальной функции по данным стандартных видов ЭРГ после лечения ВМД

4.5. Динамика активности фоторецепторов и биполярных клеток сетчатки по данным РЭРГ и изменение глиальных индексов

4.6. Изменение активности нейронов внутренней сетчатки по динамике паттерн ЭРГ и фотопического негативного ответа

4.7. Топография изменения функции по данным мф-ЭРГ после антигипоксической и антиагрегантной терапии ВМД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция гипоксических и реологических нарушений в лечении возрастной макулярной дегенерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) занимает особое место среди всех сосудистых заболеваний глазного дна, учитывая центральную локализацию процесса и двухсторонний, необратимый характер поражения. Старение является одним из основных факторов риска развития и прогрессирования ВМД [6, 44, 85, 114, 117, 218, 280, 312, 326, 328]. По данным ВОЗ, в связи с возрастанием продолжительности жизни, к 2050 году число людей старше 60 лет увеличится почти втрое, и около трети населения в экономически развитых странах будет относиться к старшей возрастной группе [157]. ВМД занимает третье место среди причин потери центрального зрения во второй половине жизни, после глаукомы и диабетической ретинопатии [53, 83, 85, 111, 116, 281, 282, 290, 326, 315]. С возрастом возрастает количество ранних проявлений ВМД: в 40 лет ВМД выявляется у 10% лиц, в 65-74 года - у 15% больных, в 75-84 года - у 25%, в 85 лет и старше - у 30% [7, 78, 79,304]. Поэтому, изучение проблем диагностики, медикаментозного лечения и прогноза ранней ВМД имеет огромное значение [158]. Многие исследователи отмечают, что на сегодняшний день не существует достаточно эффективных способов патогенетической терапии и профилактики прогрессирования ВМД [55, 56, 57,206,233, 262].

В последнее время отмечается значительный интерес к сочетанию медикаментозного лечения с немедикаментозным, которое может существенно понизить фармакологическую нагрузку на пациента и активно способствовать стабилизации патологического процесса [151]. Учитывая роль гемореологических нарушений в патогенезе ВМД, одним из методов ее лечения являются дезагреганты. Положительное действие ацетилсалициловой кислоты ассоциируют не только с антиагрегантным, но также с противоспалительным и антиоксидантным эффектами препарата за счет увеличения синтеза липоксинов в эндотелиальных клетках и замедления процессов перекисного окисления липидов. Показано (Киселева Т.Н. 2006),

5

что под воздействием фезама и кавинтона происходит улучшение кровотока в сосудах глаза. Ухудшение условий перфузии микроциркуляторного русла способствуют возникновению гипоксии хориоидеи и сетчатки [173, 176, 216, 183, 193], что может приводить к нарушению трофики ретинального пигментного эпителия (РПЭ), снижению его фаголизосомальной активности. Прогрессирующее ухудшение хориоидального кровообращения и гипоксия в свою очередь ведет к развитию дегенеративных изменений. Поэтому наряду с коррекцией реологических нарушений, важной проблемой в современной терапии ВМД является устранение гипоксических нарушений. Благоприятный эффект кислородотерапии отмечается при анемической, циркуляторной и гистотоксической гипоксии за счет утилизации растворенного в плазме кислорода, уровень которого повышается даже в условиях нормобарической оксигенации [38].

Цель исследования: изучить закономерности влияния нормобарической оксигенации и антиагрегантной терапии на биоэлектрическую активность сетчатки и реологические свойства крови у больных с ранней стадией ВМД.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели микрогемореологии у пациентов с ранней стадией ВМД.

2. Оценить топографию нарушений функции нейронов центральной сетчатки у больных с ранней стадией ВМД по данным мультифокальной электроретинографии.

3. Определить характерные для ранней ВМД изменения функции наружной и внутренней сетчатки при регистрации ЭРГ по международным стандартам КСЕУ, ритмической ЭРГ, паттерн ЭРГ (ПЭРГ) и фотопического негативного ответа (ФНО).

4. Оценить влияние комбинированных методов лечения с применением нормобарической оксигенации и кардиомагнила на зрительные функции.

5. Исследовать влияние стандартной терапии и комбинированных методов лечения на показатели микрореологических исследований у больных с ранней стадией ВМД.

6. Изучить воздействие стандартной терапии и комбинированных методов лечения на биоэлектрическую активность сетчатки с использованием различных видов ЭРГ.

Научная новизна

1. Впервые, при исследовании микрореологических свойств крови у больных с ранней стадией ВМД обнаружено ускоренное образование линейных агрегатов, затруднение дезагрегации, снижение индекса деформируемости эритроцитов и увеличение внутренней вязкости клеток, свидетельствующее о существенных изменениях в динамике деформируемости.

2. Получена новая характеристика дисфункции наружной и внутренней сетчатки в ранней стадии ВМД, доказывающая преимущественное снижение функции палочек и колбочковых биполярных клеток и ослабление взаимодействий между клетками Мюллера и нейронами палочкового пути. Характер изменений волн мф-ЭРГ, учитывая источники их генерации в сетчатке, указывает на большее снижение функции фоторецепторов, чем биполярных клеток фотопической системы при ранней стадии ВМД.

3. По данным ПЭРГ доказано более выраженное угнетение функции нейронов парвоцеллюлярной системы сетчатки по сравнению с магноцеллюлярной системой и относительно большая дисфункция нейронов дистальной сетчатки по сравнению с ганглиозными клетками.

4. Для нормобарической оксигенации без кардиомагнила установлено наибольшее положительное влияние на функцию ганглиозных и подкласса амакриновых клеток. Наиболее благоприятное влияние на глио-нейрональные взаимоотношения в сетчатке оказывают курсы традиционной

терапии и комбинированного лечения с применением кардиомагнила и нормобарической оксигенации.

5. Нормобарическая оксигенация в сочетании с традиционной терапией без кардиомагнила повышает функцию ганглиозных клеток, в большей степени парво- системы.

6. Наилучший положительный эффект на функцию колбочковой системы фовеа, пара- и перифовеальной области по данным мультифокальной электроретинографии оказывает комбинированное лечения с использованием нормобарической оксигенации и кардиомагнила.

Практическая значимость

1. Доказано, что применение нормобарической оксигенации без кардиомагнила или в сочетании с антиагрегантом кардиомагнилом позволяет повысить эффективность лечения пациентов с ранней стадией ВМД.

2. Установленные специфические признаки нарушения функции скотопической и фотопической системы наружной и внутренней сетчатки являются критериями ранней диагностики и мониторинга течения ВМД.

3. Выявленные закономерности изменения функции фоторецепторов, биполярных, амакриновых и ганглиозных клеток сетчатки, способствуют объективному выбору и контролю результатов антигипоксической, антиагрегантной и традиционной терапии пациентов с ранней стадией ВМД.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры

глазных болезней медицинского факультета РУДН 12октября 2012 г., 15

марта 2013г.; на научно-практической конференции офтальмологов с

международным участием «Филатовские чтения», 23-24 мая 2013 г., Одесса,

Украина; на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы

офтальмологии» в МНТК «Микрохирургия глаза» 20 июня 2013 г., Москва;

на 9-ой Международной конференции «Гемореология и Микроциркуляция»

29 июня - 2 июля 2013, Ярославль, на VI Российском общенациональном

8

офтальмологическом форуме с международным участием, 1-3 октября 2013 года (Р00ф-2013), Москва.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследование микрореологических свойств крови у пациентов с ранней стадией ВМД позволило установить новые лабораторные признаки, характеризующие данную патологию и закономерности их изменения при нормобарической оксигенации и антиагрегантной терапии. При ранней стадии ВМД обнаружено ускоренное образование линейных агрегатов и затруднение дезагрегации. Применение нормобарической оксигенации приводит к транзиторному снижению дезагрегации, умеренному повышению жесткости мембраны эритроцита и снижению внутренней вязкости на сроке до 2-х месяцев после курса лечения.

2. Ранняя стадия ВМД характеризуется снижением функции палочек, колбочковых биполяров и взаимодействий между клетками Мюллера и нейронами палочкового пути. Относительно большее угнетение функции ганглиозных клеток парвоцеллюлярной системы по сравнению с магноцеллюлярной является объективным признаком ретинальной дисфункции, который может служить критерием ранней диагностики ВМД.

3. Наиболее значительный эффект на ПЭРГ и функцию нейронов внутренней

сетчатки (ганглиозных клеток и подкласса амакриновых клеток) оказывает

нормобарическая оксигенация без кардиомагнила, которая в большей

степени способствует повышению функций ганглиозных клеток парво-

системы, а также нейронов дистальной сетчатки. Комбинированное лечение с

применением традиционной терапии, нормобарической оксигенации и

кардиомагнила благоприятно влияет на глио-нейрональные

взаимоотношения в сетчатке, функцию колбочковых нейронов в фовеа, пара-

9

и перифовеальной зонах и динамику осцилляторных потенциалов, отражающих снижение ишемии внутренней сетчатки.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 152 таблицы и 41 иллюстрацию; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», двух глав собственных исследований, раздела «Заключение», выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 341 источник, в том числе 169 - в отечественных и 172 - в зарубежных изданиях.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности патогенеза и клиники ВМД

Классификация и клинические проявления ВМД

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - поражение макулярной зоны, которое характеризуется наличием одного или нескольких признаков, таких как образование друз, изменения в РПЭ (гипопигментация или гиперпигментация), географическая атрофия РПЭ и хориокапиллярного слоя в области центральной ямки сетчатки (фовеа), неоваскулярная (экссудативная) макулопатия. Шифр ВМД по Международной классификации болезней-9 #362.50, 362.51 и 362.52.

В литературе описаны многочисленные классификации ВМД.

Кацнельсон Л.А. и соавт. в 1990 году предложили различать 3 формы заболевания [53]:

1. Неэкссудативная (сухая) форма: ретинальные друзы, дефекты пигментного эпителия, перераспределение пигмента, атрофия пигментного эпителия и хориокапиллярного слоя.

2. Экссудативная (влажная) форма: стадия экссудативной отслойки пигментного эпителия; стадия экссудативной отслойки нейроэпителия; неоваскулярная стадия; стадия экссудативно-геморрагической отслойки пигментного эпителия и нейроэпителия.

3. Рубцовая стадия.

Зарубежные офтальмологи иногда используют классификацию R. Klein и соавт. (Wisconsin) [259] США. Она включает в себя следующие характеристики: размер, тип и площадь друз, дегенерация РПЭ, увеличение пигментации, ретинальный отёк, отслойка РПЭ, серозная отслойка нейроэпителия сетчатки, ретинальные кровоизлияния и/или микроаневризмы, твердый экссудат, субретинальное кровоизлияние, субретинальный фиброзный рубец, географическая атрофия РПЭ, поверхностная складчатая ретинопатия. Исследование AREDS (Age-Related

Eye Disease Study = AREDS) — проспективное, многоцентровое, рандомизированное клиническое исследование, целью которого было изучение естественного течения и оценка факторов риска развития катаракты и ВМД, а также эффективности применения при этих двух заболеваниях витаминов и микроэлементов, укрепляющих систему антиоксидантной защиты организма [317]. Современные рекомендации по лечению основаны на данной классификации AREDS, поэтому именно ее мы использовали в своей работе. В классификации выделяют 4 категории:

Отсутствие ВМД (категория 1 AREDS) - контрольная группа в исследовании AREDS, отсутствие или небольшое количество мелких друз (диаметр < 63 микрон).

Ранняя стадия ВМД (категория 2 AREDS) - множественные мелкие друзы, небольшое число друз среднего размера (диаметр от 63 до 124 микрон) или изменения пигментного эпителия сетчатки.

Промежуточная стадия ВМД (категория 3 AREDS) - множество друз среднего размера, по крайней мере, одна большая друза (диаметр > 125 микрон) или географическая атрофия, не затрагивающая центральной ямки.

Поздняя стадия ВМД (категория 4 AREDS) характеризуется одним или несколькими из следующих признаков: географическая атрофия РПЭ и хориокапиллярного слоя в области центральной ямки сетчатки, также выделяют неоваскулярную макулопатию, которая в свою очередь подразделяется на: хориодальную неоваскуляризацию (ХНВ), серозную и/или геморрагическую отслойку нейроэпителия или РПЭ, твердые экссудаты (вторичный признак, формирующийся вследствие постоянного просачивания из какого-либо источника), субретинальную фиброваскулярную пролиферацию и фиброваскулярная пролиферацию под РПЭ; дисковидный рубец.

Была предложена также упрощенная клиническая шкала, которая

позволяет определить риск развития поздних стадий ВМД [214]. Данная

схема присваивает каждому глазу один фактор риска при наличии одной или

12

более крупных друз (>125мкм, ширина крупной вены на краю диска) и один фактор риска при наличии любого изменения в РПЭ. Суммируя факторы риска для обоих глаз, мы получаем 5-уровневую шкалу (от 0 до 4). По данной шкале риск развития поздней ВМД в течение 5 лет, как минимум, на одном глазу возрастает в зависиости от количества факторов риска: нет факторов -0,5%; один - 3%: два фактора - 12%; три фактора - 25% и четыре фактора риска - 50%. Пациентам с наличием только друз среднего размера на обоих глазах будет присвоен один фактор риска, а при наличии поздней стадии ВМД на одном глазу - два.

Неэкссудативная или «сухая» форма ВМД, является самой распространенной и встречается в 90% всех случаев заболевания. Она характеризуется одним или несколькими из следующих признаков: образование друз, изменения в ПЭС, такие как гипопигментация или гиперпигментация, географическая атрофия ПЭС и хориокапиллярного слоя в области центральной ямки сетчатки (фовеа) [174, 215, 261, 262, 294]. Фовеальный и макулярные рефлексы обычно отсутствуют, но могут появляться патологические стационарные, обусловленные витреоретинальным фибропластическим синдромом (монетные, в виде осколков стекла), локализующиеся чаще вдоль парамакулярных сосудов [226].

Ретинальные друзы - самое раннее и распространенное проявление ВМД [2, 7, 31, 34, 326, 234]. В процессе метаболизма клеток РПЭ образуется эозинофильный материал, который откладывается между внутренним слоем мембраны Бруха (МБ) и базальной мембраной РПЭ. В гистохимических и имуноцитологических исследованиях установлено, что в состав друз входят различные липиды, полисахариды и гликозаминогликаны [36, 37, 170, 232]. Также выделяют около 20 различных протеинов входящих в состав друз: витронектин, амилоид-А, амилоид-В, а1-антитрипсин, а1-антихимотрипсин, аполипопротеин А1, аполипопротеин Е, фибриноген и многие другие [96, 231, 250, 254, 283]. Выделяют два основных вида друз: твердые и мягкие.

13

Друзообразование чаще всего отмечается в макулярной области по сравнению с парамакулярной или перипапилярной областями [243, 262]. Твердые друзы обычно имеют небольшой размер по международной классификации «International Grading System Wisconsnin» не больше 63-х мкм. Они более многочисленны, имеют округлую правильную форму, четкие границы желтоватый цвет. В течение заболевания эти друзы могут кальцифицироваться.

Мягкие (серозные) друзы часто сочетаются с твердыми, они не имеют четких границ и иногда проявляют тенденцию к слиянию. Согласно международной классификации «International Grading System Wisconsnin» они, как правило, более 63 мкм в диаметре. Мягкие друзы в изолированном виде обнаруживаются редко. Часто помимо мягких друз на сетчатке видны твердые друзы, а также изменения РПЭ [259]. Изменения РПЭ чаше всего сопровождают мягкие друзы, что является критерием высокого риска прогрессирования ВМД. Часто наблюдаются отложения аутофлюоресцентного материала - в изолированной форме и в виде слабопроминирующих субретинальных фокусов в сочетании с изменениями РПЭ. В результате слияния «сухих» макулярных друз появляется медленно прогрессирующая атрофия РПЭ и фоторецепторов [85] с исходом в «географическую» атрофию с вовлечением центра фовеа и значительным снижением остроты зрения. Атрофическая ВМД на глазном дне представляет собой одну или несколько областей атрофии РПЭ и/или слоя хориокапиляров с четкими границами. Часто вокруг очагов атрофии видны друзы и изменения РПЭ. В начале процесса атрофии отмечаются нарушение сумеречного зрения, снижение темновой адаптации и контрастной чувствительности [94].

Неоваскулярная форма ВМД (дисциформная, экссудативная, «влажная») характеризуется появлением серозной и/или геморрагической отслойки ПЭС, нейроэпителия, развитием субретинальной неоваскулярной

мембраны (СНМ), с последующим формированием дисциформного рубца.

14

Отслойка ПЭС может спонтанно разрешиться, без каких либо последствий, или сформироваться в очаг географической атрофии. В 30-60% случаев отслойка ПЭС способствует развитию СНМ. Хотя данная форма встречается только в 10-20% случаев, но именно она является главной причиной значительного снижения остроты зрения и инвалидизации [80]. Наличие мягких сливных друз сопряжено с повышенным риском развития отслойки РПЭ [29]. Клетки РПЭ в условиях ишемии вырабатывают проангиогенные факторы, в частности сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), вызывающий пролиферацию эндотелиальных клеток и фенестрацию эндотелия хориокапилляров [263]. Этот процесс лежит в основе развития ХНВ.

Рассматривают 4 основные причины возникновения этого процесса. К ним относятся: первичное старение РПЭ и МБ, повреждение продуктами перекисного окисления липидов (ПОЛ), первичные генетические дефекты, патологические изменения кровоснабжения. Было изучено множество факторов риска ВМД. Курение, помимо возраста и этнического происхождения, является единственным фактором риска, значимость которого подтверждалась во всех исследованиях. [198, 217, 255, 266, 310, 314, 321, 323]. Курение удваивает риск ВМД [255], а риск развития ВМД у тех, кто не курил более 20 лет, был сравним с риском у некурящих. [255]

Старение не ведет неизбежно к ВМД, однако некоторые изменения в стареющей сетчатке являются факторами, предрасполагающими к ее развитию [44, 210]. Например, старение клеток РПЭ и МБ может приводить к аккумуляции метаболических отходов и образованию друз. Структурные изменения, которые развиваются в РПЭ в процессе старения, включают потерю меланиновых гранул, возрастание плотности остаточных телец, аккумуляцию липофусцина и базальных отложений на или внутри МБ, формирование друз между базальным слоем РПЭ и внутренним коллагеновым слоем МБ, утолщение МБ, укорочение и атрофию микровилл и дезорганизацию базальных складок. [159,182].

15

Опубликованы исследования клинических проявлений ВМД, отмечаемых у нескольких поколений в больших семьях [227, 308, 309, 338]. Ряд авторов наблюдали идентичность течения заболевания у монозиготных близнецов [260,279], J.D. Gass считает [219], что семейный анамнез является одним из важных факторов риска у 20% больных ВМД. Отмечается трехкратное увеличение вероятности возникновения ВМД, если заболевание встречается у родственников в первом поколении. В настоящее время доказана роль наследственных факторов и найдено около 50 генов, влияющих на частоту возникновения ВМД. Показано, что предрасположенность к ВМД наследуется по аутосомно-доминантному типу. [19, 89, 108, 174, 229, 268, 307, 318, 338]. Регулирование работы иммунной системы осуществляется при помощи системы комплемента. [130, 156, 264], Недавние исследования показали, что фактор комплемента Н и ген LOC387715/HtrAl являются одними из основных факторов риска развития ВМД. [207, 208, 339]. M.L. Klein и соавт. [262] описали исследование 21 члена большой семьи, у 10 из которых имелась «сухая» форма ВМД. Причиной заболевания в данном семействе авторы предположили мутацию гена, локализованного в 1 хромосоме в локусе 1 q25-l q31, наследуемую по аутосомно-доминантному типу. В некоторых семьях выявляют доминантный тип наследования [224, 262]. Заболеваемость ВМД отличается у представителей разных этнических групп [174, 200, 201, 265, 318]. В результате многочисленных исследований Barbados Eye Study [199], Baltimore Eye Study [323] и Macular Photocoagulation Study (MPS) [321] выявлено, что поздние стадии ВМД чаще обнаруживаются у представителей белой расы, чем у негроидной [265].

Многими учеными доказана роль окислительного стресса и

фотоповреждения в развитии некоторых заболеваний связанных с возрастом.

Сетчатка высокочувствительна к воздействию свободных радикалов и

реактивных форм кислорода. Постоянная экспозиция к свету, интенсивный

кислородный обмен и большое количество полиненасыщенных жирных

16

кислот в клеточных мембранах создают дополнительные условия для синтеза синглетного кислорода и других реактивных форм кислорода [31, 155]. Окислительный стресс, как следствие дисбаланса систем образования свободных радикалов и антиоксидантной защиты, может приводить к развитию ВМД. Фототоксичной для сетчатки является коротковолновая часть спектра. Сетчатка приспособлена к защите от фототоксического повреждения, и при нормальной функции РПЭ происходит постоянное обновление наружных сегментов фоторецепторов; в сетчатке имеется система ферментной антиоксидантной защиты. Существуют также механизмы пассивной (неферментной) защиты от фотопореждения, такие естественные фильтры, как роговица, хрусталик, макулярный пигмент, меланин. Желтый макулярный пигмент (зеаксантин и лютеин), расположенный в слое волокон Генле и аксонов фоторецепторов [219], ограничивает доступ синего излучения к фоторецепторам [11, 31, 56, 112, 115, 119, 305, 317]. С возрастом снижается уровень антиоксидантов и развиваются атеросклеротические изменения хориокапилляров и нарушения реалогических показателей крови. Это способствует нарушению хориоидальной перфузии и фагоцитарной активности РПЭ [34, 204, 236, 299]. Вследствие неполной утилизации наружных сегментов фоторецепторов клетками РПЭ происходит накопление гранул липофусцина, которые занимают около 19% объема внутриклеточного пространства у пожилых лиц в возрасте 81-90 лет, и только 1% у детей до десяти лет [174, 211, 212]. Липофусцин обладает сильной аутофлуоресценцией и при экспозиции к свету, способен образовывать активные формы кислорода.

Основным флуорофором, ответственным за аутофлуоресценцию глазного дна, является 1Ч-ретинил-М-ретинилиденэтаноламин (А2Е) [169]. При облучении видимым светом максимум спектра флуоресценции сдвигается в коротковолновую часть спектра на 25-40 нм. Оксилительный стресс является одним из триггеров чрезмерного синтеза факторов ангиогенеза, приводящих к неоваскуляризации; он также приводит к

нарушению синтеза эндотелием сосудов оксида азота, что в свою очередь ведет к усилению процессов воспаления, ангиогенеза, тромбообразования и вазоконстрикции [19, 89, 108,130,133,156,175,213,230,287, 302].

Сердечнососудистым заболеваниям отводится существенная роль в развитии ВМД. Черни Е.Ф. (2001) отмечает, что при атеросклерозе риск поражения макулярной области возрастает в 3 раза, а при наличии гипертонической болезни - в 7 раз [31, 45, 48, 54, 155, 190, 306]. Наличие атеросклеротических бляшек общей сонной артерии увеличивает риск развития ВМД в 2,5 раза, бляшек в области бифуркации сонных артерий - в 4,7 раза [105, 31, 12]. Диагноз атеросклероза при ВМД в 70% случаев подтверждается невропатологом или терапевтом [134, 225, 297]. J.R. Vingerling и соавт. на основании обследования пациентов с ВМД, утверждают, что 78% пациентов с неэкссудативными формами ВМД страдают атеросклерозом [329]. Отмечено, что характер поражения фиброзно-эластических тканей глаза, в том числе МБ, аналогичен атеросклеротическому процессу в стенках артерий мышечно-эластического типа [57,74]. На фоне атеросклероза и старения уменьшается общая площадь сосудистого русла, происходит облитерация сосудов хориокапиллярного слоя. При ВМД атеросклеротическое поражение магистральных сосудов, ответственных за гемодинамику глаза, сопровождается усилением адаптационного атеросклероза сосудов увеального тракта и сетчатки [140]. С прогрессированием атеросклеротического процесса нарушения регионарной гемодинамики нарастают [128,140]. Отмечена важная роль гиперхолестеринемии в патогенезе ВМД [54,55,56,74]. Доказано, что повышение употребления холестерина увеличивает риск развития ВМД в 2 раза [155]. Многие авторы выявляют гиперхолестеринемию, повышенный уровень липопротеинов низкой плотности [12,85,91,140,160,162], другие обнаружили, что у пациентов с ВМД содержание холестерина в крови в норме, а значения коэффициента прочности связи белка с холестерином снижено [56,74,100].

Важная роль в патогенезе ВМД отведена нарушениям в системе гемостаза. К числу возрастных изменений относят повышение вязкости крови, снижение ее тромболитической активности и появление патологической агрегации форменных элементов [82, 88, 106, 125, 225, 292]. Повышенная вязкость крови является независимым фактором риска различных заболеваний вследствие нарушения микроциркуляции. Особенно значимы нарушения на уровне микроциркуляторного русла. Изменение вязкости крови и свойств эритроцитов, например, уменьшение вязкости крови в 2 раза на уровне крупного сосуда приводит к снижению вязкости в системе капилляров в 6x109 раз. Реологические свойства крови имеют наибольшее значение на уровне микроциркуляции [47, 123, 138, 220]. Основными факторами, создающими феномен вязкости крови, являются объемная концентрация эритроцитов, свойства и состав плазмы, клеточная агрегация и деформируемость клеточных элементов микроциркуляции [47, 220].