Лечение пострадавших с переломами вертельной области бедренной кости методом интрамедуллярного остеосинтеза в условиях городской больницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Ушаков, Сергей Александрович

  • Ушаков, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 184
Ушаков, Сергей Александрович. Лечение пострадавших с переломами вертельной области бедренной кости методом интрамедуллярного остеосинтеза в условиях городской больницы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ушаков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ВЕРТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТУПИВШИХ НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ.

2.1. Статистическая характеристика больных.

2.2. Оценка тяжести общего состояния и повреждений у больных.

2.3. Анатомо-функциональная характеристика больных и рентгенологическая картина повреждений.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ВЕРТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

3.1 Стабилизация функции внутренних органов и систем.

3.2 Принципы интрамедуллярного остеосинтеза переломов вертельной области бедренной кости.

3.3. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 4. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ВЕРТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.

4.1. Предоперационные ошибки и осложнения.

4.2. Интраоперационные ошибки и осложнения.

4.3. Послеоперационные ошибки и осложнения.

4.4. Мероприятия, направленные на профилактику ошибок и осложнений.

4.4.1. Профилактика ошибок и осложнений в предоперационном периоде. Ю

4.4.2. Профилактика ошибок и осложнений в интраоперационном периоде. Ш

4.4.3. Профилактика ошибок и осложнений в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО

ОСТЕОСИНТЕЗА.ц

5.1. Ближайшие результаты лечения.

5.2. Отдаленные результаты лечения.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пострадавших с переломами вертельной области бедренной кости методом интрамедуллярного остеосинтеза в условиях городской больницы»

Актуальность

Среди повреждений опорно-двигательной системы переломы вертельной области бедренной кости составляют 5,9 %, а от числа всех пострадавших с переломами бедренной кости - 52,3 % [1]. Основными причинами переломов вертельной области бедренной кости являются бытовая (48,4 %), уличная (28,1 %), дорожно-транспортная травма (14,1 %) [49]. На долю производственного травматизма приходится 9,4 % случаев

7].

Анатомические особенности проксимального отдела бедра и широкий спектр сопутствующей патологии, который наблюдается у 95 % пострадавших с переломами данной локализации [46], вызывают различные осложнения со стороны опорно-двигательной системы, а также декомпенсированные состояния жизненно важных органов и систем; что создает значительные трудности в лечении и реабилитации больных.

Несмотря на многообразие методов консервативного и оперативного лечения пострадавших с переломами вертельной области, не всегда достигается стабильная фиксация отломков, что нередко приводит к возникновению варусной, ротационной деформаций, несращений, ложных суставов в области перелома, комбинированной контрактуре тазобедренного сустава, и как следствие - к неудовлетворительным исходам лечения [49, 68].

Накостный остеосинтез у этих больных является высокотравматичным вмешательством, нередко оказывается малоэффективным из-за остеопороза проксимального отдела бедра и невозможности передвигаться после операции с нагрузкой на конечность. Так, в результате исследований учеными [65] сделан вывод, что применение в оперативном лечении подвертельных переломов бедренной кости клинковых пластин не целесообразно. Эта методика высокотравматична для пациента, сопровождается значительной кровопотерей, большим числом инфекционных осложнений. Кроме того, не всегда достигается надежная фиксация отломков, что исключает раннюю осевую нагрузку.

После интрамедуллярного остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости интраоперационные осложнения составляют от 12 до 23,4 % [109, 141], послеоперационные - 7-14,1 % [141, 152, 173]. При этом на общехирургические осложнения приходится 16 % [116]. По данным некоторых авторов [99], 19,2 % осложнений требуют проведения дополнительных хирургических процедур.

Высокоэффективным методом лечения переломов бедренной кости является чрескостный остеосинтез. Однако, учитывая анатомические особенности области проксимального отдела бедра, возраст пациентов, наличие сопутствующих заболеваний, имеются определенные трудности при уходе за пациентами, функциональной реабилитации. Поэтому, для повышения жесткости фиксации, увеличение возможностей в плане восстановления функции суставов и опороспособности авторы [70] применяют спице-стержневые системы.

Общая летальность у данной категории пострадавших составляет от 5 % [46] до 20, 4 % [109]. По данным Л.И. Кузьминой и соавторов (2001) (цит. по Гарифуллову Г.Г. и соавт. [3]) в первые полгода после травмы летальность составляет 33,2 %, через год — 45,1 %.

Таким образом, лечение больных с переломами вертельной области является трудной задачей, так как в связи с возрастными особенностями пострадавших, тяжестью сопутствующих заболеваний и травм имеется большой процент неудовлетворительных результатов лечения и летальности, а по данным авторов [38] различные осложнения после хирургического лечения переломов вертельной области бедренной кости с применением фиксаторов возникают в 21,7 % случаев.

В настоящее время медицинская промышленность выпускает ряд современных фиксаторов для проксимального отдела бедра, такие как проксимальный бедренный гвоздь (PFN), гамма-гвоздь (GN) в классическом и удлиненном вариантах. Методика остеосинтеза отработана и рекомендована фирмами-изготовителями для внедрения в практическое здравоохранение. Однако до настоящего времени не достаточно полно проведен анализ результативности и осложнений, четко не определены показания и противопоказания к применению данных фиксаторов, критерии оптимального их выбора, сроки проведения операции и вариантов послеоперационного ведения больных [93]. Особенно актуальным являются разрешение тактических вопросов по лечению данной категории больных в городских больницах, которые характеризуются недостаточной диагностической базой, не укомплектованностью соответствующими кадрами [55]. Но именно в такие больницы поступают в экстренном порядке пострадавшие с различными сопутствующими заболеваниями и сочетанными травмами, и при массовом поступлении больных возможен дефицит кадров и оборудования.

Анализ данных факторов позволяет выработать тактические приемы в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний и сочетанных травм, что обуславливает снижение числа осложнений при выполнении интрамедуллярного остеосинтеза, особенно в условиях городских больниц.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение эффективности лечения пострадавших различных возрастных групп с переломами вертельной области бедренной кости с применением интрамедуллярного остеосинтеза в зависимости от тяжести состояния и сопутствующих заболеваний в условиях городской больницы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить виды сочетанных травм, сопутствующие заболевания, оценить тяжесть состояния у пострадавших различных возрастных групп с переломами вертельной области бедренной кости.

2. Определить тактику оперативного лечения, показания и противопоказания к интрамедуллярному остеосинтезу различными версиями PFN и GN в зависимости от вида перелома, тяжести состояния, сопутствующих заболеваний в условиях травматологического отделения городской больницы.

3. Обосновать оптимальные варианты ведения больных в послеоперационном периоде, разработать мероприятия реабилитации пациентов различных возрастных групп.

4. Изучить на всех этапах лечения ошибки и осложнения и разработать рациональные способы профилактики пред-, интра- и послеоперационных осложнений в зависимости от возраста, тяжести состояния больного, характера перелома и вида фиксатора.

5. Оценить эффективность лечения пострадавших различных возрастных групп с переломами вертельной области бедренной кости, пролеченных методом интрамедуллярного остеосинтеза, с учетом применения мероприятий профилактики ошибок и осложнений в условиях городской больницы.

На защиту выносим следующие положения:

1. Применение адекватных мероприятий, включающих стабилизацию функций внутренних органов и систем при сопутствующей патологии, своевременное и полноценное лечение множественных переломов костей, дифференцированный выбор интрамедуллярного фиксатора в зависимости от анатомических особенностей бедренной кости и возраста пациента позволяют повысить эффективность лечения пострадавших с переломами вертельной области бедренной кости методом интрамедуллярного остеосинтеза.

2. Внедрение в практику городских больниц тактики двухэтапного лечения (аппарат внешней фиксации с последующей заменой на интрамедуллярный остеосинтез) у пациентов с множественной, сочетанной травмой и сопутствующими заболеваниями позволяет повысить качество оперативного лечения и эффективность реабилитации больных, снизить количество осложнений, сократить сроки стационарного лечения.

Материал и методы исследования

Исследование основано на анализе процесса реабилитации у 122 больных в возрасте от 20 до 87 лет с переломами вертельной области бедренной кости, у которых было 124 перелома данной области: вертельных — 7, чрезвертельных — 84, межвертельных — ЗЗ1. Переломы костей других частей скелета наблюдались в 62 случаях.

Интрамедуллярный остеосинтез произведен у всех 122 больных (124 первичных операций): 67 операций (54,0 %) проведены с применением проксимального бедренного гвоздя в короткой (PFN) и длинной (PFN-L) версиях фирм «SYNTHES» (США), «MEDIN» (Чехия)», «Остеосинтез» (Россия), «Chm» (Польша); 57 операций (46,0 %) - с использованием гамма гвоздя «Stryker» (США) в короткой (GN) и длинной (GNL) версиях.

1 Классификация по M.E. Мюллер с соавт., 1996 г.

Для анализа результатов лечения больных использованы клинический, рентгенологический, лабораторный, биохимический и статистический методы исследования.

Статистическую обработку материала осуществляли с помощью русской версии Microsoft Office Excel 2003 на персональном компьютере Pentium-IV с вычислением средней арифметической и ошибки средней (М±т).

Клинические исследования проведены в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 266 от 19.06.2003г.

Научная новизна и практическая значимость работы

Проведен анализ и сравнение результатов лечения больных с переломами вертельной области бедренной кости, фиксация которых осуществлялась интрамедуллярными имплантатами — PFN, GN в классическом и удлиненном вариантах с применением и без применения разработанных мероприятий, направленных на профилактику ошибок и осложнений.

Определены рациональные варианты послеоперационного ведения больных после интрамедуллярного остеосинтеза, разработаны способы профилактики ошибок и осложнений, возникающих на различных этапах лечения пациентов.

Изучена эффективность предложенных способов профилактики предоперационных, интраоперационных, послеоперационных осложнений.

В процессе научно-практической работы для повышения эффективности применения интрамедуллярного остеосинтеза PFN, GN в классическом и удлиненном вариантах переломов вертельной области бедренной кости предложены технические решения: «Устройство для репозиции и временной стабилизации переломов у пациентов с множественной травмой нижних конечностей» (удостоверение № 10/09 на рац. предложение, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова), «Способ укладки пациента на операционном столе» (удостоверение № 13/09 на рац. предложение, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова), «Приставка для фиксации репозиционного стержня в устройстве для репозиции и временной стабилизации переломов» (удостоверение № 11/09 на рац. предложение, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова), «Устройство для репозиции костей» (удостоверение 8/09 на рац. предложение, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова), «Оперативный доступ для интрамедуллярного остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости» (удостоверение № 12/09 на рац. предложение, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова), «Способ комплексной ЛФК после интрамедуллярного остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости» (удостоверение № 09/09 на рац. предложение, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова), «Способ лечения осложнений первичного остеосинтеза переломов вертельной области интрамедуллярным методом» (удостоверение № 36/09 на рац. предложение, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова).

Внедрение разработанных методов профилактики осложнений в условиях травматологического отделения при лечении больных с переломами вертельной области бедренной кости и определение оптимальных вариантов послеоперационного ведения данной категории больных позволило улучшить результаты лечения и сократить сроки реабилитации.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования доложены на: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова «Молодые ученые: новые идеи и открытия» 14-16 июня 2006 г., г. Курган; межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века» 22-23 мая 2006 г., г. Саратов; научно-практической конференции, посвященной 30-летию МУ ГБ № 36 г. Екатеринбурга 16 ноября 2007 г., г. Екатеринбург; II съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа 25-26 сентября 2008 г., г. Курган; региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» 17 декабря 2008 г., г. Екатеринбург; заседании проблемной комиссии № 1 при РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова 16 апреля 2009 г., г. Курган; Ш Западносибирском симпозиуме, посвященном 5-летию образования областного центра травматологии и ортопедии при ОКБ № 2 «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» 22-23 сентября 2009 г., г. Тюмень- Тобольск.

Публикации и внедрение результатов исследования По теме диссертации опубликовано 8 научных работ во Всероссийских, региональных изданиях.

Разработанные методики лечения больных внедрены в практическую деятельность травматологического отделения МУ «Городская больница № 36 (травматологическая)» г. Екатеринбурга, клиники ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», МУ «Городская клиническая больница № 24» г. Екатеринбурга, Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. Материалы диссертации используются при обучении врачей на кафедре травматологии и ортопедии

Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия, кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия».

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и изложена на 145 машинописных страницах (без списка литературы и приложений), иллюстрирована 61 рисунком, 37 таблицами. Список литературы включает 180 работ, из них 87 отечественных и 93 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ушаков, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Переломы вертельной области в 33,6 % случаев встречаются в сочетании с переломами других локализаций в следствии высокоэнергетичной травмы у пострадавших трудоспособного возраста. При этом тяжелая степень повреждений (III-TV классы по шкале ISS) наблюдается у 23,8 % пострадавших, что требует этапного, комбинированного лечения травм и патологических состояний (шок, анемия, травматическая болезнь) различных органов и систем. У 75,4 % пострадавших диагностируются различные сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, нервной, эндокринной и опорно-двигательной систем.

2. При межвертельных, подвертельных и чрезвертельных многооскольчатых переломах с повреждением медиального кортикального слоя целесообразно применять длинную версию фиксаторов (PFN и GN), у пациентов с вертельными, чрезвертельными переломами без повреждения медиального кортекса - короткую версию фиксаторов. У молодых людей предпочтительно применять PFN, а у пациентов пожилого и старческого возраста — GN. Временным противопоказанием к применению данного метода являются тяжелые состояния, обусловленные сопутствующими повреждениями и сочетанными травмами.

3. Применение интрамедуллярного остеосинтеза PFN и GN в условиях городской больницы позволяет снизить интраоперационную кровопотерю, количество гнойных осложнений, уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре.

4. Тактика лечения пострадавших методом интрамедуллярного остеосинтеза в условиях травматологического отделения городской больницы должна включать адекватный выбор способа репозиции и вида фиксатора, этапность лечения у тяжелых пациентов, соблюдение показаний и противопоказаний к операции.

5. Профилактика ошибок и осложнений на всех этапах лечения должна проводиться с учетом тяжести состояния больного, сопутствующих повреждений и заболеваний, возраста пострадавших, характера перелома и вида остеосинтеза и включать терапию сопутствующих заболеваний, оперативное лечение сочетанных повреждений, адекватность и индивидуальный график послеоперационных нагрузок.

6. Процент ошибок и осложнений при применении PFN и GN в период освоения методики составил 30,3 % в предоперационном периоде, 22,1 % - в интраоперационном периоде и 19,7 % - в послеоперационном периоде. Выполнение профилактических мероприятий по ошибкам и осложнениям позволяет снизить количество предоперационных тактических осложнений в 2 раза, интраоперационных технических и лечебных - в 4 раза, послеоперационных поздних — в 2,4 раза.

7. Эффективность лечения пострадавших с переломами вертельной области методом интрамедуллярного остеосинтеза PFN и GN составляет 95,9 % положительных результатов в ближайшие сроки после лечения и 98,9 % - в отдаленные сроки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Причинами неудач при интрамедуллярном остеосинтезе PFN и GN являются отсутствие опыта владения данным методом у хирурга, нарушение технологии выполнения остеосинтеза, наличие неполного размерного ряда фиксаторов.

2. Одними из организационных вопросов применения интрамедуллярного остеосинтеза являются тщательное проведение предоперационного планирования и подбора компонентов фиксаторов, приобретение полного размерного ряда компонентов фиксаторов.

3. Предоперационное планирование должно включать в себя рентгенологическое исследование проксимального отдела бедра с тазобедренным суставов в двух проекциях, подбор фиксатора с учетом анатомических и антропометрических данных (при изгибе в сагиттальной плоскости и узости костномозгового канала целесообразно подготовить короткий фиксатор (длина гамма-фиксатора -180 мм, PFN — 220 мм). При малом диаметре шейки бедренной кости целесообразно планировать остеосинтез гамма-фиксатором. При переломах медиальной кортикальной пластинки дистальнее малого вертела бедренной кости, подвертельных переломах рационально применять длинную версию штифтов;

4. Использование спице-стержневого устройства для репозиции и фиксации переломов целесообразно при отсутствии ортопедического стола с целью репозиции костных отломков, при шоковых состояниях пострадавших, при множественных и сочетанных травмах, переломах вертельной области в сочетании с травматическими дефектами дистального отдела конечности, в случаях остеосинтеза длинной версией PFN или GN с целью удобства при дистальном блокировании, у мужчин молодого возраста для профилактики пареза запирательного нерва, у пациентов с застарелыми переломами вертельной области как первый этап оперативного лечения с целью постепенного устранения варусной деформации проксимального отдела бедренной кости.

5. При остеосинтезе межвертельных переломов целесообразно использовать опорные пластины в сочетании с винтами достаточной длины.

6. На всех этапах операции необходимо проводить рентгенологический контроль в двух проекциях (для этого целесообразно применять ЭОП), адекватный гемостаз, осуществлять аспирационное дренирование в области проксимальной раны.

7. У больных с ожирением целесообразно осуществлять Т-образное рассечение фасции в области проксимальной раны.

8. В послеоперационном периоде необходимо соблюдать индивидуальный график восстановления двигательной активности.