Лечение перломов длинных трубчатых костей у детей с использованием локального криовоздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Кужеливский, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кужеливский, Иван Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные методологические подходы к оптимизации процессов регенерации костной ткани при переломах.
1.2. Состояние периферического кровообращения и микроциркуляции при повреждении костной ткани.
1.3. Инвазивные методы оптимизации остеорепарации.
1.4. Неинвазивные методы оптимизации остеорепарации.
1.4.1. Медикаментозные методы оптимизации остеорепарации.
1.4.2. Криотерапия как метод оптимизации остеорепарации.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.1.1. Консервативное хирургическое лечение переломов длинных трубчатых костей у детей путем скелетного вытяжения.
2.1.2. Способ лечения переломов длинных трубчатых костей с применением криовоздействия.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Лабораторные методы исследования.
2.2.1.1. Определение содержания остеокальцина в сыворотке крови.
2.2.1.2. Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови.
2.2.1.3. Определение содержания ионизированного кальция в сыворотке крови.
2.2.1.4. Определение содержания неорганического фосфора в сыворотке крови.
2.2.1.5. Определение протромбинового времени.
2.2.1.6. Определение активированного парциального частичного) тромбопластинового времени.
2.2.1.7. Определение фибриногена.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.2.1. Рентгенологическое исследование.
2.2.2.2. Оценка микроциркуляции крови методом лазерной доплеровской флоуметрии.
2.2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика детей с переломами длинных трубчатых костей при поступлении в стационар.
3.1.1. Гемодинамические показатели у детей с переломами длинных трубчатых костей при поступлении в стационар.
3.1.2. Рентгенологическая характеристика больных с переломами длинных трубчатых костей при поступлении в стационар.
3.2. Клиническая оценка эффективности лечения переломов длинных трубчатых костей у детей.
3.3. Биохимические показатели крови у детей 3-7 и 8-14 лет при переломах длинных трубчатых костей до лечения и на 14-е и 30-е сутки лечения.
3.4. Показатели коагуляционного гемостаза у детей 3-7 и 8-14 лет при переломах длинных трубчатых костей.
3.5. Состояние микроциркуляции у детей 3-7 и 8-14 лет при переломах длинных трубчатых костей.
Клинический пример № 1.
Клинический пример № 2.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Клиническая оценка результатов лечения переломов длинных трубчатых костей у детей.
4.2. Динамика биохимических показателей крови при переломах длинных трубчатых костей у детей.
4.3. Динамика показателей коагуляционного гемостаза при переломах длинных трубчатых костей у детей.
4.4. Динамика показателей микроциркуляции при переломах длинных трубчатых костей у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение перломов длинных трубчатых костей у детей с использованием локального криовоздействия»
Актуальность проблемы. В последние годы во врачебной практике всё чаще встречаются случаи замедленной консолидации переломов у детей. По статистике, параллельно с ростом детского травматизма отмечается увеличение тяжести травм и повышение удельного веса замедленной консолидации костных отломков [38]. Одной из актуальных проблем современной травматологии и ортопедии является нарушение репаративного остеогенеза при повреждениях костей скелета. За последние 40 лет сроки консолидации переломов в среднем увеличились в 1,5 раза. Согласно исследованиям В.Л. Манкина, до 14% подростков имеют отставание развития скелета на 1-6 лет, что определяет нарушение сроков регенерации повреждений костной ткани [171].
Среди различных видов повреждений опорно-двигательного аппарата у детей переломы длинных трубчатых костей составляют около 65% и нередко становятся причиной инвалидизации [29, 38, 75, 79, 152]. Стремление исследователей к оптимизации лечения и реабилитации больных с травматическими повреждениями длинных трубчатых костей обусловливает поиск новых методов стимуляции репаративных процессов в костной ткани, сокращения сроков иммобилизации, профилактики развития дегенеративно-дистрофических процессов и функциональных нарушений после образования костной мозоли. Между тем, несмотря на использование современных методов лечения, переломы длинных трубчатых костей у 10-13% пострадавших осложняются замедленной консолидацией, развитием контрактур, анкилозированием суставов, тяжелыми вторичными посттравматическими артрозами [124].
Патологические изменения при повреждениях длинных трубчатых костей не ограничиваются механическими нарушениями. Известна важная роль микроциркуляции, иннервации, метаболизма и многих других местных и общих факторов, определяющих течение воспалительных процессов, остеорепарации [160, 168]. Проведенный В.А. Дегтярь и соавт. (2008) анализ причин замедленной консолидации переломов костей показал, что в 60% случаев она была обусловлена нарушениями периферической гемодинамики. Нарушения микроциркуляции ведут к дефициту кровоснабжения, гипоксии тканей в области перелома кости и их дистрофии [38].
В свою очередь своевременная и точная информация о состоянии регионарного кровообращения и сосудистых реакциях необходима для обоснования тактики лечения переломов, разработки и использования патогенетически обоснованных мер профилактики их осложнений, что определяет сокращение сроков пребывания больного в стационаре и улучшение результатов медицинской реабилитации. Важным представляется также выявление характерных особенностей изменений показателей системы гемостаза, антитромбогенных свойств сосудистой стенки и реологических свойств крови при переломах, установление их взаимосвязи с течением патологического процесса для выбора оптимальных методов лечения переломов.
Цель исследования: улучшить результаты лечения диафизарных переломов длинных трубчатых костей у детей путём применения локального криовоздействия.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели кальций-фосфорного обмена, костного метаболизма, коагуляционного гемостаза и микроциркуляции при переломах длинных трубчатых костей у детей 3-7 и 8-14 лет, получавших консервативное лечение путём скелетного вытяжения.
2. Оценить клинико-инструментальные и лабораторные показатели при применении локального криовоздействия в условиях консервативного метода лечения диафизарных переломов длинных трубчатых костей у детей путём скелетного вытяжения.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения переломов длинных трубчатых костей у детей 3-7 и 8-14 лет консервативным методом скелетного вытяжения и при его сочетании с локальным криовоздействием.
Научная новизна. Впервые применен метод локального криовоздействия для оптимизации консервативного лечения диафизарных переломов верхней и средней трети длинных трубчатых костей путём скелетного вытяжения у детей. В результате проведённого сравнительного исследования выявлено, что диафизарные переломы длинных трубчатых костей у детей 3-7 и 8-14 лет сопровождаются увеличением активности щелочной фосфатазы и содержания неорганического фосфора при одновременном снижении концентрации остеокальцина в сыворотке крови, нарушением внешнего и внутреннего путей свертывания крови, формированием патологической микроциркуляции по застойно-стазическому (в 85,5% случаев) и гиперемическому (в 14,5% случаев) типам. Консервативный метод лечения диафизарных переломов у детей путём скелетного вытяжения обеспечивает восстановление микроциркуляции на 14-е сутки госпитализации лишь у 17,7% больных и не позволяет устранить посттравматические изменения гемостатического потенциала крови, сменяющиеся к 30-м суткам активацией внутреннего пути гемокоагуляции. Применение локального криовоздействия улучшает клинические результаты консервативного хирургического лечения, повышает на 27,6% количество хороших (с индексом 3,5-4,0 балла по Любошицу-Матису-Шварцбергу) анатомо-функциональных исходов, обеспечивает стабилизацию концентрации остеокальцина в крови, восстановление в 36,5% случаев нормогемодинамического типа микроциркуляции и полную нормализацию показателей внешнего и внутреннего путей свертывания крови на 14-й день лечения.
Практическая значимость. Разработан и внедрен в практику способ лечения диафизарных переломов верхней и средней трети длинных трубчатых костей у детей с использованием инструментов из пористого никелида титана, подтверждённый патентом РФ №2328241 от 10.07.2008 г. «Способ лечения переломов длинных трубчатых костей у детей» (авторы: Масликов В.М., Слизовский Г.В., Уразова О.И., Кужеливский И.И.). Получены новые данные, расширяющие известные на сегодняшний день сведения о механизмах действия низких температур на организм, в частности на процессы репарации костной ткани при переломах бедренной и плечевой костей. Показано, что применение локального криолечения переломов длинных трубчатых костей у детей на фоне скелетного вытяжения исключает неудовлетворительные анатомо-функциональных исходы консервативного метода, позволяет оптимизировать процессы костной репарации за счет стабилизации концентрации остеокальцина в крови, повышения миогенного и нейрогенного тонуса микрососудов и нормализации коагуляционной активности крови.
Положения, выносимые на защиту:
1. Консервативный метод лечения диафизарных переломов длинных трубчатых костей путём скелетного вытяжения у детей не позволяет полностью устранить связанные с травмой изменения, характеризующиеся снижением гемостатического потенциала крови, формированием патологических (застойно-стазического, гиперемического) типов микроциркуляциии и нарушением метаболизма костной ткани, о. чем свидетельствует активация щелочной фосфатазы и снижение концентрации остеокальцина в сыворотке крови на фоне гиперфосфоремии. При этом гипоостеокальцинемия в динамике лечения становится более выраженной в сочетании с активацией внутреннего пути гемокоагуляции.
2. Применение локального криовоздействия в условиях консервативного лечения диафизарных переломов у детей путём скелетного вытяжения позволяет стабилизировать уровень остеокальцина в крови, обеспечивает нормализацию показателей внешнего и внутреннего путей коагуляционного гемостаза, восстанавливает нормогемодинамический тип микроциркуляции в месте перелома за счёт повышения миогенного и нейрогенного тонуса микрососудов и активной модуляции локального кровотока.
3. Разработанный способ локального криовоздействия на область поврежденного сегмента повышает клиническую эффективность консервативного метода скелетного вытяжения при лечении длинных трубчатых костей у детей. Он исключает вероятность неблагоприятных и повышает на 27,6% частоту хороших (с индексом 3,5-4,0 балла по Любошицу-Маттису-Шварцбергу) анатомо-функциональных исходов, позволяет к концу 2-й недели полностью нормализовать коагуляционную активность крови и (в 30,5% случаев) микроциркуляцию.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Новое в практической медицинской криологии» (Москва, 2006), Межрегиональной конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей -наше будущее» (Томск, 2007), Научно-практической конференции, посвященной 45-летию детской хирургической службы Новокузнецка (Новокузнецк, 2007), Заседании областного общества травматологов-ортопедов (Томск, 2007), XV Всероссийской конференции молодых ученых по детской хирургии (Екатеринбург, 2008), V Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Меня оценят в 21 веке» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Криотерапия в России» (Санкт-Петербург, 2009), 17-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (Москва, 2010). Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава в лекционных и практических курсах по детской хирургии. Исследование выполнено при финансовой поддержке Администрации Томской области (Договор №506 от 19.12.2006 г.; руководитель — профессор О.И. Уразова).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 1 из которых в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 18 таблицами. Библиографический указатель включает 236 источников, из них 188 отечественных и 48 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Кужеливский, Иван Иванович
ВЫВОДЫ:
1. Нарушение тканевого гомеостаза у детей при диафизарных переломах длинных трубчатых костей в острый период проявляется увеличением активности щелочной фосфатазы, содержания неорганического фосфора в сыворотке крови, гипоостеокальцинемией и гипокоагуляцией вследствие дефицита плазменных факторов внешнего и внутреннего путей свертывания крови.
2. У детей 3-14 лет диафизарные косые и поперечные переломы бедренной и плечевой костей чаще (в 68,4%) локализуются в средней, чем в верхней трети кости и сопровождаются формированием в 85,5% случаев застойно-стазического типа микроциркуляции в зоне перелома, характеризующегося снижением резерва и дефицитом активной модуляции капиллярного кровотока. Реже (у 14,5% детей) формируется гиперемический тип микроциркуляторных нарушений, который определяется снижением пульсовых вазомоций с увеличением количества функционирующих капилляров.
3. Консервативный метод лечения переломов длинных трубчатых костей у детей путём скелетного вытяжения не позволяет полностью нормализовать микроциркуляцию в зоне перелома, показатели свертывающей системы крови, кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма.
4. Для оптимизации консервативного лечения диафизарных переломов длинных трубчатых костей у детей в условиях скелетного вытяжения разработан способ, основанный на применении локального криовоздействия с использованием инструментов из никелида титана, который нормализует микроциркуляцию в области перелома за счёт повышения миогенного и нейрогенного тонуса микрососудов и активной модуляции кровотока, обеспечивает восстановление гемокоагуляционной активности и стабилизацию содержания остеокальцина в крови.
5. Локальное криовоздействие на область перелома в условиях скелетного вытяжения способствует увеличению на 27,6% количества хороших (с индексом 3,5-4,0 балла по Любошицу-Маттису-Шварцбергу) и исключает вероятность неудовлетворительных анатомо-функциональных исходов, повышает на 12,9% частоту восстановления нормогемодинамического типа микроциркуляции, обеспечивает полную нормализацию показателей внешнего и внутреннего путей свертывания крови на 14-й день лечения.
6. Тенденция к восстановлению активности щелочной фосфатазы, содержания неорганического фосфора (более выраженная при применении локального криовоздействия) и прогрессирующее понижение концентрации остеокальцина в сыворотке крови в процессе лечения диафизарных переломов длинных трубчатых путем скелетного вытяжения костей наиболее значимы у детей 3-7, чем 8-14 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для оптимизации условий репаративного остеогенеза и сокращения сроков лечения косых и поперечных диафизарных переломов верхней и средней трети длинных трубчатых костей в условиях скелетного вытяжения целесообразно применять локальное криолечение. Криовоздействие на область перелома проводится в течение первых трех суток по 2 процедуры с интервалом в 6 ч, далее 1 раз в сутки. При этом продолжительность процедуры должна составлять:
- для больного в возрасте 3-7 лет для верхней конечности диаметром до 5 см - не менее 7 мин, более 5 см - не менее 10 мин; для нижней конечности диаметром до 7см — не менее 11 мин, более 7 см — до 13 мин.
- для больного в возрасте 8-14 лет для верхней конечности диаметром до 8 см - 13 мин, более 8 см - не менее 15 мин; для нижней конечности до 10 см - 16 мин, более 10 см - не менее 18 мин.