Лечение пациентов с передней посттравматической нестабильностью плечевого сустава с применением артроскопических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Хасаншин, Мансур Минасхатович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат наук Хасаншин, Мансур Минасхатович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая информация
1.2. Консервативное лечение
1.3. Выбор метода лечения после острого вывиха в плечевом суставе
1.4. Диагностика нестабильности плечевого сустава
1.5. Открытые стабилизирующие операции плечевого сустава
1.6. Артроскопические стабилизирующие операции плечевого сустава
1.7. Сравнение эффективности открытых и артроскопических методик .34 Выводы
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Методы
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ
3.1. Общая характеристика
3.2. Характеристика интраоперационных находок
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Результаты лечения в общей группе
4.2. Сравнение результатов лечения в группах I и II
4.3. Реабилитационная терапия
4.4. Эффективность МРТ плечевого сустава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВИ - взвешенное изображение
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПЦОО — прогностическая ценность отрицательного ответа
ПЦПО - прогностичбеская ценность положительного ответа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пациентов с передней посттравматической нестабильностью плечевого сустава с применением артроскопических технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Повреждения плечевого сустава являются одной из наиболее распространенных причин нетрудоспособности и инвалидизации населения как на территории Российской Федерации, так и на территории других стран [5, 21].
Вывихи плеча составляют до 50-60 % от числа вывихов всех крупных суставов и по частоте занимают первое место [9, 25, 30, 31, 34, 42, 55, 56, 162, 166, 167, 190] из них до 90-97 % приходится на передние вывихи [38, 71, 79, 84, 143].
Проблема лечения данной патологии имеет огромное медицинское и социальное значение в связи с широкой распространенностью заболевания среди населения и роли, которую играет верхняя конечность в жизни человека.
Наиболее частой причиной, запускающей механизм развития хронической нестабильности плечевого сустава, является вывих в плечевом суставе [9, 22, 42, 54, 50, 96], частота же развития нестабильности плечевого сустава после первичного вывиха плеча составляет 15-68 % особенно у молодых и наиболее трудоспособных людей [1,4, 11, 16, 26, 30, 47, 56, 58, 75, 86, 103, 104, 123], поэтому целесообразность хирургического лечения нестабильности плечевого сустава не вызывает сомнений.
Нестабильность плечевого сустава в 96 % имеет травматическую этиологию, и лишь у 4 % пациентов возникает по другим причинам, таким как синдром гипермобильности, обусловленный врожденной гиперэластичностыо соединительной ткани; дисплазия сустава; нервно-мышечные нарушения [20, 32].
Лечение пациентов с хронической нестабильностью плечевого сустава, как отмечают многие авторы [5, 16, 87], до настоящего времени остается сложной и актуальной проблемой ортопедической хирургии, причинами которой являются анатомические и биомеханические особенности плечевого сустава и высокие функциональные требования, предъявляемые к нему [17].
Частота развития хронической нестабильности в плечевом суставе после консервативного лечения, который является простым и проверенным методом, составляет от 22 до 70% [33, 74, 113], а у физически активных лиц молодого возраста может достигать до 100% [2, 12, 42, 48, 54].
При вывихе в плечевом суставе происходит повреждение его стабилизирующих структур и нарушение функции, что, в свою очередь, приводит к формированию его хронической нестабильности [4, 8, 30, 39, 51, 61,72].
Одним из основных факторов передней нестабильности плечевого сустава является отрыв передней суставной губы, плечесуставных связок от суставного отростка лопатки, который получил название «повреждение Банкарта» [5, 30, 51, 61, 149, 170, 178]. Согласно ряду авторов в морфологии посттравматических изменений при переднем вывихе плеча в 100% имеет место отрыв передней фиброзно-хрящевой губы и плечесуставных связок от костных структур [49, 110, 146, 174].
Внедрение артроскопии и магнитно-резонансной томографии в практику ортопедии позволило выявить частоту выявления этого повреждения до 83%-100% [3,20, 27].
Определенную роль в развитии нестабильности плечевого сустава занимает костно-хрящевое повреждение головки плечевой кости (повреждение Хилл-Сакса) [23, 99] и костно-хрящевое повреждение суставной поверхности лопатки (костное повреждение Банкарта) [5, 30, 48, 61].
Нарушение целостности передних стабилизирующих структур плечевого сустава ведет к нарушению центрации головки плечевой кости, а также мышечного баланса плечевого пояса, что неизбежно ведет к повторным вывихам или подвывихам в плечевом суставе [5, 8, 30, 158]. Как следствие многократных вывихов происходит усугубление повреждений в плечевом суставе [10, 52]
Хирургическое лечение хронической нестабильности плечевого сустава является методов выбора, учитывая неудовлетворительные исходы консервативного метода лечения.
Для лечения хронической нестабильности плечевого сустава разработано свыше 300 оперативных методик и их модификаций [25], в числе которых операции на капсуле плечевого сустава, артрориз, создание дополнительных связок, мышечная пластика, ротационная субкапитальная остеотомия. Однако исходами некоторых комбинированных операций, которые так же могут быть технически сложными для исполнения, травматичными, являются неудовлетворительные функциональные результаты и удлинение сроков нетрудоспособности пациентов.
Наибольшей популярностью среди операций по хирургическому лечению нестабильности плечевого сустава пользуется фиксация передней суставной губы и капсулы сустава к суставному отростку лопатки (операция Банкарта), а также другие варианты сухожильно-мышечных пластических операций направленных на укрепление передних отделов плечевого сустава [5, 12, 52, 62, 121; 135; 142]. Эффективность открытых стабилизирующих операций составляет около 90 % [30, 52, 159]. Однако открытые операции, так или иначе, приводят к формированию контрактуры, ограничивая наружную ротацию в плечевом суставе они [30, 52, 159].
В результате активного внедрению в практику артроскопической хирургии стали активно развиваться различные методики артроскопической стабилизации плечевого сустава [90, 124, 132, 183, 186], чему послужило развитие хирургического инструментария, различных видов фиксаторов. В доартроскопическую эпоху стандартным методом лечения нестабильности плечевого сустава были открытые операции с множеством техник и их модификаций [57, 62, 67, 97, 120, 121, 135, 137, 142].
Популяризация артроскопических методик стабилизации плечевого сустава, привлекающая хирургов своей малой травматичностыо, хорошим функциональным результатом и косметическим эффектом [4, 64, 132],
безусловно, расширила возможности диагностики и лечения, и привело к развитию различных эндоскопических хирургических методик: трансгленоидальный шов капсулы [132], использование металлических и рассасывающихся якорных фиксаторов с узловым и безузловым способами фиксации поврежденной ткани, различные варианты костно-пластического замещения элементов сустава. Тем не менее, частота неблагоприятных исходов и развития рецидива нестабильности после артроскопических вмешательств согласно данным авторов сильно различается и составляет 5%-42% [3, 64]
Таким образом, вопрос об эффективности артроскопического лечения хронической нестабильности плечевого сустава остается открытым и требует дальнейшей серьезной и всесторонней разработки, что свидетельствует об актуальности избранной темы настоящего исследования, его теоретической и практической значимости, что послужило основанием для выполнения данной работы.
Цель работы. Повышение эффективности лечения пациентов с передней посттравматической нестабильностью плечевого сустава на основании комплексной оценки отдаленных результатов лечения после хирургической стабилизации плечевого сустава с использованием артроскопии. Задачи исследования:
- Оценить отдаленные результаты после артроскопической стабилизации плечевого сустава у пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава.
- Провести сравнительный анализ отдаленных результатов артроскопической стабилизации плечевого сустава у пациентов с использованием рассасывающихся и нерассасывающихся фиксаторов.
- Разработать подходы к реабилитационному лечению пациентов: время начала движений в суставе и нагрузки, потребность иммобилизации, определить роль лечебной физкультуры и физических методов терапии.
- Определить возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике повреждений плечевого сустава у пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава и предоперационном планировании хирургического лечения.
Научная новизна. В работе выполнен комплексный подробный анализ ближайших и отдаленных результатов артроскопического лечения пациентов с передней посттравматической нестабильностью плечевого сустава, доказана высокая эффективность оперативного лечения в виде артроскопической рефиксации передней суставной губы или передней капсулоррафии.
На основании выполненной в предоперационном периоде магнитно-резонансной томографии выявлены ее чувствительность и специфичность по сравнению с артроскопией и ее роль в предоперационном планировании.
Внедрен в клиническую практику протокол реабилитации после хирургического лечения пациентов с передней посттравматической нестабильностью плечевого сустава с применением артроскопических технологий.
Практическое значение результатов. Внедрение в клиническую практику предложенных диагностических и лечебных методик позволяет повысить эффективность результатов хирургического лечения пациентов с передней посттравматической нестабильностью плечевого сустава. Разработанная тактика реабилитационной терапии пациентов, по поводу хирургического лечения нестабильности плечевого сустава, позволяет улучшить функциональные исходы.
Область применения результатов. Предложенный алгоритм диагностики и лечения пациентов с передней посттравматической нестабильности плечевого сустава успешно применяется в Европейской клинике спортивной травматологии и ортопедии г. Москвы, являющейся клинической базой кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов.
Методология и методы исследования. В настоящей работе выполнен анализ результатов артроскопического лечения пациентов с передней посттравматической нестабильностью плечевого сустава в период с 2006 по 2011 год. Операции, вошедшие в данное исследование, были выполнены в лечебных учреждениях г. Москвы: ГКБ № 31, Европейской клинике спортивной травматологии и ортопедии, Европейском медицинском центре. Клинические наблюдения охватывают наиболее активный возраст от 15 до 55 лет. Отдалённые результаты изучены в средние сроки 50,8 ± 19,9 месяцев.
Положения, выносимые на защиту
1. Артроскопическая стабилизация плечевого сустава у пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава является эффективным методом лечения.
2. Отдаленные результаты лечения после артроскопической стабилизации плечевого сустава у пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава с применением рассасывающихся и нерассасывающихся фиксаторов являются сопоставимыми по результативности; применением обеих видов фиксатора высокоэффективно.
3. Разработанные подходы к реабилитационной терапии после артроскопической стабилизации плечевого сустава у пациентов с передней посттравматической нестабильностью плечевого сустава позволяет улучшить функциональные исходы.
4. Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений плечевого сустава у пациентов с передней посттравматической нестабильностью плечевого сустава эффективна для выявления повреждений мягкотканых структур плечевого сустава.
Апробация результатов
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседании кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов 19 июня 2013 года. Материалы диссертации
были представлены на I Международном конгрессе АСТАОР, Москва, 12-13 мая 2011 года, I Конгресс травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее», 16-17 февраля 2012, II Международный конгресс АСТАОР, Москва, 12-13 апреля 2012 года.
Список публикаций. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, среди которых 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенными ВАК, 5 тезисов в различных сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 96 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 15 таблиц, 6 диаграмм, 9 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 191 источник, из них 56 отечественных и 135 иностранных.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая информация
Плечевой сустав - самый мобильный из всех суставов человеческого тела имеет наибольшую склонность к нестабильности [165].
Частота травматической нестабильности плечевого сустава составляет 1,7% от общей популяции [67, 84]. 90-97% приходится на переднюю нестабильность [38, 71, 79, 84, 143], больше подвержены: мужчины (чаще в возрасте 15-25 лет), спортсмены, занимающиеся контактными видами спорта, военнослужащие [143, 190].
Хроническая нестабильность в плечевом суставе чаще встречается у лиц молодого и трудоспособного возраста (до 96% моложе 40 лет) [43, 182], что является очень важным и значимым социальным фактором. По данным Wang et al. [182], мужчины подвержены данной патологии в 6 раз чаще, чем женщины.
Возвращение пациентов с хронической нестабильностью плечевого сустава к активной физической и трудовой деятельности является крайне значимой социальной и медицинской проблемой. Ежегодно в России фиксируется около 21-24 тысяч пациентов с диагнозом «вывих плеча» и 12 тысяч пациентов с повторными вывихами плеча [13].
Общепринятая система МКБ-10, переход статистического учёта на которую в России осуществлен в 1999 году [41], классифицирует данные поражения как «вывих плечевого сустава» (S43.0) [36] и «повторяющиеся вывихи и подвывихи сустава» (М24.4) [35]. Американской версии US ICD-10 СМ, которая содержит более чем в 4 раза больше кодов, что позволяет производить кодирование данной патологии более точно: M 24.41 - «Recurrent dislocation, shoulder» (рецидивирующий вывих плеча), S43.0 - «Subluxation and dislocation of shoulder joint» (подвывих и вывих в плечевом суставе), с наличием до 4 знаком после точки, что позволяет закодировать сторону, направление и степень вывиха [76]. Возможно, классификация МКБ-11, которую ВОЗ планирует подготовить к 2015 году, будет лишена этих
недостатков, в бета версии МКБ-11 на сайте ВОЗ уже сейчас можно оценить значительное расширение возможностей классификации нестабильности плечевого сустава [179].
Неоднократно повторяющиеся вывихи в суставе в отечественной литературе получили название привычный вывих, в зарубежной, и все чаще в отечественной литературе — хроническая рецидивирующая нестабильность сустава [13, 53]. Под нестабильностью плечевого сустава понимают нарушение центрации головки плечевой кости в суставной впадине лопатки вследствие несостоятельности стабилизирующих структур [25].
В этиологии развития хронической нестабильности плечевого сустава важную роль отводят повреждению связочного аппарата плечевого сустава и нарушению равновесия между динамическими стабилизаторами плеча, дефектам суставной губы, переломам суставного отростка лопатки и головки плечевой кости, растяжению капсулы сустава, дисплазии сустава [15]. Не менее важную роль в развитии хронической нестабильности плечевого сустава играют ятрогенные факторы: недостаточная или неадекватная анестезия при устранении первичного вывиха [29], неадекватное применение способа устранения вывиха [7], отсутствие адекватной реабилитационной и восстановительной терапии [40].
Единого мнения относительно лечения после первичного вывиха плеча все еще нет, однако, в необходимости оперативного лечения пациентов с хронической нестабильностью плечевого сустава сомнений не возникает [144]. Восстановление суставной губы стала стандартом лечения данной патологии [102, 125]. Ранее были более популярными открытые методики лечения нестабильности плечевого сустава [91], в последнее время артросокпические методики при лечении нестабильности плечевого сустава стали доминирующими [136].
Развитие медицинской науки способствовало появлению новых диагностических методов, малоинвазивных артроскопических технологий, созданию различных металлических и биорассасывающихся материалов и
фиксаторов, благодаря чему изменились тактические подходы к лечению, уменьшилась его продолжительность и улучшились результаты [5].
Выбор оптимального метода хирургического лечения пациентов с передней хронической посттравматической нестабильностью плечевого сустава все еще является предметом дискуссий.
1.2. Консервативное лечение
Традиционно первичным в лечении острого переднего вывиха является его устранение и пробное консервативное лечение, с периодом иммобилизации верхней конечности и с последующей реабилитационной терапией, направленной на восстановление объема движения и силы [139, 156]. Однако такой подход показал высокую степень рецидивов нестабильности, особенно у физически активных лиц молодого возраста может достигать до 100% [2, 12, 42, 48, 54].
Стандартной методикой консервативного лечения первичного переднего травматического вывиха является закрытое устранение вывиха иммобилизация верхней конечности в положении внутренней ротации. Однако существует очевидная зависимость положения верхней конечности от анатомичного приживления поврежденной структуры [94]. Itoi 2001 [107] в своем исследовании с применением МРТ показал, что оторванная суставная губа лучше адаптируется к кости при наружной ротации в плечевом суставе. Последующие исследования подтвердили это предположение.
Miller et al 2004 [130] в исследовании на кадаврах с повреждением Банкарта показал, что контактные сила между оторванной суставной губой и подлежащей костью максимально в 45° наружной ротации, уменьшаясь до нуля при внутренней ротации, основываясь на артроскопическом осмотре Hart et al. 2005 [95] описал наличие лучшего контакта суставной губы при повреждениях Банкарта в наружной ротации по сравнению с внутренней у 23 из 25 пациентов.
В Кокрановском обзоре 2006 года [93] статистически достоверной разницы сравнения эффективности иммобилизации в наружной и внутренней
ротации верхней конечности после устранения вывиха в плечевом суставе выявлено не было. Был произведен поиск исследований, в которых проводилось сравнение различных консервативных методов лечения в крупнейших базах данных, таких как Cochrane Bone, Joint and Muscle Trauma Group Specialised Register (март 2005), Cochrane Central Register of Controlled Trials (2005, выпуск 3), MEDLINE, EMBASE, National Research Register (UK) и другие.
Из найденных 9 исследований критериям включения в систематический обзор удовлетворяло 1 квазирандомизированное (псевдорандомизированное [78]) исследование (Itoi 2003 [106]). Itoi на 2х группах по 20 человек сравнил эффективность иммобилизации в положении наружной и внутренней ротации после первичного переднего вывиха в плечевом суставе.
Авторы обзора отмечают, что на основании этого предварительного исследовании [106], статистически достоверного различия в группах сравнения, при сравнении пациентов по возвращению к прежней спортивной активности, количеству повторных вывихов и рецидива нестабильности, нет.
1.3. Выбор метода лечения после острого вывиха в плечевом суставе
Кокрановский систематический обзор от 2004 года с дополнениями 2009 года [92], цель которого было оценить эффективность консервативного и хирургического лечения после острого первичного переднего вывиха в плечевом суставе, показал статистически достоверный более низкую степень рецидива нестабильности у молодых пациентов с высоким уровнем физической активности, у которых после острого первичного переднего вывиха плеча применялось хирургическое лечения. В этом обзоре был произведен поиск рандомизированных контролируемых исследований с сравнительными группами хирургического и консервативного лечения после острого первичного переднего вывиха в плечевом суставе в крупнейших базах данных, таких как Cochrane Bone, Joint and Muscle Trauma Group Specialised Register (до 14 августа 2009), Cochrane Library (2009, выпуск 3), MEDLINE (c
1950 to август 2009), EMBASE (с 1980 по август 2009), различные базы данных исследований и материалы конференций и другие.
Из удовлетворяющих цели 11 исследований были исключены 7, по различным критериям исключения, таким как отсутствие рандомизации и др. Критериям включения соответствовали 4 рандомизированные контролируемые исследования со сравнительными группами хирургического и консервативного лечения после острого первичного переднего вывиха в плечевом суставе: Bottom 2002 [69], Kirkley 1999 [111], Wintzell 1999 [187], Sandow 1996 [161] с общим количеством 163 пациента, в возрасте от 14 до 30 лет (средний возраст пациентов 22-24 года), в большинстве мужчины (77-100 %). Артроскопическая стабилизация плечевого сустава рассматривалась в качестве хирургического лечения в 3-х исследованиях (Bottoni 2002, Kirkley 1999, Sandow 1996), с применением рассасывающихся (Bottoni 2002, Sandow 1996) и не рассасывающихся фиксаторов (Kirkley 1999), в 1 одно исследовании был проведен только артроскопический лаваж плечевого сустава (Wintzell 1999). Иммобилизация и последующая реабилитация после операции проводилась во всех 4-х исследованиях: 1 неделя (Wintzell 1999), 3 недели (Kirkley 1999), 4 недели (Bottoni 2002, Sandow 1996). Средние сроки наблюдения составили 24 месяца (16-56 месяцев) в исследовании Bottoni 2002, 79 месяцев (51-105 месяцев) - Kirkley 1999, 17 месяцев (12-36 месяцев) -Sandow 1996, 12 месяцев (для 60 пациентов) и 18 (для 30 исследуемых).
Результат независимого обзора исследований Handoll и Al-Maiyah показал, что показатель рецидива нестабильности значительно ниже, а и функция лучше в группе молодых пациентов (16-30 лет) с высоким уровнем физической активности после острого первичного переднего вывиха в плечевом суставе, которым было оказано хирургическое лечение.
Авторы обзора отмечают необходимость продолжить рандомизированные контролируемые исследования в этом направлении.
1.4. Диагностика нестабильности плечевого сустава
Современные методы лучевой диагностики позволяют достаточно полно выявлять различные патологические и травматические изменения плечевого сустава при его хронической нестабильности, так рентгенография и компьютерной томографии с 3D реконструкцией позволяет оценить локализацию и степень травматических повреждений костных структур [105], выявить диспластические изменения [89], ультразвуковое исследование -оценить состояние периартикулярных тканей, магниторезонансная томография - повреждение мягкотканых структур плечевого сустава.
Множество исследований направлено на изучение особенностей анатомии структур плечевого сустава, поиск и оценку эффективных и миниинвазивных методов диагностики при травматических вывихах и нестабильности [20,27, 39, 53].
Из лучевых методов диагностики для визуализации внутрисуставных структур плечевого сустава в настоящее время важное значение приобретает МРТ [53], которая подразделяется на методики прямой и непрямой артрографии [65, 118, 172, 181].
Прямая МР-артрография проводится в 2 этапа: на первом этапе производится введение в сустав парамагнитного контрастного вещества, а на втором - проводят МР-сканирование [82]. При использовании магнитного поля напряженностью 1,5 Тесла, полумолярный раствор парамагнитного контрастного вещества необходимо развести в 250 раз до концентрации 2 ммоль [53]. Для заполнения плечевого сустава в среднем необходимо 12-14 мл раствора [148]. Данная методика позволяет более детально оценить внутрисуставные структуры плечевого сустава такие как: суставная губа, капсула сустава, суставно-плечевые связки, свободные внутрисуставные тела [50, 131, 189].
Однако следует иметь ввиду, что прямая МР-артрография являются инвазивной процедурой, с необходимостью введения контрастного вещества в полость сустава, что подразумевает необходимость владения врачом-
рентгенологом навыками пункции сустава, наличие стерильны условий для этого, наличие условий для проведения экстренных мер при возникновении побочны и нежелательных явлений. Такие недостатки этой методики повлияли на ограничение ее повсеместного применения [53, 83, 173].
Существует методика непрямой МР-артрографии, которая основана на возможности проникновения парамагнитного контрастного вещества (после внутривенного введения) в полость сустава [53, 66, 133]. При к исследовании контрастируется не только полость сустава, но и другие синовиальные структуры, такие как синовиальные сумки, сухожилия, а также сосуды, что требует высокой квалификации при оценке результатов. Хотя метод непрямой МР-артрографии лишен некоторых недостатков присущих прямой Мр-артрографии, все же он не так распространен как МРТ без контрастирования.
Широкое распространение получило МРТ плечевого сустава, многие зарубежные и отечественные работы показали ее эффективность при диагностике мягкотканых структур плечевого сустава [19, 32]
1.5. Открытые стабилизирующие операции плечевого сустава Для лечения хронической нестабильности плечевого сустава предложено свыше 300 их оперативных методик и их модификаций [25]. Однако, большинство из них не получили широкого распространения в связи с их технической сложностью и чаще выполнялись лишь авторами, предложившими эх.
С момента выхода классических работ Rowe (1978) [160] открытая стабилизирующая операция Банкарта в англоязычных странах рассматривалась как золотой стандарт хирургического лечения нестабильности плечевого сустава.
Однако наибольшую популярность среди ортопедов приобрели «неанатомичные» оперативные вмешательства (околосуставные тенодезы, миотранспозиции и др.), следствием которых является ротационная контрактура плеча, исключающая положение верхней конечности, провоцирующих вывих. Причина же распространенности и популярности
«неанатомичных» операции кроется в менее сложной технике и длительности операции, по сравнению с реконструкцией капсулы, суставной губы и связок.
В своем обзоре Длясин и соавт. [24] хирургические операции направленные на устранение хронической нестабильности систематизируют на основании инвазивности оперативного вмешательства, подразделя на 3 типа: инвазивные, малоинвазивные и артроскопические, и метода воздействия на предполагаемую причину нестабильности в плечевом суставе (Таблица 1).