Хирургическое лечение пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава при костном дефекте суставной поверхности лопатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Монастырев, Василий Владимирович

  • Монастырев, Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 160
Монастырев, Василий Владимирович. Хирургическое лечение пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава при костном дефекте суставной поверхности лопатки: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монастырев, Василий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДНЕЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Пилотное исследование

2.2. Общая характеристика пациентов

2.3. Клинико-рентгенологические методы исследования

2.3.1. Клинические методы исследования

2.3.2. Рентгенологические методы исследования

2.4. Методы хирургического лечения

2.4.1. Свободная костная пластика костного дефекта

суставной поверхности лопатки

2.4.2. Несвободная костная пластика дефекта впадины лопатки

2.5. Методы оценки функциональных результатов

2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МСКТ С ЗБ-РЕКОНСТРУКЦИЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

3.1. Ретроспективный анализ хирургического лечения пациентов

3.2. Описание метода исследования

3.3. Сравнительный анализ в диагностике костных повреждений у пациентов с хронической посттравматической нестабильностью плечевого сустава

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВОГО ИНСТРУМЕНТА

ДЛЯ ВНУТРИСУСТАВНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

4.1. Описание предлагаемого устройства

4.2. Способ применения предлагаемого устройства

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДНЕЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА ПРИ КОСТНОМ ДЕФЕКТЕ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЛОПАТКИ

5.1. Показания к применению предлагаемого нового хирургического метода лечения

5.2. Отличительные свойства предлагаемого нового хирургического метода лечения

5.3. Возможные осложнения при использовании предлагаемого

нового хирургического метода и способы их устранения

5.4. Техника выполнения предлагаемого хирургического метода лечения

5.5. Клинические примеры

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА ПРИ КОСТНОМ ДЕФЕКТЕ ВПАДИНЫ ЛОПАТКИ

6.1. Общеклинические критерии результатов лечения

6.2. Функциональные результаты хирургического лечения

6.3. Рентгенологические результаты хирургического лечения

6.4. Ошибки и осложнения хирургического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава при костном дефекте суставной поверхности лопатки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Вывихи крупных суставов являются одним из самых актуальных разделов травматологии и ортопедии на протяжении последнего столетия [Корнилов Н.В., 2004; Архипов C.B. с соавт., 2009; Iqbal S. et al., 2013]. В структуре всех травматических вывихов локализация в плечевом суставе имеет наибольшую частоту [Dora С. et al., 2000; Blomquist J. et al., 2012], которая составляет от 36% [Simonet W.T. et al., 1984; Buss D.D. et al., 2004] до 72 % [Bottom C.R. et al., 2002; Robinson С.M. et al., 2006]. Под термином «хроническая посттравматическая нестабильность плечевого сустава» понимают повторяющийся вывих плеча вследствие осложнения первичного травматического вывиха, приводящий к нарушению нормальной функции сустава [Доколин С.Ю., 2002; Корнилов Н.В., 2004; Литвин Ю.П. с соавт., 2008; Ahmed I. et al., 2012; BhatiaD.N., 2012; FarrarN.G. et al., 2013]. Так, по данным медицинского университета Вашингтона, заболеваемость хронической посттравматической нестабильности плечевого сустава в общей популяции составляет 1,7 % и возрастает до 8 % у лиц с высоким уровнем физической активности [Boone J.L., 2010]. По данным W.T. Simonet (1984), в округе Олмстед, штат Миннесота (США), заболеваемость составляет 11,2 человека на 100 тыс. населения в год, среди них в 97,2 % случаев наблюдается передний (подклювовидный) первичный посттравматический вывих плеча [Миронов С.П., 2002; Сысенко Ю.М., 2004; Goss Т.Р., 1988; Robinson С.М. et al., 2004]. Следует отметить, что у мужчин данный вид повреждения плеча встречается в 5 раз чаще, чем у женщин, именно за счет высокого уровня физической активности [Taylor D.С. et al., 1997; Bottoni C.R. et al., 2002]. По данным современных исследователей [Ненашев C.B., 2000; Owens B.D., 2009], у пациентов моложе 30 лет вероятность рецидива вывиха составляет 90 %, в то время как у пациентов старше 40 лет - 10%.

Одной из основных причин повторяющихся вывихов плеча является первичное костное повреждение переднего края суставной поверхности лопатки, которое встречается, по разным данным, от 67 % до 91 % случаев [Ярмолович В.А. с соавт., 2010; Kim S.H. et al., 2003; Spatschil A. et al, 2006; Ochoa E.J., 2008; Milano G., 2011; Longo U.G. et al., 2013]. Указанное повреждение в последующем приводит к лизису костного фрагмента, а оставшаяся часть консолидируется с суставным отростком лопатки, в неправильном положении, создавая предпосылки для формирования разного по размерам костного дефекта суставной поверхности лопатки [Wilson F.D., 1993; Rosenberg B.N., 1994].

Хроническая посттравматическая нестабильность плечевого сустава приводит к нарушению функции всей верхней конечности вследствие ограничения движений в плечевом суставе из-за «ощущения» подвывиха или «психоэмоционального страха» вывиха плеча. Данный факт, по мнению медицинских социологов С.Н. Пузиной и Д.И. Лавровой (2008), «... повышает риск смены работы на более легкие виды деятельности...» и приводит к снижению общего качества жизни пациента.

Общеизвестно, что консервативное лечение данной группы пациентов направлено лишь на укрепление «мышечного каркаса» в области плечевого пояса и не воздействует на основную причину приводящей к рецидиву вывиха плеча, что имеет низкий и непродолжительный по времени эффект [Бойчев Б. с соавт., 1961; Корнилов Н.В., 2004; Скакун П.Г., 2004; Архипов C.B. с соавт., 2005; Верещагин H.A. с соавт., 2005; Gibson А., 1921; Bankart A.S., 1923; Keller W.L., 1925; Andina F., 1968; Bonnin J.G., 1973; Ferretti A. et al., 1998].

В настоящее время существует более ста различных хирургических методов лечения пациентов с хронической посттравматической нестабильностью плечевого сустава. Однако частота неудовлетворительных результатов после оперативного лечения остается высокой и составляет до 30 % [Collin P. et al., 2007; Brunner U.H., 2009; Cooke S.J. et al., 2009; Griesser M.J. et al., 2013]. Это связано с тем, что в большинстве случаев применяют хирургические методы лечения без полной визуализации поврежденных структур. Это в 3,4-67 % случаев приводит к

послеоперационному рецидиву вывиха плеча и, как следствие, к изнурительной артропатии плечевого сустава с потерей амплитуды движений до 40 % [Доко-лин С.Ю., 2012; Kim S.H. et al., 2003; Hovelius L., 2009; Ее G. et al., 2011; Ahmed I. et al, 2012; Griesser M.J. et al, 2013].

Таким образом, объективная визуализация костных структур с помощью современных методов диагностики и подбор хирургических методов лечения с учетом обнаруженных повреждений плечевого сустава является одной из сложных проблем травматологии и ортопедии. Продолжение поиска нового, более рационального и эффективного хирургического метода лечения пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава явилось основанием для выполнения данной работы.

Цель работы

Разработать хирургический метод лечения пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава при костном дефекте суставной поверхности лопатки путем восстановления анатомической формы и структуры впадины лопатки.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава в клинике ФГБУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии» СО РАМН в период с 2003 по 2008 гг.

2. Объективизировать патогенетические причины частого рецидивирования вывихов плеча с помощью МСКТ с ЗЭ-реконструкцией суставного отростка лопатки у пациентов с посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава.

3. Предложить обоснованный хирургический метод лечения костного дефекта суставной поверхности лопатки, позволяющий восстановить анатомическую форму и структуру впадины лопатки и разработать инструмент «направи-

тель для внутрисуставного остеосинтеза», облегчающий адаптацию трансплантата в зоне костного дефекта.

4. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения хронической посттравматической передней нестабильности плечевого сустава при костном дефекте суставной поверхности лопатки с использованием предлагаемого хирургического метода, в сравнении с традиционным методом.

Научная новизна исследования

Применение в предоперационном периоде МСКТ с ЗБ-реконструкцией суставного отростка лопатки у пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава позволяет объемно визуализировать суставную поверхность лопатки и головку плечевой кости. При обнаружении костного дефекта суставной поверхности лопатки, являющейся основной причиной рецидива вывиха, с помощью МСКТ с 3 Б-реконструкцией плечевого сустава позволяет рассчитать площадь и форму дефекта впадины, облегчает планирование хирургической коррекции поврежденных структур. Разработанный новый хирургический метод лечения хронической посттравматической передней нестабильности плечевого сустава при костном дефекте суставной поверхности лопатки позволяет восстановить утраченную анатомическую форму впадины лопатки с помощью свободного аутотрансплантата из гребня подвздошной кости с сохранением конгруэнтности и биомеханики плечевого сустава. Разработанный новый инструмент «направитель для внутрисуставного остеосинтеза» позволяет с помощью направляющих элементов адаптировать костный трансплантат в зоне дефекта суставной поверхности лопатки с учетом кривизны впадины и стабильно фиксировать его винтами.

Практическая ценность работы

Новый хирургический метод лечения пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава при костном дефекте суставной поверхности лопатки позволяет стабилизировать плечевой сустав и восстановить функцию верхней конечности. На основе нового хирургического мето-

да и инструмента «направитель для внутрисуставного остеосинтеза» разработана и внедрена в клинику новая медицинская технология. Определены показания и противопоказания к выполнению данной медицинской технологии, обозначены особенности предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации. Доказана клиническая эффективность предлагаемой новой медицинской технологии хирургического лечения, что позволят рекомендовать ее для использования в других лечебных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое лечение пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава должно быть дифференцированным в зависимости от площади костного дефекта суставной поверхности лопатки по данным МСКТ, в сравнении с интактной стороной. При размере костного дефекта более 15 % предлагаемый хирургический метод позволяет восстановить утраченную форму суставной поверхности лопатки.

2. Клинические результаты нового хирургического метода лечения пациентов с хронической посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава при костном дефекте суставной поверхности лопатки, по сравнению с традиционным хирургическим методом, более эффективны в ранние и отдаленные периоды наблюдения по основным критериям (уровни боли по ВАШ, амплитуды движения оперированной верхней конечности, оценка по функциональной шкале и рентгенологические данные по МСКТ).

Апробация диссертационного материала

Материалы исследований доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых посвященной 10-летию ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2008); I, II, III научно-практических конференциях молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2008, 2010, 2012); междисциплинарной научно-практической конференции, посвященной 350-летию города Иркутска «Молодые ученые - практическому здравоохранению» (Иркутск, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии,

ортопедии и хирургии», посвященной 30-летию Института хирургии НЦРВХ СО РАМН, 65-летию Института травматологии и ортопедии НЦРВХ СО РАМН и 90-летию кафедры госпитальной хирургии ГБОУ ДПО ИГМУ Минздравсоцразвития России (Иркутск, 2011); международной научной онлайн-конференции «Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии. Перспективы развития» (платформа PAX GRID, 2012); научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии: возможности, ошибки, осложнения» (Томск, 2012); XX съезде общественной организации «Ассоциация хирургов Иркутской области» и научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии» (Иркутск, 2013); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2013); III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Получены 2 патента, утверждена новая медицинская технология ФС № 2011/260 от 01.09.2011 г.

Внедрение в практическое здравоохранение

Предлагаемый хирургический метод лечения внедрен в клиническую практику клиники ФГБУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии» СО РАМН и МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Иркутска.

Получено разрешение Росздравнадзора на применение новой медицинской технологии ФС № 2011/260 от 01.09.2011 г.

Полученные в результате исследования новые теоретические и клинические данные используются в лекционных курсах для аспирантов и клинических ординаторов ФГБУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии» СО РАМН, кафедры травматологии, ортопедии и нейрохирургии ГБОУ ДПО

«Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, определена цель и задачи исследования, проспективно изучены результаты хирургического лечения пациентов с посттравматической передней нестабильностью плечевого сустава. При непосредственном участии автора получены патенты РФ («Способ оперативного лечения привычного вывиха плеча», патент РФ №2405482 от 10.12.2010, заявка 2009110081/14 от 19.03.2009; «Направитель для внутрисуставного остеосинтеза», патент РФ №2011110001 от 27.09.2012, заявка 2011110001/14 от 16.03.2011). Автором разработана и внедрена в клиническую практику новая медицинская технология хирургического лечения данной патологии (ФС №2011/260 от 01.09.2011) и самостоятельно выполнены все операции по протоколу данного исследования.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 159 машинописных страницах, иллюстрирована 49 рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает 280 работ, из них 66 отечественных и 214 зарубежных авторов.

В работе использованы анатомические термины, соответствующие Парижской международной анатомической номенклатуре (РКА) и русской анатомической номенклатуре, утвержденной в 1974 году.

ГЛАВА 1.

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДНЕЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Под термином «хроническая посттравматическая передняя нестабильность» на протяжении второй половины XX века понимают не только повторяющийся вывих плеча, но и специфическое патологическое состояние, приводящее к нарушению нормальной функции сустава. Однако в отечественной литературе длительное время использовался термин привычный вывих плеча, в частности, в «Справочнике по травматологии» 1984 г. сказано, что «привычный вывих плеча -это неоднократный вывих плеча без значительных травматических насилий, при определенных движениях, и рассматривается как осложнение острого травматического вывиха». В современном ракурсе понятие «нестабильность» является более широким и отражает не только многообразие причин, приводящих к повторным вывихам плеча, но и социальные факторы со стороны пациента, приводящие к длительному и изнурительному патологическому состоянию [Голяхов-ский В.Ю., 1962; Ковтун В.В. с соавт., 2000; Jakobsen B.W. et al., 2007].

Формирование представлений о сути нестабильности плечевого сустава и попытки повлиять на патологический процесс, по мнению известного историка медицины М.Б. Мирского (2000), начались приблизительно с X века н. э., когда известный персидский врач Рази (Абу Бакр Мухаммад ибн Закария ар-Рази, 865925 гг. н. э.) впервые упомянул о том, что «вывихование» в плечевом суставе при неблагоприятных условиях может не только повториться, но и перейти «... в болезненное и психологически тяжелое навязчивое состояние...», а подбор способа санации к нему «... требует особого рвения и недюжинных познаний в анатомической сути человека...». Ближе к концу XVIII века известный хирург Германии Август Готлиб Рихтер (1742-1812), автор 7-томного руководства по хирургии, в своем монументальном труде констатирует лишь суть тяжести описываемого со-

стояния и бессилие консервативных мероприятий по излечению «... страдания плечевого сустава...» [Аронов Г.Е. и др., 2002; Magner L.N., 2005]. Тем не менее, несмотря на слабое развитие хирургической анатомии, на протяжении нескольких веков основным способом «борьбы» с повреждениями любых крупных суставов оставалась наружная иммобилизация в различных ее вариантах [Гюи де Шолиак, 1348 - цит. по Кветному И.М., 2001; Дезо П., 1767; Басов В.А., 1842; Hendrichs R., 1814; MacLeod N., 1886]. М.Б. Мирской в своей известной работе, датированной 2000 годом, указывает, что некоторые авторы [Мухин Е.О., 1806; Рклицкий И.В., 1861; Турнер Г.И., 1925] по мере возникновения неудовлетворенности известными способами фиксации верхней конечности, стали предлагать её (фиксации) улучшения, в том числе, с учётом многочисленных функциональных особенностей плечевого сустава, для «... перспективы скорейшего восстановления работоспособной руки...».

Бурное развитие анатомических исследований человека как на рубеже XVII-XIX веков, так и на протяжении всего XIX века привело к тому, что в доступных на сегодняшний день медицинских архивах скопилась солидное количество трактатов, посвященных хирургической анатомии крупных суставов [Загорский П. А., 1802; Буш И.Ф., 1807; Пирогов Н.И., 1837; Иноземцев Ф.И., 1840; Бу-яльскийИ.В., 1844] и, в том числе, плечевого сустава [Мухин Е.О., 1806; Пирогов Н.И., 1852]. Все упомянутые исследователи по мере углубления в функциональную анатомию стали предлагать объяснения некоторым патологическим состояниям [Аронов Г.Е. с соавт., 2002], в том числе «... комплексу хронических разрывов связочных и капсулярных структур области надплечья и плеча, приводящих к регулярной утрате устойчивости в нём...». Наиболее объёмные исследования в области нормальной и патологической анатомии плечевого сустава представлены в работах J. Cleland (1868), A. Gerster (1884), W.Browning (1891), J.T. Lynn (1893), T. Ricard (1894), R. Russ (1906) лишь на рубеже XIX-XX веков. Этими же хирургами осуществлены первые попытки стабилизации головки плечевого сустава с различными результатами по выживаемости метода, а количество оперированных пациентов оставалось крайне малым. Ими же постулирова-

лась необходимость более углубленного изучения патологической анатомии хронической неустойчивости плечевого сустава. Это, по нашему мнению, послужило побудительным мотивом для нового поколения общих хирургов начала XX века развивать хирургическую анатомию [Gibson А., 1921; Keller W.L., 1925]. Наиболее полное описание патологической анатомии нестабильности плечевого сустава в данном временном промежутке, опубликованное в Британском медицинском журнале (The British Medical Journal), представил R. Parker (1872). На солидном no количеству кадаверном материале он изучил и сгруппировал найденные макро- и микроскопические находки в несколько основных групп по типу поврежденной ткани. Кроме того, им же были сформулированы основные причины, по его мнению, приводящие к нестабильности плечевого сустава. Суть этих причин была многократного подтверждена более поздними исследователями, и ниже приводятся основные из них, а именно:

- костный дефект переднего края суставного отростка лопатки, связанный с первичным переломом (существенно более поздние исследования [Tibone J.E. et al., 2003; Ochoa E.J., 2008; Magarelli N., 2009; Milano G., 2011; Bhatia D.N., 2012; Bois A.J. et al., 2012; Giles J.W. et al., 2012; Rerko M.A. et al., 2012]);

- повреждение комплекса «плече-лопаточная связка капсулы - суставная губа» в месте фиксации к краю суставной поверхности лопатки (более поздние исследования [Архипов C.B., 2009; Доколин С.Ю. с соавт., 2012; Tibone J.E. et al., 2003; Hsiao-Li M.A., 2012];

- разрыв любых прочих связок и (или) собственно капсулы на протяжении или ближе к месту крепления к головке плечевой кости (поздние исследования [Архипов C.B., 2009; Itoi Е. et al., 2000; Tibone J.E. et al., 2003]);

- импрессионный перелом головки плечевой кости различной степени импрессии и размеров (поздние исследования [Возгорьков П.В., 1995; КмитА.И., 2003; Архипов C.B., 2005; Tibone J.E. 2003; Haviv В. et al., 2011; Rajpal S. et al., 2011; Shenoy R. et al., 2011; Halma J.J. et al., 2012; Jana M. et al., 2012].

На рубеже 1910-1920-х гг. большинство общих хирургов вынуждены были констатировать недостаточную эффективность доминирующего в медицине кон-

сервативного способа ведения подобных пациентов, и новая специальность «ортопедическая хирургия», набирающая темпы, стала демонстрировать высокую эффективность узконаправленных оперативных пособий на плечевом суставе [Gibson А., 1921; Bankart A.S., 1923; Keller W.L., 1925]. Одно из ярких доказательств успехов ортопедов в описываемой области датировано 1917 годом. Именно тогда немецкий ортопед Р. Эден [Eden R., 1918] опубликовал работу, в которой представил новый и эффективный способ хирургического вмешательства при посттравматической нестабильности плечевого сустава (рисунок 1). Им оперирована большая группа пациентов, которым выполнялась артротомия плечевого сустава из переднего доступа с пересечением подлопаточной мышцы. После этого автор производил забор аутотрансплантата из гребня болынеберцовой кости в виде пластинки и плотно внедрял (импактировал) ее в углубление, сформированное параллельно суставной щели в передненижнем отделе шейки лопатки.

Рисунок 1 - Схематическое изображение операции по методике Эдена [http://travmanet.ru].

Целью представленной операции было изменение угла антеверсии суставной поверхности лопатки ближе к нейтральному положению и одновременное частичное восполнение утраченной конгруэнтности. При этом наружный конец трансплантата должен был выступать на 1-1,5 см латеральнее плоскости суставной щели, создавая таким образом дополнительное костно-рубцовое препятствие

для дислокации головки плечевой кости [Jakobsson А., 1948]. Таким образом, Эден не только положил начало реконструктивной хирургии нестабильности плечевого сустава, но и сформировал предпосылки к развитию целой группы вмешательств в основе которой - свободная костная пластика.

Многочисленные последователи Эдена в период с середины 20-х до конка 50-х годов прошлого века многократно модифицировали его методику [Hindenach J.C., 1947; Gösset J., 1960; Scholz О., 1966]. Например, одна из них, описанная французом Ф. Андиной в 1968 году, заключалась в том, что трансплантату, взятому из крыла подвздошной кости, придавали форму «киля яхты», который тонко заточенным плоским концом внедряли в сформированную щель шейки лопатки [Andina F., 1968]. Однако широкое распространение хирургической техники Эдена -Андины сдерживали два важных момента: во-первых, необходимость придания трансплантату сложной геометрической формы с широкой и тонкой ножкой, которая, наряду с временными затратами, значительно затрудняла его надежную фиксацию в расщепе суставной впадины лопатки. Во-вторых, очевидное ограничение возможности выполнения трансплантатом полноценной барьерной функции в связи с сохранением минимальной «ступеньки» не обеспечивало идеальную конгруэнтность и не защищало головку плечевой кости от подвывиха [Schroder H.A. et al., 1985]. Другие авторы использовали для аналогичных целей аллокость [Верещагин Н.В. с соавт., 2005; Matthew Т. et al., 2009], добиваясь при этом схожих результатов, сопоставимых по срокам резорбции трансплантатов и количеству послеоперационных рецидивов.

Следует отметить, что развитие упомянутых методов существенно ограничивало отсутствие качественных компактных внутренних металлических фиксаторов [Longton Е.В., 1982; Detrisac D.A. et al., 1993]. Неудовлетворенность стабильностью фиксации любых перемещаемых тканей дало толчок к разработке и внедрению различных по форме и используемому материалу эндофиксаторов [Zuckerman J.D. et al., 1984; Milka S., 1993]. Таким образом, вышеуказанными авторами положено в «копилку» около 50 методик хирургического лечения, и развитие данного направления не прекращается по сегодняшний день.

Параллельно развитию костной трансплантации, приблизительно с середины 40-х годов XX века нами отмечен выход серии публикаций по мягкотканой аутотрансплантации в области плечевого сустава. Так, Н. Osmond-Clarke в 1948 г. опубликовал исследование, в котором предложил методику стабилизации плечевого сустава, в основе которой лежала сухожильно-мышечная пластика периарти-кулярных тканей плечевого сустава по методике Путти-Платта. Суть операции заключалось в укреплении переднего отдела плечевого сустава за счет натяжения капсулы сустава и подлопаточной мышцы между передней поверхностью лопатки и основанием малого бугорка плечевой кости.

Тем самым, по нашему мнению и мнению современников, дан мощный толчок развитию нового раздела хирургии нестабильности плечевого сустава - сухожильно-мышечной пластики периартикулярными (местными) тканями [Бойчев Б., 1961; Каплан A.B., 1979; Weinstein V.G., 1946; KhitrovF.M., 1947; Hark F.W., 1948; Henderson M.S., 1949; Eigenthaler L., 1950]. Стоить заметить, что лишь половина упомянутых авторов в своих работах отметили недостатки и травматичность костной пластики, используя их как теоретические предпосылки для обоснования своих методик. Остальная половина авторов, давая обзор по хирургическому лечению нестабильности плечевого сустава, игнорировала существование костной пластики как таковой, обозначая тем самым недостатки литературного освещения проблемы того времени. Активное внедрение этой группы вмешательств к исходу 50-х годов прошлого века, по мнению Б. Бойчева (1961), позволило выделить из общего направления хирургических методик две основных тенденции, заложивших начало формирование самостоятельных подразделов хирургии вывиха плеча:

- без нарушения целостности перемещаемых структур, в том числе, прямая реконструкция (операции Банкарта, Краснова, Фридланда, Галеации, Хитрова и т. д.);

- с частичным или полным отсечением транспонируемых периартикуляр-ных тканей (операции Вайнштейна, Путти-Платта, Менгусона - Стэка, Андреева - Бойчева, Руппа, Андреева, Бойчева, Свердлова, Ждена, Николя, Зайделя, Гендерсона, Герголава, Геймановича I, II, Розештейна, Ткаченко и т.д.).

Рисунок 2 - Схематическое изображение операции по методике Банкарта [Campbell's Operative Orthopaedics, 2012].

Наибольший иллюстративный интерес в первой подгруппе представляет собой методика Банкарта [Вапкаг1 А.Б., 1923], которая представляет собой артротомию плечевого сустава посредством переднего доступа с последующей фиксацией с помощью шёлковых нитей трансоссальными швами оторванного края хрящевой губы на материнское ложе передненижнего края суставного отростка лопатки (рисунок 2).

Наиболее иллюстративным во второй подгруппе является методика, предложенная и опубликованная В.Г. Вайнштейном в 1946 году. Описанная техника активно внедрена в общую практику травматологов-ортопедов, и нами встречено более 50 публикаций с хорошими и отличными результатами по исходам оперативного лечения, а одна из последних датирована 2010 годом, что подтверждает простоту исполнения и высокую эффективность. Суть операции заключалась в укреплении переднего отдела капсулы плечевого сустава путем перемещения 2-образно удлиненной подлопаточной мышцы в предварительно подготовленный костный расщеп в плечевой кости. В последующем транспонируемое сухожилие ушивали с удлинением трансоссальными швами (рисунок 3).