Лечение патологии слезоотводящих путей с применением низкоэнергетического гелий-неонового лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Мохаммад, Али Ахсан

  • Мохаммад, Али Ахсан
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 103
Мохаммад, Али Ахсан. Лечение патологии слезоотводящих путей с применением низкоэнергетического гелий-неонового лазера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2002. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мохаммад, Али Ахсан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕТАТУРЫ.

1.1. Консервативные методы лечения.

Промывание слезоотводящих путей.

Зондирование слезоотводящих путей.

Лечение дренажами.

Физиотерапевтические методы лечение.

1.2 Применение низкоэнергетического гелий-неонового лазера в различных областях медицины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение патологии слезоотводящих путей с применением низкоэнергетического гелий-неонового лазера»

Лечение заболеваний слезоотводящих путей до настоящего времени является актуальной проблемой офтальмологии. Удельный вес патологии слезоотводящих путей у лиц работоспособного возраста от 20 до 60 лет по сообщениям ряда авторов составляет от 31 до 35,4% (Волков В. В., Султанов М. Ю., 1975; Мицкевич Л. Д., Симбинова Р. М., 1976; Бирич Т. А., Моторный В. В., 1977; Умаров С. А., Вальцев К. С., Акрамова О. А., 1982; Абдухаликов X. А., Ибрагимов Р. И., 1985; Султанов М. Ю., Таги-Заде Н. С., Искендеров Г. Ф., 1990 и др.) . По данным В. Г. Белоглазова (1979) больные с нарушением слезоотведения составляют до 25% всех пациентов с заболеваниями глаза.

Слезотечение не только является причиной неприятных ощущений пациента, но и нарушает функцию органа зрения, затрудняет выполнение ряда производственных процессов, ограничивает выбор профессии и t . военной службы, может привести к серьезным глазным осложнениям и ранней инвалидизации пациентов работоспособного возраста (Черкунов Б. Ф., 1962; Пронин М. П., 1974; Белоглазов В. Г., 1979; Султанов М. Ю., 1987 и др.). Л. Д. Мицкевич (1957) и М. М. Золотарева (1969) считают, что ползучая язва роговицы вызвана дакриоциститом в 40 - 50 % случаев, а А. Ф. Румянцева (1956), Н. Я. Похисов (1958) и П. Е. Тихомиров (1959) считают причиной ползучей язвы роговицы дакриоцистит в 100% случаев (по данным Белоглазова В. Г., 1979).

Заболевания слезоотводящих путей являются полиэтиологической патологией, где имеют значение заболевания носа и его придаточных пазух, неблагоприятные факторы внешней среды (пыль, дым, температурные отклонения от оптимальной и т. д.), последствия перенесенных инфекционных заболеваний (грипп, корь, скарлатина и др.), особенности профессии и т. д. (Яловая-Невинская Т. А., 1960). Учитывая это нет единого подхода к лечению патологии слезоотводящих путей. Если лечение гнойных дакриоциститов в настоящее время осуществляется в основном хирургическим способом - дакриоцисториностомия наружным или эндоназальным доступом, то поиск эффективных способов терапии хронических дакриоциститов с частичной проходимостью носослезного протока и идиопатических сужений слезоотводящих путей остается актуальной проблемой.

При лечении этих форм заболеваний применяется консервативная терапия: промывание слезоотводящих путей, зондирование слезоотводящих путей, интубация мягкими дренажами, физиотерапевтическое лечение (Авербах М.И., 1940; Похисов Н.Я., 1958; Боиштян В.Е., Курсиков А.И., 1959; Погорельский А. И., 1967; Пахомова А.И., 1974; Хомякова Н.В., 1994; Jordan D. R., Nerad J. А., 1987; Carroll R. P., 1989; Veloudios A., Hervey J. Т., Philippon M., 1991). Однако, консервативная терапия до настоящего времени не получила должного распространения из-за травматичности одних методик (Авербах М.И., 1940; Боиштян В.Е., Пахомова А.И., 1974; Плетнева Н.А., 1956), малой эффективности других ( Краснов М. М., 1960; Хомякова Н.В., 1994), возможных осложнений (Carroll R. Р., 1989; Jordan D. R., Nerad J. А., 1987; Veloudios A., Hervey J. Т., Philippon M., 1991). С развитием современной медицинской техники и технологий появляются все новые возможности консервативных способов лечения различных патологии слезоотведения.

В работе мы предлагаем использовать низкоэнергетический гелий-неоновый лазер (HTHJI) при консервативной терапии сужений слезоотводящих путей. НГНЛ применяется при лечении заболеваний нервной системы: корешковый синдром при остеохондрозе, различные невралгии, симпатоганглионит, полиневриты и полиневропатии, и др. (Дубенко Е. Г. и соавт., 1976; Дуринян Р. А. и соавт., 1984), при ЛОР патологии: отитах, тонзилитах и др. (Губачек И. и соавт., 1984; Падойницына JI. Ф., 1984); в стоматологии: при лечении заболеваний пародонта (Прохончуков А. А. и соавт., 1980; Кунин А. А., 1983; Burns Т., 1993); при лечении кожной патологии (Инюшин В. М., 1971; Корытный Д. Л. и соавт., 1972); в сосудистой хирургии при лечении окклюзирующих заболеваний артерий (Барсуков А. Е. и соавт., 1985; Lundeberg Т., Malm М. 1992), в офтальмологии: при лечении дистрофии роговицы, при острых воспалительных заболеваниях (Семенова Г. С. и соавт., 1982, 1984) и т. д.

Эти авторы установили, что применение облучения НГНЛ сопровождается быстрым снятием болевого синдрома, оказывает противовоспалительный и гипотензивный эффект, улучшает трофику, ускоряет регенерацию тканей.

Исходя из вышесказанного, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

- изучение возможности применения низкоэнергетического гелий-неонового лазера при консервативном лечении патологии слезоотводящих путей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Отработать методику применения низкоэнергетического гелий-неонового лазера при лечении патологии слезоотводящих путей;

2. Определить оптимальные параметры облучения низкоэнергетическим гелий- неоновым лазером слезоотводящих путей;

3. Определить показания к применению низкоэнергетического гелий-неонового лазера для лечения больных с патологией слезоотведения;

4. Изучить отдаленные результаты консервативного лечения патологии слезоотводящих путей низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые предложена и внедрена в клиническую практику новая физиотерапевтическая методика консервативного лечения больных с патологией слезоотводящих путей низкоэнергетическим гелий - неоновым лазером (НГНЛ). Определены оптимальные параметры ( мощность лазера на выходе составляла 20 raw, длина волны 632,8 пш ) облучения НГНЛ слезоотводящих путей. Определены показания и противопоказания применения НГНЛ в клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная и апробированная в клинике консервативная методика лечения патологии слезоотводящих путей с использованием низкоэнергетического гелий-неонового лазера позволяет облегчить процесс лечения больных с этой патологией, сократить сроки терапии, I предотвратить для ряда больных необходимость оперативного лечения.

Показана необходимость точной клинической и лабораторной диагностики патологии слезоотводящих путей и дифференцированного подхода к их лечению.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Необходимость точной клинической и лабораторной диагностики патологии слезоотводящих путей и дифференциального подхода к их лечению.

Новый способ физиотерапии идиопатических сужений слезоотводящих путей.

Новый способ физиотерапии хронических дакриоциститов с частичной проходимостью носослезного протока.

ХАРАКТЕР РАБОТЫ

Характер работы - клинический. С целью отбора больных в клинике обследовано 146 пациентов с жалобой на слезотечение. Проведено комплексное клинико - инструментальное и лабораторное обследование. Лечение НГНЛ получили 60 больных с патологией слезоотводящих путей. Критерием отбора служило сужение слезоотводящих путей с наличием воспаления или без него. Проанализированы результаты лечения еще 75 больных с аналогичной патологией, получивших лечение другими консервативными методиками.

Работа выполнена на базе кафедры глазных болезней Российского университета дружбы народов, в отделении микрохирургии глаза МСЧ 1 АМО ЗИЛ (г. Москва) и в отделении лазерных методов воздействия МСЧ№1 АМОЗИЛ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Разработанный новый консервативный способ лечения патологии слезоотводящих путей с использованием НГНЛ внедрен в клиническую практику в отделении микрохирургии глаза МСЧ № 1 АМО ЗИЛ (г. Москва).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мохаммад, Али Ахсан

ВЫВОДЫ

1. Впервые применено физиотерапевтическое лечение - облучение НГНЛ (длина волны лазерного излучение Л= 632,8 пш, мощность лазерного излучения на выходе - 20 mw) - при идиопатических сужениях -носослезного протока и при хронических дакриоциститах с частично сохраненной проходимостью носослезного протока. Оценены ближайшие и отдаленные клинические результаты лечения (из 60 пациентов - 63,33% ( 38 больных) выздоровления, 30% ( 18 больных) улучшения и 84,21% отмечен стойкий положительный результат в отдаленном периоде).

2. Установлено, что применение облучения НГНЛ в комплексе с рациональной антибиотикотерапией позволяет добиться скорейшей санации слезоотводящих путей (в 57,14% случаях уже на втором сеансе, а еще у 21,42% пациентов на пятом сеансе облучения).

3. Отмечена необходимость детального обследования пациента при той или иной патологии придаточного аппарата глаза с использованием современных клинических и лабораторных методик для дифференциальной диагностики нарушений слезоотведения. Показаниями к проведению лечения НГНЛ относится идиопатическое сужение слезоотводящих путей и хронический дакриоцистит с частичной проходимостью носослезного протока. Противопоказаниями к применению НГНЛ относятся острый гнойный дакриоцистит с полной непроходимостью носослезного протока, наличие эктазии слезного мешка и наличие нелеченного хронического воспаления в придаточных пазухах носа.

4. Необходим дифференцированный подход к лечению различной патологии слезоотводящих путей, точный выбор метода лечения и методики проведения тех или иных манипуляций, что и обеспечивает высокий функциональный эффект (в отдаленном периоде из 38 пациентов - 32 больных ( 84,21% ) отмечен стойкий положительный результат).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать облучение НГНЛ при лечении идиопатических сужений слезоотводящих путей в качестве одного из способов консервативной терапии.

2. Использовать облучение НГНЛ при лечении хронических дакриоциститов с частично сохраненной проходимостью носослезного протока в качестве одного из способов консервативной терапии.

3. Перед проведением курса облучения НГНЛ слезоотводящих путей исследовать мазок отделяемого из конъюнктивальной полости и при необходимости добавить к лечению рациональную антибиотикотерапию.

4. Проводить сеанс облучения НГНЛ слезоотводящих путей не дольше 3 -5 минут.

5. Не имеет смысла проводить облучение НГНЛ более 5 сеансов при лечении идиопатических сужений слезоотводящих путей и более 8 сеансов при лечении хронических дакриоциститов с частично сохраненной проходимостью носослезного протока канала.

6. Не проводить физиотерапевтическое лечение бо. ьным с хроническим дакриоциститом с частично сохраненной проходимостью носослезного протока при наличии эктазии слезного мешка и сразу направлять таких пациентов на оперативное лечение.