Лечение незлокачественных гистиоцитозов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Минков, Милен Лазаров
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Минков, Милен Лазаров
страница
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Внедрение результатов работы
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Определение гистиоцитозов
Понятие системы фагоцитирующих мононуклеаров
Классификация гистиоцитозов
Гистиоцитоз из клеток Лангерганса (ГКЛ)
Диагностический поиск при подозрении на ГКЛ
Начальное обследование пациентов с 19 установленным диагнозом
Стратификация
Лечение
Осложнения
Катамнестическое наблюдение
Реабилитация пациентов
Первичный гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз (ПГЛГ)
Эпидемиология
Генетические аспекты
Патогенез
Клинико-лабораторные проявления
Диагностические критерии
Дифференциальный диагноз
Клиническое течение и прогноз
Лечение
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 55 ИССЛЕДОВАНИЯ
Пациенты с моносистемным ГКЛ
Пациенты с полисистемным ГКЛ
Пациенты с ПГЛГ
Статистическая обработка данных
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ 71 МОНОСИСТЕМНОГО ГКЛ
Клиническая характеристика
Результаты лечения
Осложнения
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ 86 ПРОГНОЗА ПОЛИСИСТЕМНОГО ГКЛ
Результаты програмного и непрограмного лечения
Результаты лечения по протоколам разной степени 89 интенсивности
Прогностические факторы и показания к альтернативным 92 методам лечения
Характеристика обострений ГКЛ
Осложнения ГКЛ
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПГЛГ
Клинико-лабораторная характеристика
Результаты лечения
Течение и исход
Причины летальных исходов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение незлокачественных гистиоцитозов у детей»
Актуальность проблемы
Термин «гистиоцитозы» (гистиоцитарные синдромы) является сборным термином для всех заболеваний, морфологическим субстратом которых является первичная пролиферация и накопление клеток системы фагоцитирующих макрофагов (СФМ). Иными словами, этим термином охвачена вся патология СФМ. В 1987 г. Международным обществом по изучению гистиоцитозов была разработана первая международная классификация, уточнена терминология и критерии диагностики отдельных нозологических форм гистиоцитозов [192]. Создание классификации послужило своеобразным отправным моментом к широкому проведению исследований по патогенезу, разработке критериев диагностики, изучению прогностических факторов и оптимизации терапии гистиоцитозов. По мере улучшения представлений о гистиоцитозах в 1997 г. был проведен пересмотр классификации при участии экспертов Histiocyte Society и ВОЗ [64]. В этой классификации гистиоцитозы разделены на незлокачественные и злокачественные. Необходимые критерии диагностики злокачественных гистиоцитозов разработаны теоретически достаточно хорошо, однако за исключением лейкозов с моноцитарным компонентом в клинической практике они практически не встречаются. Гистиоцитозы в целом являются редкими заболеваниями у детей и подростков, поэтому разработка и апробация новых методов их лечения требует от исследователя «коллекционирования» больных, что возможно на современном уровне при проведении кооперированных исследований и объединении усилий нескольких клиник. На настоящем этапе наиболее хорошо охарактеризованы самые частые формы незлокачественных гистиоцитозов, а именно гистиоцитоз из клеток Лангерганса (TKJI) и первичный гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз (ПГЛГ). Тем не менее, нерешенными остаются еще многие проблемы в отношении показаний и выбора методов терапевтического вмешательства при первичном поражении и рецидивах, катамнестического наблюдения больных, мониторинга и коррекции отдаленных последствий. По данным исследователей предыдущих десятилетий смертность пациентов с полисистемной формой ГКЛ (ранее обозначаемая как болезнь Леттерера-Зиве и синдром Хенда-Шюллера-Крисчена) достигала свыше 50% [153]. Протокольное лечение заболевания, внедренное разными кооперативными группами с начала 80-х годов [43,57,77,119,122], а также лечение по протоколам международных исследований начала 90-х годов [75,143] позволило снизить смертность до 20%. В настоящее время проводятся исследования с целью раннего выявления пациентов с неблагоприятным прогнозом и соответственно введения новых более эффективных методов лечения для этой группы больных [18, 29]. Давно уже известен факт, что у многих пациентов с не угрожаемых жизни моносистемным и полисистемным ГКЛ, бывает хроническое течение на протяжение нескольких лет или эпизоды обострения после начальной ремиссии. Удивительно то, что в литературе практически не встречаются работы посвященные проблемам обострений ГКЛ (М. Минков, в печати). Кроме того, отсутствуют надеждные эпидемиологические данные об осложнениях ГКЛ в детском возрасте [95].
В отношении ПГЛГ нужно подчеркнуть, что на протяжение многих лет он был недостаточно освящен в международной литературе и, за исключением описания отдельных клинических случаев [1,13], практически не был представлен в отечественной литературе. В связи с тем, он не был известен врачам, в том числе неонатологам, специалистам по раннему детству и гематологам. Соответственно диагноз ставился исключительно редко и можно предположить, что многие дети наблюдались под другими диагнозами. Благодаря международной кооперации удалось установить единые критерии диагностики, позволяющие своевременно распознать болезнь и рано начать лечение [104]. До внедрения современных протоколов химиотерапии, иммуносупрессивной терапии и трансплантации костного мозга, при использовании неадекватного лечения (антибиотики, кортикостероиды, спленэктомия) прогноз оставался крайне неблагоприятным. С применением современной стратегии лечения ГЛГ на международном уровне удалось поднять выживаемость с 0-10% [23,115,116,158] до 60% [98,107]. За последнее десятилетие нами [10,11,15] и другими авторами [6] проведена соответствующая просветительская и практическая работа по внедрению международных стандартов в России, которая должна улучшить выявляемость заболевания, а также медицинское обеспечение пациентов.
В связи с вышеперечисленным, проведение кооперированных исследований по оценке эффективности современных методов терапии незлокачественных гистиоцитозов у детей является актуальной задачей педиатрии и гематологии, представлющей собой новое научное и практическое направление.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения детей и подростков с незлокачественными гистиоцитозами на основании разработки и внедрения в практику научно-обоснованных методов терапии, системы катамнестического наблюдения больных, мониторинга и коррекции осложнений заболевания.
Задачи исследования
1. Разработать показания к различным видам лечения незлокачественных гистиоцитозов у детей и подростков.
2. Оценить эффективность различных видов лечения незлокачественных гистиоцитозов у детей и подростков.
3. Разработать критерии оценки прогноза при отдельных гистиоцитозах у детей и подростков.
4. Разработать оптимальную тактику лечения рецидивов незлокачественных гистиоцитозов у детей и подростков.
5. Разработать рекомендации по профилактике и лечению осложнений основного процесса незлокачественных гистиоцитозов у детей и подростков.
6. Разработать систему катамнестического наблюдения за больными гистиоцитозами.
Научная новизна
Впервые в детской гематологии разработаны показания для лечения различных форм незлокачественных гистицитозов. Оптимальным методом лечения ГКЛ с изолированным монофокальным поражением костей является хирургическое удаление, при этом радикальность не обязательна. Оптимальным методом терапии дииссеминированного процесса при ГКЛ является системная терапия состоящая из преднизолона и виибластина. Для пациентов с плохим прогнозом необходимо разработать повые способы лечения. Оптимальным методом лечения ПГЛГ является иммуно-химиотерапия по протоколу HLH-94 с последующей аллогенной трансплантацией стволовых клеток от подходящего донора.
Показана высокая эффективность рекомендуемых методов лечения незлокачественных гистиоцитозов. Пятилетняя выживаемость больных ГКЛ с моноочаговым и полиочаговым поражением скелета составила 100%, а у пациентов с полисистемной формой ГКЛ 80%. Общая пятилетняя выживаемость больных
ПГЛГ составила 48%, но в группе пациентов у которых была проведена аллогенная трансплантация стволовых клеток выживаемость приблизилась к 100%.
Впервые разработаны надеждные критерии прогноза полисистемного ГКЛ. На основание поражения органов к моменту установления диагноза удалось создать баллную систему оценки прогноза. Максимальное колличество баллов (9 баллов) предвещает очень плохой прогноз. В качестве независимого прогностического признака ГКЛ разработан критерий раннего ответа на терапию. Этот параметер позволяет провести коррекцию оценки прогноза и изменить тактику ведения у конкретного больного на ранном этапе лечения.
Впервые в мире охарактеризованы рецидивы полисистемного ГКЛ у детей и подростков и на основание имеющихся данных предложен алгоритм выбора противорецидивной терапии.
Выяснены наиболее эффективные принципы терапии незлокачественных гистиоцитозов у детей и подростков, структура и частота встречаемости осложнений, проведено динамическое наблюдение больных после выписки из стационара, на основании которых разработана схема катамнестического ведения пациентов, позволяющая рано выявлять осложнения и своевременно их корригировать.
Практическая значимость
Результаты лечения незлокачественных гистиоцитозов у детей и подростков в остром периоде и рецидиве принципиально улучшены с помощью разработки и внедрения в практику дифференцированных принципов терапии различных форм заболевания.
Проведение кооперированных исследований с участием 2-х отделений РФ позволило не только набрать необходимое для исследований количество больных, но и одновременно внедрить новые методы лечения в практику.
В практику предлагается баллная система оценки прогноза полисистемного ГКЛ и стандартизированная система катамнестического наблюдения больных незлокачественными гистиоцтозами с учётом индивидуального риска и сроков возникновения различных осложнений.
Внедрение результатов работы
Результаты работы доложены: на Съезде педиатров России (Москва, 1998 г.), на III Всероссийском конгрессе гематологов и трансфузиологов (Санкт-Петербург, 1996), на Рабочем совещании «Совершенствование специализированной помощи детям и подросткам с гематологическими и онкологическими заболеваниями в РФ» (Москва, 2004 г.), на ежегодных встречах Histiocyte Society с 1996 по 2004 гг., и на ежегодном съезде SIOP (Кайро, 2003).
По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе 54 зарубежом, опубликованы 2 монографии (в соавторстве).
Диссертация апробирована 26 ноября 2004 г. на совместной научно-практической конференции сотрудников НИИ детской гематологии МЗ РФ, Российского государственного медицинского университета и Российской детской клинической больницы.
Полученные теоретические и практические результаты работы используются в лекционном курсе клинических ординаторов и курсантов ФУВ на кафедре педиатрии с курсом гематологии/онкологии РГМУ, а также в практической работе ряда центров и отделений детской гематологии Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Минков, Милен Лазаров
ВЫВОДЫ
1. Моносистемная форма ГКЛ представлена в большинстве случаев изолированным поражением скелета и имеет хороший прогноз. Рецидивы этой формы ГКЛ возникают также в пределах скелета и не сказываются на выживаемости.
2. Применение системного лечения у пациентов с полифокальным поражением скелета привело к снижению частоты рецидивов по сравнению с литературными данными.
3. Системная химиотерапия с применением комбинации из преднизолона и винбластина является хорошо аппробированным эффективным методом лечения пациентов с полисистемным ГКЛ.
4. При применении схем полихимиотерапии разной степени интенсивности около 20% пациентов с полисистемным ГКЛ имеют неблагоприятный прогноз. Баллная система оценки прогноза учитывающая пораженные органы на момент установления диагноза позволяет раннее выявление группы пациентов с плохим прогнозом.
5. Ответ на начальную терапию является самостоятельным прогностическим фактором с высокой значимостью и может применяться для коррекции тактики ведения на раннем этапе терапии полисистемного ГКЛ.
6. Рецидивы полисистемного ГКЛ, возникающих после полной ремиссии не оказывают влияние на показатель общей выживаемости, но увеличивают риск осложнении в 2,2 раза.
7. Первичный гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз диагностируется преимущественно у детей ранненго возраста. Основными клинико-лабораторными проявлениями являются: лихорадка (94% больных), гепатоспленомегалия (100%), двух-трёхростковая цитопения, гипер-триглицеридемия, гипофибриногенемия и гипербилирубинемия (100-60%), реже неврологическиие нарушения и лимфаденопатия (50-40%).
8. Течение ГЛГ всегда прогрессирующее, эпизоды его реактиваций возникают при любом варианте полихимиотерапии и характеризуются симптомокомплексом различной степени выраженности, но в целом соответствуют клинике первичного проявления.
9. Протокол "HLH-94", не являясь радикальным, наиболее предпочтителен среди методов лекарственной терапии, так как сопровождается меньшей частотой эпизодов активации процесса, позволяет добиваться качественных продолжительных ремиссий и подготовить больного к трансплантации костного мозга.
10. Алогенная ТКМ, является единственным методом полного излечения первичного ГЛГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты лечения незлокачественных гистиоцитозов у детей и подростков в остром периоде и рецидиве принципиально улучшаются с помощью применения дифференцированных принципов терапии различных форм заболевания.
2. Проведение кооперированных международных исследований позволяет не только набрать необходимое количество больных, но и одновременно внедрить новые методы лечения в практику отделений и центров-участников исследования.
3. Система катамнестического наблюдения больных незлокачественными гистиоцитозами позволяет учитывать индивидуальный риск и сроки возникновения различных осложнений.