Лечение и профилактика спаечной непроходимости в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Барнаш, Геннадий Михайлович

  • Барнаш, Геннадий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 112
Барнаш, Геннадий Михайлович. Лечение и профилактика спаечной непроходимости в детском возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2010. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барнаш, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-диагностические особенности течения спаечного процесса в брюшной полости после перенесенных хирургических вмешательств на органах брюшной полости в детском возрасте.

1.2. Основные свойства и особенности действия противоспаечных препаратов, применяемых в детской хирургии.

1.3. Влияние воспалительных и ангиогенных факторов на течение интрабдоминального фиброзно-воспалительного процесса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальное исследование течения спаечного процесса в брюшной полости у крыс и возможность его модуляции.

2.2. Противоспаечные лечебно-профилактические мероприятия у детей с хирургической патологией органов брюшной полости.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ В КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Течение интрабдоминального фиброзно-воспалительного процесса в условиях эксперимента.

3.2. Клиническое течение послеоперационного периода у детей со спаечной кишечной непроходимостью. Комплексный подход в профилактике спаечного процесса в абдоминальной хирургии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика спаечной непроходимости в детском возрасте»

До настоящего времени проблема спаечной кишечной непроходимости все еще остается не до конца решенной проблемой. Существующие подходы к профилактике и лечению больных со спаечной болезнью не приносят желаемого результата (Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г., Михин И.В., 2003; Gersin K.S., Ponsky J.L., Fanelli R.D., 2002). Рецидивы заболевания являются основной причиной, вынуждающей искать новые пути решения данной проблемы. Создание оптимальных условий для снижения воспалительного и спаечных процессов — основной резерв улучшения ближайших результатов в абдоминальной хирургии (Davey АК, Maher PJ., 2007).

Современным подходом является использование полиферментных препаратов в лечении и профилактике послеоперационных осложнений целого ряда хирургических заболеваний (Веремеенко К.Н., Коваленко В.Н., 2000; Wrba Н., 1990; Guggenbichler J.P., 1998). Введенные во внутрь комбинированные ферменты частично всасываются в кровь и оказывают системное воздействие на организм (Мазуров В.И. , Лила A.M., 1999; Gardner M.L.G., Steffens К.J., 1995). При этом они не только влияют дистанционно на течение раневого процесса, но и обладают системным противовоспалительным, противоотечным и иммуномодулирующим эффектом (Неверов В.А. и др., 2002; Kleine M.W., van Schaik W., 1996).

Спаечный процесс в брюшной полости и, развивающиеся в этой связи осложнения, занимают ведущее место в структуре причин заболеваемости и смертности в абдоминальной хирургии. Патогенез образования спаек — многофакторный и недостаточно изученный процесс. Любое оперативное вмешательство на органах брюшной полости сопровождается выпадением фибрина [17, 146]. Последний может приводить к развитию внутрибрюшных сращений, являясь одной из главных причин кишечной непроходимости.

Несмотря на прогресс в лечении внутрибрюшных спаек, число осложнений и случаев развития кишечной непроходимости остается высоким. В литературных источниках практически отсутствуют работы по изучению факторов ангиогенеза в возникновении интраабдоминального спаечного процесса (Berkun Y. et al., 2007; Wagoner, L.E., Merrill, W., Jacobs, J. et al., 2007). Вместе с этим, исследование данного процесса является очень важным для решения вопросов лечения и профилактики спаек после хирургического вмешательства.

Цель исследования:

Установить особенности течения спаечного процесса в брюшной полости и разработать комплекс мероприятий, направленных на его снижение в детской абдоминальной хирургии.

Задачи исследования:

1. Провести определение экспрессии факторов ангиогенеза (VEGF, PDGF-BB, TGF-beta 1, TIMP-1) для диагностики и прогнозирования развития спаечного процесса в брюшной полости.

2. Исследовать влияние ферментных препаратов на экспрессию факторов ангиогенеза при интраабдоминальном спаечном процессе в эксперименте.

3. Обосновать применение полиферментной терапии как метода послеоперационного лечения в детской абдоминальной хирургии.

4. Разработать и внедрить комплекс мероприятий, направленных на снижение развития спаечной кишечной непроходимости у детей.

Научная новизна исследования:

• Применение полиферментных препаратов в послеоперационном периоде способствует качественной модуляции интраабдоминального спаечного процесса, обеспечивая хороший противоспаечный эффект.

• Разработаны патогенетические подходы к профилактике спаечной болезни в экспериментальных и клинических условиях.

• На основании результатов эксперимента установлено, что полиферментные препараты ускоряют течение раневого процесса и способствуют профилактике гнойно-септических осложнений.

• Показано, что применение полиферментной терапии в детской абдоминальной хирургии обеспечивает достижение нескольких клинических эффектов (противоотечного, противовоспалительного и противо-спаечного).

Практическая значимость работы:

• Проведенное клинико-экспериментальное исследование позволило определить основные патогенетические звенья в лечении и профилактике воспалительного и спаечного процессов после оперативного вмешательства, дать рекомендации по клиническому проведению про-тивоспаечных мероприятий.

• Определение динамики уровня ангиогенных факторов является прогностическим фактором в определении характера течения спаечного процесса у детей с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

• Клинически апробирован и внедрен комплекс противоспаечных ин-траоперационных и послеоперационных мероприятий, позволяющих уменьшить фиброзные и гнойно-воспалительные процессы в детской абдоминальной хирургии.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования внедрены в работу экстренного и планового хирургических отделений ГУЗ «Краевая детская клиническая больница г. Ставрополя»; хирургической службы МУЗ г. Ставрополя «Детская городекая поликлиника №1» и МУЗ г. Ставрополя «Детская городская поликлиника №3».

Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии, кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на российском симпозиуме детских хирургов «Травматические внутриполостные кровотечения у детей» (Екатеринбург, 2008); 16 и 17 итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2008, 2009); VII Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); 9 Европейском конгрессе детских хирургов (Стамбул, Турция, 2008); Российском симпозиуме детских хирургов с международным участием «Приобретенная кишечная непроходимость в детском возрасте» (Ставрополь, 2009); 1-й англоязычной научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009); 14 Конгрессе венгерской ассоциации детских хирургов с международным участием (Балатонфюред, Венгрия, 2009); 2 съезде хирургов Южного Федерального Округа РФ (Пятигорск, 2009); XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); заседании кафедры детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии СтГМА (Ставрополь, 31 марта 2010г., протокол заседания №8).

Публикация результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 9 таблицами, 4 графиками. Список литературы содержит 190 источников, в том числе 141 иностранного автора.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Барнаш, Геннадий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Определение экспрессии факторов ангиогенеза (VEGF, PDGF-BB, TGF-beta 1, TIMP-1) иммуноферментным анализом позволяет не только диагностировать, но и прогнозировать развитие спаечного , процесса в брюшной полости после оперативного вмешательства.

Гидролитические ферменты обеспечивали синхронизацию процесса экспрессии факторов ангиогенеза (YEGF, PDGF-BB и TIMP-1), благодаря этому обеспечивалось достоверное (%2=23,1, df = 2, р= 0,001) снижение частоты встречаемости спаечного процесса в брюшной полости после оперативного вмешательства с 20% в контрольной группе до 60% в основной группе.

Полиферментная терапия является эффективным и безопасным методом лечения, применяемым в детской абдоминальной хирургии. Она сокращает длительность госпитализации и нетрудоспособности пациентов, а также повышает качество жизни детей.

4. Использование комплекса интраоперационных и послеоперационных мероприятий у детей со спаечной кишечной непроходимостью позволяет сократить длительность госпитализации на 2 суток и ускорить заживление послеоперационной раны к 10,7±0,7 суткам (в группе сравнения - до 12Д±1,2 сутки).

5. Разработаны патогенетические подходы к профилактике спаечной болезни в клинических условиях, позволившие уменьшить количество рецидивов кишечной непроходимости в раннем и позднем послеоперационном периоде.

2.

3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики развития спаечного процесса в брюшной полости после оперативных вмешательств в абдоминальной хирургии целесообразно применять полиферментную терапию (препарат «Вобэнзим» в течении 4 недель после операции).

2. Определение концентрации факторов ангиогенеза (VEGF, PDGF-BB, TGF-beta 1, TIMP-1) с помощью иммуноферментного анализа является надежным маркером в детской абдоминальной хирургии, который позволяет диагностировать и прогнозировать развитие осложнений послеоперационного периода на доклиническом этапе их развития.

3. Дети, которым проводилось оперативное вмешательство на органах брюшной полости, нуждаются в проведении комплексной реабилитации, включающей в себя не только медикаментозные мероприятия, но и комплексное наблюдение детского хирурга, психолога и реаби-литолога.