Комплексный подход в лечении и профилактике спаечной болезни брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Алиев, Салех Ровшан оглы

  • Алиев, Салех Ровшан оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 178
Алиев, Салех Ровшан оглы. Комплексный подход в лечении и профилактике спаечной болезни брюшной полости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиев, Салех Ровшан оглы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Спаечная болезнь — история и современные представления.

1.2. Лечение и профилактика спаечной болезни.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1. Характеристика пациентов контрольной группы.

2.1.2. Характеристика пациентов основной группы.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Алгоритм обследования больных основной группы.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СПАЕЧНОЙ

БОЛЕЗНИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

3.1.1. Консервативное лечение спаечной болезни и ее осложнений.

3.1.2. Хирургическое лечение спаечной болезни.

3.1.2.1. Плановые операции.

3.1.2.2. Экстренные и срочные операции.

3.2.1. Традиционные методы профилактики спаечной болезни.

3.2.2. Новые технологии в профилактике спаечной болезни.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ

СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход в лечении и профилактике спаечной болезни брюшной полости»

Актуальность

Спаечная болезнь (СБ) брюшной полости, на сегодняшний день общепризнанно является отдельной нозологической формой [14,34]. Заболевание характеризуется наличием внутрибрюшных сращений, образовавшихся в результате перенесенной ранее полостной операции или травмы, воспаления органов брюшной полости и малого таза [34,44,58]. Значительно реже СБ появляется на фоне врожденных спаек брюшной полости [14]. Данная патология привлекает неослабевающее внимание абдоминальных хирургов, что объясняется высокой частотой ее развития после хирургических вмешательств - 67-93% (Симонян К. С., 1966; Кригер А.Г., 2005; Gutt C.N., 2004). Спайки брюшной полости более чем в 90% случаев встречаются после хирургического вмешательства на органах брюшной полости и в 55-100% случаев у женщин после операций на органах малого таза [12,26,27,31,38,84,110,124,138,195]. Распространенность спаечной болезни среди трудоспособного населения по данным отечественных исследователей колеблется от 1,5% - до 10% [50,86,195]. Заболеваемость при этом составляет 5,1 — 5,7 на 1000 населения [59,127]. Данная патология встречается преимущественно у пациентов молодого, трудоспособного возраста от 20 до 50 лет, что представляет собой значительную медицинскую и социальную проблему [15,34,155,158,163]. Из числа больных спаечной болезнью в течение года только 22,1% мужчин и 17,1% женщин полностью сохраняют работоспособность, а более 30% повторно обращаются за медицинской помощью [50,109].

Внутрибрюшные спайки, приводящие к развитию СБ, значительно ухудшают качество жизни миллионов людей во всем мире, приводя к развитию СОКН, по разным оценкам, в пределах от 1 до 2,5 на 10 ООО населения в год [119,160,169], вызывая появление хронической абдоминальной боли, отмечают до 40% оперированных пациентов [170], женского бесплодия до 20% от общего количества [165]. Кроме того, СБ нередко приводит к значительным техническим трудностям при необходимости выполнения повторных операций на органах брюшной полости [34,93], значительно увеличивая при этом количество хирургических осложнений (DiZerega G.S., 1997) . По данным ведущих исследований, частота формирования спаек между послеоперационной раной передней брюшной стенки и большим сальником встречается в более 80% случаев, а частота вовлечения кишечника в патологические сращения достигает 50% [75].

Появление внутрибрюшных спаек почти неизбежно после обширных операций на органах брюшной полости [165]. Повторные операции через предыдущий доступ часто становятся экстремально сложными и потенциально опасными для пациента. Спаечный процесс брюшной полости (СПБП) значительно увеличивает время оперативного вмешательства и наркоза. Увеличивает частоту ранних послеоперационных осложнений до 50%, таких как внутрибрюшное кровотечение, гнойные осложнения брюшной полости, и парез кишечника [95]. Нередко операции при СПБП сопровождаются ятрогенными повреждениями органов брюшной полости [93]. СПБП наиболее частая причина ОКН во всем мире, составляет около 1/3 всех случаев ОКН, и 70% из всех случаев тонкокишечной ОКН [169,186].

Риск повторения оперативного вмешательства у больных, перенесших операцию по поводу СОКН намного выше, чем после лапаротомий по поводу ОКН другой этиологии [13,14,26,29]. Летальность при осложнениях СБ (СОКН и странгуляция) уже в течение многих лет остается, по данным отечественных исследователей, на уровне 16-21% [26, 29], а по некоторым зарубежным данным достигает 26,5% и не имеет тенденции к снижению [184].

По данным Международного общества изучения спаек (International Adhesion Society, Dallas, TX, USA; основано в 1996 г, основатель David Wiseman, PhD, MRPharmS), послеоперационный СПБП является самым частым осложнением хирургических вмешательств на органах брюшной полости, у 50-75% этой категории пациентов развивается СОЬСН с высокой летальностью (13-55%).

Консервативное лечение СБ малоэффективно [104,106], а после оперативных вмешательств ее рецидивы составляют 32-71% [135]. Несмотря на многочисленные экспериментальные работы и клинические исследования, на сегодняшний день эффективные средства профилактики послеоперационного СПБП не разработаны [20,52,104,163,158].

Таким образом, до настоящего времени проблема СБ остается одной из самых актуальных в полостной хирургии, и вопросы лечения и профилактики СБ - требуют дальнейшего изучения.

Цель работы.

Улучшение результатов лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости.

Задачи.

В соответствии с поставленной целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить информативность современных методов диагностики спаечной болезни,

2. Разработать алгоритм обследования больных при спаечной болезни,

3. Разработать комплекс мер профилактики спаечной болезни с использованием видеолапароскопии и барьерных противоспаечных препаратов,

4. Разработать методику программированного санационного лапароскопического адгезиолизиса,

5. Изучить результаты проведенного лечения и профилактики больных СБ в ближайшем периоде.

Научная новизна.

1. Изучена диагностическая значимость различных методов диагностики спаечной болезни,

2. Разработана методика профилактики спаечной болезни с применением барьерного противоспаечного препарата «Мезогель»,

3. Изучены особенности течения послеоперационного периода после применения барьерного противоспаечного препарата «Мезогель»,

4. Проведен анализ течения спаечной болезни с нарушением кишечного пассажа у пациентов до лечения и после,

5. Проведен сравнительный анализ частоты рецидивов спаечной болезни и ее осложнений после традиционного лечения и лечения с применением видеолапароскопического адгезиолизиса в комплексе с барьерными противоспаечными средствами профилактики (препарат «Мезогель»).

Практическая значимость.

1. Предлагаемый алгоритм обследования позволяет выявлять показания к лечению спаечной болезни до развития ОКН или странгуляции.

2. Разработана и внедрена в клиническую практику методика хирургического лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости с использованием видеолапароскопии и барьерного противоспаечного препарата «Мезогель».

3. Разработана и внедрена в клиническую практику методика лечения и профилактики спаечной болезни с использованием программированного санационного лапароскопического адгезиолизиса,

4. Разработаны практические рекомендации по технике выполнения видеолапароскопического адгезиолизиса и видеолапароскопической санации в раннем периоде после адгезиолизиса.

5. Внедрение разработанной методики лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости с использованием видеолапароскопии и барьерного противоспаечного препарата «Мезогель» позволило уменьшить количество осложнений, снизить число рецидивов (один пациент), улучшить качество жизни пациентов (на 10-14%) и отдаленные результаты лечения у больных со спаечной болезнью брюшной полости.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургических (в т.ч. гинекологических) отделений ГКБ №15 г.Москвы, в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО «РГМУ».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции ГКБ № 15 от 10.02.2004; VII Международном съезде эндоскопических хирургов от 16 февраля 2004г. в г. Москва; VIII Международном съезде эндоскопических хирургов от 17 февраля 2005г. в г. Москва; IX Международном конгрессе по эндоскопической хирургии от 7 апреля 2005г. в г. Москва; Первом конгрессе московских хирургов 19 мая 2005; XI Российской Гастроэнтерологической неделе 10-12 октября 2005г., г.Москва; научно-практической конференции ГКБ № 15 от 10.06.2005; научно-практической конференции ГКБ № 15 от 22.12.2005; XII гастроэнтерологическая неделя октябрь 2006 г, г.Москва; X Международный съезд эндоскопических хирургов от февраля 2007 г. в г. Москва; XI Международном конгрессе по эндоскопической хирургии от апреля 2007 г. в г. Москва.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных научных работ, в том числе 5 в центральных медицинских изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами и 42 рисунками. Указатель литературы содержит 98 отечественных и 101 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алиев, Салех Ровшан оглы

выводы

1. Среди современных методов обследования наиболее информативными в диагностике СБ являются: УЗИ брюшной полости (89,5%); Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография (97,8%); лапароскопия (100%).

2. Предложенный алгоритм обследования позволяет точно и своевременно диагностировать СБ; ставить показания к адгезиолизису; определять сроки (плановая или срочная) операции; выявлять противопоказания к видеолапароскопическому адгезиолизису.

3. Применение видеолапароскопии и барьерного противоспаечного препарата «Мезогель» в лечении СБ позволило по результатам 3-х летнего наблюдения ликвидировать хронический болевой синдром у 23 (16%) обследованных больных; улучшить качество жизни обследованных больных на 10 - 14%; снизить число рецидивов осложнений СБ до 1,4%, по сравнению контрольной группой (16,1%).

4. Методика программированного санационного лапароскопического адгезиолизиса в комплексе с предложенным алгоритмом лечения позволило избежать ранней СОКН в нашем исследовании, а в 3-х летний период наблюдения рецидив СОКН, приведший к операции, выявлен в 1 случае (2,2%) по сравнению с контрольной группой, 5 случаев рецидива (10%).

5. В результате применения комплексного подхода в лечении и профилактике СБ удалось добиться купирования хронического абдоминального синдрома на протяжении 3-х лет у 84,6% больных основной группы, устранение острой и рецидивирующей спаечной кишечной непроходимости у 99,3% больных и улучшить качество жизни на 10-14%, в течение 3-х летнего наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный алгоритм обследования больных является высокоинформативным в выявлении СБ(до 100%) и следует использовать в экстренной и плановой хирургии.

2. Перед выполнением оперативного вмешательства необходимо прогнозировать с учетом анамнеза и реакции ацетилирования развитие СПБП и осуществлять его профилактику по предложенной методике.

3. При выполнении видеолапароскопического адгезиолизиса обязательно соблюдение методики операции и принципов обеспечения безопасности операции.

4. При выполнении видеолапароскопического адгезиолизиса при явлениях СОКН, целесообразно применять открытый метод наложения пневмоперитонеума по Hassen.

5. Выполнение видеолапароскопической санации в раннем послеоперационном периоде должно проводится не позже 3-4 суток после операции, при этом введение первого троакара в брюшную полость должно проводится по дренажному каналу при помощи проводника.

6. Применение барьерного препарата (противоспаечного геля «Мезогель») в качестве профилактики спаечной болезни брюшной полости эффективно противодействует процессу спайкообразования в послеоперационном периоде.