Лечение и профилактика келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Павлович, Вероника Антоновна

  • Павлович, Вероника Антоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 157
Павлович, Вероника Антоновна. Лечение и профилактика келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлович, Вероника Антоновна

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Классификация рубцов

1.2 Этиология келоидных и гипертрофических рубцов

1.3 Патогенез келоидных и гипертрофических рубцов

1.4 Методы лечения келоидных и гипертрофических рубцов

1.5 Теоретические основы NO-терапии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика исследуемых больных

2.2 Клинические наблюдения келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи

2.3 Методы исследования

2.4 Конструкция аппарата и основные технические характеристики

2.5 Методика лечения келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи с использованием NO-терапии (монометод)

2.6 Методика комплексного лечения келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи с использованием пред- и послеоперационной NO-терапии

2.7 Методика комплексного лечения келоидных и гипертрофических рубцов преддверия носа с использованием пред- и послеоперационной NO-терапии

Глава 3. Изучение влияния оксида азота на структуру рубцовой ткани и интактной кожи при помощи морфологического метода

3.1. Влияние NO-терапии на морфологическую структуру интактного эпидермиса и дермы кожи человека

3.2 Морфологические особенности рубцов кожи после NO-терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи»

Актуальность проблемы

Проблема келоидных и гипертрофических рубцов остается актуальной для всех областей практической медицины, а особенно для хирургии, о чем свидетельствуют многочисленные публикации и постоянно проводимые конференции на данную тему (Резникова А.Е., 1999; Озерская О.О., 2007; Berman В., 1995; Meenakshi J. и др., 2005).

Основная задача врача - спасение жизни и восстановление здоровья человека, и при этом не всегда имеется возможность уделить должное внимание характеру формирующихся рубцов. Однако как только жизнь и здоровье пациента оказываются вне опасности, встает вопрос лечения грубых послеоперационных и посттравматических рубцов (Дельвиг А.А., 1995; Малыхина Т.В. 2000). Таким образом, разные специалисты рано или поздно сталкиваются с данной проблемой, которая имеет и ряд других аспектов.

Лицо человека - это его индивидуальность. Поэтому косметическим недостаткам в области лица, к которым относятся и грубые рубцы, придается большое значение. В связи с этим восстановление первоначального облика человека является важной задачей с точки зрения его психологического состояния и адаптации в обществе.

Келоидные и гипертрофические рубцы в области лица и шеи способны вызвать множество функциональных нарушений и деформаций. Могут быть нарушены такие важные функции, как дыхание, зрение, пищеварение, открывание рта, движения в области шеи и др. (Сибилева К.Ф., 1964; Балина В.Н, 2005). Кроме того, наличие келоидных рубцов в большинстве случаев сопровождается постоянными субъективными ощущениями: болью, зудом, жжением, негативно влияющими на самочувствие человека.

Поэтому при планировании операции на лице перед хирургом стоит цель не только устранить ту или иную деформацию, восстановить утраченную функцию, но и сделать все возможное, чтобы рубцы в косметическом отношении были приемлемыми — малозаметными.

Как известно, в настоящее время имеется множество разнообразных подходов к данной проблеме. При лечении грубых рубцов в разное время использовали хирургическое лечение, гормонотерапию, ферментотерапию, лучевую терапию, а также комплексное лечение (Самцов А.В. и др., 2002; Brissett А.Е. и др., 2001; Mustoe Т.А. и др., 2002). Большинство методов имеют ряд ограничений, сопровождаются осложнениями, не дают выраженного терапевтического эффекта и не могут гарантированно предотвратить рецидивы (Чуб С.Г., 2009; Urioste S.S. и др., 1999). Поэтому разработка новых методов лечения, основанных на лучшем понимании патогенеза патологических рубцов, является актуальной задачей (Вялов C.JI. и др, 1999; Иванова Е., 2007). Настоящая работа посвящена применению NO-терапии в лечении и профилактике келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи.

Клиническая часть нашей работы продолжалась 3 года в условиях стационара. За эти годы в исследовании приняло участие 159 человек с келоидными и гипертрофическими рубцами в области лица и шеи

Цель исследования

Улучшение результатов лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи.

Задачи исследования

1. Разработать методику лечения келоидных и гипертрофических рубцов с использованием NO-терапии.

2. Разработать методику профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов после оперативных вмешательств.

3. Изучить влияние NO-терапии на морфологические особенности рубцовой ткани.

4. Провести комплексную статистическую оценку эффективности лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов.

Научная новизна

Впервые для лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи использован терапевтический эффект (NO-терапия) аппарата «Плазон». Впервые изучено влияние NO-терапии на ткани келоидных и гипертрофических рубцов с помощью гистологического и гистохимического методов. Оптимизированы методы лечения и комплексной профилактики патологических рубцов с использованием NO-терапии. Разработана новая методика оперативного лечения атрезий преддверия носа (Патент РФ № 2317031 от 20.02.2008).

Практическая значимость работы

По результатам научных исследований разработаны и оптимизированы методики лечения и комплексной профилактики келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи, включающие NO-терапию. Применение разработанных методик позволяет улучшить результаты и эффективность лечения, а также снизить риск возникновения рецидивов в реабилитационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложена методика лечения и комплексной профилактики келоидных и гипертрофических рубцов в области лица и шеи с использованием NO-терапии.

2. Предложена методика качественной и количественной оценки келоидных и гипертрофических рубцов.

3. Проведены морфологический, клинический и инструментальный анализы предполагаемого метода, что позволило установить его эффективность и преимущества перед другими методами.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделения челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, отделений I и II хирургии МУЗ «Люберецкой городской больницы им. Ухтомского».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 15-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Москва, 2007), совместной научной конференции сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, хирургии, отоларингологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа включает 157 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 70 рисунков. Список литературы содержит 231 источник, из которых 93 отечественных и 138 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Павлович, Вероника Антоновна

Выводы

1. NO-терапия является современным, эффективным и безопасным методом лечения келоидных и гипертрофических рубцов.

2. NO-терапия может быть методом профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов после оперативных вмешательств у пациентов из анамнеза, подверженных к образованию патологических рубцов.

3. При помощи морфологического метода исследования выявлены усиление микроциркуляции в тканях рубца, перестройка и нормализация архитектоники коллагеновых структур рубцовой ткани и торможение диспластической трансформации фибробластов.

4. На основании статистической оценки клинических и инструментальных данных до и после лечения в сравнении с контрольной группой доказана эффективность лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов.

Практические рекомендации:

1. Учитывая широкий спектр терапевтического действия NO-СГП и способность положительного влияния оксида азота как на рубцовую ткань, так и на другие стадии репаративного процесса, рекомендуется применять NO-терапию на любом этапе местного лечения.

2. Дозировку оксида азота необходимо изменять в зависимости от стадии рубцового и репаративного процесса и степени индивидуальной чувствительности пациента путем изменения расхода воздуха, времени экспозиции и расстояния между источником NO-СГП и поверхностью воздействия.

3. Поскольку NO-терапия является неинвазивным методом лечения и хорошо переносится пациентами, ее можно рекомендовать как для лечения в стационаре, так и для применения в амбулаторной практике.

4. Неприятные ощущения (першение, кашель, саливация) при воздействии газового потока на слизистые оболочки верхних дыхательных путей следует устранять путем импульсной подачи газа, то есть дробления времени сеанса.

5. NO-терапия может быть как монотерапией, так и входить в комплексное лечение.