Прогноз, профилактика и лечение келоидных рубцов и деформаций у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Осипов, Арсен Ашотович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Осипов, Арсен Ашотович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 История развития учения о келоидах.
1.2 Этиопатогенез рубцовых гипертрофии.
1.2. конституциональные факторы грубого рубцевания.
1.2.2 Местные факторы этиопатогенеза грубого рубцевания.
1.2.3 Эндокринные, иммунные, гормональные факторы в патогенезе рубцовых гипертрофии.
1.2.4 Другие факторы: биохимические, состояние клеток окружения соединительной ткани в патогенезе рубцовых гипертрофии.
1.3 Лечение рубцовых гипертрофии, профилактика.
1.3.1 Профилактика рубцовых контрактур у ожоговых реконвалесцентов.
1.3.2 Профилактика и лечение послеоперационных келоидных рубцов.
1.3.3 Консервативные методы лечения келоидов.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика больных.
2.1.1 Больные ожоговые реконвалесценты.
2.2 Больные с формирующимися послеожоговыми контрактурами суставов.
2.3 Больные с Рубцовыми сформированными контрактурами суставов.
2.4 Больные с врожденными деформациями грудной клетки.
2.5 Характеристика методов исследования.
2.5.1 Лабораторные методы исследования.
2.5.2 Результаты лабораторных методов исследования.
2.6 Гистологическое исследование.
2.6.1. Результаты гистологических исследований.*.
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ, КРИТЕРИИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ.
3.1 Лечение ожоговых реконвалесцентов.
3.1.1 Динамика рубцового процесса у детей основной группы ожоговых реконвалесцентов при первичной госпитализации (п = 21).
3.1.2 Характеристика рубцов ожоговых реконвалесцентов основной группы. Показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при повторной госпитализации через один месяц.
3.1.3 Оценка эффективности лечения ожоговых реконвалесцентов, прогностические критерии характера течения рубцового процесса у ожоговых больных.
3.1.4 Прогностические критерии течения рубцового процесса у ожоговых реконвалесцентов, оценка результатов лечения.:-.
3.1.5 Отдаленные результаты лечения ожоговых реконвалесцентов и их обсуждение.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОЖОГОВЫХ КОНТРАКТУР.
4.1 Устранение контрактур методом «черепичной» удлиняющей пластики келоидных рубцов.
4.2 Устранение контрактурных келоидных рубцов методом внутриочаговой «ромбовидной» пластики.
4.3 Сравнительная оценка эффективности лечения больных с келоидными контрактурами основной группы и группы сравнения.
4.4 Сформировавшиеся послеожоговые рубцовые деформации и контрактуры, аспекты их хирургического лечения.
4.5 Прогностическое значение индекса Вервека у больных с послеожоговыми рубцами.
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ И ПРОФИЛАКТИКА НЕЭСТЕТИЧЕСКОГО РУБЦЕВАНИЯ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ВРОЖДЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.
5.1 Эффективность профилактики неэстетического рубцевания у детей с врожденными деформациями грудной клетки при оперативном лечении.
5.1.1 Предоперационная подготовка.
5.1.2 Интраоперационная коррекция нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с врожденными деформациями грудной клетки.
5.2 Полученные результаты, клинические примеры.
5.3 Сравнительная эффективность профилактики образования послеоперационных келоидных рубцов у больных с врожденными деформациями грудной клетки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз, профилактика и лечение келоидных рубцов и деформаций у детей»
Актуальность проблемы. Келоидные рубцы занимают первое место среди осложнений, наблюдающихся у ожоговых реконвалесцентов. При глубоких ожогах области шеи, плечевых, локтевых суставов, передней грудной стенки, рубцы, образующиеся через 10 — 15 дней с момента эпителизации ожоговых ран приводят к формированию, в начале болевых, а затем и Рубцовых контрактур суставов [15, 19, 29, 37, 83, 95]. Именно, рубцы, локализующиеся вблизи суставов, естественных отверстий, шеи, грудины очень трудно поддаются консервативному лечению, вследствии постоянной травматизации, обнаруживают склонность к бурному росту, нередко приводя к значительному функциональному и косметическому дефектам [82, 103, 106, 110, 127, 144,171,238,336].
Формирование послеоперационных келоидных рубцов области передней грудной стенки при лечении детей с различными формами врожденных деформаций грудной клетки является неприятным косметическим дефектом, как для больных, так и для оперирующего хирурга, - устраненный косметический дефект (деформация грудной клетки) сменяется новым косметическим дефектом — грубым рубцом средней грудинной линии, особенно беспокоящим подростков женского пола [49, 67, 83, 189, 218, 253, 271,305].
Длительно существующие патологические рубцы нередко вследствие постоянной травматизации изъязвляются, приводя к новому грубому рубцеванию, стягивают соседние участки мягких тканей, и сформированный патологический очаг в дальнейшем склонен к озлокачествлению [16, 52, 94, 115, 160, 181].
В последние годы в литературе все более широко обсуждаются вопросы патологии соединительной ткани у детей с нарушениями функции тромбоцитов [4, 20, 111, 143]. Единство происхождения клеток крови и соединительной ткани предопределяет системность их врожденной или наследственной патологии. Биохимические исследования развивающейся соединительной ткани [190, 191, 192, 285], как функциональной системы регуляции и саморегуляции процессов регенерации показали существование определенных взаимосвязей между фибробластами, макрофагами, клетками покровного эпителия и тромбоцитами. Функциональная полноценность фибробластов, по их мнению, контролируется, так называемым фиброгенетическим фактором (ФГФ), выделяемым тромбоцитами, причем при их агрегировании. Нами при проведении оперативных вмешательств у детей с келоидными деформациями, врожденными деформациями грудной клетки обнаружены, как клинические, так и лабораторные признаки нарушения функционирования тромбоцитов, причем достоверное снижение агрегационной способности кровяных пластинок нередко сочеталось с их высокой адгезивной способностью и нарушением функции кальциевых каналов тромбоцитов. Применение тромбоцитопривных методов прогнозирования, профилактики и лечения келоидных разрастаний в комплексе с другими способами воздействия уже на начальном этапе привлекло наше внимание и повышенный интерес к этой проблеме. Это послужило основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования: улучшение функциональных и косметических результатов лечения детей с послеожоговыми Рубцовыми деформациями, врожденными деформациями грудной клетки за счет применения новых методов профилактики, прогноза и оперативного лечения.
Задачи исследования.
1. Разработать методы оперативного лечения формирующихся послеожоговых контрактур суставов.
2. Разработать методы оперативного лечения осложненных контрактурных рубцов.
3. Изучить особенности тромбоцитарного гемостаза у детей -ожоговых реконвалесцентов в динамике роста и созревания послеожоговых рубцов.
4. Определить клинические и лабораторные критерии прогноза течения рубцового процесса у детей с послеожоговыми рубцами и деформациями.
5. Разработать методы консервативного лечения больных с послеожоговыми рубцами и показания к проведению оперативного лечения.
6. Разработать комплекс мер, улучшающих эстетику рубцов передней грудной стенки при оперативном лечении больных с врожденными деформациями грудной клетки.
Научная новизна. В ходе работы впервые определены факторы, влияющие на формирование грубых рубцов, критерии келоидной конституции. При этом показано, что у 82% детей с синдромом дисплазии соединительной ткани, возможно, прогнозировать с высокой степенью достоверности формирование патологических рубцов в определенных участках тела при проведении плановых оперативных вмешательств. Впервые определены факторы риска формирования келоидных контрактур у ожоговых реконвалесцентов в зависимости от степени нарушения функционирования медленных кальциевых каналов тромбоцитов. На основании полученных данных разработаны тромбоцитопривные методы прогноза, профилактики и комплексного лечения, больных с келоидными рубцами. Получено авторское свидетельство №1517187 «Способ лечения гипертрофических рубцов», патент на изобретение №2181030 «Способ лечения келоидных контрактур».
Практическая значимость работы: в клиническую практику внедрены эффективные методы лечения больных с формирующимися и сформированными келоидными контрактурами и стяжениями. На основании прогностических критериев келоидной конституции разработаны надежные способы профилактики грубого рубцевания у детей при оперативных вмешательствах на передней грудной стенке, а так же при оперативном лечении келоидных рубцов критической локализации. Полученные результаты исследований позволили отказаться от проведения длительного консервативного (компрессионного) лечения детей - ожоговых реконвалесцентов при нормальных показателях функционирования тромбоцитов. Благодаря полученным данным стали возможны косметические операции у больных келоидной конституции.
На защиту выносятся следующие положения;
1.При формирующихся послеожоговых контрактурах суставов и осложненных контрактурных рубцах раннее оперативное лечение: внутриочаговая удлиняющая пластика позволяет устранить контрактуры суставов и избежать вторичных деформаций, характерных для выжидательной тактики.
2. Проведение предоперационной подготовки и интраоперационного использования аутофибронектина при лечении детей с врожденными деформациями грудной клетки достоверно улучшает эстетику послеоперационных рубцов передней грудной стенки.
3. Нарушенная агрегационная функция тромбоцитов у ожоговых реконвалесцентов — патогенетическая особенность течения IV стадии ожоговой болезни.
4. Коррекция тромбоцитарного гемостаза у ожоговых реконвалесцентов достоверно сокращает продолжительность роста и созревания послеожоговых рубцов, снижает процент формирования контрактур суставов.
Внедрение в практику. Разработанные методики профилактического лечения ожоговых реконвалесцентов, комплексного лечения детей с формирующимися и сформированными келоидными контрактурами суставов и стяжений мягких тканей, оперативного лечения врожденных деформаций грудной клетки внедрены в практику работы ожогового отделения 3-й Градской больницы г.Барнаула, ортопедо-травмотологического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы, отделения детской хирургии республиканской детской больницы республики Алтай, отделения детской ортопедии федерального государственного медицинского центра г. Ленинск-Кузнецкого. Материалы диссертационной работы используются при проведении занятий со студентами АГМУ и чтения лекций курсантам факультета усовершенствования врачей при кафедре детской хирургии Алтайского государственного медицинского университета г.Барнаула.
Материалы диссертации доложены на Сателлитном симпозиуме «Консервативное лечение рубцов», (Москва, 2000 г.); на 1-й Северо-западной научно-практической конференции педиатров и детских хирургов, (С — Петербург, 1997г.); на VI съезде травматологов-ортопедов России (Москва, 2001 г.); обществе хирургов Алтайского края 2003 год.
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней детского возраста (зав. каф.: проф. В.А. Кожевников) Алтайского государственного медицинского университета (ректор: проф. В.М. Брюханов) и в базовых отделениях Алтайской краевой клинической детской больницы (гл. врач заслуженный врач РФ И.Ф. Зайцев), Алтайского центра термических поражений 3-й Градской больницы г.Барнаула (гл. врач С.В. Шмаков).
Автор благодарит за помощь и понимание зав. ожогового центра д.м.н. К.А. Волощенко, ассистента кафедры педиатрии №1 АГМУ, к.м.н. П.Н. Трубникова, лаборанта Е.И. Варданян, зав. ДОТО АККДБ В.М. Гордеева, врачей генетиков: к.м.н. A.M. Никонова, В.Н. Сероклинова и коллектив Межрегиональной медико-генетической консультации.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Осипов, Арсен Ашотович
выводы.
1. Применение новых методов раннего оперативного лечения детей с послеожоговыми Рубцовыми деформациями, в комплексе с коррекцией агрегации тромбоцитов у больных с врожденными деформациями грудной клетки, и ожоговых реконвалесцентов позволило достоверно улучшить функциональные и косметические результаты лечения.
2. При формирующихся келоидных контрактурах суставов использование методов «черепичной» пластики позволяет избежать рецидивов деформации и вторичных артрогенных осложнений, характерных для выжидательной тактики и традиционных методов лечения.
3. При контрактурных келоидных рубцах применение метода внутриочаговой «ромбовидной» удлиняющей пластики приводит к устранению контрактуры сустава и предупреждает рецидив келоидооборазования.
4. Нарушение агрегационных свойств тромбоцитов у детей — ожоговых реконвалесцентов отражает патогенетические и прогностические особенности течения IV стадии ожоговой болезни, коррекция которых способствует в 90% случаев раннему созреванию тканей послеожоговых рубцов и их рассасыванию, обратному развитию.
5. При оперативном лечении детей с врожденными деформациями грудной клетки проведение предоперационной подготовки, направленной на коррекцию нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, позволило достоверно снизить процент неэстетического рубцевания у этих больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У ожоговых реконвалесцентов наряду с ортопедическими мероприятиями (шинирование суставов, компрессионные повязки, ортопедические укладки) для оптимизации рубцового процесса и повышения эффективности комплексного лечения, рекомендуется медикаментозная терапия, направленная на нормализацию агрегационных свойств тромбоцитов (дицинон по 15 мг/кг в сутки — до 2 месяцев).
2. Детей — ожоговых реконвалесцентов, а так же больных с поверхностными ожогами ладонной поверхности кисти и пальцев с целью профилактики Рубцовых деформаций следует госпитализировать в плановом порядке для комплексного лечения в отделения ортопедического профиля.
3. При послеожоговых контрактурных рубцах, уже на начальных этапах рубцового процесса с целыо профилактики вторичных артрогенных, тендогенных контрактур, а так же рассасывания рубцов, рекомендуется раннее оперативное лечение, направленное на удлинение рубцового тяжа методом «черепичной» или «внутриочаговой ромбовидной» пластики.
4. При оперативном лечении сформировавшихся рубцовых контрактур суставов лучшие результаты оперативного лечения отмечаются при использовании пластики местными тканями: трапециевидными, треугольными лоскутами, эндоэкспандерными дермотензионными лоскутами.
5. При лечении детей с врожденными деформациями грудной клетки предпочтительней проведение оперативного вмешательства после предоперационной подготовки (коррекции нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, обмена внутриклеточного кальция) интраоперационно рекомендуется внутривенное введение дицинона в дозе 15 мг/кг массы больного и заполнение раны перед наложением косметического шва аутофибронектином.
6. При лечении детей с послеожоговыми, послеоперационными рубцами, особенно в области суставов расчет индекса «стении» (Вервека) позволяет отчасти прогнозировать возможный рецидив контрактуры и планировать тактику дальнейшего ведения пациента.
7. Наличие клинических проявлений дезагрегационной тромбоцитопатии (частые носовые кровотечения, десневые кровоточивости, анамнезная гематурия) является фактором предрасположенности к грубому рубцеванию, как у ожоговых, так и у неожоговых больных.