Профилактика и лечение гипертрофических и келоидных рубцов при ожогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ковалевский, Анатолий Александрович

  • Ковалевский, Анатолий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 98
Ковалевский, Анатолий Александрович. Профилактика и лечение гипертрофических и келоидных рубцов при ожогах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Омск. 2005. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалевский, Анатолий Александрович

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов у обожженных (обзор литературы)

1.1. Место ожогов кожи в общей структуре травматизма

1.2. Характеристика заживления ожоговых ран и формирования послеожоговых рубцов

1.3. Способы медикаментозного лечения гипертрофических и келоидных рубцов

1.4 Фармакологические аспекты применения блокаторов медленных кальциевых каналов в клинической практике

1.4.1. Классификация органических антагонистов кальция

1.4.2. Фармакологические эффекты применения антагонистов кальция

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Обоснования к разработке верапамил-содержащего крема и выбору способа его доставки в рубцовую ткань

Глава 4. Сравнительная динамика клинико-морфологических изменений послеожоговых рубцов на этапах реабилитации больных

4.1. Клиническая характеристика течения послеожоговых рубцов при их лечении 50 различными медикаментозными средствами

4.2. Сравнительная динамика изменений морфологической картины в послеожоговых рубцах при их лечении различными медикаментозными средствами

Глава 5. Результаты применения верапамил-содержащего крема для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов

5.1. Ближайшие результаты

5.2. Отдалённые результаты 76 Заключение. 81 Выводы. 86 Практические рекомендации. 87 Указатель литературы: а) отечественной б) зарубежной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение гипертрофических и келоидных рубцов при ожогах»

Актуальность проблемы: В последние годы лечение ожоговых больных значительно улучшилось, в результате чего непосредственное выживание их стало более реальным. При этом отдаленные косметические и функциональные последствия перенесенных ожогов приобрели ту же важность, что и физическое выживание пострадавших. [4, 5, 15, 22, 26, 30, 40,45, 51, 78, 79,87,91].

По данным последних публикаций, частота ожоговой травмы из года в год не уменьшается, а имеет явную тенденцию к росту [6, 7, 23, 32, 34, 56, 77, 79].

На долю термической травмы у взрослых приходится около 10% среди всех пострадавших [6, 56, 77, 79], а в детском возрасте она составляет от 10 до 20% случаев бытового травматизма [6, 7, 32, 56, 98]; 20-25% пострадавших нуждаются в длительном лечении и оперативных пособиях [4, 5, 25, 30, 46, 51, 77, 79].

Заживление ожоговых ран у большинства больных при современном активном лечении завершается формированием удовлетворительного кожного покрова [6, 7, 32, 77, 79] или мягкими, не выступающими рубцами с относительно ровной поверхностью [10, 12, 17, 83, 85] как в результате самостоятельной эпителизации, так и после ранних кожнопластических операций [14, 17, 23, 30, 34, 45, 46].

У 10-15% обожженных наблюдается процесс избыточного роста соединительной ткани в зоне поражения с формированием гипертрофических и келоидных рубцов, которые приобретают неровную поверхность, вызывают контрактуры суставов и нарушение функции опорно-двигательного аппарата, являются существенным косметическим изъяном, влияющим на качество жизни реконвалесцентов [4, 10, 12, 14, 22, 30, 45, 46, 77, 79, 83, 85, 91].

В настоящее время нет общепринятого алгоритма лечения гипертрофических и келоидных рубцов, а неудовлетворённость врачей и пациентов результатами применения отдельных методик и существующие трудности достижения желаемого эффекта побуждают большинство исследователей склониться к комплексному использованию профилактического шинирования, медикаментозных средств рассасывающего действия, лечебной гимнастики и массажа, физиотерапевтических, хирургических и санаторно-куротных факторов. При этом ведущим компонентом лечения остаётся медикаментозный [19, 22, 25, 26, 38, 40, 46, 52, 65, 77, 79].

Известные медикаментозные средства локального воздействия на гипертрофические и келоидные рубцы обладают определённым клиническим эффектом, который, к сожалению далеко не постоянен, что может быть объяснено тем, что входящие в их состав ингредиенты не оказывают влияния на внутриклеточный обмен в ткани рубца [47,71, 72].

В последние годы в зарубежной литературе появился ряд сообщений, в которых рассматриваются вопросы локального применения для лечения гипертрофических и келоидных рубцов блокатора медленных кальциевых каналов - верапамила [82, 86, 88, 89, 93, 94, 96].

Авторы этих публикаций единодушно отмечают выраженную способность верапамила к рассасыванию патологических рубцов при инъекционном способе введения препарата, но существенным недостатком методики считают выраженную болезненность такой процедуры [86, 89, 93].

Цель исследования: улучшение результатов лечения и качества жизни больных, перенёсших ожоговую травму, за счет сокращения числа случаев образования патологических рубцов и развития контрактур путём щадящего транспорта верапамила в рубцовую ткань.

Задачи исследования:

1. Определить лекарственную форму и способ доставки верапамила в рубцовую ткань.

2. Провести сравнительную клинико-морфологическую характеристику послеожоговых рубцов в динамике их лечения различными медикаментозными средствами.

3. Изучить ближайшие и отдалённые результаты применения верапамил-содержащего крема для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов.

Научная новизна

Обоснованы выбор лекарственной формы и способ доставки верапамила в рубцовую ткань. Изучена сравнительная динамика клинических, биомикроскопических и морфологических изменений в послеожоговых рубцах при лечении их различными медикаментозными средствами. Доказана клиническая эффективность применения верапамил-содержащей мази для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов. Морфологическим и биомикроскопическим методами установлен факт более раннего структурного созревания послеожогового рубца в случаях применения разработанной мази.

Научная новизна подтверждена рационализаторскими предложениями № 2504 и № 2505, выданными Омской государственной медицинской академией и приоритетной справкой Госкомизобретений № 2004121762 по заявке № МПК А61К9/06 от 15 июля 2004 года.

Практическая значимость работы состоит в предложении для медикаментозной профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов простого и доступного средства в виде мази, содержащей верапамил, и щадящего способа его доставки в рубцовую ткань, что позволило улучшить результаты лечения и качество жизни больных, перенёсших тяжёлую ожоговую травму.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику работы ожогового центра на базе МУЗ ГКБСМП № 1 г. Омска и отделения восстановительной хирургии городской детской клинической больницы № 3 г. Омска.

Апробация работы. Результаты работы доложены на:

- внутрибольничной конференции МУЗ ГКБСМП № 1 г. Омска (2003 г.)

- на заседании общества хирургов г. Омска и Омской области (2004 г.)

- на совместном заседании кафедр хирургического профиля Омской государственной медицинской академии (2005 г.)

Публикации: По теме настоящего исследования опубликовано 4 печатных работы, две из которых - в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Избранная лекарственная форма, содержащая верапамил, представлена в виде мази на гидро-липофильной основе. Она соответствует требованиям локального безболезненного транспорта верапамила в послеожоговые рубцы.

2. Фонофоретическое введение верапамила в рубцовую ткань в сочетании с втиранием мази в зону поражения обеспечивает профилактику образования гипертрофических и келоидных рубцов, а также эффективное их лечение.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ковалевский, Анатолий Александрович

выводы

1. Предложенная лекарственная форма в виде мази, содержащей 2535% 0,25%-ного раствора верапамила гидрохлорида в водно-жировой основе обладает выраженным антирубцовым действием при ее применении в сроки от 2-х недель до 6-ти месяцев после эпителизации ожоговых ран.

2. Клинический эффект верапамил-содержащей мази при ее фонофоретическом применении в сочетании с втиранием мази в зону поражения проявляется:

-уменьшением площади рубцовой поверхности; -изменением цвета рубца; -формированием физиологического рубца; -исчезновением болевых ощущений в рубцах; -уменьшением числа образования контрактур; -нормализацией микроциркуляции в рубцовой ткани.

3. Применение верапамил-содержащей мази, по сравнению с общепринятыми препаратами, морфологически характеризуется более ранним структурным созреванием послеожогового рубца, что проявляется в активной смене продуктивных воспалительных реакций на репаративные процессы.

4. Предлагаемая методика позволяет улучшить косметические и функциональные результаты лечения гипертрофических и келоидных послеожоговых рубцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных послеожоговых рубцов рекомендуется локальное применение верапамил-содержащей мази по разработанной нами рецептуре.

2. Оптимальными сроками профилактического и лечебного применения верапамил-содержащей мази являются сроки от 2-х недель до 6-ти месяцев со времени эпителизации ожоговых ран.

3. Путями доставки верапамила в рубцовую ткань рекомендуется лекарственный фонофорез в сочетании с втиранием мази в зону поражения на протяжении курса лечения.

4. Курс лечения состоит из 10-15 фонофоретических процедур, проводимых ежедневно с помощью аппарата УЗТ-1.0ЭУ (частота волны 880 кгц, интенсивность ультразвука 0.2-0.4 вт/см ) по лабильной методике. Площадь излучателя 1-4 см2. Время воздействия на одну зону - 5-7 мин., общая продолжительность процедуры не более 15 минут.