Лечение и профилактика диспепсии телят в постнатальный период в условиях хозяйств Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Пухаева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Пухаева, Ирина Владимировна
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................10
2.1. Этиология и патогенез диспепсии телят 10
2.2. Методы и средства терапии..........................................................................20
2.2.1. Фитотерапия при болезнях органов пищеварения 26
2.2.2. Использование пробиотиков при болезнях органов пищеварения................................................................................................29
2.3. Профилактика диспепсии новорожденных телят 33
2.4. Заключение по обзору литературы 36
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................37
3.1. Материал и методы исследований.............................................................37
3.2. Мониторинг распространения диспепсии телят в условиях хозяйств Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республики...................................................................................45
3.3. Причинно-следственная связь между нарушением обмена веществ у коров и заболеваемостью телят диспепсией 47
3.4. Краткая характеристика 1% спиртового раствора хлорофиллипта....................................................................................................57
3.5. Фармакокинетика препарата хлорофиллипта в крови телят при различных способах введения 59
3.6. Терапевтическая эффективность 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта при диспепсии телят 62
3.7. Профилактическая эффективность применения молочнокислых бактерий при диспепсии телят...................................75
3.8. Экономическая эффективность применения 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта....................................................................91
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................96
5. ВЫВОДЫ.........................................................................................................................Ю8
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...........................110
7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................111
8. ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика диспепсии телят в постнатальный период в условиях хозяйств Республики Северная Осетия - Алания»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Генетически обусловленная биологическая особенность репродукции крупного рогатого скота позволяет выращивать не менее 96% количества телят, родившихся жизнеспособными. Однако, нарушение внутриутробного развития плода приводит к рождению физиологически незрелого новорождённого с недоразвитостью пищеварительной системы, которая в постнатальный период создает предпосылки для заболеваний желудочно-кишечного тракта с летальным исходом до 60,0-90,0 % (Б.М. Анохин, 1985; Н.Т. Винников, 1985; В.В. Митюшин, 1989; А.Д. Белов, 1991; И.М. Карпуть, 1993; Е.В. Крамчанинов, 1994; И.И. Фельдман, 1994; H.H. Андросик, 1995; С.М. Сулейманов и др., 2010).
По определению, принятому II Римским комитетом (1994 г.), расстройство пищеварения новорожденного молодняка неонатального периода - диспепсия - представляет собой функциональные нарушения органов пищеварения. В ветеринарной медицине выделяют простую (легкую) и токсическую (тяжелую) формы диспепсии. Первая характеризуется расстройством пищеварения без проявления признаков обезвоживания, токсикоза и не носит сезонного характера. Тяжелая форма диспепсии наблюдается в основном в зимне-весенний период и сопровождается нарушением секреторной, всасывательной, экскреторной функций пищеварительного тракта, водно-солевого обмена, дисбактериозом, токсикозом и ацидозом (В.В. Митюшин, 1984; И.Г. Шарабрин, 1985; С.С. Абрамов, 1990; P.A. Цион, 1996; И.П. Кондрахин, 2005; А.Г. Шахов и др., 2010).
С рождением телят происходят сложные процессы их адаптации к новым условиям существования. Дальнейшее развитие определяется уровнем
их резистентности и реактивности. В норме новорожденный теленок имеет некоторый запас выносливости, но он очень невелик, и в тех случаях, когда отмечаются какие-либо отклонения в организме, возникшие в период пренатального развития, способность телят адаптироваться во внешней среде снижается, что проявляется их низкой жизнеспособностью и предрасположенностью к заболеваниям.
Диспепсия регистрируется у 50-100% новорожденных телят уже к концу первых суток после рождения, при этом гибель особей может достигать 30-50 %, как правило, на 2-5 или 7-10 сутки (В.В. Субботин, М.А. Сидоров, 2001; В.А. Мищенко, H.A. Ярёменко, 2002), что причиняет большой экономический ущерб, складывающийся из снижения продуктивности, преждевременной выбраковки и затрат на лечебно-профилактические мероприятия (В.В. Митюшин, 1989; В.П. Иноземцев, 2000; С.И. Джупина, 2002; И.П. Кондрахин, 2005).
В связи с вышеизложенным, возникает проблема разработки препаратов, обладающих не только высокой лечебной эффективностью, но и выраженным профилактическим действием (И.Н. Жирков, 2001; И.П. Кондрахин, 2003; И.И. Калюжный, 2007; C.B. Шабунин, 2011). Поэтому перед практической ветеринарией стоит задача внедрения лекарственных средств, а так же схем лечения, которые бы не исключали разработанные ранее лечебно-профилактические мероприятия, а дополняли существующие. Таким требованиям соответствует, по нашему мнению, использование 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта и молочнокислых пробиотиков.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости неспецифической диспепсией молодняка крупного рогатого скота в условиях хозяйств Республики Северная Осетия -Алания. Исходя из этого и в соответствии с отраслевой темой «Разработка комплекса мероприятий по обеспечению благополучия хозяйств по заразным
и незаразным болезням животных» (Гос. регистрация №01.2.007.08.206), перед нами были поставлены следующие задачи:
- провести мониторинг распространения болезней органов пищеварения в хозяйствах различных форм собственности Республики Северная Осетия -Алания и Кабардино-Балкарской Республики;
- установить причинно-следственную связь между нарушением обмена веществ у коров и заболеваемостью новорождённых телят диспепсией;
- изучить клиническую фармакологию препарата хлорофиллипта при различных формах диспепсии телят в постнатальный период;
- установить в условиях хозяйств терапевтическую эффективность 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта в комплексе с другими лекарственными препаратами, определить экономическую эффективность и разработать рекомендации для массовой терапии больных диспепсией телят в условиях Республики Северная Осетия - Алания;
- выявить профилактическую эффективность применения кисломолочных бактерий Enterococcus durans штамм Р10, Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3 в условиях хозяйств различных форм собственности Республики Северная Осетия - Алания.
Научная новизна работы:
- установлена причинно-следственная связь между нарушением обмена веществ у коров-матерей и заболеваемостью новорождённых телят диспепсией;
- впервые определена концентрация 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта в крови телят в постнатальный период развития;
- впервые установлена высокая терапевтическая эффективность 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта у новорождённых телят больных диспепсией (96,0... 100,0%);
впервые изучена высокая профилактическая эффективность применения кисломолочных бактерий Enterococcus durans штамм Р10,
Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3 при диспепсии телят в постнатальный период;
- получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение (заявка № 2010134265).
Теоретическая и практическая значимость работы:
- проведённый мониторинг распространения болезней органов пищеварения установил диспепсию у телят в постнатальный период в пределах 10,2....20,45%;
- применение 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта сокращает сроки лечения больных телят диспепсией на 3-5 дней;
- установлены информативные параметры крови больных телят диспепсией в постнатальный период, что позволяет своевременно осуществлять коррекцию иммунобиологических нарушений и переход простой диспепсии в токсическую;
- разработаны и внедрены рекомендации по лечению диспепсии у телят в постнатальный период 0,25% спиртовым раствором хлорофиллипта (протокол №1 от 15 марта 2011 г.);
изучена профилактическая эффективность использования кисломолочных бактерий при диспепсии телят.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий студентам факультетов ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»; факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных итоговых научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2009-2011 гг.); на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», (Владикавказ, 2010); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК» в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (Астрахань, 2010); на «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Вузов МСХ РФ» Дагестанская ГС А (Махачкала, 2011), на заседаниях кафедры «Терапия и фармакология» и расширенном заседании кафедр «Терапия и фармакология», «Акушерство и хирургия», «Инфекционные и инвазионные болезни», «Нормальная и патологическая анатомия и физиология животных» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2009-2011 гг.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- мониторинг распространения диспепсии телят в структуре заболеваемости молодняка крупного рогатого скота в условиях хозяйств Республики Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарской Республике;
- применение 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта для терапии диспепсии телят;
- использование молочнокислых штаммов Enterococcus durans штамм Р10, Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3 позволяет профилактировать диспепсию у телят в постнатальный период.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, библиографического списка (187 отечественных и 42 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Этиология и патогенез диспепсии телят
Диспепсия - заболевание неонатального периода, носит полиэтиологический характер, может быть обусловлено расстройствами, возникающими внутриутробно и после рождения. Обычно возникает у молодняка со слабой естественной резистентностью организма, страдающего морфофункциональной незрелостью (гипотрофия, гипогаммаглобулинемия) и поэтому легко подвергающемуся воздействию неблагоприятных стресс факторов окружающей среды (Р.П. Пушкарев, 1988; Б.М. Анохин, 1991; Б.В. Уша, И.М. Беляков, 2004).
К основным предрасполагающим причинам болезни относят неполноценное кормление маточного поголовья или использование недоброкачественных кормов, что приводит к нарушению обмена веществ, снижению иммунологической реактивности как самих коров, так и молодняка, полученного от них (РА. Цион, 1966; A.M. Колесов, 1972; А. П. Горбунов, 1983; В.В. Митюшин, В.А. Аликаев, 1983; A.A. Акопов, 1985; Ю.А. Ширванян,1985; A.A. Акопов, 1987; И.М. Беляков, 1987; И.Н. Шевцов, 1987; С.С. Абрамов, 1990; Т.Н. Грязнева, 1990; М.П. Погребняк, Ю.В. Головизин и др., 1997; А.Ф. Сапожников, 2000; И.Н. Жирков, 2001; П.Г.Захаров, 2001; Л.К. Бусловская, 2002; И.П. Кондрахин, 2003; М.Ф. Васильев, Е.С. Воронин, Г.Л. Дугин, 2004; Б.В. Уша, И.М. Беляков, 2004).
A. Dirrer (1984) отмечает, что в Германии погрешности в содержании и кормлении стельных коров приводят к развитию болезни и падежу 7-10% телят. R.Y. Fallon (1989) считает, что заболеваемость и падеж новорожденных телят в большей степени зависят от условий их содержания в начальный период и уровня ветеринарного обслуживания. При нарушении
этих условий диспепсией заболевало от 8,3 до 10,1%, а погибало от 1,2 до 1,5% телят (В.Н. Денисенко, 1987; Г.В. Холодович, 1987; С.С. Абрамов, 1990).
По данным К. Герова, П. Чушкова (1962), G.Jurak (1965), диспепсия чаще всего отмечается в хозяйствах с неполноценным кормлением стельных коров, где рождается приплод физиологически незрелый и ослабленный.
Б. М. Анохин (1991) считает, что возникновению диспепсии способствуют стрессовые факторы, к которым относятся: неправильное и несвоевременное кормление новорожденных, плохое качество молозива, перекорм или, наоборот, голодание, нарушение способа выпойки и дача охлажденного молозива. В результате создаются условия для дисбактериоза в пищеварительном тракте преимущественно за счет бурного размножения гнилостной микрофлоры токсигенной группы, что является основным фактором развития тяжело протекающей токсической диспепсии.
И.М. Беляков (1979), В.В.Митюшин (1989), М.А. Повальский, А.Р. Камышенко (1995), A.B. Олейник (2009) и другие установили, что среди телят нормотрофиков, которым давали молоко через сосковую поилку, случаев заболевания и падежа не было. Среди новорожденных, которых поили из ведра, заболело диспепсией в среднем 44 и пало 28% телят. При выпаивании молозива спустя 6-8 или более часов после рождения теленка, помимо снижения его резистентности, происходит заселение желудочно-кишечного тракта гнилостной грамотрицательной микрофлорой, приводящей в дальнейшем к разложению молозива и развитию токсикоза (К.В. Леонов, 1993).
В последнее время проблемы иммунной недостаточности у молодняка животных выходят на первое место среди этиологических факторов. В момент рождения организм животного, находившийся до этого в стерильной среде, вступая в контакт с окружающим миром, не располагает защитой против патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, поскольку
строение плаценты жвачных препятствует передаче гаммаглобулинов от матери к плоду (Т.В. Евсеенко, 1990). Устойчивость новорожденных животных к воздействию факторов внешней среды и их заболеваемость зависит от уровня колострального иммунитета, обеспечивающегося полноценным секретом молочных желез коров в первые часы его жизни и являющегося единственным источником защиты организма (В.П. Шишков, 1985; М.А. Сидоров, 1987; Н.В. Матузенко, 1990; Р. Хабибулин, 1997).
Нарушение кормления и содержания приводит к изменению состава (уменьшению содержания белка, в частности лактогаммаглобулинов, витаминов и минеральных веществ) и качества молозива (кислотность) (И.Г. Шарабрин, 1985; Ю.А. Ширванян, 1986). Такого мнения придерживаются A.M. Макарук (1976), А.Г. Ульянов (1987), A.B. Позняков (2000). Неполноценное кормление коров-матерей в последнюю треть беременности, результатом, которого является снижение биологической ценности молозива, следует рассматривать как условие, при котором снижается резистентность приплода, а, следовательно, и возможности его адаптации к условиям внешней среды в постэмбриональный период.
Антитела молозива обеспечивают защиту новорожденным путем абсорбции иммуноглобулинов в кишечном тракте и посредством их локализации в кишечнике (местная защита). Доказано, что в молозиве и постколостральном молоке присутствуют неспецифические антимикробные вещества, которые повышают устойчивость телят к желудочно-кишечным заболеваниям. К ним относят лактоферрин, лизоцим и лактопероксидазную систему (Н. Dairy, 1978; Н. Korhonen, 1978).
Вследствие несвоевременного выпаивания молозива и низком его биологическом качестве возникает недостаток иммуноглобулинов в крови. Это приводят в первые 24 часа после рождения к гибели более 50% телят (C.D. Stoddard, 1974). Иммуноглобулины не передаются плоду от матери через плаценту, а поступают только с молозивом. В молозиве содержится
максимальное количество антител по сравнению с другими средами организма. Причём слизистая оболочка кишечника новорожденного способна пропускать иммуноглобулины только в первые 18-36 часов. Поэтому молозиво необходимо скармливать как можно раньше, желательно в первые 20 минут после рождения (Me. W.C. Ginnis, 1978; J. Svendsen, 1978).
Молозиво рекомендуют скармливать 3-4 раза в течение первых 24 часов, всего 9 л за 24-36 часов. Некоторые ограничивают дозу до 5,5-6,5 л. Желательно скармливать молозиво в течение 3 дней (Е.А. Fies, 1979). Нарушение режима кормления может приводить к состоянию иммунодефицита, и, как следствие, возникновению желудочно-кишечных заболеваний у молодняка, при которых регистрируется высокая летальность (Д.М. Никулин, 1976; В.П. Шишков, 1985; Р.Я. Беккере, 1989; A.M. Петров, 1995; П.А. Емельяненко, М.А. Костына, 1997; А.Ф. Сапожников, 2000; Г.Г. Щербаков, 2002).
Если первый раз теленку давали молозиво через 15 минут после рождения, то к 24 часам уровень гаммаглобулинов в крови равнялся 1,7 г/100 мл, через 12 часов - 0,4 г/100 мл, а если через 24 часа после рождения, то к 48 часам он составлял только 0,1 г/100 мл (Р.Я. Беккере, 1989; Т.В. Евсеенко, 1990; Kenneth Voorhees, 1979).
Важную роль иммуноглобулины играют в защите кишечника от бактериальных инфекций в первое время после рождения. Они, распределяясь по слизистой кишечника, блокируют бактерии, «склеивают» их, а антитела нейтрализуют токсины. В предотвращении болезней пищеварительного тракта молозиво незаменимо. На эффективность всасывания антител у молодняка отрицательно влияют различные факторы и прежде всего холод. Первая порция молозива должна составлять 6-8% от массы тела теленка (приблизительно 2,2-3,4 л на теленка массой 45,4 кг).
Н.В. Бромлей, Г.Н. Рогулин, М.К. Вертинская (1962) установили, что наличие ионов натрия и хлора в молозиве имеет прямое отношение к его
створаживанию в сычуге телят: низкое содержание способствует образованию плотных сгустков казеина и развитию диспепсии, причем клиническое проявление обязательно носит токсический характер.
Б.М. Анохин (1985), В.М. Родина, Н.Ф. Хорошилов, Г.П. Ефремов (1989), определили, что одним из основных факторов возникновения диспепсии у новорожденных телят являются резкие колебания температуры в телятнике.
На взгляд И.Н. Жиркова, И.И. Братухина, Е.В. Овчинниковой, Н.И. Телитченко (2000) одной из основных причин массового переболевания диспепсией телят высокопродуктивных пород является дисфункция сычужного пищеварения, а именно низкий уровень секреции (обусловленный стресс-факторами) и интенсивная эвакуация непереваренного содержимого в двенадцатиперстную кишку, что частично согласуется с мнением французских исследователей (Р. Guilloteau, R. Toullec, Р. Patureau - Mirand et al., 1981) и полностью подтверждает гипотезу интегрированного действия факторов на моторную и секреторную деятельность разных отделов пищеварительного тракта (И.Н. Жирков, 1999).
По данным A.B. Позднякова (2000), В.М. Сахно (2001), недостаток в организме матери витамина А способствует возникновению диспепсии у телят, усугубляет гипопластические и деструктивные процессы, увеличивает проницаемость эпителиальных барьеров для микроорганизмов. А недостаток витамина С резко снижает секреторные функции желудка, что еще больше замедляет процесс переваривания молозива и молока. Дефицит витаминов группы В нарушает моторику желудка и кишечника. Токсичные непереваренные продукты так же поступают в кровь, тем самым усиливая деструктивные процессы.
Таким образом, наиболее важным с клинической точки зрения временем онтогенеза животных является пренатальный и ранний постнатальный периоды. Вторая половина антенатального периода
характеризуется интенсивным ростом, морфогенезом и дифференцировкой тканей, органов и систем организма. Недостаточное развитие плода во вторую половину стельности в результате плохого кормления и содержания стельных коров, несвоевременного спаивания молозива приводит к иммунодефициту, что в дальнейшем вызывает диспепсию телят.
В зависимости от кратности, длительности воздействия этиологических факторов, глубины нарушения обменных процессов различают простую и токсическую диспепсию (Б.М. Анохин, 1985), а от причин на алиментарную, аутоиммунную и токсическую форму.
A.B. Васин, JI.K. Ерошенко (1970) выделяют аутоиммунную диспепсию, возникающую при наличии глубоких нарушений обмена веществ.
И.М. Карпуть (1990) распределяет в зависимости от происхождения на ферментодефицитную диспепсию, аутоиммунную и алиментарную.
Причиной алиментарной диспепсии являются многие абиотические, прежде всего алиментарные факторы, которые нарушают нормальное развитие эмбриона и плода, оказывают отрицательное влияние на новорождённых (низкое качество молозива, выпаивание охлажденного молозива, переохлаждение новорожденных и др.).
Аутоиммунная диспепсия развивается у новорожденных, полученных от матерей, в молозиве которых содержатся аутоантитела (титр не менее 1:50) и сенсибилизированные к антигенам органов пищеварения лимфоциты (И.И. Карпуть, 1993), что возможно при различных болезнях матери. Они вызывают поражения тех структур у новорожденных, на антигены которых они возникли.
Токсическая диспепсия обусловлена ассоциациями условно-патогенных микроорганизмов, то есть является по существу инфекционным заболеванием, возникающим вследствие дисбактериоза из-за различных причин. Возникновению и развитию токсической диспепсии способствует
позднее выпаивание первого молозива и, как следствие, иммунодефицитное состояние новорожденных, беспрерывная эксплуатация родильных отделений и профилакториев, нарушение системы дезинфекции, что приводит к колоссальному загрязнению помещений микрофлорой, бессистемное использование антибактериальных препаратов для лечения.
Патогенез диспепсии включает четыре группы взаимосвязанных механизмов:
а) нарушение моторной, секреторной, всасывательной и экскреторной функций пищеварительного канала;
б) дисфункция водно-электролитного обмена, что приводит к дегидратации, токсикозу, декомпенсированному ацидозу, гемоконденсации, затруднению функций сердца;
в) нарушения, связанные с недостаточным поступлением питательных веществ в организм и высоким уровнем процессов катаболизма;
г) эндогенный дисбактериоз, который даже при алиментарной диспепсии характеризуется увеличением количества эшерихий примерно в 10 раз и уменьшением количества лактобактерий в 10-100 раз. При токсической диспепсии в 1 мл содержимого сычуга находят 1-1,5 млрд. гнилостных микроорганизмов и 46><1011 эшерихий (у здоровых - 8x102).
В.В. Митюшин (1989) установил, при простой диспепсии, несмотря на то, что большая часть поступающих количеств воды и сухих веществ молозива всасывается, питательных веществ оказывается недостаточно. В этих условиях процессы ассимиляции пластических материалов молозива становятся невозможными, так как они расходуются на получение энергии. На это указывают отсутствие прироста массы тела и большая разница между изменением массы тела и балансом воды.
По мнению Н.Т. Винникова (1993) при дегидратации организма происходит значительное снижение массы тела, в результате чего отмечают рельефное обозначение контуров отдельных мышц, западение глаз.
Отмечается сухость кожи и снижение её эластичности, отсутствие аппетита, сосательного рефлекса.
При тяжелом течении болезни концентрация в крови натрия, калия, хлоридов, сульфатов, белка и других веществ значительно повышается. Кровь приобретает дегтеобразную консистенцию и медленно свертывается.
Изменения функций нервной системы обусловлены, по-видимому, обезвоживанием клеток головного мозга, а также ацидозом и изменением осмотической концентрации жидкостей. Общая реакция на раздражение сильно заторможена. Испражнения выделяются непроизвольно, сфинктер ануса ослаблен.
По данным P.A. Циона и В.М. Львова (1963), А.И. Чернышева (1986), В.В. Митюшина (1989), A.B. Позднякова (2000), вследствие изнурительных поносов с жидкими испражнениями происходит потеря воды, электролитов, белка, гамма-глобулинов, витаминов. В организме все физико-химические процессы, обусловливающие обмен веществ, протекают в водных растворах или при участии воды. У больного теленка с жидкими фекальными массами, кроме большого количества воды, выносятся натрий, хлориды, калий и магний, что обезвоживает ткани, изменяет обмен веществ: кровь становится густой. В результате этого объемные соотношения изменяются в сторону увеличения форменных элементов и уменьшения жидкой части крови и лимфы. Это, в свою очередь, осложняет работу сердечно - сосудистой системы, особенно микроциркуляторного русла. Нарастает токсикоз, дистрофия печени, почек, нарушается функция нейроэндокринной системы.
При токсической диспепсии на первый план выступает токсический синдром. В процесс вовлекается довольно быстро весь организм: страдает центральная, вегетативная и нервная система, функции важнейших органов и систем, что обусловлено, по мнению Y. Endo (1998), значительным накоплением ядовитых веществ в сычуге и кишечнике, которые в большом
количестве поступают из кишечника через воротную вену в печень и нарушают печеночный барьер.
В.П. Шишков, A.B. Жаров (1999) считают, что одним из звеньев патогенеза токсической диспепсии является развитие дисбактериоза, так как она связана с внедрением и размножением в желудочно-кишечном тракте условно-патогенных (гнилостных и токсигенных) микроорганизмов, а также биогенными аминами, образующимися в просвете кишечника при нарушении полостного и пристеночного пищеварения.
К.Х. Папуниди, A.B. Иванов, O.A. Грачева (2000) считают, что в патогенезе желудочно-кишечных болезней молодняка основными звеньями являются: снижение иммунобиологической реактивности организма, развитие воспалительного процесса, дисбактериоза, расстройства пищеварения, быстрое обезвоживание и интоксикация с нарушением функций жизненно важных органов.
Симптомы. Спектр клинических проявлений диспепсии телят очень широк.
Симптомы алиментарной (простой) диспепсии появляются на 2-5-й день жизни и характеризуются расстройством пищеварения без значительных изменений общего состояния животных. Аппетит ослаблен, дефекация учащена, кал жидкий, температура тела в пределах нормы.
Особенностью аутоиммунной диспепсии является то, что заболевание возникает после одной - двух выпоек молозива.
Р. А. Цион (1963) желудочно-кишечные заболевания молодняка по клиническим признакам разделяет на три группы: под острые, хронические энтероколиты и острый колисепсис.
В.К. Чернуха (1963) разделяет симптомы диспепсии на 2 группы: постнатальные - возникающие в первые часы или дни жизни теленка, связанные с неполноценным кормлением коров, и алиментарные - на 3-10 день жизни с нарушением правил кормления и содержания молодняка.
И.М. Сарайкин (1958), В.П. Шмиков, В.М. Подкопаев (1967), В. П. Урбан, И.Л. Найманов (1984) выделяют простую диспепсию и токсическую или токсикоз. Диспепсия, по их определению, инфекционная болезнь, которая клинически проявляется нарушением всех видов обмена веществ и поносом.
R.J. Bumater (1970), I. Anderson, A. Brige (1975), R. Fuller (1989) различают диспепсию по изменению температуры и степени обезвоживания организма.
В.В. Митюшин, В.М. Аликаев (1982) делят симптомы расстройств пищеварения на 2 группы: диспепсии органического происхождения и острые расстройства пищеварении при заразных болезнях и пупочном сепсисе.