Терапевтическая эффективность пробиотика "Ветом 4.24" при диспепсии у новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Костюкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Костюкова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические особенности пищеварительной системы новорожденных телят
1.2. Диспепсия новорожденных телят
1.3. Проблема антибиотикотерапии в ветеринарии
1.4. Использование пробиотиков в ветеринарии
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2.Результаты исследований
2.2.1. Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на клинико-физиологические показатели новоржденных телят
2.2.2. Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на морфологические показатели крови новоржденных телят
2.2.3. Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на биохимические
показатели крови новорожденных телят
2.2.4. Экономическая эффективность использования пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии новорожденных
телят
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная
сельскохозяйственная академи»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Омский государственный
аграрный университет им.П.А.Столыпина»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская
государственная академия ветеринарной медицины»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный
аграрный университет»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный
аграрный университет»
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный
аграрный университет им.Н.И.Вавилова»
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Методические рекомендации: «Применение пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии новорожденных
телят»
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Лицензия
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Схема лечения диспепсии новорожденных телят в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность пробиотика "Ветом 4.24" при диспепсии у новорожденных телят»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
В большинстве молочных хозяйств 80-90% новорожденных телят в течение первых 10-ти дней жизни дважды переболевают диспепсией: в 2-3 и 4-6-дневном возрасте и нередко погибают (П.Т.Лебедев с соавт., 1974; А.Г. Шахов, 2003; А.Я.Батраков с соавт.,2010).
Массовые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят наносят большой экономический ущерб животноводству, вследствие падежа телят, задержки их развития, снижения прироста массы тела и огромных затрат на лечебно - профилактические мероприятия. Они возникают в хозяйствах с различными условиями кормления и содержания животных независимо от времени года, но чаще возникают в зимне - стойловый период (И.Г.Беспалько , 1970; В.Е.Воронин , 1974; И.М.Карпуть , 1989; А.В.Олейник, 2009).
Диспепсия (диарея, белый понос, кровавый понос, токсикоз)- остро протекающее заболевание, преимущественно телят первых дней жизни, характеризующееся расстройством функции пищеварения, нарушением секреторной, моторной, всасывательной и выделительной деятельности желудка и кишечника, обезвоживанием и интоксикацией организма (Н.М. Преображенский с соавт., 1978; М.М.Джамбулатов с соавт.,1987; Н.В.Данилевская с соавт., 2001).
Традиционные схемы лечения больных телят с использованием антибиотиков не всегда приводят к положительному результату.
Необоснованное применение антибиотиков для лечения и профилактики болезней приводит к развитию иммунодефицитных состояний, подавлению нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, а, следовательно, развитию дисбактериозов, созданию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов (А.В.Иванов, 2000; Г.Топурия , 2002).
Но одной из важнейших проблем антибиогикотерапии является накопление остатков антибиотиков в продукции животного происхождения (в результате использования субтерапевтических доз антибиотиков) и развития лекарственно -
устойчивых микроорганизмов в организме человека (Ь.Е.Лп с соавт.,1997; У.ОЬегаизкаБ с соавт.,2006).
В связи с этим, применяя антибиотики, следует учитывать чувствительность к ним микрофлоры кишечника больных телят в каждом хозяйстве (П.П.Голышенков с соавт., 1977).
Т.е необходимо применять антибиотики только в случаях острой необходимости.
В связи с негативным действием антибиотиков на организм животных, в последние годы все чаще применяют пробиотики (в. С.О'ЭиШуап, 2001; И.П.Кондрахин ,2003).
Пробиотики- биологические препараты, состоящие из живых непатогенных микроорганизмов или продуктов их ферментации, обладающие свойством оптимизировать кишечные микробиоценозы, подавлять рост и развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры, повышать обменные процессы и защитные реакции организма, активизируя клеточный и гуморальный иммунитет (Г.А.Ноздрин с соавт., 2005; М.ЛозеШ с соавт., 2006; ГМ.Апкнпе, 2010; М.Ш.Магомедов с соавт., 2011).
Механизм действия пробиотиков направлен на принудительное заселение кишечника конкурентноспособными штаммами бактерий -пробионтов, которые осуществляют неспецифический контроль численности условно-патогенной микрофлоры, вытесняя ее из состава кишечной популяции и сдерживая усиление факторов патогенности у ее представителей. Действие микроорганизмов -пробионтов направлено при этом на: подавление численности нежелательных микроорганизмов, изменение метаболизма микробов, стимуляцию иммунитета организма хозяина, детоксикацию экзогенных и эндогенных субстратов и метаболитов (Г.А.Ноздрин с соавт., 1992; В.С.Никульников с соавт., 2007).
Цель исследования. Изучить состояние и динамику витаминно-минерального обмена и иммунный статус у телят в ранний постнатальный период в норме и при диспепсии, определить значение пробиотика «Ветом 4.24» в оптимизации метаболизма.
Задачи исследования:
• изучить состояние и динамику витаминно - минерального обмена и иммунный статус у новорожденных телят при диспепсии;
• изучить влияние пробиотика «Ветом-4.24» на клинико-морфологические, биохимические показатели и иммунный статус у новорожденных телят при диспепсии;
• определить лечебно-профилактическую эффективность пробиотика «Ветом 4.24».
Научная новизна работы. Впервые экспериментально доказана эффективность применения пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии у новорожденных телят, его влияние на витаминно-минеральный обмен и иммунный статус.
Установлено положительное влияние пробиотика «Ветом 4.24» на клинико-физиологический, биохимический, иммунологический статус животных.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В производственных условиях обоснован положительный лечебно-профилактический эффект пробиотика «Ветом 4.24» при диспепсии новорожденных телят.
Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет».(Приложения 1 -7).
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Клиническо-морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови у новорожденных телят при диспепсии;
2.Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на состояние и динамику витаминно-минерального обмена в норме и при диспепсии;
3.Влияние пробиотика «Ветом 4.24» на клинический, морфологический, биохимический и иммунологический статус новорожденных телят в норме и при диспепсии;
4.Лечебно-профилактическая эффективность применения пробиотика «Ветом 4.24».
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре научных статьи, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
По материалам диссертации разработаны и опубликованы рекомендации «Применение пробиотика «Ветом 4.24» для лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят» (Приложение 8). Рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании научно-технического совета Управления ветеринарии Алтайского края (протокол № 21 от 19.09.2013 г.).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на первом туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» г.Барнаул (22 марта 2013 года), в отчетах НИР кафедры терапии и фармакологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет (2011-2013гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, списка иллюстративного материала, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 231 источник, из них 39 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические особенности пищеварительной системы новорожденных телят
После рождения теленок вместе с обрывом пуповины теряет связь с матерью, и в его организме происходит сложнейшая перестройка (А.И.Афанасьева с соавт., 2009).
В связи с этим И.М. Карпуть (1989) выделяет три стадии развития: 1) Стадия новорожденности или молозивного питания; 2)Молочного питания; 3) Полового созревания. Из этих фаз постэмбрионального развития наиболее уязвимой, в смысле их устойчивости к негативным воздействиям среды, следует считать период новорожденности, характеризующийся относительной физиологической незрелостью систем, обеспечивающих защиту организма телят от негативных факторов внешней среды (Методические рекомендации, 1989).
В стадии новорожденности молодняк наиболее подвержен таким заболеваниям, как диспепсия, кишечный дисбактериоз, колибактериоз и др. (И.М.Карпуть, 1989).
В первые дни после рождения у молодняка жвачных отсутствуют жвачные периоды. Они впервые отмечаются в возрасте 9-10 дней и длятся всего 2-8 минут. Полноценные сокращения рубца у них начинаются только в возрасте 21-30 дней (В.В.Митюшин ,1989; Н.Н.Максимюк с соавт., 2004).
Акт сосания сопровождается выделением слюны. Вначале активнее секретируют подчелюстные и подъязычные железы. С возрастом в секрецию включаются и околоущные железы (Л.Ширинова , 2012).
Слюна молодых телят содержит фермент липазу, которая действует только на триглицериды молочного жира. Оптимальный рН для липазы- 4,5-6,0. Выделение липазы активизируется в процессе сосания молозива или выпойке, причем сильное стимулирующее действие наблюдается при использовании сосковых поилок из которых молозиво поступает медленно (В.В.Митюшин, 1989).
Смешивание молозива со слюной является важным фактором в профилактике болезни, так как способствует образованию в желудке мелких
рыхлых сгустков казеина, доступных для дальнейшего переваривания (Г.Г.Щербаков , 2002).
Одной из особенностей пищеварительной системы телят-молочников является наличие пищеводного желоба, образованного складками слизистой оболочки, благодаря которому молозиво поступает, минуя рубец, прямо в сычуг. При медленной выпойке молозива телятам желоб смыкается, и проглоченное молозиво направляется непосредственно в сычуг. При быстром заглатывании большого количества молозива пищеводный желоб смыкается не полностью, и молозиво частично попадает в рубец, где может задерживаться и загнивать. Поэтому телятам - молочникам молозиво нужно давать не из ведра, а из поилок с соской. Рефлекс пищеводного желоба проявляется у телят до 2-месячного возраста, а затем постепенно угасает (А.А.Алиев , 1997; Н.Н.Максимюк с соавт., 2004).
Пищеварительная система при рождении телят характеризуется следующими примерными величинами: объем рубца -730 мл, сычуга- 1250 мл, длина тонкого кишечника-15, 9 м, толстого кишечника-2м (Л.Ширинова, 2012).
У телят в первый период жизни слабо развиты преджелудки и достаточно хорошо - сычуг. Таким образом, рубец и сетка у новорожденного теленка составляют половину емкости сычуга, а к трехмесячному возрасту они уже в четыре раза больше сычуга (Г.И.Азимов , 1978; С.С.Абрамов с соавт., 1990; Н.Н.Максимюк с соавт., 2004).
Сосочки рубца новорожденного развиты слабо, а промежутки между листками книжки открыты не полностью; сычуг же имеет сформированный железистый аппарат (А.М.Юдин , 1972).
У новорожденных телят низка общая кислотность содержимого сычуга из-за отсутствия свободной соляной кислоты, что может создать благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов (С.М.Губкин , 1975; Методические рекомендации, 1989;).
Но, с другой стороны, отсутствие свободной соляной кислоты в первые 2 часа жизни телят, облегчает в первые часы после рождения усвоение иммуноглобулинов из молозива (Г.Г.Щербаков , 2002).
В связи с тем, что у телят активной пищеварительной деятельностью обладает только фермент химозин, которого много содержится в сычужном соке, в первые 2-3 недели жизни, теленок способен переваривать только молочные корма (Ю.С.Изилов, 1973).
Под влиянием химозина казеин молозива превращается в рыхлый сгусток, с участием панкреатических ферментов белок расщепляется с образованием полипептидов. Дальнейшее превращение (гидролиз до аминокислот) осуществляется кишечными ферментами энтероцитов (Е.С.Воронин с соавт., 2006).
В первые дни после рождения телята нуждаются в повышенном белковом и витаминном питании. Поэтому первой и почти единственной пищей новорожденных является молозиво и молоко матери (В.И.Сироткин , 1986; В.И.Сиротинин с соавт. , 2007).
Передача антител у крупного рогатого скота осуществляется с молозивом постнатально - через стенку тонкого отдела кишечника новорожденных телят с помощью абсорбции в течение первых 48-72 часов жизни (G.Wren, 1996; J.Quigley, 2002; Н.Н.Шульга , 2005).
В связи с этим первую порцию молозива теленок должен получить при появлении сосательного рефлекса, но не позднее 2 часов после рождения (В.А.Аликаев , 1984). При выпаивании молозива через 5 часов способность к абсорбции иммуноглобулинов снижается на 18%, а через 9 часов - на 50% (Методические рекомендации, 1988).
Молозиво в организме новорожденных животных обеспечивает две биологические функции: питательную и защитную (В.М.Холод , 1984; J. W Blum., 2006). Одна из важнейших функций молозива заключается в обеспечении теленку плавного перехода от внутриутробного развития и питания веществами, которые поступают с кровью матери, к автономному питанию и развитию в
условиях внешней среды (А.И.Афанасьева с соавт., 2009). Также молозиво способствует очищению кишечника теленка от первородного кала и стимулирует работу кишечника в первые дни жизни (В.И.Сироткин , 1987).
По своему составу молозиво отличается от молока, особенно по количеству и составу белков. В первых порциях молозива содержится до 17-18% белка и 5,06, 7 % жира. Затем их содержание снижается и со временем достигает уровня белка в молоке. (С.М.Губкин , 1975; А.И.Афанасьева с соавт., 2009).
В молозиве содержатся все необходимые питательные вещества и, особенно, в нем больше, чем в молоке иммуноглобулинов, оно богато минеральными веществами, содержит много микроэлементов и витаминов (В.И.Сиротинин , 2007; Э. Zarcula с соавт., 2008; М.Рексап с соавт., 2013).
М.А. Сидоров с соавт. (2006) утверждает, что единственным источником иммуноглобулинов как гуморального фактора экстренной защиты организма от вредного действия попавшей в кишечник микрофлоры является материнское молозивоГ Молозивные иммуноглобулины - один из основных факторов противомикробной защиты новорожденных животных. Поэтому молозивное питание телят в первые дни жизни можно характеризовать как иммунизацию новорожденных (Методические рекомендации, 1988; Л.И.Ефанова с соавт. , 2012).
Следовательно необходимо соблюдать режим и технологию выпойки молозива новорожденным телятам, воизбежании заболеваний в дальнейшем.
У новорожденных телят наблюдается кишечный тип пищеварения, так как питательные вещества перевариваются в сычуге и кишечнике, а продукты переваривания всасываются в кишечнике (Ю.С.Изилов , 1973; Л.Ширинова, 2012).
Печень у новорожденных телят значительно богаче гликогеном, чем у взрослых животных, в ней почти постоянно выявляется гемосидерин, что у взрослых животных считается патологией (В.В.Митюшин , 1989).
В первые дни после рождения несмотря на отсутствие гуморальных факторов защиты, выражена клеточная защитная функция организма,
проявляющаяся в активном фагоцитозе лейкоцитами различных микробов (С.И.Плященко с соавт., 1990).
У новорожденных телят кишечник стерилен. С первым глотком молозива в сычуг поступают микроорганизмы, которые очень быстро там размножаются и заселяют кишечник в течение суток и создается свой микробный «пейзаж», способствующий как пищеварению, так и предупреждению заболеваний органов пищеварения (И.И.Фельдман , 1975; ПЪигпЩ ,1989; Б.В.Уша с соавт.,2004).
В.В.Никольский (1968) отмечает, что микрофлора, которая появляется в кишечнике новорожденных животных в течение первых двух суток, имеет пестрый и непостоянный видовой состав, представленный бактериями из группы кишечной палочки, кокковая флора и гнилостные микроорганизмы. Молочнокислых микробов мало. Нормальная микрофлора стабилизируется на 36-й день жизни и представлена в основном молочнокислыми бактериями.
И.И.Фельдман(1975) , М.А.Тимошко (1990) и А. Яос11^иег-Ра1асю5 с соавт.(2009) также утверждают, что основными представителями кишечной микрофлоры новорожденных телят являются молочнокислые бактерии, которые вырабатывают молочную, уксусную и муравьиную кислоты и улучшают пищеварение, а также бифидобактерии, эшерихии, стрептококки и др.
У здорового новорожденного теленка микробы расселяются в следующем порядке: в желудке - грамположительные, молочнокислые; в тонком отделе кишечника идет постепенная замена грамположительных на грамотрицательные; в толстом отделе кишечника - грамотрицательные (колиморфные, гнилостные и анаэробные) (В.В.Митюшин ,1979).
Одна из важнейших функций нормальной микрофлоры - обеспечение колонизационной резистентности макроорганизма, препятствующей заселению желудочно-кишечного тракта патогенной и условно-патогенной микрофлорой (О.Н.Николаева с соавт., 2010).
Нормальная микрофлора способствует пролиферации плазматических клеток. Бифидобактерии стимулируют синтез антител, лактобактерии повышают активность фагоцитов и лимфоцитов (Т.П.Прищеп с соавт.,2006).
Среди множества функций нормальной микрофлоры, Н.В.Данилевская с соавт. (2010), выделяет наиболее значимые с точки зрения физиологии: кишечный микробиоценоз, микробиоценоз кишечника, регуляторная роль бактериальной флоры кишечника, кишечная бактериальная флора представляет собой важнейший элемент защиты организма.
А.Ю.Барановский с соавт. (2007), выделяет следующие значимые функции нормальной микрофлоры: защитная, ферментативная, синтетическая, иммунизирующая, детоксикационная, регуляция абсорбционной способности, поддержание регенераторной активности слизистой оболочки толстой кишки.
Эшерихии, бифидо-, лакто- и эубиотики выполняют витаминообразующую функцию (участвуют в синтезе и всасываеии витаминов К, группы В, тиамина, биотина, цианкобаламина, фолиевой и никатиновой кислот) (Т.П.Прищеп с соавт.,2006).
При расстройстве желудочно-кишечной деятельности изменяются условия обитания микрофлоры кишечного тракта, что приводит к резкому изменению ее состава. Наблюдается резкое снижение количества молочнокислых бактерий и увеличение количества энтеропатогенной кишечной палочки, вульгарного протея, кокков и крупных грамположительных палочек (В.В.Никольский ,1968 ; A.Busch с соавт., 2004; А.Ю.Барановский с соавт. , 2007).
При таком изменении состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта у телят возникает состояние дисбактериоза.
1.2. Диспепсия новорожденных телят
У новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных регистрируют болезни неинфекционной и инфекционной этиологии ( Р.А.Цион с соавт., 1974).
Ветеринарная статистика показывает, что свыше 4/5 всех случаев заболевания молодняка сельскохозяйственных животных незаразной этиологии. Среди них основное место занимают расстройства пищеварения (В.А.Аликаев, 1974).
Диспепсия регистрируется во всех странах мира и наносит большой экономический ущерб. Он слагается из большого процента смертности животных, огромных затрат на лечение, снижения роста, развития и продуктивности переболевших животных (П.П.Голышенков с соавт., 1977; В.Г.Зароза , 1985; С.Магсе с соавт., 2009).
Телята, переболевшие токсической диспепсией, очень отстают в росте, восстанавливают свою первоначальную массу ориентировочно к 20-дневному возрасту, но энергия роста у них еще длительное время понижена (И.И.Фельдман, 1992).
Переболевание телочек в раннем возрасте диспепсией снижает обменные процессы - уровень общего белка и соотношение белковых фракций, кислотную емкость, уменьшает количество гемоглабина и эритроцитов (П.И.Гончаров с соавт., 1981).
И.Т.Джакупов (2008) также утверждает, что у коров-первотелок, переболевших диспепсией в неонатальный период изменяются не только гематологические и биохимические показатели крови, но и снижается воспроизводительная функция, что выражается в проявлении стадии полового цикла, выпадении отдельных феноменов, снижении оплодотворяемости, удлинении сервис-периода, осложнениях в родовой и послеродовой периоды.
Отход телят от диспепсии может достигать 50 % и более от количества родившихся животных (И.И.Фельдман , 1992 ; И.П.Кондрахин , 2003).
Диспепсия новорожденного молодняка - довольно распространенное заболевание среди телят, поросят, значительно реже встречается у ягнят и жеребят. Встречается как на обычных фермах, так и на молочных комплексах с круглогодовым стойловым и стойлово- пастбищным содержанием (Б.Королев с соавт., 2010).
Заболевание возникает преимущественно в течение первых трех-пяти дней жизни теленка, а очень часто после первой-второй выпойки молозива (П.П.Голышенков с соавт., 1969).
В 1964 году на Всесоюзной конференции по болезням сельскохозяйственных животных и птиц в Москве была выделена в самостоятельную номенклатурную единицу диспепсия новорожденных телят (Г.Н.Муратшин , 1975).
Диспепсия (диарея) (dis- нарушение, pepsein- пищеварение) (диарея, белый понос, кровавый понос, токсикоз)- острое заболевание новорожденного молодняка, характеризующееся нарушением секреторной, моторной, всасывательной и экскреторной функций пищеварительного канала, расстройством обмена веществ, обезвоживанием и интоксикацией организма (А.А.Ежинов , 1975; Методические рекомендации, 1988; С.С. Абрамов с соавт., 1990).
В.Г.Гавриш с соавт. (1999) предложил еще одно определение диспепсии. Диспепсия молодняка - острое расстройство пищеварения в первые десять дней жизни, характеризующееся токсикозом, некомпенсированной потерей, вследствие поноса, воды, калия, натрия, кальция, магния, гидрокарбоната натрия и других веществ.
По этиологии, патогенезу, симптоматике и прогнозу выделяют легкую (алиментарную) и тяжелую (токсическую) формы болезни (И.П.Кондрахин , 2003).
По мнению В.А. Аликаева с соавт. (1982) выделяют диспепсию органического происхождения (возникает у телят с врожденной гипотрофией) и диспепсию функционального происхождения (рефлекторно-стрессового).
С.С.Абрамов с соавт.(1990) предложил следующую классификацию диспепсии в зависимости от происхождения:
-ферментодефицитную- она связана с недоразвитием секреторного аппарата пищеварительной системы;
-аутоиммунную - отмечают у новорожденных, полученных от матерей, в молозиве которых в большом количестве содержатся антиферменты, аутоантитела и лимфоциты, сенсибилизированные к антигенам органов пищеварения;
-иммунодефицитную- возникает, когда в молозиве в первые сутки понижается содержание иммуноглобулинов и лейкоцитов и при несвоевременном получении молозива;
-алиментарная- развивается в результате дачи молозива плохого качества и нарушений режима выпойки.
В.В.Митюшин (1979) предложил наиболее полную классификацию диспепсий:
По этиологии:
1.Диспепсии, связанные с неблагоприятными факторами внутриутробного развития (диспепсия у телят - гипотрофиков): а) под действием наследственных (генетических) факторов; б) под действием алиментарно - дефицитных факторов; в) как следствие стрессового состояния стельных коров.
2.Диспепсии, вызванные чрезвычайным воздействием на организм новорожденных телят (постнатальные диспепсии стрессового происхождения): а) под действием неблагоприятных факторов микроклимата и болевых ощущений; б) под действием неблагоприятных факторов кормления; в) под действием условно-патогенной микрофлоры.
По характеру патологического процесса
1.Диспепсии, при которых в сычуге отсутствуют казеинобезоары: а) у нормально развитых телят (нормотрофиков); б) у недоразвитых телят (гипотрофиков);
2. Диспепсия, при которой в сычуге имеются плотные сгустки казеина молозива или молока (казеинобезоары).
По течению и клиническому проявлению
1.Легкое течение (простая диспепсия).
2.Тяжелое течение (токсическая диспепсия): а) умеренно тяжелое течение; б) очень тяжелое течение.
Несмотря на значительное количество работ, выполненных отечественными и зарубежными учеными, вопрос этиологии диспепсии до сих пор остается открытым и каждый год обогащается новыми данными.
В связи с этим существует множество мнений о причинах возникновения диспепсии новорожденных телят. Если говорить в общем, то диспепсия является полиэтиологическим заболеванием.
Ранее считалось, что диспепсия является самостоятельным заболеванием, в основе которого лежит ненормальное развитие плода в связи с неправильным кормлением и содержанием животных. В последние годы появились исследования, указывающие на инфекционную природу болезни (И.И.Фельдман , 1975).
Н.И.Онипенко с соавт.(1981), объединил наиболее часто встречающиеся общие причины в три основных направления:
-многочисленное влияние на зарождение, формирование и внутриутробное развитие плода;
-неполноценное молозиво;
-развитие, накопление и распространение условно-патогенной микрофлоры в родильных отделениях и других помещениях ферм.
Диспепсия телят, сопровождающаяся нарушением функций органов пищеварения и неспособностью переваривания и усвоения корма, некоторыми исследователями рассматривается как инфекционное заболевание, а другими -как нарушение зоогигиенических правил содержания, ухода и кормления стельных коров и телят (А.А.Ежинов , 1975; П.П.Голышенков с соавт. , 1977; И.Д.Бурлуцкий , 1979).
И.П.Кондрахин (2003) объединил причины, обуславливающие развитие диспепсии в группы первого (физиологически необоснованная структура рационов стельных коров) и второго порядка (запаздывание первой выпойки молозива или контаминация его стафилококками, стрептококками и другими патогенными микроорганизмами).
А теперь рассмотрим вышеизложенные причины подробнее.
Диарея чаще всего возникает у животных с низкой резистентностью, обусловленной гипотрофией - общим морфофункциональным недоразвитием всех органов и систем в организме плода и новорожденного вследствие нарушений обмена веществ в организме маточного поголовья (Н.М.Алтухов с соавт., 1996).