Лечебно-профилактическая эффективность спорогенных пробиотиков при желудочно-кишечных болезнях телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Порваткин, Игорь Викторович

  • Порваткин, Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 143
Порваткин, Игорь Викторович. Лечебно-профилактическая эффективность спорогенных пробиотиков при желудочно-кишечных болезнях телят: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Порваткин, Игорь Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Желудочно-кишечные болезни телят: распространение и причины возникновения

1.2. Лечебно-профилактические мероприятия при болезнях телят

1.3. Применение пробиотиков в ветеринарной медицине и животноводстве

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3

3.1. Влияние олина на организм телят 3

3.1.1. Морфологический состав крови 3

3.1.2. Иммунный статус молодняка крупного рогатого скота

при использовании олина

3.1.3. Состояние обмена веществ

3.1.4. Рост и развитие

3.1.5. Профилактическая эффективность олина при желудочно-кишечных болезнях телят

3.1.6. Экономическая эффективность применения олина

3.2. Лечебная эффективность олина при желудочно-кишечных болезнях телят

3.2.1. Причины возникновения желудочно-кишечных болезней телят

3.2.2. Иммунобиохимический статус больных телят на фоне лечебных мероприятий

3.2.3. Терапевтическая эффективность пробиотического препарата олин

3.2.4. Экономическая эффективность лечебных мероприятий

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 86 ВЫВОДЫ 102 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-профилактическая эффективность спорогенных пробиотиков при желудочно-кишечных болезнях телят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений современной ветеринарной медицины является разработка и совершенствование средств и методов ранней диагностики болезней молодняка сельскохозяйственных животных и создание надежной защиты от болезней пищеварительной системы, среди которых чаще регистрируют желудочно-кишечные патологии у новорожденных телят, сопровождающиеся диареей (Султанов М.Г., СаденовМ.М., 2012). Данная проблема остается актуальной в связи с тем, что новорожденные животные обладают слабой устойчивостью или не имеют ее совсем к большинству возбудителей инфекционных болезней. Это связано с тем, что они рождаются, не имея в крови иммуноглобулинов - основных защитных белков, обладающих широким спектром противомикробной специфичности (Федоров Ю.Н., 2008).

Желудочно-кишечные болезни телят в период выращивания вызываются не только бактериями, вирусами, которые в большинстве случаев носят смешанный характер, но и факторами неинфекционной природы (нарушение кормления и содержания, различные токсикозы и отравления, стрессовые факторы и др.), которые способствуют патогенному действию условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения общей резистентности организма и развития иммунодефицитных состояний у животных (Сулейманов С.М. и др., 2005; Шабунин C.B., 2008).

Специфическая профилактика диарей молодняка далеко не всегда оказывается эффективной вследствие их полиэтиологичности и многофакторности (Мосейчук В.В., 2008).

Наиболее широкое распространение при лечении заболеваний телят получило применение антибактериальных препаратов. Однако в последнее время доказана антибиотикоустойчивость многих выделенных от молодняка возбудителей инфекционных заболеваний. Наличие этого признака связано с экспрессией специфических участков генов, регулирующих различные свойства микроорганизмов (Шкиль H.H., 2012). В связи с этим наблюдается тенденция

ï

снижения эффективности химиотерапии и химиопрофилактики при различных инфекционных болезнях животных (Шабунин C.B., 2008).

В последние годы хорошо зарекомендовали себя в плане лечения и профилактики болезней животных пробиотические препараты - живые антагонистические активные культуры микроорганизмов. Пробиотики обладают биостимулирующими, иммуномодулирующими свойствами, зачастую по лечебной эффективности не уступают многим химиотерапевтическим средствам. Кроме того, они оказывают положительное влияние на микрофлору пищеварительного тракта животных, не загрязняют окружающую среду, способствуют нормализации метаболических процессов в организме животных (Данилевская Н.В., 2005; Панин А.Н., Малик Н.И., 2006; Субботин В.В., 2008; Злобина H.A. и др., 2009; Андреева A.B. и др., 2011).

Указанными биологическими свойствами обладает пробиотический препарат олин (Топурия Л.Ю. и др., 2012), в связи с этим нами изучалась его лечебно-профилактическая активность при желудочно-кишечной патологии новорожденных телят.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение проблемы, связанной с профилактикой и лечением желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний постнатальный период внесли: Ю.Н. Федоров, М.Г. Султанов, М.М. Саденов, С.М. Сулейманов, C.B. Шабунин, В.В. Мосейчук, Н.В. Данилевская, А.Н. Панин, Н.И. Малик, В.В. Субботин, A.B. Андреева, A.A. Эленшлегер, Г. А. Ноздрин, И.И. Калюжный и др.

Значительно меньше работ посвящено изучению влияния пробиотиков на иммуннобиохимический статус и обмен веществ новорожденных телят при желудочно-кишечных заболеваниях. Влияние пробиотика олин на молодняк крупного рогатого скота изучалось впервые.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящего исследования явилось изучение лечебно-профилактической эффективности пробиотика олин при желудочно-кишечных болезнях телят.

/

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучить влияние олина на иммунобиохимический статус телят раннего возраста;

2) установить профилактическую эффективность пробиотика при желудочно-кишечных болезнях животных;

3) оценить функциональное состояние естественной резистентности и уровень обмена веществ у телят с желудочно-кишечной патологией;

4) разработать схему и дозы применения олина при лечении телят с желудочно-кишечными заболеваниями;

5) изучить влияние олина на организм больных телят;

6) рассчитать экономическую эффективность применения олина для лечения и профилактики болезней новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые изучена лечебно-профилактическая эффективность пробиотика олин при желудочно-кишечных заболеваниях телят. Установлено положительное влияние препарата на функциональное состояние здоровых и больных животных. Разработаны оптимальные дозы и схемы применения пробиотика.

Практическая значимость работы. Экспериментально доказана высокая эффективность использования олина для профилактики и терапии телят с болезнями желудочно-кишечного тракта за счет улучшения обмена веществ и иммунного статуса, что позволяет повысить сохранность и продуктивность животных.

Результаты исследований внедрены в ООО «Мидеко-Агро» Красногвардейского района Оренбургской области.

Методология и методы исследования. Методологией исследования влияния спорогенного пробиотика олин на организм телят явился всесторонний подход к изучаемой проблеме с использованием современных методов исследования, а также научные анализы полученных результатов.

В процессе исследования использовались следующие методы: клинические, гематологические, иммунологические, биохимические, микробиологические и статистические.

Положения, выносимые на защиту:

- морфологический, биохимический состав крови и естественной резистентности под влиянием олина;

- профилактическая эффективность олина;

- влияние олина на клиническое состояние и показатели крови больных

телят;

- лечебная эффективность олина при желудочно-кишечной патологии у животных.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения, заключение и рекомендации, сформулированные в диссертации, отвечают цели и задачам работы и логически вытекают из представленного обширного фактического материала, обоснованность и достоверность которого подтверждается большим объемом исследований, проведенных на современном уровне со статистической обработкой полученных данных.

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IV съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Москва, 2013); Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013); международных научно-практических конференциях: «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования» (Улан-Удэ, 2011), «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (Ставрополь, 2011), «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012), «Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2012), «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Владикавказ, 2012), «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной

продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013), «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2013), «Механизмы и закономерности индивидуального развития организма млекопитающих» (Караваево: Костромская ГСХА, 2013), «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии» (Саратов, 2013); всероссийских научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012), «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2013), «Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург, 2013).

Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации «Использование олина для профилактики желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят», «Применение пробиотика олин при лечении желудочно-кишечных болезней у телят» (утверждены управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 3 сентября 2013 г.). Издана книга «Лечебно-профилактические свойства пробиотиков при болезнях телят».

Материалы диссертационных исследований используются в качестве методического материала при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Физиология», «Патологическая физиология», «Микробиология», «Иммунология», «Внутренние незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».

Разработанный способ применения пробиотика олин для лечения и профилактики болезней телят внедрен ветеринарной службой Оренбургской области для широкого практического использования (Справка о внедрении в производство научно-технической разработки № 04-01011/303 от 20.09.2013 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликована 21 научная работа, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, - 4.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы,

материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и приложений.

Работа содержит 21 таблицу, иллюстрирована 20 рисунками. Список литературы включает в себя 260 источников, в т.ч. 40 - иностранных авторов

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Желудочно-кишечные болезни телят: распространение и причины возникновения Желудочно-кишечные болезни молодняка крупного рогатого скота являются важной проблемой современной ветеринарной медицины. Сельскохозяйственные предприятия несут существенный урон вследствие падежа телят, снижения прироста массы тела и больших затрат на лечебно-профилактические мероприятия (Борознов С.Л., 2008; Калюжный И.И., Баринов Н.Д., Федюк В.И., 2010).

Анализ данных ветеринарной отчетности показал, что в животноводческих хозяйствах 54-67 % телят до 10-дневного возраста переболевают желудочно-кишечными болезнями, гибель по этой причине составляет 59 % от общего количества павших (Воеводина Ю.А., Макарова В.Н., 2008).

Проблема сохранения новорожденных телят остается актуальной во всех странах мира с развитым животноводством. Выращивание здоровых телят -важнейшая задача современного животноводства, так как от состояния их здоровья зависит последующий рост, развитие и максимальная реализация генетического потенциала продуктивности. Телята, переболевшие диареей, сильно отстают в росте, восстанавливают свою первоначальную массу к 20-30-дневному возрасту, но потенциал роста у них еще длительное время остается сниженным. Телята, переболевшие диареей, в дальнейшем, как правило, подвержены респираторной патологии. Для коров, переболевших в раннем возрасте диареей, характерны затруднения с оплодотворением, молочная продуктивность у них снижена на 10-18 %. У телят, родившихся от таких коров, отмечают врожденную гипотрофию и низкую жизнеспособность (Мищенко В.А., 2008; Мищенко В.А. и др., 2001).

Основными факторами, располагающими к появлению желудочно-кишечных болезней у телят, являются нарушения условий содержания и кормления коров-матерей, что ведет к рождению гипотрофичного молодняка; нарушение сроков и правил выпойки молозива. Новорожденные животные

должны получить молозиво не позднее 2 ч после рождения, причем наиболее полноценно молозиво первого удоя. Отсутствие моциона у коров во время беременности также ведет к рождению слабого потомства. К причинам, вызывающим желудочно-кишечные болезни, относятся также грубые нарушения норм и правил кормления, содержания и ухода за новорожденными телятами (антисанитарное состояние помещений, индивидуальных клеток и посуды для выпойки; кормление загрязненным, холодным, маститным молоком); нарушения в технологии содержания и выращивания телят (растянутое во времени заполнение помещений для телят, отсутствие изоляции клинически больных, несоблюдение принципа «все занято - все пусто») и т.д. (Захаров П.Г., 1998; Субботин В.В., Сидоров М.А., 2001; Волков Г.К., 2003; Хусаинов В.Р. и др., 2005).

Часто наблюдаются существенные нарушения параметров микроклимата животноводческих помещений: отсутствие или снижение скорости движения воздуха, повышенная влажность, пониженная температура, а воздух и корма, контаминированные эшерихиями различных серологических вариантов, сальмонеллами различных видов и грибами, способствуют возникновению и проявлению желудочно-кишечных болезней у молодняка животных (Бригадиров Ю.Н., Иванов М.А., 2008).

Большое внимание в плане профилактики желудочно-кишечных болезней у телят должно уделяться качеству молозива и его своевременной выпойки теленку.

Плацента крупного рогатого скота препятствует прохождению иммуноглобулинов от матери плоду, поэтому телята рождаются лишенными иммунологической защиты от патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов в первые дни жизни. Основным защитным механизмом у новорожденных телят, обеспечивающим их устойчивость к инфекционным болезням, являются антитела (иммуноглобулины), содержащиеся в молозиве. Частичное или полное нарушение пассивной передачи колостральных иммуноглобулинов является основной причиной заболеваемости и смертности телят.

Защита осуществляется путем поступления антител с молозивом в кишечник новорожденных телят, эффективная абсорбция которых продолжается не более 24 ч после рождения. Наиболее выраженная способность эпителия кишечника абсорбировать иммунологически активные белки проявляется в первые 5-6 ч после рождения. Эффективность иммунологической защиты у телят путем потребления молозива матерей определяется временем его получения после рождения, количеством и концентрацией в нем иммуноглобулинов. Для создания высокого иммунологического статуса необходимо, чтобы теленок получил в течение первых двух часов после рождения не менее 2 л молозива с содержанием иммуноглобулинов не менее 50 г/л (Федоров Ю.Н., 2008).

Массовые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят обусловлены различными этиологическими агентами и протекают чаще всего в форме смешанных инфекций. При этом на каждой животноводческой ферме этиологическая структура заболеваний, как и факторы, предрасполагающие и способствующие возникновению и развитию болезни, различны (Субботин В.В. и др., 2002).

При диареях новорожденных телят трудно определить роль в патогенезе того или иного инфекционного агента, который можно изолировать от больного животного, что часто приводит к выбору неэффективных средств борьбы и профилактики. Желудочно-кишечные инфекции телят независимо от их этиологии во многом сходны по клиническим признакам и патологоанатомическим изменениям (Мищенко В.А., 2008).

По данным Ю.А. Воеводиной, В.Н. Макаровой (2008), при бактериологических исследованиях патологического материала культуры различных микроорганизмов были выделены в 92,9 % случаев, микроорганизмы, как правило, выделялись в ассоциациях. Наиболее часто встречались ассоциации: Е. coli и Proteus - 30 %; Е. coli и Ps. aeruginoss - 20 %; одновременно выделяли три культуры в 16 % случаев (Е. coli, Proteus и Citrobacter или Enterobacter). Кроме того, от телят старше 10-дневного возраста выделялись миксы Е. coli с Salmonella (10 %) и Е. coli с Pasterella (10 %).

В Республике Дагестан до 40 % болезней, протекающих с признаками диарей, имеют смешанную бактериальную этиологию. При исследовании 2534 культур (1859 - из фекалий и 675 - из патологического материала), выделенных от больных и павших телят до 20-дневного возраста, зарегистрирован следующий состав микроорганизмов: Е. coli (53 %), Е. faecalis (17 %), Proteus ssp. (9 %), CI. perfringes (6,7 %), Citrobacter ssp. (4,1 %), St. aureus (3,4 %, S. dublin (1,7%), M. morganii (0,9 %), P. aerogenosa (0,6 %). Бактерии кишечной группы от телят при диареях изолировали в преобладающем количестве - 68,5 % от общего числа выделенных микроорганизмов (Мусаева М.Н., Будулов Н.Р., 2010).

При бактериологическом исследовании патологического материала (содержимое кишечника и паренхиматозных органов - 127 проб), отобранного от 2-10-дневных животных, павших от инфекционного гастроэнтерита, O.A. Лукиным (2010) наиболее часто выделялись следующие культуры: род Escherichia 59 (46,5 %) и род Proteus 52 (40,9 %). Анализ случаев (1516) заболеваний животных в хозяйствах Краснодарского края показал, что непосредственно алиментарно-функциональная диарея имеет место в 9-10 %, обусловленная смешанной кишечной инфекцией - 80-85 % и моноинфекциями -5-10 %. В развитии острых кишечных заболеваний у молодняка крупного рогатого скота могут принимать участие более 20 различных видов бактерий, а также грибы кандида, рота-, коронавирусы, эймерии, криптоспоридии (Терехов В.И., 2002).

Наряду с диареями инфекционной природы у телят регистрируются алиментарно-функциональные болезни (диспепсия, молозивный токсикоз и др.), которые, как правило, осложняются условно-патогенной микрофлорой (Шахов А.Г., 2008).

Диспепсии у телят протекают с синдромом дисбактериоза, который характеризуется тремя степенями выраженности дисбиотических нарушений, а по клиническому проявлению тремя формами: функциональной - при простой диспепсии без осложнений, деструктивной с эндотоксикозом - при простой диспепсии с дегидратацией, токсической - при токсической диспепсии. Формы

дисбактериоза обусловлены качественными и количественными нарушениями облигатной микрофлоры, специфическим составом факультативных микроорганизмов, от которых зависит тяжесть клинического течения заболевания (Бовкун Г.Ф., 2006).

В сложном этиопатогенезе диспепсий телят большую роль играет множественный фактор, в котором главным является нарушение обмена веществ из-за неполноценного и несбалансированного кормления стельных коров и нетелей, не отвечающего их физиологическим потребностям и генетически заложенным возможностям. На этой почве у таких животных происходит неполноценное формирование плода и от них рождаются телята-гипотрофики, предрасположенные к диспепсии. Дополнительно к этому они не получают доброкачественное молозиво с необходимым набором питательных веществ и иммуноглобулинов, что вызывает у телят иммунодефицитное состояние (Устарханов П.Д., Гаджиев Б.М., 2010).

Клинически диспепсия протекает в простой и токсической формах. Простая диспепсия характеризуется легким угнетением, незначительным поносом, отсутствием температурной реакции, нередко и самовыздоровлением. При токсической диспепсии наблюдается резкое угнетение, отсутствие аппетита, профузный понос, гипотермия, обезвоживание и интоксикация организма. Телята, переболевшие диспепсией, как правило, становятся более восприимчивыми к респираторным болезням, отстают в росте и развитии.

Дифференциальная диагностика диспепсий от колибактериоза, сальмонеллеза, рота- и коронавирусной инфекции осуществляется на основании отсутствия температурной реакции, резко выраженного гастроэнтероколита, геморрагического диатеза, катарально-геморрагического воспаления брыжеечных лимфоузлов и увеличенной селезенки, а также специфического возбудителя (Устарханов П.Д., Гаджиев Б.М., 2010).

По классификации A.A. Кабыша (2005) выделяется диспепсия повсеместная, обусловленная нарушением кормления и содержания, и эндемическая - возникающая в результате воздействия на организм

специфических геохимических условий региона. Выделение первичной и вторичной диспепсии позволяет конкретизировать причины, инициирующие заболевание. Первичная диспепсия развивается при непосредственном отрицательном воздействии на животных условий содержания и кормления. При этом переваримость кормов нарушается из-за недостатка пищеварительных соков или изменения их соотношения. Следствием этих процессов являются отклонения от нормы в составе крови, мочи, тканей и нарушение функции печени и почек. Вторичная инфекция развивается как следствие патологических изменений в печени, почках, сердце, легких. Общеизвестно, что клиническая картина, лечение и профилактика заболевания зависят от преимущественной локализации процесса. В связи с этим различают также желудочную, кишечную и общую формы диспепсии (Кабыш A.A., 2005).

Желудочно-кишечные болезни телят имеют повсеместное распространение. В северном регионе Нечерноземной зоны РФ, в том числе и Вологодской области, на протяжении многих лет отмечается высокий уровень заболеваемости новорожденных телят с картиной поражения желудочно-кишечного тракта. Причем эта величина довольно постоянна и не имеет тенденции к снижению. Из инфекционных болезней новорожденных телят регистрируются колибактериоз, сальмонеллез, диплококкоз, пастереллез. Несмотря на то, что объем вакцинации животных против этих инфекций в последние годы возрос, снижения заболеваемости не произошло. Эпизоотическая ситуация за это время по колибактериозу и сальмонеллезу, наоборот, ухудшилась: увеличилось количество неблагополучных пунктов почти в 1,8 раза, повысилась в 3,2 раза заболеваемость в расчете на 1000 гол. Причина, вероятно, в том, что вакцинация против указанных болезней проводится вынужденно после постановки диагноза (Горбунов А.П. и др., 2008).

В Вологодской области различным заболеваниям с общим симптомокомплексом поражения желудочно-кишечного тракта подвержены до 70 % телят. В основном гибнут животные в возрасте до 3-месяцев, на их долю приходится 88 % от числа павшего молодняка. За последние годы отмечено

увеличение смертности молодняка, летальность возросла с 9,3 до 16,1 % (Воеводина Ю.А., Макарова В.Н., Симанова И.Н., 2013).

В Краснодарском крае экономический ущерб от болезней молодняка огромен, так как ежегодно заболевает 42-45 % (30-40 тыс. гол.) новорожденных телят. Из числа заболевших погибает 20-22 %. В отдельных хозяйствах заболеваемость молодняка может доходить до 80-100 %, а падёж - до 30-50 % (Терехов В.И., 2002).

В Дагестане желудочно-кишечные болезни новорожденных телят также широко распространены (Мусаева М.Н., Будулов Н.Р., 2012).

1.2. Лечебно-профилактические мероприятия при болезнях телят

Знания возрастных особенностей естественной резистентности телят имеют важное значение для профилактики болезней.

Уровень естественной резистентности животных связан с наследственностью и зависит как от функционального состояния нервной системы, так и от возраста, породы, типа и уровня кормления, условий содержания, сезона года, физиологического состояния (Карамаева A.C., Зайцев В.В., 2010).

По данным В.Н. Денисенко (1976), бактерицидность сыворотки крови телят динамично повышается до двухмесячного возраста, в последующем до трехмесячного возраста наблюдается снижение показателя, после чего он стабилизируется. Другие авторы установили значительное усиление бактерицидной активности крови у молодняка с 6- до 12-месячного возраста (Гейшин М.А., 1986). По данным H.H. Белкиной, C.B. Шаталова (1986), данный фактор продолжает увеличиваться до 15-месячного возраста, после чего стабилизируется.

При оценке возрастных особенностей естественной резистентности телят разных генотипов установлено, что с возрастом наблюдается рост комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови. Лизоцимная активность увеличивается с суточного до 3-месячного возраста, затем

наблюдается некоторое ее снижение. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови увеличивается с суточного до годовалого возраста, в последующем незначительно снижается и стабилизируется. В 90- и 180-дневном возрасте телята бестужевской породы значительно превышают по фагоцитарной активности, фагоцитарному индексу, бактерицидной и лизоцимной активности сверстников голштинской породы (Соболева Н.В., Карамаева A.C., Карамаев C.B., 2009; Карамаева A.C., Зайцев В.В., 2010; Карамаева A.C., 2012; Бакаева JI.H., Коровин A.B., Карамаев C.B., 2012).

Т.В. Мальцевой (2008) изучена динамика постнатального развития клеточного и гуморального звеньев иммунокомплементарной системы телят. Для оценки Т-клеточного звена иммунитета автор определяла содержание в крови тотальных Т-лимфоцитов (тЕ-РОК), Т-индукторов-хелперов (рЕ-РОК), Т-киллеров-супрессоров (вЕ-РОК), активированных Т-клеток (6Е-РОК), а также количество B-лимфоцитов. Установлено, что у телят в суточном и двухнедельном возрасте имело место стабильное содержание тЕ-РОК. Затем до двухмесячного возраста уровень тЕ-РОК возрастал. С трехмесячного и до случного возраста величина тЕ-РОК была нестабильной. Каждое повышение доли тЕ-РОК, зафиксированное на 120-е, 180-е сутки жизни и в 18-месячном возрасте, сопровождалось последующим снижением их продукции. При анализе динамики функционально зрелых клеток было выявлено, что у новорожденных телят численное преимущество принадлежит вЕ-РОК, в то время как количество рЕ-РОК и 6Е-РОК оставалось на низком уровне. В 7-суточном возрасте у животных наблюдалось увеличение рЕ-РОК и 6Е-РОК, при одновременном снижении числа вЕ-РОК. К 30-дневному возрасту генез Т-индукторов-хелперов увеличивался, а затем динамично снижался, однако к 180-му дню было зафиксировано еще одно его повышение. Образование вЕ-РОК в первую неделю жизни телят снизилось в 2,2 раза. Рост Т-киллеров-супрессоров происходил с 30-го по 90-й дни жизни телят. В последующем с 4-месячного возраста и до года процесс дифференцировки характеризовался уменьшением вЕ-РОК.