Лечение гемангиом кожных покровов в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Нешта, Евгения Сергеевна

  • Нешта, Евгения Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 109
Нешта, Евгения Сергеевна. Лечение гемангиом кожных покровов в детском возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Ростов-на-Дону. 2010. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нешта, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМАНГИ-ОМ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные клинико-диагностические подходы и классификация ге-мангиом в детском возрасте

1.2. Основные принципы и тактические подходы в лечении гемангиом кожных покровов у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Гистологическое исследование гемангиом у детей

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМАНГИОМ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

3.1. Эффективность различных методов лечения гемангиом у детей. Рациональность сочетания различных способов консервативного и оперативного лечения ангиом кожи в детском возрасте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение гемангиом кожных покровов в детском возрасте»

Гемангиомы кожных покровов являются- часто встречающимися- сосудистыми образованиями, которые составляют до 50% опухолей мягких тканей4 у детей. Несмотря, на свою доброкачественную природу, гемангиомы имеют черты клинически злокачественного течения (Шафранов В.В., Герась-кин A.B., 2004; Дурнов JLA., Голдобенко Г.В., 2002):

Максимальный рост гемангиом наблюдается в первое полугодие жизни ребенка, после этого рост замедляется; кроме гемангиом. сложной анатомической локализации. Именно в этот ранний период жизни дети с гемангиомами нуждаются в тщательном наблюдении и консультации специалистов.

Помимо этого, сосудистые опухоли могут изъязвляться, вызывать кровотечения и инфицироваться. Характерная-особенность изъязвившихся и нагноившихся гемангиом - продолжительное течение заболевания и отсутствие тенденции к быстрому заживлению язвенных поверхностей (Zvulunov А, Metzker А., 2002).

Особенностью ангиом является тот факт (Lee S.K., Kwon S.Y., 2007; Chiller K.G., Passaro D., Frieden I.J.; 2002),- что до 8% простых гемангиом у доношенных детей в возрасте старше одного года подвергаются спонтанной регрессии. Однако^ надеяться на спонтанную регрессию большой и глубокой ангиомы в области лица у недоношенного ребенка первого полугодия жизни не приходится (Verma К., 2001).

Поскольку в раннем возрасте сложно прогнозировать течение опухолевого процесса, лечение гемангиом следует начинать как можно раньше. Выбор рациональной врачебной тактики при ангиомах кожных покровов у детей является весьма актуальной проблемой, так как до настоящего времени отсутствует единое мнение в отношении выбора метода лечения и тактики ведения пациента (Буторина A.B., 1999; Gorst С.М., Munnoch D.A., Hancock

К., 2001; Picard A., Boscolo Е., Khan Z.A., 2008). Кроме этого, при лечении гемангиом остаются косметические проблемы, которые волнуют родителей в ряде случаев больше, чем сама опухоль.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения детей с геман-гиомами кожных покровов путем разработки дифференцированной тактики лечения сосудистых образований в детском возрасте.

Задачи исследования:

1. Определить приоритетный способ лечения гемангиом кожных покровов в детском возрасте.

2. Внедрить в клиническую практику способ снижения болевых ощущений у детей с гемангиомами кожи при проведении криолечения, а так же повысить эффект фармакологического криоусиления без применения дополнительной аппаратуры.

3. Разработать и внедрить комплексную программу лечения различных типов гемангиом в детском возрасте на основе определения эффективности оперативных и консервативных методов лечения у детей различных возрастных групп.

4. Изучить морфологическую характеристику быстрорастущих и рецидивирующих гемангиом в процессе комплексного лечения.

Научная новизна исследования

1. Определены показания по рациональному сочетанию различных способов и видов комбинированного лечения для разных клинико-гистологических типов гемангиом кожи у детей при благоприятном и осложненном их течении.

2. Впервые применен способ лечения гемангиом кожи у детей, включаю* щий криодеструкцию гемангиом жидким азотом с использованием местных анестезиологических свойств 5% крема «ЭМЛА».

3. Гистологическое исследование различных морфологических форм гемангиом после криодеструкции выявило однонаправленные морфологические изменения сосудистых образований-в коже у детей. t

Практическая значимость работы г I

1. Повышение гидрофильности тканей в зоне местного воздействия крема ^ «ЭМЛА» 5% увеличивает зону разрушения гемангиом кожи, за счет * изменения кинетики^ кристаллизации жидких элементов.биологических тканей в процессе их замораживания и оттаивания, и тем самым повышает обшую эффективность криотерапии.

2. На основании проведенного анализа существующих методов лечения гемангиом (оперативных и консервативных) внедрена, комплексная программа лечения различных типов гемангиом кожи у» детей.

3. Улучшение результатов лечения сложных форм гемангиом обеспечивается комбинированием^ различных методов оперативного и консерва тивного лечения} (криотерапия, компрессионная, гормональная терапия

И Др.) с

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение комбинированного^ лечения (сочетание оперативных и консервативных способов) осложненных и неосложненных типов гемангиом кожи у детей, позволяет получить хороший функциональный и косметический эффекты.

2. Применение 5% крема «ЭМЛА» перед криодеструкцией гемангиом, 1 являясь фактором усиления замораживания биологических тканей, • представляя собой комбинированное криохирургическое лечение, позволяет отказаться от применения дорогостоящего дополнительного оборудования; используемого для криоусиления.

3. Морфологическое исследование структуры быстрорастущих ирециди-вирующих гемангиомподтвердилошаличиепролиферативнойшктивно-сти гемангиоматозной?. ткани; у детей, что, несомненно, определяет онкологическую настороженность и активную хирургическую так гику в их отношении.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования внедрены; в работу экстренного; непланового хирургических отделений FY3 «Краевая детская клиническая, больница» г. Ставрополя; хирургической службы МУЗ г. Ставрополя «Детская городская поликлиника №3>> и!детскошхирургическошслужбььМУЗгг. Ставрополя «Городская поликлиника №3».

Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская: академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»;

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены, на VIII' Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва; 2009); Российском симпозиуме детских хирургов с международным участием (Ставрополь, 2009); XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); заседании кафедры детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии СтГМА (Ставрополь, 18 октября 2010г., протокол заседания №3).

Публикация результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендуемого ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 226 источников, в том числе 172 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Нешта, Евгения Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Под действием криодеструкции жидким азотом и компрессионной терапии (1-2-м компрессионным классом повязки по европейскому стандарту GZG RAL) на поверхностные формы гемангиом происходит их разрушение с последующей репаративной регенерацией кожи и подлежащей жировой клетчатки в 99,1% случаев.

2. Использование методики криогенного лечения гемангиом жидким азотом с предварительной аппликацией кремом «ЭМЛА» 5% под окклюзи-онной повязкой обеспечивало уменьшение болевого компонента у детей во время проведения и в первые часы после её окончания, а также способствовало усилению эффекта криотерапии за счет возрастания глубины криодеструкции.

3. Комплексный подход, основанный на предлагаемом алгоритме комбинированного лечения (сочетание оперативных и консервативных способов) быстрорастущих и осложненных гемангиом кожных покровов у детей, позволяет получить хороший функциональный и косметический эффекты.

4. Проведенное гистологическое исследование морфологической структуры гемангиом подтвердило наличие пролиферативной активности ге-мангиоматозной ткани при быстрорастущих и рецидивирующих формах ангиом, что, несомненно, определяет онкологическую настороженность и активную хирургическую тактику в отношении данных сосудистых образований. 4

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности криодеструкции гемангиом путём фармакологического усиления криовоздействия, а также уменьшения болезненных ощущений во время манипуляции и повышения качества жизни во время процедуры и в первые часы после её завершения, необходимо проводить предварительную аппликацию на патологический очаг крема «ЭМЛА» 5% под окклюзионной повязкой в дозе не более 1 г/1 Осм2 с экспозицией 30 мин.

2. Лечение быстрорастущих и осложненных гемангиом кожных покровов у детей необходимо начинать сразу после установки диагноза, чтобы избежать косметических и функциональных дефектов.

3. Всем детям с гемангиомами кожных покровов для определения характера роста и типа сосудистого образования необходимо проводить ультразвуковую допплерографию с определением следующих параметров: размера и структуры гемангиомы, связи образования с окружающими тканями, определение артериальной и венозной скорости кровотока.