Оптимизация специализированной медицинской помощи детям с гемангиомами челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Косырева, Татьяна Михайловна

  • Косырева, Татьяна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 137
Косырева, Татьяна Михайловна. Оптимизация специализированной медицинской помощи детям с гемангиомами челюстно-лицевой области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Самара. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косырева, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Распространенность, этиология и классификация гемангиом челюстно-лицевой области у детей.

1.2. Обследование и диагностика гемангиом челюстно-лицевой области у детей.

1.3 Методы лечения гемангиом.

1.4 Диспансеризация и реабилитация детей с гемангиомами челюстно-лицевой области.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Клинические наблюдения.

Характеристика клинического материала.

2.2 Клинические методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Собственные исследования и их обсуждение.

3.1. Клинико-эпидемиологическое исследование гемангиом челюстно-лицевой области в Самарском регионе.

3.2. Характеристика течения гемангиом в зависимости от локализации, возраста и метода лечения.

3.3. Лечение больных с гемангиомами ЧЛО традиционными методами.

3.4 Алгоритм лечения гемангиом сложной анатомической локализации традиционными методами.

3.5. Отдаленные результаты лечения гемангиом челюстно-лицевой области и коррекция осложнений.

3.6. Организация помощи детям с гемангиомами челюстно-лицевой области в Самарском регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация специализированной медицинской помощи детям с гемангиомами челюстно-лицевой области»

Актуальность проблемы.

Гемангиомы у детей составляют до 80% от числа всех доброкачественных новообразований [17, 18, 40, 130, 162, 186]. Их излюбленной локализацией является область головы [1, 23, 42, 52, 69, 150]. Гемангиомы имеют тенденцию к быстрому росту и поражают значительные участки лица, что приводит к косметическим, функциональным нарушениям, снижают качество жизни, приносят психологические страдания детям и их родителям [2, 130, 155].

От правильного выбора тактики ведения больного зависит результат лечения заболевания [48, 49]. Примерно 90% больных с гемангиомами челю-стно-лицевой области наблюдается участковыми педиатрами, общими хирургами и т.д., но не хирургами-стоматологами или челюстно-лицевыми хирургами. Нередко врачи дают неправильные советы родителям, что приводит к откладыванию лечения на более поздние сроки. Некомпетентность врачей ухудшает результаты лечения [129].

Для успешного лечения, восстановления внешнего вида пациента необходимо разработать индивидуальный план диагностики и лечения.

Исследования последних лет посвящены в основном способам лечения гемангиом с применением сверхвысокочастотного электромагнитного поля [15, 75, 124,153, 157]. В то же время практическим врачам, исходя из возможностей своего лечебного учреждения, приходится применять классические методы, возможности которых далеко не исчерпаны. Ряд работ посвящены традиционным методам лечения, но без конкретных рекомендаций по выбору способа лечения гемангиом сложных анатомических локализаций[51, 68, 129].

В литературе недостаточно отражены вопросы динамического наблюдения за больными с гемангиомами [46, 120], отсутствует анализ отдаленных результатов лечения с учетом функции, эстетических данных и рациональных путей реабилитации [97]. Подчеркивается необходимость раннего лечения гемангиом челюстно-лицевой области, но нет конкретных рекомендаций для врачей первичного звена [21, 43, 46, 69, 84, 85, 97].

В Самарской области не проводился анализ ситуации по распространенности и оказанию специализированной помощи детям с гемангиомами лица, имеются лишь отдельные публикации [10, 83, 84].

Все сказанное выше убедительно говорит о том, что проблема лечения и диспансеризации детей с гемангиомами челюстно-лицевой области является актуальной и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования: Оптимизация специализированной помощи детям с гемангиомами лица на основе совершенствования традиционных методов лечения и системы диспансеризации.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность гемангиом и провести анализ ситуации по оказанию медицинской помощи и реабилитации детей с гемангиомами челюстно-лицевой области на примере Самарского региона.

2. Рассчитать средние скорости прогрессирования быстрорастущих ангиом и оценить прогноз их течения в зависимости от локализации.

3. Изучить отдаленные результаты лечения, разработать методы пластики дефектов тканей после иссечения ангиом сложных анатомических локализаций и оценить эффективность предложенных методов по сравнению с традиционными парахирургическими методами лечения ангиом.

4. Усовершенствовать систему диспансеризации детей с гемангиомами челюстно-лицевой области на примере Самарского региона.

Научная новизна.

Впервые проведено эпидемиологическое исследование и анализ ситуации по оказанию медицинской помощи детям Самарской области с геман-гиомами лица.

Впервые создана математическая модель прогнозирования течения ге-мангиом челюстно-лицевой области в зависимости от сроков ее существования, начального размера и возраста пациента.

Разработаны новые способы пластики мягких тканей лица после иссечения гемангиом, на основании клинико-функционального исследования проведен сравнительный анализ эффективности хирургического и парахи-рургических методов лечения ангиом сложной анатомической локализации.

Впервые рассчитана скорость прогрессирования гемангиом лица и отмечены особенности их течения в зависимости от локализации, на основании чего выделены три клинические группы.

Практическая значимость исследования.

1. Предложен новый диагностический симптом ангиомы подмассетериальной области, который заключается в проявлении новообразования при плотно сжатых зубах и исчезновении после расслабления мышц.

2. Разработан протокол ведения больного с гемангиомой челюстно-лицевой области с момента первичного обращения до полного выздоровления.

3. Предложены и внедрены в практику:

• способ восстановления анатомической целостности верхней губы ро-тационно-скользящим лоскутом ( рационализаторское предложение №371),

• способ пластики дефекта красной каймы губы ротационным лоскутом (рационализаторское предложение № 375),

• способ пластики концевого отдела носа и перегородки (рационализаторское предложение № 373),

• способ пластики концевого отдела носа и перегородки (рационализаторское предложение № 373),

• способ удаления ангиофибромы основания черепа через подвисочную ямку (рационализаторское предложение № 372).

• для реабилитации детей с рубцовой деформацией концевого отдела языка предложен «Способ пластики короткой уздечки языка» патент № 2232552 от 20.070.04

4. Исходя из скорости прогрессирования гемангиом и особенностей их течения, разработаны рекомендации по диспансерному ведению и мониторингу оказания помощи на уровне амбулаторно-поликлинической и специализированной помощи детям с гемангиомами челюстно-лицевой области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели распространенности гемангиом челюстно-лицевой локализации у детей Самарской области на территориях повышенного риска составляет 90,0-110,0 на ЮОтыс. детского населения, что определяет необходимость совершенствования специализированной медицинской помощи.

2. Новые способы пластики дефектов мягких тканей лица после удаления гемангиомы и способ корригирующей операции на этапе реабилитации.

3. Алгоритм лечения больных с гемангиомами сложной анатомической локализации с использованием усовершенствованных традиционных методов.

4. Модельное обоснование многоэтапной системы активного дифференцированного ведения больных с гемангиомами челюстно-лицевой области.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты внедрены в практику работы отделения детской челюстнолицевой хирургии Самарской областной клинической больницы, учебный процесс кафедр стоматологии детского возраста СамГМУ, детских стоматологических поликлиник ММУ СП №2 и №4 г. Самары.

Апробация

Материалы диссертации доложены на VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге-2003год, на совместном заседании детской секции стоматологической Ассоциации и педиатров г.Самары, на юбилейной конференции детских хирургов г.Тольятти, посвященной 15-летию детской больницы . Работа апробирована на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, стоматологии ИПО, ортопедической стоматологии СамГМУ 5 мая 2005 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получены 1 патент на изобретение и 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на. 137 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 17 рисунков и 26 фотографий. Список литературы состоит из 229 источников (160 на русском языке, 69 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Косырева, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ.

1. Гемангиомы у детей составляют 41,8% всех доброкачественных новообразований челюстно-лицевой области и 18, 6% от гемангиом, расположенных в других участках тела. Популяционная частота ангиом в Самарской области составляет не менее 1:724 новорожденных и имеет тенденцию к увеличению.

2. Выявлены 3 группы гемангиом в зависимости от скорости роста и течения процесса. Наиболее агрессивным ростом с высоким процентом осложнений характеризуются гемангиомы области лба, переносицы, глазницы. Скорость прогрессирования таких опухолей может составлять 0,19 - 0,6 см \ мес.

3. Предложенные нами способы пластики мягких тканей лица после иссечения ангиомы, способствуют радикальному удалению опухоли с хорошими ближайшими и отделенными косметическим и функциональным результатами.

4. В результате единой системы диспансеризации, проводимой в областном детском Центре коррекции челюстно-лицевой патологии с 1999 года сроки, предшествующие госпитализации уменьшились. Доля детей в возрасте до 3 месяцев, направленных на специализированное лечение увеличилась с 15,3 % до 32,3%, а до года с 52,6% до 69%.

Практические рекомендации.

1. Появление новообразования подмассетериальной области при плотно-сжатых зубах и его исчезновение после расслабления мышц следует расценивать как косвенный признак ангиомы данной области.

2. Хрящи носа и ушной раковины не поражаются гемангиомой и должны сохраняться при удалении опухоли.

3. При хирургическом лечении гемангиом рекомендуем применять

• способ восстановления анатомической целостности верхней губы ротационно- скользящим лоскутом (рационализаторское предложение № 371),

• Способ пластики красной каймы ротационным лоскутом ( рационализаторское предложение № 375),

• Способ пластики концевого отдела носа и перегородки ( рационализаторское предложение № 373),

• подход к основанию черепа через подвисочную ямку (рационализаторское предложение № 372).

В период реабилитации детей после лечения гемангиом предлагаем:

• способ пластики короткой уздечки языка (Патент № 2232552от 20.07.04), с помощью которого значительно увеличивается подвижность языка.

4. Рекомендуем выделять 4 этапа диспансеризации.

1 .Диспансеризация детей на догоспитальном этапе. Исходя из скорости роста гемангиомы, на догоспитальном периоде необходимо наблюдение за ангиомой 1 раз в 2 недели не более 3-х месяцев, при выявлении роста опухоли направить больного в специализированный центр.

2. Диагностические и лечебные мероприятия в условиях детского челюстно-лицевого центра проводятся индивидуально для каждого ребенка.

3. Длительное диспансерное наблюдение в детской поликлинике под патронажем специализированного центра. Третий этап продолжается с момента выписки ребенка из стационара до 18 лет. После проведения курса лечения рекомендуется направлять ребенка в специализированный центр на повторные осмотры 1 раз в две недели первые 3 месяца, затем 1 раз в месяц -следующие 3 месяца и через год после окончания лечения.

4. Реабилитационный период При наличии вторичных деформаций -коррегирующие операции в 12-15 лет.