Лечение гемангиом кожных покровов у детей методом внутритканевого введения препарата триамцинолон (Кеналог) и в сочетании с криодеструкцией (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Окунева, Александра Ивановна

  • Окунева, Александра Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 163
Окунева, Александра Ивановна. Лечение гемангиом кожных покровов у детей методом внутритканевого введения препарата триамцинолон (Кеналог) и в сочетании с криодеструкцией (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окунева, Александра Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез гемангиом кожных покровов

и слизистых у детей

1.2. Классификация гемангиом кожных покровов

и слизистых

1.3. Клиника и диагностика гемангиом кожных покровов и слизистых

1.3.1. Истинные гемангиомы

1.3.1.1. Капиллярные гемангиомы

1.3.1.2. Кавернозные гемангиомы

1.3.1.3. Комбинированные гемангиомы

1.3.1.4. Смешанные гемангиомы

1.4. Основные методы лечение гемангиом

1.4.1. Хирургическое лечение

1.4.2. Криогенное лечение

1.4.3 .Склерозирующая терапия

1.4.4. Диатермоэлектрокоагуляция

1.4.5. Гормональное лечение

1.4.6. Виды комбинированного лечения

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальный раздел

2.2. Клинический раздел

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ГОМЕОМОРФОЗА В ТКАНЯХ

ГРЕБЕШКА ЖИВЫХ КУР В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Морфологическая картина гребешка живых

кур в контрольной группе

3.2. Динамика морфологических изменений

в тканях гребешка живых кур после введения

70% этилового спирта

3.3. Динамика морфологических изменений

в тканях гребешка живых кур после введения препарата Кеналог®

3.4. Динамика морфологических изменений в тканях гребешка живых кур после криодеструкции

3.5. Динамика морфологических изменений

в тканях гребешка живых кур после комбинации -

введения препарата Кеналог® криодеструкция

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМАНГИОМ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ И СЛИЗИСТЫХ У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИРУРГИЧЕСКОГО, КРИОДЕСТРУКТИВНОГО МЕТОДОВ, ПОСЛЕ ВНУТРИТКАНЕВОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕПАРАТА ТРИАМЦИНОЛОН (КЕНАЛОГ®) И ИХ КОМБИНАЦИЙ

4.1. Ультразвуковая диагностика в выборе тактики лечения гемангиом мягких тканей у детей

4.2. Результаты хирургического лечения гемангиом

4.3.Результаты лечения гемангиом методом криодеструкции

4.4.Результаты местного лечения гемангиом

с использованием препарата Кеналог®

4.5.Динамика некоторых показателей гормонального фона у детей с гемангиомами, пролеченных внутритканевым введением

препарата Кеналог®

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТ - антитела Д - режим доплерографии

Кеналог® - торговое название препарата триамцинолон КТ - компьютерная томография

ПВНСТ - плотная волокнистая неоформленная соединительная ткань РВСТ - рыхлая волокнистая соединительная ткань ТТГ - тиреотропный гормон Т3 - трийодтиронин Т4 - тироксин

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФЖС - фиброзно-жировой слой

ЦДК - цветное доплеровское картирование

ЦНИИЛ - центральная научно- исследовательская лаборатория

ЯМРТ - ядерно-магнитно-резонансная томография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение гемангиом кожных покровов у детей методом внутритканевого введения препарата триамцинолон (Кеналог) и в сочетании с криодеструкцией (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Гемангиомы - наиболее часто встречающиеся в младшем детском возрасте доброкачественные сосудистые опухоли (Гераськин A.B., Шафранов В.В., 2009; К.У Ашкрафт, Т.М. Холдер., 1999). Они наблюдаются у 1,1-2,6% новорожденных детей, а к году жизни этот показатель увеличивается до 10,1%, составляя 45,7 - 50% всех опухолей мягких тканей у детей (Ю.Ф.Исаков, А.Ф.Дронов., 2009).

Несмотря на возможность остановки роста гемангиомы с последующей инволюцией (Куклина H.A. и др., 2003; Berlien Н.Р. et al., 1990; Clymer M. et al., 1998), дальнейшее ее течение остается непредсказуемым, а расчет на спонтанную регрессию (6,7%) может оказаться несостоятельным (Буторина A.B., Шафранов В.В., Поляев Ю.А., 2000; Boon L.M., Enjolras О., Mulliken J.B., 1996; Waner M., Suen J.Y., 1999.). Кроме того в конце фазы инволюции у 50-60% больных с гемангиомами нередко остаются необратимые изменения на коже, требующие хирургической коррекции (Мельник Д.Д. с соавт., 1995; 2005; Fin V.C. et al., 1983; Fishman S., Mulliken J., 1993; Casanova D. et al., 2006; Guo S., Ni N., 2010).

Лечение сосудистых новообразований сложная задача и до настоящего времени остается предметом дискуссии многих специалистов, о чем свидетельствуют, как отказ от какого-либо медицинского или хирургического вмешательства с надеждой на инволюцию, так и предложения большого количества различных методов лечения (Буторина A.B. и др., 2000; Галибин И.Е., Шафранов В.В., 2009; Харьков Л.А., Киселева Н.В., 2009; Leaute-Labreze С. et al., 2008; Siegfried Е.С. et al., 2008).

Методы лечения гемангиом чрезвычайно разнообразны: хирургический, инъекции химических веществ, близкофокусная рентгенотерапия, электрокоагуляция и другие. Выбор метода лечения зависит от интенсивности роста, формы, размеров и расположения образования, а

также возраста и соматического состояния ребенка, квалификации врача (Львов A.A., 1989; Ермуханова Г.Т., 1990; Петруничев В.В. и др., 1997; Иванов A.B., Евдокимов Г.В., 2002; Буторина A.B., 2002; Гераськин A.B., Шафранов В.В., 2009; Ceisler EJ.et al 2004). Разработаны высокотехнологичные методы лечения (эмболизация опухоли с последующей СВЧ-криодеструкцией) (Шафранов В.В. с соавт., 2001), но, к сожалению, они являются малодоступными для отдельных регионов России.

Одним из эффективных и простых методов лечения гемангиом является склерозирующая терапия (Мельник Д.Д. с соавт., 2005; Харьков Л.А., Киселева Н.В., 2009). Преимущества склерозирующего метода лечения: простота использования, возможность выполнения в условиях амбулатории, отсутствие значительного кровотечения, возможность повторного вмешательства. Недостатками склерозирующей терапии гемангиом являются болезненность и длительность лечения, после которого остаются гипертрофические рубцы, а в некоторых случаях тяжелые функциональные осложнения.

Из существующих методов лечения, наиболее часто используемых при простых гемангиомах, является локальная криодеструкция (Ан В.В., 2007; Маркина Н.В., 2009). Криогенное лечение гемангиом обычно проводится амбулаторно. Специальной подготовки ребенка к лечению не требуется. Метод прост, экономичен, не требует анестезии, абсолютно бескровен. Криогенному лечению подлежат все простые гемангиомы небольшой площади, любого расположения и в любом возрасте ребенка. При гемангиомах обширных, сложной анатомической локализации, методом криодеструкции невозможно добиться полного устранения опухоли (Шафранов В.В. 2003; Гюнтер В.Э. и др., 2005).

В сочетании с другими методами лечения гормонотерапия является эффективным средством для замедления роста и уменьшения размеров пролиферирующих гемангиом (Завьялов П. В., Гасанов Д.И., 1975; Гасанов Д. Г., 1980; Boon L.M. et al., 2006; Zheng J.W. et al., 2006). Механизм

гормонального действия полностью не выяснен. Имеются сообщения об успешном местном применении стероидов при гемангиомах периорбитальной локализации и верхней части лица. Осложнений при местном применении кортикостероидов наблюдается меньше (Shorr N., Seiff S.R., 1986). В последнее время большие надежды на успех в лечении гемангиом отводится внутритканевому введению преднизолона, триамцинолона (Д.Д.Мельник и др., 2005; Kilcline С., Frieden I.J., 2008; Pandey А. et al., 2009.). Однако многие вопросы с местным использованием его при лечении гемангиом остаются нерешенными. Выше изложенное обусловливает актуальность и клиническую значимость настоящего исследования.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения детей с гемангиомами кожных покровов и слизистых оболочек путем внутритканевого введения препарата триамцинолон (Кеналог®).

Задачи исследования:

1. На экспериментальной модели (гребнях живых кур) изучить местное воздействие на ткани препарата Кеналог® в сравнении со склерозирующей терапией, криодеструкцией и при комбинированном его применении (Кеналог® + криодеструкция).

2. Выполнить ультразвуковое исследование (УЗИ) гемангиом кожных покровов и слизистых с целью выбора тактики лечения в зависимости от ультразвуковой картины образования.

3. Изучить исходный гормональный фон детей с гемангиомами в зависимости от пола, а также с целью контроля влияния вводимого местно глюкокортикостероида триамцинолон на изменение гормонального фона ребенка.

4. Проанализировать результаты лечения гемангиом кожных покровов и слизистых у детей с использованием хирургического, криодеструктивного

методов, а также внутритканевого введения препарата Кеналог® и их комбинаций.

Научная новизна исследования:

Впервые выполнены серии экспериментальных исследований по изучению местного воздействия на биоткани препарата Кеналог®, 70% раствора этилового спирта, криодеструкции и комбинации (введение Кеналог® + криодеструкция).

Проведен сравнительный анализ гистологических изменений происходящих в тканях гребня живых кур (экспериментальной модели сосудистой опухоли), на 1, 4, 8, 14, 21, 30 сутки исследования.

Предложена тактика выбора метода лечения гемангиом у детей в зависимости от ультразвуковой картины образования.

Предложен, для лечения кавернозных и комбинированных гемангиом кожи и слизистых у детей, метод внутритканевого введения препарата Кеналог® и его комбинация с криодеструкцией.

Установлено, что статистически достоверной разницы исходного гормонального фона детей в зависимости от половой принадлежности не отмечалось. Изучена динамика изменения уровня стероидных гормонов и гормонов щитовидной железы у детей с гемангиомами после внутритканевого введения препарата Кеналог®. Установлено, что введение препарата триамцинолон в ткань гемангиомы на уровень гормонального фона детей не влияет.

По данным УЗИ, изучена динамика происходящих изменений в ткани гемангиомы детей после внутритканевого введения Кеналог®.

Практическая значимость работы:

Ультразвуковое исследование гемангиом позволяет определить наличие или отсутствие подкожного компонента и питающих сосудов, выявляемых при цветном доплеровском картировании (ЦДК) и режиме

доплерографии (Д - режим), связь опухоли с другими анатомическими структурами, по результатам которого происходит выбор наиболее оптимального метода лечения для каждого больного индивидуально.

Использование метода внутритканевого введения препарата Кеналог® для лечения детей с обширными кавернозными и комбинированными гемангиомами сложной анатомической локализации привело к улучшению косметических и функциональных результатов лечения.

Внутритканевое введение препарата Кеналог® не оказывает патологического влияния на гормональный фон детей. Установлено, что колебания концентрации гормона кортизола в крови после внутритканевого введения препарата Кеналог®, происходило в пределах возрастной нормы с незначительным снижением через месяц после лечения и постепенным повышением значений к 6 месяцам с момента введения препарата. Статистически достоверной разницы исходного гормонального фона у детей в зависимости от половой принадлежности не выявлено.

Положения, выносимые на защиту:

1. Препарат Кеналог®, введенный в ткань и в сочетании с криодеструкцией сдерживает пролиферацию и активацию фибробластов, приток из сосудов клеток воспаления. Рубцовая ткань формируется в условиях сниженной активности клеточного компонента, за счет лизиса фиброцитов, жировых клеток, а не за счет нарушения кровоснабжения, без образования грубых рубцовых изменений в межуточной ткани.

2. Местное внутритканевое введение препарата Кеналог® для лечения кавернозных и комбинированных гемангиом, позволяет считать его перспективным и безопасным, с хорошим косметическим и функциональным результатом, является альтернативой хирургического метода и приема системных кортикостероидов внутрь.

3. Внутритканевое введение препарата Кеналог® при лечении гемангиом не оказывает патологического влияния на исследуемый гормональный фон детей.

Реализация результатов работы.

Лечение гемангиом кожных покровов и слизистых у детей методом внутритканевого введения препарата Кеналог® и в сочетании с криодеструкцией внедрено в практику ГБУЗ РМ "Детская республиканская клиническая больница" г. Саранска; Республиканского клинического перинатального центра г. Саранска.

Результаты и теоретические положения, разработанные и полученные в диссертации, применяются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии по курсу детской хирургии и кафедре педиатрии медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева».

Апробация работы.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры педиатрии, факультетской хирургии с курсами детской хирургии, кафедры госпитальной хирургии медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева». Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX, X, XI Российских конгрессах "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии". (Москва 2010, 2011, 2012 г.г.), на заседаниях научного хирургического общества Республики Мордовия (2009, 2010, 2011, 2012 г.г.) и на республиканских конференциях хирургов (2009, 2010, 2011, 2012г.г.).

Публикация результатов исследования:

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ в центральной и местной печати (из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 3).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 94 рисункам. Список литературы содержит 141 отечественных и 79 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез гемангиом кожных покровов и слизистых у детей

Гемангиома (от греч. hema-кровь, и angeion-сосуд) -доброкачественная сосудистая опухоль. Традиционно этот термин применяется для обозначения как опухолей из сосудистой ткани, так и сосудистых родимых пятен, пороков развития сосудов, имеющих врожденный характер (Гусева О.И., Филиппов А.Ю., 2009; Stein JA. et al., 2008). Гемангиомы встречаются у 1,1-2,6% новорожденных детей, а к году жизни этот показатель увеличивается до 10,1%, составляя 45,7 - 50% всех опухолей мягких тканей у детей (Исаков Ю.Ф., 2004; Гераськин A.B., Шафранов В.В., 2009; Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1999; Demuth R.J., 1984; Holcomb G.W., 2010), вероятность роста сосудистых новообразований у недоношенных детей в 2-3 раза больше (Харьков Л.В. и др., 2006; Amir J. et al., 1986; Enjolras O. et al., 1990; Garzón M.C. et al., 2008). Девочки поражаются в 2 раза чаще (Коновалов Д.М. и др., 2004; Адамалиев Т.К. и др., 2005).

Несмотря на возможность самоизлечения и остановку роста гемангиомы с последующей инволюцией (Шафранов В.В., Буторина A.B., 1997; Гюнтер В. Э. и др., 2005; Куклина H.A. и др., 2003; Bivings L., 1954; Berlien Н.Р. et al., 1990; Clymer M. et al., 1998; Razón M.J. et al., 1998), дальнейшее ее течение остается непредсказуемым, а расчет на спонтанную регрессию (6,7%) может оказаться несостоятельным (Буторина A.B., Шафранов В.В., Поляев Ю.А., 2000; Lister W.A., 1938; Jacobs А.Н., 1957; Waner М., Suen J.Y.,1999; Boon L.M., Enjolras O., Mulliken J.B., 1996). Кроме того, в конце фазы инволюции у 50-60% больных с гемангиомами нередко остаются необратимые изменения

на коже в виде телеангиоэктазий, пунктирные рубцы, гипопигментация, избыточная кожа с остатками фиброзной и жировой ткани, требующие хирургической коррекции (Лобинцева Ю.М., 1998; Мельник Д.Д. с соавт., 2005; Fin М.С. et al., 1983; Fishman S., Mulliken J., 1993; Casanova D. et al., 2006; Guo S., Ni N., 2010).

Происхождение гемангиом и других врожденных сосудистых аномалий точно неизвестно (Marchuk D.A., 2001; Cave-Riant F. et al., 2002; Gunel M. et al., 2002; Dadras S.S. et al., 2004; Guo S., Ni N., 2010). В 1904 году E. Альбертом впервые гемангиома была определена как сосудистая опухолеподобная дисплазия. Н.П. Лебкова и A.A. Кодрян (1997) высказывают мнение об опухолевой, а не о диспластической природе гемангиом. В подтверждение опухолевой природы гемангиом выявляется высокая митотическая активность в клетках опухоли, и возможность спонтанной регрессии гемангиом, что полностью соответствует опухолевой природе заболевания (Федореев Г.А., 1974; Traub E.F., 1933; Fingerhut А., 1978; Léauté-Labrèze С., Sans-Martin V., 2010).

Имеется большое количество теорий (фиссуральная, неврологическая, травматическая, эмбриональная, теория тканевых уродств, теория отшнурования и др.), которые объясняют возникновение и развитие этих опухолей (Кондрашин Н.И., 1972; Краковский Н.И., Таранович В.А., 1974; Федореев Г.А., 1974).

Наиболее значимой теорией возникновения гемангиом, в настоящее время, является теория нарушений в период эмбриогенеза, в которой значительную роль отводят гипоксии и травме живота, внутриутробной инфекции, гормональным расстройствам у матери во время беременности (Watson W.L. et al., 1940; Kleinman M.E. et al., 2007).

Важная роль в патогенезе гемангиом придается ангиогенным факторам (Folkman J., 1985; Folkman J., Klagsbrun M., 1987; Boscolo E, Bischoff J., 2009), которые действуют в двух направлениях: во-первых, непосредственно на сосудистый эндотелий, стимулируя митоз, и, во-вторых,

опосредованно через хелперовские клетки, такие как макрофаги и тучные клетки. Гепарин, высвобождаемый из тучных клеток, стимулирует миграцию эндотелиальных клеток и рост капилляров (Folkman J., 1984). Важная роль при этом, отводится стимуляторам ангиогенеза, таким как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), основной фактор роста фибробластов (bFGF), monocytochrome приманки белок-1, и инсулиноподобного фактора роста-2 (Dadras S.S. et al., 2004; Zhana L. Et al., 2005, 2006.). Гепарин сам по себе усиливает ангиогенез, а в комбинации с кортизоном ингибирует процесс ангиогенеза. Концепция ангиогенного торможения подтверждается воздействием кортикостероидов на инволюционный процесс в некоторых гемангиомах (Folkman J., 1985; Roche W.R., 1985). Генетические мутации также являются причиной изменений ангиогенеза и связаны с хромосомой 5q32-33 (Burton B.K. et al., 1995; Walter J.W. et al., 1999; Boye E., Olsen B.R., 2009.).

Заслуживает внимания и плацентарная теория - эмболия плацентарными эндотелиальными клетками фетальных тканей плода (трофобластами) из ворсинок хориона (Burton B.K. et al., 1995; Bree A.F. et al., 2001; Barnös C.M. et al., 2005).

В настоящее время сосудистые поражения у детей можно разделить на два основных типа: опухоли и сосудистые мальформации, или ангиодисплазии. Истинная гемангиома является доброкачественным новообразованием, паренхима которой, состоит из эндотелия сосудов, обладающей пролиферацией клеточной массы вне зависимости от роста ребенка, а ангиодисплазии - это сосудистые образования, состоящие из порочно развитых сосудов разного калибра, эндотелий которых не склонен к пролиферации (Лебкова Н.П., Кодрян A.A., 1997; Серов P.A. и др., 2008).

1.2. Классификация гемангиом кожных покровов и слизистых

Для уточнения эффективности того или иного метода лечения различных форм гемангиом необходима единая классификация.

В клинической практике в России чаще используется классификация С.Д.Терновского (1959), согласно которой различают:

1. Простую гемангиому, находящуюся на поверхности кожи.

2. Кавернозную гемангиому, располагающуюся под кожей (в подкожно-жировой клетчатке, мышцах и т.д.).

3. Комбинированную гемангиому - (комбинация простой и кавернозной гемангиом).

4. Смешанную гемангиому, когда она сочетается с другими опухолями (состоит из различных тканей).

По характеру патологического процесса A.B. Буторина и В.В. Шафранов (1999, 2000) подразделяют гемангиомы на три группы:

В первую группу отнесены гемангиомы, в которой наблюдался бурный рост сосудистой опухоли, как по площади, так и в высоту и глубину. Это наблюдается у большинства больных до 6 месячного возраста ребенка. Вторая группа характеризуется медленным увеличением гемангиомы по площади соответственно росту ребенка или несколько быстрее, а также умеренным возвышением над уровнем кожи или распространением на подкожную клетчатку. Замечено, что после первого полугодия жизни ребенка рост всех гемангиом наружных покровов замедляется, кроме обширных и глубоких сосудистых опухолей сложной анатомической локализации.

Третья группа — гемангиомы, у которых нет заметных изменений ни в сторону увеличения их, ни в сторону уменьшения. Это стационарный период, продолжающийся 1,5-2 года. Отсутствие роста гемангиом и их обратное развитие наблюдается только при капиллярных гемангиомах небольших размеров и находящихся на "закрытых" участках тела ребенка в возрасте старше года.

ВОЗ предлагает гистологическую классификацию опухолей мягких тканей (ВОЗ, № 3, 1969; Казанцева И.А., 2000).

В последнее время появились публикации классификаций гемангиом различных локализаций. Г.У. Лутфуллаев (2007) предлагает клиническую классификацию гемангиом глотки, основанной на внешнем виде, или на гистологической структуре новообразования. Классификация отражает стадийность гемангиомы глотки. В.В.Рогинский и др. (2011) предлагают классификацию опухолей из кровеносных сосудов челюстно-лицевой области и шеи у детей.

В США чаще используется классификация 1.В. МиШкеп, .Ш1ошаск1 (1982), принятую Международным обществом по изучению сосудистых аномалий (КЭУА). Она простая и делит сосудистые новообразования на 2 большие группы: гемангиомы и сосудистые мальформации.

В зарубежной литературе (Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1999) используется классификация гемангиом, подразделяющая их по виду и течению на 5 типов.

А.П. Милованов (1972) установил, что так называемые сосудистые пятна и плоские ангиомы являются капиллярными дисплазиями, не имеющими признаков опухолевого роста.

Исследования Ю.Ф. Исакова, Ю.А. Тихонова (1974) дали возможность четко идентифицировать пороки развития поверхностных вен, отнесенных ранее к ветвистым гемангиомам и артериальные сообщения, трактовавшиеся прежде как рацимозные гемангиомы. А.И. Щеголев и др. (2006) приводят классификацию врожденных пороков развития сосудов (ангиодисплазий, мальформаций), акцентируется внимание на основных классификационных признаках, а также главных различиях ангиодисплазий и гемангиом.

1.3. Клиника и диагностика гемангиом кожных покровов и слизистых

Гемангиомы могут быть как изолированными поражениями, так и компонентом сложных наследственных синдромов. Клинические проявления

гемангиом имеют характерные особенности и являются ведущими в их диагностике (Баиров Г.А., 1968; Вернадский Ю.И., 1970; Кондрашин Н.И., 1972; Федореев Г.А., 1974; Ситковский Н.Б. и др., 1986; Исаков Ю.Ф., 1993; Буторина A.B. и др., 2000; Гюнтер В. Э. с соавт., 2001; Адамалиев Т.К., 2005; Pasyk К., 1987; Eni oirás Р., Gelbert F., 1997.).

Гемангиомы нередко выявляются пренатально (Гусева О.И., 2009). Однако у 80% пациентов они появляются в возрасте от 2-х недель до 2-х месяцев, у остальных - замечены уже при рождении. Первичным клиническим проявлением гемангиомы является красная папула или пятно небольшого размера. Появлению красной папулы может предшествовать небольшое гиповаскуляризированное пятно. Наиболее частая локализация гемангиом - кожа и слизистые (72% от всех гемангиом), вторая по частоте локализация - печень (18%), третья - легкие (10%).

1.3.1. Истинные гемангиомы

Клиническое течение гемангиом можно подразделить на три основные фазы (стадии): роста (пролиферации); стабилизации (остановки роста); спонтанной регрессии (самостоятельного рассасывания) (Лебкова Н. П., Кодрян А. А., 1997; Буторина A.B., 1999; Blei F., 1999.).

Стадия пролиферации (роста гемангиомы) продолжается нередко до достижения ребенком возраста 12 месяцев и является наиболее опасной для развития осложнений и возможной инвалидизации ребенка, хотя у большинства гемангиом наиболее интенсивный их рост происходит в первые три месяца жизни. Клиническими проявлениями активации пролиферации является ярко-красный цвет опухоли, увеличение ее размера, элевация над поверхностью кожи, появление сателлитных новообразований, синюшного ободка или красных сосудиков по периметру опухоли.

Стадия стабилизации (остановки активного роста гемангиомы) может длиться от 1 до 5 лет. В этот период размер опухоли увеличивается пропорционально росту ребенка, ее цвет становится менее ярким.

Стадия полной или частичной спонтанной регрессии наблюдается не у всех пациентов (6,7%) (Буторина A.B., Шафранов В.В., 2000) и длится в период от 3 до 8 лет. В фазе инволюции происходит уменьшение числа эндотелиальных клеток и замена опухолевой ткани жировой и фиброзной тканью. Большинство гемангиом регрессируют лишь частично, оставляя после себя гипертрофию или атрофию мягких тканей, изменения текстуры кожи, остаточные подкожные и внутрикожные сосуды.

Капиллярные (простые) гемангиомы встречаются наиболее часто, в основном у детей первых месяцев жизни, и, составляют около 96% (Кондрашин Н.И., 1972; Краковский Н.И., Таранович В.А.Б., 1974; Лебкова Н.П., Кодрян A.A., 1997; Гюнтер В. Э. с соавт., 2001; Бушмелев В. А., Абрамова Н. Е., 2007).

В постнатальном периоде, клинического осмотра, сбора анамнеза и наблюдения в динамике достаточно, для подтверждения диагноза гемангиомы. В ряде случаев могут быть использованы ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (KT), ангиография, реовазография, ядерно-магнитно-резонансная томография (ЯМРТ) (Тодуа Ф.И. и др., 1990; Буторина A.B., 2001; Выклюк М.В., 2009; Омарова С.А., 2009; Пальтова С.Ю., 2010; Dubois J. et al., 1998).

Из лабораторных исследований в качестве выявления пролиферации и дифференцировки гемангиом для диагностики могут быть исследованы фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), фактор роста фибробластов бета-фактор и матричные металлопротеиназы (ММП) (Zhang L. et al., 2005; Zhang L. et al., 2006).

T.M. Косырева (2008) для контроля над разрастанием гемангиом в процессе диспансерного наблюдения предлагает специальную формулу. При чрезвычайно редких вариантах гемангиом, расположенных в мышцах, костях, внутренних органах, наиболее информативна ЯМРТ, ангиография (инвазивный метод) - его следует применять лишь в тех случаях, когда предполагается эмболизация приводящих сосудов обширных гемангиом

(Водолазов Ю.А., 1984; Банин B.B. и др., 1998). Биопсия гемангиом необходима лишь тогда, когда диагноз остается неясен, или при необходимости исключения малигнизации образования.

1.3.1.1. Капиллярные гемангиомы имеют окраску от ярко-красной до темно-малиновой (Федореев Г.А., 1974; Колесов A.A. и др., 1989; Давыдов Б.Н. и др., 1998; Гюнтер В. Э. с соавт., 2001, 2005; Haik B.G. et al., 1994; Drolet В.A. et al., 1999). Их цвет зависит от преобладания в опухоли артериального или венозного кровотока. Образования обычно располагаются поверхностно отдельными дольками, которые четко отграничены, поражают кожу и несколько миллиметров подкожно-жирового слоя с преимущественным ростом в сторону и неровными краями. Дольчатое строение капиллярной гемангиомы обусловлено принадлежностью сосудов каждой дольки к системе одной артерии при отсутствии анастомозов с капиллярами соседней дольки (Баиров Г.А., 1968; Кондрашин Н.И., 1972; Данильченко А., 1974; Краковский Н.И., Таранович В.А., 1974; Исаков Ю.Ф., 1995, 2004). Гистологическая структура характеризуется наличием компактных пластов мелких сосудов капиллярного типа, тесно прилегающих друг к другу. Стенки сосуда образованы базальной мембраной и 1-2 слоями эпителиоподобных клеток. Наряду с выраженным увеличением числа и диаметра капилляров, имеет место и значительная пролиферация эндотелиальных клеток, образующих как бы несколько слоев. В просвете сосудов содержатся форменные элементы крови. Для зреющих гемангиом характерен гиперпластический рост эндотелиальных клеток, при этом однотипные клетки лежат циркулярно, в несколько слоев (Федореев Г.А., 1974; Кодрян A.A., 1977; Исаков Ю.Ф. и др., 1995; Габдрахманова А.Ф., 1996; Харьков J1.B. и др., 2003; Чумаков A.A. и др., 2007; Iwamoto Т., Jakobiec F.A., 1979; Haik B.G. et al., 1994).

Телеангиоэктатические формы проявляются скоплением в толще кожи красных точечных образований или расширенных сосудов, не

имеющих четких границ, в связи с чем их внутрикожные или подкожные разрастания могут визуально не определяться.

Туберозные формы также относятся к поверхностно расположенным капиллярным гемангиомам. Они возвышаются над уровнем кожи в виде бугорка с четкими краями ярко-красного или малинового цвета, имеют мелкобугристую поверхность.

1.3.1.2. Кавернозные гемангиомы, по гистологической структуре являются стадией дифференцировки капиллярных гемангиом. Они располагаются под кожей в виде узлового образования, мягко эластичной консистенции. Гистологическая структура построена из множества разных по величине и форме полостей, выстланных одним слоем эндотелиальных клеток, и в своем строении напоминает пещеристые тела, в связи с чем данную гемангиому и называют пещеристой (кавернозной) (Долецкий С.Я., 1952; Федореев Г.А., 1974; Тен Ю. В., 1986; Агапов B.C.,1990; Габдрахманова А.Ф., 1996; Алиев М.А. и др., 1997; Евзиков Г.Ю. с соавт., 1998; Гюнтер В. Э. с соавт., 2001, 2005; Chuang С.С. et al., 2006).