комбинированное консервативное лечение гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Бережнова, Светлана Григорьевна

  • Бережнова, Светлана Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 112
Бережнова, Светлана Григорьевна. комбинированное консервативное лечение гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бережнова, Светлана Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕМАНГИОМЫ ОРБИТАЛЬНОЙ И ПАРАОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (Обзор литературы)

1.1. Гемангиома: общие сведения об эпидемиологии и характеристика заболевания

1.2. Клиника и диагностика гемангиомы

I

1.3. Лечение гемангиомы

1

1.3.1. Возможности хирургического метода лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации

I

1.3.2. Методы локальной деструкции в лечении гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации

Й И

1.3.3. Консервативное лечение гемангиом орбитальш параорбитальной областей

1.4. Возможности лучевой терапии при л^ении гемангиом

1.4.1. Применение лучевой терапии дЛй лечения гемангиом ра&ичной локализации

25

1.4.2. Применение лучевой терапии для лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации

Л I

1.5. Комбинированное лечение гемангиом орбитальной и

- -35Г- 1» Ь

параорбитальной областей при помощи^ксуггикостероидов и ¡¡¡ лучевой терапии

ОДУ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Группа 1 - дети, которым проводилась комбинированная«!терапия

■I Но

щ;

(гормональная терапия и рентгенотерапия)

' ч

2.4. Группа 2 - дети, получавшие монорентгенотерапию

I'

2.5. Группа 3-дети, получавшие гормональную терапию и рентгенотерапию после хирургического вмешательства

ш

2.6. Алгоритм комбинированного лечения гемангиом орбитальной области у детей раннего возраста

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты комбинированного лечения детей 1-й группы

3.2. Результаты монорентгенотерапии у детей 2-й группы

3.3. Результаты комбинированного лечения у детей 3-й группы

3.4. Сравнительная оценка результатов лечения детей 1,2 и 3-й групп

3.5. Сравнительная оценка косметического эффекта лечения

3.6. Алгоритм консервативного лечения гемангиом орбитальной области у детей раннего возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «комбинированное консервативное лечение гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, исходящие из кровеносных сосудов и связанные с системой этих сосудов, но обладающие более агрессивным ростом, чем окружающие сосудистые ткани [60, 141]. Гемангиомы являются одним из наиболее частых врожденных заболеваний -87,42 % от всех доброкачественных опухолей у детей первого полугодия жизни. На долю гемангиом орбитальной области приходится 8,5 % от всех детских гемангиом и 14,5 % от гемангиом лица [2, 32, 38, 158]. Статистика свидетельствует о ежегодном увеличении количества детей с данным заболеванием [110].

Несмотря на доброкачественную природу, гемангиомы наружных покровов имеют клинические признаки злокачественного течения - отсутствие четких границ опухоли, инвазия окружающих мягких тканей. Даже небольшие сосудистые опухоли у младенцев могут проявлять признаки бурного инфильтративного роста [15, 146]. Быстрый рост гемангиомы в области век и в орбите может привести к функциональным нарушениям - расстройству бинокулярного зрения, астигматизму, косоглазию, амблиопии, а также к значительным косметическим дефектам [126, 179].

Многолетний клинический опыт свидетельствует о том, что наиболее результативным является максимально раннее начало лечения гемангиом в первые недели и месяцы жизни ребенка. Выбор метода лечения гемангиом орбитальной области является актуальной задачей и требует индивидуального подхода. В настоящее время существует множество методов лечения гемангиом, как инвазивных, так и терапевтических [38, 86]. В связи с отсутствием достоверной и объективной информации об эффективном методе рентгенотерапии многие специалисты в региональных клиниках РФ и

ближнего зарубежья при лечении гемангиом орбитальной области у детей продолжают применять неадекватные хирургические методы воздействия на новообразования, такие как криодеструкция, склеротерапия, диатермокаогуляция, лазерная терапия и другие [17, 34, 144]. Имеется незначительное число сообщений о возможностях консервативного лечения гемангиом лица, в том числе век и орбиты. К консервативным методам относятся общая гормонотерапия (ГТ) и рентгенотерапия (РТ). Однако, как у ГТ, так и у лучевых методов имеются свои дозовые ограничения. Поэтому для лечения бурно растущих гемангиом предлагается комбинированное применение обоих методов [16, 38]. Следует отметить, что работ об эффективности и безопасности применения такого подхода немного, что свидетельствует об актуальности проведения данного исследования по сравнительной оценке использования комбинированного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста.

Цель исследования

Оценить эффективность комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста на основании применения глюкокортикоидов и рентгенотерапии.

Задачи:

1. Изучить эффективность комбинированного консервативного лечения и монорентгенотерапии гемангиом орбитальной и параорбитальной областей.

2. Изучить эффективность комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей после предшествующего хирургического лечения.

3. Провести сравнительный анализ эффективности комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей

с предшествующим и без предшествующего хирургического лечения, а также после монорентгенотерапии.

4. Выявить частоту и тяжесть осложнений, возникших после различных вариантов лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей.

5. Разработать алгоритм комбинированного консервативного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей комбинированным методом (гормонотерапия и рентгенотерапия) и монорентгенотерапией. Подтвержден практически синергизм действия кортикостероидных препаратов и рентгеновского излучения на быстрорастущие гемангиомы у детей раннего возраста. Доказано, что комбинированная терапия повышает эффективность лечения. Введение в схему комбинированного лечения стероидных препаратов позволяет снизить суммарные дозы излучения (на 4,3-20,6 %), общее количество фракций облучения ребенка и продолжительность регрессии опухоли (в среднем на 2,8-4,8 месяца).

Впервые установлено, что неадекватные хирургические вмешательства -криодеструкция, склерозирующая терапия, орбитотомия с нерадикальным удалением новообразования, проведенные до начала комбинированного лечения, ухудшают отдаленную эффективность лечения и повышают количество поздних постлучевых осложнений.

Уточнены показания для комбинированной терапии, разработан алгоритм лечения.

Практическая значимость

Полученные при выполнении работы данные позволили разработать практический алгоритм комбинированного лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста, предусматривающий поэтапное применение гормонотерапии и рентгенотерапии. Предложенная схема лечения позволяет своевременно начать лечение агрессивно растущих гемангиом критической локализации в возрасте 3 недель - 2 месяцев с назначения глюкокортикостероидных препаратов, которые тормозят рост новообразования, а на втором этапе, при появлении возможности использования защитных протезов, подключить рентгенотерапию. Оптимизирован режим облучения детей редуцированными разовыми дозами и с увеличенным интервалом между фракциями, позволяющий снизить негативное влияние суммарных очаговых и интегральных доз излучения на детский организм.

Предложенный алгоритм лечения позволяет достичь полной резорбции опухоли у 94,6 % детей и получить хороший косметический эффект у 91,9 %, что способствует снижению их инвалидизации и улучшению социальной адаптации.

Нерадикальное хирургическое лечение гемангиом орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста в период активного роста опухоли нецелесообразно из-за ухудшения отдаленных результатов.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала сравнительную оценку эффективности применения различных подходов к лечению гемангиом у детей раннего возраста в начальном и отдаленном периодах. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение

методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного анализа с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность отделения рентгенодиагностики и лучевой терапии, используются в учебном процессе на кафедре последипломного образования МГМСУ им. Евдокимова, при чтении лекций и проведении занятий на циклах обучения ординаторов в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Быстрорастущие гемангиомы орбитальной и параорбитальной областей у детей раннего возраста требуют применения комбинированного лечения. Предшествующие нерадикальные хирургические вмешательства снижают эффективность лечения.

2. Комбинированное применение глюкокортикостероидных препаратов и рентгенотерапии позволяет снизить среднеочаговую дозу излучения и время до полной резорбции опухоли.

3. Своевременно начатое комбинированное лечение в абсолютном большинстве случаев позволяет достичь полной резорбции гемангиомы с хорошим косметическим результатом, снизить частоту поздних постлучевых осложнений.

Степень достоверности

Определяется большим объемом проанализированных данных и количеством обследованных пациентов, а также многолетним периодом

наблюдения за больными, формированием изучаемых выборок, использованием адекватных методов обследования и лечения больных, а также применением корректных методов статистической обработки данных. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» (октябрь, 2007); Российском общенациональном офтальмологическом форуме (октябрь, 2009); III Российском общенациональном офтальмологическом форуме (октябрь, 2010); IV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (октябрь, 2011); V Российском общенациональном

офтальмологическом форуме (октябрь, 2012); I Междисциплинарном конгрессе по органам головы и шеи (май, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 34 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 197 библиографических источников, в том числе 40 отечественных и 157 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. ГЕМАНГИОМЫ ОРБИТАЛЬНОЙ И ПАРАОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (Обзор литературы)

1.1. Гемангиома: общие сведения об эпидемиологии и характеристика заболевания

Гемангиома - доброкачественная опухоль сосудистого происхождения. Гемангиомы встречаются у 5-10% детей первого года жизни и составляют около 60 % среди всех опухолей головы и шеи у детей [4, 9, 10, 26, 37, 45, 141]. Наиболее часто гемангиомы встречаются у детей в регионах Кавказа и у недоношенных детей (22 %). Кроме того, у девочек гемангиомы орбитальной локализации встречаются чаще, чем у мальчиков [1, 10, 12, 100, 106, 120]. Приблизительно в 55 % случаев гемангиомы являются врожденными, а в 45 % - появляются через 4-8 недель после рождения [10, 11, 26, 54, 68, 90].

В первый год жизни происходит фаза пролиферации, в этот период опухоль значительно увеличивается [18, 124]. Фаза пролиферации сменяется периодом стабилизации, за которым следует прогрессивная инволюция опухоли. Так, к 7 годам может произойти самопроизвольная редукция 70 % объема образования [61, 118, 126,150, 179].

Классификация гемангиом основывается на клинических проявлениях, анатомической локализации, динамике роста и размерах, морфологических критериях, таких как гистологический тип элементов, из которых развилась опухоль, степень пролиферации и степень зрелости эндотелиоцитов [130, 160, 168]. В 1982 году была предложена классификация всех сосудистых изменений, учитывающая локализацию, клиническое течение процесса и морфологические критерии оценки опухоли, а также объем динамического роста и регрессии [133, 150, 168].

Одна из наиболее используемых в современной клинике классификаций гемангиом предложена С. Д. Терновским в 1959 году [13, 30]. Согласно этой классификации выделяются:

- простая гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль, локализующаяся на поверхности кожи;

- кавернозная гемангиома - опухоль с выраженным подкожным ростом;

- комбинированная гемангиома - опухоль с выраженным кожным и подкожным компонентом;

- смешанная гемангиома - образование, состоящее из неоднородных тканей (ангиокератома, гемлимфангиома).

Последние достижения клеточной биологии приблизили нас к пониманию патофизиологии развития гемангиомы. По одной теории, развитие гемангиом связано с мутациями эндотелиальных клеток или плюрипотентных клеток-предшественников; согласно другой теории, важна роль фактора гипоксии [54, 163]. Есть предположения, что причиной развития гемангиом является эмболизация сосудов плода клетками плаценты [138]. В пользу этой теории свидетельствует наличие экспрессии эндотелием гемангиомы детского возраста и плацентарными клетками транспортера вШТ-1, экспрессия которого не была обнаружена в других сосудистых опухолях и мальформациях [116, 138].

Пролиферация и инволюция гемангиомы находятся под контролем комплекса клеточных и гуморальных факторов. Согласно гипотезе ТакаЬаэЫ е1 а1., в течение третьего триместра внутриутробного развития незрелые эндотелиоциты находятся в зависимости от перицитов, которые поддерживают их пролиферативную активность. Данное сосуществование продолжается некоторое время в постнатальном периоде. Дифференцировка и пролиферация этих клеток находятся под непосредственным контролем фактора роста фибробластов-Р и фактора роста эндотелия [62, 71, 179]. При дифференцировке эндотелия происходит миграция тучных клеток и клеток миелоидного ряда, а также выделение тканевых ингибиторов металлопротеиназ. Тучные клетки синтезируют тканевой ингибитор металлопротеиназ, трансформирующий

фактор роста и интерферон, которые регулируют пролиферацию эндотелиальных клеток, а затем контролируют их гибель путем апоптоза [55, 91, 92, 162].

1.2. Клиника и диагностика гемангиомы

Макроскопически гемангиома проявляется как возвышающееся над поверхностью кожи образование темно-вишневош цвета, на поверхности которого в зависимости от плотности фиброзной капсулы могут очерчиваться трабекулы [56, 58]. При надавливании на опухоль кровь уходит из ее капилляров, и гемангиома бледнеет, восстанавливая свою окраску после окончания компрессии [73, 82].

Агрессивно растущие гемангиомы орбитальной и параорбитальной локализации могут привести к деструкции века, массивным кровотечениям, присоединению вторичной инфекции, приводящей к развитию сепсиса. Среди офтальмологических осложнений данной патологии наиболее опасными являются развитие обскурационной амблиопии и возможная гибель глаза при распространении опухоли в глазницу [97]. Развивается экзофтальм с поражением роговицы, появляется астигматизм, вызванный сдавлением глазного яблока [2, 85, 120].

УЗИ является информативным методом исследования новообразований орбиты [2, 67, 187]. Гемангиома определяется как гетерогенное гиперэхогенное образование с четкими очертаниями, однако исследование не позволяет оценить глубокие отделы глазницы, а также визуализировать стенки глазницы на предмет поражения опухолью [46, 60, 67,109,112].

Визуализация гемангиомы необходима не только для установления точного диагноза и факта прорастания опухоли ретробульбарно, но и для планирования лечения и его контроля. МР-ангиография и КТ-ангиография являются обязательными исследованиями при подготовке пациента к артериальной эмболизации сосудов, питающих гемангиому [7, 45].

В настоящее время наиболее распространенными методами лучевой диагностики являются МСКТ и МРТ [6, 7, 39, 45, 75, 89, 125]. Применение МСКТ обеспечивает четкую визуализацию анатомических структур, измерение размеров и объемов образования, рентгеновской плотности, 3D-реконструкцию, но сопряжено с лучевой нагрузкой на ребенка [61, 131, 190].

Методика МРТ основана на поляризации молекул воды высоконапряженным магнитным полем, что снимает риск лучевой нагрузки на пациента. При помощи МРТ можно получить изображение глазницы в нескольких плоскостях, трехмерное представление о состоянии орбиты, но невозможно оценить состояние костной системы. Наиболее информативны снимки в Т2-взвешенном состоянии с применением гадолиниевого контраста, при этом определяется гипоэхогенное образование с гетерогенным накоплением контраста [31, 125, 132]. Однако выполнение МРТ и KT требует введения ребенка в наркоз для исключения движений головы. Процедура МРТ занимает намного больше времени, что является существенным недостатком с точки зрения медикаментозной нагрузки на организм ребенка [182].

1.3. Лечение гемангиомы

1.3.1. Возможности хирургического метода лечения гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации

Попытки хирургического лечения предпринимаются с тех пор, как Asregadoo [47] провел успешное удаление орбитальной гемангиомы по методу, предложенному Naffziger. Однако в глазнице содержится ряд анатомических образований, таких как глазные артерии и вены, зрительный нерв, а также мышцы, обеспечивающие движение глазного яблока. Наличие этих структур делает оперативное вмешательство в данном регионе весьма затруднительным [2, 5, 74, 122]. Существуют методики оперативного лечения данной патологии, включающие в себя латеральную орбитотомию, трансконъюктивальный и надглазничный доступы [36]. Для удаления образований, локализующихся в

дорсолатеральных отделах глазницы, предпочтителен надглазничный доступ [165]. Основная часть данных образований локализуется в заднем глазничном пространстве, что оправдывает применение латеральной или передней орбитотомии, как методов выбора при данной патологии [74, 197].

При планировании операции хирург должен оценить два параметра: возможность наиболее полного удаления опухолевой массы, а также обеспечение максимального косметического эффекта [3, 2005, 2006]. С развитием микрохирургии с тотальным удалением опухоли проблем стало меньше, и вопрос о косметическом эффекте вышел на первый план, так как любое повреждение костной структуры может привести к ужасающим косметическим последствиям [43, 108, 145].

Наиболее предпочтительными методами стали костнопластическая орбитотомия и передняя чрескожная или трансконъюнктивальная орбитотомия [167]. Костнопластическая орбитотомия обеспечивает широкий хирургический доступ, однако она подразумевает кожный разрез, резекцию кости с последующей реконструкцией [35].

Применение переднего трансконъюктивального метода обеспечивает максимальный доступ к глазнице и в то же время снижает риск травмирования зрительного нерва. Более того, данная методика предпочтительнее с точки зрения достигаемого косметического эффекта и сокращения времени вмешательства [103, 169]. Для расширения доступа в орбиту может применяться продольный разрез наружного угла глазной щели [122, 127].

В тех случаях, когда задняя часть опухолевой массы вплотную примыкает к верхушке глазницы, трансконъюктивальный доступ не используется. Основным осложнением данного метода лечения является прогрессирующий проптоз зрительного нерва, достигший 5-6 мм. Из осложнений также отмечают диплопию, ограничение подвижности глаза, отеки нижнего века, укорочение и изменение формы, нарушение остроты зрения, страбизм, бледность или отек диска зрительного нерва [134].

В качестве компромисса открытому хирургическому вмешательству возможно эндоскопическое удаление опухоли. КагаЫ М. е1 а1. (2006) сообщают о проведении ими трансэтмоидального удаления гемангиомы, локализующейся в области дна глазницы. Оперативный метод лечения гемангиом лица и шеи у детей дают большой процент рецидивов, грубых косметических дефектов, которые зачастую приводят к ещё большему уродству, чем сама опухоль [50, 78].

1.3.2. Методы локальной деструкции в лечении гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации

В настоящее время в медицинской практике наблюдается тенденция к отказу от хирургического лечения, составляющего около 1 % случаев в год, в пользу консервативного лечения или различных методик деструкционной терапии [И, 35, 196].

Среди методик локальной деструкции гемангиом наибольшее применение нашла криодеструкция опухоли [23, 37]. Показаниями к криогенной терапии являются простые поверхностные гемангиомы небольшой площади. К преимуществам данной методики относят возможность амбулаторного ведения пациента [21, 22, 34, 37].

Важным аспектом при выборе методики лечения гемангиом, локализующихся на лице, является эстетический результат лечения. Косметический эффект криодеструкции достигается в 99,7 % за счет сохранения и регенерации естественных кожных покровов. Осложнения криодеструкции наблюдаются в 0,2 % случаев [11].

В случаях лечения обширных плоских гемангиом проводится многоэтапная криодеструкция от периферии поражения к центру [37, 161].

Предложена комбинированная методика криодеструкции, артериальной эмболизации и СВЧ-гипертермии. Данная комбинация позволяет в 4-6 раз увеличить глубину и в 50 раз - объем холодового воздействия, она может быть

применена для лечения кавернозных и комбинированных гемангиом с выраженной подкожной частью [11, 166].

Еще в середине XX века предпринимались попытки ограничения роста гемангиомы путем перевязки питающих ее сосудов, но данная методика давала лишь временный эффект [25]. С внедрением миниинвазивных радиохирургических методик, таких как ангиография, стали доступны новые подходы к прекращению кровотока к опухоли. Артериальная эмболизация является рентгенэндоваскулярным лечением, направленным на окклюзию дистальных артерий, питающих гемангиому, она позволяет почти полностью прекратить приток крови к опухоли. Для закупорки сосудов применяются гидрогелевые цилиндры диметром 0,4-0,6 мм [97, 117].

СВЧ-терапия проводится при введении тонкоигольного датчика непосредственно под сосудистую опухоль, температурный режим поддерживается на уровне 43-44 °С в течение 8-10 минут. В отличие от криодеструкции данная терапия требует анестезиологического пособия. После СВЧ-терапии лечение дополняется криодеструкцией [11, 34, 37]. В наиболее тяжелых случаях производят артериальную эмболизацию с последующей интраоперационной СВЧ-терапией и криодеструкцией. Регрессия гемангиомы наступает через 5 месяцев, на пораженном месте остаются незначительные рубцы и участки атрофии [И]. Несмотря на то, что этот вариант лечения приводит к радикальному удалению опухоли, метод является инвазивным вмешательством, при его применении могут развиваться обширные отеки лица, самопроизвольно исчезающие в течение недели [34].

Для лечения глубоко расположенных гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации применяют склерозирующую терапию. Методика заключается в 3-4 курсах инъекций склерозирующего вещества непосредственно в опухолевую ткань. В качестве склерозирующего агента предлагались различные химические вещества: танин, спирт, формалин, йодоформ с эфиром, карболовая кислота, аммиак, соли хинина и др. Чаще всего для данной процедуры используется 70%-ный спирт [193].

В результате введения склерозирующего вещества в гемангиоме развивается асептическое воспаление и тромбирование сосудов, что приводит к редукции опухоли и внутриопухолевому фиброзу. К недостаткам метода относят значительную продолжительность лечения. Наблюдаются побочные эффекты в виде образования волдырей и изъязвлений на месте опухоли с последующим образованием грубых рубцов, требующих дополнительного лечения, незначительная гемоглобинурия [И].

Положительный эффект терапии наблюдается в 75 % случаев, у 10 % пациентов склеротерапия не оказывает эффекта на динамику развития гемангиомы [52].

Склерозирующая терапия может служить дополнением к криокоагуляции при лечении комбинированных гемангиом, воздействуя на глубоко расположенные участки опухоли [11, 17].

Диатермокоагуляция может быть применена для лечения небольших точечных поверхностно расположенных гемангиом. Методика заключается в контактной коагуляции ткани опухоли ультратонкоигольными электродами, что позволяет уменьшить объем и избежать кровотечений после выполнения процедуры [84, 69].

Особого внимания заслуживает применение лазеров для лечения детских гемангиом. Идея применения лазера для лечения гемангиом появилась в 1966 году и принадлежит Ritter E.F., предложившему в качестве модели гемангиомы петушиный гребень. Впервые для лечения поверхностной гемангиомы аргоновый лазер был применен только через 11 лет [102].

Длина волны современных лазеров составляет 592 нм, что соответствует зеленому спектру излучения, активно поглощаемому гемоглобином эритроцитов [107]. Поглощенная энергия лазера переходит в тепловую, что приводит к тромбозу каверн гемангиомы.

Лазерное удаление гемангиом может применяться для лечения гемангиом детского возраста [42, 82]. Методика используется для лечения осложненных изъязвлением гемангиом с медленным кровотоком, когда другие способы не

дают положительного результата [148]. Однако применение лазерной хирургии в лечении гемангиом орбитальной и параорбитальной локализации затруднено ввиду анатомической сложности этой области и высокой вероятности получения неудовлетворительного эстетического результата [184].

Лазерное лечение неэффективно в отношении гемангиом с преимущественно подкожным ростом, а раннее начало терапии может привести к усилению пролиферации подкожного компонента [21, 107, ИЗ, 148]. Волна лазера не проникает в подкожный компонент гемангиомы более чем на 0,7 мм, что является недостаточным для эффективного лечения даже поверхностно расположенных гемангиом [98]. При лазерной терапии гемангиом, находящихся в стадии пролиферации, возможна воспалительная реакция и изъязвления [106, 118]. Комбинация лазерной терапии и стероидов ускоряет регрессию опухоли по сравнению с изолированной лазерной терапией [66, 83].